Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年1月の関西の映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
4/16金
特集上映
【東映時代劇まつり】『江戸の悪太郎』『徳川家康』『恋山彦』ほか(梅田ブルク7)
上映中〜
5/28金
特集上映
【METライブビューイング 2009-2010シーズン】プチーニ『トゥーランドット』、オッフェンバック『ホフマン物語』(新演出)、R.シュトラウス『ばらの騎士』(なんばパークスシネマ、109シネマズHAT神戸)

12/19土
〜1/15金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2009〜約束 Yak Sok〜】『ガールスカウト』『最後の贈り物』『マイ・ファーザー』ほか(シネマート心斎橋)

12/19土
〜1/15金
特集上映
【大雷蔵祭 in 大阪】『薄桜記』『ある殺し屋』『好色一代男』『ぼんち』ほか(梅田ガーデンシネマ)
12/19土
〜1/22金
特別上映
【京都シネマで観たかった!スタッフセレクション2009】『レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで』『愛のむきだし』『それでも恋するバルセロナ』『愛を読むひと』ほか(京都シネマ)

12/26土
〜1/15金
特集上映
【キューバ映画祭2009】『12の椅子』『3つの愛の物語』『ルシア』ほか(第七藝術劇場)
12/26土
〜1/15金
特集上映
【ジェラール・フィリップ特集上映 ザ・ベスト・オブ・ジェラール・フィリップ】『肉体の悪魔』『モンパルナスの灯』『危険な関係』『パルムの僧院<完全版>』ほか(テアトル梅田)
1/2土
・3日
舞台挨拶
『ダンプねえちゃんとホルモン大王』藤原章監督・河角直樹さん(出演)・宮川ひろみさん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
1/2土
〜15金
特集上映
【ヴィターリー・カネフスキー特集上映】 『動くな、死ね、甦れ!』『ひとりで生きる』『ぼくら、20世紀の子供たち』(シネ・ヌーヴォ)
1/2土
〜15金
特集上映
【映画文芸散歩vol.1】 『恋文』『嵐』『おとうと』【追悼・森重久弥】『夫婦善哉』『台所太平記』『珍品堂主人』『青べか物語』(シネ・ヌーヴォ)
1/4月
トーク&
ライブ
『ライブ・テープ』松江哲明監督&前野健太ライブ&トークショー(予定)(プラネット・プラスワン)
1/7木
〜10日
特別上映
【京都文化を記録するー“京シリーズ” ビデオ上映】『京の春』『京に生きる味』『祇園祭』『映画のふるさと』(京都文化博物館映像ホール)

1/8金
〜24木
特別上映
【MOVIE LOVERS】自主制作映画浄衣会+座談会・交流会
 ●1/8金〜10日 大阪市立芸術創造館
 ●1/11月〜17日 京都 ART COMPLEX 1928
 ●1/22金〜24日 クリエイティブセンター大阪
1/8金
〜28木
特集上映
【映画監督 マキノ雅弘 二〇選】『血煙高田馬場』『鴛鴦歌合戦』『肉体の門』『日本侠客伝 血斗神田祭り』『昭和残侠伝 死んで貰います』ほか(神戸アートビレッジセンター)
1/9土
舞台挨拶
『彼岸島』石黒英雄さん、渡辺大さん、水川あさみさん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
1/9土
舞台挨拶
『ルナの子供』鈴木章浩監督・田中慶子さん(プロデューサー)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
1/9土
舞台挨拶
『行旅死亡人』井土紀州監督、長宗我部陽子さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/9土
・10日
特集上映
【70年代犯罪映画の軌跡01】『エディ・コイルの友人たち』『クワイア・ボーイズ』(プラネット・プラスワン)
1/9土
〜11月
特集上映
【ジョン・フォード連続上映 その1 フォード&ウィル・ロジャース3部作】『ドクター・ブル』『プリースト判事』『周遊する蒸気船』(神戸映画資料図書館)
1/9土
〜18月
特別上映
「オードリー玉手箱 Audrey Treasure Box」発行記念 〜映画ポスター展示&『ローマの休日 製作50周年記念デジタル・ニューマスター版』新春リバイバル上映(淡路東宝)

1/10日
・11月
特集上映
【タカシ時間 vol.2】(神戸映画資料図書館)
1/11月
特集上映
【緊急特集:藤原章presents宮川ひろみ】『虚空』『お誕生日なのにひまだな』『大拳銃』+宮川ひろみトークショー(プラネット・プラスワン)
1/14木
〜31日
特別上映
【追悼特集ー映画俳優・森繁久彌】『女優』『警察日記』『夫婦善哉』『猫と庄造と二人のをんな』『雪国』『駅前旅館』(京都文化博物館映像ホール)

1/16土
舞台挨拶
『板尾創路の脱獄王』板尾創路監督、國村隼さん、オール巨人さん、海原やすよともこさん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
1/16土
舞台挨拶
『パチャママの贈りもの』小森佳子エグゼクティブプロデューサー舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/16土
・17日
特集上映
【ハリウッド名作<人間ドラマ>特集】『イヴの総て』『オール・ザ・キングスメン』(プラネット・プラスワン)
1/16土
〜19火
特集上映
【阪神・淡路大震災15周年 神戸長田・まちと生活の再生】「記憶のための連作『野田北部・鷹取の人びと』」第1部〜6部・14部、『阪神大震災 再生の日々を生きる』(神戸映画資料図書館)
1/16土
〜22金
特集上映
【藤原章監督特集】『ヒミコさん』『ラッパー慕情』(プラネット・プラスワン)
1/17日
舞台挨拶
『ドキュメンタリー 頭脳警察』PANTAさん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/17日
舞台挨拶
『黄金花ー秘すれば花、死すれば蝶ー』木村威夫監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/21木
舞台挨拶
『サヨナライツカ』中山美穂さん他、プラチナ舞台挨拶付き上映会(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマ

1/22金
特別上映
第2回みなみ会館大賞実施記念「いしいしんじのその場小説〜夫婦善哉の巻」『夫婦善哉』上映+作家いしいしんじさん「その場小説」(京都みなみ会館)
1/23土
舞台挨拶
『ランブリング・ハート』村松亮太郎監督舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ)
1/23土
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
1/23土
オール
ナイト
“なんばNIGHT2010”「鷹の爪」シリーズ一挙上映!『秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜』『秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE II〜私を愛した黒烏龍茶〜』『密結社 鷹の爪 THE MOVIE 3』ほか上映+FROGMAN監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば)
1/23土
・24日
舞台挨拶
『秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3』FROGMAN監督舞台挨拶(予定)
 ●1/23土 TOHOシネマズ 鳳、TOHOシネマズ なんば
 ●1/24日 TOHOシネマズ 西宮OS、TOHOシネマズ 梅田、TOHOシネマズ 二条

1/23土
・31日
トーク
ショー
『パチャママの贈りもの』松下俊文監督・関雄二さん(国立民族学博物館教授)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
1/24日
講演会
映画『火天の城』上映記念・田中光敏監督特別講演会「『火天の城』の監督が、自作を語る!」(予定)(宝塚シネ・ピピア)

1/24日
舞台挨拶
『ライブテープ』前野健太さん(出演)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
1/24日
特別上映
《日米安保条約締結から50年 闘士が語る基地と安保と9条〜国民》ドキュメンタリー映画『砂川の熱い日』上映+トーク ゲスト:知花昌一 (反戦地主)、島田清作(元立川市議)、吉田栄司(関西大学法学部長)(第七藝術劇場)
1/24日
特別上映
【サウンド・オン・フィルムvol.15】『最後の人』(イベントスペース雲集堂)
1/29金
〜31日
特集上映
【シネマデプト友楽 さよなら上映〜心に残る名作をワンコインで】『おくりびと』『学校』『雨あがる』『フラガール』『鉄道員 ぽっぽや』『ローマの休日』『ニュー・シネマ・パラダイス』『オペラ座の怪人』(シネマデプト友楽)

1/30土
舞台挨拶
『マイマイ新子と千年の魔法』片渕須直監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
1/30土
講演会
ほか
【神戸映画資料館を支える会 会議2010】 (神戸映画資料館)
 ●講演「生きた記憶としての映画保存」とちぎあきら(東京国立近代美術館フィルムセンター主任研究員/映画室長)
 ●シンポジウム「神戸映画資料館の可能性」山根貞男(映画評論家)、とちぎあきら、安井喜雄(当館館長)、宍田正幸
 ●参考上映『闇の手品』 ほか
1/30土
舞台挨拶
『KIKOE』岩井主税監督、大友良英さん(音楽家)舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

1/30土
特別上映
【トーマス・アルスラン──新しいドイツ映画の担い手】『彼方より』上映+渋谷哲也氏講演(ドイツ映画研究者) (プラネット・プラスワン)
1/30土
〜2/5金
特集上映
【ホラーフェスティバルジャパン2009】『血の魔術師』『VLOG〜殺人サイト〜』『解体病棟』『地底の呻き』『死霊の遺言』『マーダーゲーム〜殺意の連鎖〜』(シネマート心斎橋)
 ●1/30土 『VLOG』スペシャルトークショー ミルクマン斉藤&シモーヌ深雪
 ●1/31日 『解体病棟』スペシャルトークショー シモーヌ深雪&ミルクマン斉藤

1/30土
〜2/5金
特集上映
【WORLD CLASSICS @CINEMA〜映画館で楽しむオペラとバレエの世界紀行】バレエ『くるみ割り人形』(梅田ブルク7)

1/30土
〜2/5金
特別上映
【70年代犯罪映画の軌跡02/ママ・ギャング】『血まみれギャングママ』『クレイジー・ママ』(プラネット・プラスワン)
1/31日
舞台挨拶
『パチャママの贈りもの』松下俊文監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
1/8金
・9土
大阪市
1月の名画鑑賞会『レッドクリフpart1』(よみうり文化センター)
1/9土
大阪市
中華民国電影会『第一次約會(ファースト・デート)』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
1/9土〜
1月中の土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『太平洋戦争と姫ゆり部隊(前編)』(大阪国際平和センターピースおおさか)
1/14木
大阪市
2010韓国映画定期上映会『千年鶴(字幕なし)』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
1/15金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『日本一のホラ吹き男』上映会(吹田メイシアター)
1/15金
富田林市
すばるワンコインシネマ『駅馬車』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
1/15金
・16土
大阪市
第34回ドーン・シネマクラブ 山形国際ドキュメンタリー映画祭2009・女性監督コレクション Part2『ハルビン螺旋階段』『されど、レバノン』(ドーンセンター5F視聴覚スタジオ)
1/17日
・24日
大阪府
サナフィルムフェスタ in 大阪『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『2008 年バグダッド−サドル・シティ〜米軍による空爆被害−3 月25日〜 5月4日』上映会
 ●1/17日 寝屋川市民会館
 ●1/24日 メディアスタジオ・SANA
1/19火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『火天の城』上映会(守口文化センターエナジーホール)
1/20水
河内長野市
第16回 サロンシネマ『山桜』上映会(ラブリーホール)お問い合わせ/アイプランニング 0120-778-237
1/21木
河内長野市
シネマdeラブリー『ディア・ドクター』上映会(ラブリーホール)
1/21木
茨木市
茨木市民文化の会『東南角部屋二階の女』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
1/23土
・24日
大阪市
『月下の侵略者─文禄・慶長の役と「耳塚」』上映会(リバティホール)
 ●1/23土 前田憲二監督講演あり(予定)

1/26火
大阪市
2010韓国映画定期上映会『王の男』(大阪韓国文化院ハンカフェ)
1/26火
枚方市
映画『劔岳 点の記』上映会(枚方市民会館 大ホール)
1/27水
河内長野市
映画『筆子・その愛ー天使のピアノー』上映会(ラブリーホール)お問い合わせ/河内長野市人権協会 0721-53-1111
1/30土
大阪市
みんぱくワールドシネマ『オフサイド・ガールズ』上映会(国立民族学博物館講堂)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/9土
神戸市
神戸芸術工科大学 アスタ・アニメ上映会「だるまちゃん」シリーズ2本「キャラ丸くん」2本(神戸映画資料館)
1/9土
たつの市
1月サタデーシネマ『HACHI 〜約束の犬〜』上映会(赤とんぼ文化ホール)
1/15金
宝塚市
第5回懐かしの名画鑑賞会『カサブランカ』上映会(宝塚ソリオホール)
1/16土
西宮市
フレンテ映画サロン『待合室』上映会(フレンテホール)
1/16土
姫路市
姫路シネ・オペラ第8弾『椿姫』上映会(姫路キャスパホール)
1/20水
神戸市
松方ホールシネマクラシック7『望郷』上映会(神戸新聞松方ホール)
1/22金
加古川市
加古川シネマクラブ第46回例会『ヤング@ハート』上映会(加古川総合文化センター)
1/22金
・23土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場1月例会『縞模様のパジャマの少年』上映会(神戸産業振興センターホール)
1/23土
芦屋市
平成21年度ヒューマンライツシアター『青い鳥』(芦屋市立上宮川文化センタ−)
1/23土
・24日
川西市
みつなか名画シアター不朽の名作いま再び・平成21年度優秀映画鑑賞推進事業《成瀬巳喜男監督特集》『浮雲』『乱れ雲』『おかあさん』『めし』(みつなかホール)
1/24日
神戸市
サナフィルムフェスタ神戸上映会『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『2008 年バグダッド−サドル・シティ〜米軍による空爆被害−3 月25日〜 5月4日』(神戸映画資料館)
1/24日
尼崎市
映画『ブタがいた教室』上映会(尼崎あぜくら作業所)お問い合わせ/ケアホーム建設委員会 06-6497-1630
1/26火
三田市
さとのねシネマvol.10 映画『60歳のラブレター』上映会(三田市総合文化センター郷の音ホール)
1/28木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『60歳のラブレター』上映会(ピフレホール)
1/29金
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『南極料理人』(キャスパホール )
1/30土
神戸市
KEN-Vi名画サロン特別上映会「ウォレスとグルミット短編集」『ベーカリー街の悪夢』『チーズ・ホリデー』『ペンギンに気をつけろ!』『危機一髪!』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
1/30土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『カサブランカ』上映会(ラスタホール)
1/30土
尼崎市
いきいきシルバーサロン/第54回市民名画会『60歳のラブレター』上映会(尼崎労働福祉会館)
1/30土
たつの市
映画『ふるさとをください』上映会(たつの市新宮総合福祉会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/7木
京都市
関西日仏学館・レティシア・ミクレス監督作品『RIEN NE S'EFFACE』(関西日仏学館・稲畑ホール)
1/9土
・10日
城陽市
パルクシネマ49・優秀邦画鑑賞会『花いちもんめ』『夢千代日記』『遠雷』『転校生』(プラムホール)
1/12火
京都市
クローバーシアター【21.1 世紀の音楽会】レクイエム:音楽批評家・大里俊晴 追悼上映+演奏会 上映作品/『A.A.』第四章「僕はランチにでかける」『路地へ 中上健次の残したフィルム』(同志社大学寒梅館)
1/16土
京都市
MOMAK FILM@Goethe NFC所蔵映画選集(京都国立近代美術館 1階ロビー)
 (4)中国 『娘々廟会』『萬世流芳』『馬路天使』
1/16土
宇治市
宇治シネマ劇場『引き出しの中のラブレター』(宇治市文化センター大ホール)
1/16土
京都市
『月下の侵略者─文禄・慶長の役と「耳塚」』上映会(京都市国際交流会館)お問い合わせ:090-7342-8201
1/16土
京都府
サナフィルムフェスタ京都上映会『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『2008 年バグダッド−サドル・シティ〜米軍による空爆被害−3 月25日〜 5月4日』(ひとまち交流館京都)
1/17日
・18月
京都市
京都映画サークル協議会1月例会『シリアの花嫁』上映会+岡真理京大准教授トークショー「『シリアの花嫁』と描ききれないシオニズム」(京都教育文化センター)
1/18月
京都市
Fantasia1月【中東映画/バフマン・ゴバディ監督特集】『わが故郷の歌』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
1/22金
・23土
京都市
京都芸術デザイン専門学校情報デザイン総合コース/2009年プランニング作品上映会『タモツ』『ライム』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
1/22金
〜24日
精華町
第203回けいはんな映画劇場『ココ・シャネル』上映会(けいはんなプラザ)
1/23土
・24日
・30土
・31日
京都市
祝20周年!山形国際ドキュメンタリー映画祭 ドキュメンタリー映画の現在『ルート1』『映画の都ふたたび』ほか上映(立命館大学衣笠キャンパス充光館301教室)
 ●1/24日 シンポジウム開催 ゲスト:飯塚俊男(映画監督)、村山匡一郎(映画評論家)、宮沢啓(特定非営利法人山形国際ドキュメンタリー映画祭理事)、若井真木子(山形国際ドキュメンタリー映画祭東京事務局/プログラムスタッフ) 聞き手:川村健一郎(立命館大学映像学部准教授)
1/25月
京都市
Fantasia1月【中東映画/バフマン・ゴバディ監督特集】『亀も空を飛ぶ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
1/26火
〜29金
京都市
モーツァルト四大オペラ上映会『魔笛』『ドン・ジョヴァンニ』『フィガロの結婚』『コシ・ファン・トゥッテ』(府立文化芸術会館)
1/29金
〜31日
精華町
第204回けいはんな映画劇場『劔岳 点の記』上映会(けいはんなプラザ)
1/30土
綾部市
中丹映画大好き劇場『さまよう刃』上映会(中丹文化会館)
1/30土
京都市
公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ4「生きがたさのなかで−子どもと希望−」第11回 映画『ハッシュ!』上映+橋口亮輔監督×河口和也(広島修道大学教授)対談(立命館朱雀キャンパス5F大講義室)
1/31火
八幡市
映画『ディア・ドクター』上映会(八幡市文化エンター大ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/23土
・24日
甲賀市
優秀映画鑑賞会『純愛物語』『おとうと』『肉弾』『旅の重さ』上映会(碧水ホール)
1/30日
草津市
サナフィルムフェスタ草津上映会『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』『2008 年バグダッド−サドル・シティ〜米軍による空爆被害−3 月25日〜 5月4日』(草津市市民交流プラザ)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
1/9土
奈良市
映画『嗚呼満蒙開拓団』上映会(奈良市ならまちセンター)
1/16土
香芝市
サタデーシネマ第5回『シェーン』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
1/23土
・24日
奈良市
奈良シネマクラブ第166回上映会『花の生涯 梅蘭芳』上映会(ならまちセンター)
1/26火
〜28木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ココ・アヴァン・シャネル』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
1/6水
シンポ
ジウム
「映像学と次世代教育シンポジウム」(立命館大学・充光館301号室)
1/10日
・17日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●1/10日 高校生〜一般対象教室
 ●1/17日 午前:こどもアニメ教室/午後:特別講座「動きの秘密 その8」
1/15金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F
1/17日
映画講座
【映画連続講座2009/映画特別講座(全4回)】「アジア映画の今昔、そして大阪アジアン映画祭」講師:暉峻創三(映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館4階第1・2研修室)
1/30土
ワーク
ショップ
こどもアニメーション教室(京都大学総合博物館1階ミューズラボ)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
1/2土
公開
ダンプねえちゃんとホルモン大王 
ファイナル・デス・ゲーム 
行旅死亡人 
ライブテープ 
1/9土
公開
ソフィーの復讐 
彼岸島 
カティンの森 
ミッシェル・ガン・エレファント“THEE MOVIE”ーLAST HEAVEN 031011ー 
真幸くあらば 
(500日)のサマー  
黄金花−秘すれば花、死すれば蝶− 
ルナの子供 Lunar Child 
夜の影 Shadows of the Night 
誰がため 
マッハ!弐!!! 
泣きながら生きて 
アフロサムライ:レザレクション 
シネマ歌舞伎 法界坊 
海角七号 君想う、国境の南 
きみに微笑む雨 
1/15金
公開
かいじゅうたちのいるところ 
1/16土
公開
BANDAGE バンデイジ 
今度は愛妻家 
板尾創路の脱獄王 
マラドーナ 
エル・カンタンテ 
作戦 The Scam 
秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE3 〜http://鷹の爪.jpは永遠に〜 
パチャママの贈りもの 
ドキュメンタリー 頭脳警察 
ジブリの絵職人 男鹿和雄の世界 The World of KAZUO OGA 
ヴィクトリア女王 世紀の愛 
監獄島 
1/22金
公開
オーシャンズ 
サロゲート 
エクトプラズム 怨霊の棲む家 
1/23土
公開
劇場版 Fate/stay night Unlimited Blade Works 
魔法少女リリカルなのはThe MOVIE 1st 
サヨナライツカ 
パーフェクト・ゲッタウェイ 
すべては海になる 
ワカラナイ WHERE ARE YOU? 
一年之初 ーいちねんのはじめー 
Dr.パルナサスの鏡 
ライブテープ 
書の道 
ランブリング・ハート 
エクトプラズム 怨霊の棲む家 
ノー・ディスタンス・レフト・トゥ・ラン 〜ア・フィルム・アバウ ト・ブラー 
1/29金
公開
ラブリーボーン 
1/30土
公開
おとうと 
ゴールデンスランバー 
ピリペンコさんと手作り潜水艦 
ずっとあなたを愛してる 
ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女 
スーパー戦隊祭侍戦隊シンケンジャーVSゴーオンジャー銀幕BANG! 
パラノーマル・アクティビティ 
10th アニバーサリー 劇場版 遊☆戯☆王〜超融合!時空を超えた絆〜 
ロボゲイシャ 


1/31日
公開
●練習曲 
    『行旅死亡人』
『ソフィーの復讐』(C)2009 SOPHIE PRODUCTION LTD, PERFECT WORLD CULTURE COMMUNICATION CO., LTD. and CJ ENTERTAINMENT ALL RIGHTS RESERVED
『カティンの森』
『アフロサムライ:レザレクション』(C)2009岡崎能士・GONZO
『かいじゅうたちのいるところ』(C)2009 Warner Bros. Entertainment Inc.
『今度は愛妻家』(C)2010映画「今度は愛妻家」製作委員会
『板尾創路の脱獄王』(C)2009「板尾創路の脱獄王」製作委員会
『マラドーナ』(C)2008-PENTAGRAMA FILMS-TELECINCO CINEMA-WILD BUNCH-FIDELITE FILMS.
『オーシャンズ』(C)2009 Galate´e Films − Pathe´ − France 2 Cine´ma − France 3 Cine´ma − Notro Films − JMH-TSR
『サロゲート』(C)Touchstone Pictures, Inc. All Rights Reserved.
『サヨナライツカ』(C)2009 CJ Entertainment Inc. All Rights Reserved.
『パーフェクト・ゲッタウェイ』(C)2009 A Perfect Getaway, LLC. All Rights Reserved.
『Dr.パルナサスの鏡』(C)2009 Imaginarium Films, Inc. All Rights Reserved. ?2009 Parnassus Productions Inc. All Rights Reserved
『ラブリーボーン』(C)2009 DW STUDIOS L.L.C. All Rights Reserved.
『おとうと』(C)2010「おとうと」製作委員会
『ピリペンコさんの手づくり潜水艦』
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
 
 
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved