Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2008年2月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
07.12/22
土~
2/29金
特集上映
【没後30年チャップリン映画祭 WITH CHAPLIN チャップリンと。】(千日前国際劇場)
1/5土
~3/2日
特集上映
【《没後10年》黒澤明と木下恵介―昭和を映した2つの巨星】『姿三四郎』『大曽根家の朝』ほか(京都文化博物館映像ホール)
1/5土~
2/3日
特集上映
【ワーナーマイカル東岸和田 スペシャル・サンクス・フェア】(ワーナーマイカル東岸和田)

1/16土
~2/19金
特集上映
【京マチ子名作映画まつり】『夜の素顔』『女の一生』他(大阪・千日前国際シネマ/06-6641-9932)
2/2土
舞台挨拶
『東京少年』堀北真希、平野俊一監督、丹羽多聞アンドリウプロデューサー舞台挨拶(シネマート心斎橋)
2/2土
舞台挨拶
『音符と昆布』市川由衣さん、 井上春生監督、CHIX CHICKS(チックスチックス)舞台挨拶(敷島シネポップ)
2/2土
トーク
ショー
『全身ハードコア GGアリン』トークショー ゲスト:河合カズキ&スギム(ブラネットプラスワン)
2/2土
・3日
特集上映
【映画の起源 鉄道映画特集】『鉄路に生きる』『蒸気機関車』他(神戸映画資料館)
2/2土
~8金
特集上映
【京都シネマVSヨーロッパ企画 vol.1『冬のサマータイムマシンブルース』】(京都シネマ)

2/4月
~9土

映画祭
【2008朝日ベストテン映画祭】『天然コケッコー』『長江哀歌〈エレジー〉』ほか(中之島リサイタルホール)
 ●2/4月 授賞式
2/8金
〜16土
映画
フェス
【りっせい・キネマフェスタ京都'08】(元立誠小学校)
 ●2/8土〜16金 「日本映画今昔展」
 ●2/10日・11月 「ニッポンクラシックシネマ・KYOTO」映画上映+ワークショップ
2/8金
〜17日
卒業制作
上映会
【DAIGEI FILM AWARD 2008@Osaka University of Arts】(大阪芸術大学)
2/9土
舞台挨拶
『国道20号線』富田監督と出演者による舞台挨拶(シネ・ヌーヴォX)
2/9土
トーク
ライブ
『ALLDAYS 二丁目の朝日』公開記念! スペシャルプレミアムイベント「ALLDAYS Special-Talk-Live」 出演: Nadja Grandiva (DragQueen)  聞き手: Madame Simone(シネマート心斎橋)
2/9土
ティーチ
イン
『歓喜の歌』松岡錠司監督トーク&ティーチイン(京都シネマ)
2/9土
・10日
舞台挨拶
『風を聴く~台湾・九分物語~』林雅行監督舞台挨拶(第七芸術劇場)
2/10日
トーク&
ティーチ
イン
『歓喜の歌』松岡錠司監督トーク&ティーチイン(梅田ガーデンシネマ)
2/10日
トーク
ショー
『歓喜の歌』松岡錠司監督トークショー(シネカノン神戸)
2/9土
~15金
特集上映
【Photographers in Cinema 写真家ドキュメンタリー特集】『SELF AND OTHERS』『CAPA in Love & War』ほか(シネ・ヌーヴォX)
2/9土〜
22金
特集上映
+トーク
【ダーティ工藤 in“グラインドハウス”】『縄文式』ほか(ブラネットプラスワン)
 ●2/16土 ダーティ工藤「緊縛」トークショー
 ●2/17日 トークショー「工藤栄一/光と影」
2/9土
~11月
特集上映
【戦前と現代のアイドル映画】『母』『母の微笑』ほか(神戸映画資料館)
2/9土
~3/7金
特集上映

【ワンコイン上映】『波止場』『お熱いのがお好き』ほか(布施ラインシネマ)

2/9土
~17日
特集上映
【映像のコスモロジーXII】(アトリエ2001)
2/16土
舞台挨拶
『シアトリカル 唐十郎と劇団唐組の記録』大島新監督舞台挨拶(第七芸術劇場)
2/16土
~22金
特集上映
【≒(ニアイコール)スペシャル】『≒森山大道』『≒会田誠~無気力大陸~』ほか(シネ・ヌーヴォX)
2/16土
上映会+
講演会、フォーラム
【CJax ー日本カナダショートアニメーション・エクスチェンジ京都上映会】(京都国際マンガミュージアム)
 ●講演「カナダアニメーションの製作現場から(仮題)」
 ●フォーラム「日本のアニメとカナダのアニメーション」
2/16土
・17日
特集上映
【宝プロの時代劇】『十六文からす堂 千人悲願』『地雷火組』(神戸映画資料館)

2/16土
・17日

特集上映
+トーク
ショー
【應典院コミュニティ・シネマ・シリーズVol.12/DESTROY YOURSELF all about 石井聰亙 in Osaka】『ユメノ銀河』『水の中の八月』ほか(應典院本堂ホール)
 ●石井聰亙監督ほか、ゲストを迎えたトークショーあり

2/16土
〜23日

特集上映
【KAVCキネマ特別篇2・現代中国ドキュメンタリー傑作選】『鳳鳴(フォンミン)—中国の記憶』『鉄西区』(神戸アートビレッジセンター)
2/17日
舞台挨拶
『奈緒子』古厩智之監督・上野樹里さん・三浦春馬さん (予定)舞台挨拶(シネ・リーブル梅田)
2/17日
舞台挨拶
『奈緒子』古厩智之監督・上野樹里さん・三浦春馬さん (予定)舞台挨拶(なんばパークスシネマ)
2/17日
舞台挨拶
『奈緒子』古厩智之監督・上野樹里さん・三浦春馬さん (予定)舞台挨拶(シネ・リーブル神戸)
2/17日
特集上映
【滋賀会館1階・大ホール上映~大スクリーンで観たい映画がある!】『ウエスト・サイド物語』(滋賀会館)
2/20土~
特集上映
【溝口健二監督作品集】『雨月物語』『赤線地帯』ほか(大阪・千日前国際シネマ/06-6641-9932)
2/21木
・22金
特集上映
+トーク
ショー
【オー!石橋義正スペシャル】『狂わせたいの』『オー! マイキー 特別編2002』(京都みなみ会館)
 ●2/22金 石橋義正監督トークショー
2/23土
舞台挨拶
『L change the WorLd』全国縦断弾丸舞台挨拶(梅田ピカデリー、MOVIX京都、神戸国際松竹)
2/23土
舞台挨拶
『≒草間彌生~わたし大好き~』松本貴子監督舞台挨拶(シネ・ヌーヴォX)
2/23土
舞台挨拶
『東京少女』夏帆、佐野和真、小中和哉監督舞台挨拶(シネマート心斎橋)
2/23土
舞台挨拶
『ペルソナ』主演女優山崎真実さん、樫原辰郎監督舞台挨拶(布施ラインシネマ)
2/23土
・24日
舞台挨拶
『ハダカの城 ~西宮冷蔵・水谷洋一~』柴田監督(23・24日)、水谷洋一さん・甲太郎さん親子(23日)舞台挨拶(予定)(第七芸術劇場)
2/23土
・24日
特集上映
【小川紳介監督 全作品上映3(初期作品)】『小さな幻影』『山に生きる子ら』ほか(神戸映画資料館)
2/23土
〜29金
特集上映
【ミーツ・ザ・ハンガリアン・アニメーション】(シネ・ヌーヴォX)
2/23土
〜3/7金
特集上映
+トーク
【沖島勲監督作品全作上映】『YKK論争 永遠の“誤解”』ほか(ブラネットプラスワン)
 ●2/24日 宇波拓(HOSE)ライブ!!!!!!
 ●3/2日 対談 沖島勲×高橋洋
2/23土
〜29金
卒業制作
上映会
【大阪成蹊大学コンペェーク2】(京都シネマ)
2/23土
〜3/21金
特集上映
【韓流セレクション in ホクテンザ】『夏物語』『インディアン・サマー』ほか(ホクテンザ)
2/27水
〜29金
卒業制作
上映会
【ビジュアルアーツ専門学校卒業制作作品上映会】(十三第七藝術劇場)
2/29金
~3/2日
映画祭
【第3回おおさかシネマフェスティバル】(大阪歴史博物館4階講堂)
 ●2/29金 マキノ雅広作品特別上映『次郎長三国志 第三部 次郎長と石松』ほか
 ●3/1土 〈追悼田中徳三監督〉田中徳三作品特別上映『悪名』ほか
 ●3/2日 ベストテン発表&表彰式 ほか
 ●3/2日 スペシャルイベント開催「チャン・チェンとの夕べ」(大阪国際交流センター)
上映中
特集上映
【YOSHIMOTO DIRECTOR'S 100】 (baseよしもと)
毎週火曜
特集上映
【ぺ・ヨンジュン最新作ドラマ 『太王四神記』全24話映画館上映】(梅田ブルク7・MOVIX京都)
2月
特別上映
【METライブビューイング】(なんばパークスシネマ・MOVIX京都・109シネマズHAT神戸)
毎週木曜
特集上映
【ドラマ『ホテリアー オリジナル版』特別上映会】※DVD上映 (TOHOシネマズなんば)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
2月
大阪府
カフェ放送てれれ2月大阪上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
2/6水
吹田市
メイシアター特選洋画劇場 音楽シリーズ  ~運命が奏でる、音・音・音~『クィーン』上映会(吹田市文化会館メイシアター)
2/8金
寝屋川市
ルミエール・ウィークエンドミニシアターVOL.6『象の背中』上映会(門真市民文化会館 ルミエールホール)
2/9土
大阪市
ナナゲイ感動劇場『NITABOH 仁太坊ー津軽三味線始祖外聞』上映会(サンポードシティ4F大ホール)
2/9土
大阪市
中華民国電影会『流金歳月』上映会(プラネット映画資料図書館)※問い合わせ/亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
2/11月
東大阪市
第80回市民劇場・子供映画まつり『極北のナヌー』『オシャレ魔女ラブandベリー/しあわせのまほう』他(東大阪市立市民会館)
2/14木
守口市
ムーブ21・プラネタリウムシネマvol.3『哀愁』上映会(守口文化センタームーブ21 4階 プラネタリウムドーム)
2/15金
茨木市
茨木市民文化の会映画会『私のちいさなピアニスト』上映会(茨木市市民総合ホール)
2/21木
寝屋川市
月イチ映画会『象の背中』上映会(寝屋川市民会館大ホール )
2/22金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『象の背中』上映会(枚方市民会館大ホール )
2/23土
大阪市
21世紀の平和を考えるセミナー 第30回 講演会「バナナって紙になるの? 貧困と環境を考える」
~夢を信じ、未来に挑む人々を描いた映画『ミラクルバナナ』上映会~(大阪国際平和センター・ピースおおさか1F講堂)
2/23土
・24日
大阪市
第3回アポロプレミアムセレクション『イズ・エー[is A.]』上映会(きんえいアポロビル・アポロホール)
2/24日
大阪市
『こほろぎ嬢』上映&吉岡しげ美コンサート ~映画・音楽・トークの誘い~
浜野佐知監督と吉岡しげ美さんのミニトークあり(ドーンセンターホール)
2/26火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『象の背中』上映会(守口文化センター エナジーホール )
2/28木
河内長野市
シネマdeラブリー『象の背中』上映会(ラブリーホール)
2/29金
大阪市
2008韓国映画定期上映会『子猫をお願い』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
2/29金
吹田市
メイシアター特選洋画劇場 音楽シリーズ  ~運命が奏でる、音・音・音~『ミス・ポター』上映会(吹田市文化会館メイシアター)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
2月
神戸市
カフェ放送てれれ2月神戸上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
2/2土
神戸市
神戸映画サークル協議会 特別例会『三池 終わらない炭鉱(やま)の物語』上映会+熊谷博子監督講演(兵庫県民会館9階けんみんホール)
2月
兵庫県
『日本の青空』兵庫県上映会 ※上映の詳細は兵庫県映画センターまで

2/3日

氷上町
『東京タワー オカンとボクと、時々オトン』上映会(氷上町ゆめタウン2F/ポップアップホール)
2/8金
三田市
シネマ歌舞伎『野田版鼠小僧』上映会(三田市総合文化センター 郷の音ホール)
2/9土
・10日
西宮市
第13回にしのみやアジア映画祭『オフサイド・ガールズ』『王の男』ほか(西宮市フレンテホール)
2/10日
尼崎市
第41回市民名画会・良い映画を見る会『魂萌え!』上映会(尼崎労働福祉会館)
2月
兵庫県
『千の風になって』兵庫県上映会 ※上映の詳細は兵庫県映画センターまで
2/15金
・16土
姫路市
姫路シネマクラブ第64回例会『あかね空』上映会(姫路キャスパホール)
2/16土
・17日
西宮市
優秀映画鑑賞会『花いちもんめ』『夢千代日記』ほか(なるお文化ホール)
2/16土
小野市
文化庁優秀映画鑑賞推進事業・懐かしの名画鑑賞会 小津安二郎特集『秋刀魚の味』『東京物語』『彼岸花』(小野市民会館)
2/21木
丹波市
映画『アカシアの道』上映会(春日文化ホール)
2/22金
三木市
映画『千の風になって』上映会(三木市文化会館)
2/22金
・23土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場2月例会『オフサイド・ガールズ』上映会(神戸産業振興センターホール)
2/22金
・23土
神戸市
KEN-Vi名画サロン第36回『敬愛なるベートーヴェン』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
2/23土
西宮市
フレンテ映画サロン『泥の河』上映会(フレンテホール)
2/27水
神戸市
神戸ファミリー劇場『あかね空』上映会(風見鶏の館)
2/27水
神戸市
風見鶏の館ミニシアター『パリの恋人』上映会(神戸文化ホール)
2/27水
姫路市
シネ・パレス山陽座 presents 【プレミアムセレクトシネマ】in CASPA HALL[第3弾]『ディット・ピアフ 愛の讃歌』(キャスパホール )
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/31木
~2/3日
精華町
第164回けいはんな映画劇場『象の背中』上映会(けいはんなプラザ)
2月
京都市
京都映画サークル協議会2月例会『コーラス』上映会(京都教育文化センター) ※日程は主催者へお問い合わせ下さい。
2月
京都市
関西日仏学館2月上映会『愛の誕生』ほか(関西日仏学館・稲畑ホール)※詳細はこちら
2/2土
京都市
シネオペラNo.9『カルメン』上映会(京都府立文化芸術会館)
2/3日
宇治市
映画『しゃべれども しゃべれども』上映会(宇治市文化センター大ホール)
2/8金
・9土
京都市
京都芸術デザイン専門学校情報デザイン総合コース新垣クラス 短編映像上映会(京都造形芸術大学 映像ホール)
2/10日
京都市
クラシック・シネマ上映会(1)『哀愁』上映会(同志社大学寒梅館)
2/10日
京都市
映画『あなたが去ってから』上映会(ひと・まち交流館京都/第3会議室)問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371
2/11月
宇治市
宇治シネマ劇場『やじきた道中・・・てれすこ』上映会(宇治市文化センター大ホール)
2/17日
城陽市
パルクシネマ33『それいけ!アンパンマン~シャボン玉のプルン』『ホラーマンとホラ・ホラコ』上映会 (ブラムホール)
2/18月
京都市
芸術文化情報センター映像ホール上映会 "Fantasia" 「マノエル・ド・オリヴェイラ監督特集」『家宝』(京都造形芸術大学 映像ホール)
2/28木
~3/2日
精華町
第165回けいはんな映画劇場『エディット・ピアフ~愛の讃歌~』上映会(けいはんなプラザ)
2/25月
京都市
芸術文化情報センター映像ホール上映会 "Fantasia" 「マノエル・ド・オリヴェイラ監督特集」『ノン、あるいは支配の虚しい栄光』(京都造形芸術大学 映像ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
2/8木
・9金
奈良市
秋篠音楽堂・特別名画鑑賞会『0(ゼロ)からの風』上映会(秋篠音楽堂)
2/16土
・17日
奈良市
奈良シネマクラブ第142回上映会『トカゲの可愛い嘘』上映会(奈良市立学園前ホール)
2/17日
奈良市
奈良テレビ放送ラビリンスシアタースペシャル 映画『父と暮せば』上映会(奈良テレビ放送本社 メインスタジオ)
2/27水
~29金
奈良市
秋篠音楽堂・名画鑑賞会『エディット・ピアフ~愛の讃歌~』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
     
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
2/1金
〜29金
映画資料
展示
映画『奈緒子』展(京都国際マンガミュージアム1階エントランス)
2/1金
〜3/16日
映画資料
展示+
ワークショップ
国際平和ミュージアム ミニ企画展示室「映画プログラムの世界―映画で賑わう衣笠・西陣―」(立命館大学国際平和ミュージアム)
 ●2/9・10 「体験してみよう!映画のはじまり」

2/2土
講演会
京都精華大学芸術学部主催講演会・松本俊夫「メディアアートの世界・実験映像 1960-2007」(京都国立近代美術館1階講堂)
2/4月
映像講座
てれれビデオセミナー「初心者のためのビデオ撮影セミナー」(映像発信てれれ事務所)
1/20日・
2/3日・
2/17日
ワーク
ショップ
発見!映画の玉手箱 ~ぶんぱくで映画を見よう、触れよう~(京都文化博物館)
 ●1/20 映写室・フィルム倉庫たんけん
 ●2/3 ライブ!で楽しむ映画
 ●2/17 映画のしくみに触れよう

2/3日
・17日
ワーク
ショップ

ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)

2/7木
映画講座
西宮東高校開放講座・木曜講座(レ・クール・デュ・ジュディ)(なるお文化ホール)
 ●第11回「アジア映画の現在'08」 講師:景山理(シネ・ヌーヴォ、シネ・ピピア代表)

2/16土
映画講座
『君の涙、ドナウに流れ ハンガリー1956』公開記念「ハンガリーミニ講座」講師:小島亮・中部大学教授(京都シネマ)
2/16土
映画講座
西宮東高校開放講座・木曜講座(レ・クール・デュ・ジュディ)(なるお文化ホール)
 ●第12回「映画ア・ラ・カルト」 講師:浅野潜(映画評論家)

2/19火
映像講座
てれれビデオセミナー「初心者のためのビデオ編集セミナー」(映像発信てれれ事務所)
2/23土
映画講座
山根貞男 連続講座「加藤泰の世界」2(神戸映画資料館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
2/1金
公開
ウォーター・ホース
アメリカン・ギャングスター
●オーシャン・オアシス~海からの贈り物~
2/2土
公開
結婚しようよ東京少年
歓喜の歌
KIDS
結婚しようよ
ヴィットリオ広場のオーケストラ
ラスト、コーション
人のセックスを笑うな
線路と娼婦とサッカーボール
ザ・シンプソンズ MOVIE
音符と昆布
パルス
2/9土
公開
L change the WorLd
チーム・バチスタの栄光
ちーちゃんは悠久の向こう
マグナム・フォト 世界を変える写真家たち
団塊ボーイズ
雪の女王(新訳版)同時上映『鉛の兵隊』
リアル鬼ごっこ
マリア・カラス 最後の恋
風を聴く~台湾・九分物語~
ハーフェズ ペルシャの詩
国道20号線
ALLDAYS 二丁目の朝日
東陽片岡のルサンチマン
チーム・バチスタの栄光
団塊ボーイズ
2/16土
公開
奈緒子
マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋
エリザベス:ゴールデン・エイジ
潜水服は蝶の夢を見る
暗殺 リトビネンコ事件
シアトリカル 唐十郎と劇団唐組の記録
デイ・ウォッチ
クリアネス
ペレを買った男
SS〈エスエス}
マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋
潜水服は蝶の夢を見る
2/23土
公開
東京少女
君のためなら千回でも
一万年、後・・・。
狂気の海
≒草間彌生~わたし大好き~
レター 僕を忘れないで
全然大丈夫
ファーストフード・ネイション
ハダカの城 ~西宮冷蔵・水谷洋一~
トリコン!!! triple complex
いつか眠りにつく前に
ミスター・ロンリー
ペルソナ
君のためなら千回でも
全然大丈夫
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第29回ヨコハマ映画祭(2/3)
●2008朝日ベストテン映画祭
(2/4-9)
●第11回文化庁メディア芸術祭
(2/6-17)
●あきた十文字映画祭
(2/7-9)
●横濱映像天国2008(2/10)
●第18回にいがた国際映画祭
(2/16-24)
●夕張国際学生映画祭2008
(2/25-26)
●第3回おおさかシネマフェスティバル
(2/29-3/2)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved