Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年3月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中
特集上映
【METライブヴューイング2008-09】ドニゼッティ『ランメルモールのルチア』プッチーニ『蝶々夫人』ほか(なんばパークスシネマ、MOVIX京都)
1/29木
〜3/29日
特集上映
【生誕100年 脚本家・依田義賢の世界】『噂の女』『悪名』『千利休 本覺坊遺文』ほか(京都文化博物館映像ホール)
2/7土
〜3/6金
特集上映
【2008年映画傑作選】『闇の子供たち』『胡同の理髪師』ほか(宝塚シネ・ピピア)
2/21土
〜3/6金
特集上映
【『英国王給仕人に乾杯!』公開記念 イジー・メンツェル監督作品連続上映!】『スイート・スイート・ビレッジ』『厳重に監視された列車』(京都シネマ)
2/21土
〜3/10火
特集上映
【〈チャップリン特集〉狂わされた男たち・最終回】『チャップリンの 独裁者』『チャップリンの 黄金狂時代』『ライムライト』ほか(パルシネマしんこうえん)
2/26木
〜3/1日
映画祭
【第5回シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション上映展】(大阪梅田HEPホール)
2/27金
〜3/1日
特集上映
【若松孝二が描いた日本の革命】『実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)』『赤軍ーPFLP・世界戦争宣言』(神戸映画資料館)
2/28土
〜3/13金
特集上映
【ジャック・ドゥミ セレクション♪】『ローラ』『モン・パリ』『ロバと王女 デジタルニューマスター版』(テアトル梅田)
2/28土
〜3/13金
特集上映
【『精神の声』全5部一挙上映!】(シネ・ヌーヴォX)
3/5木
〜6金
特集上映
【第8回全国障害者芸術・文化祭滋賀大会「アートはボーダレス」バリアフリー映画祭】『THE CODE/暗号』『花はどこへいった』『ぐるりのこと。』ほか(ユナイテッド・シネマ大津)
3/6金
特別上映
【大阪芸術大学大学院修士作品上映会】(シネ・ヌーヴォ)
3/6金
〜8日
特集上映
【現代映画作家 アブラム・ローム】『ベッドとソファ』『未来への迷宮』(神戸映画資料館)
3/7土
映画祭
ヨーロッパ企画Presents【第5回ショートショートムービーフェスティバル・大阪本選】(エル・シアター)
3/7土
舞台挨拶
『ニュースター・シネマ・コレクション』近野成美さん、相葉弘樹さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
3/7土
舞台挨拶
『岡山の娘』福間健二監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
3/7土
舞台挨拶
『悲しいボーイフレンド』寺脇康文さん、寺島咲さん、上田結さん、草野陽花監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田京都みなみ会館
3/7土
オール
ナイト
【加瀬亮 オトコ前ナイト】『東南角部屋二階の女』『グーグーだって猫である』『パコと魔法の絵本』(京都みなみ会館)
3/7土
〜28金
特集上映
【京都シネマ2008BEST10アンコール上映】『once〜ダブリンの街角で』『歩いても歩いても』『西の魔女が死んだ』(京都シネマ)
3/7土
〜4/3金
映画祭
【シネ・ドライブ2009《大阪アジアン映画祭協賛企画》】(プラネット・プラスワン、シネ・ヌーヴォX)
3/11水
〜21土
特集上映
【『ロルナの祈り』公開記念 ダルデンヌ作品集】『ある子供』『ロゼッタ』『イゴールの約束』(神戸アートビレッジセンター)
3/13金
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
3/13土
〜22日
映画祭
【大阪アジアン映画祭2009】(ABCホール、ほか)
3/14土
舞台挨拶
『高野山への道』皿井淳監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
3/14土
舞台挨拶
『デメキング』寺内康太郎監督、なだぎ武さん舞台挨拶付き先行上映(予定)(京都みなみ会館)
3/14土
・15日
舞台挨拶
『We 命尽きるまで』(第七藝術劇場)
 ●3/14土 藤山顕一郎監督舞台挨拶(予定)
 ●3/14土 藤山監督、塩見孝也さん(元京都府学連書記長)、仲尾宏さん(元同志社大学学友会中央委員長)、東間徴さん(元東学館自治会)他のトークショー予定(同ビル4F新僑飯店オレンジルーム)
 ●3/15日 藤山顕一郎監督、塩見孝也さん舞台挨拶(予定)
3/14土
・15日
舞台挨拶
『心理学者原口鶴子の青春』泉悦子監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
3/14土
・15日
特別上映
【京都造形芸術大学アニメーションコース卒業制作展】(京都シネマ)
3/14土
〜27金
特集上映
【ソビエト映画 ロシア文学全集】『罪と罰』『アンナ・カレーニナ』『カラマーゾフの兄弟・完全版』(宝塚シネ・ピピア)
3/14土
〜4/3金
特集上映
【京都シネマドキュメンタリー特集(1)日本人が見た世界】『心理学者原口鶴子の青春』『ブラジルから来たおじいちゃん』『サルサとチャンプルー』(京都シネマ)
3/15日
舞台挨拶
『恋極星』加藤和樹さん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
3/15日
〜4/10金
特集上映
【中国映画の全貌2009《大阪アジアン映画祭協賛企画》】『パティシエの恋』『草原の女』『追憶の上海』ほか(シネ・ヌーヴォ)
3/20金
〜22日
特集上映
【清水宏の旅】『蜂の巣の子供たち』『奈良には古き仏たち』(神戸映画資料館)
 ●3/21土 映画講座「ぼくらの伯父さん 清水宏――たったひとりのネオレアリズモ」講師:藤井仁子
3/21土
舞台挨拶
『ドロップ』成宮寛貴、水嶋ヒロ舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマTOHOシネマズ 西宮OS
3/21土
舞台挨拶
『釣りキチ三平』須賀健太、香椎由宇舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7TOHOシネマズ伊丹
3/21土
舞台挨拶
『フィッシュストーリー』中村義洋監督、伊藤淳史さん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田シネ・リーブル神戸
3/21土
舞台挨拶
『1/4の奇跡〜本当のことだから〜』入江富美子監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
3/21土
舞台挨拶
『フィッシュストーリー』中村義洋監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
3/21土
ティーチ
・イン
『ブラジルから来たおじいちゃん』栗原奈名子監督ティーチ・イン(予定)(京都シネマ)
3/21土
オール
ナイト
【ミシェル・ルグラン・ナイト 〜ゴダールもドゥミも、踊れ PARIS!〜】『はなればなれに』『恋人のいる時間』『DISCO ディスコ』『ロバと王女』 デジタル・リマスター版(京都みなみ会館)
3/21土
・22日
映画祭
【おおさかシネマフェスティバル2009】(大阪歴史博物館)
3/21土
〜4/3金
特集上映
【デイヴィッド・リンチ・ワールド】『イレイザーヘッド デジタル・リマスター版』『ダムランド』ほか(テアトル梅田)
3/21土
〜4/11土
特集上映
【生誕100年記念 淀川長治の愛した映画たち】『女の都』『かくも長き不在』『スモーク』(京都みなみ会館)
3/22日
舞台挨拶
『ヤッターマン』櫻井翔、深田恭子、三池崇史監督 舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
3/22日
舞台挨拶
『ポチの告白』高橋玄監督、野村宏伸さん(出演)、寺澤有さん(ジャーナリスト/原案協力)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
3/23月
舞台挨拶
『高野山への道』星加子子さん(出演者)、皿井淳監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
3/27金
舞台挨拶
『新宿インシデント』ジャッキー・チェン舞台挨拶付き先行プレミア上映(予定)(TOHOシネマズ 西宮OS)
3/28土
映画祭
【EIZO FES PART10】(神戸アートビレッジセンター)
3/28土
オール
ナイト
【西島秀俊オトコ前ナイト 〜お誕生日おめでとうスペシャル〜】『2/デュオ』『好きだ、』『さよならみどりちゃん』『帰郷』(京都みなみ会館)
3/28土〜
特集上映
【花の生涯〜梅蘭芳〜公開記念】『さらば、わが愛/覇王別姫』特別上映(なんばパークスシネマ)
3/29日
舞台挨拶
『相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿』六角精児さん、川原和久さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマ、)
3/31火
特集上映
【東宝公楽ファイナル上映】『トップガン』『オペラ座の怪人』(東宝公楽)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
3月の
土日
大阪市
ピースおおさかウィークエンド・シネマ『戦争と青春』『ビルマの竪琴』ほか(大阪国際平和センターピースおおさか)
3/3火
河内長野市
第11回サロンシネマ『石内尋常高等小學校 花は散れども』上映会(ラブリーホール)
3/6金
・7土
大阪市
第30回ドーン・シネマクラブ −3世代の女たちを描く−『西の魔女が死んだ』(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
3/6金
〜8日
大阪市
大阪芸術大学・映像学科卒業制作展《DAIGEI FILM AWARD 2009 in HEP!》(HEP HALL)
3/8日
吹田市
名作映画劇場 メイシアターメイトのつどい『ラストゲーム〜最後の早慶戦』上映会(吹田メイシアター)
3/12木
堺市
もう一度見たい映画 見逃した映画『誰も知らない』(堺市民会館 小ホール)
3/13金
茨木市
茨木市民文化の会映画会『地球でいちばん幸せな場所』(茨木クリエイトセンター センターホール)
3/19木
河内長野市
『最高の人生の見つけ方』(河内長野市立文化会館ラブリーホール 大ホール)
3/19木
寝屋川市
月イチ映画会『能登の花ヨメ』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
3/20金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2008『真空地帯』上映会(吹田メイシアター)
3/25水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『春の日は過ぎゆく』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
3/27金
・28土
大阪市
3月の名画鑑賞会『ボーン・アルティメイタム』(よみうり文化センター)
3/29日
大阪市
イラクSANAフィルムフェスタin大阪『砂漠の死のちり』『ブッシュへの靴投げ事件』『シカゴ占領』上映(西区民センター3階 第4会議室)
3/31火
河内長野市
シネマdeラブリー『ブタがいた教室』上映会(ラブリーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
3/4水
宍粟市
サンホールシネマ『ホームレス中学生』(サンホール)
3/12木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『歩いても 歩いても』(ピフレホール)
3/13金
・14土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場3月例会『さくらんぼ 母ときた道』上映会(神戸産業振興センターホール)
3/13金
・14土
姫路市
姫路シネマクラブ第71回例会『幻影師アイゼンハイム』上映会(姫路キャスパホール)
3/14土
神戸市
松方ホールシネマオペラ映画シリーズ 『オテロ』上映会(神戸新聞松方ホール)
3/14土
たつの市
サタデーシネマ鑑賞会Vol.132「第10回フィルムマラソン・フェスティバル」『血煙高田の馬場』『それでもボクはやっていない』ほか上映会(赤とんぼ文化ホール)
3/14土
芦屋市
ヒューマンライツシアター『ウイニング・パス』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
3/21土
・22日
神戸市
フランコフォニー祭関連 映画上映『ユッスー・ンドゥール 魂の帰郷』ほか(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
3/22日
たつの市
『映画ドラえもん 新のび太の宇宙開拓』上映会(赤とんぼ文化ホール)
3/24火
加古川市
加古川シネマクラブ第41回例会『オフサイド・ガールズ』上映会(加古川総合文化センター)
3/24火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第16弾『次郎長三国志』(キャスパホール )
3/26木
神戸市
親子ミニシネマ『アルプスの少女 ハイジ』(ラインの館)
3/27金
・28土
神戸市
KOBE居留地シネマvol.13『かくも長き不在』(神戸市立博物館 地階講堂)
3/28土
芦屋市
ハンセン病を正しく理解する講演会+ドキュメンタリー映画『風の舞〜闇を拓く光の詩〜』(芦屋市立上宮川文化センタ−)
3/29日
三木市
『映画ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓使』上映会(三木市文化会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
3/1日
丹後市
丹後映画大好き劇場No.17『まぼろしの邪馬台国』(京都府丹後文化会館)
3/5木
・12木
京都市
関西日仏学館3月上映会《繰り返し》『都会のひと部屋』『想い出のマルセイユ』(関西日仏学館・稲畑ホール)
3/6金
〜8日
精華町
第186回けいはんな映画劇場『おくりびと』上映会(けいはんなプラザ)
3/7土
宮津市
みやづシネマ劇場『ウォーリー(吹)』(みやづ歴史の館文化ホール)
3/7土
宇治市
映画会『犬と私の10の約束』(コミュニティワークこはた館)
3/14土
京都市
『ルッキング・フォー・フミコ』上映+栗原奈名子監督基調講演ほか(大阪大学豊中キャンパス)
3/15日
京都市
イラクSANAフィルムフェスタin京都特別試写会『ゴミ捨て場の難民キャンプーバグダッド、アルジャーブ地区』上映(ひとまち交流館京都 第4会議室)
3/15日
綾部市
『新・あつい壁』上映と中山節夫監督のトーク(綾部市中央公民館)
3/15日
〜17火
京都市
京都映画サークル協議会3月例会『4分間のピアニスト』上映会(京都教育文化センター)
3/20金
宇治市
宇治シネマ劇場『まぼろしの邪馬台国』(宇治市文化センター大ホール)
3/20金
〜22日
精華町
第187回けいはんな映画劇場『ブタがいた教室』上映会(けいはんなプラザ)
3/21土
京都市
『六ヶ所村通信no.4〜映画「六ヶ所村ラプソディー」のその後〜』上映会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ:090-2359-9278(松本)
3/22日
京都市
『やんばるからのメッセージ』&『心〜ククル〜』上映会(エイコンズビレッジ)
3/27金
〜29日
京都市
映画『歌舞伎役者十三代目片岡仁左衛門』〜稀代の上方役者が遺したメッセージ〜 映画上映+羽田澄子監督講演会(京都芸術劇場春秋座)
3/28土
京都市
『まぼろしの邪馬台国』上映会(同志社大学寒梅館)
3/29日
京都市
『キチガイの一日』映画&トーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ:075-344-2371(又川)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
3/7土
奈良市
【なら国際映画祭 第3回プレイベント】『 MY SECRET SKY 』上映+トーク(なら県文化会館国際ホール)
3/21土
香芝市
サタデーシネマ第6回『ふみ子の海』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
3/21土
・22日
奈良市
奈良シネマクラブ第155回上映会『ぐるりのこと』上映会(ならまちセンター)
3/24火
〜26木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『おくりびと』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
3/1日
・15日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●3/1日 高校生〜一般対象教室
 ●3/15日 こどもアニメ教室/特別講座「アニメおもちゃの世界」
3/7土
〜22日
展覧会
gigantea room オープニング展「アニメーションスープの素」(gigantea room)
3/14土
イベント
アニメの元祖・錦影絵「落語と錦影絵の世界」(京都国際マンガミュージアム 1階 多目的映像ホール)
3/15日
レク
チャー
『シリアの花嫁』ミニレクチャー テーマ:「パレスチナ問題と『シリアの花嫁』の問いかけるもの」 登壇者:岡真理さん(京都大学准教授)(京都シネマ)
3/21土
トーク
合評会
映画講座「ぼくらの伯父さん 清水宏――たったひとりのネオレアリズモ」講師:藤井仁子(神戸映画資料館)
3/22日
パネル
ディス
カッション
『ブラジルから来たおじいちゃん』パネルディスカッション「日系移民の現在」栗原奈名子監督×鬼塚哲郎氏×マリナ・マツバラ氏(予定)(京都シネマ)
3/25水
〜27金
ワーク
ショップ
ぶんぱく子ども教室「アニメーションをつくってみよう!動いてるように見えるかな?」(京都文化博物館映像ホール)
3/28土
レク
チャー
『サルサとチャンプルー』小林和弘氏によるミニレクチャー(京都シネマ)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
3/7土
公開
ヤッターマン/YATTERMAN
ドラえもん 新・のび太の宇宙開拓史
超劇場版ケロロ軍曹 撃侵ドラゴンウォリアーズ であります!
ジェネラル・ルージュの凱旋 
パッセンジャーズ 
【ニュースター・シネマ・コレクション】『かさぶた姫』『GIRLS LOVE』『年々歳々』『はじめての家出』『約束の地』 
シリアの花嫁 
岡山の娘 
シネマ歌舞伎「刺青奇偶」 
ダウト あるカトリック学校で  
へばの 
U2 3D 
ヤッターマン/YATTERMAN
ジェネラル・ルージュの凱旋
パッセンジャーズ
3/9月
公開
とどまる陽射し
3/13金
公開
DRAGONBALL EVOLUTIONDRAGONBALL EVOLUTION
3/14土
公開
マダガスカル2
ホノカアボーイ 
アンダーワールド:ビギンズ 
恋極星 
映画は映画だ 
小梅姐さん 
●高野山への道 
ラ・ボエーム 
いのちの戦場ーアルジェリア1959ー 
悲しいボーイフレンド 
デメキング 
マダガスカル2
アンダーワールド:ビギンズ
映画は映画だ
3/15日
公開
パティシエの恋 【中国映画の全貌2009】
3/20金
公開
釣りキチ三平 
ドロップ 
ワルキューレ 
昴―スバル― 
映画プリキュア オールスターズDX みんなともだちっ☆ 奇跡の全員大集合 
イエスマン “YES”は人生のパスワード 
リリィ、はちみつ色の秘密 
ベッドタイム・ストーリー 
フィッシュストーリー  
ワルキューレ
ベッドタイム・ストーリー
3/21土
公開
プラスティック・シティプラスティック・シティ  
1/4の奇跡 〜本当のことだから〜 
ポチの告白 
美しい術 
●天使の眼、野獣の街 
ザ・クリーナー 消された殺人 
劇場版「空の境界」Remix -Gate of seventh heaven- 
3/27金
公開
マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたことマーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと
3/28土
公開
ウォッチメン
相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿
フロスト×ニクソン 
ユッスー・ンドゥール 魂の帰郷 
クローンは故郷をめざす 
ナットのスペースアドベンチャー3D 
草原の女 【中国映画の全貌2009】
●ミツバチのささやき ニュープリント上映 
長江にいきる 秉愛の物語 
花婿は18歳  
眠り姫 
ウォッチメン
相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿
    『ヤッターマン/YATTERMAN』(C)2008 タツノコプロ/ ヤッターマン製作委員会
『ジェネラル・ルージュの凱旋』(C)2009 映画 「ジェネラル・ルージュの凱旋」製作委員会
『パッセンジャーズ』(C)2008 PASSENGERS PRODUCTIONS, LLC. ALL RIGHTS RESERVED.
『DRAGONBALL EVOLUTION』(C)2008 TWENTIETH CENTURY FOX.
『マダガスカル2』TM & (c) 2008 DreamWorks Animation L.L.C. All Rights Reserved.
『アンダーワールド:ビギンズ』TM and (C)2009 LAKESHORE ENTERTAINMENT GROUP LLC. ALL RIGHTS RESERVED.
『映画は映画だ』(c)2008 SPONGE AND KIM KI-DUK FILM, ALL RIGHTS RESERVEd.
『パティシエの恋』(C)Mei Ah Entertainment Group
『ワルキューレ』(c)2008METRO-GOLDWYN-MAYER STUDIOS INC.ALL RIGHTS RESERVED.
『ベッドタイム・ストーリー』(C)2008Disney Enterprises, Inc. All rights reserved..
『プラスティック・シティ』
『マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと』(C)2008 TWENTIETH CENTURY FOX
『ウォッチメン』(c) 2008 PARAMOUNT PICTURES. All Rights Reserved. WATCHMEN and all related characters and elements are trademarks of and (c) DC Comics.Smiley Face Logo: TM Smileyworld, Ltd.
『相棒シリーズ 鑑識・米沢守の事件簿』(C)2009「鑑識・米沢守の事件簿」パートナーズ
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第1回恵比寿映像祭
(2/10-3/1)
●第5回シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション上映展
(2/26-3/1)
●ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2009(2/26-3/2)
●第31回東京ビデオフェスティバル
(2/28-3/1)
●第20回調布映画祭2009
(3/4-8)
●EARTH VISION第17回地球環境映像祭
(3/6-8)
●第5回ショートショートムービーフェスティバル・大阪本選(3/7)
●シネ・ドライブ2009
(3/7-4/3)
●第3回TOHOシネマズ学生映画祭本選
(3/8)
●第4回なごや学生映画祭
(3/7-8)
●第7回インディーズアニメフェスタ
(3/8)
●フランス映画祭2009
(3/12-15)
●大阪アジアン映画祭2009
(3/13-16)
●ラピュタアニメーションフェスティバル2009(3/15-4/11)
●沖縄国際映画祭
(3/19-22)
●東京国際アニメフェア2009
(3/20-21)
●第4回おおさかシネマフェスティバル2009(3/21-22)
●ひろしま映像展2009
(3/28)
●第23回高崎映画祭
(3/28-4/12)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved