Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年7月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
2010年
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『千姫と秀頼』『旗本退屈男』『瞼の母』ほか(梅田ブルク7)
5/23土
〜7/3金
特集上映
【韓国映画セレクション2009 in ユウラク座 〜映画で知る歴史と暮らし〜】『僕が9歳だったころ』『家族の誕生』ほか(天六ユウラク座)お問い合わせ:06-6351-2833(天六ユウラク座)
6/13土
〜7/10金
特集上映
【話題のアカデミー賞受賞作連続ロードショー!】『おくりびと』『スラムドッグ$ミリオネア』『ある公爵夫人の生涯』(宝塚シネ・ピピア)
6/20土
〜7/3金
特集上映
【バレエ・ドキュメンタリー2作品連続上映】『ベジャール・バレエ・ローザンヌ 80分間世界一周』『Ballerina マイリンスキー・バレエのミューズたち』(シネ・ヌーヴォX)
6/20土
〜7/3金
特集上映
【PLAXシリーズ】『サイタマノラッパー』『シャーリーの好色人生と転落人生』(シネ・ヌーヴォX)
6/25木
〜7/6月
特集上映
【ウルトラミラクル横浜聡子ワールド in 京都】『ジャーマン+雨』『ちえみちゃんとこっくんぱっちょ』(京都みなみ会館)
6/27土
〜7/3金
特集上映
【メンツェル映画祭 アンコール】『厳重に監視された列車』『スイート・スイート・ビレッジ』『英国王 給仕人に乾杯!』(第七藝術劇場)
7/2木
〜6日
特集上映
【映画都市・京都のアヴァンギャルド映画特集】『狂った一頁』『疏水 流れにそって』『十字路』(京都文化博物館映像ホール)

7/2木
〜10日
特集上映
【ありがとう!忌野清志郎 追悼上映 〜こんな映画も見なよ〜】『不確かなメロディー』『お墓と離婚』『チキン・ハート』『たみおのしあわせ』(京都みなみ会館)
7/4土
舞台挨拶
『斜陽』秋原正俊監督、凛華せらさん舞台挨拶(予定)(宝塚シネ・ピピア)
7/4土
舞台挨拶
『築城せよ!』片岡愛之助さん、海老瀬はなさん、古波津陽監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
7/4土
・5日
特集上映
【『シャーリーの好色人生と転落人生』公開記念 冨永昌敬・佐藤央監督短編集】『キャメラマン 玉井正夫』ほか+監督トークショー(プラネット・プラスワン)
7/4土
〜17金
特集上映
【谷崎潤一郎 文芸ロマンシリーズ】『刺青 背負う女』『刺青 匂ひ月のごとく』(シネ・ヌーヴォX)
7/5日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
7/7火
〜16木
特集上映
【恋愛喜劇の名手、フランク キャプラ監督傑作選!】『或る夜の出来事』『オペラハット』(滋賀会館シネマホール)
7/9木
舞台挨拶
『チベット・チベット』キム・スンヨン監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
7/9木
〜26日
特集上映
【映画俳優・中村錦之助】『源氏九郎颯爽記 秘剣揚羽の蝶』『祇園祭』『武士道残酷物語』ほか(京都文化博物館映像ホール)

7/10金
特集上映
【パリ祭・フランス新鋭監督映画上映会】『私は死んでいない』『ローマ王のための夜想曲』(京都文化博物館映像ホール)

7/11土
舞台挨拶
『半身反義』竹藤佳世監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
7/11土
〜17金
特集上映
【ケイブルホーグ・コレクション追加上映】『M』『フリークス』(シネ・ヌーヴォ)
7/11土
〜8/7金
特集上映
【キェシロフスキ・プリズム】『スティル・アライブ』『地下道』『初恋』『トリコロール』『デカローグ』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●7/11土 吉田はるみさん(「キェシロフスキ映画の全貌」訳者)トークショー
7/15水
トーク
ショー
『面打/men-uchi』三宅流監督トークショー(予定)(シネ・ヌーヴォX)
7/16木
舞台挨拶
『ROOKIESー卒業ー』佐藤隆太さん舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ 梅田)
7/17金
〜24金
特集上映
【没後40周年 市川雷蔵映画祭2009京都セレクション】『花の兄弟』『若親分 喧嘩状』『陸軍中野学校 開戦前夜』『千姫』ほか(京都みなみ会館)
7/18土
舞台挨拶
『築城せよ!』小波津陽監督、海老瀬ななさん舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
7/18土
オール
ナイト
【イーストウッド[チェンジリンク]ナイト 〜マルコビッチ&アンジーの穴(罠)〜】『チェンジリンク』『ザ・シークレット・サービス』『17歳のカルテ』『卍 まんじ(1964年若尾文子版)』(京都みなみ会館)
7/18土
〜24金
特集上映
【山下敦弘『めちゃ怖』DVD発売記念限定上映】『呪われた心霊フィルム』『霊能力を持つ男』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●7/18土 山下敦弘監督トークショーあり
7/18土
・19日
舞台挨拶
『空想の森』田代陽子監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
7/18土
〜26日
特集上映
【ハリウッドの巨匠と名男優たち】『孔雀夫人』『必死の逃亡者』『暗黒街の顔役』ほか(プラネット・プラスワン)
7/18土
〜30金
特集上映
【アモス・ギタイ監督 日本未公開2作品上映+1】『ケドマ 戦禍の起源』『フリーゾーン 明日が見える場所』『インデペンデンス アモス・ギタイ映画「ケドマ」をめぐって』(シネ・ヌーヴォX)
 ●7/18土 『インディペンデンス』藤原敏史監督トークショー(予定)
7/19日
舞台挨拶
『ディア・ドクター』西川美和監督舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ京都シネマ
7/19日
・20月
トーク
ショー
『精神』想田和弘監督トークショー(予定)(第七藝術劇場)
7/24金
〜26日
特集上映
【映画の伝道師 淀川長治生誕100年 Part1】『キッド』『グリード』『ストライキ』(神戸映画資料館)
7/25土
舞台挨拶
『精神』想田和弘監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
7/25土
舞台挨拶
『バオバブの記憶』本橋成一監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
7/25土
オール
ナイト
【昭和カルト御殿/文豪VS女優 体当たりナイト! 〜乱歩、三島、谷崎に挑んだ女たち〜】『盲獣』『黒蜥蜴(1962年京マチ子版)』『おんな極悪帖』『卍 まんじ(1964年若尾文子版)』(京都みなみ会館)
7/25土
〜27月
舞台挨拶
『空想の森』田代陽子監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
7/25土
〜31金
特集上映
【親子で科学映画を楽しもう!宇宙と気象の不思議3】(京都シネマ)
 ●7/25土〜29水 科学映画上映会『宇宙研究の過去・現在・未来』ほか
 ●7/30木・31金 『ブタがいた教室』特別上映会+原作者の黒田恭史先生(佛教大学教育学部准教授)特別ミニ講演
 ●7/25土・26日 子ども映画ワークショップ!フィルムで遊ぼう!
7/25土
〜31金
特集上映
【『バオバブの記憶』公開記念 本橋成一監督作品特集上映】『ナージャの村』『アレクセイと泉』『ナミイと唄えば』(神戸アートビレッジセンター)
7/25土
〜8/12水
特集上映
【市川雷蔵映画祭2009〜ウラ企画 大映映画のスゴい世界〜京マチ子の朝と夜】『黒蜥蜴』『羅生門 デジタル完全版』『千姫』(京都みなみ会館)
7/25土
〜9/4金
特集上映
【映画のアルチザン・岡本喜八】『独立愚連隊』『大学の山賊たち』『暗黒街の弾痕』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●7/25土 岡本みね子さん(岡本喜八夫人、映画プロデューサー)トークショー(予定)
 ●8/1土 利重剛さん(映画監督)トークショー(予定)
 ●8/8土 森卓也さん(映画評論家)トークショー(予定)
7/26日
舞台挨拶
『バオバブの記憶』本橋成一監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
7/28火
舞台挨拶
『ごくせん THE MOVIE』仲間由紀恵、亀梨和也、佐藤東弥監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田)
7/30木
〜8/23日
特集上映
【もがく若者たち−戦後の青春群像を描く】『素晴らしき日曜日』『お孃さん乾杯』『ああ青春』ほか(京都文化博物館映像ホール)

7/31金
・8/1土
映画祭
【2009世界遺産のまち・ひめじ国際短編映画祭】(イーグレひめじ あいめっせホール)
7/31金
〜8/2日
特集上映
【映画の伝道師 淀川長治生誕100年 Part2】『キートン将軍(キートンの大列車追跡)』『黄金狂時代』『吸血鬼』(神戸映画資料館)
7/31金
〜8/2日
映画祭
【第15回京都国際子ども映画祭】(ひと・まち交流館京都)
7/31金
〜8/5水
特集上映
【ロシア革命アニメーション】『ソヴイエトのおもちや』『惑星間革命』『レーニンのキノ・プラウダ』ほか(京都みなみ会館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
7/3金
大阪市
第32回ドーン・シネマクラブ『オリンダのリストランテ』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
7/3金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『大阪ハムレット』上映会(枚方市民会館大ホール )
7月の土
大阪市
ピースおおさかウィークエンド・シネマ『父と暮せば』(大阪国際平和センターピースおおさか)
7/5日
大阪市
映画『ひめゆり』上映会&大阪・沖縄の若い世代のスカイプトークイベント(ビジュアルアーツ専門学校・アーツホール)
7/5日
高槻市
サナフィルムフェスタ in 高槻『ゴミ捨て場の難民キャンプ〜バグダッド、アル・シャーブ地区』『3月8日国際女性デー、イラクの女子生徒たち』ほか上映会(高槻市民交流センター4F第4会議室)
7/11土
大阪市
中華民国電影会『脂』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
7/14火
河内長野市
第13回サロンシネマ『マルタのやさしい刺繍』上映会(ラブリーホール)
7/16木
大阪市
名作映画上映会vol.11『シェーン』『駅馬車』(阿倍野区民センター 小ホール)
7/16木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『道』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
7/17金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2009『狂った果実』上映会(吹田メイシアター)
7/17金
・18土
大阪市
7月の名画鑑賞会『紀元前1万年』(よみうり文化センター)
7/20月
大阪市
サナフィルムフェスタ in 大阪『アーロン・ヒューズが語る〜再びイラクの地を踏んで〜』『3月8日国際女性デー、イラクの女子生徒たち』ほか上映会(浪速人権文化センター)
7/21火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『RED CLIFF レッドクリフ』上映会(守口文化センターエナジーホール)
7/23木
寝屋川市
月イチ映画会『RED CLIFF レッドクリフ』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
7/23木
河内長野市
シネマdeラブリー『チェンジリング』上映会(ラブリーホール)
7/29水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『肉体の約束』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
7/2木
川西市
第8回みつなか名画鑑賞会『雨に唄えば』特別上映会(みつなかホール)
7/3金
・4土
姫路市
姫路シネマクラブ第73回例会『闇の子供たち』上映会(姫路キャスパホール)
7/9木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『明日への遺言』(ピフレホール)
7/9木
加古川市
加古川シネマクラブ第43回例会『マルタのやさしい刺繍』上映会(加古川総合文化センター)
7/10金
神戸市
松方ホールシネマクラシック4『シェーン』上映会(神戸新聞松方ホール)
7/10金
・11土
神戸市
県美名画特別上映会『おくりびと』上映会(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
7/11土
伊丹市
映画『ヤング@ハート』上映会(ラスタホール)
7/11土
たつの市
7月サタデーシネマ『私は貝になりたい』上映会(赤とんぼ文化ホール)
7/11土
姫路市
ひびき福祉会を支える会 映画「1/4の奇跡〜本当のことだから〜」上映会(姫路市高木総合センター)
7/12日
神戸市
サナフィルムフェスタ「マスメディアが伝えないイラクがここにある」上映会(神戸映画資料館)
7/16木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第20弾『ある公爵夫人の生涯』(キャスパホール )
7/16木
・17金
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場7月例会『モンテーニュ通りのカフェ』上映会(神戸産業振興センターホール)
7/17木
神戸市
第6回県美シネマクラシック『雨に唄えば』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
7/18土
小野市
第3回小野名画劇場『黄昏』『男はつらいよ』(小野市民会館)
7/19日
神戸市
プラネットEartH映像展ー原將人展『おかしさに彩られた悲しみのバラード』『MI・TA・RI』ほか(プラネットEartH)
7月
兵庫県
『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール 超克(ちょうこく)の時空へ』特別ホール上映会 ※詳しくはリンク先ページにて
7/24金
宝塚市
平和映画会(非核平和都市推進事業)(宝塚ソリオホール)
7/25土
芦屋市
第10回上宮川ワンコインシアター『禁じられた遊び』特別上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
7/26日
西宮市
映画『おくりびと』特別上映会(なるお文化ホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
7/2木
京都市
関西日仏学館・映画ヴィデオラマ “フランス革命”『グレースと公爵』(関西日仏学館・稲畑ホール)
7/3金
京都市
難民映画上映会『ガーダ パレスチナの詩』上映会+古居みずえ(『ガーダ パレスチナの詩』撮影・監督)による解説(京都大学・稲盛財団記念館3階)
7/4土
京都市
映画『アメリカばんざい』上映会+藤本幸久監督と君島東彦氏(立命館大学国際関係学部教授)の対談(立命館大学 衣笠キャンパス 以学館2号ホール)
7/5日
京都市
『心-ククル- UAやんばるLIVE』『やんばるからのメッセージ〜高江の記録〜』上映会(かぜのね 多目的スペース)お問い合わせ:090-1913-0179(さはら)
7/6月
京都市
Fantasia7月【ヌーヴェルヴァーグ映画特集】『恐るべき子供たち』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
7/7火
京都市
クローバーシアター【「日本の電子音楽」増補改訂版刊行記念・映画=21.1 世紀の音楽(アワーミュージック)】『太陽はひとりぼっち』上映+川崎弘二トーク&短篇上映(同志社大学寒梅館)
7/9木
京都市
第27回映像なんでも観る会・フィリピン映画フォーラム『Serbis』の上映(京都大学本部構内 総合研究2号館)お問い合わせ先:日下渉(京都大学)070-5488-0603
7/10金
京都市
関西日仏学館・フランス新鋭監督映画上映会 ジャン=シャルル・フィトゥッシ監督作品『私は死んでいない』『ローマ王のための夜想曲』(関西日仏学館・稲畑ホール)
7/10金
・11土
京都市
京都新聞創刊130年記念 京都学「前衛都市・モダニズムの京都展」(京都国立近代美術館 1階ロビー)
 ●7/10金 『保津川の急流』『豪傑児雷也』『大活劇 爭鬪』
 ●7/11土 『美丈夫 後編』『鉄血團』『日本の映画作り』
7/10金
〜12日
精華町
第194回けいはんな映画劇場『ベンジャミン・バトン 数奇な人生』上映会(けいはんなプラザ)
7/11土
京都市
難民映画上映会『ビルマ、パゴダの影で』上映会+中西喜宏(アジア経済研究所)、久保忠行(神戸大学大学院・日本学術振興会特別研究員)による解説(京都大学・稲盛財団記念館3階)
7/12日
〜14火
京都市
京都映画サークル協議会7月例会『天然コケッコー』上映会(京都教育文化センター)
7/13月
京都市
Fantasia7月【ヌーヴェルヴァーグ映画特集】『人間ピラミッド』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
7/16木
京都市
関西日仏学館・映画ヴィデオラマ “フランス革命”『ラ・マルセイエーズ』(関西日仏学館・稲畑ホール)
7/18土
京都市
公開講座・シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ2「“裁き”のそのあとで――加害といかに向き合うか」(立命館大学朱雀キャンパス5階大会議室)
 ●第3回 『カナリア』上映会+佐賀千恵美(弁護士)×中村正(応用人間科学研究科教授)対談
7/18土
宇治市
宇治シネマ劇場『釣りキチ三平』(宇治市文化センター大ホール)
7/18土
八幡市
映画『旭山動物園物語〜ペンギンが空を飛ぶ〜』上映会 (八幡市文化センター)
7/17斤
・18土
京都市
映像芸術コース大槻直貴作品上映会「BARIQUAND2」(京都造形芸術大学)
7/18土
〜20月
京都市
全国映連第38回 映画大学 IN 京都(平安会館)
7/18土
〜24金
京都市
カレッジウィークvol.9 大阪成蹊大学『CU13E』(京都シネマ)
7/19日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー『鉄を喰らう者たち』上映会+小林純一郎氏(ゴミ問題専門会)トークショーあり(ひと・まち交流館)お問い合わせ:075-344-2371(ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー)
7/20日
京都市
映画『The Iron Wall』上映会+第2回パレスチナ報告会(京都YWCAホール)
7/24金
〜26日
精華町
第195回けいはんな映画劇場『チェンジリング』上映会(けいはんなプラザ)
7/26日
綾部市
中丹映画大好き劇場『マンマ・ミーア』(京都府中丹文化会館)
7/27月
京都市
Fantasia7月【ヌーヴェルヴァーグ映画特集】『アデュー・フィリピーヌ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
7/30木
〜8/1土
京都市
無声時代ソビエト映画ポスター展  ―東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵《袋一平コレクション》より(京都国立近代美術館 1階ロビー)
 ●7/30木 『母』
 ●7/31金 『十月』
 ●8/1土 『新バビロン』
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
7/4土
・5日
桜井市
河瀬直美監督最新作『狛』『主人公はきみだ!』上映会(桜井市民会館)
 ●7/4土 河瀬直美監督+主演・中村優子によるトークショーあり
7/14火
〜16木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『歩いても 歩いても』上映会(秋篠音楽堂)
7/18土
香芝市
サタデーシネマ第2回『西の魔女が死んだ』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
7/24金
・25土
奈良市
奈良シネマクラブ第159回上映会『ぜんぶ、フィデルのせい』上映会(ならまちセンター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
7/5日
・19日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●7/5日 高校生〜一般対象教室
 ●7/19日 こどもアニメ教室/特別講座「切り紙アニメをつくる」
7/11土
講演会
第1回学術講演会「日本語、日本文化教育とアニメ:『千と千尋の神隠し』の場合」講師:牧野成一ブリストン大学東洋学科教授(立命館大学衣笠キャンパス)
7/12日
レクチャー
『蟹工船』中川成美氏(立命館大学文学部教授)レクチャー(予定)(京都シネマ)
7/17金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
7/18土
〜20月
講演会
全国映連第38回映画大学 IN 京都(平安会館)
7/18土
〜31金
写真展
『バオバブの記憶』公開記念写真展、26日本橋成一監督サイン会あり(KAVCギャラリー)
7/19日
ワーク
ショップ
KyotoDU × 神戸映画ワークショップ2009合同企画「AG-HMC155 KyotoDU 無料セミナー」(神戸映画資料館)
7/21火
ワーク
ショップ
てれれ’ビデオ編集ワークショップ(てれれ事務所)
7/25土
・26日
ワーク
ショップ
【親子で科学映画を楽しもう!宇宙と気象の不思議3】子ども映画ワークショップ!フィルムで遊ぼう!(京都シネマ)
7/31金
ワーク
ショップ
200DOORSワークショップ「映画【撮影】入門:言葉じゃなくカメラで喋ってみよう」(大阪市中央公会堂)
5〜7月
ワーク
ショップ
てれれ’09 春の映像制作講座(てれれ事務所)
5〜8月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ2009前期講座(神戸映画資料館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
7/4土
公開
MW ームウー 
それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星  
ウィッチマウンテンー地図から消された山ー 
アルマズ・プロジェクト 
浪漫者たち 
蟹工船 
テケテケ2 
ヴィニシウスー愛とボサノヴァの日々ー 
劇場版 機動戦士ガンダム2 哀・戦士 (1981年) 
チベットチベット 
マン・オン・ワイヤー 
面打/men-uchi 
刺青 背負う女 
刺青 匂ひ月のごとく 
ラッシュライフ 
トロピカル・マラディ 
築城せよ! 


7/10金
公開
ノウイング 
7/11土
公開
モンスターVSエイリアン 
ごくせん THE MOVIE 
劇場版 機動戦士ガンダム3 めぐりあい宇宙 (1982年) 
幸せのセラピー 
カンフーシェフ 
スティル・アライヴ 
7/15水
公開
ハリー・ポッターと謎のプリンス 
7/18土
公開
アマルフィ 女神の報酬 
劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス超克の時空へ
ウォレスとグルミット /ベーカリー街の悪夢 
精神 
ケドマ 戦禍の起源 
フリーゾーン 明日が見える場所 
希望ヶ丘夫婦戦争 
チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室 
扉をたたく人 
三十九枚の年賀状 
サンシャイン・クリーニング 
シネマ歌舞伎 怪談牡丹燈籠 


7/25土
公開
アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの 
セントアンナの奇跡 
キング・コーン 世界を作る魔法の一粒 
クヌート 
人生に乾杯! 
ニッポンの大家族 Saiko! The Large Family 放送禁止 劇場版 
カフェ・ソウル 
インディペンデンス アモス・ギタイの映画「ケドマ」をめぐって 
    『MW ームウー』(C) 2009 MW PRODUCTION COMMITTEE
『ウィッチマウンテン/地図から消された山』(C)2008 Disney Enterprises, Inc. All rights reserved.
『蟹工船』(C)2009「蟹工船」製作委員会
『ノウイング』(C)2009 Summit Entertainment, LLC. All Rights Reserved.
『モンスターvsエイリアン』(C) 2009 DreamWorks Animation L.L.C
『ハリー・ポッターと謎のプリンス』(c) 2008 Warner Bros. Ent. Harry Potter Publishing Rights c J.K.R. Harry Potter characters, names and related indicia are trademarks of and (c)Warner Bros. Ent. All Rights Reserved.
『アマルフィ 女神の報酬』(C)2009 フジテレビジョン
『ウォレスとグルミット /ベーカリー街の悪夢』(C)Aardman Animations Ltd 2008
『アイス・エイジ3 ティラノのおとしもの』(C)2008 TWENTIETH CENTURY FOX
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第18回@ffあおもり映画祭
(6/20-7/26)
●第23回福岡アジア映画祭2009
(7/3-12)
●SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2009
(7/10-20)
●第18回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭2009
(7/10-20)
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in TOKYO(7/17-31)
●イメージフォーラム・フェスティバル2009 横濱(7/18-20)
●第25回あきる野映画祭2009
(7/23-26)
●名古屋シネマフェスティバル2009
(7/24-8/10)
●第4回青森インターナショナルLGBTフィルムフェスティバル
(7/25)
●2009世界遺産のまち・ひめじ国際短編映画祭(7/31・8/1)
●しらたか的音楽映画塾2009
(7/31-8/2)
●第15回京都国際子ども映画祭
(7/31-8/2)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved