Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年5月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
上映中〜
5/28金
特集上映
【METライブビューイング 2009-2010シーズン】ロッシーニ『アルミーダ』(なんばパークスシネマ、109シネマズHAT神戸)

2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
2/13土
〜5/21金
特集上映
【WORLD CLASSICS @CINEMA〜映画館で楽しむオペラとバレエの世界紀行】バレエ『オンディーヌ』、オペラ『ドン・ジョヴァンニ』ほか(梅田ブルク7、TOHOシネマズ西宮OS)

4/1木
〜5/2日
特集上映
【半世紀前を振り返る−1960年の日本映画界】『1960年6月安保闘争不滅の足跡』『人間みな兄弟』『おとうと』ほか(京都文化博物館映像ホール)

4/17土
〜5/7金
特集上映
【黒澤明 −生誕100周年記念・特別上映−】『隠し砦の三悪人』『赤ひげ』『用心棒』『生きる』『悪い奴ほどよく眠る』『天国と地獄』『椿三十郎』『七人の侍』『八月の狂詩曲』『乱』『影武者』ほか(敷島シネポップ)
4/24土
〜5/7金
特集上映
【ジェラール・フィリップ没後50年特別企画】『赤と黒(デジタル・リマスター版)』『パルムの僧院〈完全版〉』『しのび逢い』『肉体の悪魔』『花咲ける騎士道』『モンパルナスの灯』『夜ごとの美女』『危険な関係』(神戸アートビレッジセンター)
4/24土
〜5/21金
特集上映
【銀幕の女神たち/ハリウッド女優の軌跡1919〜1950】『椿姫』『群衆』『大自然の凱歌』『地獄の天使』『貴方なしでは』『南海の劫火』ほか(プラネット・プラスワン)
4/29木
〜5/1土
特集上映
【フリッツ・ラング連続上映 アメリカ時代3】『ビッグ・ヒート 復讐は俺にまかせろ』『条理ある疑いの彼方に』(神戸映画資料図書館)
5/1土
舞台挨拶
『武士道シックスティーン』成海璃子さん、北乃きいさん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
5/1土
トーク
ショー
『クロッシング』石高健次さん(朝日放送プロデューサー)、拉致被害者・有本恵子さんのご両親/有本明弘さん・嘉代子さんトークショー(予定)(シネマート心斎橋)
5/1土
・2日
・3月
レクチャー
『しかし それだけではない。加藤周一 幽霊と語る』レクチャー(予定)(京都シネマ)
 ●5/1土 桜井均さん(プロデューサー)、小森陽一さん(「九条の会」事務局長)
 ●5/2日 湯浅俊彦さん(かもがわ出版、白沙会)
 ●5/3月 奥村一彦さん(弁護士)

5/1土
〜11火
特集上映
【チェコアニメ特集】『手』『パット&マットシリーズ』『飲みすぎた一杯』『ぼくらと遊ぼうシリーズ』ほか(京都みなみ会館)
5/1土
〜14金
特集上映
【彷徨する魂を追う〜NDUからNDSへ〜】NDU+NDS作品上映(シネ・ヌーヴォX)
5/1土
〜14金
特集上映
【寺山修司映像詩展2010 兄・寺山修司と弟・森崎偏陸】『書を捨てよ町へ出よう』『田園に死す』『さらば箱舟』『草迷宮』『へんりっく 寺山修司の弟』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●5/1土 森崎偏陸さん(寺山修司の弟)トークショー
5/1土
〜14金
特集上映
【『ただいま それぞれの居場所』公開記念上映】『よいお年を』『青葉のころ・よいお年を2』(第七藝術劇場)
5/2日
舞台挨拶
『武士道シックスティーン』成海璃子さん、古厩智之監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル神戸京都シネマ
5/2日
舞台挨拶
『矢島美容室 THE MOVIE 〜夢をつかまネバダ〜』ストロベリー、マーガレット、ナオミ、中島信也監督舞台挨拶(予定)(MOVIX八尾なんばパークスシネマ
5/2日
〜5水
特集上映
【はじまりの映画 諏訪敦彦篇】『2/デュオ』『M/OTHER』(神戸映画資料図書館)
 ●5/2日 加藤幹郎(京都大学大学院人間環境学研究科教授)講演
5/3月
舞台挨拶
『ゼブラーマン2 ゼブラシティの逆襲』哀川翔さん、三池崇史監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7なんばパークスシネマ
5/6木
〜6/13日
特集上映
【ロマンス映画百貨〜恋愛映画特集〜】『鶴八鶴次郎』『また逢う日まで』『にごりえ』『君の名は 第1部』ほか(京都文化博物館映像ホール)

5/7金
〜11火
特集上映
【新作ドキュメンタリー『BASURA バスーラ』+2作品上映】『BASURA バスーラ』『忘れられた子供たち スカベンジャー』『神の子たち』(神戸映画資料図書館)
5/8土
舞台挨拶
『聖家族〜大和路』片桐仁さん、堀ちえみさん、秋原正敏監督舞台挨拶(予定)(布施ラインシネマ10)
5/8土
レクチャー
『やさしい嘘と贈り物』斎藤真緒さん(立命大学産業社会学部准教授)レクチャー(予定)(京都シネマ)

5/8土〜
特集上映
【新編集版『太王四神記』全4話劇場公開】『第2章:すれちがいの愛』(梅田ブルク7、ワーナー・マイカル・シネマズ茨木、ワーナー・マイカル・シネマズ草津)
5/8土
・9日
映画祭
【イタリア映画祭2010 in 大阪】『元カレ/カレ』『ジュリアは夕べに出かけない』『バール・マルゲリータに集う仲間たち』『コズモナウター宇宙飛行士』『まっさらな光のもとで』ほか(ABCホール)
5/8土
〜28金
特集上映
【タルコフスキーとカネフスキー】『殺し屋』『ローラーとバイオリン』『僕の村は戦場だった』『アンドレイ・ルブリョフ』『惑星ソラリス』『鏡』『ストーカー』『ノスタルジア』『動くな、死ね、甦れ!』『ひとりで生きる』『ぼくら20世紀の子供たち』(シネ・ヌーヴォ)
5/11火
〜16日
映画祭
【イメージフォーラム・フェスティバル2010 in 京都】(京都ドイツ文化センター)
5/13木
舞台挨拶
『シーサイドモーテル』生田斗真、麻生久美子舞台挨拶付き上映会(予定)(メルパルクホール)
5/13木
〜23日
特集上映
【ブラジル映画の巨匠ネルソン・ペレイラ監督特集】『リオ40度』『乾いた人生』『監獄の記憶』『第三の岸辺』(京都文化博物館映像ホール)

5/14金
トーク
ショー
『クロッシング』大ヒット上映記念・浜村淳さんトークショー(予定)(シネマート心斎橋)
5/15土
舞台挨拶
『ただいま それぞれの居場所』大宮浩一監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/15土
〜21金
特集上映
【キュートな映画泥棒たち】『バンクジャック』『おしゃれ泥棒』(プラネット・プラスワン)
5/15土
〜25火
特集上映
【追悼・木村威夫特集〜清順美学と木村威夫】『河内カルメン』『けんかえれじい』『刺青一代』『肉体の門』『馬頭琴夜想曲』(京都みなみ会館)
5/15土
〜28金
特集上映
【生誕100年記念マザー・テレサ映画祭】『マザー・テレサとその世界』『マザー・テレサの遺言』『母なることの由来ーデジタル復刻版ー』ほか(神戸アートビレッジセンター)
5/16日
舞台挨拶
『谷中暮色』船橋淳監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
5/16日
舞台挨拶
『グラキン☆クイーン』飯田里穂さん、松本卓也監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
5/16日
トーク
ショー
『メディアの敗北〜沖縄返還をめぐる密約と12日間の闘い』上映+元木昌彦(編集者)・井本里士(毎日放送)ほかトーク「後退するメディア、劣化するジャーナリズム」(第七藝術劇場)
5/21金
レクチャー
『しかし それだけではない。加藤周一 幽霊と語る』ジュリー・ブロックさん(京都工芸繊維大学院教授)レクチャー(予定)(京都シネマ)

5/21金
講演会
『浪漫者たち』『なるしまフレンド/俺っち自転車道』田中千世子監督講演会付き上映会(予定)(京都シネマ)

5/21金
〜23日
特集上映
【ドライヤー1927/1964】『裁かるゝジャンヌ』『ゲアトルーズ』(神戸映画資料図書館)
 ●5/23日 即興ライブ演奏付き『裁かるゝジャンヌ』& パフォーマンス
5/22土
映画祭
【第6回ショートショートムービーフェスティバル・大阪本選】(クレオ大阪中央)
5/22土
・23日
舞台挨拶
『星の国から孫ふたり 「自閉症」児の贈りもの』槙坪夛鶴子監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/22土
〜28金
特集上映
【『鉄男 THE BULLET MAN』公開記念“鉄男シリーズ”】『鉄男 TERSUO THE IRON MAN』『鉄男2 THE BODY HAMMER』(第七藝術劇場)
5/22土
〜6/4金
特集上映
【美と芸術の上海アニメーション&チェコアニメ傑作選】『火童』『ナーザの大暴れ』『不射の射』『牧笛』ほか(以上上海アニメ)、『手』『樫の葉が落ちるまで』『飲みすぎた一杯』『ジャバウォッキー』ほか(以上チェコアニメ)(シネ・ヌーヴォ)
5/22土
〜6/4金
特集上映
【桃まつりpresents うそ】『迷い家』『きみをよんでいるよ』『代理人会議』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●5/23日 柴田剛監督×桃まつり監督たちによる対談
 ●5/28金 桃まつり監督×出演者による対談
 ●6/1火 対談ゲスト:上田假奈代(詩人)
5/22土〜
特集上映
【新編集版『太王四神記』全4話劇場公開】『第3章:別れのきざし』(梅田ブルク7、ワーナー・マイカル・シネマズ茨木、ワーナー・マイカル・シネマズ草津)
5/26水
舞台挨拶
『瞬 またたき』北川景子さん、岡田将生さん、Kさん、磯村一路監督舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(梅田ブルク7)

5/27木
舞台挨拶
『ヒーローショー』ジャルジャル(後藤淳平さん、福徳秀介さん)舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(梅田ブルク7)

5/28金
舞台挨拶
『心霊工場』増田俊樹さん、大塚麻恵さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
5/28金
トーク
ショー
『桃色のジャンヌ・ダルク』公開記念・市民社会フォーラム第56回例会・増山麗奈が語る「いかすアート」 (×鵜飼邦彦×藤本幸久) (予定)(大楽新橋飯店・オレンジルーム)
5/29土
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
5/29土
特別
講演会
【美術監督・井川徳道の世界】特別講演会「美術監督・井川徳道の世界」講師=井川徳道さん(美術監督)×上倉庸敬さん(大阪大学教授)(特別講演会の会場のみ大阪歴史博物館・4階第1研修室)※映画上映は6/5土よりシネ・ヌーヴォにて
5/29土
舞台挨拶
『おやすみアンモナイト』『素人の乱』増田俊樹監督、松本哉さん、辻岡正人さん、疋田紗也さん、大塚麻恵さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
5/29土
舞台挨拶
『ユリ子のアロマ』吉田浩太監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/29土
舞台挨拶
『ONE SHOT ONE KILL〜兵士になるということ〜』藤本幸久監督、影山あさこプロデューサー舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/29土
舞台挨拶
『カケラ』安藤モモ子監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

5/29土
・30日
特集上映
【タカシ時間 vol.4】『2006年 夏』『2007年 春−初夏』(神戸映画資料図書館)
5/29土
〜6/4金
舞台挨拶
『プリミ恥部な世界』連日舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)※ゲストなど詳細はこちら
5/29土
〜6/4金
特集上映
【京都シネマ2009 ベスト10 アンコール上映】『ディア・ドクター』『レスラー』『扉をたたく人』(京都シネマ)

5/30日
トーク
ショー
『音楽人』佐野和真、桐谷美玲、MAY'Sトークショー&ライブ(予定)(TOHOシネマズなんば)
5/30日
舞台挨拶
『ランデブー!』尾崎将也監督、宇野実彩子(AAA)舞台挨拶付き特別上映会(予定)(梅田ガーデンシネマ)
5/31月
舞台挨拶
『こまどり姉妹がやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!』こまどり姉妹のトークショー付き特別先行上映(予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
5月の土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『紙屋悦子の青春』(大阪国際平和センターピースおおさか)
5/1土
大阪市
みんぱく映画会《昭和30年代の海外エクスペディション映画「民族学者とヒマラヤ、南極」》『カラコルム』上映+小長谷有紀(国立民族学博物館 教授)解説付き(国立民族学博物館 講堂)
5/2日
大阪市
《映像のチカラ〜障害者が地域へ発信》『ここにおるんじゃけぇ』『波那本豊の休日』『SHODAN 〜障害者ボランティア集団』『生きていく』上映+トークショー「地域で生きる」(大阪人権博物館リバティホール)
5/8土
大阪市
みんぱく映画会《昭和30年代の海外エクスペディション映画「民族学者とヒマラヤ、南極」》『花嫁の峰 チョゴリザ』上映+平井一正(神戸大名誉教授、チョゴリザ初登頂者)&飯田卓(国立民族学博物館 准教授)解説と討論(国立民族学博物館 講堂)
5/8土
大阪市
中華民国電影会『台北神話』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
5月
大阪府
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』大阪上映会 ※会場など詳細はこちら
5/11火
河内長野市
シネマdeラブリー『今度は愛妻家』上映会(ラブリーホール)
5/13木
大阪市
韓国映画定期上映会『ある女優の告白』上映会(韓国文化院ヌリホール)
5/14金
・15土
大阪市
第36回ドーン・シネマクラブ『未来の食卓』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
5/14金
・15土
大阪市
5月の名画鑑賞会『グラン・トリノ』(よみうり文化センター)
5/20木
茨木市
茨木シネマクラブ『おと な り』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
5/20木
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『劔岳 点の記』上映会(堺市民会館 小ホール)
5/21金
富田林市
すばるワンコインシネマ『大いなる幻影』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
5/21金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『祗園囃子』上映会(吹田メイシアター)
5/22土
大阪市
《みんぱくワールドシネマ》映像に描かれる〈包摂と自律〉ー国境と民族を超えてー『シリアの花嫁』上映、解説付き(国立民族学博物館 講堂)
5/25火
大阪市
韓国映画定期上映会『角砂糖』上映会(韓国文化院ヌリホール)
5/29土
守口市
エナジー名作キネマ劇場『オーシャンズ』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
5/29土
枚方市
映画『カールじいさんの空飛ぶ家』上映会(枚方市民会館大ホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/1土
たつの市
映画『しかしそれだけではない 加藤周一幽霊と語る』上映会+小森陽一氏(全国九条の会事務局長)講演(三木市立市民活動センター)
5/4火
氷上町
ポップアップシネマ『おとうと』上映会(ゆめたうん氷上・ポップアップホール)
5/8土
たつの市
5月サタデーシネマ『おとうと』上映会(赤とんぼ文化ホール)
5/9日
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『不毛地帯(1976年版)』(キャスパホール )
5/11火
氷上町
ハートフル・シネマサロン『おくりびと』字幕付き上映会(神戸文化ホール)
5/12水
明石市
明石シネマクラブ『牛の鈴音』上映会(明石東宝)
5/13木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『ディア・ドクター』(ピフレホール)
5/13木
神戸市
映画『育子からの手紙』上映会(神戸文化ホール中ホール)
5/14金
宝塚市
第7回懐かしの名画鑑賞会『ティファニーで朝食を』上映会(宝塚ソリオホール)
5/15土
小野市
第1回小野名画劇場『麗しのサブリナ』(小野市民会館)
5/15土
芦屋市
上宮川ワンコインシアター『嵐が丘』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
5/15土
姫路市
お城の見える映画館 シネマナイト『停留所』『被験者G』『それじゃあ、そろそろ。』『鍵穴』『family』上映会(コミュニティスペース納屋工房)
5/15土
神戸市
《様な性にYES!の日、愛ダホ記念企画 神戸まつり/おまつりパレード前夜上映会 》『パレード』上映+座談会「わたしの街にゲイパレードは必要なの?」(神戸市勤労会館2F多目的ホール )
5/16日
宝塚市
ピピアめふアニメまつり 自主アニメ上映(ピピアめふ5F会議室)
5/16日
姫路市
骨髄バンクチャリティ映画会『それいけ!アンパンマン だだんだんとふたごの星』上映会(姫路市文化センター小ホール)
5/18火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ヴィクトリア女王・世紀の愛』(キャスパホール )
5/19水
加古川市
加古川シネマクラブ第48回例会『扉をたたく人』上映会(加古川総合文化センター)
5/20木
神戸市
松方ホールオペラ映画シリーズ1『カヴァレリア・ルスティカーナ』『道化師』上映会(神戸新聞松方ホール)
5/21金
神戸市
第10回県美シネマクラシック『心の旅路』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
5/21金
・22土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場5月例会『THE WAVE ウェイヴ』上映会(神戸産業振興センターホール)
5/22土
西宮市
フレンテ映画サロン『60歳のラブレター』上映会(フレンテホール)
5/22土
尼崎市
いきいきシルバーサロン/第56回市民名画会『劔岳 点の記』上映会(尼崎労働福祉会館)
5/23日
淡路市
映画『おとうと』上映会(東浦サンシャインホール)
5/24月
神戸市
第1回なでしこ月曜シネマ『おとうと』上映会(神戸市西区民センターなでしこホール)
5/26水
神戸市
松方ホールシネマクラシック9『嵐が丘』上映会(神戸新聞松方ホール)
5/27木
姫路市
映画『育子からの手紙』上映会(姫路市市民会館大ホール)
5/29土
芦屋市
いきいきシネマサロン『劔岳 点の記』上映会(芦屋ルナ・ホール)
5/30日
姫路市
姫路シネマクラブ&ひめじ国際短編映画祭共催企画『ウォレスとグルミットベーカリー街の悪夢』+短編アートアニメ上映会(あいめっせホール)
5/30日
神戸市
映画『しかしそれだけではない 加藤周一幽霊と語る』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
5/30日
洲本市
洲本市文化体育館自主事業『おとうと』字幕付き上映会(洲本市文化体育館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/3月
城陽市
パルクシネマ51『オーシャンズ』上映会(文化パルク城陽)
5/5水
京都市
《GO!GO!5・5 平和へGO!上映企画》『基地はいらないどこにも』『どうするアンポ』『ゆんたんざ未来世 知花昌一・沖縄読谷平和学』上映+講演会など(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、Eメール anc49871@nifty.com(山崎)
5/5水
八幡市
映画『オーシャンズ』上映会(八幡市文化センター)
5/7金
・8土
京都市
《color-free新歓上映会〜ヘンな映画はどうですか?》『トイレのレッスン』『何でも聞いてみよう』『BOTH』上映会(立命館大学衣笠キャンパス構内・洋洋館3階)
5/7金
〜9日
精華町
第209回けいはんな映画劇場『今度は愛妻家』上映会(けいはんなプラザ)
5/8土
京都市
京都造形芸術大学映画学科《西尾ゼミ作品上映会・白と黒のかいじゅうたち》『天球のおんがく』『QULOCO』上映会 トークゲスト:唐津正樹(映画監督、シネ・ドライヴ2010実行委員)、安川有果(桃まつり「カノジョは大丈夫」監督)、中川晴樹(ヨーロッパ企画) (京都三条アートコンプレックス1928)
5/10月
京都市
Fantasia5月【バラエティ・シネマ・セレクション/音楽1】『アート・オブ・トイピアノ:マーガレット・レン・タンの世界』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
5/11火
京都市
クローバーシアター【フェリーニの『8 1/2』】『8 1/2』上映(同志社大学寒梅館)
5/13木
京都市
映画『その木戸を通って』上映会(同志社大学寒梅館)
5/15土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ5 “ひとりだけど、ひとりじゃない。ー虚構というリアルー”》映画『空気人形』上映+是枝裕和監督×中村正教授対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
5/16日
京都市
《ギロンボvol.2》『何でも聞いてみよう』ほか上映会(京都大学・西部講堂前広場)
5/16日
宇治市
宇治シネマ劇場『おとうと』(宇治市文化センター大ホール)
5/16日
・17月
京都市
京都映画サークル協議会5月例会『ディア・ドクター』上映会(京都教育文化センター)
5/17月
京都市
Fantasia5月【バラエティ・シネマ・セレクション/音楽2】『オーケストラの向こう側〜フィラデルフィア管弦楽団の秘密〜』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
5/20木
京都市
映画『未来の食卓』上映+今里滋氏(同志社大学政策学部教授)講演(同志社大学寒梅館)
5/20木
京都市
第16回 環on(わおん)映画会『風の丘を越えて(西便制)』上映会(同志社大学政策学部教授)講演(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
5/21金
宇治市
映画『アンダンテ〜稲の旋律〜』宇治上映会(宇治市文化センター小ホール)
5/22土
京丹後市
丹後映画大好き劇場『おとうと』(京都府丹後文化会館)
5/25火
京都市
クローバーシアター【おいしい食卓1】『みんな生きなければならない―ヒト・ムシ・トリ“農事民族館”』『椿山―焼畑に生きる―』上映(同志社大学寒梅館)
5/26水
京都市
映画『沖縄第一部』特別上映会(京都教育文化センター)
5/27木
京都市
上京区憲法月間・映画のつどい『おくりびと』日本語字幕・音声ガイド(オープン方式)付き上映会 (同志社大学寒梅館)
5/29土
京都市
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』上映会(ひとまち交流館・京都)
5/30日
京都市
ドキュメンタリー映画『ハダカの城〜西宮冷蔵・水谷洋一〜(日本語字幕版)』上映+柴田誠監督×水谷洋一トーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371
5/30日
京都市
《京都国際学生映画祭プレイベント in T・ジョイ京都》(T・ジョイ京都)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/9日
姫路市
彦根シネマクラブ『いのちの作法』(彦根燦ぱれす)
5/29土
大津市
映画『アンダンテ〜稲の旋律〜』(大津市生涯学習センター)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
5/15土
香芝市
第1回サタデーシネマ『僕らのワン ダフルデイズ』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
5/15土
桜井市
映画『いのちの山河〜日本の青空2』上映会(桜井市まほろばセンター)
5/19水
〜21金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『今度は愛妻家』上映会(秋篠音楽堂)
5/29土
・30日
奈良市
奈良シネマクラブ第170回上映会『人生に乾杯!』上映会(ならまちセンター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5/2日
・16日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●5/2日 高校生〜一般対象教室
 ●5/16日 午前:こどもアニメ教室/午後:特別講座「ピピアめふアニメまつり2009」
5〜9月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ 2010年前期講座【脚本コース】【演出・制作コース】【俳優コース】(神戸映画資料館)
5/13木
講演会
ジャン・モテ講演会「日本映画の中の森」(関西日仏学館・稲畑ホール)
5/18火
講演会
《関西大学文学部学術講演会》舩橋淳監督講演会(聞き手 門林岳史/関西大学映像文化専修)「『谷中暮色』あるいは現代映画の限界」(関西大学千里山キャンパス第1学舍1号館A401教室)
5/21金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
5/29土
講演会
【美術監督・井川徳道の世界】特別講演会「美術監督・井川徳道の世界」講師=井川徳道さん(美術監督)×上倉庸敬さん(大阪大学教授)(特別講演会の会場のみ大阪歴史博物館・4階第1研修室)※映画上映は6/5土よりシネ・ヌーヴォにて
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
5/1土
公開
ゼブラーマン2 ゼブラシティの逆襲 
劇場版“文学少女”
いばらの王 ーKing of Thornー 
ただいま それぞれの居場所 
オーケストラ! 
クロッシング 
去年マリエンバートで HDニューマスター版 
失恋殺人 
しかし それだけではない。加藤周一 幽霊と語る 
5/8土
公開
劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル 
9〈ナイン〉〜9番目の奇妙な人形〜
聖家族 〜大和路 
隣の家の少女 
運命のボタン 
17歳の肖像 
苦い蜜 〜消えたレコード〜 
5/11火
公開
●君にラヴソングを 
5/14金
公開
グリーン・ゾーン 
5/15土
公開
パリより愛をこめて 
シネマ歌舞伎 蜘蛛の拍子舞/身替座禅 
書道ガールズ!! −わたしたちの甲子園− 
僕たちのプレイボール 
谷中暮色 
逢えてよかった 
都市霊伝説ー心霊工場 
グラキン☆クイーン 
劇場版DIR EN GREY -UROBOROS-“09” 
カケラ 
狙った恋の落とし方。 
5/22土
公開
ボックス! 
パーマネント野ばら 
春との旅 
仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー ゼロノス編 
処刑人2 
星の国から孫ふたり 〜「自閉症」児の贈りもの〜 
プランゼット 
鉄男 THE BULLET MAN 
レギオン 
トロッコ  
京都太秦物語 
5/28金
公開
プリンス・オブ・ペルシア/時間の砂 
5/29土
公開
座頭市 THE LAST 
RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語  
ブレイクブレイド 第一章 覚醒ノ刻 
ONE SHOT ONE KILLー兵士になるということー 
冷たい雨に撃て、約束の銃弾を 
ヒーローショー 
●プリミ恥部な世界 
おやすみアンモナイト 貧乏人抹殺篇/貧乏人逆襲篇 
劇場版DIR EN GREY -UROBOROS-“10” 
音楽人−おんがくびと− 
劇場版 ペ・ヨンジュン3D in東京ドーム2009 
桃色のジャンヌ・ダルク 
ユリ子のアロマ 
お姉ちゃん、弟といく 
●素人の乱 
《テレシネマ7》天国への郵便配達人/トライアングル/石ころの夢/顔と心と恋の関係/結婚式の後で/楽園/19
    『ゼブラーマン2 ゼブラシティの逆襲』(C)2010「ゼブラーマン2 ゼブラシティの逆襲」製作委員会
『オーケストラ!』(C)2009 - Les Productions du Tresor 
『9〈ナイン〉〜9番目の奇妙な人形〜』(C)2009 Focus Features LLC. All Rights Reserved.
『グリーン・ゾーン』(C)2009 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED
『書道ガールズ!!わたしたちの甲子園』(C)NTV
『谷中暮色』
『ボックス!』(C)2010 BOX! Production Committee
『パーマネント野ばら』(C)2010映画『パーマネント野ばら』製作委員会
『プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂』(C)Disney Enterprises, Inc. and Jerry Bruckheimer, Inc. All rights reserved.
『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』(C)2010「RAILWAYS」製作委員会
『冷たい雨に撃て、約束の銃弾を』(C)2009 ARP - MEDIA ASIA ALL RIGHTS RESERVED
『ヒーローショー』(C)2010『ヒーローショー』製作委員会
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第15回清水映画祭
(4/3-5/7)
●イタリア映画祭2010 in 東京
(4/28-5/4)
●イメージフォーラム・フェスティバル2010 in 東京(4/28-5/5)
●イタリア映画祭2010 in 大阪
(5/8-9)
●第22回すかがわ国際短編映画祭
(5/8-9)
●イメージフォーラム・フェスティバル2010 in 京都(5/11-16)
●第3回北海道インディペンデント映像フェスティバル(5/22-23)
●第22回東京学生映画祭
(5/28-30)
●第13回ゆふいん文化・記録映画祭
 第3回松川賞(5/28-30)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved