Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年10月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
2010年
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『赤穂浪士』『怪談 お岩の亡霊』『十一人の侍』ほか(梅田ブルク7)
8/5水
〜12/6日
映像博
【学術映像博2009】(京都大学総合博物館)
9/1火
〜10/31土
映画祭
【駅ビルシネマ・姉妹都市映画祭】(京都駅ビル7階東広場)
9/12土
〜10/2金
特集上映
【生誕100周年〜撮影監督・宮島義勇の仕事】『俺たちは鉄路に生きる』『怒りのこぶしで涙をぬぐえ』ほか(シネ・ヌーヴォ)
9/19土
〜10/2金
特集上映
【ビクトル・エリセ特集】『ミツバチのささやき』『エル・スール』(京都シネマ)
9/19土
〜10/12月
特集上映
【映画監督ジョン・フォード】『シャイアン』『リバティ・バランスを射った男』『静かなる男』『最後の歓呼』ほか(プラネット・プラスワン)
9/20日
〜10/2金
特集上映
【有吉映画祭】『我々は有吉を訴える 謎のヒッチハイク全記録』『上島ジェーン』『我々は有吉を再び訴える 沖縄ヒッチハイク殺人未遂事件の全真相』(シネマート心斎橋)
9/25金
〜10/4日
特集上映
【武蔵・柳生映画の原型を探る】『宮本武蔵(総集編)』『宮本武蔵 一乗寺決闘』『柳生二葢笠』『宮本武蔵 二刀流開眼』(京都文化博物館映像ホール)

9/26土
〜10/2金
特集上映
【第8回新京極映画祭〜光と影〜キヨシロー3本勝負!】『シャウト・オブ・アジア』『119』『サヨナラCOLOR』(京都シネマ)
9/26土
〜10/9金
特集上映
【ロシア革命アニメーション 1924 - 1979〜ロシア・アヴァンギャルドからプロパガンダへ】『ソヴィエトのおもちゃ』『惑星間革命』『レーニンのキノ・プラウダ』ほか(第七藝術劇場)
9/26土
〜10/16金
特集上映
【煌めく日本映画の男優たち Vol.1 フランキー堺/森繁久彌/森雅之】『浮雲』『女は夜化粧する』『私は貝になりたい』『夫婦善哉』『へそくり社長』ほか(宝塚シネ・ピピア)
 ●9/27日 トークショー「フランキー堺の魅力」ゲスト:ミルクマン斉藤(映画評論家)
 ●10/4日 トークショー「森雅之の魅力」ゲスト:宗國守男(元NHK文化センター講師)
 ●10/11日 トークショー「森繁久彌の魅力」ゲスト:杉山平一(映画評論家)
10/1木
〜9金
映画祭
【Experimental 3 日独仏実験映画祭】
 ●10/1木・2金 オープニングイベント(中之島・文化座)
 ●10/3土 映像ワークショップ「人の動きをアニメする」講師:伊藤高志氏(大阪歴史博物館4階第一研修室)

 ●10/3土 実験映画シンポジウム パネリスト:伊藤高志氏、ヘルガ・フォンデール氏、マリレーヌ・ネグロ氏(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/4日 ヘルガ・ファンデール氏、マリレーヌ・ネグロ氏作品上映&ティーチイン(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/3土〜9金 実験映画上映(シネ・ヌーヴォ)
10/2金
〜4日
映画祭
【田辺・弁慶映画祭2009】(紀南文化会館大ホール、和歌山県立情報交流センターBig-U)
10/2金
〜4日
特集上映
【60年代・独立プロ伝説 西原儀一と香取環 後編】『狙う』『肉体の誘惑』ほか上映+西原儀一監督作品ポスター展(神戸映画資料館)
 ●10/13土 トークイベント「独立プロと西原儀一'60年代の夢」鈴木義昭(ルポライター)
10/3土
舞台挨拶
『空気人形』是枝裕和監督舞台挨拶&ティーチイン(予定)(梅田ガーデンシネマ京都シネマ
10/3土
舞台挨拶
『のんちゃんのり弁』緒方明監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
10/3土
〜9金
特集上映
【イジー・バルタ短編集『屋根裏のポムネンカ』公開記念】『笛吹き男』『手袋の失われた世界』ほか(神戸アートビレッジセンター)
10/3土
〜16金
特集上映
【「この映画が見たかった」甦る名作シリーズ vol.1】『駅馬車』『真昼の決闘』(宝塚シネ・ピピア)
10/3土
〜30金
特集上映
【Zガンダム NewTranslation+逆襲のシャア】『劇場版機動戦士Ζガンダム 星を継ぐ者』『劇場版機動戦士Ζガンダム2 恋人たち』『劇場版機動戦士Ζガンダム3 星の鼓動は愛』『機動戦士ガンダム 逆襲のシャア』(なんばパークスシネマ)
10/6火
〜毎火曜
特別上映
【TVドラマ「冬のソナタ」連続上映】(TOHOシネマズ 西宮OS)
10/8木
〜18日
特集上映
【光と影−日陰に咲く花】『折鶴お千』『名もなく貧しく美しく』『雁』『湖の琴』(京都文化博物館映像ホール)

10/9金
舞台挨拶
『或る音楽』高木正勝さん舞台挨拶、ヤノベケンジさんとのトークショー(予定)(京都みなみ会館)
10/9金
〜12月
特集上映
【1920年代のドイツ映画 Part1】『最後の人』『メトロポリス』『伯林(ベルリン)―大都会交響楽』(神戸映画資料館)
10/10土
舞台挨拶
『USB』奥秀太郎監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/10土
舞台挨拶
『サワー・ストロベリーズ』ティルマン・ケーニヒ監督トークショー(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/10土
〜16金
映画祭
【ブラジル映画祭】日本未公開3作品『ミステリー・オブ・サンバ〜眠れる音源を求めて』『続・逆転夫婦!?』『星の導き』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/15木 『ペルティフィカンド』名倉亜希子さん(監督)・阿部浩二さん(出演)舞台挨拶
10/10土
〜23金
特集上映
【第8回新京極映画祭・特集上映ウイーク〜光と影〜】『アース』『レスラー』ほか(新京極シネラリーベ2)
 ●10/15木 『デメキング』寺内康太郎監督舞台挨拶(予定)
10/10土
〜30金
特集上映
【労働者特集】『サワー・ストロベリーズ』『オーバー・ステイ』(シネ・ヌーヴォ)
10/11日
舞台挨拶
『LONG CARAVAN』松本利夫さん(MATSU from EXILE)、中村竜さん、松尾敏伸さん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
10/11土
〜15木
特集上映
【ロシア革命アニメーション】アンコールロードショー『ソヴィエトのおもちゃ』『惑星間革命』『レーニンのキノ・プラウダ』ほか(京都みなみ会館)
10/11日
・23金
〜25日
映画祭
第5回甲賀映画祭(あいこうか市民ホール、水口アレックスシネマ、碧水ホール)
 ●10/11日 『いけちゃんとぼく』原作・西原理恵子先生のトークイベントあり
10/13火
〜20火
特集上映
【ポルノ・フィクション】『紅壺』『ブルーフィルムの女』『15代の売春婦』『婦女暴行事件 不起訴』ほか(プラネット・プラスワン)
10/14水
〜22木
特集上映
【日本・フィンランド修好90周年記念上映】『浮き雲』(1996年アキ・カウリスマキ監督作)『浮雲』(1955年成瀬巳喜男監督作)(京都みなみ会館)
10/16金
〜18日
映画祭
【第7回新開地映画祭〜オンナ度50%アップ! Love&Eros〜】(神戸アートビレッジセンター)
 ●10/16金 『聴かれた女』蒼井そらトークショー
 ●10/17土 『身も心も』永島暎子トークショー ほか上映作品あり
 ●10/18日 『生贄夫人』谷ナオミトークショー ほか上映作品あり
10/17土
〜24土
映画祭
【第5回大阪ミナミ映画祭】
 ●10/17土・18日 『横堀川』(精華小劇場)
 ●10/20火  『當り屋金八捕物帖 千里の虎』(道頓堀今井)
 ●10/21水 『悪名』(サテライト大阪)
 ●10/22木 『沓掛時次郎』活動弁士:澤登翠(トリイホール)
 ●10/23金 『緋牡丹博徒』トークゲスト:三島ゆり子(ウインズ道頓堀4F)
 ●10/24土 『夜討曽我』弁士:春野恵子、曲師:一風亭初月(トリイホール)
10/17土
〜30金
特集上映
【フレデリック・ワイズマン特集2009】 『チチカット・フォーリーズ』『エッセネ派』『州議会』『BALLET アメリカン・バレエ・シアターの世界』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/18日 原一男さん(映画監督)による「ワイズマンを語る」トークショー
10/17土
〜11/3火
特集上映
【オリヴィエ・アサイヤス監督特集上映】 『Cleanクリーン』『NOISE』『冷たい水』(シネマート心斎橋)
10/18日
特集上映
【タカシ時間 vol.1】『夢もみないで』『伊丹2005年夏』『新長田2007年8月ー12月』(神戸映画資料館)
10/18日
・19月
特別上映
自主制作映画上映支援プログラム【豊永丈尋短編集】『ぼっとん』『アリクイ』『うちのわにちゃん』+新作ほか(京都みなみ会館)
 ●10/18日・19月 豊永丈尋監督舞台挨拶(予定)
10/19月
舞台挨拶
『わたし出すわ』小雪さん舞台挨拶付先行上映会(梅田ブルク7)
10/22木
〜11/1日
特集上映
【谷崎文学映画にみるきもの美】『細雪』『お遊さま』『春琴物語』『鍵』(京都文化博物館映像ホール)

10/23木
〜30金
特集上映
【キェシロフスキ・プリズム Part.1】『スティル・アライヴ』『地下道』『初恋』ほか(京都みなみ会館)
10/24土
ティーチ
イン
『パンドラの匣』冨永昌敬監督ティーチイン(予定)(京都シネマ)
10/24土
オール
ナイト
【キェシロフスキ・アーリー・デイズ・ナイト】『地下道』『初恋』『スタッフ』『平穏』『短い労働の日』(京都みなみ会館)
10/24土
〜30金
映画祭
【第31回ぴあフィルムフェスティバル in 京都】コンペティション部門『PFFアワード2009』/招待作品部門『大島渚講座』/PFFスカラシップ プレミア上映(京都シネマ)
 ●10/25日 『シュナイダー』頃安祐良監督舞台挨拶(予定)
10/24土
〜30金
特集上映
【動夢(アニメーション)】(プラネット・プラスワン)
 ●10/24土 中村武さん、日野馨さん(アニメーション作家)トークショー
 ●10/25日 ヨシムラエリさん(アニメーション作家)トークショー
10/25日
舞台挨拶
『携帯彼氏』川島海荷さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田なんばパークスシネマ
10/25日
舞台挨拶
『スリーカウント』窪田将治監督・さくらえみさん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/25日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
10/25日
・10/31土
〜11/6金
映画祭
【第10回宝塚映画祭】
 ●10/25日 『1946年4月宝塚歌劇「春のをどり」』上映+トークショー(宝塚文化創造館)
 ●10/31土〜11/6土 《メイン上映》 『暖簾』『大龍巻』『ハイハイ三人娘』ほか(宝塚シネ・ピピア)
 ●10/31土 『さよならジュピター』特別上映+講演
 ●11/1日・3火 《宝塚映画祭10周年記念イベント》 ほか
10/29木
〜11/21土
映画祭
【第14回神戸100年映画祭】(神戸新聞松方ホール、ピフレホール、兵庫県民会館、神戸アートビレッジセンター)
 ●10/29木〜31土 《ご当地映画&“家族”をテーマにした日本の名画を上映!》
 ●11/2月・3火 《“すばらしき家族に乾杯!”をテーマに、三作品を上映!》
 ●11/19木〜21土 《淀川長治生誕100年記念 新開地 淀川長治メモリアル》
10/30金
舞台挨拶
『天使の恋』佐々木希さん舞台挨拶付先行上映会(梅田ブルク7)
10/31土
〜11/3火
特集上映
【世界のドキュメンタリー】『セイロンの歌』『河』『ザ・バトル・オブ・ブリテン』『汝の敵日本を知れ』『ゲルニカ』ほか(神戸映画資料館)
10/31土
〜11/23月
映画祭
【第16回大阪ヨーロッパ映画祭】
 ●10/31土〜11/13金 《オランダ特集》(シネ・ヌーヴォ)
 ●11/5木〜19木 《映画都市・大阪とハンブルク》(プラネット・スタジオ・プラスワン)
 ●11/19木〜23月 《ヨーロッパ最新映画初上映&特別上映(ABCホール)
 ●11/20金 《フランダースの名優ヤン・デクレール》(ABCホール)
 ●11/20金 《世界のCMフェスティバル2009》(大阪厚生年金会館) ほか
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
10月の土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『亀も空を飛ぶ』(大阪国際平和センターピースおおさか)
10/4日
守口市
ムーブ21 シネマ劇場 Vol.13『望郷』上映会(守口文化センターエナジーホール)
10/4日
枚方市
サナフィルムフェスタ in ひらかた『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』ほか上映会(枚方市民会館)
10/8木
堺市
もう一度見たい映画 見逃した映画『シャレード』(堺市民会館 小ホール)
10/9金
河内長野市
シネマdeラブリー『スラムドッグ$ミリオネア』上映会(ラブリーホール)
10/9金
・10土
大阪市
10月の名画鑑賞会『犬と私の10の約束』(よみうり文化センター)
10/10土
大阪市
中華民国電影会『娃娃』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
10/10土
大阪市
サナフィルムフェスタ in 大阪市『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』ほか上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
10/12月
高槻市
サナフィルムフェスタ in 高槻市『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』ほか上映会(高槻総合市民交流センター)
10/14水
大阪市
『Weabak:外泊』関西上映会&キム・ミレ監督トーク(ドーンセンター パフォーマンススペース)お問い合わせ:せんしゅうユニオン(Tel 0725-45-8106)
10/15木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『イルマーレ』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
10/15木
寝屋川市
月イチ映画会『劔岳 点の記』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
10/15木
茨木市
茨木市民文化の会『西の魔女が死んだ』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
10/16金
枚方市
枚方市民会館映画上映会『ガマの油』上映会(枚方市民会館大ホール )
10/16金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2009『紳士は金髪がお好き』上映会(吹田メイシアター)
10/20火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『劔岳 点の記』上映会(守口文化センターエナジーホール)
10/24土
大阪市
《カナダ先住民の自然と生命への思い》『地球交響曲 ガイアシンフォニー第三番』上映+齋藤玲子(北海道立北方民族博物館・主任学芸員)解説(国立民族学博物館講堂)
10/24土
大阪市
映画『ひだるか』上映会+港健二郎監督トークショー(ミローホール)
10/28水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『優雅な世界』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
10/29木
吹田市
メイシアター特選シネオペラ 〜イタリアオペラ 名作の森〜『椿姫』上映会(吹田メイシアター)
10/31土
大阪市
リバティシネマDVD上映会『LET'S LOVE 香港』(大阪人権博物館リバティホール)
10/31土
大阪市
みんぱくワールドシネマ『そして、私たちは愛に帰る』上映会(国立民族学博物館講堂)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/9金
・10土
神戸市
第46回KEN-Vi名画サロン『ブーリン家の姉妹』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
10/10土
たつの市
10月サタデーシネマ『感染列島』上映会(赤とんぼ文化ホール)
10/12火
神戸市
『ゾンビチャイルド』上映会(神戸アートビレッジセンター)お問い合せ先:070-5435-4793(ヤソカワ)
10/15木
宝塚市
シネマインソリオ映画『黄昏』上映会(宝塚ソリオホール)
10/17土
神戸市
神戸芸術工科大学 アスタ・アニメ上映会 テレビ版『鉄人28号』第1話・第2話(神戸映画資料館)
10/17土
小野市
小野名画劇場第5回『喜びも悲しみも幾年月』『自転車泥棒』(小野市民会館)
10/18日
神戸市
サナフィルムフェスタ in 神戸「イブン・アル・カッフ病院の占領被害者たち」ほか上映会(神戸映画資料館)
10/19月
三木市
映画『星の国から孫ふたり〜「自閉症」児の贈り物〜』上映+槙坪夛鶴子監督舞台挨拶(三木市文化会館)
10/23金
・24土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場10月例会『マルタのやさしい刺繍』上映会(神戸産業振興センターホール)
10/27火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『サガン〜悲しみよこんにちは〜』(キャスパホール )
10/31土
伊丹市
映画『旭山動物園物語』上映会(ラスタホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/1木
京都市
What's on Thursdays【はじめての溝口健二〜映像が奏でる早坂文雄の音楽】『西鶴一代女』『雨月物語』『山椒大夫』『近松物語』上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/1木
京都市
関西日仏学館・外国のジャン=ピエール・レオ『出発』(関西日仏学館・稲畑ホール)
10/5月
京都市
Fantasia10月【日本映画特集】『水の花』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
10/6火
京都市
クローバーシアター【トリビュート溝口健二/エリセの部屋】『Celebrate CINEMA 101』『マルメロの陽光』(同志社大学寒梅館)
10/9金
京都市
【CT特別篇 特別試写会】『SING for DARFUR』(同志社大学寒梅館)
10/9金
〜11日
精華町
第199回けいはんな映画劇場『天使と悪魔』上映会(けいはんなプラザ)
10/10土
宇治市
宇治シネマ劇場『劔岳 点の記』(宇治市文化センター大ホール)
10/12月
京都市
映画『おくりびと』上映会(テルサホール)
10/12月
綾部市
特別上映会嗚呼 満蒙開拓団』特別上映会(中丹文化会館)
10/12月
〜14水
京都市
京都映画サークル協議会10月例会『ジョニーは戦場に行った』上映会(京都教育文化センター)
10/13火
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】『ヴァレーズ礼賛』上映+レクチャー:椎名亮輔(音楽学/同志社女子大学教授)(同志社大学寒梅館)
10/15木
京都市
関西日仏学館・外国のジャン=ピエール・レオ『コントラクト・キラー』(関西日仏学館・稲畑ホール)
10/16金
〜18日
精華町
第200回けいはんな映画劇場『スラムドッグ$ミリオネア』上映会(けいはんなプラザ)
10/17土
精華市
【ポラニメ!〜ポーランド・アニメ・スタジオ《セマフォル》の世界〜】『りゅうのバルナバ』『ムーミン谷の春』ほか上映+関連トーク&ディスカッションあり(京都精華大学情報館メディアホール)
10/17土
京都市
イマジンイラク実行委員会主催『冬の兵士・良心の告発』上映会 plus ミニライブ(みんなのカフェ ちいろば)
10/17土
・18日
京都市
関西日仏学館・マレック・ベンスマイル作品上映『中国はいまだ遠し たとえシナにあろうとも』(関西日仏学館・稲畑ホール)
10/18日
京都市
啓発映画上映会『余命』(国立京都国際会館)
10/19月
京都市
Fantasia10月【日本映画特集】『14歳』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
10/20火
京都市
第9回 環on(わおん)映画会『The Bicyclist/サイクリスト』(京都大学総合人間学部図書館・環on)
10/23金
〜25日
精華町
第4回RICKS韓国映画フェスティバル・自立する女性〜映画女優キム・ヘスの魅力(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
 ●10/23金 キム・ヘストークショー
 ●10/25日 シンポジウム
 日本初上映作品:『11番目のママ』『モダンボーイ』
10/25日
京都市
第8回ゆるゆるトークかふぇ『青い鳥』上映とトーク(キャンパスプラザ京都 二階ホール)
10/26月
京都市
映画『Beautyうつくしいもの』上映会(京都会館第2ホール)
10/26月
京都市
Fantasia10月【日本映画特集】『ツヒノスミカ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
10/29木
京都市
What's on Thursdays『60歳のラブレター』上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/29木
京都市
関西日仏学館・外国のジャン=ピエール・レオ『ビリー・ザ・キッドの冒険(仮)』(関西日仏学館・稲畑ホール)
10/30金
・11/3火
京都市
イマジンイラク実行委員会主催『イラク---ヤシの影で』上映会(みんなのカフェ ちいろば)
10/31土
綾部市
中丹映画大好き劇場『劔岳 点の記』上映会(中丹文化会館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/11日
・23金
〜25日
水口町
第5回甲賀映画祭(あいこうか市民ホール、水口アレックスシネマ、碧水ホール)
 ●10/11土 『いけちゃんとぼく』上映+原作・西原理恵子先生のトークイベント ほか上映あり
 ●10/23土 『おと・な・り』『エターナル・サンシャイン』
 ●10/24日 『夕凪の街 桜の国』『ぐるりのこと。』ほか
 ●10/25月 『男はつらいよ』『大阪ハムレット』ほか
10月
大津市
10月の上映作品『ディア・ドクター』『精神』『マリア・カラスの真実』『ジョゼと虎と魚たち』『嗚呼 満蒙開拓団』『色即ぜねれいしょん』『8月のシンフォニー』ほか(滋賀会館シネマホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
10/10土
奈良市
なら国際映画祭第4回プレイベント「こどものまなざし」『Treeless Mountainー木のない山』『ななみちゃんの時間』ほか上映会+トークショー(奈良県文化会館)
10/10土
奈良市
なら国際映画祭第4回プレイベント《秋の特別野外映画鑑賞会第2弾》『沙羅双樹』上映会(奈良県立博物館本館前広場)
10/17土
奈良市
奈良シネマクラブ第162回上映会『花は散れども〜石内尋常高等小学校』上映会(学園前ホール)
10/28水
〜30金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『セントアンナの奇跡』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
9/26土
〜10/4日
ワーク
ショップ
ほか
第4回京都太秦フェスティバル
 ●9/26土 子どもワークショップ「体験!キッズシネマスタジオ」(東映京都撮影所)
 ●10/2金 CG・特撮映画のワークショップと松竹京都撮影所スタジオ案内(松竹京都撮影所)
 ●10/4日 京都ロケ地探訪ツアー「映画の名場面を訪ねて」(京都市内及び近郊)
10/4日
・18日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室 高校生〜一般対象教室(ピピアめふ5F会議室)
10/16金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
10月
ワーク
ショップ
【CO2大学・映画の体験授業】録音ワークショップ・照明ワークショップ・俳優ワークショップ・短編映画制作ワークショップ(なんば白鯨、天劇キネマトロンほか)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
10/3土
公開
テイルズ・オブ・ヴェスペリア 〜 The First Strike 〜 
空気人形 
3D立体アニメ4本立て「とびだす!3D東映アニメ祭り」
  きかんしゃ やえもん
  デジモンアドベンチャー3Dデジモングランプリ
  デジモンセイバーズ3Dデジタルワールド危機イッパツ!
  ゲゲゲの鬼太郎 鬼太郎の幽霊電車3D

雨が舞う 〜金瓜石残照〜 
美代子阿佐ヶ谷気分 
アート・オブ・ウォー2 
非女子図鑑 
●沈黙の逆襲 
10/9金
公開
ワイルド・スピード MAX 
私の中のあなた 
10/10土
公開
カイジ 〜人生逆転ゲーム〜 
ヴィヨンの妻 〜桜桃とタンポポ〜 
さまよう刃 
ATOM  
引き出しの中のラブレター 
キッチン 3人のレシピ 
THE PRESENT 
クヒオ大佐 
狼の死刑宣告 
USB 
SING FOR DARFUR 
●エスター 
LONG CARAVAN  
サワー・ストロベリーズ 
サムライ・プリンセス 外道姫 
悪夢のエレベーター 
●オーバーステイ 

10/16金
公開
あなたは私の婿になる 
陰獣 

10/17土
公開
仏陀再誕 
ファイナル・デッド・サーキット 3D 
戦慄迷宮3D THE SHOCK LABYRINTH 
深海獣雷牙 
パンドラの匣 
●ラブホテル・コレクション 甘い記憶 
JAP THE ROCK REVOLVER 
今日からヒットマン 
10/24土
公開
僕の初恋をキミに捧ぐ 
沈まぬ太陽 
パイレーツ・ロック 
HIGH WATER 
きみがぼくを見つけた日 
携帯彼氏 
●アルビン号の深海探検3D 
マーターズ 
妻が結婚した 
REC2 レック2 
鶴彬ーこころの軌跡ー 
湯の里ひじおりー学校のある最後の1年 
エンプティー・ブルー 
スリー・カウント 
ホースメン 
さそり 
斬撃 ZANGEKI 
10/28水
公開
マイケル・ジャクソン THIS IS IT 
10/31土
公開
映画フレッシュプリキュア!おもちゃの国は秘密がいっぱい!? 
風が強く吹いている 
わたし出すわ  
サイドウェイズ 
アニエスの浜辺 
アンナと過ごした4日間 
母なる証明 
パリ・オペラ座のすべて 
アバンチュールはパリで 
ハウエルズ家のちょっとおかしなお葬式 
ホワイトアウト 
●静かなるドン 新章 
君の心臓の鼓動が聞こえる場所 
NOISE 
    『テイルズ・オブ・ヴェスペリア 〜 The First Strike 〜』(c)2009 NBGI/TOV Project Original Character Design(c)藤島康介
『空気人形』(C)業田良家/小学館/2009「空気人形」製作委員会/写真:瀧本幹也
『ワイルド・スピードMAX』(C)2009 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『さまよう刃』(C)2009『さまよう刃』製作委員会
『ATOM』(C)2009 Imagi Crystal Limited. Original Manga (C)Tezuka Productions Co., Ltd.
『引き出しの中のラブレター』(C)2009『引き出しの中のラブレター』製作委員会
『あなたは私の婿になる』(C)Touchstone Pictures, Inc. All Rights Reserved.
『戦慄迷宮3D』(C)ショック・ラビリンス・フィルム・コミッティ2009
『悪夢のエレベーター』(C)2009 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『僕の初恋をキミに捧ぐ』(C)2009「僕の初恋をキミに捧ぐ」製作委員会 (C)2005青木琴美/小学館
『沈まぬ太陽』(C)2009「沈まぬ太陽」製作委員会
『マイケル・ジャクソン THIS IS IT』
『シャッター アイランド』(C)2009 by PARAMOUNT PICTURES. All Rights Reserved.
『風が強く吹いている』(C)2009「風が強く吹いている」製作委員会
『パリ・オペラ座のすべて』(C)Ideale Audience − Zipporah Films − France 2009 Tous droits reserves - All rights reserved
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●西東京市民映画祭2009
(9/20-21,10/11)
●田辺・弁慶映画祭2009
(10/2-4)
●第4回札幌国際短編映画祭
(10/14-18)
●第7回新開地映画祭
(10/16-18)
●第22回東京国際映画祭
(10/17-25)
●第8回横濱学生映画祭
(10/23-25)
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in 京都(10/24-30)
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in 福岡(10/29-11/1)
●第14回神戸100年映画祭
(10/29-11/21)
●第12回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭(10/31-11/1)
●第10回宝塚映画祭
(10/31-11/6)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved