Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年7月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
5/27木
〜8/20金
特集上映
【T・ジョイ京都OPEN記念 『ゲキ×シネ』レパートリー上映】『SHIROH』『髑髏城の七人〜アオドクロ』『髑髏城の七人〜アカドクロ』ほか(京都シネマ)

6/17木
〜8/1日
特集上映
【《特別展「龍馬伝」記念特別上映》坂本龍馬と幕末青春群像】『京洛の舞』『幕末太陽傳』『蛍火』『新選組始末記』『暗殺』『燃えよ剣』『幕末』『竜馬暗殺』『竜馬を斬った男』ほか(京都文化博物館映像ホール)

6/19土
〜7/2金
特集上映
【マカロニ・ウエスタン大特集】『ガンマン無頼』『荒野の1ドル銀貨』(シネ・ヌーヴォ)
6/19土
〜7/16金
特集上映
【映画表現と前衛の歴史/ダダからシュールレアリスムへ〜パリ前衛映画の全貌〜】『リズム21』『幕間』『バレエ・メカニック』『アッシャー家の末裔』ほか(プラネット・プラスワン)
6/26土
〜7/9金
特集上映
【ゴダール&シャブロル ヌーヴェル・ヴァーグの奇跡】『男性・女性』『女は女である』『彼女について私が知っている二、三の事柄』『ゴダールのマリア』『美しきセルジュ』『いとこ同志』(シネ・ヌーヴォ)
6/26土
〜7/16金
特集上映
【スコリモフスキ'60年代傑作選&『アンナと過ごした4日間』アンコール】『身分証明書』『不戦勝』『バリエラ』『手を挙げろ!』『アンナと過ごした4日間』(シネ・ヌーヴォ)
6/26土
〜7/23金
特集上映
【スコリモフスキ'60年代傑作選公開記念 クシシュトフ・キェシロフスキ特集】『スティル・アライヴ』『地下道』『初恋』『スタッフ』『平穏』『短い労働の日』(シネ・ヌーヴォX)
7/2金
舞台挨拶
『劇場版 ブレイクブレイド 第二章 訣別ノ路』羽原信義監督、大河原健プロデューサー舞台挨拶(予定)(シネ・マート心斎橋)
7/2金
オール
ナイト
【『踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!』公開記念前夜祭 特別上映イベント(イッキミ上映)】『踊る大捜査線 THE MOVIE』『踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!』『踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!』(TOHOシネマズ梅田)
7/3土
舞台挨拶
『星砂の島のちいさな天使〜マーメイドスマイル〜』飯田里穂さん、大原光太郎さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
7/3土
舞台挨拶
『忍邪』千葉誠治監督、合田雅吏さん、柏原収史さん、虎牙光揮さん、豊川めいさん、ジェリー藤尾さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
7/3土
舞台挨拶
『苦い蜜 消えたレコード』森本タローさん(元・ザ・タイガース)舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

7/3土
〜9金
特集上映
【北朝鮮映画週間】『ある女学生の日記』『春香伝』『洪吉童(ホンギルトン)』『月尾島(ウォルミド)』『花を売る乙女』(布施ラインシネマ10)
7/3土
〜16金
特集上映
【『鉄男 THE BULLET MAN』公開記念・塚本晋也特集】『バレット・バレエ プレミアバージョン』『鉄男』『鉄男2 スーパー・リミックス・バージョン』『電柱小僧の冒険』『にっぽんの名作・とかげ』(神戸アートビレッジセンター)
7/3土
〜16金
特集上映
【テレシネマ7】『天国への郵便配達人』『トライアングル』『石ころの夢』『19』『顔と心と恋の関係』『結婚式の後で』『楽園』(シネマート心斎橋)
7/3土
〜16金
特集上映
【塚本大図鑑】『鉄男』『鉄男2』『東京フィスト』『電柱小僧の冒険』『にっぽんの名作・とかげ』『バレット・バレエ プレミアムバージョン』『HAZE』(京都シネマ)
7/4日
ティーチ
・イン
『BASURA/バスーラ』四ノ宮浩監督ティーチ・イン(予定)(京都シネマ)

7/9金
・10土
特集上映
【タカシ時間 vol.5】(神戸映画資料図書館)
7/9金
〜11日
特集上映
【ジョン・フォード連続上映その4/30年代のフォード】『肉弾鬼中隊』『俺は善人だ』『スコットランドのメアリー女王』(神戸映画資料図書館)
7/10土
舞台挨拶
『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール 幻影の覇者ゾロアーク』山寺宏一、中川翔子、加藤夏希、松本梨香、湯山邦彦監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田)

7/10土
トーク
ショー
【浜村淳スペシャルライブ・活弁&トークショー】「サイレント映画と活弁」浜村淳さんトークショー&『御誂次郎吉格子』活弁上映(予定)(第七藝術劇場)
7/10土
レクチャー
『アルゼンチン・タンゴ 伝説のマエストロたち』松下洋教授(京都女子大学教授・神戸大学名誉教授)レクチャー(予定)(京都シネマ)

7/10土
・11日
特集上映
【民主主義と選挙映画特集】『リバティ・バランスを射った男』『オール・ザ・キングスメン』『最後の歓呼』『群衆』『市民ケーン』(プラネット・プラスワン)
7/10土
〜16金
特集上映
【大雷蔵祭】『弁天小僧』『炎上』『ぼんち』『破戒』『眠狂四郎 無頼剣』(京都シネマ)

7/12月
〜18日
映像祭
【虹色映像祭2010】(天劇キネマトロン)

7/14水
舞台挨拶
『シュアリー・サムデイ』小西真奈美、小栗旬監督舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(梅田ピカデリー)

7/15木
・16金
舞台挨拶
『Lost & found』三宅伸行監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
7/15木
・17土
特別上映
【祇園祭記念特別上映】『祇園祭』(京都文化博物館映像ホール)

7/16金
〜25日
特集上映
【市川雷蔵映画祭2010】『妖僧』『忠直卿行状記』『ある殺し屋』『華岡清州の妻』ほか(京都みなみ会館)
 ●7/17土 女優・真城千都世さんトークショー
7/17土
舞台挨拶
『インセプション』渡辺謙さん舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(なんばパークスシネマ)

7/17土
レクチャー
『ただいま それぞれの居場所』NPO法人「優人」代表・大川卓さんレクチャー(予定)(京都シネマ)

7/17土
トーク
ショー
『黄金花 秘すれば花、死すれば蝶』木村威夫監督追悼イベント トークゲスト:澤井克幸、牧原友美、日野祥太(以上出演した京都造形芸術大学生)、小川真司(撮影監督)、植草信和(配給・パンフ編集)(予定)(京都シネマ)

7/17土
・18日
特集上映
【大工原正樹監督特集】『アナボウ』『マネキン』『牛乳屋フランケン』『赤猫』ほか(プラネット・プラスワン)
7/17土
〜23金
特集上映
【傑・力・珍・怪映画祭 in 大阪】『大拳銃』『魔眼』『地獄に堕ちたシェイクスピア』ほか(プラネット・プラスワン)
7/17土
〜19日
特集上映
【駅ビルシネマ第一弾《ワールドシネマ 世界の子どもたち》】『ハロルドとモード 少年は虹を渡る』関西先行上映、『トロッコ』京都先行上映、『クジラの島の少女』『ミルコのひかり』『白くまになりたかった子ども』『天空の草原のナンサ』『夏の庭The Friends』『キリクと魔女』(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
7/17土
〜30金
特集上映
【テアトル梅田20th Anniversasry Movie Festival】『ロシュフォールの恋人たち』『南極料理人』『時をかける少女』『キッズ・リターン』『トレイン・スポッティング』『アメリ』『オー・ブラザー!』『8人の女たち』『トーク・トゥ・ハー』『コーヒー&シガレッツ』『ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ』(テアトル梅田)
7/17土
〜8/27金
特集上映
【追悼特集 名優・森繁久彌】『三等重役』『警察日記』『桂春団治』『負ケラレマセン勝マデハ』『水戸黄門漫遊記』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●7/17土 「森繁久彌と映画」トーク:杉山平一さん(映画評論家)
 ●7/24土 「宝塚映画撮影所での森繁久彌」トーク:田辺皓一さん(元宝塚映画撮影所撮影監督)、近藤司さん(元宝塚映画撮影所美術監督)
 ●8/7土 「森繁久彌の魅力」トーク:守田洋三さん(森繁さん元所属事務所代表) 
7/20火
舞台挨拶
『NECK』相武紗季さん、溝端淳平さん、栗山千明さん、平岡祐太さん舞台挨拶付き特別先行上映(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7)

7/24土
トーク
ショー
『こつなぎ 山を巡る百年物語』春日直樹さん(環境省自然公園指導員(大阪府〉)ミニトークショー(予定)(シネ・ヌーヴォX)
7/24土
舞台挨拶
『おのぼり物語』井上芳雄さん、チチ松村さん、毛利安孝監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
7/24土
レクチャー
『ただいま それぞれの居場所』大宮浩一監督レクチャー(予定)(京都シネマ)

7/24土
レクチャー
『BOX袴田事件 命とは』浜田寿美男さん(奈良女子大学名誉教授)レクチャー(予定)(京都シネマ)

7/24土
〜30金
特集上映
【浜野佐知監督映画特集】『こぼろぎ嬢』『第七官界彷徨』『百合祭』『破戒』『眠狂四郎 無頼剣』連日トークショー実施(京都シネマ)

7/24土
〜8/1日
特集上映
【ホークス、ウォルシュと《ローリング・サーティーズ》】『群衆の喚呼』『雨』『永遠の戦場』『彼奴は顔役だ!』『市民ケーン』(プラネット・プラスワン)
7/24土
〜8/22日
特集上映
【駅ビルシネマ第一弾《大映のヒロインたち》】『雁』『滝の白糸』『刺青』『引き裂かれた盛装』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
7/25日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
7/26日
〜8/6金
特集上映
【イエジー・スコリモフスキ'60代傑作選】『身分証明書』『不戦勝』『パリエラ』『手を挙げろ』(京都みなみ会館)
7/30金
・31土
特集上映
【伊坂幸太郎ブックシアター 伊坂幸太郎を観る。】『ゴールデンスランバー』『アヒルと鴨のコインロッカー』(京都みなみ会館)
 ●7/31土 オールナイト『ラッシュライフ』『フィッシュストーリー』+伊坂幸太郎セレクト作品
7/31土
舞台挨拶
『ちょんまげぷりん』錦戸亮、中村義洋監督(予定)(梅田ガーデンシネマなんばパークスシネマMOVIX堺
7/31土
オール
ナイト
【追悼特集 名優・森繁久彌/次郎長三国志ナイト】『次郎長三国志 次郎長初旅』『第三部 次郎長と石松』『第四部 勢揃い清水港』『第五部 殴り込み甲州路』『第八部 海道一の暴れん坊』(シネ・ヌーヴォ)
7/31土
舞台挨拶
『音の城 音の海 -SOUND to MUSIC-』服部智行監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
7/31土
・8/1日
舞台挨拶
『祝(ほうり)の島』纐纈あや監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
7/2金
・3土
大阪市
第37回ドーン・シネマクラブ『リック・ソルト―僕とばあちゃん』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
7月の土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『北極のナヌー』(大阪国際平和センターピースおおさか)
7月
大阪府
サナフィルム・フェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『アメリカ帰還兵(IVAW)イラクに誓う』大阪上映会 ※上映の詳細はこちら
7/4日
大阪市
《山ドキュ in 大阪 Vol.6 テーマ:彼方の夢》『要塞』『忘却』上映会(ビジュアルアーツ大阪・新館3Fアーツホール)
7/8木
大阪市
韓国映画定期上映会『7級公務員』上映会(韓国文化院ヌリホール)
7/8木
河内長野市
シネマdeラブリー『しあわせの隠れ場所』上映会(ラブリーホール)
7/10土
大阪市
《酸炭素映画祭2》短編作品上映会+トークショー(天劇キネマトロン)
7/12月
茨木市
『京都太秦物語』映画祭とシンポジウム(茨木クリエイトセンター センターホール)
7/13火
豊中市
『ブラジルから来たおじいちゃん』上映会+栗原奈名子監督トークイベント(大阪大学21世紀懐徳堂多目的スタジオ)
7/14水
大阪市
ドイツ映画上映会『Full Metal Village』上映会(在大阪・神戸ドイツ総領事館)
7/16金
茨木市
14周年記念特別例会『のんちゃんのり弁』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
7/16金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『赤線地帯』上映会(吹田メイシアター)
7/16金
富田林市
すばるワンコインシネマ『山河遥かなり〜The Search〜』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
7/16金
枚方市
映画『ていだかんかん』上映会(枚方市民会館大ホール)
7/16金
・17土
大阪市
7月の名画鑑賞会『ベンジャミン・バトン』(よみうり文化センター)
7/17土
大阪市
《GOBAKU | 911の子どもたちへ 同時上映会》『GOBAKU』『911の子どもたちへ』(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
7/20火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『てぃだかんかん』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
7/24土
大阪市
弁天シネマ倶楽部 第11回『雨に唄えば』上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
7/24土
大阪市
《みんぱくワールドシネマ 第6回上映会》『わが故郷の歌』上映、解説付き(国立民族学博物館 講堂)
7/24土
大阪市
ドキュメンタリー映画『こんにちは、貢寮』上映+トークショー(朱夏)
7/25日
富田林市
すばる映画祭〜Film Collection〜『おとうと』上映会(すばるホール)
7/27火
大阪市
韓国映画定期上映会『ぼくが9歳だったころ』上映会(韓国文化院ヌリホール)
7/27火
大阪市
ドキュメンタリー映画『加藤周一 幽霊と語る』上映会+小森陽一さん舞台挨拶(大阪市立 いきいきエイジングセンター)
7/30金
吹田市
ドキュメンタリー映画『こんにちは、貢寮』上映+トークショー(モモの家)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
7/3土
〜9金
明石市
明石シネマクラブ『扉をたたく人』上映会(明石東宝)
7/6火
川西市
第11回みつなか名画鑑賞会『おとうと』(みつなかホール)
7/8木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『山桜』(ピフレホール)
7/10土
たつの市
7月サタデーシネマ『ウルルの森の物語』上映会(赤とんぼ文化ホール)
7/10土
姫路市
ひめじ国際短編映画祭プレイベント・お城の見える映画館 シネマナイト 〜想像と舞う ファンタスティック・ショート〜 上映会(納屋工房)
7/10土
尼崎市
いきいきシルバーサロン/第57回市民名画会『おとうと』上映会(尼崎労働福祉会館)
7/10土
〜16金
宝塚市
すみれ座上映会『ガイアシンフォニー 地球交響曲第七番』上映会(宝塚シネ・ピピア)
 ●7/11日 龍村仁監督舞台挨拶あり
7/11日
姫路市
骨髄バンクチャリティ映画会『おとうと』上映会(姫路市市民会館)
7/12月
神戸市
映画『こつなぎ 山を巡る百年物語』上映会+トークショー「入会・コモンズの思想−自然環境と人間社会−」 ゲスト:三俣学氏(兵庫県立大学准教授)(予定)(兵庫県民会館9Fけんみんホール)
7/14水
神戸市
松方ホールシネマクラシック10『誰がために鐘は鳴る』上映会(神戸新聞松方ホール)
7/15木
加古川市
加古川シネマクラブ第49回例会『その木戸を通って』上映会(加古川総合文化センター)
7/15木
・16金
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場7月例会『キリクと魔女』上映会+高畑勲(映画監督)講演会(神戸産業振興センターホール)
7/16金
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『人間失格』(キャスパホール )
7/17土
小野市
第3回小野名画劇場『素晴らしき哉、人生!』『60歳のラブレター』(小野市民会館)
7/18日
神戸市
『月下の侵略者ーー文禄・慶長の役と「耳塚」』神戸上映会(ピフレホール)
7/23金
神戸市
第11回県美シネマクラシック『ガス燈』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
7/24土
神戸市
ホラー映画向上委員会 MebiusRing 上映会「ていえぬシアター in 神戸」上映会+監督舞台挨拶(神戸映画資料館)
7/24土
西宮市
フレンテ映画サロン『おとうと』上映会(フレンテホール)
7/24土
神戸市
映画『ヒバクシャ地球一周 証言の航海』上映会+国本隆史監督ほかトークショー(カトリックたかとり教会)
7/29木
宝塚市
平和アニメ映画会『ぞう列車がやってきた』上映会(宝塚ソリオホール)
7/30金
神戸市
KOBE居留地シネマvol.14『断崖』(神戸市立博物館 地階講堂)
7/31土
芦屋市
第13回上宮川ワンコインシアター『駅馬車』(上宮川文化センター)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
7/1木
京都市
映画『しゃべれどもしゃべれども』上映会(同志社大学寒梅館)
7/1木
京都市
《ケベック映画の2週間》『生きるために必要なこと』上映会(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
7/2金
京都市
『Weabak:外泊』(ウェバク)上映&トークライブ 講師:遠藤礼子さん(大学非常勤講師・「外泊」関西上映委員会・均等待遇アクション21京都メンバー)(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
7/4日
彦根市
彦根シネマクラブ『オアシス』上映会(彦根燦ぱれす)
7/5月
京都市
Fantasia7月【パレスチナ映画特集1】『D.I.』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
7/6火
京都市
《ケベック映画の2週間》『クレイジー』上映会(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
7/8木
京都市
映画『こつなぎ 山を巡る百年物語』上映会+トークショー「こつなぎ事件の今日性と、コモンズについて」 ゲスト:阿部健一氏(大学共同利用機関法人総合地球環境学研究所教授)(予定)(ハートピア京都)
7/8木
京都市
《ケベック映画の2週間》『ノーヒット・ノーラン』上映会(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
7/9金
京都市
第18回 環on(わおん)映画会『祇園囃子』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
7/9金
〜11日
精華町
第211回けいはんな映画劇場『おとうと』上映会(けいはんなプラザ)
7/10土
京都市
シネマ&トーク『人のセックスを笑うな』上映+井口奈己監督トークショー 聞き手:杉井ギサブロー(アニメーション監督)(ウィングス京都)
7/10土
・11日
京都市
《映像祭「男祭り」》(立命館大学衣笠キャンパス充光館301教室)
7/11日
・12月
京都市
京都映画サークル協議会7月例会『夕凪の国さくらの国』上映会(京都教育文化センター)
7/12月
京都市
Fantasia7月【パレスチナ映画特集2】『パラダイスナウ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
7/13火
京都市
《ケベック映画の2週間》『ママは美容院です』上映会(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
7/14水
京都市
ドキュメンタリー映画『こんにちは、貢寮』上映+トークショー(京都精華大学黎明館)
7/15木
京都市
《ケベック映画の2週間》『バビン』上映会(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
7/16金
京都市
オペラ映画『カヴァレリア・ルスティカーナ&道化師』上映会(京都コンサートホール)
7/16金
〜18日
精華町
第212回けいはんな映画劇場『インビクタス/負けざる者たち』上映会(けいはんなプラザ)
7/17土
宇治市
宇治シネマ劇場『花のあと』(宇治市文化センター大ホール)
7/17土
京都市
ドキュメンタリー映画『こんにちは、貢寮』上映+トークショー(かぜのね)
7/17土
〜23金
京都市
京都シネマカレッジウィークvol.12《大阪成蹊大学芸術学部 映像作品展「ハダカ」》(京都シネマ)
7/18日
長岡京市
映画『おとうと』上映会(長岡京記念文化会館)
7/19月
八幡市
映画『おとうと』上映会(八幡市文化センター)
7/19月
京都市
WOT(What's On Thursdays!)映画『ガイアシンフォニー第7番』上映会(同志社大学寒梅館)
7/19月
京都市
映画『アイヌのユリ子さん』上映会+トークイベント(shin-bi)
7/24土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ5 “ひとりだけど、ひとりじゃない。ー虚構というリアルー”》映画『ラースと、その彼女』上映+村本邦子教授×中村正教授対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
7/25日
京都市
『Weabak:外泊』(ウェバク)上映&トークライブ 講師:遠藤礼子さん(大学非常勤講師・「外泊」関西上映委員会・均等待遇アクション21京都メンバー)(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
7/30金
京都市
特別展観「没後200年 上田秋成」開催記念・映画『雨月物語』野外鑑賞会(京都国立博物館 丸池付近)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
7月
滋賀県
映画『おとうと』滋賀県7月上映会 ※会場・日程はこちらをご覧下さい。
7/4日
彦根市
彦根シネマクラブ『オアシス』上映会(彦根燦ぱれす)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
7/7水
〜9金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『おとうと』上映会(秋篠音楽堂)
7/17土
香芝市
第2回サタデーシネマ『剣岳 点の記』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
7/24土
・25日
奈良市
奈良シネマクラブ第171回上映会『フローズン・リバー』上映会(ならまちセンター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
7/4日
・18日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●7/4日 高校生〜一般対象教室
 ●7/18日 午前:こどもアニメ教室
       午後:特別講座「広島国際アニメーションフェスティバル特集」
7/16金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
7/22木
討論会
「『ザ・コーヴ』をどう観たか?」公開討論会(shin-bi)
7/24土
〜30金
ワーク
ショップ
親子で科学映画をたのしもう!「宇宙と気象の不思議4」(京都シネマ)
 ●7/24土 「フィルムで遊ぼう!子ども映画ワークショップ」 ほか
7/25日
講演会
映画『ビューティフルアイランズ』を語るー海南監督が見た気候変動で失われる物とはー ゲスト:海南(かな)友子監督(多目的スペース・かぜのね)
7/25日
交流会
映画『ビューティフルアイランズ』海南友子監督との夕食交流会
5〜9月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ 2010年前期講座【脚本コース】【演出・制作コース】【俳優コース】(神戸映画資料館)
5〜9月
映画関連
講座
ドイツ語講座「映画の中のドイツ・−ビールとソーセージの向こう側−」特別コース(神戸国際会館17階)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
7/2金
公開
レポゼッション・メン 
7/3土
公開
アデル/ファラオと復活の秘薬  
踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ! 
ハングオーバー!/消えた花ムコと史上最悪の二日酔い 
ロストクライムー閃光ー 
忍邪 
THE COVE[ザ・コーヴ] 
SRサイタマノラッパー2 
Lost & Found 
●ハッピー・エンド 
星砂の島のちいさな天使〜マーメイドスマイル〜 
ザ・ロード 
チョルラの詩 
7/7水
公開
●戦闘中年 
7/10土
公開
必死剣鳥刺し 
トイ・ストーリー3 3D 
劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール 幻影の覇者 ゾロアーク 
バウンティー・ハンター 
それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌/はしれ!わくわくアンパンマングランプリ 
プレデターズ 
ソウル・パワー 
《ニュースター・シネマ・コレクションVol.2》ラムネ 
恐怖 
扉のむこう Left Handed 
モダン・ライフ 
川の底からこんにちは 
7/17土
公開
シュアリー・サムデイ 
借りぐらしのアリエッティ 
私の優しくない先輩 
エアベンダー 
●ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ【デジタル・リマスター版】 
ムラサキカガミ 
ビューティフル アイランズ 
《ニュースター・シネマ・コレクションVol.2》クロネズミ
7/23金
公開
インセプション 
7/24土
公開
さんかく 
グッドモーニング・プレジデント 
ゾンビランド 
おのぼり物語 
こつなぎ 山を巡る百年物語 
小さな命が呼ぶとき 
赤毛のアン グリーンゲーブルズへの道 
ニライの丘〜A Song of Gondola〜《Laugh & Peace ムービーフェスタ》 
音の城♪音の海ーSOUND to MUSICー 
華麗なるアリバイ 
《ニュースター・シネマ・コレクションVol.2》大人になった夏 
ザ・ホード ー死霊の大群ー 
4匹の蝿 
7/26月
公開
エグザム 
樺太1945年夏 氷雪の門 
7/28水
公開
《ニュースター・シネマ・コレクションVol.2》カスタードプリン 
7/30金
公開
ジェニファーズ・ボディ 
7/31土
公開
ソルト 
昆虫物語 みつばちハッチ〜勇気のメロディ〜 
ちょんまげぷりん 
劇場版NARUTO −ナルト−疾風伝ザ・ロストタワー 
レフェリー 知られざるサッカーの舞台裏 
ボローニャの夕暮れ 
祝(ほうり)の島  
ジェニファーズ・ボディ 
彼とわたしの漂流日記 
パラレルライフ 
    『レポゼッション・メン』(C)2010 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『アデル/ファラオと復活の秘薬(C) 2010 EUROPACORP -APIPOULAIPROD- TF1 FILMS PRODUCTION Photos : Magali BRAGARD.
『踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!』(C)2010 フジテレビジョン アイ・エヌ・ピー
『必死剣鳥刺し』(C) 2010「必死剣鳥刺し」製作委員会
『トイ・ストーリー3 3D』(C)2008 WALT DISNEY PICTURES/PIXAR ANIMATION STUDIOS. ALL RIGHTS RESERVED/(C)DISNEY / PIXAR
『モダン・ライフ』photographs(C)Raymond Depardon / Magnum Photos
『借りぐらしのアリエッティ』(C)GNDHDDTW
『エアベンダー』(C) 2009 by PARAMOUNT PICTURES. All Rights Reserved.
『インセプション』(C)2010 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.
『さんかく』2010「さんかく」製作委員会
『グッドモーニング・プレジデント』
『エグザム』(C) 2009 Hazeldine Films Ltd.
『カスタードプリン』(C) 2010 avex management inc.
『ジェニファーズボディ』(C) 2009 Twentieth Century Fox
『ソルト』
『レフェリー 知られざるサッカーの舞台裏』
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第19回あおもり映画祭
(6/26-7/17)
●第24回福岡アジア映画祭2010
(7/2-11)
●第5回青森インターナショナルLGBTフィルムフェスティバル(7/3)
●第16回宮崎映画祭
(7/3-10)
●第19回東京国際レズビアン&ゲイ映画祭(7/9-19)
●第32回ぴあフィルムフェスティバル in 東京(7/15-30)
●イメージフォーラム・フェスティバル2010 in 横浜(7/17-19)
●第26回あきる野映画祭
(7/22-25)
●SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2010
(7/23-8/1)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved