Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年6月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中
特集上映
【METライブヴューイング2008-09】ロッシーニ『ラ・チェネレントラ』(なんばパークスシネマ、MOVIX京都)
上映中〜
2010年
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『関の彌太ッペ』『花笠若衆』ほか(梅田ブルク7)
5/23土
〜6/12金
特集上映
【寺山修司◎映像詩展2009】『さらば箱舟』『書を捨てよ町へ出よう』『トマトケチャップ皇帝 オリジナル完全版』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●6/7日 笹目浩之氏(ポスター・ハリス・カンパニー代表)トークショー
5/23土
〜7/3金
特集上映
【韓国映画セレクション2009 in ユウラク座 〜映画で知る歴史と暮らし〜】『トンマッコルへようこそ』『シークレット・サンシャイン』『光州5・18』ほか(天六ユウラク座)お問い合わせ:06-6351-2833(天六ユウラク座)
5/26火
〜6/9火
特集上映
【ウルトラミラクル松ケンストーリー〜疾走する青春】『神童』『サウスバウンド』『人のセックスを笑うな』『デトロイト・メタル・シティ』(京都みなみ会館)
5/30土
〜6/12金
特集上映
【市川準メモリアル2009】『ノーライフキング』『東京兄妹』『トキワ荘の青春』ほか(第七藝術劇場)
6/1月
対談
『沈黙を破る』土井敏邦監督、ノアム・ハユットさん(出演、元イスラエル将校)対談(予定)(京都シネマ)
6/1月
対談
『沈黙を破る』土井敏邦監督、ノアム・ハユットさん(出演、元イスラエル将校)対談(予定)(第七藝術劇場)
6/3水
特集上映
【滋賀会館シネマホール復活再生6周年企画】『フツーの仕事がしたい』特別先行上映&土屋トカチ監督 ゲストトーク(滋賀会館シネマホール)
6/4木
〜28日
特集上映
【錦之助映画祭協賛企画〜侠気と純情が彩る旅路〜股旅映画特集】『瞼の母』『座頭市物語』『関の彌太っぺ』ほか(京都文化博物館映像ホール)

6/6土
舞台挨拶
『ROOKIES -卒業-』大ヒット御礼舞台挨拶 ゲスト:佐藤隆太、市原隼人、小出恵介、城田優、中尾明慶、高岡蒼甫、桐谷健太、佐藤健、五十嵐隼士、川村陽介、尾上寛之(予定)(TOHOシネマズ梅田TOHOシネマズ西宮OSTOHOシネマズなんば
6/6土
舞台挨拶
『アジール・セッション』アオキタクト監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
6/6土
舞台挨拶
『重力ピエロ』森淳一監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
6/6土
舞台挨拶
『半身反義』竹藤佳世監督舞台挨拶、竹藤佳世監督+『殯の森』主演のうだしげきさんトークショー(予定)(第七藝術劇場)
6/6土
〜12金
特集上映
【時代劇の至宝・萬屋錦之介十三回忌 錦之助映画祭り in 京都】『隠密七生記』『真田風雲録』『殿さま弥次喜多』ほか 連日特別ゲストによるトークショーあり(京都シネマ)
6/6土
〜14日
特集上映
【ヒッチコック 〜生誕110年〜】『暗殺者の家』『間諜最後の日』『バルカン超特急』ほか(プラネット・プラスワン)
6/6土
〜19金
特集上映
【白石晃士特集〜『オカルト』公開記念〜90年代自主映画の軌跡】『エディプスの失敗』『暴力人間』『風は吹くだろう』(プラネット・プラスワン)
 ●6/6土 白石晃士監督トークショー(予定)
6/13土
舞台挨拶
『斜陽』秋原正俊監督、温水洋一さん、黒色すみれさん(音楽)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
6/13土
舞台挨拶
『斜陽』秋原正俊監督、温水洋一さん舞台挨拶(予定)(奈良シネマデプト友楽)
6/13土
舞台挨拶
『宮本武蔵〜双剣に馳せる夢〜』押井守さん、西久保瑞穂監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
6/13土
舞台挨拶
『色彩の記憶』御法川修監督監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
6/13土
・14日
舞台挨拶
『地球のステージ ありがとうの物語』佐藤威一郎監督舞台挨拶 ※6/14(日)は桑山紀彦さんも来館(予定)(第七藝術劇場)
6/13土
・14日
特集上映
【プラネット・アーカイヴズ2 文化教育映画に見る“昭和”子ども篇 】『子どもの四季 善太と三平』『子どもの遊び場』ほか(神戸映画資料館)
6/13土
〜19金
特集上映
【イ・ビョンホン特集】『純愛中毒』『夏物語』(高槻ロコ9プラス)
6/13土
〜7/10金
特集上映
【話題のアカデミー賞受賞作連続ロードショー!】『おくりびと』『スラムドッグ$ミリオネア』『ある公爵夫人の生涯』(宝塚シネ・ピピア)
6/16火
〜28日
特集上映
落語絵本「めだま」出版&『男はつらいよ』映画化40周年記念特別リバイバル上映『男はつらいよ』『続・男はつらいよ』上映会(滋賀会館シネマホール)
6/17水
〜21日
映画祭
【EUフィルムデーズ2009 in 京都】『永久機関』『はじめに目ありき』『バトル・オブ・リガ』ほか(ドイツ文化センター)
6/20土
特別上映
【サウンド・オン・フィルム vol.14】『戦艦ポチョムキン』クスミヒデオによる演奏付き上映会(プラネット・プラスワン)
6/20土
オール
ナイト
【タルコフスキー、好き? 〜名優オレグ・ヤンコフスキー追悼上映〜タルコフスキー・ナイト】『鏡』『ノスタルジア』『サクリファイス』(京都みなみ会館)
6/20土
〜26金
特集上映
【メドヴェドキンの『幸福』とロシア・アヴァンギャルド】『幸福』『カメラを持った男』『母』『戦艦ポチョムキン』ほか(プラネット・プラスワン)
6/20土
〜7/3金
特集上映
【バレエ・ドキュメンタリー2作品連続上映】『ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周』『Ballerina マイリンスキー・バレエのミューズたち』(シネ・ヌーヴォX)
6/20土
〜7/3金
特集上映
【PLAXシリーズ】『サイタマノラッパー』『シャーリーの好色人生と転落人生』(シネ・ヌーヴォX)
6/21日
舞台挨拶
『守護天使』カンニング竹山さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田なんばパークスシネマ
6/21日
舞台挨拶
『劔岳 点の記』浅野忠信、松田龍平、木村大作監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマTOHOシネマズ伊丹
6/21日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】+映画講座 万田邦敏監督による「溝口健二論」(神戸映画資料館)
6/21日
〜24水
特集上映
【タルコフスキー、好き? 〜名優オレグ・ヤンコフスキー追悼上映〜】『ノスタルジア』『サクリファイス』(京都みなみ会館)
6/25木
〜7/6月
特集上映
【ウルトラミラクル横浜聡子ワールド in 京都】『ジャーマン+雨』『ちえみちゃんとこっくんぱっちょ』(京都みなみ会館)
6/26金
トーク
ショー
『ディア・ドクター』鶴瓶噺付きプレミア先行上映会(梅田ガーデンシネマ)
6/27土
舞台挨拶
『SRサイタマノラッパー』入江悠監督舞台挨拶(プラネット・プラスワン)
6/27土
オール
ナイト
【麻生久美子 Beautiful☆Night バースデー・マンス・スペシャル〜三日月しずかの、三つの愛〜】『たみおのしあわせ』『アイデン&ティティ』『転々』ほか(京都みなみ会館)
6/27土
・28日
舞台挨拶
『チョコラ!』舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
 ●6/27土 小林茂監督、松下照美さん(出演/モヨ・チルドレン・センター)
 ●6/28日 小林茂監督、サカキ・マンゴーさん(音楽)
6/27土
・28日
特集上映
【シネ・クラシック・シリーズ Vol-1】『暗黒街の顔役』(プラネット・プラスワン)
6/27土
・28日
特集上映
【『SRサイタマノラッパー』公開記念イベント】『入江悠短編集』『JAPONICA VIRUS ジャポニカ・ウイルス』(プラネット・プラスワン)
 ●6/27土 入江悠監督トークショー
6/27土
〜7/3金
特集上映
【メンツェル映画祭 アンコール】『厳重に監視された列車』『スイート・スイート・ビレッジ』『英国王 給仕人に乾杯!』(第七藝術劇場)
6/28日
特別上映
【井上陽一の活弁映画シリーズ5】『水戸黄門 来国次の巻』弁士:井上陽一(神戸映画資料館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
6/5金
・6土
大阪市
6月の名画鑑賞会『奇跡のシンフォニー』(よみうり文化センター)
6/6土
・13土
以降の土
大阪市
ピースおおさかウィークエンド・シネマ『第五福竜丸』(大阪国際平和センターピースおおさか)
6/7日
大阪市
宝塚造形芸術大学 映画コース 作品上映会(淡路東宝2)
6/8月
守口市
エナジー名作キネマ劇場『おくりびと』上映会(守口文化センターエナジーホール)
6/11木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『いかさま師』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
6/13土
大阪市
中華民国電影会『金馬大兵』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
6/16火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『旭山動物園物語 ペンギンが空を飛ぶ』上映会(守口文化センターエナジーホール)
6/18木
茨木市
茨木市民文化の会映画会『結婚しようよ』(茨木クリエイトセンター センターホール)
6/18木
寝屋川市
月イチ映画会『旭山動物園物語 ペンギンが空を飛ぶ』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
6/19金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『マンマ・ミーア!』上映会(枚方市民会館大ホール )
6/19金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2009『大いなる幻影』上映会(吹田メイシアター)
6/24水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『春香伝』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
6/28日
守口市
ムーブ21 シネマ劇場 Vol.11『誰が為に鐘は鳴る』上映会(守口文化センターエナジーホール)
6/29月
河内長野市
シネマdeラブリー『禅 ZEN』上映会(ラブリーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
6/6土
・7日
神戸市
【極北の自主映画が来る!】『シネマトグラフ オブ エンパイア』『吉野葛』上映+葛生賢・木村卓司両監督舞台挨拶・トークショー(神戸映画資料館)
6/7日
神戸市
サナフィルムフェスタ「マスメディアが伝えないイラクがここにある」上映会(神戸映画資料館)
6/10水
三木市
映画『おくりびと』上映会(三木市文化会館)
6/12金
・13土
神戸市
KEN-Vi名画サロン第44回『宮廷画家ゴヤは見た』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
6/13土
西宮市
フレンテ映画サロン『西の魔女が死んだ』上映会(フレンテホール)
6/13土
たつの市
6月サタデーシネマ『愛の流刑地』上映会(赤とんぼ文化ホール)
6/13土
姫路市
映画「1/4の奇跡〜本当のことだから〜」上映会(アビックス姫路駅南大路)
6/13土
宍粟市
サンホールシネマ「旭山動物園物語〜ペンギンが空をとぶ〜」上映会(サンホール)
6/15月
〜18木
西宮市
難民映画上映会『大地に響く歌』『ガーダ・パレスチナの詩』『Invisible Children』『難民 故郷をはなれて』上映会(関西学院大学 上ヶ原キャンパス 学生会館会議室5)
6/15月
三田市
難民映画上映会『Invisible Children』上映会(関西学院大学 三田キャンパス3号館101)
6/18木
宝塚市
シネマインソリオ映画『シャレード』上映会(宝塚ソリオホール)
6/19金
川西市
映画『おくりびと』特別上映会(みつなかホール)
6/20土
小野市
第2回小野名画劇場『眉山』『駅馬車』(小野市民会館)
6/22月
神戸市
神戸芸術工科大学映画専攻・学生制作映画上映会「パラレルワールド」 石井聰亙監督と学生によるトークショーあり(シネ・リーブル神戸)
6/25木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第19弾『禅 ZEN』(キャスパホール )
6/26金
・27土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場6月例会『そして、私たちは愛に帰る』上映会(神戸産業振興センターホール)
6/27日
神戸市
「第三回懐かしの昭和映画会」記録映画とお楽しみ映画でたどる 懐かしの昭和(神戸映画資料館)
6/27土
宝塚市
ピースシネマ『夕凪の街 桜の園』上映会(宝塚ソリオホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
6/1月
京都市
ドキュメンタリー映画 『ナヌムの家』(1+2)上映会(立命館大学衣笠キャンパス・以学館1号ホール)
6/1月
京都市
Fantasia6月【ルイス・ブニュエル監督特集】『スサーナ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/2火
京都市
クローバーシアター【南仏の風景/ジャン=クロード・ルソー】『閉ざされた谷』上映+赤坂大輔(映画評論家)講演(同志社大学寒梅館)
6/5金
〜7日
精華町
第191回けいはんな映画劇場『旭山動物園物語〜ペンギンが空をとぶ』上映会(けいはんなプラザ)
6/6土
綾部市
中丹映画大好き劇場 特別企画『余命』(京都府中丹文化会館)
6/6土
京都市
ドキュメンタリー映画 『ブライアンと仲間たち パーラメント・スクエアSW1』の上映+&早川由美子監督トーク(ひと・まち交流館 京都)お問い合わせ:ピースムービーメント実行委員会anc49871@nifty.com(山崎)、090-2359-9278(松本)
6/7日
京都市
ドキュメンタリー映画 『キング・コーン』の上映+講演会(百姓ジャーナリスト・松平尚也さんと共に「日本の食糧問題の未来」を語り合う)(ひと・まち交流館 京都)
6/8月
京都市
Fantasia6月【ルイス・ブニュエル監督特集】『昇天峠』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/9火
京都市
クローバーシアター【歴史の授業5〜回想ノ「昭和の闇」】『日本の悲劇』『内鮮満周遊の旅・満洲篇』『儀式』上映(同志社大学寒梅館)
6/10水
京都市
第25回映像なんでも観る会・フィリピン映画コロキアム 『JAY』の上映+ニック・ティオンソン教授による解説(京都大学本部構内 総合研究2号館)お問い合わせ先:石井正子(大阪大学グローバルコラボレーションセンター)080-5344-0925
6/11木
京都市
What's on Thursdays『旭山動物園物語』上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
6/12金
京都市
難民映画上映会『ビルマ、パゴダの影で』上映会+久保忠行(神戸大学大学院・日本学術振興会特別研究員)による解説(京都外国語大学R171)
6/12金
〜14日
精華町
第192回けいはんな映画劇場『マンマ・ミーア!』上映会(けいはんなプラザ)
6/13土
丹後市
アスピアシアター『余命』(山城総合文化センターアスピアやましろ)
6/13土
京都市
公開講座・シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ2「“裁き”のそのあとで――加害といかに向き合うか」(立命館大学朱雀キャンパス5階大会議室 )
 ●第2回 『休暇』上映会+上田寛(法科大学院教授)×望月昭(応用人間科学研究科教授)対談
6/14日
城陽市
パルクシネマ43アンコール上映『おくりびと』(文化パルク城陽プラムホール)
6/14日
〜16火
京都市
京都映画サークル協議会6月例会『今夜、列車は走る』上映会(京都教育文化センター)
6/15月
京都市
Fantasia6月【ルイス・ブニュエル監督特集】『幻影は市電に乗って旅をする』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/16火
京都市
クローバーシアター【歴史の授業5〜回想ノ「昭和の闇」】『支那事変後方記録 上海』『戯夢人生』上映(同志社大学寒梅館)
6/18木
京都市
関西日仏学館・いつまでも美しく『昼顔』(関西日仏学館・稲畑ホール)
6/18木
京都市
What's on Thursdays《「靖国」の監督・李纓と昭和の闇を語る》『靖国YASUKUNI』『2H』上映+李纓(映画監督)・松田正隆(劇作家)・宮岡秀行(司会/スタジオ・マラパルテ主宰)トークショー(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
6/19金
京都市
映画『三池・終わらない炭鉱の物語』上映+熊谷博子(映像ジャーナリスト)・神谷雅子(京都シネマ代表)・池内靖子(産業社会学部教授)講演会(立命館大学衣笠キャンパス)
6/19金
〜21日
精華町
第193回けいはんな映画劇場『禅 ZEN』上映会(けいはんなプラザ)
6/20土
宇治市
宇治シネマ劇場『マンマ・ミーア!』(宇治市文化センター大ホール)
6/20土
京都市
第15回京都子ども映画祭プレイベント『ブタがいた教室』上映会(ひとまち交流館京都)
6/20土
京都市
ダンス 研究と実験VOL.2 2009 土方巽〜言葉と身体をめぐって〜 『夏の嵐』関連上映(京都造形芸術大学 映像ホール)
6/22月
京都市
Fantasia6月【ルイス・ブニュエル監督特集】『アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/23火
京都市
クローバーシアター【ハリウッドの肖像4〜レットパージ・ハリウッド】参考作品上映+上島春彦(映画批評家)解説(同志社大学寒梅館)
6/25木
京都市
シネオペラ第15回『チャールダーシュの女王』上映会(府立文化芸術会館)
6/25木
京都市
関西日仏学館・いつまでも美しく『夜顔』(関西日仏学館・稲畑ホール)
6/25木
京都市
難民映画上映会『ガーダ パレスチナの詩』上映会+上田和孝((社)日本国際民間協力会 NICCO)による解説(立命館大学 衣笠キャンパス 以学館ホール)
6/25木
〜27土
精華町
『ブラジルから来たおじいちゃん』上映会 27土には栗原奈名子監督のお話あり(京都精華大学 情報館メディアセンターホール)お問い合わせ: 075-702-5140(情報館メディアセンター)
6/26金
京都市
京都におけるフランス演劇月間『アヴィニョン演劇祭の60年』上映+ベルナール・フェーブル=ダルシエ氏講演(京都造形芸術大学 映像ホール)
6/28日
京都市
サナフィルムフェスタ『3月8日国際女性デーイラクの女子生徒たち』『6年目の反戦行動〜私たちは声を上げ続ける』上映会(京都アスニー)
6/28日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー『にくのひと』上映会+満若勇咲監督トークショー(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ: 075-344-2371(又川)
6/30火
京都市
第2回地域ドキュメンタリー映画鑑賞会『木靴の樹』上映会(京大総合博物館2階セミナー室)お問い合わせ: 紺屋 konya@asafas.kyoto-u.ac.jp
6/30火
京都市
難民映画上映会『バックドロップ・クルディスタン』上映会+国連難民高等弁務官事務所(UNHCR)職員(予定)、岸田圭司(東京外国語大学大学院生)による解説(同志社大学 今出川キャンパス 寒梅館クローバーホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
6/21日
彦根市
映画『おくりびと』上映会(彦根燦ぱれす)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
6/13土
桜井市
映画『おくりびと』特別上映会(桜井市民会館)
6/19金
・20土
奈良市
奈良シネマクラブ第158回上映会『ヤング@ハート』上映会(学園前ホール)
6/23火
〜25木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『エレジー』上映会(秋篠音楽堂)
6/27土
香芝市
第1回ふたかみ映画サロン『マンマ・ミーア!』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5/23土
〜6/6土
ポスタ
ー展
【寺山修司と天井桟敷●ポスター展〜演劇実験室◎天井桟敷の宣伝美術の全貌〜】(OZC GALLERY+CAFE)
 ●5/23土 笹目浩之(ポスター・ハリス・カンパニー代表)トークショー
6/4木
講演会
京都精華大学アセンブリーアワー講演会「うごくな。しね。よみがえれ。」講師:横浜聡子(映画監督)ゲスト:大友良英(『ウルトラミラクルラブストーリー』音楽)(京都精華大学)
5/9土
・16土
・6/6土
ワーク
ショップ
EIZO FES ワークショップ(神戸アートビレッジセンター、ほか)
 ●5/9土 「映像あそび&インディペンデント映像体験」
 ●5/16土 「ロケーション撮影(神戸周辺にて撮影会)」
 ●6/6土 「完成作品を披露(自宅にて編集した作品)」
 ※EIZO FES PART11(2009年8月予定)「完成作品をEIZO FESにて上映します」
6/7日
・21日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室 高校生〜一般対象教室(ピピアめふ5F会議室)
6/16火
ワーク
ショップ
てれれ’ビデオ編集ワークショップ(てれれ事務所)
6/19金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
5〜7月
ワーク
ショップ
てれれ’09 春の映像制作講座(てれれ事務所)
5〜8月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ2009前期講座(神戸映画資料館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
6/5金
公開
雪の下の炎 
6/6土
公開
ウルトラミラクルラブストーリー  
ハゲタカ 
ジョナス・ブラザーズ ザ・コンサート3−D 
ガマの油 
シネマ歌舞伎 特別編 牡丹亭 
ザ・スピリット 
アイ・カム・ウィズ・ザ・レイン 
ミーシャ ホロコーストと白い狼 
夏時間の庭 
半身反義 
ジョッキーを夢見る子供たち 
●もうひとりの女 京都・清滝にて 
ブッシュ 
The Audition〜メトロポリタン歌劇場への扉 
アジール・セッション (同時上映:ハルヲ) 
6/13土
公開
ターミネーター4 
真夏のオリオン 
オカルト  
The Harimaya Bridge はりまや橋 
レスラー 
地球のステージ ありがとうの物語 
ビリン・闘いの村ーパレスチナの非暴力抵抗ー  
宮本武蔵 ―双剣に馳せる夢― 
アニと僕の夫婦喧嘩 
幼獣マメシバ 
色彩の記憶 
6/19金
公開
愛を読むひと 
6/20土
公開
劔岳 点の記 
守護天使 
トランスフォーマー:リベンジ 
いけちゃんとぼく 
ジャイブー海風に吹かれてー 
タクミくんシリーズ 虹色の硝子 
食客 
SRサイタマノラッパー 
サガン −悲しみよ こんにちは― 
Ballerina マリインスキー・バレエのミューズたち 
ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周 
6/27土
公開
ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破  
それでも恋するバルセロナ 
群青 愛が沈んだ海の色 
ディア・ドクター 
チョコラ! 
テケテケ 
呪怨 白い老女 
呪怨 黒い少女 
劇場版 機動戦士ガンダム1 (1981年) 
アラビアのロレンス 完全版 ニュープリントバージョン 
シャーリーテンプルの好色人生と転落人生 
ミウの歌〜LOVE OF SIAM 

    『ウルトラミラクルラブストーリー』(c)2009「ウルトラミラクルラブストーリー」製作委員会
『ハゲタカ』(C)2009 映画「ハゲタカ」製作委員会
『ジョッキーを夢見る子供たち』(C)2008Groupe Deux
『ターミネーター4』
『レスラー』(C)2008 Wild Bunch
『愛を読むひと』(C)2008 TWCGF Film Services II, LLC. All rights reserved.
『守護天使』(C)2009『守護天使』製作委員会
『ミウの歌〜LOVE OF SIAM』(C)2009 Anacott Co.,Ltd. All Rights Reserved
『それでも恋するバルセロナ』(C)STUDIO HITMAN/映画「ROOKIES」製作委員会
『ディア・ドクター』(C)2009『Dear Doctor』製作委員会
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●ショートショートフィルムフェスティバルアンドアジア2009 東京・横濱
(6/4-14)
●第15回宮崎映画祭
(6/6-13)
●イメージフォーラム・フェスティバル2009 福岡(6/3-7)
●イメージフォーラム・フェスティバル2009 名古屋(6/17-21)
●第18回@ffあおもり映画祭
(6/20-7/26)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved