Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年11月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
2010年
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『反逆児』『柳生一族の陰謀』『壮烈新選組 幕末の動乱』ほか(梅田ブルク7)
8/5水
〜12/6日
映像博
【学術映像博2009】(京都大学総合博物館)
毎火曜
特別上映
【TVドラマ「冬のソナタ」連続上映】(TOHOシネマズ 西宮OS)
10/17土
〜11/3火
特集上映
【オリヴィエ・アサイヤス監督特集上映】 『Cleanクリーン』『NOISE』『冷たい水』(シネマート心斎橋)
10/22木
〜11/1日
特集上映
【谷崎文学映画にみるきもの美】『細雪』『お遊さま』『春琴物語』『鍵』(京都文化博物館映像ホール)

10/24土
〜11/3月
特集上映
【フィルムノワールの光と影】『ビッグ・コンボ/暴力団』『青いガーディニア』『ハメット』『レイト・ショー』『マルタの鷹』(プラネット・プラスワン)
10/25日
・10/31土
〜11/6金
映画祭
【第10回宝塚映画祭】
 ●10/25日 『1946年4月宝塚歌劇「春のをどり」』上映+トークショー(宝塚文化創造館)
 ●10/31土〜11/6土 《メイン上映》 『暖簾』『大龍巻』『ハイハイ三人娘』ほか(宝塚シネ・ピピア)
 ●10/31土 『さよならジュピター』特別上映+講演
 ●11/1日・3火 《宝塚映画祭10周年記念イベント》 ほか
10/29木
〜11/21土
映画祭
【第14回神戸100年映画祭】(神戸新聞松方ホール、ピフレホール、兵庫県民会館、神戸アートビレッジセンター)
 ●10/29木〜31土 《ご当地映画&“家族”をテーマにした日本の名画を上映!》
 ●11/2月・3火 《“すばらしき家族に乾杯!”をテーマに、三作品を上映!》
 ●11/19木〜21土 《淀川長治生誕100年記念 新開地 淀川長治メモリアル》
10/31土
〜11/3火
特集上映
【世界のドキュメンタリー】『セイロンの歌』『河』『ザ・バトル・オブ・ブリテン』『汝の敵日本を知れ』『ゲルニカ』ほか(神戸映画資料館)
10/31土
〜11/23月
映画祭
【第16回大阪ヨーロッパ映画祭】
 ●10/31土〜11/13金 《オランダ特集》(シネ・ヌーヴォ)
 ●11/5木〜19木 《映画都市・大阪とハンブルク》(プラネット・スタジオ・プラスワン)
 ●11/19木〜23月 《ヨーロッパ最新映画初上映&特別上映(ABCホール)
 ●11/20金 《フランダースの名優ヤン・デクレール》(ABCホール)
 ●11/20金 《世界のCMフェスティバル2009》(大阪厚生年金会館) ほか
11/5木
〜19木
特集上映
【映画都市・大阪とハンブルク】『アメリカの友人』『異国の肌』『愛より強く』『盗人の王様』ほか(プラネット・プラスワン)
11/5木
〜29日
特集上映
【ソード・アクション+魂=チャンバラ映画】『荒獅子』『春秋一刀流』『血槍富士』『椿三十郎』ほか(京都文化博物館映像ホール)

11/6金
舞台挨拶
『ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない』小池徹平さん、池田鉄洋さん舞台挨拶付先行上映会(梅田ブルク7)
11/7土
・8日
特集上映
【プラネット・アーカイヴズ3/文化教育映画に見る“昭和”工業とゴミ篇】『日本の工業地帯』『大気汚染と騒音』『ゴミと生活』ほか(神戸映画資料館)
11/7土
〜13金
特集上映
【「この映画が見たかった」甦る名作シリーズ第2回】『望郷』『嵐が丘』『紳士は金髪がお好き』(宝塚シネ・ピピア)

11/7土
特集上映
【METライブビューイング 2009-2010シーズン】プッチーニ『トスカ(新)』、ヴェルディ『アイーダ』(なんばパークスシネマ、109シネマズHAT神戸)

11/8日
映画祭
【バンフ・マウンテン・フィルム・フェスティバル・イン・ジャパン2009 大阪】『The Red Helmet』『If You're not Falling』『Daily Stripes』ほか(松下IMPホール)
11/8日
舞台挨拶
『1000年の山古志』橋本信一監督、武重邦夫プロデューサー舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/10火
舞台挨拶
『銀色の雨』鈴井貴之監督舞台挨拶付先行上映会(シネ・リーブル梅田)
11/10火
トーク
ショー
『転校生』佐々木史朗×川村健一郎トークショー(予定)(京都みなみ会館)
11/10火
・13金
特別上映
【フランス映画祭2009 アンコール】『未来の食卓』『顧客』『西のエデン』『コード』(TOHOシネマズ西宮、TOHOシネマズ鳳)
11/14土
舞台挨拶
『童貞放浪記』神楽坂恵さん他舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/14土
オール
ナイト
【カウリスマキかもめ食堂ナイト】『過去のない男』『かもめ食堂』『パラダイスの夕暮れ』『真夜中の虹』『マッチ工場の少女』(京都みなみ会館)

11/14土
・15日
舞台挨拶
『レイ、初めての呼吸』 梶野純子監督舞台挨拶(予定)(神戸映画資料館)
11/14土
〜20金
特集上映
【極北のインディペンデント映画がやって来る】 『吉野葛』『シネマトグラフ オブ エンパイア』(シネ・ヌーヴォX)
 ●11/18火 安川奈緒さん(詩人)トークショー
 ●11/20金 堀潤之さん(映画研究者) トークショー
11/14土
〜27金
特集上映
【ジュリー映画特集2009】 『太陽を盗んだ男』『ザ・タイガース 世界は僕らを待っている』『パリの哀愁』『炎の肖像』(シネ・ヌーヴォ)
11/15日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
11/19木
・20金
特集上映
【カウリスマキ労働者三部作】『パラダイスの夕暮れ』『真夜中の虹』『マッチ工場の少女』(京都みなみ会館)
11/20金
〜23月
特集上映
【1920年代のドイツ映画 Part2】『カリガリ博士』『吸血鬼ノスフェラトゥ』『ニーベルンゲン 第一部 ジークフリート』(神戸映画資料館)
11/21土
舞台挨拶
『レイ、初めての呼吸』梶野純子監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/21土
〜23月
映画祭
【第6回奈良名作映画祭】
 ●11/21土 『華岡青洲の妻』『明日の記憶』『ラストサムライ』(橿原文化会館大ホール)
 ●11/22日 『反逆児』『子供の情景』『ブタがいた教室』、奈良名作映画祭シネマトーク 出演:うだ・しげき(奈良県文化会館国際ホール)
 ●11/23月 『二十四の瞳』『白い巨塔』『クライマーズ・ハイ』(奈良県文化会館国際ホール)
11/21土
〜28土
映画祭
【第12回京都国際学生映画祭】(京都シネマ、立命館大学朱雀キャンパス)
 ●11/21土〜27金 コンペティション
 ●11/21土 “つみきのいえ”に至るまで〜加藤久仁生学生時代を振り返って〜
 ●11/22日・23月 特別企画 越境者たち〜科学映画&芸術映画特集上映〜
 ●11/24火 特別企画 学生って何んだい? ーサイレント青春映画 活弁上映ー
 ●11/28土 授賞式プログラム
11/21土
〜12/4金
特集上映
【横溝正史原作映画特集】 『本陣殺人事件』『悪魔の手毬唄』『獄門島』(シネモザイク)
11/21土
舞台挨拶
『こまねこのクリスマス 迷子になったプレゼント』合田経郎さん(監督)/峰岸裕和さん(アニメーター)舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
11/22日
舞台挨拶
『こまねこのクリスマス 迷子になったプレゼント』合田経郎さん(監督)/峰岸裕和さん(アニメーター)舞台挨拶付き先行上映会(予定)(テアトル梅田)
11/22日
舞台挨拶
『いぬばか』スザンヌさん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
11/23月
舞台挨拶
『犬と猫と人間と』飯田基晴監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場京都みなみ会館
11/27金
〜29日
映画祭
【第31回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸】(神戸アートビレッジセンター)
11/28土
・29日
特集上映
【2009大阪韓国映画週間】『今、このままがいい』『うちにどうして来たの?』『GO GO 70s』(布施ラインシネマ)
11/28土
舞台挨拶
『尻舟』宮本杜朗監督、DODDODOさん(主演)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
11/28土
オール
ナイト
【ゴダール/ヌーヴェルヴァーグ・ナイト】『男性・女性』『彼女について私が知っている二、三の事柄』『女は女である』『パリところどころ』(京都みなみ会館)
11/28土
〜12/4金
トーク
ショー
『紅葉』山崎樹一郎監督・『夜光』桝井孝則監督連日トークショー、12/4金のみ『へばの』木村文洋監督と3巻監督によるトークショー(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/29日
舞台挨拶
『なるしまフレンズ 俺っち自転車道』田中千世子監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
11/29日
舞台挨拶
『あがた森魚 ややデラックス』竹藤佳世監督&佐伯慎亮さん(撮影)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
11月の土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『禁じられた遊び』(大阪国際平和センターピースおおさか)
11/12木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『甘い人生』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
11/12木
〜15日
大阪市
第33回ドーン・シネマクラブ「山形国際ドキュメンタリー映画祭2009 女性映画監督コレクション」上映作品『私と運転席の男たち』『アメリカ通り』『アンナの道 〜私からあなたへ・・・』『海上の三日月』『ふと想う・・・』『THE ダイエット!』(ドーンセンター5F視聴覚スタジオ)
11/14土
大阪市
《カナダ先住民の自然と生命への思い》『トーテム グプスゴロックス・ポールの返還』上映+赤阪友昭(写真家)解説(国立民族学博物館講堂)
11/14土
大阪市
中華民国電影会『好小子2(カンフーキッド続集)』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
11/15日
〜21土
大阪市
【新鋭・映画・映像フェスタ in 秋の新世界】(「のこされ島」空環工房)
 ●11/15日 「オープニングシンポジウム」登壇者:中島一夫氏(文芸批評家)、上映作品の監督7名 +『都会の夢』ほか上映
 ●11/16月・17火・19木・20金 『美しい術』『晴れた日には隣人と』『花の袋』他上映
 ●11/21土 「俳優・女優討論会」+『背骨のパトス』ほか上映+「クロージングパーティ」
11/17火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『ディア・ドクター』上映会(守口文化センターエナジーホール)
11/19木
茨木市
茨木市民文化の会『トウキョウソナタ』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
11/19木
河内長野市
シネマdeラブリー『劔岳 点の記』上映会(ラブリーホール)
11/19木
寝屋川市
月イチ映画会『ディア・ドクター』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
11/20金
河内長野市
第1回シネオペラの森『リゴレット』上映会(ラブリーホール)
11/20金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2009『俺は待ってるぜ』上映会(吹田メイシアター)
11/20金
大阪市
第4回懐かしの映画鑑賞会『瀬戸内少年野球団』(よみうり文化センター)
11/20金
・21土
堺市
巨匠シリーズ 第4弾「木下恵介の世界」『喜びも悲しみも幾歳月』『二十四の瞳』『この子を残して』(堺市民会館 小ホール)
11/23火
・28土
・29日
大阪府
サナフィルムフェスタ in 大阪『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『労働者に権利を!市民に電気を!−2009年イラク・バスラのメーデー』上映会
 ●11/23火 吹田市内本町コミュニティーセンター
 ●11/28土 大阪市浪速人権文化センター
 ●11/29日 枚方市市民の広場ひこばえ
11/24火
守口市
懐かしの映画名作選・溝口健二の世界『西鶴一代女』『山椒大夫』『近松物語』『雨月物語』上映会(守口文化センターエナジーホール)
11/25水
枚方市
枚方市民会館映画上映会『60歳のラブレター』上映会(枚方市民会館大ホール )
11/25水
大阪市
2009韓国映画定期上映会『馬夫』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
11/27金
・28土
大阪市
11月の名画鑑賞会『王妃の紋章』(よみうり文化センター)
11/29日
守口市
映画『ジョニーは戦場へ行った』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/3火
西宮市
フレンテ映画サロン『山桜』上映会(フレンテホール)
11/6金
川西市
第9回みつなか名画鑑賞会『旭山動物園物語〜ペンギンが空を飛ぶ〜』特別上映会(みつなかホール)
11/6金
神戸市
映画『ふるさとをください』上映会(兵庫県中央労働センター)
11/6金
・7土
姫路市
姫路シネマクラブ第75回例会『私がクマにキレた理由』上映会(姫路キャスパホール)
11/10火
神戸市
松方ホールシネマクラシック6『自転車泥棒』上映会(神戸新聞松方ホール)
11/14土
神戸市
神戸芸術工科大学 アスタ・アニメ上映会(神戸映画資料館)
11/14土
たつの市
11月サタデーシネマ『容疑者Xの献身』上映会(赤とんぼ文化ホール)
11/14土
芦屋市
第12回上宮川ワンコインシアター『シェーン』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
11/15日
西宮市
2009年度西宮市男女共同参画市民企画講座・映画に学ぶ、LGBTのカミングアウト『役名:父』『おばあちゃんのクローゼット』『ママ、実はね…』『何でも聞いてみよう』上映会(西宮市男女共同参画センター・ウェーブ)
11/16月
宝塚市
第4回懐かしの名画鑑賞会『マイ・フェア・レディ』上映会(宝塚市立国際・文化センター)
11/18水
加古川市
加古川シネマクラブ第45回例会『ジョニーは戦場へ行った』上映会(加古川総合文化センター)
11/20金
神戸市
第8回県美シネマクラシック『嵐ケ丘』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
11/20金
・21土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場11月例会『キャラメル』上映会(神戸産業振興センターホール)
11/21土
小野市
小野名画劇場第6回『最高の人生の見つけ方』『華麗なる一族』(小野市民会館)
11/28土
・29日
神戸市
サナフィルムフェスタ in 神戸『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『労働者に権利を!市民に電気を!−2009年イラク・バスラのメーデー』上映会
 ●11/28土 神戸市立六甲道勤労市民センター
 ●11/29日 神戸映画資料館
11/30月
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『セントアンナの奇跡』(キャスパホール )
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/2月
・3火
京都市
京都造形芸術大学映画祭2009(京都芸術劇場 春秋座)
 ●11/2月 『黄金花』上映+木村威夫監督舞台挨拶、トークショー(ゲスト:川津祐介、あがた森魚、他【予定】)、あがた森魚特別コンサート
 ●11/3火 京都造形芸術大学アカデミー賞授賞式、市川準監督作品『buy a suit』上映
10/30金
・11/3火
京都市
イマジンイラク実行委員会主催『イラク---ヤシの影で』上映会(みんなのカフェ ちいろば)
11/3火
八幡市
映画『60歳のラブレター』上映会(八幡市文化エンター 大ホール)
11/3火
京丹後市
映画『それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星』上映会(京都府丹後文化会館)
11/5木
京都市
What's on Thursdays《21.1世紀の音楽会(アワーミュージック)》失われた××××映画を求めて 『斬人斬馬剣』演奏付き上映。『プレイタイム』、『斬人斬馬剣』サイレント上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
11/6金
京都市
第10回 環on(わおん)映画会『Un dimanche a la campagne/田舎の日曜日』(京都大学総合人間学部図書館・環on)
11/7土
京都市
ドキュメンタリー映画『頭脳警察』爆音上映会+瀬々敬久監督舞台挨拶(京大西部講堂)お問い合わせ/西部講堂連絡協議会075-751-9373
11/7土
京都市
関西レインボーパレード協賛『男子であること/Boy I Am』上映会(ひと・まち交流館京都)
11/7土
宮津市
みやづシネマ劇場『劔岳 点の記』(みやづ歴史の館文化ホール)
11/9月
京都市
Fantasia11月【ロシア映画/アレクサンドル・ソクーロフ監督特集】『孤独な声』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
11/10火
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】『ヘルマン・シェルヘンの肖像』上映+レクチャー:茨木千尋(翻訳家)(同志社大学寒梅館)
11/12木
京都市
What's on Thursdays『蟹工船』(2009)上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
11/12木
京都市
関西日仏学館・こことよそ『ヒア&ゼア・こことよそ』(関西日仏学館・稲畑ホール)
11/13金
〜15日
京都市
ソバットシアター『電信柱エレミの恋』上映会(shin-bi)
11/14土
京都市
MOMAK FILM@Goethe NFC所蔵映画選集(京都国立近代美術館 1階ロビー)
 (3)ソヴィエト 『国境の町』『赤い小悪魔』『ボリシェヴィキの国におけるウェスト氏の異常な冒険』
11/14土
長岡京市
映画『いのちの作法』上映会(長岡京市中央生涯学習センター)
11/14土
宇治市
映画『火火』上映会(コミュニティワークこはた館)
11/14土
京都市
公開講座・シネマで学ぶ「人間と社会の現在〜親密だから見えないこと」第1回『ゆれる』上映+斉藤真緒×神谷雅子対談(立命館大学朱雀キャンパス・大講義室)
11/14土
・15日
・21日
・23火
・29日
京都府
サナフィルムフェスタ in 京都『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『労働者に権利を!市民に電気を!−2009年イラク・バスラのメーデー』上映会
 ●11/14土 京都市ひとまち交流館
 ●11/15日 向日市民会館、精華町交流ホール
 ●11//21日 京都市左京区多目的カフェ・かぜのね
 ●11/23火 京都市こどもみらい館
 ●11/29日 ゆめりあ宇治
11/15日
〜17火
京都市
京都映画サークル協議会11月例会『そして、私たちは愛に帰る』上映会(京都教育文化センター)
11/16月
京都市
Fantasia11月【ロシア映画/アレクサンドル・ソクーロフ監督特集】『ファザー、サン』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
11/17火
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】水から救われたアーカイヴス2『人間ピラミッド』上映(同志社大学寒梅館)
11/19木
京都市
関西日仏学館・第10回ドキュメンタリー月間『La fille du juge』『L'heure du berger』(関西日仏学館・稲畑ホール)
11/20金
〜22日
精華町
第201回けいはんな映画劇場『ディア・ドクター』上映会(けいはんなプラザ)
11/21土
城陽市
パルクシネマ48『60歳のラブレター』(文化パルク城陽)
11/21土
京都市
関西日仏学館『Home』(関西日仏学館・稲畑ホール)
11/22日
宇治市
宇治シネマ劇場『60歳のラブレター』(宇治市文化センター大ホール)
11/26木
京都市
シネオペラ第17回『ドン・ジョバンニ』上映会(府立文化芸術会館)
11/26木
京都市
関西日仏学館・こことよそ『ママと娼婦』(関西日仏学館・稲畑ホール)
11/26木
〜29日
京都市
りっせい・キネマフェスタ京都Part3(元立誠小学校)
 ●11/28土 レトロシネマDAY『瞼の母』『坂本龍馬』上映+トークショー
 ●11/29日 ヤングシネマDAY『鴨川ホルモー』『ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌』上映+トークショー
 「キネマフェスタ展とモニターシアター」「映画美術デザイン展」ほか
11/27金
・28土
京都市
韓国フィルムアカデミー 創立25周年記念プログラム・京都上映会『チャンスの就職時代』『ホモ・ビデオクス』『支離滅裂』『愛していい?』『解剖教室』『One Good Day』ほか(京都造形芸術大学映像ホール)
11/28土
京都市
ドキュメンタリー映画『団旗の下に』上映会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(又川)
11/28土
綾部市
中丹映画大好き劇場『ディア・ドクター』上映会(中丹文化会館)
11/28土
宇治市
映画『山桜』バリアフリー上映会(宇治市生涯学習センター第1ホール)
11/29日
長岡京市
映画『1/4の奇跡〜本当のことだから〜』上映会&ライブ(長岡京市中央生涯学習センター)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/3火
彦根市
彦根シネマクラブ『ラストゲーム 最後の早慶戦』上映会+李鳳宇氏による講演会(彦根燦ぱれす)
11/29日
大津市
サナフィルムフェスタ in 大津『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『労働者に権利を!市民に電気を!−2009年イラク・バスラのメーデー』上映会(大津市市民活動センター)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
11/11水
・20金
奈良市
映画『いのちの山河〜日本の青空2』完成披露上映会(奈良市ならまちセンター)
11/18水
〜20金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『劒岳 点の記』上映会(秋篠音楽堂)
11/21土
香芝市
サタデーシネマ第4回『長い散歩』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
11/21土
河合町
映画『いのちの山河〜日本の青空2』完成披露上映会(河合町まほろばホール)
11/22日
奈良市
奈良シネマクラブ第164回上映会・第6回奈良名作映画祭『子供の情景』『ブタがいた教室』『反逆児』上映会(奈良県文化会館国際ホール)
11/22日
奈良市
サナフィルムフェスタ in 奈良『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『労働者に権利を!市民に電気を!−2009年イラク・バスラのメーデー』上映会(奈良県女性センター)
11/27金
生駒市
映画『旭山動物園物語』上映会(生駒市コミュニティセンター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
11/8日
・15日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●11/8日 高校生〜一般対象教室
 ●11/15日 午前:こどもアニメ教室/午後:特別講座「いろいろな素材のアニメ」
11/7土
映画講座
【映画連続講座2009/映画講座】「映画字幕講座第2弾!」講師:太田直子(字幕翻訳家)、堀三郎(映画字幕制作者、アテネ・フランセ文化センター)(大阪歴史博物館・4階第2研修室)
9/27日・11/8日・
12/20日
・1/17日
映画講座
【映画連続講座2009/映画特別講座(全4回)】「アジア映画の今昔、そして大阪アジアン映画祭」講師:暉峻創三(映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館4階第1・2研修室)
11/20金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
11/26木
講演会
京都精華大学・アセンブリーアワー講演会「シネマトグラファー・たむらまさき×映画美術・磯見俊裕、学生との対話」(京都精華大学)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
11/6金
公開
スペル 
ソウ6  
11/7土
公開
僕らのワンダフルデイズ 
PUSH 光と闇の能力者 
甘いウソ 
天使の恋 
大洗にも星はふるなり  
SOUL RED 松田優作 
ジェイン・オースティン 秘められた恋 
ファイティング・シェフ 美食オリンピックへの道 
アンを探して 
《CANAAN FESTIVAL WEEK》 
1000年の山古志 
ムーンウォーカー 
ファッションが教えてくれること 
無防備 
ロボゲイシャ 
11/14土
公開
笑う警官 
ゼロの焦点 
なくもんか 
Disney's クリスマス・キャロル 
副王家の一族 
eatrip イートリップ  
地下鉄のザジ【完全修復ニュープリント版】 
ボヴァリー夫人 
THEダイエット! 
童貞放浪記 
ラブドール 〜抱きしめたい! 
剣岳 撮影の記 ー標高3000メートル、激闘873日ー 
レイ、初めての呼吸 

11/20金
公開
イングロリアス・バスターズ 
11/21土
公開
劇場版マクロスフロンティア 虚空歌姫〜イツワリノウタヒメ〜  
曲がれ!スプーン 
2012 
マイマイ新子と千年の魔法 
ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない
E.YAZAWA ROCK 
こまねこのクリスマス〜迷子になったプレゼント〜 
いぬばか 
【ライアン・ラーキン 路上に咲いたアニメーション】 
犬と猫と人間と 
Sound Horizon 5th Anniversary Movie “Across The Horizon” 
ディセント2 
華鬼 三部作 〜華鬼×神無編 
11/27金
公開
理想の彼氏 
11/28土
公開
東のエデン 劇場版1 The King of Eden 
ニュームーン/トワイライト・サーガ 
戦場でワルツを  
千年の祈り 
脳内ニューヨーク 
あがた森魚ややデラックス 
Rise up ライズアップ 
なるしまフレンド 俺っち自転車道 
紅葉 
尻舟 
俺たちの世界 
華鬼 三部作 〜麗二×もえぎ編 
●イザベラ 
    『スペル』(C)2009 Curse Productions,LLCspell.gaga.ne.jp
『大洗にも星は降るなり』(C)2009「大洗にも星はふるなり」製作委員会
『ファイティング・シェフ 美食オリンピックへの道』
『笑う警官』(C)2009『笑う警官』製作委員会
『ゼロの焦点』(C)2009 「ゼロの焦点」製作委員会
『イングロリアス・バスターズ』(C)2009 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『曲がれ!スプーン』(C)2009 フジテレビ/ROBOT/博報堂DYメディアパートナーズ/東宝/日本映画衛星放送
『マイマイ新子と千年の魔法』(C)高樹のぶ子・マガジンハウス/「マイマイ新子」製作委員会
『理想の彼氏』(C)Rebound Distribution, LLC
『東のエデン 劇場版1 The King of Eden』(C)東のエデン製作委員会 イラスト:羽海野チカ
『戦場でワルツを』(C)2008 Bridgit Folman Film Gang, Les Films D'ici, Razor Film Produktion, Arte France and Noga Communications-Channel 8. All rights reserved
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in 福岡(10/29-11/1)
●第14回神戸100年映画祭
(10/29-11/21)
●第12回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭(10/31-11/1)
●第10回宝塚映画祭
(10/31-11/6)
●バンフ・マウンテン・フィルム・フェスティバル・イン・ジャパン2009 大阪
(11/8)
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in 仙台(11/13-15)
●山形国際ムービーフェスティバル2009(11/13-15)
●第16回大阪ヨーロッパ映画祭
(11/19-23)
●第9回伊参スタジオ映画祭
(11/21-22)
●第12回京都国際学生映画祭
(11/21-28)
●第19回映画祭TAMA CINEMA FORUM
(11/21-29)
●第10回東京フィルメックス
(11/21-29)
●第8回山形自主製作映像祭
(11/22)
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in 名古屋(11/27-29)
●第31回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸(11/27-29)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved