Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2008年1月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー

07.12/1
土〜
1/12金

特集上映
【青山真治監督特集】『Helpless』『サッド ヴァケイション』ほか(PLANET studyo+1)
 ●12/16日 青山真治監督トークショー
 ●12/30日 大寺眞輔トークショー

07.12/22
土〜
2/29金
特集上映
【没後30年チャップリン映画祭 WITH CHAPLIN チャップリンと。】(千日前国際劇場)

1/3木
〜12土

特集上映
【『AA 音楽批評家:間章』(全6章)】(PLANET studyo+1)
1/5土
舞台挨拶
『茶々ー天涯の貴妃ー』和央ようか、橋本一監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
1/5土
舞台挨拶
『北辰斜にさすところ』プロデューサー廣田稔弁護士舞台挨拶(テアトル梅田)
1/5土
舞台挨拶
『カフカ 田舎医者』茂山七五三・茂山茂舞台挨拶(京都みなみ会館)
1/5土
特集上映
【井上陽一の活弁映画シリーズ1】『祇園小唄絵日傘・第一話 舞の袖』『血煙荒神山』(神戸長田/神戸映画資料館)
1/5土・
6日
映像フェス
【EIZO FES PART8】(神戸アートビレッジセンター)
1/5土
〜3/2日
特集上映
【《没後10年》黒澤明と木下恵介―昭和を映した2つの巨星】『姿三四郎』『大曽根家の朝』ほか(京都文化博物館映像ホール)
1/5土〜
2/3日
特集上映
【ワーナーマイカル東岸和田 スペシャル・サンクス・フェア】(ワーナーマイカル東岸和田)
1月
特別上映
【METライブビューイング】(なんばパークスシネマ・MOVIX京都・109シネマズHAT神戸)
1/6日
特集上映
【正月ニコニコ映画大会】『チャップリンの移民』『キートンの蒸気船』ほか(神戸映画資料館)

1/7月
〜18金

特集上映
【ハリウッドの反逆児〜ニコラス・レイ特集〜】『大砂塵』『暗黒街の女』ほか(PLANET studyo+1)
1/10木
〜22火
特集上映
【川島雄三レトロスペクティヴ】『還って来た男』『洲崎パラダイス 赤信号』ほか(京都みなみ会館)
1/10木

毎週木曜
特集上映
【ドラマ『ホテリアー オリジナル版』特別上映会】※DVD上映 (TOHOシネマズなんば)
1/12土
舞台挨拶
『ジャーマン+雨』横浜聡子監督・ひさうちみちお舞台挨拶(梅田ガーデンシネマ)
1/12土
舞台挨拶
『眠り姫』七里圭(しちりけい)監督舞台挨拶(第七芸術劇場)
1/12土
トーク
ショー
『ペルセポリス』公開記念トークショー「革命とは」 ゲスト:岡真理(京都大学大学院准教授・現代アラブ文学)(京都シネマ)
1/12土
〜14月
舞台挨拶
『あいのこころ』平山藍里舞台挨拶(シネ・ヌーヴォX)
1/12土
〜14月
トーク
ショー
『カメラになった男 写真家 中平卓馬』(神戸映画資料図書館)
 ●1/14月 映画評論家・山根貞男による解説あり

1/12土
〜25金
特集上映
+トーク
ショー
【2007年映画傑作選】『めがね』『殯(もがり)の森』ほか(宝塚シネ・ピピア)
 ●1/19土 トークショー「原一男、マイケル・ムーアを語る」
1/13日
舞台挨拶
『ジャーマン+雨』横浜聡子監督・ひさうちみちお舞台挨拶(京都みなみ会館)
1/14月
特集上映
+トーク
ショー
【F4 on スクリーン!】『カンフー無敵』『マジック・キッチン』他(神戸アートビレッジセンター)
 ●トークショー 「香港王のどす恋?華流」朝山壮一郎/香港王オーナー
1/16土〜
特集上映
【京マチ子名作映画まつり】『女の勲章』『地獄門』『さよなら今日は』他(大阪・千日前国際シネマ/06-6641-9932)
1/18金
特集上映
【『28週後...』公開記念イッキミ】『28日後...』『28週後...』(TOHOシネマズ梅田・TOHOシネマズ二条)
1/18金
〜20日
特集上映
【まちの記憶・・・震災前・震災後】『暗くなるまで待てない!』(神戸映画資料館)
1/19土
舞台挨拶

『.hack//G.U.TRILOGY』松山洋監督舞台挨拶(テアトル梅田)

1/19土
・20日
上映会+
トーク
ショー
ParkStyle【アニメーションだョ!全員集合】作家ミニトークほか(HEPホール)

1/19土
〜23水

特集上映
【グリフィス、インスとアメリカ映画の誕生-5】『アメリカ(愛と犠牲)』『素晴らしい哉人生』ほか(PLANET studyo+1)

1/19土
〜2/8金
特集上映
【新京極シネラリーベ・ベスト!10プラス1】『松ヶ根乱射事件』『サッド ヴァケイション』ほか(新京極シネラリーベ)
1/19土
〜2/8金
特集上映
【新京極シネラリーベ/音楽映画おすすめ5・特選レイトショー】『スクリーミング・マスターピース』『ロンドン・コーリング/ザ・ライフ・オブ・ジョー・ストラマー』ほか(新京極シネラリーベ)
1/20日
トークショー

京都造形芸術大学映画祭 第6回「宍戸錠映画祭〜エースの錠日活黄金時代を語る〜」『殺しの烙印』『拳銃は俺のパスポート』 ゲスト:宍戸錠(映画スター)、林海象(映画監督) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)

1/26土
・27日
特集上映
【小川紳介監督 全作品上映2(初期作品)】『青年の海 四人の通信教育生たち』『圧殺の森 高崎経済大学闘争の記録』(神戸映画資料館)
1/26土
・27日
特集上映
【滋賀会館1階・大ホール上映〜大スクリーンで観たい映画がある!/マックイーンな男たち!20世紀最高の娯楽映画を楽しもう!】『大脱走』『荒野の七人』(滋賀会館)
1/26土
〜2/7木
特集上映
【『眠れる美女』公開記念・川端康成文学映画特集】『千羽鶴』『女であること』ほか(シネ・ヌーヴォ)
1/27日
舞台挨拶

『子猫の涙』森岡利行監督、唐渡亮さん舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ)

1/27日
舞台挨拶

『銀色のシーズン』大ヒット御礼!羽住英一郎監督・青木崇高舞台挨拶(TOHOシネマズ 梅田 アネックス)

1/27日
舞台挨拶

『魁!!男塾』坂口拓さん、照英さん、尾上寛之さん舞台挨拶(シネマート心斎橋)

上映中
特集上映
【YOSHIMOTO DIRECTOR'S 100】 (baseよしもと)
毎週火曜
特集上映
【ぺ・ヨンジュン最新作ドラマ 『太王四神記』全24話映画館上映】(梅田ブルク7・MOVIX京都)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
1月
大阪府
カフェ放送てれれ1月大阪上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
1/5土
大阪市
外国語字幕付き日本映画上映会第1回『羅生門(英語字幕付き)』(大阪国際交流センター小ホール)
1/6日
大阪市
アメリカの空爆から6年/アフガニスタン・カブールの今
ドキュメンタリー映画『壁の中の少女たち』上映会、そして川崎けい子さん講演会
(ドーンセンター/問い合わせ072-987-3832桐生)
1/12土
・13日
大阪市
第2回アポロプレミアムセレクション『アヒルと鴨のコインロッカー』上映会(きんえいアポロビル・アポロホール)
1/12土
大阪市
外国語字幕付き日本映画上映会第2回『火の鳥2772 愛のコスモゾーン(英語字幕付き)』(大阪国際交流センター小ホール)
1/12土
大阪市
ナナゲイ感動劇場『夕凪の街 桜の国』上映会(サンポードシティ4F大ホール)
1/12土
大阪市
中華民国電影会『レッド・ダスト』上映会(プラネット映画資料図書館)問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
1/18金
河内長野市
シネマdeラブリー『シッコ』上映会(ラブリーホール)
1/18金
茨木市
茨木市民文化の会映画会『しゃべれども しゃべれども』上映会(茨木市市民総合ホール)
1/19土
大阪市
外国語字幕付き日本映画上映会第3回『細雪(英語字幕付き)』+文学評論家・河内厚郎さんによる作品解説付き(大阪国際交流センター小ホール)
1/19土
・20日
大阪市
ピースおおさか名画劇場 映画会『TOMORROW 明日』『亀も空を飛ぶ』(大阪国際平和センター・ピースおおさか1F講堂)
1/22火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『めがね』上映会(守口文化センター エナジーホール )
1/24木
寝屋川市
月イチ映画会『めがね』上映会(寝屋川市民会館大ホール )
1/25金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『めがね』上映会(枚方市民会館大ホール )
1/26土
大阪市
外国語字幕付き日本映画上映会第4回『楢山節考(韓国・朝鮮語字幕付き)』(大阪国際交流センター小ホール)
1/31木
大阪市
あの感動を、大スクリーンでもう一度!名作映画上映会『第三の男』(大阪国際交流センター小ホール )
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/6日
神戸市
第6回垂水映画上映会(垂水区役所3階 レバンテホール)
1/12土
西宮市
ヒューマンライツシアター『友情 Friendship』上映会(芦屋市立上宮川文化センター)
1/18金
・19土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場1月例会『麦の穂をゆらす風』上映会+講演会「なぜ民族紛争は起きるのか」講師:山田和夫(映画評論家)(神戸産業振興センターホール)
1/19土
神戸市
松方ホールシネマ・オペラ映画シリーズ『セビリャの理髪師』上映会(神戸新聞松方ホール)
1/19土
西宮市
フレンテ映画サロン『砂の器』上映会(西宮フレンテホール)
1/21月
姫路市
シネ・パレス山陽座 presents 【プレミアムセレクトシネマ】in CASPA HALL[第2弾]『善き人のためのソナタ』(シネパレス山陽座・キャスパホール )
1/24木
加古川市
加古川シネマクラブ第34回例会『明日へのチケット』上映会(加古川総合文化センター)
1/25金
・26土
神戸市
KEN-Vi名画サロン特別上映会『ムンク 愛のレクイエム』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
1/26土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『フラガール』上映会(伊丹市立生涯学習センターラスタホール)
1/30水
神戸市
第10回ハーバーシネマ『風と共に去りぬ』(神戸新聞松方ホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1月
京都府
『武士の一分』京都上映会 ※上映スケジュールはこちらをご参照下さい
1月
京都市
京都映画サークル協議会1月例会『恋するトマト』上映会(京都教育文化センター) ※日程は主催者へお問い合わせ下さい。
1/6日
城陽市

パルクシネマ32『手紙』上映会 +玉山鉄二舞台挨拶(ブラムホール)

1/10木
京都市
関西日仏学館シネクラブ : ステレオタイプ『緑の光線』上映会(関西日仏学館・稲畑ホール)
1/10木
〜13日
精華町
第162回けいはんな映画劇場『ミス・ポター』上映会(けいはんなプラザ)
1/13日
京都市
ドキュメンタリー映画・在日朝鮮人「慰安婦」宋神道のたたかい『オレの心は負けてない』上映と梁澄子(ヤン・チンジャ)さん(在日の慰安婦裁判を支える会)のお話(ひと・まち交流館 京都 第4会議室)お問い合わせ:ピースムービーメント実行委員会・山崎075-751-0704
1/16水
亀岡市
クラシック・シネマ上映会1『哀愁』上映会(ガレリアかめおか響ホール)
1/17木
京都市
関西日仏学館ヴィデオラマ『グレン・グールド− 時を越えて(仮)』『政治− 赤のトスカーナの年代記(1982年-2004年)(仮)』上映会(関西日仏学館・稲畑ホール)
1/19土
京都市
山形国際ドキュメンタリー映画際2007セレクション『戦争でも希望は死なない』上映会(ひと・まち交流館 京都 第1・2会議室)問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371
1/20日
京都市

京都造形芸術大学映画祭 第6回「宍戸錠映画祭〜エースの錠日活黄金時代を語る〜」『殺しの烙印』『拳銃は俺のパスポート』 ゲスト:宍戸錠(映画スター)、林海象(映画監督) (京都造形芸術大学内京都芸術劇場)

1/22火
京都市

能ジャンクション『葵上』上映会&トーク(京都造形芸術大学 映像ホール)

1/24木
京都市
関西日仏学館シネクラブ『輪舞』上映会(関西日仏学館・稲畑ホール)
1/24木
〜27日
精華町
第163回けいはんな映画劇場『魔笛』上映会(けいはんなプラザ)
1/27日
京都市
シネオペラ番外上映 映画『魔笛』上映会(同志社大学寒梅館)
1/27日
宇治市
宇治シネマ劇場・映画史に残る名作シリーズ『男はつらいよ』上映会(宇治市文化センター大ホール)
1月
京都府
カフェ放送てれれ1月京都上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
1/31木
京都市
関西日仏学館ヴィデオラマ「実験的 − 写真」 ギヨーム・ラングルを囲んで(関西日仏学館・稲畑ホール)
1/31木
〜2/3日
精華町
第164回けいはんな映画劇場『象の背中』上映会(けいはんなプラザ)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/13日
甲賀市
彦根シネマクラブ『Dear フランキー』上映会(彦根燦ぱれす)
1/26土
・27日
甲賀市
甲賀シネマパーティー優秀映画鑑賞会『青春残酷物語』ほか(甲賀市碧水ホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
1/12土
香芝市
第3回ふたかみ映画サロン『象の背中』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
1/14月
斑鳩町
無声映画『月光』上映会+ろう者演劇(いかるがホール・小ホール)
1/19土
香芝市
サタデーシネマ第5回『私の頭の中の消しゴム』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
1/20日
奈良市
奈良テレビ放送ラビリンスシアタースペシャル 映画『郡上一揆』上映会&神山監督トークショー(奈良テレビ放送 本社 メインスタジオ)
1/23水
〜25金
奈良市
秋篠音楽堂・名画鑑賞会『幸せのレシピ』上映会(秋篠音楽堂)
1/26土
・27日
奈良市
奈良シネマクラブ第141回上映会『オフサイド・ガールズ』上映会(奈良市立ならまちセンター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ
1/6日
・16日
ワーク
ショップ

ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●1/6日 高校生〜一般対象教室
 ●1/16日 こどもアニメ教室/特別講座「粘土アニメーションの世界」

11/10木
学習会
神戸映画サークル協議会例会学習会「アイルランドの風にふかれて」講師:武部好伸(神戸映画サークル協議会事務所地階)
1/14月
映画講座
山根貞男 連続講座「加藤泰の世界」1(神戸映画資料館)
1/31木
映画講座
西宮東高校開放講座・木曜講座(レ・クール・デュ・ジュディ)(なるお文化ホール)
 ●第10回「日本喜劇映画とコメディアンたち」 講師:宗國守男(元NHK文化センター講師)

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
1/1火
公開

愛の予感
琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス。

1/5土
公開

北辰斜にさすところサラエボの花
ヒルズ・ハブ・アイズ
ヒルズ・ハブ・アイズ2
北辰斜にさすところ
ここに幸あり
僕がいない場所
食の未来
NOVEM
勇者たちの戦場

1/12土
公開

銀色のシーズン銀色のシーズン
ジェシー・ジェームズの暗殺
シネマ歌舞伎 野田版 研辰の討たれ (デジタル・プロジェクター上映)
ジャーマン+雨
PERSEPOLIS ペルセポリス
アガサ・クリスティー ゼロ時間の謎
.hack//G.U. TRILOGY
眠り姫
コンナオトナノオンナノコ
●あいのこころ
ピューと吹く!ジャガー THE MOVIE
earth アース

1/19土
公開

スウィニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師
シルク
28週後...
Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!
ネガィブハッピー・チェーンソーエッヂ
ベティ・ペイジ
やわらかい手
カルラのリスト
タクミくんシリーズ そして春風にささやいて
夜顔
バレエ・リュス 踊る歓び、生きる歓び
ぜんぶ、フィデルのせい
ヒッチャー

ボーイ・ミーツ・プサン


シルク
ネガティブ・ハッピー・チェーンソーエッヂ
1/26土
公開
母べえ
ビー・ムービー
陰日向に咲く

テラビシアにかける橋
迷子の警察音楽隊
子猫の涙
アヴリルの恋
待つ女
眠れる美女
東京ソーダ水
たゆ たう ーGOOD TIME MUSIC of clammbonー

魁!!男塾
ヒトラーの贋札
グミ・チョコレート・パイン
ザ・クランプス 精神病院ライブ
全身ハードコアGGアリン
母べえ
テラシビアにかける橋
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved