Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年2月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中
特集上映
【METライブヴューイング2008-09】マスネ『タイス』プッチーニ『つばめ』ほか(なんばパークスシネマ、MOVIX京都)
1/24土
〜2/20金
特集上映
【TEAM NACS Films『N43°』公開記念特集上映】『man-hole』『river』『銀のエンゼル』(シネ・リーブル梅田)
1/27火
〜2/5木
特集上映
【〈チャップリン特集〉笑いと涙と】『キッド』『サーカス 』『街の灯』(パルシネマしんこうえん)
1/29木
〜3/29日
特集上映
【生誕100年 脚本家・依田義賢の世界】『残菊物語』『元禄忠臣蔵』『夜の女たち』ほか(京都文化博物館映像ホール)
1/31土
〜2/5月
特集上映
【フリー・シネマと怒れる若者たち/イギリス映画の60年代】『紳士同盟』『長距離ランナーの孤独』ほか(プラネット・プラスワン)
1/31土
〜2/13金
特集上映
【ソビエト映画 ロシア文学全集】『カラマーゾフの兄弟・完全版』『罪と罰』『ドストエフスキーの生涯の26日』ほか(シネ・ヌーヴォ)
2/6金
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
2/7土
〜2/20金
特集上映
【チャンバラ映画特集】『斬 KILL』『お姉チャンバラ』『芸者vs忍者』新怪談必殺地獄少女拳 吸血ゾンビと妖怪くノ一大戦争』(シネ・ヌーヴォX)
 ●2/14土 山田誠二、他出演者多数によるトーク
 ●2/15日 「新耳袋」中山市朗、山田誠二による会談トーク
 ●2/20金 山田誠二による「百万円で映画監督になる方法」講義 
2/7土
〜2/27金
特集上映
【パレスチナ映画緊急上映】『パレスチナ1948 NAKBA(ナクバ)』『ガーダ−パレスチナの詩−』『シャティーラ キャンプの子供たち』(シネ・ヌーヴォX)
2/7土
〜3/6金
特集上映
【2008年映画傑作選】『トウキョウソナタ』『落下の王国』『闇の子供たち』ほか(宝塚シネ・ピピア)
2/10火
特別上映
【SOUND on FILM-12】『イタリア麦の帽子』(プラネット・プラスワン)
2/10火
〜22日
特集上映
【映画話法の実験と成果〜サイレントからトーキーへ〜】『最後の人』『黄金時代』『新学期・操行ゼロ』ほか(プラネット・プラスワン)
2/14土
舞台挨拶
『ヘブンズ・ドア』長瀬智也さん、福田麻由子さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマTOHOシネマズ 西宮OS
2/14土
舞台挨拶
『ノン子36歳(家事手伝い)』熊切和嘉監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
2/14土
トーク
ショー
『キャラメル』アジアプレス・玉本英子さんのレバノン・ミニトーク(予定)(シネ・ヌーヴォ)
2/14土
舞台挨拶
『フツーの仕事がしたい』土屋トカチ監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
2/14土
舞台挨拶
『アリア』村松亮太郎監督監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
2/14土
ティーチ
イン
『ノン子36歳(家事手伝い)』熊切和嘉監督ティーチイン(予定)(京都シネマ)
2/14土
オール
ナイト
【世界から愛をこめて 2008外国映画これもベスト・ナイト】『言えない秘密』『ホテル・シュヴァリ』『ダージリン急行』ほか(京都みなみ会館)
2/14土
〜22日
特集上映
【牧逸郎キャメラマン・追悼上映】『1968大阪の夏・反戦の貌』『地球のヘソ』ほか(神戸映画資料館)
 ●2/14土 座談会[牧キャメラマンを偲ぶ]
2/21土
舞台挨拶
『フツーの仕事がしたい』土屋トカチ監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
2/21土
〜3/6金
特集上映
【『英国王給仕人に乾杯!』公開記念 イジー・メンツェル監督作品連続上映!】『スイート・スイート・ビレッジ』『厳重に監視された列車』(京都シネマ)
2/21土
〜3/10火
特集上映
【〈チャップリン特集〉狂わされた男たち・最終回】『チャップリンの 独裁者』『チャップリンの 黄金狂時代』『ライムライト』ほか(パルシネマしんこうえん)
2/25水
〜3/1日
特集上映
【ビジュアルアーツ専門学校 2008年度 卒業制作上映会 ー告白ー】(第七芸術劇場、ビジュアルアーツ専門学校)
2/26木
〜3/1日
映画祭
【第5回シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション上映展】(大阪梅田HEPホール)
2/27金
〜3/1日
特集上映
【若松孝二が描いた日本の革命】『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)』『赤軍ーPFLP・世界戦争宣言』(神戸映画資料館)
2/28土
舞台挨拶
『ブリュレ』主演の中村梨香さん・中村美香さん姉妹、三坂知絵子プロデューサー舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
2/28土
舞台挨拶
『愛のむきだし』園子温監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
2/28土
舞台挨拶
『つぶより花舞台 LIFE IS A STAGE』鯨エマさん(監督) 朝日恵子さん(シニア演劇web)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
2/28土
オール
ナイト
【2008日本映画これぞベスト! 2大作ナイト】『ぐるりのこと。』『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程』(京都みなみ会館)
2/28土
〜3/13金
特集上映
【ジャック・ドゥミ セレクション♪】『ローラ』『モン・パリ』『ロバと王女 デジタルニューマスター版』(テアトル梅田)
2/28土
〜3/13金
特集上映
【『精神の声』全5部一挙上映!】(シネ・ヌーヴォX)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
2月の
土日
大阪市
ピースおおさかウィークエンド・シネマ『太平洋戦争と 姫ゆり部隊(前後編)』(大阪国際平和センターピースおおさか)
2/12木
河内長野市
シネマdeラブリー『まぼろしの邪馬台国』上映会(ラブリーホール)
2/14土
大阪市
中華民国電影会『客途秋恨』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
2/18水
河内長野市
映画『ふるさとをください』上映会と講演(ラブリーホール)
2/19木
寝屋川市
月イチ映画会『まぼろしの邪馬台国』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
2/20金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『まぼろしの邪馬台国』上映会(枚方市民会館大ホール )
2/20金
堺市
〜フェスティバル in 栂〜 洋画鑑賞会『哀愁』『誰がために鐘は鳴る』(栂文化会館 ホール)
2/20金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2008『憎いあンちくしょう』上映会(吹田メイシアター)
2/20金
・21土
大阪市
2月の名画鑑賞会『釣りバカ日誌18〜ハマちゃんスーさん瀬戸の約束』(よみうり文化センター)
2/22金
守口市
ムーブ21 シネマプラネタリウム Vol.9『シャレ−ド』上映会(守口文化センターエナジーホール)
2/24火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『まぼろしの邪馬台国』上映会(守口文化センターエナジーホール)
2/25水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『野菊は咲いた』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
2/26木
茨木市
茨木市民文化の会映画会『歩いても 歩いても』(茨木クリエイトセンター センターホール)
2/27金
大阪市
名作映画上映会『風と共に去りぬ』(大阪国際交流センター小ホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
2/1日
神戸市
GREAT ENTERTAINMENT『荒神山』『いそめ』上映会(神戸アートビレッジセンター)
2/7土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場特別例会『ひめゆり』上映会(神戸産業振興センターホール)
2/7土
小野市
懐かしの名画鑑賞会『また逢う日まで』『青い山脈』『野火』(小野市民会館)
2/7土
芦屋市
ヒューマンライツシアター『新・あつい壁』(芦屋市立上宮川文化センター)
2/7土
神戸市
『風のダドゥ』上映会(うはらホール)
2/8日
伊丹市
『母べえ』上映会(伊丹市立きららホール)
2/11水
神戸市
日本国際連合協会兵庫県本部「冬の映画DAY」『カルラのリスト』上映会(神戸アートビレッジセンター)
2/13金
神戸市
松方ホールシネマvol.23 『魔笛』上映会(神戸新聞松方ホール)
2/13金
神戸市
風見鶏の館ミニシネマ 『ある愛の詩』上映会(風見鶏の館1F)
2/14土
たつの市
2月サタデーシネマ『HERO』上映会(赤とんぼ文化ホール)
2/14土
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第48回市民名画会『西の魔女が死んだ』上映会(尼崎労働福祉会館)
2/14土
・15日
川西市
みつなか名画シアター『櫻の園』『お引越し』ほか上映会(みつなかホール)
2/14土
・15日
西宮市
優秀映画鑑賞会『裸の島』『お早よう』ほか(なるお文化ホール)
2/17火
加古川市
『おくりびと』上映会(加古川総合文化センター)
2/19木
宝塚市
シネマインソリオ映画『哀愁』上映会(宝塚ソリオホール)
2/20金
・21土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場2月例会『ある愛の風景』上映会(神戸産業振興センターホール)
2/20金
・21土
神戸市
KEN-Vi名画サロン第42回『クリムト』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
2/21土
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第15弾『ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢』(キャスパホール )
2/21土
・22日
西宮市
第14回にしのみやアジア映画祭『迷子の警察音楽隊』『光州5.18』ほか(西宮市フレンテホール)
2/27金
神戸市
県美シネマクラシック・デジタル上映『シャレード』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
2/28土
加古川市
『ふみ子の海』上映会(加古川市民会館)
2/28土
明石市
明石映画サークル『夕凪の街 桜の国』上映会(明石市民会館中ホール)
2/28土
西宮市
『ふるさとをください』上映会(西宮勤労会館)
2/28土
西宮市
フレンテ映画サロン『ふみ子の海』上映会(フレンテホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/30金
〜2/1日
精華町
第184回けいはんな映画劇場『幸せの1ページ』上映会(けいはんなプラザ)
2/1日
京都市
ヨーロッパ企画Presents 第5回ショートショートムービーフェスティバル 本選前夜祭〜落選監督の宴〜(同志社大学寒梅館クローバーホール )
2/1日
京都市
SANAフィルムフェスタin京都『米軍の居座りを許すな!〜報道されないイラク市民の声〜 』ほか上映(こどもみらい館)
2/5木
〜木曜
京都市
関西日仏学館2月上映会《パリを見据えて...》『素敵な歌と舟はゆく』『タンゴ ガルデルの亡命』ほか(関西日仏学館・稲畑ホール)
2/7土
宮津市
みやづシネマ劇場『次郎長三国志』(みやづ歴史の館文化ホール)
2/9月
京都市
Fantasia2月【ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督特集】『愛は死より冷酷』上映(同志社大学寒梅館)
2/13金
・14土
京都市
京都芸術デザイン専門学校情報デザイン総合コース2008年度プランニング作品上映会「Mayday」(京都造形芸術大学 芸術文化情報センター 映像ホール)
2/14土
宇治市
『おくりびと』(宇治市文化センター大ホール)
2/14土
・15日
城陽市
パルクシネマ39優秀邦画鑑賞会『キューポラのある街』『伊豆の踊子』ほか(文化パルク城陽)
2/15日
京都市
ヨーロッパ企画Presents 第5回ショートショートムービーフェスティバル 冬の予選会(京都市西文化会館ウエスティ)
2/16月
京都市
Fantasia2月【ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督特集】『ヴェロニカ・フォスのあこがれ』上映(同志社大学寒梅館)
2/20金
〜22日
精華町
第185回けいはんな映画劇場『まぼろしの邪馬台国』上映会(けいはんなプラザ)
2/21土
城陽市
パルクシネマ40『おくりびと』(文化パルク城陽)
2/21土
京都市
『あきらめない−続・君が代不起立』上映会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ:075-344-2371(又川)
2/21土
〜27金
京都市
大阪成蹊大学芸術学部映像作品展サラダ・ドゥ(京都シネマ)
2/21土
〜3/1日
京都市
京都精華大学映像コース3回生展:KOTONAX(元立誠小学校)
2/22日
京都市
『待合室』上映会(同志社大学寒梅館)
2/22日
〜24火
京都市
京都映画サークル協議会2月例会『オフサイド・ガールズ』上映会(京都教育文化センター)
2/23月
京都市
Fantasia2月【ライナー・ヴェルナー・ファスビンダー監督特集】『ケレル』上映(同志社大学寒梅館)
2/28土
八幡市
映画『おくりびと』上映会 (八幡市文化センター)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
2/7土
・8日
奈良市
奈良シネマクラブ第154回上映会『光州5.18』上映会(学園前ホール)
2/18水
〜20金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『善き人のためのソナタ』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
2/1日
・2/15日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
2/5木
・12木
・19木
ワーク
ショップ
西宮東高校木曜講座「映画戎」(なるお文化ホール)
 ●2/5木 「神戸とシネマの一世紀」伊良子序(神戸新聞文化財団理事)
 ●2/12木 「映画撮影の現場から−神戸フィルムオフィスの活動を通して」 田中まこ (神戸フィルムオフィス代表)
 ●2/19木 「海外の映画が日本で公開されるまで」岸野令子(キノ・キネマ代表) 
 
2/20金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
2/22日
ワーク
ショップ
映像コース3回生展:KOTONAX「トーチカのピカピカプロジェクト×元立誠小学校」(元立誠小学校)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
2/7土
公開
旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ
余命
ヘブンズ・ドア 
ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー 
ベンジャミン・バトン 数奇な人生 
旅立ち〜足寄より〜  
我が至上の愛〜アストレとセラドン〜 
悲夢 
ララピポ 
ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー
ララピポ
2/13金
公開
13日の金曜日13日の金曜日
2/14土
公開
少年メリケンサック
フェイク シティ ある男のルール
ブラッディ・バレンタイン 3D 
●厳重に監視された列車 
三国志 
ディファイアンス 
クジラ 極道の食卓 
鎧 サムライゾンビ 
キャラメル 
雷神ーRAIJINー 
ノン子36歳(家事手伝い) 
サーチャーズ2.0 
新怪談必殺地獄少女拳 吸血ゾンビと妖怪くノ一大戦争  
少年メリケンサック
ブラッディ・バレンタイン 3D
2/20金
公開
チェンジリングチェンジリング 
2/21土
公開
N43°
7つの贈り物
ハルフウェイ  
【ドゥミ×ルグラン=ミュージカル女優 ドヌーブ】
 『シェルブールの雨傘』デジタルリマスター版
 『ロシュフォールの恋人たち』デジタルリマスター版
コッポラの胡蝶の夢 
反恋愛主義 
ホルテンさんのはじめての冒険 
ロックンローラ 
森山大道 サンパウロ、路上にて  
嵐になるまで待って 
7つの贈り物
コッポラの胡蝶の夢
2/28土
公開
オーストラリア
カフーを待ちわびて
つぶより花舞台 LIFE IS A STAGE 
ストリートファイター ザ・レジェンド・オブ・チュンリー
激情版 エリートヤンキー三郎 
罪とか罰とか 
チェチェンへ アレクサンドラの旅 
愛のむきだし 
ブリュレ brulee 
ジュテーム〜わたしはけもの 
ブラッド・ブラザーズ ー天堂口ー 
カフーを待ちわびて
罪とか罰とか
    『ハイスクール・ミュージカル/ザ・ムービー』(C)Disney Enterprises, Inc. All rights reserved.
『ララピポ』(C)2009「ララピポ」製作委員会
『13日の金曜日』Copyright(C)2008 by PARAMOUNT PICTURES. All Rights Reserved.
『少年メリケンサック』(C)2009「少年メリケンサック」製作委員会
『ブラッディ・バレンタイン 3D』
『チェンジリング』(C) 2008 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『7つの贈り物』
『コッポラの胡蝶の夢』(C)2007 American Zoetrope, Inc. All Rights Reserved.
『カフーを待ちわびて』(C)2009「カフーを待ちわびて」製作委員会
『罪とか罰とか』(C)「罪とか罰とか」製作委員会
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第30回ヨコハマ映画祭
(2/1)
●第12回文化庁メディア芸術祭
(2/4-15)
●第1回恵比寿映像祭
(2/10-3/1)
●第19回にいがた国際映画祭
(2/14-22)
●第5回シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション上映展
(2/26-3/1)
●ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2009(2/26-3/2)
●第31回東京ビデオフェスティバル
(2/28-3/1)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved