Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2008年10月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
9/24水〜
10/17金
特集上映
【ゲキ×シネツアー2008】『髑髏城の七人〜アカドクロ』『朧の森に棲む鬼』ほか全5本(なんばパークスシネマ)
9/27土〜
10/10金
特集上映
【タイ式シネマ☆パラダイス】『キング・ナレスワン 序章〜アユタヤの若き英雄誕生〜』『キング・ナレスワン〜アユタヤの勝利と栄光〜』ほか(シネマート心斎橋)
9/27土〜
10/17金
特集上映
【マノエル・ド・オリヴェイラ監督“生誕100年祭”】『夜顔』『クレーヴの奥方 』ほか(シネ・ヌーヴォ)
9/27土〜
10/17金
特集上映
【ねこ映画祭】『ネコナデ』『こねこ 』『ミリキタニの猫』ほか(シネ・ヌーヴォX)
10/2木
〜5日
特集上映
【開館20周年記念映画上映/映画でみる「祇園祭」の歴史】『山鉾巡行記録映像』『祇園祭』(京都文化博物館映像ホール)
10/3金
・10金
・17金
特集上映
【華麗なるバレエ映画集】『そして私はベニスに生まれた』『アダージェット モーリス・ベジャールの時間』『バラの刻印』(神戸映画資料館)
10/4土
舞台挨拶
『バックドロップ・クルディスタン』野本大監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
10/4土
・5日
特集上映
【フラハティの代表作一挙上映】『アラン』『ルイジアナ物語』(神戸映画資料館)
10/4土
〜9木
特集上映
【ハワード・ホークス特集】『赤ちゃん教育』『ヨーク軍曹』ほか(プラネット・プラスワン)
10/4土
〜10金
特集上映
【アヌシー国際アニメーションフェスティバル グランプリ受賞記念!「pieces of love」特別上映】『It's so quiet.』『つみきのいえ』『日にち薬』(TOHOシネマズ 鳳)
10/8水
〜13月
映画祭
【第6回京都映画祭】(祇園会館/京都みなみ会館/MOVIX京都ほか)
10/9木
〜12日
特集上映
【第6回京都映画祭協賛企画/日本映画の父・マキノ省三監督作品記念上映】『忠臣蔵』『百万両秘聞(総集編)』(京都文化博物館映像ホール)
10/11土
舞台挨拶
『僕らの方程式』中村優一、永山たかし、Honey L Days舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
10/11土
〜16木
特集上映
【フレンチシネマ・アンティークス】『フレンチカンカン』『天井桟敷の人々』ほか(神戸アートビレッジセンター)
10/11土
〜13月
特集上映
【ブルガリア・アニメ集】『一輪の花(ひなぎく)』『ばんじ休す』ほか(神戸映画資料館)
10/11土
〜19日
映画祭
【第4回甲賀映画祭】(碧水ホール/水口アレックスシネマ)
10/12日
映画祭
【豊中平和映画祭 2008−交差する人生−】『ヒロシマモナムール(二十四時間の情事)』『マイ・アーキテクト ルイス・カーンを探して』(すてっぷホール)
10/16木
〜19日
特集上映
【第3回太秦シネマフェスティバル協賛企画/日本映画を支えた京都の映画職人たち2〜撮影・森田富士郎、脚本・中村努】『大魔神』『大殺陣 雄呂血』(京都文化博物館映像ホール)
10/17金
舞台挨拶
『ヤーチャイカ』谷川俊太郎さん舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
10/17金
〜19日
特集上映
【シネマテークプロジェクト第一弾/日仏交流150周年記念 フランス映画の秘宝】『罪の天使たち』『三重スパイ』ほか(神戸アートビレッジセンター)
10/17金
〜19日
映画祭
【京都メディア・アート週間2008】(京都ドイツ文化センター)
10/18土
舞台挨拶
『二重心臓』温水洋一 さん、モデル有末麻祐子さん、秋原正俊監督舞台挨拶(予定)(シネ・パレス山陽座)
10/18土
オール
ナイト
【バースデー・ウィーク記念・堺雅人ナイト 〜放課後の映画館〜】『ココニイルコト』『アフタースクール』ほか(京都みなみ会館)
10/18土
舞台挨拶
『ねこのひげ』大城英司さん(企画・製作・脚本・主演)、矢城潤一監督、仁科貴さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/18土
舞台挨拶
『涯てへの旅』高林陽一監督、高城ツヨシさん、遠藤久仁子さん舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
10/18土
・19日
特集上映
『映画の都 ふたたび』 神戸初上映(神戸映画資料館)
10/18土
〜21火
映画祭
【第3回京都太秦シネマフェスティバル】(東映京都撮影所、東映太秦映画村ほか)
10/18土〜
24金
特集上映
【レスリー・チャン映画特集】『ブエノスアイレス』『ボクらはいつも恋してる!金枝玉葉2』ほか(シネ・ヌーヴォ)
10/18土
〜26日
特集上映
【小川紳介監督全作品上映その10】『京都鬼市場 千年シアター』『映画の都 山形国際ドキュメンタリー映画祭’89』(神戸映画資料館)
10/18土
〜31金
特集上映
【特集:アメリカ映画の時代《クリス・フジワラのアメリカ映画における時間とパフォーマンス》】『市民ケーン』『死刑執行人もまた死す』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●10/26日 アメリカの映画研究者クリス・フジワラ氏講演会
10/18土〜
11/14金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2008 ラブ&ヒューマン】『優雅な世界』『愛 サラン』ほか(シネマート心斎橋、MOVIX橿原〜10/31)
10/18土
〜25土
映画祭
【第4回ミナミ映画祭】『細雪』『御誂治郎吉格子』ほか(精華小劇場ほか)
10/19日
特別上映
【サウンド・オン・フィルム特別上映会 1921年作『路上の霊魂』生演奏上映会】(大阪歴史博物館)
10/23木
〜11/9日
特集上映
【特別展「読む、見る、遊ぶ 源氏物語の世界 展」記念映画上映/映画で楽しむ「源氏物語」】『源氏物語』『新源氏物語』ほか(京都文化博物館映像ホール)
10/24金
〜26日
映画祭
【第6回新開地映画祭 〜オンナ度50%アップ!Love&Eros〜】(神戸アートビレッジセンター)
10/25土
舞台挨拶
『FROGS on Screen』桜田通さん、青柳塁斗さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
10/25土
オール
ナイト
【ぐるりナイト! 〜橋口亮輔監督の世界〜】『渚のシンドバッド』『ハッシュ!』ほか(京都みなみ会館)
10/25土〜
11/14金
特集上映
【特集上映・今村昌平の世界】『果しなき欲望 』『にっぽん昆虫記 』『うなぎ』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/25土 金秀吉監督トークショー
 ●10/26日 原一男監督トークショー
 ●11/1土 天願大介監督トークショー
10/25土
・26日
特集上映
【アニメーション作家・相原信洋 特集上映その1】『STONE』『山かがし』『妄動』ほか(神戸映画資料館)
10/25土
〜31金
特集上映
【香港レジェンド・シネマ・フェスティバル】『ファイヤーライン』『チャウ・シンチーのゴーストバスター』ほか(第七芸術劇場)
10/28火
映画祭
【BACA- JA2008】(マイドーム大阪2F)
10/29水
舞台挨拶
『闇の子供たち』“大ヒットロングラン記念”阪本順治監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
10/31金
〜11/2日
特集上映
【小川紳介監督全作品上映 番外篇】『小川プロ訪問記』『帰郷―小川紳介と過ごした日々』『満山紅柿 上山 ― 柿と人とのゆきかい』(神戸映画資料館)
10/31金
〜11/15土
映画祭

【第13回神戸100年映画祭】(ピフレホール、神戸アートビレッジセンターほか)

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
10月
大阪府
カフェ放送てれれ10月大阪上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
10/4土
大阪市
SANAフィルムフェスタin大阪『バグダッドから世界ヘ』『手をつなぐ労働者・帰還兵士たち』上映+スブヒ反石油法戦線議長のお話・交流(西区民センター第4会議室)
10/4土
守口市
特選シネマトーク井筒和幸監督講演と『パッチギ!LOVE&PEACE』上映会(エナジーホール)
10/4土・5日・
11土・
12日
大阪市

ピースおおさかウィークエンド・シネマ「戦争童話集〜忘れてはイケナイ物語〜」『青いオウムと痩せた男の子の話』『干からびた象と象使いの話』『赤とんぼとあぶら虫』(大阪国際平和センターピースおおさか)

10/6月
河内長野市
シネマdeラブリー『ジェイン・オースティンの読書会』上映会(ラブリーホール)
10/7火
枚方市
枚方市民会館映画上映会『相棒 ー劇場版ー』上映会(枚方市民会館大ホール )
10/10金
・11土
大阪市
10月の名画鑑賞会『ラッシュ・アワー3』(よみうり文化センター)
10/11土
大阪市
中華民国電影会『青蛇』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
10/11土
・12日
堺市
ウェスティ優秀映画鑑賞会〜抒情ゆたかな一昔まえの日本映画で、笑いと感動を再び!!〜『櫻の園』『大誘拐』『お引越し』『毎日が夏休み』(西文化会館ウェスティホール)
10/14火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『山桜』上映会(守口文化センター エナジーホール )
10/16木
寝屋川市
月イチ映画会『山桜』上映会(寝屋川市民会館大ホール )
10/17金
守口市
ムーブ21 ワンコインシアター Vol.7『シェーン』上映会(守口文化センターエナジーホール)
10/18土
河内長野市
映画『南京の眞実 七人の死刑囚』上映会(ラブリーホール)問い合わせ/「南京の眞実 七人の死刑囚」上映実行委員会
10/18土
大阪市
ピンクリボンキャンペーン『まゆ〜ココロの星〜』無料上映会(クレオ大阪南)
10/18土・19日・
25土・
26日
大阪市

ピースおおさかウィークエンド・シネマ「戦争童話集〜忘れてはイケナイ物語〜」『八月の風船』『捕虜と女の子』『ソルジャーズ・ファミリー』(大阪国際平和センターピースおおさか)

10/22水
大阪市
2008韓国映画定期上映会『風の丘を越えて/西便制』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
10/23木
河内長野市
シネマdeラブリー『相棒 ー劇場版ー』上映会(ラブリーホール)
10/24金
門真市
ルミエール・ウィークエンドミニシアターvol.10『山桜』上映会(門真市民文化会館 ルミエールホール大ホール)
10/31金
・11/1土
大阪市
第28回ドーン・シネマクラブ『女性監督にカンパイ!』『シロタ家の20世紀』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/1水
神戸市
松方ホールシネマVol.21『エディット・ピアフ 愛の讃歌』上映会(神戸新聞松方ホール)
10/2木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第10弾『つぐない』(キャスパホール )
10/5日
宍粟市
サンホールシネマ『明日への遺言』上映会(宍粟市山崎文化会館サンホールやまさき)
10/7火
神戸市
女性の乳がん死亡率ゼロを願って『Mayuまゆ−ココロの星−』上映会(新長田・ピフレホール)お問い合わせ:神戸医療生活協同組合078・641・1651
10/9木
姫路市
映画『明日への遺言』上映会(姫路市市民会館)お問い合わせ:「明日への遺言」上映委員会079・298・9447または079・281・8007
10/10金
・11土
神戸市
KEN-Vi名画サロン第40回『マリア・カラス 最後の恋』+特別講演会「マリア・カラス 歌手として女として」講師:やましたとおる氏(演劇プロデューサー)(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
10/11土
たつの市
10月サタデーシネマ『最高の人生の見つけ方』上映会(赤とんぼ文化ホール)
10/11土
芦屋市
上宮川ワンコインシアター特別上映会「食と農と環境フェア」『奇妙な出来事アトピ−』『風ものがたり』ほか(上宮川文化センター)
10/12日
三田市
さとのねシネマvol.6『母べえ』上映会(三田市総合文化センター 郷の音ホール)
10月
兵庫県
映画『シッコSiCKO』上映会+講演 兵庫県上映会
10/15水
〜17金
神戸市
高齢者いきいき週間・青春映画劇場『キューポラのある街』『野菊の如き君なりき』ほか上映会(明石東宝)お問い合わせ:明石市福祉部高年福祉課078・918・5166
10/16木
宝塚市
シネマ イン ソリオ『カサブランカ』(宝塚ソリオホール)
10/16木
西宮市
フレンテロードショー『あかね空』上映会(フレンテホール)
10/17木
神戸市
映画『シッコSiCKO』上映会+講演(神戸市立産業振興センター)お問い合わせ:映画「シッコ」を見る市民の会078・371・8550
10/18土
太子町
映画『明日への遺言』上映会(太子町あすかホール)お問い合わせ:「明日への遺言」上映委員会079・298・9447
10/18土
小野市
第4回小野名画劇場『禁じられた遊び』『二十四の瞳』(小野市民会館)
10/20日
三木市
映画『老親 』上映会(三木市文化会館)
10/23木
神戸市
神戸ファミリー劇場『歓喜の歌』上映会(兵庫県民会館)
10/23木
西宮市
国際反戦デー『蟹工船』上映会(フレンテホール)問い合わせ:西宮市教職員組合0798-34-2341
10/23木
神戸市
サイレント映画を見る会『国民の創生』『急患』ほか(神戸アートビレッジセンター)お問い合せ先:0794-82-0445(玉岡)
10/24金
・25土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場10月例会『ヴィーナス』上映会(神戸産業振興センターホール)
10/24金
・25土
姫路市
姫路シネマクラブ第68回例会『しゃべれども しゃべれども』上映会(姫路キャスパホール)
10/25土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『アース』上映会(伊丹市立生涯学習センターラスタホール)
10/25土
神戸市
マリーホール・ワンコインシネマ『キューポラのある街 』『伊豆の踊子』上映会(マリーホール)
10/26日
神戸市
SANAフィルムフェスタin神戸『平和なくして労働なし』『2008年 バグダッド−サドル・シティー』上映(神戸総合福祉センター第5会議室)
10/30木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第11弾『ラフマニノフ ある愛の調べ』(キャスパホール )
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10月
京都府
カフェ放送てれれ10月京都上映会 ※日程・会場は公式サイトまで
10/4土
宮津市
みやづシネマ劇場『相棒―劇場版―絶体絶命!42.195km』(みやづ歴史の館文化ホール)
10/4土
・5日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー『ほんがら』上映会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ:075-344-2371(又川)/matagawa@cb3.so-net.ne.jp
10/6月
・20月
・27月
京都市
芸術文化情報センター映像ホール上映会 "Fantasia" 【アルフレッド・ヒッチコック監督特集】『サボタージュ』『間諜最後の日』ほか(京都造形芸術大学 映像ホール)
10/7火
京都市
クローバーシアター【歴史の授業1 〜今、世界に何が起こっているのか】『CLASS OF 1916』上映+ライブ、トーク(同志社大学寒梅館)
10/8水
京都市
映画『蟹工船』上映会(京都教育文化センター)
10/9木
京都市
京 eco cinema in autumn『いのちの食べかた』(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/10金
長岡京市
『相棒-劇場版-』上映会(京都府長岡京記念文化会館)
10/10金
〜12日
精華町
第178回けいはんな映画劇場『相棒−劇場版−絶対絶命!東京ビッグシティマラソン42.195km』上映会(けいはんなプラザ)
10/11土
京都市
ピースムービーメント『アメリカばんざいーcrazy as usualー』上映&中井信介さんトーク(ひと・まち交流館京都第4・第5会議室)
10/12日
宇治市
宇治シネマ劇場『築地魚河岸三代目』(宇治市文化センター大ホール)
10/12日
京都市
SANAフィルムフェスタin京都『平和なくして労働なし NO PEACE NO WORK 反戦ストライキに立ち上がるアメリカ港湾労働者』上映(こどもみらい館)
10/13月
〜15水
京都市
京都映画サークル協議会10月例会『ぜんぶフィデルのせい』上映会(京都教育文化センター)
10/14火
京都市
クローバーシアター【歴史の授業2〜アジアからの視点】『出草之歌』『沖縄エロス外伝・モトシンカカランヌー』上映+井上修監督トーク(同志社大学寒梅館)
10/16木
京都市
『Mayu ココロの星』上映会(同志社大学寒梅館)
10/16木
〜毎木曜
京都市
関西日仏学館10月上映会《アル ファヴィル》『ロシュフォールの恋人たち』『獅子座』ほか(関西日仏学館・稲畑ホール)
10/17金
京都市
京都造形芸術大学映画祭 vol.2・特別企画上映 現代の性―「トランスジェンダー」『ロバート・イーズ』上映+トークショー(京都造形芸術大学高原校舎)
10/17金
〜19日
精華町
第179回けいはんな映画劇場『西の魔女が死んだ』上映会(けいはんなプラザ)
10/17金
・24金
・31金
京都市
芸術文化情報センター映像ホール【John Cage Countdown Event関連上映会】『Cage & Cunningham / by Elliot Caplan』ほか(京都造形芸術大学 映像ホール)
10/18土
八幡市
映画『相棒 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン』上映会 (八幡市文化センター)
10/18土
城陽市
パルクシネマ38『相棒 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン』上映会 (文化パルク城陽)
10/18土
・19日
宮津市
宮津先行上映『天国はまだ遠く』(宮津会館)
 ●10/18土 加藤ローサ、徳井義実(チュートリアル)による舞台挨拶予定
10/21火
京都市
クローバーシアター【歴史の授業3〜映画と歴史】『ノン、あるいは支配の空しい栄光』『ブローニュの森の貴婦人たち』上映(同志社大学寒梅館)
10/24金
〜26日
京都市
第3回RICKS韓国映画フェスティバル アン・ソンギー韓国映画とその時代ー(立命館大学朱雀キャンパス1回多目的室)
10/26日
京丹後市
映画『それいけ!アンパンマン 妖精リンリンのひみつ』上映会(京都府丹後文化会館)
10/28火
京都市
クローバーシアター【ハリウッドの肖像1 a portrait of Hollywood】参考作品の試写+クリス・フジワラ氏(映画批評家)講演(同志社大学寒梅館)
10/30土
京都市
京 eco cinema in autumn『THE 11TH HOUR』※京都初上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/26日
大津市
SANAフィルムフェスタin滋賀『平和なくして労働なし』『2008年 バグダッド−サドル・シティー』上映(明日都浜大津・4階視聴覚室)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
10/4土
・5日
奈良市
bean 〜奈良つくり手の市〜河瀬直美監督作品上映会『殯の森』『沙羅双樹』上映+河瀬直美監督トークショー(なら100年会館)
10/6月
〜8水
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『奇跡のシンフォニー』上映会(秋篠音楽堂)
10/11土
・12日
奈良市
奈良シネマクラブ第150回上映会『あなたになら言える秘密のこと』上映会(奈良市立ならまちセンター)
10/18土
香芝市
第3回ふたかみ映画サロン『相棒―劇場版―」上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
10/25土
奈良市
SANAフィルムフェスタin奈良『平和なくして労働なし』『2008年 バグダッド−サドル・シティー』上映(あすなろ)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
10/5日
シネマ
哲学
カフェ
シネマ 哲学カフェ テーマ:ペドロ・コスタ監督『コロッサル・ユース』(喫茶「ケルン」2階)
10/5日
・19日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
10/6月
映像講座
てれれビデオセミナー「初心者のためのビデオ撮影セミナー」(映像発信てれれ事務所)
10/16木
映画講座
シネ・ヌーヴォ木曜講座「浅野潜さんと映画を楽しむ会」(シネ・ヌーヴォX)
10/17金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】。今月は、シナリオ・カメラ・制作に関する勉強会を実施(主催:PLANET+1)
10/18土
映画講座
映画連続講座vol.6〜日本映画を関西から〜 「アクション映画の秘密を語る」講師:原田徹(映画監督)(大阪歴史博物館)
10/20月
映像講座
てれれビデオセミナー「初心者のためのビデオ編集セミナー」(映像発信てれれ事務所)
10/25土
〜毎土曜
映像講座
てれれ 秋の映像制作講座・テーマ「ジェンダーと格差社会」 (映像発信てれれ事務所)
10/29水
・30木
連続講義
京都精華大学マンガ学部竹熊健太郎客員教授連続講義「マンガとアニメーションの間に」(京都精華大学)
 10/29水 第3回「手塚治虫の引き裂かれた夢」
 10/30木 第4回「マンガ版『ナウシカ』はなぜ読みづらいのか?」

10/29水
〜11/3月
ワーク
ショップ
CO2映画実践型ワークショップ(大阪市内および近郊)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
10/4土
公開
容疑者Xの献身
三本木農業高校、馬術部
宿命
劇場版 さらば仮面ライダー電王 ファイナル・カウントダウン
トウキョウソナタ
ATTITUDE
ナイトメア・ビフォア・クリスマス 3D 
容疑者Xの献身
宿命
10/11土
公開
私がクマにキレた理由
真救世主伝説 北斗の拳 ZERO ケンシロウ伝
フレフレ少女
ゲット スマート
わが教え子、ヒトラー
宮廷画家ゴヤは見た
小さな赤い花
ゾンビ・ストリッパーズ
石内尋常高等小学校 花は散れども
僕らの方程式 
僕らのミライへ逆回転 
しあわせのかおり 
悪魔のリズム
American Teen/アメリカン・ティーン
フレフレ少女
小さな赤い花
10/18土
公開
P.S.アイラヴユー
キズモモ
アシンメトリー
イーグル・アイ
シネマ歌舞伎「人情噺 文七元結」
二重心臓 
ねこのひげ 
放送禁止 劇場版〜密着68日 復讐執行人 
【ボリウッド・ベスト】DON 過去を消された男/たとえ 明日が来なくとも/家族の四季〜愛すれど、遠く離れて
画家と庭師とカンパーニュ 
涯てへの旅 
ヒトリマケ 
P.S.アイラヴユー
イーグル・アイ
10/25土
公開
ホームレス中学生
ICHI
釣りバカ日誌19 ようこそ!鈴木建設御一行様
センター・オブ・ジ・アース
ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢
ブーリン家の姉妹
ハロウィン
レスポールの伝説
ルー・リード/ベルリン  
LOOK
コドモのコドモ
ベティの小さな秘密 
あぁ、結婚生活
ホームレスが中学生  
ホームレス中学生
プーリン家の姉妹
    『容疑者Xの献身』(c)2008 フジテレビジョン/アミューズ/S・D・P/FNS27社
『宿命』(C)2008 nTorino ALL Rights Reserved.
『フレフレ少女』(c) 2008「フレフレ少女」製作委員会
『P.S.アイラヴユー』(C)2006 Cupid Distribution, LLC - All Rights Reserved
『イーグル・アイ』Copyright (c)2008 DREAMWORKS LLC. All Rights Reserved.
『ホームレス中学生』(c)2008「ホームレス中学生」製作委員会
『プーリン家の姉妹』(C) 2008 Columbia Pictures Industries, Inc. and Universal City Studios Productions LLLP and GH Three LLC. All Rights Reserved.
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●西東京市民映画祭2008
(9/9-10/20)
●第30回ぴあフィルムフェスティバル in 名古屋(10/3-5)
●第10回伊万里・黒澤映画祭
(10/3-5)
●第3回世界自然・野生生物映像祭in東京(10/4-5)
●中津川映画祭シネマジャンボリー2008(10/4-11/3)
●第6回京都映画祭
(10/8-13)
●ショートピース!仙台短編映画祭
(10/10-13)
●第4回甲賀映画祭
(10/11-19)
●KAWASAKIしんゆり映画祭2008
(10/12-11/3)
●第21回東京国際映画祭
(10/18-26)
●第6回新開地映画祭
(10/24-26)
●第11回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭(10/31-11/2)
●第13回神戸100年映画祭
(10/31-11/15)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved