Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2009年12月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
2010年
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『壮烈新選組 幕末の動乱』『沓掛時次郎 遊侠一匹』『江戸の悪太郎』ほか(梅田ブルク7)
8/5水
〜12/6日
映像博
【学術映像博2009】(京都大学総合博物館)
毎火曜
〜12/8火
特別上映
【TVドラマ「冬のソナタ」連続上映】(TOHOシネマズ 西宮OS)
11/7土
〜上映中
特集上映
【METライブビューイング 2009-2010シーズン】ヴェルディ『アイーダ』(なんばパークスシネマ、109シネマズHAT神戸)

11/21土
〜12/4金
特集上映
【横溝正史原作映画特集】 『本陣殺人事件』『悪魔の手毬唄』『獄門島』(シネモザイク)
12/3木
講演会
『沈まぬ太陽』大ヒット上映記念・特別講演会「『沈まぬ太陽』のこと、山崎豊子先生のこと」トークゲスト:『沈まぬ太陽』脚本家・西岡琢也さん(予定)(宝塚シネ・ピピア)

12/3木
舞台挨拶
『Rise up ライズアップ』中島良監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
12/3木
〜27日
特集上映
【“討入り”をめぐる人間模様−忠臣蔵と義士外伝特集】『忠臣蔵』『四十八人目の浪士』『赤垣源蔵』『元禄美少年記』『修羅』ほか(京都文化博物館映像ホール)

12/5土
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
12/5土
舞台挨拶
『戦場でワルツを』岡真理氏(京都大学大学院人間・環境学研究科教授)トークショー(予定)(梅田ガーデンシネマ)
12/5土
特別上映
『バサラ人間』山田広野監督活弁上映(予定)(第七藝術劇場)
12/5土
舞台挨拶
『Rise up ライズアップ』写真家・大平哲朗さん舞台挨拶+音声解説&日本語字幕付きバリアフリー上映(予定)(第七藝術劇場)
12/5土
舞台挨拶
『葦牙ーあしかびー』小池征人監督、森拓治さん(音楽)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
12/5土
〜11金
特集上映
【ビクトル・エリセ特集】『ミツバチのささやき』『エル・スール』(神戸アートビレッジセンター)
12/11金
・13日
特別上映
【映画『祇園祭』と戦前の山鉾巡行の記録映像】『祇園祭』「戦前の山鉾巡行記録映像」(京都文化博物館映像ホール)

12/11金
〜22火
特集上映
【緊急追悼・森重久弥】『世にも面白い男の一生 桂春団治』『小早川家の秋』(京都みなみ会館)
12/12土
舞台挨拶
『カールじいさんの空飛ぶ家』プロモーション監督・野村克也監督(楽天イーグルス前監督)舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田)
12/12土
舞台挨拶
『へんりっく 寺山修司の弟』森崎偏陸さん&渡辺昭二さん(大阪造形センター校長)舞台挨拶&トークショー(予定)(第七藝術劇場)
12/12土
〜18金
特別上映
【OVA『テイルズ オブ シンフォニア THE ANIMATION テセアラ編』新シリーズ再始動記念・第1話先行上映】(テアトル梅田)

12/12土
〜18金
特別上映
【キューバ映画祭2009 in 京都シネマ】『苺とチョコレート』『ある官僚の死』『低開発の記憶』ほか(京都シネマ)

12/12土
〜27日
特集上映
【『アニエスの浜辺』&アニエス・ヴァルダとジャック・ドゥミ特集】『アニエスの浜辺』『幸福〜しあわせ〜(完全版)』『5時から7時までのクレオ』『シェルブールの雨傘 デジタルリマスター版』『ロシュフォールの恋人たち デジタルリマスター版』(神戸アートビレッジセンター)
12/13日
舞台挨拶
『仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイドMOVIE大戦2010』桐山漣さん、菅田将暉さん、山本ひかるさん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマMOVIXココエあまがさき
12/18金
〜21月
特集上映
【ヤスミン・アハマド監督“オーキッド4部作”】 『ムクシン』『細い目』『ラブン』『グブラ』(神戸映画資料館)
12/19土
舞台挨拶
『大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE』南翔太さん、小西博之さん、ウルトラマン舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
12/19土
〜25金
特集上映
【韓国女性監督特集】 『私たちは風の中に立つ  韓国・東一紡織労組1972〜2006』『亀姉妹(タートルシスターズ)』『和気あいあい?』『ショッキング・ファミリー』 『もし、あなたなら〜6つの視線』ほか(シネ・ヌーヴォX)
12/19土
〜25金
特集上映
【『TOCHKA』公開記念/松村浩行監督特集集】『TOCHKA』『YESMAN/NOMAN/MORE YESMAN』『よろこび』『つかのまの秘密さ海の城で 〜水無月蜜柑試篇』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●12/23水 松村浩行監督&桝井孝則監督トークショー
12/19土
〜30水
特集上映
【シネマテーク・プロジェクト第2弾 生誕百年記念 山中貞雄監督特集】 『丹下左膳余話 百萬両の壺』『河内山宗俊』『人情紙風船』『その前夜』 『海鳴り街道(玩具フィルム)』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●12/19土 原田道子さん(山中貞雄監督姪御)トークショー「貞雄にいさんのこと」(予定)
12/19土
〜30水
特集上映
【追悼特集 女優・南田洋子】 『十代の性典』『太陽の季節』『サムライの子』『わが町』ほか(シネ・ヌーヴォ)
12/19土
〜30水
特集上映
【年末傑作ウェスタン/ジョン・ウェイン特集】『赤い河』『ラスト・シューティスト』(プラネット・プラスワン)
12/19土
〜1/15金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2009〜約束 Yak Sok〜】『ロマンチック・アイランド』『ビースティ・ボーイズ』『あなたは遠いところに』ほか(シネマート心斎橋)

12/19土
〜1/15金
特集上映
【大雷蔵祭 in 大阪】『陸軍中野学校』『大菩薩峠』『眠狂四郎』『新・平家物語』ほか(梅田ガーデンシネマ)
12/19土
〜1/22金
特別上映
【京都シネマで観たかった!スタッフセレクション2009】『劔岳 点の記』『おと・な・り』『スラムドッグ$ミリオネア』『ウルトラミラクルラブストーリー』ほか(京都シネマ)

12/20日
舞台挨拶
『童貞放浪記』神楽坂恵さん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
12/23水
舞台挨拶
『のだめカンタービレ最終楽章(前編)』上野樹里さん、玉木宏さん、武内英樹監督台挨拶(予定)(TOHOシネマズ二条TOHOシネマズ梅田
12/23水
舞台挨拶
『ONE PIECE FILM STRONG WORLD』田中真弓さん、岡村明美さん、平田広明さん、サポーター関西代表セレッソ大阪・西澤明訓さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
12/24木
〜26土
特集上映
【クリスマス・ミュージカル/クロスビー&アステア】『トップ・ハット』『スイング・ホテル』(プラネット・プラスワン)
12/26土
舞台挨拶
『TOCHKA』松村浩行監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
12/26土
オール
ナイト
【Night Of the PLANETベストハリウッドALL NIGHT】『リバティ・バランスを射った男』『オペラは踊る』『孔雀夫人』『暗黒街の顔役』『お熱いのがお好き』(プラネット・プラスワン)
12/26土
・27日
特集上映
【山形国際ドキュメンタリー映画祭リポート】『長居青春夢酔歌』『電力と農園』『平和への意志』『わが子はめくら』(神戸映画資料図書館)
12/26土
〜29火
舞台挨拶
【日本映画の新しい地平】『TOCHKA』『PASSION』(神戸映画資料図書館)
 ●12/25金 『TOCHKA』松村浩行監督トークショー(予定)
 ●12/26土 『PASSION』濱口竜介監督トークショー(予定)
12/26土
〜1/3日
特集上映
【年末・年始コメディ特集】『僕は戦争花嫁』『オペラは踊る』『お熱いのがお好き』(プラネット・プラスワン)
12/26土
〜1/15金
特集上映
【キューバ映画祭2009】『苺とチョコレート』『永遠のハバナ』『愛しのトム・ミックス』ほか(第七藝術劇場)
 ●12/26土・27日 比嘉世津子さん(Action Inc.代表)レクチャー(予定)
12/26土
〜1/15金
特集上映
【ジェラール・フィリップ特集上映 ザ・ベスト・オブ・ジェラール・フィリップ】『しのび逢い』『花咲ける騎士道』『夜毎の美女』ほか(テアトル梅田)
12/28月
特集上映
【映画生誕114年〜シネマトグラフ・リュミエール】「工場の出口」「シオタ駅への列車の到着」ほか(プラネット・プラスワン)
12/28月
特集上映
【PLANET+1 14周年記念上映】『極北のナヌーク』(プラネット・プラスワン)
12/31木
特集上映
【忘年スペシャル2本立て】『クワイア・ボーイズ』『ハメット』(プラネット・プラスワン)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
12/4金
大阪市
名作映画上映会『大いなる幻影』『望郷』上映会(阿倍野区民センター 小ホール)
12/5土
・13日
大阪府
サナフィルムフェスタ in 大阪『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『労働者に権利を!市民に電気を!−2009年イラク・バスラのメーデー』上映会
 ●12/5土 茨木市福祉文化会館
 ●12/13日 サンスクエア堺、DIC21大東市立文化情報センター
12/6日
大阪市
《カナダ先住民の自然と生命への思い》『極北のナヌーク』上映+岸上伸啓(国立民族学博物館・先端人類学研究部教授)解説(国立民族学博物館講堂)
12/6日
枚方市
《ウィル・フェスタ2009》『マルタのやさしい刺繍』上映会(メセナひらかた男女共生フロア・ウィル)

12/9水

大阪市
ドイツ映画上映会『点子ちゃんとアントン』上映会(在大阪・神戸ドイツ総領事館 梅田スカイビル35F)
12/10木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『マラソン』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
12/11金
大阪市
『月下の侵略者─文禄・慶長の役と「耳塚」』特別有料試写会+前田憲二監督舞台挨拶(リバティホール)
12/11金
・12土
大阪市
12月の名画鑑賞会『あの日の指輪を待つきみへ』(よみうり文化センター)
12/12土
大阪市
ピースおおさか北朝鮮人権侵害問題啓発週間『めぐみー引き裂かれた家族の30年』(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/12土
大阪市
中華民国電影会『我這様過了一生(ある女の一生)』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
12/13日
大阪市
レイバーフェスタ2009OSAKA・長編ドキュメンタリー『外泊:Weabak』上映会(ルおおさか南館5Fホール)
12/13日
守口市
ムーブ21 シネマ劇場 Vol.14『駅馬車』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
12/15火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『HACHI 約束の犬』上映会(守口文化センターエナジーホール)
12/17木
大阪市
2009韓国映画定期上映会『トンマッコルへようこそ』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
12/17木
茨木市
茨木市民文化の会『奇跡のシンフォニー』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
12/17木
寝屋川市
月イチ映画会『HACHI 約束の犬』上映会(寝屋川市民会館大ホール)
12/17木
大阪市
『悼画 金城祐治さんー辺野古・「命を守る会」の根もとにはー』上映(いきいきエイジングセンター 第1研修室)お問い合わせ:辺野古に基地を絶対つくらせない大阪行動080-1414-6167
12/18金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2009『嵐が丘』上映会(吹田メイシアター)
12/18金
富田林市
すばる映画祭〜Film Collection〜『ディア・ドクター』上映会(すばるホール)
12/19土
大阪市
コリアン・マイノリティ研究会 第77回研究会・ドキュメンタリー映画『中村のイヤギ』上映+張領太(チャンヨンテ)監督によるトーク(大阪市立大学都市研究プラザ・高原記念館1F)
12/19土
・26土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『ドキュメンタリー太平洋戦争』(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/20日
大阪市
リバティサロン『ここにおるじゃんけぇ!』完成披露上映会&トーク ゲスト:佐々木千津子さん、下之坊修子監督(大阪人権博物館リバティホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
12/5土
芦屋市
いきいきシネマサロン 『60歳のラブレター』上映会(芦屋ルナ・ホール)
12/5土
三木市
映画『ふるさとをください』上映会(三木市文化会館小ホール)お問い合わせ:三木市障害福祉課
0794-82-2000
12/5土
・6日
神戸市
ホラー向上委員会 MebiusRing 『憑依』上映会+柘山一郎監督トークショー(神戸映画資料館)
12/9水
芦屋市
平成21年度ヒューマンライツシアター『陸にあがった軍艦』(芦屋市立上宮川文化センタ−3階ホ−ル)
12/10木
・11金
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場12月例会『ブロードウェイ♪ブロードウェイ コーラスラインにかける夢』上映会(神戸産業振興センターホール)
12/11金
・12土
神戸市
第47回KEN-Vi名画サロン『ヘンダーソン夫人の贈り物』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
12/12土
神戸市
神戸芸術工科大学 アスタ・アニメ上映会『のらくろ伍長』『ちんころ平平玉手箱』『べんけい対ウシワカ』ほか(神戸映画資料館)
12/12土
たつの市
12月サタデーシネマ『ディア・ドクター』上映会(赤とんぼ文化ホール)
12/13日
神戸市
神戸活動写真倶楽部・港館 presents【magick】『ビール瓶の想い』『into that world』ほか(神戸映画資料館)
12/17木
宝塚市
シネマインソリオ映画『禅 zen』上映会(宝塚ソリオホール)
12/19土
小野市
小野名画劇場第7回『ALWAYS三丁目の夕日』『交渉人』(小野市民会館)
12/20日
神戸市
GREAT ENTERTAINMENT『非情の掟』上映会(神戸アートビレッジセンター)お問い合わせ/090-3990-9794(自主映画の上映会/ヒメジマ)
12/24木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ココ・シャネル』(キャスパホール )
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
12/1火
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】『シュトックハウゼンの「モメンテ」』上映(同志社大学寒梅館)
12/3木
京都市
『ディア・ドクター』上映会(府立文化芸術会館)
12/4金
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】『メシアンの「われ死者の復活を待ち望む」』上映(同志社大学寒梅館)
12/5土
京都市
ドキュメンタリー映画『ナナイの涙〜米兵が残した命の物語〜』上映+中井信介監督講演会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会、ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(又川)
12/5土
京都市
What's on Thursdays《21.1世紀の音楽会(アワーミュージック)》『フーガの技法』『放蕩息子の帰還/辱められた人々』(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
12/6日
京都市
フィリピン映画『ケアギバー(介護士)』上映会(京都YWCA)
12/7月
京都市
Fantasia12月【サスペンス映画特集】『地下室のメロディー』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
12/7月
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】『パリのセシル・テイラー』上映(同志社大学寒梅館)

12/9水

綾部市
中丹映画大好き劇場『紙屋悦子の青春』上映会(中丹文化会館)

12/9水

京都市
2009年度後期映画上映会『台湾人生』上映+酒井充子監督&安斎育郎(立命館大学国際平和ミュージアム名誉館長)対談 (立命館大学国際平和ミュージアム)
12/11金
・12土
宇治市
宇治の映画の集い・文化庁優秀映画鑑賞推進事業『サンダカン八番娼館望郷』『稲妻』『紀ノ川』『華岡青洲の妻』(宇治市生涯学習センター)
12/12土
綾部市
中丹映画大好き劇場『火天の城』上映会(中丹文化会館)
12/13日
〜15火
京都市
京都映画サークル協議会12月例会『ヤング@ハート』上映会(京都教育文化センター)
12/14月
京都市
Fantasia12月【サスペンス映画特集】『イメージズ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
12/15火
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会(アワーミュージック)】『リュック・フェラーリ――ある抽象的リアリストの肖像』『素晴らしき放浪者』上映(同志社大学寒梅館)
12/18金
〜20日
精華町
第202回けいはんな映画劇場『HACHI 約束の犬』上映会(けいはんなプラザ)
12/19土
京都市
公開講座・シネマで学ぶ「人間と社会の現在〜親密だから見えないこと」第3回『トウキョウソナタ』上映+望月昭×中村正対談(立命館大学朱雀キャンパス・大講義室)
12/20日
京都市
ドキュメンタリー映画『宇宙の約束』上映+トークショーほか(京都大学百周年時計台記念館大ホール)
12/20日
宇治市
宇治シネマ劇場『ディア・ドクター』(宇治市文化センター大ホール)
12/21月
京都市
Fantasia12月【サスペンス映画特集】『ヨーロッパ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
12/5土
・6日
奈良市
奈良シネマクラブ第165回上映会『シリアの花嫁』上映会(学園前ホール)
12/9水
〜11金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ココ・シャネル』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
12/5土
映画講座
【映画連続講座2009/映画講座】「アジア映画の魅力を語る」講師:上野昂志(批評家、映画評論家、日本ジャーナリスト学園校長)(大阪歴史博物館・4階第2研修室)
12/6日
・20日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室 高校生〜一般対象教室(ピピアめふ5F会議室)
12/18金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
9/27日・11/8日・
12/20日
・1/17日
映画講座
【映画連続講座2009/映画特別講座(全4回)】「アジア映画の今昔、そして大阪アジアン映画祭」講師:暉峻創三(映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館4階第1・2研修室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
12/5土
公開
カールじいさんの空飛ぶ家 
アンヴィル!〜夢を諦めきれない男たち〜  
銀色の雨  
葦牙ーあしかびー こどもが拓く未来 
バサラ人間 
ドゥーニャとデイジー 
バグダッド・カフェ ニューディレクターズカット版 
天体小説 乙桜学園祭2 
代行のススメ 
ビッグ・バグズ・パニック 
ウォッチャーズ 
華鬼 三部作 〜響×桃子編 
キャピタリズム マネーは踊る 
《ジェラール・フィリップ没後50年特別企画》赤と黒(デジタルリマスター版) 
実験室KR-13 


12/12土
公開
大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE 
ONE PIECE FILM STRONG WORLD 
スノープリンス 禁じられた恋のメロディ 
劇場用アニメーション映画「宇宙戦艦ヤマト 復活篇」 
パブリック・エネミーズ 
仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイドMOVIE大戦2010 
ジュリー&ジュリア 
KIKOE 
ジャック・メスリーヌ ノワール編・ルージュ編 
へんりっく 寺山修司の弟  
12/18金
公開
THE 4TH KIND フォース・カインド 
12/19土
公開
映画 レイトン教授と永遠の歌姫 
ウルルの森の物語 
のだめカンタービレ 最終楽章  前編 
人間失格 ディレクターズカット版 
無言歌 
TOCHKA 
インフォーマント! 
蘇りの血 
牛の鈴音 
サバイバル・フィールド 
バタフライ・エフェクト3 最後の選択 
12/23水
公開
ティンカー・ベルと月の石 
よなよなペンギン 
アバター 
12/26土
公開
釣りバカ日誌20 ファイナル 
アサルトガールズ 
ジャームス 狂気の秘密 
ロフト. 
    『カールじいさんの空飛ぶ家』(C)Disney/Pixar. All Rights Reserved.
『ドゥーニャとデイジー』(C)2007 DUNYA & DESIE DE FILM CV
『キャピタリズム マネーは踊る』(C)2009 Paramount Vantage, a division of Paramount Pictures Corporation and Overture Films, LLC
『宇宙戦艦ヤマト 復活篇』(C)2009 ヤマトスタジオ/「宇宙戦艦ヤマト 復活篇」製作委員会
『パブリック・エネミーズ』(C)2009 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『ウルルの森の物語』(C)2009「ウルルの森の物語」製作委員会
『のだめカンタービレ 最終楽章 前編』(C)2009フジテレビ・講談社・アミューズ・東宝・FNS27社
『よなよなペンギン』(C) りんたろう・マッドハウス/「よなよなペンギン」フィルムパートナーズ・DFP
『THE 4TH KIND フォース・カインド』(C)MOTION PICTURE COPYRIGHT (C)2009 GOLD CIRCLE FILMS LLC. ALL RIGHTS RESERVED.
『釣りバカ日誌20 ファイナル』
『アサルトガールズ』(C)2009八八粍・デイズ/ジェネオン・ユニバーサル・エンターテイメント
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●2009年函館港イルミナシオン映画祭
(12/4-6)
●飛騨国際メルヘンアニメ映像祭2009
(12/5-6)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved