Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年6月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
5/6木
〜6/13日
特集上映
【ロマンス映画百貨〜恋愛映画特集〜】『君の名は 第2部』『君の名は 第3部』『純愛物語』『忍ぶ川』ほか(京都文化博物館映像ホール)

5/22土
〜6/4金
特集上映
【美と芸術の上海アニメーション&チェコアニメ傑作選】『火童』『ナーザの大暴れ』『不射の射』『牧笛』ほか(以上上海アニメ)、『手』『樫の葉が落ちるまで』『飲みすぎた一杯』『ジャバウォッキー』ほか(以上チェコアニメ)(シネ・ヌーヴォ)
5/22土
〜6/4金
特集上映
【桃まつりpresents うそ】『迷い家』『きみをよんでいるよ』『代理人会議』ほか(プラネット・プラスワン)
 ●5/23日 対談ゲスト:柴田剛監督
 ●5/28金 出演女優による対談
 ●6/1火 対談ゲスト:上田假奈代(詩人)
5/27木
〜8/20金
特集上映
【T・ジョイ京都OPEN記念 『ゲキ×シネ』レパートリー上映】『五右衛門ロック』『朧の森に棲む鬼』『SHIROH』ほか(京都シネマ)

5/29土
〜6/4金
舞台挨拶
『プリミ恥部な世界』連日舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)※ゲストなど詳細はこちら
5/29土
〜6/4金
特集上映
【京都シネマ2009 ベスト10 アンコール上映】『ディア・ドクター』『レスラー』『扉をたたく人』(京都シネマ)

6/4金
ティーチ
・イン
『鉄男THE BULLET MAN』塚本晋也監督ティーチ・イン(予定)(京都シネマ)

6/5土
舞台挨拶
『戦闘少女』井口昇監督、西村喜廣監督ほか舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
6/5土
舞台挨拶
『聖家族〜大和路』堀ちえみさん、岩田さゆりさん、秋原正敏監督舞台挨拶(予定)(シネパレス山陽座)
6/5土
トーク
ショー
『ビルマVJ 消された革命』宇田有三さん(フォトジャーナリスト)と箱田徹さん(ビルマ情報ネットワーク)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
6/5土
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
6/5土
〜11金
特集上映
【ハンガリー秀作選】『だれのものでもないチェレ』『ウィニングチケットー遙かなるブダペストー』(京都みなみ会館)
6/5土
〜11金
特集上映
【70年代犯罪映画の軌跡05 刑事映画の光と影/大人たちの肖像】『ハッスル』『マシンガン・パニック 笑う警官』『センチュリアン』(プラネット・プラスワン)
6/5土
〜25金
特集上映
【美術監督・井川徳道の世界】『殿さま弥次喜多』『真田風雲録』『十三人の刺客』『沖縄やくざ戦争』『忍者狩り』『日本侠客伝・切り込み』『緋牡丹博徒・ お竜参上』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●6/5土 トークショー「加藤秦作品における映画美術について」ゲスト:井川徳道さん(美術監督)×山根貞男さん(映画評論家)
 ●6/6日 トークショー「井川徳道、自作を語る」井川徳道さん(美術監督)
 ●6/12土 オールナイト『殿さま弥次喜多』『十三人の刺客』『忍者狩り』『海賊八幡船』
6/6日
特別上映
『音の城♪音の海』ライブ&関西プレミア上映(予定)(神戸アートビレッジセンター)

6/6日
舞台挨拶
『座頭市 THE LAST』香取慎吾さん、阪本順治監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズ二条)

6/6日
ティーチ
・イン
『鉄男THE BULLET MAN』塚本晋也 監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
6/6日
舞台挨拶
『鉄男THE BULLET MAN』塚本晋也 監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
6/6日
レクチャー
『風のかたち』伊勢真一監督レクチャー(予定)(京都シネマ)

6/9水
舞台挨拶
『春との旅』小林政広監督舞台挨拶&ティーチイン(予定)(T・ジョイ京都)

6/12土
舞台挨拶
『リアル鬼ごっこ2』石田卓也さん、吉永淳さん、柴田一成監督 舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ二条テアトル梅田

6/12土
レクチャー
『密約/外務省機密漏洩事件』上田勝美教授(龍谷大学名誉教授・憲法学)レクチャー(予定)(京都シネマ)

6/12土
トーク&
ライブ
『クレイジー・ハート』永冨研二さん、永冨真梨さんによるトークつきライブイベント(予定)(京都シネマ)

6/12土
〜18金
特集上映
【生誕百年・山中貞雄監督映画祭 in 京都シネマ】『丹下左膳余話百萬両の壺』『河内山宗俊』『人情紙風船』『大菩薩峠第一篇・甲源一刀流の巻』『その前夜』(京都シネマ)
 ●6/12土 森脇清隆さん(京都文化博物館映像情報室長・主任学芸員)レクチャー(予定)

6/12土
〜25金
特集上映
【チェコアニメ傑作選】『手』「パットとマット」シリーズ、『樫の葉が落ちるまで』『ライオンと歌』ほか(神戸アートビレッジセンター)
6/17木
〜8/1日
特集上映
【《特別展「龍馬伝」記念特別上映》坂本龍馬と幕末青春群像】『花ちりぬ』『その前夜』『江戸最後の日』『維新の曲』ほか(京都文化博物館映像ホール)

6/18金
〜20日
特集上映
【フリッツ・ラング連続上映 ドイツーアメリカ】『M』『暗黒街の弾痕』(神戸映画資料図書館)
6/19土
舞台挨拶
『ソフトボーイ』鎌田奈津美さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)

6/19土
舞台挨拶
『獄に咲く花』近衛はなさん、前田倫良さん、石原興監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

6/19土
トーク
ショー
『クロッシング』勝谷誠彦さん(ジャーナリスト)トークイベント(予定)(京都みなみ会館)

6/19土
〜7/2金
特集上映
【マカロニ・ウエスタン大特集】『続荒野の用心棒』『怒りの荒野』『野獣暁に死す』『ミスター・ノーボディ』『ガンマン大連合』『ガンマン無頼』『荒野の1ドル銀貨』『情無用のジャンゴ』(シネ・ヌーヴォ)
6/19土
〜7/16金
特集上映
【映画表現と前衛の歴史/ダダからシュールレアリスムへ〜パリ前衛映画の全貌〜】『リズム21』『幕間』『バレエ・メカニック』『アッシャー家の末裔』ほか(プラネット・プラスワン)
6/20日
舞台挨拶
『シーサイドモーテル』守屋健太郎監督舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマMOVIX京都

6/22火
舞台挨拶
『ちょんまげぷりん』錦戸亮さん、中村義洋監督舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(メルパルクホール大阪)

6/25金
舞台挨拶
『キャタピラー』若松孝二監督、寺島しのぶさん舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(大阪市中央公会堂)

6/25金
〜27日
特集上映
【木村威夫追悼上映 幻想とリアリズム】『黄金花―秘すれば花、死すれば蝶』『夢幻彷徨 MUGEN-SASURAI』『ツィゴイネルワイゼン』(神戸映画資料図書館)
 ●6/26土 山根貞男連続講座〈新編:活劇の行方〉3 木村威夫
6/26土
ティーチ
・イン
『空とコムローイ タイ、コンティップ村の子どもたち』三浦淳子監督ティーチ・イン(予定)(京都シネマ)

6/26土
特別上映
&トーク
『こつなぎ 山を巡る百年物語』関西プレミア上映会+トークショー「こつなぎを語ろう!」 ゲスト:森孝之氏(アイトワ主宰・大垣女子短期大学名誉教授・自然循環型生活実践者)、菊池文代さん(『こつなぎ』プロデューサー)(予定)(大阪歴史博物館4F講堂)

6/26土
ティーチ
・イン
『グッドモーニング・プレジデント』チャン・ジン監督ティーチ・イン付き上映会(予定)(シネマート心斎橋)

6/26土
〜7/9金
特集上映
【ゴダール&シャブロル ヌーヴェル・ヴァーグの奇跡】『男性・女性』『女は女である』ほか(シネ・ヌーヴォ)
6/26土
〜7/16金
特集上映
【スコリモフスキ'60年代傑作選&『アンナと過ごした4日間』アンコール】『身分証明書』『不戦勝』『バリエラ』『手を挙げろ!』『アンナと過ごした4日間』(シネ・ヌーヴォ)
6/26土
〜7/23金
特集上映
【スコリモフスキ'60年代傑作選公開記念 クシシュトフ・キェシロフスキ特集】『スティル・アライヴ』『地下道』『初恋』『スタッフ』『平穏』『短い労働の日』(シネ・ヌーヴォX)
6/26土〜
特集上映
【新編集版『太王四神記』全4話劇場公開】『第4章:かなわぬ思い』(梅田ブルク7、ワーナー・マイカル・シネマズ茨木、ワーナー・マイカル・シネマズ草津)
6/27日
舞台挨拶
『宇宙ショーへようこそ』舛成孝二監督、落越友則プロデューサー舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7T・ジョイ京都なんばパークスシネマ

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
6月の土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『銀の鈴』(大阪国際平和センターピースおおさか)
6/5土
大阪市
みんぱく映画会《昭和30年代の海外エクスペディション映画「民族学者とヒマラヤ、南極」》『南極大陸』上映+岡田秀則(東京国立近代美術館フィルムセンター 主任研究員)&飯田卓(国立民族学博物館 准教授)解説と討論(国立民族学博物館 講堂)
6/5土
大阪市
《山ドキュin大阪_Deep focus》『ほんがら』『長居青春酔夢歌』上映+長岡野亜監督・佐藤零郎監督トークセッション(ビジュアルアーツ大阪・新館3Fアーツホール)
6/6日
枚方市
第31回枚方ふれあいフェスティバル映画会『スノープリンス』(枚方市民会館大ホール)
6/10木
大阪市
韓国映画定期上映会『素晴らしい一日』上映会(韓国文化院ヌリホール)
6/12土
茨木市
真依子 ライブ&シネマ〜『ヤング通りの住人たち』上映会(クリエイトセンター・センターホール)
6/12土
大阪市
クィア映画上映会 『何でも聞いてみよう』『プリカちゃん』、Hungryheartsのトンイェ・ギェビョンが監督した短篇9作品上映会(ゲストハウス&カフェバー由苑 )
6/12土
枚方市
第18回テクテク・ドンドン「水・ふれあい環境フェスタ」環境映画『北極のナヌー』無料上映(枚方市民会館大ホール)
6/12土
大阪市
中華民国電影会『戀戀風塵』上映会(プラネット映画資料図書館)お問い合わせ:亜細亜電影迷倶楽部06-6628-6002
6/16水
富田林市
すばるワンコインシネマ『大いなる幻影』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
6/17木
茨木市
茨木シネマクラブ『人生に乾杯!』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
6/17木
〜20日
大阪市
映画『あばうとあがーる』上映会(天劇キネマトロン)
6/18金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『断崖』上映会(吹田メイシアター)
6/18金
・19土
大阪市
6月の名画鑑賞会『ウォンテッド』(よみうり文化センター)
6/19土
大阪市
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』大阪上映会(クレオ大阪東、メディアスタジオ・SANA)
6/20日
守口市
ムーブ21 シネマ劇場 Vol.17『雨に唄えば』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
6/22火
大阪市
韓国映画定期上映会『野菊は咲いた』上映会(韓国文化院ヌリホール)
6/22火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『おとうと』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
6/24木
河内長野市
シネマdeラブリー『おとうと』上映会(ラブリーホール)
6/25金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・ミュージカル名作特集『紳士は金髪がお好き』『雨に唄えば』上映会(阿倍野区民センター 小ホール)
6/26土
枚方市
映画『おとうと』上映会(枚方市民会館大ホール)
6/26土
富田林市
すばる映画祭〜Film Collection〜『人間失格』上映会(すばるホール)
6/26土
岸和田市
ミュージカル特集『紳士は金髪がお好き』『雨に唄えば』上映会(岸和田市立浪切ホール)
6/26土
大阪市
ドキュメンタリー映画『フツーの仕事がしたい』上映+土屋トカチ監督トークショーほか(大阪市港区民センター)
6/27日
大阪市
ドキュメンタリー映画『ヒバクシャ地球一周 証言の航海』『フラッシュ・オブ・ホープ』上映+国本隆史監督トークショー(ほっとすてんしょん)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
6/2水
三木市
映画『おとうと』上映会(三木市文化会館小ホール)
6/3木
赤穂市
映画『その木戸を通って』上映会(赤穂市文化会館ハーモニーホール)
6/6日
神戸市
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』上映会(神戸映画資料館)
6/11金
・12土
神戸市
第50回KEN-Vi名画サロン『クララ・シューマン 愛の協奏曲』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
6/11金
・12土
姫路市
姫路シネマクラブ第78回例会『人生に乾杯!』上映会(姫路キャスパホール)
6/12土
神戸市
神戸映画サークル協議会 6月特別例会『嗚呼 満蒙開拓団』上映会(神戸アートビレッジセンター)
6/12土
たつの市
6月サタデーシネマ『ココ・シャネル 〜COCO CHANEL〜』上映会(赤とんぼ文化ホール)
6/15火
加古川市
映画『おとうと』上映会(加古川総合文化センター2階大会議室)
6/16水
垂水市
シネマクラシック『嵐が丘』上映会(垂水・レバンテホール)
6/17木
宝塚市
シネマ・イン・ソリオ『第三の男』上映会(宝塚ソリオホール)
6/18金
姫路市
ひめじ国際短編映画祭プレイベント・懐かしのクラシック名画シアター『ガス燈』『禁じられた遊び』上映会(姫路市市民会館 大ホール)
6/19土
小野市
第2回小野名画劇場『サンセット大通り』『ディア・ドクター』(小野市民会館)
6/19土
西宮市
フレンテ映画サロン『さまよう刃』上映会(フレンテホール)
6/19土
姫路市
ひめじ国際短編映画祭プレイベント・お城の見える映画館 シネマナイト 〜世界に浸る アロマティック・ショート〜 上映会(納屋工房)
6/24木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ジュリー&ジュリア』(キャスパホール )
6/24木
・25金
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場6月例会『君に微笑む雨』上映会(神戸産業振興センターホール)
6/25金
三田市
さとのねシネマvol.11『ディア・ドクター』上映会(三田市総合文化センター郷の音ホール)
6/26土
宍粟市
サンホールシネマ『おとうと』上映会(サンホールやまさき)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
6月
京都府
映画『おとうと』京都市内上映会 ※会場など詳細はこちら
6/1火
京都市
クローバーシアター【おいしい食卓・2】『或る日の干潟』『海に生きる : 遠洋底曵漁船の記録』『水俣−患者さんとその世界−<完全版>』上映(同志社大学寒梅館)
6/3木
京都市
映画『南極料理人』上映会(同志社大学寒梅館)
6/6日
京丹後市
丹後映画大好き劇場『オーシャンズ』(京都府丹後文化会館)
6/7月
京都市
『沖縄第二部』緊急特別上映会(河二ホール)
6/7月
京都市
Fantasia6月【エリック・ロメール監督特集1】『満月の夜』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/8火
・10木
京都市
WOT・CT《わが人生わが映画・小林政広監督来館+主要作品京都初一挙上映》『歩く、人』『CLOSING TIME』『バッシング』ほか上映+小林政広監督トーク(同志社大学寒梅館)
6/13日
綾部市
中丹映画大好き劇場『オーシャンズ』上映会(中丹文化会館)
6/13日
・14月
京都市
京都映画サークル協議会6月例会『ブロードウェイ♪ブロードウェイ♪コーラスラインにかける夢』上映会(京都教育文化センター)
6/14月
京都市
Fantasia6月【エリック・ロメール監督特集2】『緑の光線』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/15火
京都市
クローバーシアター【『スイートリトルライズ』京都公開記念】『花を摘む少女と虫を殺す少女』上映(同志社大学寒梅館)
6/17木
京都市
WOT《撮影監督・宮川一夫の色彩(カラー)》『浮草』『おとうと』上映+太田米男(大阪芸術大学教授)&宮川二郎(宮川一夫ご子息)トーク(同志社大学寒梅館)
6/19土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ5 “ひとりだけど、ひとりじゃない。ー虚構というリアルー”》映画『リリィ・シュシュのすべて』上映+春日井敏之教授×神谷雅子教授対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
6/19土
宇治市
宇治シネマ劇場『オーシャンズ』(宇治市文化センター大ホール)
6/19土
京都市
伊参スタジオ映画祭 シナリオ大賞特集『金糸雀は唄を忘れた』『求愛』『ひょうたんから粉』『ヤング通りの住人たち』上映+監督舞台挨拶(ART COMPLEX 1928)
6/19土
・20日
京都市
MoMAK Films @ home: イタリア映画上映会『ベリッシマ(Bellissima)』『ローマ11時(Roma Ore 11)』『歌え!太陽(Appuntamento a Ischia)』『ベリッシマ(Bellissima)』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
6/21月
京都市
Fantasia6月【エリック・ロメール監督特集3】『レネットとミラベルの四つの冒険』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/22火
京都市
クローバーシアター【ジャンヌ・イン・ワンダーランド/映画の中のジャンヌたち】『火刑台上のジャンヌ・ダルク』ほか上映(同志社大学寒梅館)
6/23水
精華町
長編ドキュメンタリー映画『ミツバチの羽音と地球の回転』上映+鎌仲ひとみ監督トーク・交流会(京都精華大学黎明館)
6/23水
京都市
ドキュメンタリー『あなたと私の戦争』上映+イ・ヨンホさん(双竜自動車労組整理解雇特別委員会議長)のお話(ひと・まち交流館京都)
6/24木
京都市
映画『坂本龍馬』上映とトーク ゲスト:栗塚旭さん、西村公規さん(府立文化芸術会館ホール)
6/25金
〜27日
精華町
第210回けいはんな映画劇場『人間失格』上映会(けいはんなプラザ)
6/26土
京都市
ドキュメンタリー映画『オレの心は負けてない』上映会(かぜのね・多目的スペース)お問い合わせ/旧日本軍性奴隷問題の解決を求める全国同時企画・京都実行委員会090-9981-6608
6/26土
京都市
ドキュメンタリー映画『ビルマの過去と現在  ―ビルマから考える非暴力平和主義―』上映+SCDB(ビルマ民主化支援会)代表・ココラット氏講演会(立命館大学 衣笠キャンパス 明学館 94号教室)お問い合わせ/ビルマ企画実行委員会ritimeiuni9@yahoo.co.jp
6/27日
京都市
ドキュメンタリー『死んどるヒマはない〜益永スミコ86歳』上映+トークショー(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371
6/27日
綾部市
中丹映画大好き劇場『おとうと』上映会(中丹文化会館)
6/28月
京都市
Fantasia6月【エリック・ロメール監督特集4】『パリのランデブー』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
6/28月
京都市
第17回 環on(わおん)映画会『マレーナ』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
6/29火
京都市
クローバーシアター【ジャンヌ・イン・ワンダーランド/映画の中のジャンヌたち】『ジャンヌ・ダルク裁判』ほか上映(同志社大学寒梅館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
6月
滋賀県
映画『おとうと』滋賀県6月上映会 ※会場・日程はこちらをご覧下さい。
6/6日
大津市
映画『アンダンテ〜稲の旋律〜』(ひこね燦ぱれす)
6/13日
大津市
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』上映会(ピアザ淡海・滋賀県立県民交流センター206会議室)
6/17木
近江
八幡市
映画『未来の食卓』上映会(近江八幡文化会館 小ホール)お問い合わせ:近江八幡2010フォーラム事務局0748-33-4141
6/20日
大津市
映画『犬と猫と人間と』上映会+飯田基晴監督トークショー(碧水ホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
6/5土
香芝市
第1回ふたかみ映画サロン『おとうと』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
6/13日
生駒市
映画『鶴彬 こころの軌跡』上映会(生駒市コミュニティセンター)
6/13日
奈良市
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』上映会(奈良県文化会館)
6/14月
〜16水
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『クララ・シューマン愛の協奏曲』上映会(秋篠音楽堂)
6/19土
・20日
奈良市
奈良シネマクラブ第170回上映会『百万円と苦虫女』上映会(学園前ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5/31月
〜13日
写真展
鉄男TBN 写真展(扇町ボダイジュカフェ)
6/6日
・20日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
6/17木
映画関連
講座
《いのちと出会う会・第96回》「死んだら皆さんに会えるのですね」話題提供者:朴炳陽(パクビョンヤン)さん(映画『クロッシング』配給・上映アジア映画社代表)(應典院)
6/18金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
6/26土
映画講座
山根貞男連続講座〈新編:活劇の行方〉3 木村威夫(神戸映画資料館)
6/27日
ワーク
ショップ
ピンホールカメラワークショップ(神戸須磨海岸の予定)
5〜9月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ 2010年前期講座【脚本コース】【演出・制作コース】【俳優コース】(神戸映画資料館)
5〜9月
映画関連
講座
ドイツ語講座「映画の中のドイツ・−ビールとソーセージの向こう側−」特別コース(神戸国際会館17階)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
6/4金
公開
セックス・アンド・ザ・シティ2 
マイ・ブラザー 
6/5土
公開
孤高のメス 
幸福の黄色いハンカチ デジタルリマスター 
シーサイドモーテル 
告白 
リアル鬼ごっこ2 
銀幕ヘタリア Axis Powers Paint it, White(白くぬれ!) 
仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー NEW電王編 
ローラーガールズ・ダイアリー 
掌の小説 
ブライト・スター いちばん美しい恋の詩 
バレット・バレエ プレミアバージョン 
殺人犯 
君と歩こう 
戦闘少女 血の鉄仮面伝説 
エンター・ザ・ボイド 
ビルマVJ 消された革命 
妖女伝説セイレーンX〜魔性の誘惑〜 
6/11金
公開
アイアンマン2 
6/12土
公開
ケンタとジュンとカヨちゃんの国 
アウトレイジ 
FLOWERS フラワーズ 
ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜  
ボーダー  
クレイジー・ハート 
爆発!スケ番★ハンターズ/総括殴り込み作戦 
あの夏の子供たち 
ラスト・ソング 
ねこタクシー 
6/19土
公開
ザ・ウォーカー 
瞬 またたき 
ソフトボーイ 
仮面ライダー×仮面ライダー×仮面ライダー THE MOVIE 超・電王トリロジー ディエンド編 
ACACIA(アカシア) 
サバイバル・オブ・ザ・デッド 
ダブル・ミッション 
コロンブス 永遠の海 
爆発!スケ番★ハンターズ/地獄の決闘 
こまどり姉妹がやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ! 
JOHNNY MAD DOG ジョニー・マッド・ドッグ 
ホームレス・ワールドカップ 
ランデブー! 
●ハロウィン2 
FURUSATOー宇宙からみた世界遺産ー 
6/25金
公開
マイケル・ジャクソン キング・オブ・ポップの素顔 
6/26土
公開
イエロー・ハンカチーフ 
宇宙ショーへようこそ 
エルム街の悪夢 
ユニバーサル・ソルジャー : リジェネレーション 
BOX 袴田事件 命とは  
仁寺洞(インサドン)スキャンダル −神の手を持つ男− 
ANJIN イングリッシュサムライ 
パリ20区、僕たちのクラス 
ブレイクブレイド 第二章 訣別ノ路 
アルゼンチンタンゴ 伝説のマエストロたち 
うん、何? 
    『マイ・ブラザー』(C)2009 Brothers Production, LLC. All Rights Reserved.
『孤高のメス』(C)2010「孤高のメス」製作委員会 
『シーサイドモーテル』(C)2010「シーサイドモーテル」製作委員会
『告白』(C)2010「告白」製作委員会
『アイアンマン2』Iron Man 2, the Movie: (C) 2010 MVL Film Finance LLC. Iron Man, the Character: TM & (C) 2010 Marvel Entertainment, LLC & subs. All Rights Reserved.
『ケンタとジュンとカヨちゃんの国』(C)2010「ケンタとジュンとカヨちゃんの国」製作委員会
『ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜』(C)2008 Equity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KG and Nu Image Entertainment GmbH
『ザ・ウォーカー』(C)2010 Warner Bros. Ent. All Rights Reserved.
『瞬 またたき』(C)2010「瞬」製作委員会
『ACACIA(アカシア)』(C)「ACACIA」製作委員会
『マイケル・ジャクソン キング・オブ・ポップの素顔』(C)Flamingo Features, All copyrights reserved
『イエロー・ハンカチーフ』(C)2009, DODI FILM PRODUCTIONS. ALL RIGHTS RESERVED.
『仁寺洞スキャンダ〜ル神の手を持つ男』(C)2009 SSAMZIE & IVISION AND SK TELCOM ALL RIGHTS RESERVED
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●イメージフォーラム・フェスティバル2010 in 福岡(6/2-6)
●ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2010(6/10-20)
●イメージフォーラム・フェスティバル2010 in 名古屋(6/16-20)
●第19回あおもり映画祭
(6/26-7/17)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved