Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2008年5月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
4/19土
〜5/9金
特集上映
【ファンタスティック!チェコアニメ映画祭】全4プロ上映(神戸アートビレッジセンター)
 ※絵本原画展も同時開催
4/26土
〜5/9金
特集上映
【若松孝二特集】『壁の中の秘事』『処女ゲバゲバ』ほか(第七芸術劇場)
4/26土
〜5/16金
特集上映
【ジャン・ルノワール特集〜フランス映画の巨人〜】『大いなる幻影』『素晴らしき放浪者』ほか(ブラネットプラスワン)
4/26土
〜5/3土
特集上映
+トーク
ショー
【シマフィルムって何だ!】『ニワトリはハダシだ』『かぞくのひけつ』(神戸映画資料館)
 ●4/26土 志摩敏樹プロデューサー × 山根貞男 トークショー
5/1木
~6/8日
特集上映
【「源氏物語千年紀展」記念映画上映〜源氏物語と平安京の世界】『源氏物語』『源氏物語 浮舟』ほか(京都文化博物館映像ホール)
5/2金
舞台挨拶
『相棒―劇場版―絶体絶命!42.195km』水谷豊さん・和泉聖治監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
5/2金
舞台挨拶
『相棒―劇場版―絶体絶命!42.195km』水谷豊さん・和泉聖治監督舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
5/2金
〜4日
特集上映
【京都みなみ会館 Rock Cinema Special~愛と音楽の3日間~】『END OF THE CENTURY』『TOO TOUGH TO DIE』『AIR GUITAR Episode 0』ほか(京都みなみ会館)
5/3土
オール
ナイト
【ゴールデン・ジプシー・ナイト】『黒猫・白猫』『炎のジプシー・ブラス 地図にない村から』ほか(京都みなみ会館)
5/3土
舞台挨拶
『うた魂♪』KUMAMIさん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
5/3土
〜9金
特集上映
【ミーツ・ザ・ハンガリアン・アニメーション】全2プロ上映(神戸アートビレッジセンター)
5/3土
〜16金
特集上映
【マノエル・ド・オリヴェイラ100歳記念特集】『家路』『クレーヴの奥方』ほか(ブラネットプラスワン)
5/3土
〜18日
特集上映
【ダダイズムからシュルレアリスムへ〜パリ前衛映画の全貌〜】『バレエ・メカニック』『アッシャー家の末裔』『アンダルシアの犬』ほか(ブラネットプラスワン)
5/4日
・5月
舞台挨拶
『窯焚ーKAMATAKIー』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
 ●5/4日 神崎紫峰さん(陶芸家)
 ●5/5月 竹山聖さん(美術監督・建築家)
5/9金
トーク
ショー
『The World of GOLDEN EGGS THE BEST SELECTION & LIVE FILM with Turkey Paradise Orchestra』ヒット御礼!ラリー&モニカトークショー急遽開催(テアトル梅田)
5/9金
〜11日
特集上映
【小川紳介監督 全作品上映6】『岩山に鉄塔が出来た』『辺田部落』(神戸映画資料館)
5/10土
舞台挨拶
『殯の森』河瀬直美監督舞台挨拶(ワーナー・マイカル・シネマズ高の原 )
5/10土
舞台挨拶
『伊藤の話』秋原正俊監督・温水洋一さん・江口のりこさん舞台挨拶(シネ・パレス山陽座 )
5/10土
・11日
ティーチ
イン+
舞台挨拶
『裸の夏』(京都シネマ)
 ●5/10土 麿赤兒さん・岡部監督によるティーチ・イン
 ●5/11日 岡部監督舞台挨拶
5/10土
・11日
舞台挨拶

特別上映
『おそいひと』(京都シネマ)
 ●5/10土 柴田剛監督、主演の住田雅清さん舞台挨拶(予定)
 ●5/11日 大音量上映会開催
5/10土
〜6/13金
特集上映
【2008年魅惑の音楽映画&必見の秀作映画】『ヘアスプレー』『歓喜の歌』『マリア・カラス最後の恋』他(宝塚シネ・ピピア)
5/10土
〜6/20金
特集上映
【『崖の上のポニョ』を観る前に〜宮崎駿の原点・名作アニメを振り返る】『王と鳥〈デジタルリマスター版〉』『雪の女王〈新訳版〉』他(シネカノン神戸)
5/10土
〜28水
特集上映
【『ザ・マジックアワー』公開記念 三谷監督三作品特集】『ラヂオの時間』『THE 有頂天ホテル』他(イオンシネマ久御山)
5/11日
舞台挨拶
『体育館ベイビー』『同級生』主演・中村優一さん舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
5/13火
〜18日
映画祭
【イメージフォーラム・フェスティバル2008】(京都ドイツ文化センター)
 ●5/17土 マックス・ハットラー(映像作家)、ロバート・ザイデル(映像作家)によるトークショー
5/15木
映画祭
【第2回 TOHOシネマズ学生映画祭・関西予選】(TOHOシネマズ 二条)
 ●ショートフィルム上映作品:一次審査通過作品上映、ネットCMほか
5/17土
・18日
特集上映
+レクチャー
【浪曲映画 戦前戦後の日本の肖像】『祖国の花嫁』『婦人従軍歌』ほか(神戸映画資料館)
 ●5/17土 レクチャー[浪花節と映画:声と映像から日本映画を考える]
      講師:笹川慶子(関西大学専任講師)
5/17土
〜30金
特集上映
【『映画は生きものの記録である 土本典昭の仕事』ロードショーと“土本典昭の世界”】『ある機関助士』『水俣―患者さんとその世界―』ほか(シネ・ヌーヴォX)
5/17土
〜30金
特集上映
【柴田剛監督『NN891102』リヴァイヴァル!】『NN891102』(ブラネットプラスワン)
5/17土
〜23金
特別上映
【『山のあなた 徳市の恋』劇場公開記念】名匠・清水宏監督作品 『按摩と女』(1938年) 特別上映(TOHOシネマズ泉北)
5/17土
〜30金
特集上映
【『牡牛座』ロードショー公開記念 ソクーロフ監督特集 ~魂のイマージュ~】『牡牛座 - レーニンの肖像』『モレク神』ほか(京都みなみ会館)
5/17土
特集上映
【祇園会館 開館50周年記念興行】『地上より永遠に』『或る夜の出来事』ほか(祇園会館)
5/18日
特別上映
【井上陽一の活弁映画シリーズ2】『右門捕物帖 六番手柄(仁念寺奇談)』(神戸映画資料館)
5/21水
〜7/18金
特別上映
【ルノワール+ルノワール展】ジャン・ルノワール監督作品DVD上映『フレンチ・カンカン』『大いなる幻影』ほか(京都国立近代美術館)
5/23金
〜25日
特集上映
+トーク
ショー
【福田克彦監督集 もう一つの三里塚】『映画作りとむらへの道』『草とり草紙』(神戸映画資料館)
 ●5/23金 崟利子×山根貞男トーク[福田克彦の映画作り]
5/23金
・25日
特別上映
【神戸初上映】『Blessed ―祝福―』(神戸映画資料館)
5/24土
特集上映
【サウンド・オン・フィルムVol-7】『カメラを持った男』(ブラネットプラスワン)
5/24土
オール
ナイト
【ゴダール、ガレル、ベルトルッチ 5月革命40周年記念ナイト~ヌーヴェルバーグのゆくえ~】『ウイークエンド』『恋人たちの失われた革命』ほか(京都みなみ会館)
5/24土
・25日
特集上映
【マックス・ハットラー&ロバート・ザイデル来場特集】『アルプラウム』『ハットラー:トウー・バッド』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●5/24土 レクチャー
 ●5/25日 マックス・ハットラー&ロバート・ザイデル来場パーフォーマンスあり
5/24土
〜6/6金
特集上映
【ファンタスティック!チェコアニメ映画祭】全4プロ上映(京都シネマ)
5/24土
〜6/13金
特集上映
【ニコラ・フィリベール特集】『かつて、ノルマンディーで』『バレエ・リュス』他(京都シネマ)
5/26月
舞台挨拶
『相棒―劇場版―』水谷豊舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
5/30金
舞台挨拶
『どこに行くの?』松井良彦監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
5/30金
特別上映
【仏教大学映画部カレッジナイト vol.2】(京都シネマ)
5/30金
・31土
特別上映
【新京極映画祭プレイベント 田中徳三監督追善 痛快!!勝新2本立て】『続・新悪名』『続・兵隊やくざ』(新京極シネラリーベ)
5/31土
舞台挨拶
『ヤーチャイカ』香川照之さん、尾野真千子さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
5/31土
トーク
ライブ
神戸芝居カーニバル実行委員会『ウミヒコヤマヒコマイヒコ—田中泯ダンスロードインドネシア』上映会+田中泯トークライブ(神戸アートビレッジセンター)
5/31土
舞台挨拶
『秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II~私を愛した黒烏龍茶~』FROGMAN 舞台挨拶(TOHOシネマズ 伊丹・鳳・梅田)
5/31土
舞台挨拶
『僕の彼女はサイボーグ』綾瀬はるか、小出恵介、クァク・ジェヨン監督舞台挨拶(予定)(梅田ピカデリー)
5/31土
舞台挨拶
『僕の彼女はサイボーグ』綾瀬はるか、小出恵介、クァク・ジェヨン監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
5/31土
舞台挨拶
『アフタースクール』公開記念トークショー/ゲスト:内田けんじ監督、ムロツヨシさん(予定)(梅田ガーデンシネマ)
5/31土
舞台挨拶
『ジャーマン+雨』横浜聡子監督と主演の野嵜好美さん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
5/31土
映画祭
【第1回京都トランジェスター映画祭】(京都大学・文学部新館・第3講義室)
5/31土
〜6/6金
特集上映
【桃まつりpresents[真夜中の宴]】『明日のかえり路』『座って! 座って!』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●5/31土 オールナイト、監督・関西ゲスト女性監督らによるトークショー
5/31土
・6/1日
特集上映
【日本映画史Vol.-2  時代劇の監督たち】『稲田の草庵』『関取千両幟』ほか(プラネット・プラスワン)
5/31土
・6/1日
特集上映
【エイゼンシュテイン特集】『戦艦ポチョムキン』『ベージン草原』(神戸映画資料館)
上映中
特集上映
【YOSHIMOTO DIRECTOR'S 100】 (baseよしもと)
上映中
特集上映
【ぺ・ヨンジュン最新作ドラマ 『太王四神記』全24話映画館上映】(梅田ブルク7・MOVIX京都)
5月
特別上映
【METライブビューイング】(なんばパークスシネマ・MOVIX京都・109シネマズHAT神戸)
毎週木曜
特集上映
【ペ・ヨンジュン主演ドラマ『裸足の青春』『パパ』特別上映会】※DVD上映 (TOHOシネマズなんば)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
5月
大阪府
映画『ふるさとをください』5月大阪上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
5月
大阪府
映画『新・あつい壁』5月大阪上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
5月
大阪府
カフェ放送てれれ5月大阪上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
5/3土
大阪市
長編オペラ映画『リゴレット』上映会(クレオ大阪西ホール)お問い合わせ:大阪シネオペラの会(アイプランニング内)TEL 0120-778-237
5/5月
・6火
大阪市
無花果7周年記念上映会『明かりの里』【Black Box Animation】ほか(無花果)
5/6火
大阪市
おそいひとの灰色の自由と虹色の死刑を見届ける会『おそいひと』上映+柴田剛監督・住田雅清ほかによるトークショー(サンポードシティ4F大ホール)
5/9金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『母べえ』上映会(枚方市民会館大ホール )
5/10土
大阪市
中華民国電影会『離魂』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
5/10土
〜6/1日
大阪市
ピースおおさかウィークエンド・シネマ『ボクちゃんの戦場』『火の雨がふる』※期間中の週末に開催(ピースおおさか)
5/15木
寝屋川市
月イチ映画会『母べえ』上映会(寝屋川市民会館大ホール )
5/16金
大阪市
あの感動をスクリーンでもう一度!!名作映画特集『ガス燈』(大阪国際交流センター)
5/16金
茨木市
茨木市民文化の会映画会『夕凪の街 桜の国』上映会(茨木市市民総合ホール)
5/17土
大阪市
ナナゲイ感動劇場『歓喜の歌』上映会(サンポードシティ4F大ホール)
5/17土
小野市
小野名画劇場『十戒』(小野市民会館)
5/19月
河内長野市
第6回サロンシネマ『母べえ』上映会(ラブリーホール)主催・お問合せ/アイプランニング 0120-778-237
5/21水
柏原市
あの感動をスクリーンでもう一度!!名作映画特集『ガス燈』(柏原リビエールホール)
5/22木
〜25日
吹田市
奈良市
井土紀州監督特集上映会
 ●5/22木『百年の絶唱』(関西大学千里山キャンパス メディアパーク凛風館4F小ホール)
 ●5/23金『LEFT ALONE』+井土紀州監督トーク( 〃 )
 ●5/24土『ヴェンダースの友人』ほか+ゲストトーク(ならまち文庫 古書喫茶ちちろ)
 ●5/25日 ラザローLAZARUSー ほか+ゲストトーク( 〃 )
5/24土
大阪市
第20回CGアニメコンテスト入選作品上映会(大阪市中央公会堂)
5/27火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『母べえ』上映会(守口文化センター エナジーホール )
5/30金
大阪市
2008韓国映画定期上映会『8月のクリスマス』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/6火
三田市
『0(ゼロ)からの風』上映会(三田市総合文化センター 郷の音ホール)
5/9金
神戸市
第1回県美クラシックシネマ『第三の男』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
5/10土
たつの市
5月サタデーシネマ『母べえ』上映会(赤とんぼ文化ホール)
5/10土
西宮市
フレンテロードショー『魂萌え!』上映会(フレンテホール)
5/12月
神戸市
『誰がために鐘は鳴る』上映会(西区民センターなでしこホール お問い合わせ:078-991-8321)
5/13火
加古川市
加古川シネマクラブ第36回例会『シッコ(SICKO)』上映会(加古川総合文化センター)
5月
兵庫県
『歓喜の歌』兵庫県5月上映会 ※詳しくはこちらをご覧下さい。
5/15木
神戸市
《懐かしの昭和 映画会》(神戸アートビレッジセンター)
5/17土
小野市
小野名画劇場『十戒』上映会(小野市民会館)
5/17土
西宮市
上宮川ワンコインシアター『望郷』上映会(上宮川文化センター)
5/17土
明石市
明石映画サークル例会『ミス・ポター』上映会(明石市民会館)
5/17土
・18日
宝塚市
2008ピピアめふアニメまつり「新作自主制作アニメーション上映」ほか(ピピアめふ5F会議室)
5/18日
・24日
神戸市
関西クィア映画祭三都連続プレ企画“春ヘンタイする季節”LGBTIQプライドマーチ協賛上映会(スポーツカフェ45)
5/23金
川西市
みつなか名画鑑賞会『しゃべれどもしゃべれども』(川西市みつなかホール)
5/23金
神戸市
第11回ハーバーシネマ『ルートヴィヒ 完全復元版』上映会(神戸新聞松方ホール)
5/25日
神戸市
『0(ゼロ)からの風』上映会(けんみんホール)
5/27火
姫路市
【プレミアムセレクトシネマ】in CASPA HALL[第6弾]『長江哀歌』(キャスパホール )
5/30金
・31土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場5月例会『約束の旅路』上映会(神戸産業振興センターホール)
5/31日
尼崎市
市民名画会・良い映画を見る会『母べえ』上映会(尼崎労働福祉会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5月
京都府
カフェ放送てれれ5月京都上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
5月
京都府
『母べえ』京都5月上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
5月
京都市
関西日仏学館5月上映会『アメリカの伯父さん』ほか(関西日仏学館・稲畑ホール)※詳細はこちら
5/2金
城陽市
パルクシネマ35『母べえ』上映会 (ブラムホール)
5/3土
〜5月
宮津市
みやづシネマ劇場『歓喜の歌』『アース』『ルイスと未来泥棒』(みやづ歴史の館文化ホール、ほか)
5/6火
八幡市
映画『母べえ』上映会 (八幡市文化センター)
5/8木
京都市
《京 eco cinema festival プレ企画》『エリン・ブロコビッチ』上映会(同志社大学寒梅館)
5/10土
・11日
精華町
第169回けいはんな映画劇場『ナショナル・トレジャー/リンカーン暗殺者の日記(日本語吹替版)』上映会(けいはんなプラザ)
5/12月
・19月
・26月
京都市
芸術文化情報センター映像ホール上映会 "Fantasia" 「バラエティ・シネマセレクション2」『M.C.エッシャー』『王と鳥』『グランド・ホテル』(京都造形芸術大学 映像ホール)
5/13火
京都市
クローバーシアター《音楽/映画vol.1》【クラシック篇】『テオレマ』『サラバンド』上映会(同志社大学寒梅館)
5/14水
京都市
京都造形芸術大学 学生企画上映会「シャボン玉」(京都造形芸術大学 映像ホール)
5/15木
〜18日
精華町
第170回けいはんな映画劇場『結婚しようよ』上映会(けいはんなプラザ)
5/17土
香芝市
サタデーシネマ第1回『マリと子犬の物語』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
5/18日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー リックソルト『僕とばあちゃん』上映会(ひと・まち交流館京都)
5/18日
〜20火
京都市
京都映画サークル協議会5月例会『遠くの空に消えた』上映会(京都教育文化センター)
5/20火
京都市
クローバーシアター《音楽/映画vol.1》【アヴァンギャルド・ノイズ篇】牧野貴作品上映会+トーク、ライブ(同志社大学寒梅館)
5/22木
京都市
《京 eco cinema festival プレ企画》『WATARIDORI』上映会(同志社大学寒梅館)
5/23金
・24土
京都市
京都造形芸術大学 映像芸術コース7期生 自主作品上映会「大間違い」(京都造形芸術大学 映像ホール)
5/27火
京都市
クローバーシアター《音楽/映画vol.1》【オペラ篇】『夏の嵐』『魔笛』上映会(同志社大学寒梅館)
5/29木
京都市
映画『トゥーランドット』上映会(同志社大学寒梅館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/18日
甲賀市
彦根シネマクラブ『JSA』上映会(彦根燦ぱれす)
5/25日
大津市
~大画面に愛をこめて~フェリーニの世界『甘い生活』『崖』(滋賀会館1F大ホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
5月
奈良県
映画『新・あつい壁』奈良県5月上映会 ※上映の詳細はこちらまで
5/21水
〜23金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『いつか眠りにつく前に』上映会(秋篠音楽堂)
5/22木
〜25日
吹田市
奈良市
井土紀州監督特集上映会
 ●5/22木『百年の絶唱』(関西大学千里山キャンパス メディアパーク凛風館4F小ホール)
 ●5/23金『LEFT ALONE』+井土紀州監督トーク( 〃 )
 ●5/24土『ヴェンダースの友人』ほか+ゲストトーク(ならまち文庫 古書喫茶ちちろ)
 ●5/25日 ラザローLAZARUSー ほか+ゲストトーク( 〃 )
5/24土
奈良市
奈良シネマクラブ第145回上映会『題名のない子守唄』上映会(奈良市立学園前ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
     
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
4/5土〜
5/24土
映像講座
春の映像制作講座・テーマ「コミュニケーション」(映像発信てれれ事務所/毎週土曜)
4/26土
〜5/6火
映画資料
展示
ファンタスティック!チェコアニメ映画祭開催記念【ヨゼフ・パレチェク新作『ちびとらちゃん』原画とヴィンテージしかけ絵本展】(神戸アートビレッジセンター)
5/4日
・17土
・18日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●5/4 高校生~一般対象教室
 ●5/17・18 こどもアニメ教室/ピピアめふアニメまつり2008
5/10土
・17土
・24土
レク
チャー
『光州5・18』公開記念レクチャー(京都シネマ)
 ●5/10土 文京洙氏(岩波新書「韓国現代史」著書)
 ●5/17土 康宗憲氏(立命館コリア研究センター研究員)
 ●5/24土 庵逧由香氏(立命館コリア研究センター専任研究員)
5/10土
〜8/3日
ワーク
ショップ
京都国際マンガミュージアム えむえむワークショップ「パラパラパペットアニメーション」(京都国際マンガミュージアム) ※期間中の毎週土・日、および祝日に開催
5/15木
映画講座
シネ・ヌーヴォ木曜講座「浅野潜さんと映画を楽しむ会」(シネ・ヌーヴォX)
5/19月
映像講座
てれれビデオセミナー「初心者のためのビデオ編集セミナー」(映像発信てれれ事務所)
5/20火
〜7/21月
映画関連
展示
【ルノワール+ルノワール展】(京都国立近代美術館)
5/24土
映画講座
山根貞男 連続講座「加藤泰の世界」5(神戸映画資料館)
5/31土
映画講座
「女性のための映画製作講座」第1部・制作&脚本、第2部・監督&俳優&技術(プラネット・プラスワン)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
5/1木
公開
相棒ー劇場版ー 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン
5/3土
公開
パンダコパンダ
パンダコパンダ 雨ふりサーカス
釜焚ーKAMATAKIー
軍鶏 Shamo
プルミエール 私たちの出産
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
パンダコパンダ
ゼア・ウィル・ビー・ブラッド
5/5月
公開
●わが幼少時代のポルト
5/10土
公開
隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS
最高の人生の見つけ方
光州5・18
ひぐらしのなく頃に
ミスト
ハンティング・パーティ
靖国 YASUKUNI
体育館ベイビー
ジェイン・オースティンの読書会
愛おしき隣人
スウェーディッシュ・ラブ・ストーリー
同級生
伊藤の話
光州5・18
ハンティング・パーティ
5/17土
公開
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー
ランジェ公爵夫人
アディクトの優劣感
ラフマニノフ ある愛の調べ
映画は生きものの記録である 土本典昭の仕事
噂のアゲメンに恋をした!
丘を越えて
映画は生きものの記録である 土本典昭の仕事
チャーリー・ウィルソンズ・ウォー
ラフマニノフ ある愛の調べ
5/21水
公開
ナルニア国物語 第2章:カスピアン王子の角笛ナルニア国物語 第2章:カスピアン王子の角笛
5/24土
公開
山のあなた~徳市の恋~
ランボー 最後の戦場
アフタースクール
Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼
譜めくりの女
パリ、恋人たちの2日間
痛いほどきみが好きなのに
P2
ランボー  最後の戦場
痛いほどきみが好きなのに
5/31土
公開
ラスベガスをぶっつぶせ
ブレス
ヤーチャイカ
僕の彼女はサイボーグ
幸せになるための27のドレス
シューテム・アップ
受験のシンデレラ
フールズ・ゴールド カリブ海に沈んだ恋の宝石
Cuba/Okinawa サルサとチャンプルー
ポプラル!
長い長い殺人
モンテーニュ通りのカフェ
接吻
世界で一番美しい夜
裏切りの闇で眠れ
JOHNEN 定の愛
スーパーカブ
秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II ~私を愛した黒烏龍茶~
古墳ギャルのコフィー ~12人と怒れる古墳たち~
ラスベガスをぶっつぶせ
僕の彼女はサイボーグ
    『パンダコパンダ』(c)2007財団法人徳間記念アニメーション財団
『ゼア・ウィル・ビー・ブラッド』(c)2007 by PARAMOUNT VANTAGE, a Division of PARAMOUNT PICTURES and MIRAMAX FILM CORP. All Rights Reserved.
『光州5・18』2007 CJ Entertainment & KiHweck ShiDae. All Rights Reserved.
『ハンティング・パーティ』(C)2007 IM Filmproduktions GmbH All Rights Reserved
『チャーリー・ウィルソンズ・ウォー』(C)2007 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『ラフマニノフ ある愛の調べ』(C) 2007 THEMA PRODUCTION JSC (C) 2007 VGTRK ALL RIGHTS RESERVED
『ナルニア国物語第2章:カスピアン王子の角笛』(C)Disney Enterprises, Inc. and Walden Media LLC. All Rights Reserved./THE CHRONICLES OF NARNIA, NARNIA, and all book titles, characters and locales original thereto are trademarks of C.S. Lewis Pte Ltd. and are used with permission.
『ランボー 最後の戦場』(C) 2007 EQUITY PICTURES MEDIENFONDS GMBH & CO.KG IV
『痛いほどきみが好きなのに』(C)2006 By Barracuda Films,LLC.All Rights Reserved.
『ラスベガスをぶっつぶせ』
『僕の彼女はサイボーグ』(C) 2008「僕の彼女はサイボーグ」フィルムパートナーズ
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●イメージフォーラム・フェスティバル2008 東京(4/27-5/6)
●すかがわ国際短編映画祭
(5/10-11)
●第2回 TOHOシネマズ学生映画祭
(5/13・15・25)
●イメージフォーラム・フェスティバル2008 京都(5/13-18)
●第20回東京学生映画祭
(5/30-6/1)
●2008年「第11回ゆふいん文化・記録映画祭」(5/30-6/1)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved