Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年8月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
2010年
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『瞼の母』『一心太助 天下の一大事』『宮本武蔵』ほか(梅田ブルク7)
7/11土
〜8/21金
特集上映
【キェシロフスキ・プリズム】『スティル・アライブ』『平穏』『スタッフ』『地下道』ほか(シネ・ヌーヴォ、シネ・ヌーヴォX)
7/25土
〜8/12水
特集上映
【市川雷蔵映画祭2009〜ウラ企画 大映映画のスゴい世界〜京マチ子の朝と夜】『黒蜥蜴』『羅生門 デジタル完全版』『千姫』(京都みなみ会館)
7/25土
〜9/4金
特集上映
【映画のアルチザン・岡本喜八】『斬る』『大菩薩峠』『日本のいちばん長い日』『肉弾』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●7/25土 岡本みね子さん(岡本喜八夫人、映画プロデューサー)トークショー(予定)
 ●8/1土 利重剛さん(映画監督)トークショー(予定)
 ●8/8土 森卓也さん(映画評論家)トークショー(予定)
 ●8/22土 佐々木 淳さん(「kihachiフォービートのアルチザン」編集者)トークショー(予定)
7/30木
〜8/23日
特集上映
【もがく若者たち−戦後の青春群像を描く】『太陽の季節』『日本の夜と霧』『豚と軍艦』ほか(京都文化博物館映像ホール)

7/31金
・8/1土
映画祭
【2009世界遺産のまち ひめじ国際短編映画祭】(イーグレひめじ あいめっせホール)
7/31金
〜8/2日
特集上映
【映画の伝道師 淀川長治生誕100年 Part2】『キートン将軍(キートンの大列車追跡)』『黄金狂時代』『吸血鬼』(神戸映画資料館)
7/31金
〜8/2日
映画祭
【第15回京都国際子ども映画祭】(ひと・まち交流館京都)
7/31金
〜8/5水
特集上映
【ロシア革命アニメーション】『ソヴイエトのおもちや』『惑星間革命』『レーニンのキノ・プラウダ』ほか(京都みなみ会館)
8/1土
舞台挨拶
『島の色 静かな声』芹沢プロデューサー舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
8/1土
〜9日
特集上映
【SF怪奇ホラー古典傑作選】『遊星よりの物体X』『盗まれた街/ボディ・スナッチャー』『4Dマン』ほか(プラネット・プラスワン)
8/2日
舞台挨拶
『ハリー・ポッターと謎のプリンス』トム・フェルトン(ドラコ・マルフォイ役)舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
8/2日
舞台挨拶
『山形スクリーム』竹中直人監督、成海璃子さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマテアトル梅田
8/5水
〜12/6日
映像博
【学術映像博2009】オープニング(京都大学総合博物館)
 ●8/5水 木村大作氏(『剣岳』監督)×大野照文(京都大学総合博物館館長)トークショー
 ●8/8土 『森の学校』上映+原作者・河合雅雄氏によるトークショー(予定)
8/7金
舞台挨拶
『島の色 静かな声』茂木監督・相澤プロデューサー舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
8/7金
舞台挨拶
『色即ぜねれいしょん』京都“前夜祭上映イベント”田口トモロヲ監督、みうらじゅん(原作)、 渡辺大知、リリー・フランキー舞台挨拶(予定)(MOVIX京都)
8/7金
〜11火
特集上映
【新作ドキュメンタリー上映】『東洋宮武が覗いた時代』(同時上映:『ビザと美徳』)(神戸映画資料館)
8/8土
舞台挨拶
『色即ぜねれいしょん』田口トモロヲ監督、みうらじゅん(原作)、 渡辺大知、リリー・フランキー、ほか舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマなんばパークスシネマシネ・リーブル神戸
8/8土
オール
ナイト
【立命館大学映像学部 学生プロデュース企画vol.2 真夜中の大人計画】『恋の門』『真夜中の弥次さん喜多さん』『クワイエットルームにようこそ』(京都みなみ会館)
8/8土
舞台挨拶
『侍戦隊シンケンジャー銀幕版 天下分け目の戦』松坂桃李(シンケンレッド)、相葉弘樹(シンケンブルー)、高梨臨(シンケンピンク)、鈴木勝吾(シンケングリーン)、森田涼花(シンケンイエロー)、相馬圭祐(シンケンゴールド)舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマ高槻ロコ9シネマワーナー・マイカル・シネマズ大日MOVIX堺MOVIX八尾
8/9日
舞台挨拶
『劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー』井上正大さん(門矢士・仮面ライダーディケイド)、村井良大さん(小野寺ユウスケ・仮面ライダークウガ)、森カンナさん(光夏海)、戸谷公人さん(海東大樹・仮面ライダーディエンド)舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマアポロシネマ8TOHOシネマズ伊丹
8/11火
〜19水
特集上映
【中国武侠特集】『三国志』『ウォーロード 男たちの誓い』(滋賀会館シネマホール)
8/13木
舞台挨拶
『劇場版 仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー』井上正大さん(門矢士・仮面ライダーディケイド)、村井良大さん(小野寺ユウスケ・仮面ライダークウガ)、森カンナさん(光夏海)、戸谷公人さん(海東大樹・仮面ライダーディエンド)舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ二条)
8/13木
・14金
舞台挨拶
『土徳 〜焼跡地に生かされて』青原さとし監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
8/14金
舞台挨拶
『侍戦隊シンケンジャー銀幕版 天下分け目の戦』松坂桃李(シンケンレッド)、相葉弘樹(シンケンブルー)、高梨臨(シンケンピンク)、鈴木勝吾(シンケングリーン)、森田涼花(シンケンイエロー)、相馬圭祐(シンケンゴールド)舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7TOHOシネマズ鳳
8/15土
舞台挨拶
『8月のシンフォニー −渋谷2002〜2003』川嶋あいさん、西澤昭男監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
8/15土
ティーチ
イン
『精神』想田和弘監督ティーチ・イン(予定)(神戸アートビレッジセンター)
8/15土
・16日
ティーチ
イン
『We命尽きるまで』藤山顕一郎監督ティーチイン+写真展(予定)(京都シネマ)
8/15土
・16日
舞台挨拶
『今、僕は』竹馬靖具監督舞台挨拶&ティーチ・イン(予定)(神戸アートビレッジセンター)
8/15土
〜23日
特集上映
【山田雅史のダーク・ナイト/特別レイト・ショー】『つぶろの殻』『ほんとにあった怖い話〜特別編』『Riddle(最終版)』(プラネット・プラスワン)
 ●8.15土 山田雅史監督によるトークショーあり
8/16日
舞台挨拶
『真夏の夜の夢』中江裕司監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田京都シネマ
8/19水
〜23日
映像博
【学術映像博2009】<特集03>映像で見る南極観測『南極の詩ー地球環境を探る観測活動ー』『白い大陸からのメッセージー南極観測50年史ー』ほか(京都大学総合博物館)
8/20木
〜23日
特集上映
【溝口健二監督特集】『西鶴一代女』『雨月物語』『近松物語』(滋賀会館シネマホール)
8/22土
舞台挨拶
『サマーウォーズ』細田守監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
8/22土
トーク
ショー
『花と兵隊』松林要樹監督トークショー(予定)(第七藝術劇場)
8/22土
トーク
ショー
『台湾人生』酒井充子監督トークショー(予定)(第七藝術劇場)
8/22土
舞台挨拶
『人形芸人ドント&ノット ザ★ムービー』海原ともこさん、海原やすよさん舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
8/23日
映画祭
豊中平和映画祭2009『ブライアンと仲間たち パーラメント・スクエアSW1』上映会+早川由美子舞台挨拶・質疑応答あり(すこやかプラザ)
8/27木
〜29土
映画祭
【裁判映画祭】(大阪弁護士会館2階ホール)
 ●8/27木 『インディアンサマー』『それでもボクはやってない』
 ●8/28金 『12人の優しい日本人』『12人の怒れる男』、丸田隆教授講演
 ●8/29土 『日独裁判官物語』『真実の行方』、宮崎哲弥氏トークセッション
8/27木
〜30日
特集上映
【テクニカラーと西部劇】『静かなる男』『シルバー・クリークの決闘/抜き射ち二挺拳銃』『アパッチ族の最後』(プラネット・プラスワン)
8/28金
舞台挨拶
『GOOD BAD WEIRD』チョン・ウソン(GOOD)、イ・ビョンホン(BAD)、キム・ジウン監督舞台挨拶付き先行上映(梅田ブルク7)
8/28金
〜9/1火
特集上映
【ヒマラヤ国際映画祭 WEST JAPAN 2009 アンコール in 神戸】(神戸映画資料館)
8/29土
舞台挨拶
『イサム・カタヤマ=アルチザナル・ライフ』片山勇さん、牧野耕一監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
8/29土
・30日
映画祭
【EIZO FES PART11】(神戸アートビレッジセンター)
8/29土
〜30日
映画祭
【第8回新京極映画祭「光と影」】プレイベント・グラインドハウス in 新京極2『女番長野良猫ロック』『野良猫ロックセックス・ハンター』(新京極シネラリーベ2)
8/30日
舞台挨拶
『Pak-Poe』田中幸夫監督舞台挨拶+朴保さんのミニライブ(予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
8月の土
大阪市
ピースおおさかウィークエンド・シネマ『火垂るの墓』(大阪国際平和センターピースおおさか)
8/3月
大阪市
みんぱくワールドシネマ・プレイベント夏休み親子映画会『キリクと魔女』(国立民族学博物館講堂)
8/7金
・8土
大阪市
8月の名画鑑賞会『パンダフルライフ』(よみうり文化センター)
8/8土
大阪市
中華民国電影会『台北愛情故事』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
8/8土
河内長野市
映画『おくりびと』上映会(ラブリーホール)
8/9日
守口市
ムーブ21 シネマ劇場 Vol.12『自転車泥棒』上映会(守口文化センターエナジーホール)
8/9日
吹田市
市民平和のつどい2009・夏休み特選映画劇場『おくりびと』上映会(吹田メイシアター)
8/13木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『裸足の青春』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
8/18火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『RED CLIFF2 レッドクリフ2』上映会(守口文化センターエナジーホール)
8/20木
寝屋川市
月イチ映画会『RED CLIFF2 レッドクリフ2』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
8/21金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2009『山河遥かなり』上映会(吹田メイシアター)
8/26水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『ブラザーフッド』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
8/27木
堺市
もう一度見たい映画 見逃した映画『ラストゲーム〜最後の早慶戦〜』(堺市民会館 小ホール)
8/29土
大阪市
台湾研究フォーラム関西講演会第7回例会・台湾映画『Viva Tonal 跳舞時代』上映会(大阪市立難波市民学習センター)
8/30日
大阪市
24時間テレビ「愛は地球を救う!」チャリティー映画鑑賞会『お引越し』(よみうり文化センター)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
8/3月
宝塚市
平和アニメ映画会『NAGASAKI 1945 アンゼラスの鐘』上映会(宝塚ソリオホール)
8/7金
・8土
神戸市
第45回KEN-Vi名画サロン『伊豆の踊子』『五辨の椿』『夜の河』『五番町夕霧楼』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
8/8土
たつの市
8月サタデーシネマ『旭山動物園物語〜ペンギンが空をとぶ〜』上映会(赤とんぼ文化ホール)
8月
兵庫県
『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール 超克(ちょうこく)の時空へ』特別ホール上映会 ※詳しくはリンク先ページにて
8/14金
神戸市
シネマ歌舞伎『京鹿子娘二人道成寺』上映会(神戸文化ホール中ホール)
8/20木
宝塚市
シネマインソリオ映画『旭山動物園物語〜ペンギンが空をとぶ〜』上映会(宝塚ソリオホール)
8/20木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ第21弾『花の生涯〜梅蘭芳〜』(キャスパホール )
8/21金
・22土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場8月例会『花はどこへいった』上映会+坂田雅子監督講演会(22日のみ)(神戸産業振興センターホール)
8/23日
加古川市
加古川シネマクラブ主催事業上映会『火垂るの墓』上映会(加古川総合文化センター)
8/23日
宍粟市
サンホールシネマ『私は貝になりたい』(サンホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
7/30木
〜8/1土
京都市
無声時代ソビエト映画ポスター展  ―東京国立近代美術館フィルムセンター所蔵《袋一平コレクション》より(京都国立近代美術館 1階ロビー)
 ●7/30木 『母』
 ●7/31金 『十月』
 ●8/1土 『新バビロン』
8/1土
宮津市
みやづシネマ劇場『レッドクリフ Part2』(日本語吹替版)(みやづ歴史の館文化ホール)
8/8土
・9日
精華町
けいはんな映画劇場ファミリースペシャル上映『マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと』上映会(けいはんなプラザ)
8/16日
宇治市
宇治シネマ劇場『レッドクリフ PartI2』(日本語吹替版)(宇治市文化センター大ホール)
8/19水
宮津市
みやづシネマ劇場〜ウイークデーシアター〜名画劇場『二十四の瞳』(みやづ歴史の館文化ホール)
8/21金
〜23日
精華町
第196回けいはんな映画劇場『グラン・トリノ』上映会(けいはんなプラザ)
8/23日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー22周年記念上映会「戦後64年、我々は何を忘れようとしているのか」『中国の大地は忘れない』『細菌戦部隊732』ほか(ひと・まち交流館)お問い合わせ:075-344-2371(ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー またがわ)
8/23日
〜25火
京都市
京都映画サークル協議会8月例会『この自由な世界で』上映会(京都教育文化センター)
8/27木
京都市
環on映画会『こんばんは』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室・環on)
8/29土
城陽市
パルクシネマ42『旭山動物園物語〜ペンギンが空をとぶ』(文化パルク城陽プラムホール)
8/30日
長岡京市
映画上映会『旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ』上映(長岡京記念文化会館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
8/9日
彦根市
彦根シネマクラブ『ぶたがいた教室』上映会(彦根燦ぱれす)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
8/1土
大和郡山市
映画『旭山動物園物語』上映会(やまと郡山城ホール)
8/8土
香芝市
第2回ふたかみ映画サロン『レッド・クリフ Part2 −未来への最終決戦−』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
8/22土
・23日
奈良市
奈良シネマクラブ第160回上映会『僕らのミライへの逆回転』上映会(学園前ホール)
8/26水
〜28金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『路上のソリスト』上映会(秋篠音楽堂)
8/29土
奈良市
河瀬直美監督作品『火垂(ほたる)2009version』特別上映会(奈良国立博物館)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5〜8月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ2009前期講座(神戸映画資料館)
8/1土
〜8土
ワーク
ショップ
スクーリング・パッド映画学部関西サテライト(短期集中講座)開催(京都・萬寿寺)
 ●映画俳優コース 講師:井筒和幸、木下ほうか、吉田康弘、滝本憲吾
 ●映画ビジネスコース 講師:李鳳宇学部長、ほか豪華ゲストが登場予定
8/2日
・16日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室 高校生〜一般対象教室(ピピアめふ5F会議室)
8/5水
レクチャー
『バオバブの記憶』松谷茂氏(植物園園長)レクチャー(予定)(京都シネマ)
8/6木
レクチャー
『精神』崔秀賢氏(いわくら病院 院長)レクチャー(予定)(京都シネマ)
8/8土
〜21金
人形展
『屋根裏のポムネンカ』人形展(京都シネマ)
8/9日
レクチャー
『クヌート』京都市動物園飼育員によるレクチャー(予定)(京都シネマ)
8/10月
ワーク
ショップ
200DOORSワークショップ「手描きアニメーション入門」(扇町メビック)
8/18火
ワーク
ショップ
てれれビデオ編集ワークショップ(てれれ事務所)
8/18火
〜20木
ワーク
ショップ
200DOORSワークショップ
 ●8/18火 「映画【効果音】入門 映画の音を聞いてみよう・作ってみよう」「映画【監督】入門:カット割をやってみる」(芸術創造館)
 ●8/19水 「クレイアニメーション入門」(旭区民センター)
 ●8/20木 「映画【ドキュメンタリー】入門 撮って、見せて、語って」(旭区民センター)、「映画【照明】講座 光を撮ってみよう」 (芸術創造館)
8/21金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
8/22土
映画講座
特別公開講座「日・韓の俳優を通して映画を知ろう」ゲスト:チョン・マンシク(俳優)、や乃えいじ(俳優・声優)(神戸映画資料館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
8/1土
公開
ボルト  
そんな彼なら捨てちゃえば? 
劇場版 NARUTOーナルトー疾風伝 火の意志を継ぐ者 
山形スクリーム 
サマーウォーズ 
不灯港 
セブンデイズ 
嗚呼 満蒙開拓団 
東洋宮武が覗いた時代 
島の色 静かな声 
BLUE PACIFIC STORIES「フィッシュボーン」「TAKE ACTION」「カモミールの羽」 
●ダニエル 悪魔の赤ちゃん 
女殺油地獄 
ひとりかくれんぼ 


8/6木
公開
妻の貌 
8/7金
公開
G.I.ジョー 

8/8土
公開
HACHI 約束の犬 
劇場版仮面ライダーディケイド オールライダー対大ショッカー
侍戦隊シンケンジャー銀幕版 天下分け目の戦  
色即ぜねれいしょん 
湖のほとりで 
ココ・シャネル 
屋根裏のポムネンカ 
南京 引き裂かれた記憶 

8/13木
公開
ナイトミュージアム2 
8/15土
公開
トランスポーター3 アンリミテッド 
真夏の夜の夢  
劇場版 空の境界 第七章 殺人考察(後) 
8月のシンフォニー  
劇場版ムーミン パペット・アニメーション 〜ムーミン谷の夏まつり〜 
花と兵隊 
バッド・バイオロジー 狂った性器ども 
バスティン・ダウン・ザ・ドア 

8/21金
公開
宇宙へ。  
8/22土
公開
ぼくとママの黄色い自転車 
ホッタラケの島 〜遥と魔法の鏡〜 
劇場版ヤッターマン オモチャの国で大決戦だコロン 
96時間 
南極料理人  
30デイズ・ナイト 
人形芸人ドント&ノット ザ・ムービー 
ちゃんと伝える 
ノーボーイズ、ノークライ 
3時10分、決断のとき 
台湾人生 
センコロール 
ポー川のひかり 
ブラック・ウォーター 
劇場版 虫皇帝 
8/28金
公開
ディズニーネイチャー/フラミンゴに隠された地球の秘密 
8/29土
公開
20世紀少年 <最終章>ぼくらの旗 
グッド・バッド・ウィアード 
南の島のフリムン 
女の子ものがたり  
●Pak-Poe 朴保 
ゴー・ファースト 潜入捜査官 
縞模様のパジャマの少年 
僕らはあの空の下で 
キヲクドロボウ 
イサム・カタヤマ=アルチザナル・ライフ 
愛と青春の宝塚 

    『ボルト』(C)Disney Enterprises, Inc
『山形スクリーム』(C)2009映画「山形スクリーム」製作委員会
『サマーウォーズ』(C)2009 SUMMERWARS FILM PARTNERS
『妻の貌』
『G.I.ジョー』(C) 2008 by Paramount Pictures. All Rights Reserved.
『HACHI 約束の犬』(C)Hachiko,LLC
『色即ぜねれいしょん』(C)2009「色即ぜねれいしょんズ」
『ナイトミュージアム2』(C)2009 TWENTIETH CENTURY FOX
『トランスポーター3/アンリミテッド』(C)2008 EUROPACORP - TF1 FILMS PRODUCTION - RIVEPRODUCTIONS- APIPOULAI PROD
『真夏の夜の夢』(C)2009「真夏の夜の夢」パートナーズ
『宇宙へ。』
『ぼくとママの黄色い自転車』(C)「ぼくとママの黄色い自転車」製作委員会
『ホッタラケの島〜遥と魔法の鏡〜』(C)2009 フジテレビジョン/Production I.G/電通
『南極料理人』(C)2009『南極料理人』製作委員会
『ディズニー・ネイチャー/フラミンゴに隠された地球の秘密』(C)Disney Enterprises, Inc, All rights reserved
『20世紀少年<最終章>ぼくらの旗』(C)1999,2006 浦沢直樹 スタジオナッツ/小学館 (C)2009 映画「20世紀少年」製作委員会
『グッド・バッド・ウィアード』(C)2008 CJ ENTERTAINENT INC. & BARUNSON CO., LTD. ALL RIGHTS RESERVED
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●名古屋シネマフェスティバル2009
(7/24-8/10)
●2009世界遺産のまち・ひめじ国際短編映画祭(7/31・8/1)
●しらたか的音楽映画塾2009
(7/31-8/2)
●第15回京都国際子ども映画祭
(7/31-8/2)
●第17回キンダー・フィルム・フェスティバル
(8/9-12、8/20-23)
●第9回世界自然・野生生物映像祭
(8/20-23)
●第34回湯布院映画祭
(8/26-30)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved