Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2007年11月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
9/29土
→11/2金
特集上映
【市川雷蔵映画祭2007】(千日前国際シネマ/06-6641-9931)
10/25木

11/11日
映画祭
第12回神戸100年映画祭
 ●10/25木〜27土 ピフレホール
 ●11/1木〜3土 神戸県民会館
 ●11/9金〜11日 神戸アートビレッジセンター
10/27土

11/4日
映画祭

第8回宝塚映画祭
 ●10/27土 オープニングイベント(宝塚ソリオホール)
 ●10/27土〜11/2金 シネマ上映(宝塚シネ・ピピア2)
 ●11/3土 映像コンクール(宝塚市立国際文化センター)
 ●11/4日 特別フォーラム「小林一三の夢みた歌劇」+『大当たり狸御殿』上映(宝塚ソリオホール)

10/27土

11/16金
特集上映
【京都シネマ フィンランド映画特集!】『過去のない男』『かもめ食堂』『ムーミン・パペット・アニメーション』(京都シネマ)
9/27木

11/15木 毎週木曜
特集上映
【『冬のソナタ 完全版』特別上映会】※KBS韓国放送原本版(韓国版原本)のDVD上映 (大阪難波/TOHOシネマズなんば)
10/13土
→21
11/9 金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2007〜ルネサンス〜 in ジストシネマ和歌山】(ジストシネマ和歌山)
10/18

毎週木曜
(全10週)
特集上映
【『冬のソナタ 完全版』特別上映会】※KBS韓国放送原本版(韓国版原本)のDVD上映 (京都/TOHOシネマズ二条)
10/27土

12/7金
特集上映
【オヤジの映画祭】『沈黙のステルス』『沈黙の激突』『沈黙の報復』(天六ユウラク座)
10/28日
・11/3土
・11/4日
映画祭
第4回奈良名作映画祭
 ●10/28日 橿原文化会館
 ●11/3土〜4日 奈良県文化会館国際ホール
11/1木
→4日
特集上映
<トプカプ展記念映画上映>【現代イスタンブールの魅力〜ファティ・アキン監督作品特集】(京都文化博物館映像ホール)
11/2金
映画祭

大阪アジアン映画祭2007──アジアン・ミーティング大阪2007・中国インディースの革新(大阪九条/シネ・ヌーヴォ)

11/2金
〜7水
映画祭

大阪アジアン映画祭2007(大阪心斎橋/そごう劇場)

11/3土
舞台挨拶
『仮面ライダー THE NEXT』ゲスト予定:黄川田将也、高野八誠、崎竜太監督(大阪/梅田ブルク7)
11/3土
舞台挨拶
【撮影監督の仕事】『キャメラマン 玉井正夫』佐藤央監督舞台挨拶(神戸長田/神戸映画資料館)
11/3土
舞台挨拶
『たとえ世界が終わっても』野口照夫監督舞台挨拶(大阪十三/第七芸術劇場)
11/3土
・4日
映画祭
第29回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸(神戸アートビレッジセンター)
11/3土
特別上映
【大阪アジアン映画祭・特別上映『アザー・ハーフ』】(大阪/PLANET studyo+1)
11/3土
→5月
特集上映
【撮影監督の仕事】(神戸長田/神戸映画資料館)
11/3土
〜9金
特集上映
【マレーシア映画の新潮/OAFF】(大阪/PLANET studyo+1)
 ●11/4日 ヤスミン・アハマド監督トークショー
11/3土
〜16金
特集上映
【大韓風〜項羽と劉邦・特別編】(大阪九条/シネ・ヌーヴォX)
11/3土
〜23金
特集上映
【中国映画の全貌2007】大阪アジアン映画祭2007協賛企画(大阪九条/シネ・ヌーヴォ)
 ●11/4日 トークショー ゲスト:上野昂志(映画評論家・批評家)
11/4日
舞台挨拶
『オリヲン座からの招待状』舞台挨拶 ゲスト予定:宮沢りえ、三枝健起監督(梅田ブルク7)
11/4日
舞台挨拶
『オリヲン座からの招待状』舞台挨拶 ゲスト予定:宮沢りえ、三枝健起監督(MOVIX京都)
11/4日
・8木
舞台挨拶

『青空のルーレット』舞台挨拶(テアトル梅田)
 ●11/4日 ゲスト予定:貫地谷しほり、嶋尾康史
 ●11/8木 ゲスト予定:塩谷瞬、MOLE HILL

11/8木
→11日
特集上映
<上方ルネッサンス2007 楽劇の祭典協賛企画 >【古典芸能への挑戦2―松本俊夫と増村保造】(京都文化博物館映像ホール)
11/9金
〜11日
映画祭
第29回ぴあフィルムフェスティバル in 大阪(HEP HALL)
11/9金
〜11日
特集上映
【冒険記録映画特集】(神戸長田/神戸映画資料館)
11/10土
舞台挨拶
『殯(もがり)の森』舞台挨拶 ゲスト予定:河瀬直美監督(ワーナー・マイカル・シネマズ西大和)
11/10土
特集上映
【ジストシネマ和歌山3周年記念特集】『エヴァンゲリオン劇場版:序』『めがね』『殯(もがり)の森』他(ジストシネマ和歌山)
 ●11/10土 『殯(もがり)の森』河瀬直美監督 舞台挨拶
11/10土
〜19月
映画祭
【スウェディシュ・ドックス】大阪ヨーロッパ映画祭2007協賛企画(PLANET studyo+1)
11/11日
フォーラム

いま、甦る!京都の時代劇映画『祇園祭』修復版特別上映会&フォーラム「京都の力」(祇園会館)
 ・映画『祇園祭』上映& 90年前の実写フィルム上映
 ・フォーラム「映画『祇園祭』と京都の力」

11/13火
映像コンクール
BAKA-JA2007 受賞作発表上映イベント(大阪大学中之島センター10Fホール)
11/15木
〜17土
特集上映

【次代を担う作家たち 2.<山下敦弘スペシャル3DAYS>】『ばかのハコ船』『松ヶ根乱射事件』他(京都みなみ会館)
 ●11/15木 山下敦弘監督 トークショー

11/15木
→12/2日
特集上映
【女心に女が惚れる―女性が魅了されるヒロイン特集】(京都文化博物館映像ホール)
11/16金
特集上映

【「SAW」 シリーズ4作 イッキミ(TM)上映
at TOHOシネマズ なんば】(京都みなみ会館)
 ●11/17土 名網敬一×相原信洋スペシャルトークショー実施予定

11/16金
・17土
特集上映

【アニメーションバトル2007】(京都みなみ会館)
 ●11/17土 名網敬一×相原信洋スペシャルトークショー実施予定

11/17土
フォーラム
NPO法人アートポリス協議会第8回公開フォーラム(会場/)ビジュアルアーツ専門学校
(内容)ホームムービーの日セレクションアンコール上映/講演「日本の子供映像教育の現状と今後」/講演「ベルギーの子供映画教育の現場から」/パネルディスカッション ほか
11/17土
・18日
特集上映
【活弁入り映画特集】(神戸長田/神戸映画資料館)
11/17土
〜19月
映画祭

【ベルギーの子供映画特集】大阪ヨーロッパ映画祭2007協賛企画(キッズプラザ大阪・関西国際空港展望ホール2F)
 ●11/19月 ジャン=リュック・スロック氏講演会(ベルギー映像教育機関代表)

11/17土
・24土
・25日
舞台挨拶
トークショー
『ラザロ』舞台挨拶&トークショー(第七芸術劇場)
 ●11/17土 井土紀州監督舞台挨拶
 ●11/24土 松井良彦監督VS井土監督トークショー
 ●11/25日 酒井隆史さん(社会学者/社会思想史)VS井土監督トークショー
11/17土
〜30金
特集上映
【永遠の個人映画作家 高林陽一監督新作2本連続公開】(大阪九条/シネ・ヌーヴォ)|
 ●11/17土 高林陽一監督舞台挨拶
11/20火
〜26月
特集上映

【ゴダールについて私が知っている二、三の映画】『フォーエヴァー・モーツアルト』ほか(京都みなみ会館)

11/23金
トークショー

京都造形芸術大学映画祭 第4回「林海象映画祭〜映画を探偵する監督と俳優〜」『我が人生最悪の時』『遙かな時代の階段を』『罠 THE TRAP 』 ゲスト:佐野史郎(俳優)※予定、林海象(映画監督) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)

11/23祝
・24土
特集上映

【大人は判ってくれ、る?子供とみるえいが】『お早よう』『瀬戸内少年野球団』(滋賀会館1F大ホール)

11/23祝
〜25日
映画祭

【大阪ヨーロッパ映画祭2007】(リサイタルホール)

11/23祝
〜25日
特集上映
【ブラジル映画とブラジル移民の記録】(神戸長田/神戸映画資料館)
11/23祝
〜27火
特集上映
【安彦良和の映画世界】『機動戦士ガンダム』『クラッシャージョウ』他(京都みなみ会館)
 ●11/23祝 安彦良和監督 舞台挨拶
11/23祝
〜30金
映画祭
第10回京都国際学生映画祭
 ●11/23金〜25日 ART COMPLEX1928
 ●11/24土〜30金 京都シネマ
11/24土
トークショー

『呉清源 極みの棋譜』映画公開記念トークショー「元財務大臣/関西棋院理事長・塩川正十郎先生が語る、映画「呉清源 極みの棋譜」と囲碁の魅力!」(シネマート心斎橋)

11/24土
〜30金
映画祭
【第3回IMAGE RINGS 背徳映画祭】(大阪/PLANET studyo+1)
11/24土

12/7金
特集上映
【ソクーロフ20世紀3部作一挙上映】大阪ヨーロッパ映画祭2007協賛企画
『牡牛座ーレーニンの肖像』『モレク神』『太陽』(大阪九条/シネ・ヌーヴォ)
11/25日
トーク
ショー
【ブラジル移民に関するドキュメンタリー】上映会_岡村淳監督トークショー(旧神戸移住センター)
11/25日
〜30金
映画祭
フランス学生映画祭(京都シネマ)
 ●11/25日 マエヴァ・ポリ監督来日ティーチイン
9/22土
→ (終了日未定)
特集上映
【YOSHIMOTO DIRECTOR'S 100】 (baseよしもと)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
11/12月
吹田市
メイシアター特選洋画劇場音楽シリーズ〜運命が奏でる、音・音・音〜 『永遠のマリアカラス』(吹田市文化会館メイシアター)
11/15木
寝屋川市
月イチ映画会『憑神』上映会(寝屋川市民会館大ホール )
11/15木
茨木市
茨木市民文化の会映画会『恋するトマト』上映会(茨木市市民総合ホール)
11/15木
枚方市
枚方市民会館映画上映会『憑神』上映会(枚方市民会館大ホール )
11/17土
大阪市
NPO法人アートポリス協議会第8回公開フォーラム(会場/)ビジュアルアーツ専門学校
(内容)ホームムービーの日セレクションアンコール上映/講演「日本の子供映像教育の現状と今後」/講演「ベルギーの子供映画教育の現場から」/パネルディスカッション ほか
11/17土
〜18日
大阪市
【文化庁優秀映画鑑賞会〜才気溢れる4大監督の競演】『心中天網島』『にっぽん昆虫記』他(大阪歴史博物館)
 ●11/17土 木津川計(上方芸能代表)トークショー
 ●11/18日 浅野潜(映画評論家)トークショー
11/18日
大阪市
21世紀の平和を考えるセミナー第28回映画会・ドキュメンタリー映画『地球交響曲第六番』(大阪国際平和センター・ピースおおさか)
11/19月
河内長野市
シネマdeラブリー『夕凪の街 桜の国』上映会(ラブリーホール)
11/20火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『憑神』上映会(守口文化センター エナジーホール )
11/22木
・24土
大阪市
ドーンセンター情報ライブラリービデオ上映会「初の女性監督作品集」(ドーンセンター)
11/23金
・24土
大阪市
第1回アポロプレミアセレクション『キサラギ』上映会(きんえいアポロビル・アポロホール)
11/24土
堺市
映画『日本の青空』大阪上映会(堺市・じばしん南大阪/問い合わせ:シネマ大阪06-6767-0745)
11/30金
〜12/2日
大阪市
ネオ・スピリッツ第11回定期上映会(大阪市立総合生涯学習センター第1研究室/問い合わせ:映像製作集団ネオ・スピリッツ080-5340-0255)
11/30金
門真市
ルミエール・ウィークエンドミニシアターvol.5『クィーン』上映会(門真市民文化会館 ルミエールホール大ホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11月
兵庫県
『武士の一分(いちぶん)』兵庫上映会 ※日時・会場の詳細はリンク先をご覧下さい
11/10土
芦屋市
第4回上宮川ワンコインシアター『ローマの休日』上映会(芦屋市立上宮川センター)
11/11日
神戸市
松方ホールシネマ ミュージカルシリーズ 『サインド・オブ・ミュージック 製作40周年記念ニュープリント・デジタルリマスターバージョン』(神戸新聞松方ホール)
11/11日
明石市
明石天文科学館プラネタリウムドーム 星空映画会『ローマの休日』(明石天文科学館)
11/12月
姫路市
クラシック名画を観る会『風と共に去りぬ』上映会(姫路市民会館)
11/16金
・17土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場11月例会『サン・ジャックへの道』上映会(神戸産業振興センターホール)
11/17土
西宮市
フレンテ映画サロン『男はつらいよ』上映会(西宮フレンテホール)
11/17土
小野市
第5回小野名画劇場『荒野の七人』『伊豆の踊子』上映会(小野市民会館)
11/22木
加古川市
加古川シネマクラブ第33会例会『トンマッコルへようこそ』上映会(加古川総合文化センター)
11月
兵庫県
映画『日本の青空』兵庫上映会 ※日時・会場の詳細はリンク先をご覧下さい
11/23金
神戸市
親和女子大学 映画と講演の会『フラガール』上映会(親和女子大学)
11/24土
三木市
三木市文化会館 映画『不都合な真実』上映会(三木市文化会館)
11/24土
尼崎市
尼崎市いきいきシルバーサポート倶楽部・良い映画を見る会『阿弥陀堂だより』(尼崎勤労福祉会館)
11/25日
神戸市
【ブラジル移民に関するドキュメンタリー】上映会_岡村淳監督トークショー(旧神戸移住センター)
11月
兵庫県
映画『魂萌え!』兵庫上映会 ※日時・会場の詳細はリンク先をご覧下さい
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/2金
〜4日
精華町
第159回けいはんな映画劇場『パッチギ!LOVE&PEACE』上映会(けいはんなプラザ)
11/3土
宮津市

みやづシネマ劇場『しゃべれどもしゃべれども』上映会 (みやづ歴史の館)

11/4日
城陽市

パルクシネマ30『しゃべれどもしゃべれども』上映会 (ブラムホール)

11/8木
京都市
『夕凪の街 桜の国』上映会(同志社大学寒梅館)

11/9金

亀岡市

『ヘレン・ケラーを知っていますか』上映会 (ガレリアかめおか)

11/11日
京都市

いま、甦る!京都の時代劇映画『祇園祭』修復版特別上映会&フォーラム「京都の力」(祇園会館)
 ・映画『祇園祭』上映& 90年前の実写フィルム上映
 ・フォーラム「映画『祇園祭』と京都の力」

11/15木
〜18日
精華町
第160回けいはんな映画劇場『スパイダーマン3』上映会(けいはんなプラザ)
11/18日
→20火
京都市
京都映画サークル協議会11月例会『ディア・ピョンヤン』上映会(京都教育文化センター)
11/23金
京都市

京都造形芸術大学映画祭 第4回「林海象映画祭〜映画を探偵する監督と俳優〜」『我が人生最悪の時』『遙かな時代の階段を』『罠 THE TRAP 』 ゲスト:佐野史郎(俳優)※予定、林海象(映画監督) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)

11/23金
・24土
城陽市

パルクシネマ31【優秀邦画鑑賞会】『蜂の巣の子供たち』『わが青春に悔いなし』『安城家の舞踏会』『帰郷』上映会 (ブラムホール)

11/24土
宇治市
宇治シネマ劇場・映画史に残る名作シリーズ『同胞はらから』上映会(宇治市文化センター大ホール)
11/24土
八幡市
八幡市文化センター 『日本の青空』上映会(八幡市文化センター)
11/27火
京都市
えいがのがっこう『キサラギ』上映会(同志社大学 明徳館21番教室)
 ●佐藤祐市監督×野間清恵プロデューサーティーチ・イン予定(上映終了後)
11/28水
京都市
シネオペラ第8弾『セビリャの理髪師』上映会(京都府立文化芸術会館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/10土
彦根市
彦根シネマクラブ『恋するトマト』上映会と大地康雄さん講演会(ひこね燦ぱれす)
11/22木
大津市
映画『日本の青空』大津上映会(ピアザホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
11/17土
香芝市
サタデーシネマ第4回『バルトの楽園』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
     
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ
11/3土
講演会
【撮影監督の仕事】『2つの名前を持つ男 キャメラマン金学成・金井成一の足跡』田中文人監督講演会(神戸長田/神戸映画資料館)
11/4日
・18日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●11/4日 高校生〜一般対象教室
 ●11/18日 こどもアニメ教室/特別講座「初心者のための人形アニメーション」
11/6火
学習会
神戸映画サークル協議会例会学習会「サンティアゴ巡礼の旅とワインの夕べ」講師:冨岡修平(神戸映画サークル協議会事務所地階)
11/15木
映画講座

シネ・ヌーヴォ木曜講座 「第6回 浅野潜さんと映画を楽しむ会」(シネ・ヌーヴォX)

11/17土
学習会
神戸映画サークル協議会例会学習会「聖地サンティアゴ巡礼の道を歩いて」講師:土田芳樹(神戸映画サークル協議会事務所地階)
11/22木
映画講座

シネ・ヌーヴォ木曜講座 「第7回 原一男ドキュメンタリー講座」(シネ・ヌーヴォX)

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報 
11/3土
公開

鳳凰 わが愛恋空
ALWAYS 続・三丁目の夕日
鳳凰 わが愛

オリヲン座からの招待状
バイオハザード3
青空のルーレット

ヴィーナス
チャーリーとパパの飛行機
イラク−狼の谷−


たとえ世界が終わっても

11/10土
公開

ボーン・アルティメイタムボーン・アルティメイタム
映画 YES!プリキュア5 鏡の国ミラクル大冒険!
やじきた道中 てれすこ
タロットカード殺人事件
超立体映画 ゾンビ3D

エアギター 〜エピソード ゼロ〜
トランシルヴァニア
愛の言霊
オレの心は負けていない
沈黙の激突
ディスタービア

11/17土
公開
ボビーZ
モーテル
この道は母へとつづく
逃亡くそたわけ 21才の夏
呉清源 極みの棋譜

4分間のピアニスト
僕のピアノコンチェルト
SAW4

14歳
ラザロ
FUCK

ベンチのある風景
涯てへの旅

封印殺人映画
ブレードランナー ファイナル・カット
俺の心は負けていない
フライボーイズ

この道は母へつづく
僕のピアノコンチェルト
11/23金
公開

肩ごしの恋人ナンバー23
ミッドナイトイーグル
ウェイトレス〜おいしい人生のつくりかた
マイティ・ハート/愛と絆
肩ごしの恋人
バタフライ・エフェクト2

11/24土
公開

転々ノートに眠った願いごと
転々
サディスティック・ミカ・バンド

ロボ☆ロック
北京の恋〜四郎探母
牡牛座・レーニンの肖像
沈黙の報復
1303号室

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第16回しまね映画祭
(9/7-11/18)
●第29回ぎふアジア映画祭
(9/25-11/18)
●KAWASAKIしんゆり映画祭
(10/5-7、11/3-4)
●第12回神戸100年映画祭
(10/25木〜11/11日)
●第8回宝塚映画祭
(10/27-11/4)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・福岡(11/1-4)
●第10回小津安二郎記念蓼科高原映画祭・第6回短編映画祭
(11/2-4)
●大阪アジアン映画祭2007
(11/2-23)
●第2回福井映画祭2007
(11/3)
●岡山映画祭2007
(11/3-12/2)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・神戸(11/3-4)
●第3回山形国際ムービーフェスティバル
(11/9-11)
●第29回ぴあフィルムフェスティバル・大阪(11/9-11)
●彩の国さいたま中国映画祭
(11/10-12/2)
●第7回伊参スタジオ映画祭
(11/17-18)
●さぬき映画祭2007
(11/17-24)
●第8回東京フィルメックス
(11/17-25)
●第17回映画祭TAMA CINEMA FORUM
(11/17-25)
●第14回大阪ヨーロッパ映画祭
(11/23-25)
●第10回京都国際学生映画祭
(11/23-30)

●第6回北信濃小布施映画祭・第5回Sixty-Second Cinema Competition
(11/24-25)

●第2回新城ムービングイメージフェスティバル新城映画祭2007
(11月中旬)
【そのほかのお知らせ】
 
 
community cinema osaka all rights reserved