Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2007年10月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【上映会】  【特集上映・映画祭】   【舞台挨拶・トークショー】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
10/3水
吹田市
メイシアター特選洋画劇場音楽シリーズ〜運命が奏でる、音・音・音〜 『敬愛なるベートーヴェン』(吹田市文化会館メイシアター)
10月
大阪府
映画『日本の青空』大阪上映会 ※日時・会場の詳細はこちらまで シネマ大阪06-6767-0745)
10/13土
茨木市
人権を考える映画の集い『手紙』上映会(茨木市市民総合センター )
10/13土→17水
特集上映
【女性映像フェスティバル 2007 Part2〜山形国際ドキュメンタリー映画祭 女性作品コレクション〜】(大阪天満橋/大阪府立女性総合センター・ドーンセンター)
10/18木
茨木市
茨木市民文化の会映画会『ドリームガールズ』上映会(茨木市市民総合ホール)
10/19金
守口市
ムーブ21・ワンコインシネマvol.1『カサブランカ』上映会(守口文化センターエナジーホール)
10/19金
寝屋川市
月イチ映画会『俺は君のためにこそ死ににいく』上映会(寝屋川市民会館大ホール )
10/20土
・21日
大阪市
第49回アポロカルチャーシネサロン『夕凪の街 桜の国』上映会(きんえいアポロビル・アポロホール)
10/22月
吹田市
メイシアター特選洋画劇場音楽シリーズ〜運命が奏でる、音・音・音〜 『歓びを歌にのせて』(吹田市文化会館メイシアター)
10/23火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『俺は君のためにこそ死ににいく』上映会(守口文化センター エナジーホール )
10/24水
枚方市
枚方市民会館映画上映会『初恋の雪』上映会(枚方市民会館大ホール )
10/26金
門真市
ルミエール・ウィークエンドミニシアターvol.4『東京タワー 〜オカンとボクと、時々、オトン〜』上映会(門真市民文化会館 ルミエールホール大ホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/5金
神戸市
松方ホールシネマvol.19 『神童』(神戸新聞松方ホール)
10/7日
神戸市
シネマフェスタ2007inマリーホール・平成19年度文化庁優秀映画鑑賞推進事業・懐かしの映画祭『隠し砦の三悪人』『白い巨塔』(灘区民ホール)
10月
兵庫県
『武士の一分(いちぶん)』兵庫上映会 ※日時・会場の詳細はリンク先をご覧下さい
10月
兵庫県
映画『日本の青空』兵庫上映会 ※日時・会場の詳細はリンク先をご覧下さい
10/12金・13土
神戸市
KEN-Vi名画サロン第34回『グッドナイト&グッドラック』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
10/13土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『不都合な真実』上映会(伊丹市立生涯学習センターラスタホール)
10/19金・20土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場10月例会『世界最速のインディアン』上映会(神戸産業振興センターホール)
10/20土
小野市
小野名画劇場『飢餓海峡』『ワールド・トレード・センター』上映会(小野市民会館)
10/20土
宝塚市
宝塚映画祭プレイベント『幸福のスイッチ』映会(宝塚ソリオホール)
10/25木
西宮市
『夕凪の街』上映会(西宮フレンテホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10月
京都府
『日本の青空』京都上映会 ※日時・会場の詳細はリンク先をご覧下さい
10/4木→7日
精華町
第157回けいはんな映画劇場『クィーン』上映会(けいはんなプラザ)
10/6土
長岡京市
コミュニティシネマ長岡京vol.24 ヨゼフ・パレチェク『ちびとらちゃん』他10作品上映会(長岡京市中央生涯学習センター3Fメインホール)
10/8月
長岡京市
長岡京記念文化会館・映画上映会『東京タワー〜オカンとボクと、時々、オトン〜』上映会(長岡京記念文化会館)
10/14日
宇治市
宇治シネマ劇場『恋しくて』上映会(宇治市文化センター・大ホール)
10/14日
城陽市

城陽市市制施行35周年記念事業 パルクシネマ29・市原悦子トークショー&映画『わらびのこう(蕨野行)』上映会 (文化パルク城陽)

10/14日
→16火
京都市
京都映画サークル協議会10月例会『花よりもなほ』上映会(京都教育文化センター)
10/18木
京都市
『武士の一分』上映会(同志社大学寒梅館)
10/18木→21日
精華町
第158回けいはんな映画劇場『しゃべれども しゃべれども』上映会(けいはんなプラザ)
10/27土
京都市
京都造形芸術大学映画祭 特別上映「伊藤高志映画祭〜映像の魔術、幽霊たちのエネルギー〜」『SPACY』『ZONE』『静かな一日・完全版』他7作品 ゲスト:伊藤高志(映像作家)、八角聡仁(映画・演劇評論家) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)
10/28日
京都市
京都造形芸術大学映画祭 第3回「木村威夫映画祭〜美術監督作品200本を越えて〜」『海と毒薬』『ツィゴイネルワイゼン』 ゲスト:木村威夫(美術監督)、林海象(映画監督) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
10/6土・7日
奈良市
奈良シネマクラブ第138回例会『赤い鯨と白い蛇』上映会(奈良市立学園前ホール)
10/14日
斑鳩市
『日本の青空』完成披露上映会(斑鳩中央公民館大ホール)
10/28日
橿原市
第4回奈良名作映画祭(橿原文化会館)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
     
【上映会】  【特集上映・映画祭】   【舞台挨拶・トークショー】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭
9/22土

10/12金
特集上映
【追悼のざわめきと松井良彦&佐野和宏作品集】(大阪九条/シネ・ヌーヴォX)
9/22土

10/5金
特集上映
【韓国アートフィルム・ショーケース】(大阪十三/第七芸術劇場)
9/22土
→10/4金
特集上映
KAVCキネマVol.222-2【カウリスマキのあかり】(神戸新開地/神戸アートビレッジセンター)
9/22土
→10/4金
特集上映
【小津安二郎監督戦後傑作選】(大阪九条/シネ・ヌーヴォ)
9/22土
→ (終了日未定)
特集上映
【YOSHIMOTO DIRECTOR'S 100】 (baseよしもと)
9/27木
→毎週木曜(全10週)
特集上映
【『冬のソナタ 完全版』特別上映会】※KBS韓国放送原本版(韓国版原本)のDVD上映 (大阪難波/TOHOシネマズなんば)
9/29土
→11/2金
特集上映
【市川雷蔵映画祭2007】(千日前国際シネマ/06-6641-9931)
10/5金

毎週金曜
特別上映
サービスフライデー(無料上映)【韓国映画特集 vol.2】(神戸長田/神戸映画資料館)
10/6土
→8月
映画祭
2007子ども・アニメーション映画祭 in 大手前大学(大手前大学夙川キャンパス)
 ●10/6土モンキー・パンチ氏講演/『キリクと魔女』上映
 ●10/7日高畑勲講演/『火垂るの墓』上映
 ●10/8(月)『キリクと魔女』上映
10/6土
→12金
特集上映
【ルーツ・ミュージック・ウィーク】(大阪十三/第七芸術劇場)
10/6土
→14日
特集上映
【聖なる映画作家、カール・ドライヤー】(大阪/PLANET studyo+1)
10/6土
→28日
特集上映
京都きものパスポート協賛上映企画【くらしの中の情緒−生活にとけ込むきもの】『人生のお荷物』『朧夜の女』『女人哀愁』ほか(京都文化博物館映像ホール)
10/7日
特別上映
SOUND ON FILM 音楽で甦るサイレント映画 生演奏付上映 第3弾【聖なる映画作家、カール・ドライヤー】『裁かるるジャンヌ』(大阪/PLANET studyo+1)
10/12金
→14日
特集上映
【幻の韓国映画】(神戸長田/神戸映画資料館)
10/12金
→19金
特集上映
【ミントクラシック特集上映〜男優特集〜】(ミント神戸)
10/13土→19金
特集上映
シネ・ヌーヴォX新企画 CINEMA WARP Vol.1【追悼・アントニオーニ】+zenei liveスペシャルライブ(大阪九条/シネ・ヌーヴォX)
10/13土
→21
11/9 金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2007〜ルネサンス〜 in ジストシネマ和歌山】(ジストシネマ和歌山)
10/14日

10/19金→21日
映画祭
第3回甲賀映画祭
 ●10/14日 忍の里しのびのさとプララ(甲南町)
 ●10/19金 水口アレックスシネマ(水口町)
 ●10/20土・21日 碧水ホール・水口社会福祉センター(水口町)
10/15月→17水
特集上映
【ハンブルグ短編映画特集】(大阪/PLANET studyo+1)
10/18

毎週木曜
(全10週)
特集上映
【『冬のソナタ 完全版』特別上映会】※KBS韓国放送原本版(韓国版原本)のDVD上映 (京都/TOHOシネマズ二条)
10/20土
・21日
特集上映
【世界の名作 Vol.2 西部劇特集】(神戸長田/神戸映画資料館)
10/20土

11/1木
特集上映
【第6世代と中国インディペンデント映画の黎明】(大阪/PLANET studyo+1)
10/23火
特集上映
【文化庁工芸技術記録映画上映会】『桐塑人形 林駒夫のわざ』(京都文化博物館映像ホール)
10/25木

11/11日
映画祭
第12回神戸100年映画祭
 ●10/25木〜27土 ピフレホール
 ●11/1木〜3土 神戸県民会館
 ●11/9金〜11日 神戸アートビレッジセンター
10/26金
→28日
特集上映
【ジャマイカ…ルーツとグローバリゼーション】(神戸長田/神戸映画資料館)
10/26金
〜28日
映画祭
第5回新開地映画祭(神戸アートビレッジセンター)
10/27土
〜28日
映画祭
【世界のCMフェスティバル2007 in OSAKA】大阪ヨーロッパ映画祭2007(フェスティバルホール)
10/27土

11/16金
特集上映
【京都シネマ フィンランド映画特集!】『過去のない男』『かもめ食堂』『ムーミン・パペット・アニメーション』(京都シネマ)
10/27土

12/7金
映画祭
【オヤジの映画祭】『沈黙のステルス』『沈黙の激突』『沈黙の報復』(天六ユウラク座)
10/27土

11/4日
映画祭

第8回宝塚映画祭
 ●10/27土 オープニングイベント『危険な女たち』+有栖川有栖さん(ミステリー作家)トークショー(宝塚ソリオホール)
 ●10/27土〜11/2金 シネマ上映(宝塚シネ・ピピア2)
 ●10/28日 映像研究会ZUKA 厳選3作品上映会と映像制作座談会(ピピアめふ5階会議室)
 ●11/3土 映像コンクール(宝塚市立国際文化センター)
 ●11/4日 特別フォーラム「小林一三の夢みた歌劇」+『大当たり狸御殿』上映(宝塚ソリオホール)

【上映会】  【特集上映・映画祭】   【舞台挨拶・トークショー】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
舞台挨拶・トークショー
10/5金
トークショー
映画『大野一雄 ひとりごとのように』大津幸四郎監督舞台挨拶(第七芸術劇場)
10/6土
トークショー
映画『朱霊たち』トークショー ゲスト:岩名監督(第七芸術劇場)
10/12金
トークショー
映画『朱霊たち』トークショー ゲスト:志賀玲子(舞台芸術プロデューサー&大阪大学コミュニケーションデザイン・センター特任教授)(第七芸術劇場)
10/13土
舞台挨拶

『天使がくれたもの』舞台挨拶 ゲスト:中田監督、清水由紀、鍵本輝 他(予定)(シネマート心斎橋)

10/14日
トークショー

城陽市市制施行35周年記念事業 パルクシネマ29・市原悦子トークショー&映画『わらびのこう(蕨野行)』上映会 (文化パルク城陽)

10/15月
トークショー
【ハンブルグ短編映画特集】アストリッド・キュールさん(映画祭ディレクター)トークショー(大阪/PLANET studyo+1)
10/18木
・19金
トークショー
映画『朱霊たち』トークショー(第七芸術劇場)
 ●10/17木 ゲスト:沖至(FREE JAZZトランペット奏者)
 ●10/18金 ゲスト:澤宏(『朱霊たち』ヒズメ役/舞踏家)・木下智恵子(神戸アートヴィレッジセンター美術担当)
10/20土
・21日
・27土
・28日
11/4日
舞台挨拶
映画『belief』土居哲真監督舞台挨拶(大阪九条/シネ・ヌーヴォ)
10/25木

11/11日
舞台挨拶
トークショー

第12回神戸100年映画祭
 ●10/25木 有馬稲子さん「君うるわしくー邦画黄金時代を語る」(ピフレホール)
 ●10/27土 『GAIJIN2』トークショー「ブラジルと神戸と映画」(ピフレホール)
 ●11/2金 『ハリヨの夏
』中村真夕監督舞台挨拶(神戸県民会館)
 ●11/3土 
『終わりよければすべてよし
』羽田澄子監督トークショー(神戸県民会館)

10/27土
トークショー
「童貞・ばんざい!ナイト」 ゲスト:松江哲明監督ほか(大阪/PLANET studyo+1)
10/27土
トークショー
京都造形芸術大学映画祭 特別上映「伊藤高志映画祭〜映像の魔術、幽霊たちのエネルギー〜」『SPACY』『ZONE』『静かな一日・完全版』他7作品 ゲスト:伊藤高志(映像作家)、八角聡仁(映画・演劇評論家) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)
10/27土

11/4日
トークショー
特別フォーラムほか

第8回宝塚映画祭
 ●10/27土 オープニングイベント『危険な女たち』+有栖川有栖さん(ミステリー作家)トークショー(宝塚ソリオホール)
 ●10/27土〜11/2金 シネマ上映(宝塚シネ・ピピア2)
 ●10/28日 映像研究会ZUKA 厳選3作品上映会と映像制作座談会(ピピアめふ5階会議室)
 ●11/3土 映像コンクール(宝塚市立国際文化センター)
 ●11/4日 特別フォーラム「小林一三の夢みた歌劇」+『大当たり狸御殿』上映(宝塚ソリオホール)

10/28日
トークショー
京都造形芸術大学映画祭 第3回「木村威夫映画祭〜美術監督作品200本を越えて〜」『海と毒薬』『ツィゴイネルワイゼン』 ゲスト:木村威夫(美術監督)、林海象(映画監督) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)
【上映会】  【特集上映・映画祭】   【舞台挨拶・トークショー】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ
10/7日
・21日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室 高校生〜一般対象教室(ピピアめふ5F会議室)
10/12金
映画講座
神戸映画サークル協議会例会学習会「バイクで巡る世界の旅」講師:大垣一(神戸映画サークル協議会事務所地階)
10/14日
映画講座
映画連続講座vol.5〜日本映画を関西から〜「大阪と映画」講師:太田米男(大阪芸術大学教授) (大阪歴史博物館)
10/17水
講演会
お話と歌「映画と戦争/ 戦争の映画」講師:趙博さん(歌うキネマの歌劇派芸人)(宇治市生涯学習センター)
10/18木
映画講座

シネ・ヌーヴォ木曜講座 「第5回 浅野潜さんと映画を楽しむ会」(シネ・ヌーヴォX)

10/26金
映画講座
月イチ金曜会(カフェ太陽ノ塔/PLANET studyo+1)
10/26金
・27土
ティーチ
・イン
「プージェー」山田和也監督ティーチ・イン(京都シネマ)
10/28日
映画講座
映画連続講座vol.5〜日本映画を関西から〜「映画撮影40年今昔〜特殊撮影の原点」講師:森田富士郎(撮影監督) (大阪歴史博物館)
【上映会】  【特集上映・映画祭】   【舞台挨拶・トークショー】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
 関西での新作ロードショー情報。公開劇場などの詳細は、それぞれの公式サイトをご覧下さい。
10/6土
公開

北極のナヌー
未来予想図 ア・イ・シ・テ・ルのサイン
リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ!?
ローグ・アサシン
朧の森に棲む鬼
サウスバウンド
パンズ・ラビリンス
朱霊たち
長江哀歌
キャンディ
そして、デブノーの森へ
GROW 愚労

カタコンベ

ディテクティヴ

ルーツ・タイム

10/13土
公開

キングダム/見えざる敵
大統領暗殺
エティーのものがたり
明るい瞳
天使がくれたもの
ロケットマン!

10/20土
公開

グッド・シェパード
インベージョン
EX MACHINA ーエクスマキナー
クワイエットルームへようこそ
ヒートアイランド
壁男
ヘアスプレー
ミリキタニの猫
ワン・デイ・イン・ヨーロッパ
地球交響曲第六番 ガイアシンフォニーNo.6
童貞。をプロデュース
水になった村
レベル・サーティーン
belief
怪談 牡丹灯籠 もっともっと愛されたかった。

血族
プージェー

10/27土
公開

サルバドールの朝
クローズZERO
スターダスト
0093 女王陛下の草刈正雄
私の胸の思い出
サイボーグでも大丈夫
アレックス・ライダー

仮面ライダー THE NEXT
ブレイブワン

自虐の詩
スターダスト
象の背中
犯人に告ぐ
ホステル2
黒帯 KURO-OBI
馬頭琴夜想曲

沈黙のステルス
●鬼の花宴
OLD SALMON

ゾンビーノ
アフロサムライ

【上映会】  【特集上映・映画祭】   【舞台挨拶・トークショー】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第16回しまね映画祭
(9/7-11/18)
●第6回新京極映画祭
(9/15-10/30)
●第29回ぎふアジア映画祭
(9/25-11/18)
●山形国際ドキュメンタリー映画祭2007
(10/4-11)
●KAWASAKIしんゆり映画祭
(10/5-7、11/3-4)
●第9回伊万里・黒澤映画祭
(10/6-7)
●中津川映画祭シネマジャンボリー2007
(10/6-8)
●花の街ふかや映画祭 2007
(10/6-13)
●第6回木下恵介記念はままつ映画祭2007(10/6-14)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・仙台(10/11-14)
●第3回甲賀映画祭
(10/14,19-21)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・名古屋(10/19-21)
●第20回東京国際映画祭
(10/20-28)
●西東京市民映画祭2007・自主制作映画コンペティション
(10/20)
●第12回神戸100年映画祭
(10/25木〜11/11日)
●第5回新開地映画祭
(10/26-28)
●第6回横濱学生映画祭
(10/26-28)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・北九州(10/26-28)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・大分(10/27-28)
●第24回富士町古湯映画祭
(10/27-28)
●第8回宝塚映画祭
(10/27-11/4)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved