Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2008年11月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
10/18土〜
11/14金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2008 ラブ&ヒューマン】『星から来た男』『最高のパートナー』ほか(シネマート心斎橋)
10/23木
〜11/9日
特集上映
【特別展「読む、見る、遊ぶ 源氏物語の世界 展」記念映画上映/映画で楽しむ「源氏物語」】『源氏物語』『新源氏物語』ほか(京都文化博物館映像ホール)
10/25土〜
11/14金
特集上映
【特集上映・今村昌平の世界】『果しなき欲望 』『にっぽん昆虫記 』『うなぎ』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/25土 金秀吉監督トークショー
 ●10/26日 原一男監督トークショー
 ●11/1土 天願大介監督トークショー
10/31金
〜11/2日
特集上映
【小川紳介監督全作品上映 番外篇】『小川プロ訪問記』『帰郷―小川紳介と過ごした日々』『満山紅柿 上山 ― 柿と人とのゆきかい』(神戸映画資料館)
10/31金
〜11/15土
映画祭

【第13回神戸100年映画祭】(ピフレホール、神戸アートビレッジセンターほか)

上映中〜
12/5金
特集上映
【ゲキ×シネツアー2008】『髑髏城の七人〜アカドクロ』『朧の森に棲む鬼』ほか全5本(なんばパークスシネマ)
11/1土
舞台挨拶
『深海獣レイゴー』林しん平監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/1土
舞台挨拶
『魔法のiらんど テディベア』リサハリムさん舞台挨拶&ミニライブ(予定)(シネマート心斎橋)
11/1土
・2日
特集上映
【日本映画史第9回モダニズムと現代劇の源泉】『成金』『霧笛』ほか(プラネット・プラスワン)
11/1土
〜3月
映画祭
【田辺・弁慶映画祭2008】(紀南文化会館大ホール)
11/1土
〜7金
映画祭
【第9回宝塚映画祭】(シネ・ピピアほか)
11/1土
〜14金
特集上映
【「魔法のiらんど」特別上映】『魔法のiらんど teddy bear』『魔法のiらんど 幼なじみ』(シネマート心斎橋)
11/1土
特集上映
【METライブヴューイング2008-09】R.シュトラウス『サロメ』アダムス『ドクター・アトミック』ほか
 ● 11/1土〜 なんばパークスシネマ
 ●11/22土〜 MOVIX京都
11/2日
舞台挨拶
『ハンサム★スーツ』谷原章介さん、塚地武雅さん、英勉監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマ、)
11/2日
舞台挨拶
『イエスタデイズ』塚本高史さん、原田夏希さん舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
11/2日
舞台挨拶
『ヤーチャイカ』谷川俊太郎氏舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
11/2日
舞台挨拶
『七夜待』河瀬直美監督舞台挨拶(予定)(MOVIX橿原シネマデプト友楽
11/7金
〜9日
特集上映
【文化大革命と映画】『夜明けの国』『鳳鳴(フォンミン)―中国の記憶』『私の紅衛兵時代』(神戸映画資料館)
11/7金
〜9日
映画祭
【Inter College Animation Festival 2008 京都上映会】(京都国際マンガミュージアム・多目的映像ホール)
11/8土
舞台挨拶
『秋深き』八嶋智人さん・池田敏春監督舞台挨拶(予定)(梅田ピカデリー)
11/8土
舞台挨拶
『櫻の園 ―さくらのその―』福田沙紀さん舞台挨拶(予定)(MOVIX京都)
11/8土
舞台挨拶
『七夜待』河瀬直美監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7京都みなみ会館
11/8土
オール
ナイト
【スカーレット・ヨハンソン ナイト】『マッチポイント』『ロスト・イン・トランスレーション』ほか(京都みなみ会館)
11/8土
舞台挨拶
『We 命尽きるまで』藤山顕一郎監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/8土
〜12/5金
特集上映
【ヌーヴェルヴァーグから遠く離れて〜大阪ヨーロッパ映画祭特別回顧展〜】『美しきセルジュ』『ヒロシマ・モナムール(二十四時間の情事)』ほか(プラネット・プラスワン)
11/9日
舞台挨拶
『ICHI』綾瀬はるかさん、曽利文彦監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
11/9日
舞台挨拶
『ハンサム★スーツ』谷原章介さん、英勉監督舞台挨拶(予定)(MOVIX京都)
11/9日
舞台挨拶
『むずかしい恋』三浦誠己さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/13木
トーク
ショー
『ヨコハマメリー』中村高寛監督トークショー(予定)(京都みなみ会館)
11/13木
〜21金
特集上映
牛肉偽装告発の行方『ハダカの城〜西宮冷蔵・水谷洋一〜』(神戸映画資料館)
 ●11/15土 水谷洋一 社長&柴田誠 監督 トークイベント
11/13木
〜30日
特集上映
【生誕100年記念/撮影監督 宮川一夫の世界】『無法松の一生』『用心棒』ほか(京都文化博物館映像ホール)
11/15土
舞台挨拶
『HAPPYダーツ』辺見えみり、加藤和樹舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
11/15土
舞台挨拶
『イエスタデイズ』塚本高史さん舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
11/15土
トーク
ショー
『シムチョン』公開記念 相原信洋氏×神谷雅子対談(予定)(京都シネマ)
11/15土
舞台挨拶
『バカバカンス』宮田監督、主演の奥田恵梨華さん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
11/15土
〜21金
特集上映
【京都シネマカレッジウィークVol.7 京都造形芸術大学学生作品上映会「七つの夜の夢」 プログラム】(京都シネマ)
11/15土
〜28金
特集上映
【『男はつらいよ』40周年記念特別上映】第1作『男はつらいよ』第39作『男はつらいよ 寅次郎物語』(MOVIX橿原)
11/15土
〜28金
特集上映
【ロシア・東欧”20世紀・映画の旅”】『蒼ざめた馬』『痛ましき無関心』『エルミタージュ幻想』ほか(シネ・ヌーヴォ)
11/19水
舞台挨拶
『天使のいた屋上』主演の小柳友さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/21金
〜24月
・28金
映画祭
【第15回大阪ヨーロッパ映画祭】
 ●11/21金 《オープニング特別イベント/伝説の巨匠〜デビッド・リーンとモーリス・ベジャール〜》(リサイタルホール)
    『モーリス・ジャールの軌跡』『アラビアのロレンス』
 ●11/22土〜24月 《メイン上映会 ヨーロッパ最新映画初上映》(リサイタルホール)
    『氷の仮面舞踏会』『モードの花道』『いのちの戦場』ほか
 ●11/28金 《クロージングイベント》(大阪厚生年金会館)
     世界のCMフェスティバル
11/22土
舞台挨拶
『青い鳥』阿部寛さん舞台挨拶付き先行上映(シネ・リーブル梅田)
11/22土
舞台挨拶
『+1プラスワンvol.2』安藤尋監督、藤真美穂さん、鴨下佳昌さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/22土
舞台挨拶
『トリコン!!!リタ→ンズ』進藤学さん(出演)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/22土
舞台挨拶
『空想の森』田代陽子監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/22土
オール
ナイト
【ヤン・シュヴァンクマイエル・ナイト〜ブラザーズ・クエイが受け継いだ幻想の映画魔術〜 】『悦楽共犯者』『アリス』ほか(京都みなみ会館)
11/22土
特集上映
【イッキミ上映】『ソウ3』『ソウ4』『ソウ5』(なんばパークスシネマ)
11/22土
特集上映
【イッキミ上映】『ソウ3』『ソウ4』『ソウ5』(TOHOシネマズ二条)
11/22土
〜30日
特集上映
【それいけ!アンパンマン特集上映】『それいけ!アンパンマン シャボン玉のぷるん』『それいけ!アンパンマン 妖精リンリンの秘密』(TOHOシネマズ 鳳)
11/23日
舞台挨拶
『ラブファイト』大沢たかお舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7TOHOシネマズ伊丹
11/22土
・23日
特集上映
【アニメーション作家・相原信洋 特集上映その2】『光』『UNDER THE SUN』『シェルター』ほか(神戸映画資料館)
 ●11/23日 相原信洋ライブペインティングイベント
11/22土
〜24月
映画祭
【第5回奈良名作映画祭】(橿原文化会館大ホール、ほか)
11/22土
〜28金
映画祭
【第11回京都国際学生映画祭】(京都シネマ、ほか)
11/22土
〜12/12金
特集上映
【ケン・ローチ監督関連作品】『この自由な世界で』『SWEET SIXTEEN』ほか(シネカノン神戸)
11/22土
〜12/19金
特集上映
【アルルリニューアルグランドオープンを記念 ワンコイン上映】『ロミオ&ジュリエット』『私の頭の中の消しゴム』ほか(TOHOシネマズ橿原)
11/26水
・27木
特集上映
TOHOシネマズ西宮OS オープニング記念【『ソウ』シリーズカウントダウン上映】『ソウ』『ソウ2』『ソウ3』『ソウ4』(TOHOシネマズ西宮OS)
11/26水
〜12/7日
特集上映
TOHOシネマズ西宮OS オープニング記念【1コイン上映】『オペラ座の怪人』『劇場版 BLEACH MEMORIES OF NOBODY』ほか(TOHOシネマズ西宮OS)
11/26水

12/7日
特集上映
【市川雷蔵特集】『新源氏物語』『朱雀門』(滋賀会館シネマホール)
11/27木
〜29土
舞台挨拶
TOHOシネマズ西宮OS オープニング記念【3日間連続舞台挨拶】(TOHOシネマズ西宮OS)
 ●11/27木 『The ショートフィルムズ みんな、はじめはコドモだった』藤竜也、李相日監督、大森一樹監督(予定)
 ●11/28金 『ジーニアス・パーティー・ビヨンド』前田真宏監督、田中達之監督、森本晃司監督(予定)
 ●11/29土 『悲しいボーイフレンド』寺脇康文、寺島咲、松下優也、上田結、草野陽花監督(予定)
11/28金
舞台挨拶
『国道20号線』富田克也監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
11/28金
〜30日
特集上映
【エイゼンシュテインとプドフキン】『ストライキ』『母』『戦艦ポチョムキン』(神戸映画資料館)
11/28金
〜30日
映画祭
【第30回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸】(神戸アートビレッジセンター)
11/29土
舞台挨拶
『地球のヘソ』東郷一重監督、J.A.T.Dにしゃんたさん、山内明日さん舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
11/29土
オール
ナイト
【ヨーロッパ・ファンタスティック・ナイト〜忘れるな、世界を瞠目させた監督を!】『ラ・ジュテ』『ひなぎく』ほか(京都みなみ会館)
11/29土
・30金
特集上映
【日本映画史Vol.10 大正時代の倫理と教育】『寒椿』『母と子』ほか(プラネット・プラスワン)
11/29土
〜12/12金
特集上映
【ブラザーズ・クエイの幻想博物館】『ストリート・オブ・クロコダイル』『ベンヤメンタ学院』ほか(京都みなみ会館)
11/29土

12/19金
特集上映
【台湾シネマ・コレクション2008】『練習曲』『ビバ! 監督人生!!』『TATTOO‐刺青』ほか(シネマート心斎橋)
11/30日
舞台挨拶
『トラ・コネ 〜Triangle Connection〜』杉浦太陽さん、大葉健二さん、澤田祐衣さん舞台挨拶(予定)(ワーナーマイカル・シネマズ茨木)
11/30日
舞台挨拶
『天国はまだ遠く』チュートリアル(徳井義実さん、福田充徳さん)舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
11/1土
大阪市
第28回ドーン・シネマクラブ『女性監督にカンパイ!』『シロタ家の20世紀』上映会+山崎博子監督トーク(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
11/1土
吹田市
みんぱく映画会『梵鐘づくり−滋賀県・五個荘町』(国立民族学博物館)
11/1土・2日・
8土・
9日
大阪市

ピースおおさかウィークエンド・シネマ『地球交響曲ガイアシンフォニー −第五番−』(大阪国際平和センターピースおおさか)

11/3月
大阪市
『アメリカばんざい』上映&薄井雅子さん講演会(北区民センター大ホール)問い合わせ:「薄井雅子さん講演会」実行委員会06-6966-9003
11/6木
河内長野市
第9回サロンシネマ『ラストゲーム 最後の早慶戦』上映会(ラブリーホール)
11/7金
・8土
大阪市
11月の名画鑑賞会『ミッドナイト・イーグル』(よみうり文化センター)
11/8土
大阪市
中華民国(台湾)電影会『陰陽法王』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
11/13金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『歩いても 歩いても』上映会(枚方市民会館大ホール )
11/15土
大東市
サイレントシネマ活弁付き上映会 出演/小崎泰嗣(大東市生涯学習センター アクロス)
11/15土
〜30日の
土日
大阪市

ピースおおさかウィークエンド・シネマ『樺太1945年夏 氷雪の門』(大阪国際平和センターピースおおさか)

11/19水
大阪市
2008韓国映画定期上映会『チルスとマンス』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
11/21金
・22土
堺市
平成20年度優秀映画鑑賞会「小津安二郎の世界」『東京物語』『秋刀魚の味』『彼岸花』『麦秋』(栂文化会館 ホール)
11/23日
大阪市
SANAフィルムフェスタin大阪『平和なくして労働なし』『2008年 バグダッド−サドル・シティー』上映(クレオ大阪東)
11/24月
堺市
活動写真 手廻シ上映会 出演/小崎泰嗣(臨江寺 本堂)
11/29土
大阪市
映画『逍遥日記』上映会+酒井充子監督舞台挨拶(大阪市立難波市民学習センター第2研修室)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/2日
神戸市
『アメリカばんざい』上映&薄井雅子さん講演会(六甲道勤労センター大会議室)問い合わせ:市民社会フォーラム civilesocietyforumu@gmail.com
11/7金
神戸市
第4回県美クラシックシネマ『誰がために鐘は鳴る』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
11/8土
神戸市
KEN-Vi名画サロン特別上映会『フランシスコの2人の息子』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
11/8土
たつの市
11月サタデーシネマ『犬と私の10の約束』上映会(赤とんぼ文化ホール)
11/9日
神戸市
松方ホールシネマ・クラシックス2『第三の男』上映会(神戸新聞松方ホール)
11/15土
芦屋市
上宮川ワンコインシアター『第三の男』(上宮川文化センター)
11/15土
小野市
第5回小野名画劇場『冬の華』『風と共に去りぬ』(小野市民会館)
11/16日
西宮市
フレンテ映画サロン『阿弥陀堂だより』上映会(フレンテホール)
11/16日
神戸市
2008年フェアトレードひょうごネットセミナー『おいしいコーヒーの真実』上映+講演会、ワークショップほか(神戸学生青年センター)
11/20木
加古川市
加古川シネマクラブ第39回例会『ぜんぶ、フィデルのせい』上映会(加古川総合文化センター)
11/21金
・22土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場11月例会『今夜、列車は走る』上映会(神戸産業振興センターホール)
11/24月
神戸市
神戸ファミリー劇場『オリヲン座からの招待状』上映会(兵庫県民会館)
11/27木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第12弾『奇跡のシンフォニー』(キャスパホール )
11/28金
神戸市
第12回ハーバーシネマ 『山猫』上映会(神戸新聞松方ホール)
11/29土
神戸市
日系ブラジル人ドキュメンタリー上映会『Permanencia−ペルマネンシア この国にとどまって』(神戸学生青年センター)
11/30日
三田市
さとのねシネマvol.7『歓喜の歌』上映会(三田市総合文化センター 郷の音ホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/1土
宮津市
みやづシネマ劇場『西の魔女が死んだ』(みやづ歴史の館文化ホール)
11/4火
京都市
クローバーシアター【ハリウッド50’s】『キッスで殺せ』『歩道の終わる所』上映(同志社大学寒梅館)
11/6木
〜毎木曜
京都市
関西日仏学館11月上映会《フラン ス-ジャポン》『Pe´kin Central(仮題:北京中心)』『ヒロシマモナムール(二十四時間の情事)』ほか(関西日仏学館・稲畑ホール)
11/7金
〜9日
精華町
第180回けいはんな映画劇場『奇跡のシンフォニー』上映会(けいはんなプラザ)
11/10月
京都市
Fantasia11月【SF映画特集】『来るべき世界』上映(同志社大学寒梅館)
11/11火
京都市
クローバーシアター【ハリウッド50’s】『ビッグ・コンボ』『その女を殺せ』上映(同志社大学寒梅館)
11/13木
京都市
同志社大学What's on Thursdays ジャン=クリスチャン・ブーヴィエ氏講演会「CMから見える日本/世界」+CM特別上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
11/14金
京都市
芸術文化情報センター映像ホール【John Cage Countdown Event関連上映会】『4 American Composers : John Cage / by Peter Greenaway』(京都造形芸術大学 映像ホール)
11/15土
京都市
ピースムービーメント『ぬちかふぅ』(パイロット版)上映+朴壽南監督のお話(ひと・まち交流館京都第4・第5会議室)
11/16日
宇治市
宇治シネマ劇場『クライマーズ・ハイ』(宇治市文化センター大ホール)
11/16日
〜18火
京都市
京都映画サークル協議会11月例会『ツォツィ』上映会(京都教育文化センター)
11/17月
京都市
Fantasia11月【SF映画特集】『Metropolis』上映(同志社大学寒梅館)
11/18火
京都市
クローバーシアター【ハリウッドの肖像2/吉田広明『B級ノワール論――ハリウッド転換期の巨匠たち』出版記念】第2回 いまだ知られざるハリウッド アンソニー・マン作品参考作品上映+講演 吉田広明(同志社大学寒梅館)
11/20木
京都市
同志社大学What's on Thursdays「創る〜creation辻直之を中心に」『闇を見つめる羽根』『3つの雲』ほか上映+トーク ゲスト:辻直之、高梨麻紀子(ミュージシャン)、中田秀人(アニメーション作家)、岡部昌生(美術家)、宮岡秀行(映画作家)(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
11/22土
京都市
関西クィア映画祭秋の上映会 BOTHインターセックスとバイセクシュアル『ママ、実はね…』『オカマに生れて:拝啓 お医者様』ほか(京都大学・文学部新館・第1講義室)
11/22土
・23日
京都市
京都造形芸術大学映画祭 vol.2―森崎東の愛と冒険―『喜劇 女は度胸』『ニワトリはハダシだ』ほか上映+トークショー(京都芸術劇場 春秋座)
11/24月
福知山市
映画『母べえ』上映会(夜久野ふれあいプラザ大ホール)
11/24月
京都市
映画『日本の青空』上映会(ウィングス京都)
11/25火
京都市
活弁+生楽団つき無声映画上映会『瞼の母』『血煙り荒神山』上映会(京都映画センター)
11/26水
京都市
シネオペラ第12作『ラ・ボエーム』上映会(府立文化芸術会館)
11/28金
〜30日
精華町
第181回けいはんな映画劇場『クライマーズ・ハイ』上映会(けいはんなプラザ)
11/28金
・29土
宇治市
宇治の映画の集い『秋刀魚の味』『東京物語』ほか(宇治市生涯学習センター)
11/30日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー《土本典昭監督追悼上映会パート1》『パルチザン前史』『水俣一揆』上映会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ:075-344-2371(又川)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
11/5水
〜7金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ラフマニノフ ある愛の調べ』上映会(秋篠音楽堂)
11/15土
香芝市
サタデーシネマ第4回『茶々 天涯の貴妃』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
11/20木
大和郡山市
『蟹工船』上映会+お話(やまと郡山 地下・レセプションホール)
11/23日
奈良市
奈良シネマクラブ第151回上映会『ドレスデン,運命の日』上映会(奈良県文化会館)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
11月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ・秋期基礎技術講座2008/制作コース、俳優コース(神戸映画資料館)
10/25土
〜毎土曜
映像講座
てれれ 秋の映像制作講座・テーマ「ジェンダーと格差社会」 (映像発信てれれ事務所)
10/29水
〜11/3月
ワーク
ショップ
CO2映画実践型ワークショップ(大阪市内および近郊)
11/7金
トークセ
ッション
『花はどこへいった』京都シネマ公開&書籍刊行記念 坂田雅子監督トークセッション(ジュンク堂書店京都BAL店8階「モーリスカフェ」)
11/9日
・16日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●11/9日 高校生〜一般対象教室
 ●11/16日 こどもアニメ教室/特別講座「音楽とアニメーション」
11/15土
映画講座
映画連続講座vol.6〜日本映画を関西から〜 「〈大阪映画〉の原点はイチビリ精神!?」講師:武部好伸(映画評論家・エッセイスト)(大阪歴史博物館)
11/17月
映像講座
てれれビデオセミナー「初心者のためのビデオ編集セミナー」(映像発信てれれ事務所)
11/20木
映画講座
シネ・ヌーヴォ木曜講座「浅野潜さんと映画を楽しむ会」(シネ・ヌーヴォX)
11/21金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】制作・撮影についての勉強会を実施 主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔)
11/22土
・23日
ワーク
ショップ
えむえむワークショップ「SCRATCHスクラッチ」でアニメーションを作ろう(京都国際マンガミュージアム 2階 未来マンガ研究室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
11/1土
公開
まぼろしの邪馬台国
レッドクリフ Part1
ハンサム★スーツ
ブタがいた教室
イエスタデイズ
東京残酷警察 
天安門、恋人たち
ハブと拳骨
深海獣レイゴー 
その日のまえに 
七夜待
その土曜日、7時58分 
●魔法のiらんど teddy bear 
ワイルド・バレット 
アイズ 
レッドクリフ
ハンサム★スーツ
11/7金
公開
Xファイル:真実を求めてX-ファイル:真実を求めて
11/8土
公開
映画 Yes!プリキュア5 GoGo! お菓子の国のハッピーバースディ♪
櫻の園−さくらのその−
かけひきは、恋のはじまり
トラ・コネ Triangle Connection
僕は君のために蝶になる
フロンティア 
彼が二度愛したS 
天国はまだ遠く 
東南角部屋二階の女 
恋愛上手になるために 
コミュニストはSEXがお上手? 
●蒼ざめた馬
●痛ましき無関心 
KING OF TOKYO O FILME キング・オブ・トーキョー・オ・フォウミ
We 命尽きるまで 
黒い土の少女【韓国アートフィルムショーケース2008】 
妻の愛人に会う【韓国アートフィルムショーケース2008】 
俺たちの明日【韓国アートフィルムショーケース2008】 
むずかしい恋 
●魔法のiらんど 幼なじみ 
秋深き 
櫻の園ーさくらのそのー
かけひきは、恋のはじまり
コミュニストはSEXがお上手?
11/15土
公開
ハッピーフライト
GSワンダーランド
Happyダーツ
ラブファイト 
リダクテッド 真実の価値 
マルタのやさしい刺繍 
永遠の魂【韓国アートフィルムショーケース2008】 
●天使のいた屋上 
バカバカンス 
シムチョン王后沈清
デイ・オブ・ザ・デッド 
さくらんぼ 母ときた道 


ハッピーフライト
GSワンダーランド
11/22土
公開
私は貝になりたい
トロピック・サンダー/史上最低の作戦
ブラインドネス
+1プラスワンvol.2 
【大河ロマンシリーズ3部作】男女逆転 吉原遊郭/大奥 百花繚乱/大奥 浮絵悲恋 
この自由な世界で 
ザ・フー:アメイジング・ジャーニー  
空想の森 
トリコン!!! リタ→ンズ 
消えたフェルメールを探して 
1408号室 
ブラインドネス
この自由な世界で
11/28金
公開
SAW5SAW5
11/29土
公開
青い鳥
デス・レース
死にぞこないの青 
帝国オーケストラ 
ベルリン・フィル 最高のハーモニーを求めて 
夏休みのような1ヶ月 
D-WARS ディー・ウォーズ 
夢のまにまに 
77BOADRUM 
ファン・ジニ 映画版 
ヤング@ハート 
地球のへそ 
ハロウィン
ダイアリー・オブ・ザ・デッド   
ピアノチューナー・オブ・アースクエイク
青い鳥
ファン・ジニ 映画版
    『レッドクリフ』(C)Bai Xiaoyan
『ハンサム★スーツ』(C)2008『ハンサム★スーツ』製作委員会
『Xファイル:真実を求めて』(C)2008 TWENTIETH CENTURY FOX
『櫻の園』(C)「櫻の園」製作委員会
『かけひきは、恋のはじまり』(c) 2008 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『ハッピーフライト』(c)2008 フジテレビジョン・アルタミラピクチャーズ・東宝・電通
『GSワンダーランド』(c)2008「GSW」製作委員会
『ブラインドネス』(C) 2008 Rhombus Media/O2 Filmes/Bee Vine Pictures
『この自由な世界で』(C) Sixteen Films Ltd, BIM Distribuzione, EMC GmbH and Tornasol
『青い鳥』(c)2008「青い鳥」製作委員会
『ファン・ジニ映画版』(C)2007 Cinema Service Co., Ltd. All Rights Reserved
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●中津川映画祭シネマジャンボリー2008(10/4-11/3)
●KAWASAKIしんゆり映画祭2008
(10/12-11/3)
●第11回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭(10/31-11/2)
●第13回神戸100年映画祭
(10/31-11/15)
●第5回ひがしね湯けむり映画祭
(11/1)
●第30回ぴあフィルムフェスティバル in 福岡(11/1-3)
●田辺・弁慶映画祭2008
(11/1-3)
●さっぽろ映画祭2008
(11/1-3)
●第9回宝塚映画祭
(11/1-7)
●山形国際ムービーフェスティバル2008(11/14-16)
●第30回ぴあフィルムフェスティバル in 仙台(11/21-24)
●第15回大阪ヨーロッパ映画祭
(11/21-24)
●第11回京都国際学生映画祭
(11/21-28)
●第8回伊参スタジオ映画祭
(11/22-23)
●第5回奈良名作映画祭
(11/22-24)
●さぬき映画祭2008
(11/22-24)
●第9回東京フィルメックス
(11/22-30)
●第18回映画祭TAMA CINEMA FORUM
(11/22-30)
●第7回山形自主製作映像祭
(11/23)
●第30回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸(11/28-30)
●2008年北信濃小布施映画祭
(11/28-30)
●第7回横濱学生映画祭
(11/28-30)
●第30回ぎぶアジア映画祭
(11/29-12/6)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved