Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年8月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
5/27木
〜8/20金
特集上映
【T・ジョイ京都OPEN記念 『ゲキ×シネ』レパートリー上映】『髑髏城の七人〜アカドクロ』『蜉蝣峠』ほか(京都シネマ)

6/17木
〜8/1日
特集上映
【《特別展「龍馬伝」記念特別上映》坂本龍馬と幕末青春群像】『竜馬を斬った男』ほか(京都文化博物館映像ホール)

7/17土
〜8/27金
特集上映
【追悼特集 名優・森繁久彌】『猫と庄造と二人のをんな』『狐と狸』『社長太平記』『夫婦善哉』『喜劇 とんかつ一代』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●7/17土 「森繁久彌と映画」トーク:杉山平一さん(映画評論家)
 ●7/24土 「宝塚映画撮影所での森繁久彌」トーク:田辺皓一さん(元宝塚映画撮影所撮影監督)、近藤司さん(元宝塚映画撮影所美術監督)
 ●8/7土 「森繁久彌の魅力」トーク:守田洋三さん(森繁さん元所属事務所代表) 
7/24土
〜8/1日
特集上映
【ホークス、ウォルシュと《ローリング・サーティーズ》】『群衆の喚呼』『雨』『永遠の戦場』(プラネット・プラスワン)
7/24土
〜8/22日
特集上映
【駅ビルシネマ第一弾《大映のヒロインたち》】『越前竹人形』『女系家族』『細雪』『女は夜化粧する』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
7/26日
〜8/6金
特集上映
【イエジー・スコリモフスキ'60代傑作選】『身分証明書』『不戦勝』『パリエラ』『手を挙げろ』(京都みなみ会館)
7/31土
・8/1日
舞台挨拶
『祝(ほうり)の島』纐纈あや監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
8/1日
特別上映
【日本映画名画鑑賞会】 (神戸映画資料館)
8/6金
〜8日
映画祭
【第16回京都国際子ども映画祭】(京都府文化博物館)
8/7土
舞台挨拶
『天装戦隊ゴセイジャー エピック ON THE ムービー』千葉雄大さん、さとう里香さん、浜尾京介さん、にわみきほさん、小野健斗さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7、あべのアポロシネマ8、MOVIX堺、ワーナー・マイカル・シネマズりんくう泉南)
8/7土
・8日
映画祭
【ひめじ国際短編映画祭2010】(イーグレひめじ)
8/7土
〜13金
特集上映
【ジャック・タチ特集上映】『のんき大将(カラー版)』『ぼくの伯父さんの休暇』『ぼくの伯父さん』『プレイタイム(新世紀修復版)』『左側に気をつけろ』ほか(神戸アートビレッジセンター)
8/7土
〜27金
特集上映
【夏休みこどもアニメーション特集】『パンダコパンダ』『ウォレスとグルミット』『チェブラーシカ』(京都シネマ)

8/8日
舞台挨拶
『仮面ライダーW FOREVER AtoZ/運命のガイアメモリ』桐山漣さん、菅田将暉さん、山本ひかるさん、木ノ本嶺浩さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7)
8/8日
舞台挨拶
『おみすてになるのですか』林監督舞台挨拶(京都みなみ会館)
8/12木
〜22日
特集上映
【夏休み子ども映画特集−戦災を生きぬく子どもたち】『原爆の子』『蜂の巣の子供たち』『おかあさん』『キクとイサム』(京都文化博物館映像ホール)

8/13金
〜22日
特集上映
【プリート・パルン傑作選 雨、ダイバー、眠りたい女】『おとぎ話』『カール・アンド・マリリン』『ガブリエラ・フェッリなしの人生』『世界は本当にまるいの?』『森のなかのマジシャン』『パルノグラフィ』(神戸アートビレッジセンター)
 ●8/13金 プリート&オルガ・パルン氏来場
8/14土
舞台挨拶
『祝の島(ほうりのしま)』纐纈あや監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

8/14土
舞台挨拶
『仮面ライダーW FOREVER AtoZ/運命のガイアメモリ』桐山漣さん、菅田将暉さん、山本ひかるさん、木ノ本嶺浩さん舞台挨拶(予定)(MOVIX京都、T・ジョイ京都、TOHOシネマズ伊丹)
8/14土
舞台挨拶
『天装戦隊ゴセイジャー エピック ON THE ムービー』千葉雄大さん、さとう里香さん、浜尾京介さん、にわみきほさん、小野健斗さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7、TOHOシネマズ鳳、ジストシネマ和歌山)
8/14土
・15日
トーク
ショー
『弁護士 布施辰治』岩佐英夫弁護士トークショー(予定)(京都シネマ)

8/14土
〜20金
特集上映
【シティボーイズのFilm noir】『俺の切腹』『遠き少年の日々』『Dark on Dark』『ドキュメント 中村有志』(テアトル梅田)
8/14土
〜20金
特集上映
【ジャック・ロジエのヴァカンス】『アデュー・フィリピーヌ』『オルエットの方へ』『メーヌ・オセアン』『ブルー・ジーンズ』ほか(神戸アートビレッジセンター)
8/14土
〜9/10金
特集上映
【激動の20世紀/戦争とプロパガンダ】『汝の敵 日本を知れ』『ミッドウェイ海戦』『意志の勝利』『激動の20世紀』『世界残酷物語』『大いなる幻影』『独裁者』『戦火のかなた』『ふたりの女』『兄とその妹』『日本万国博』ほか(プラネット・プラスワン)
8/14土
〜9/10金
特集上映
【『石井輝男映画魂』公開記念 特集上映・石井輝男の世界】『石井輝男映画魂』『女体渦巻島』『恋と太陽とギャング』『恐怖奇形人間』『無頼平野』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●8/15日 「石井輝男監督を語る」ダーティ工藤監督(『石井輝男映画魂』監督)トークショー
8/14土
〜9/10金
特集上映
【『キャタピラー』公開記念・若松監督特集】『エンドレスワルツ』『水のないプール』『実録連合赤軍・あさま山荘への道程』『赤目四十八瀧心中未遂』ほか(高槻ロコ9プラスシネマ)
 ●9/4土 若松孝二監督舞台挨拶
8/15日
オール
ナイト
【追悼特集 名優・森繁久彌/戦争が嫌いな森繁ナイト】『グラマ島の誘惑』『南の島に雪が降る』『二百三高地』(シネ・ヌーヴォ)
8/15日
舞台挨拶
『キャタピラー』若松孝二監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田第七藝術劇場京都シネマ
8/15日
舞台挨拶
『天装戦隊ゴセイジャー エピック ON THE ムービー』千葉雄大さん、さとう里香さん、浜尾京介さん、にわみきほさん、小野健斗さん舞台挨拶(予定)(T・ジョイ京都)
8/15日
舞台挨拶
『祝(ほうり)の島』纐纈あや監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
8/20金
〜22日
映画祭
【第8回ヒューマンドキュメンタリー映画祭・阿倍野】(阿倍野区民センター大ホール)
8/21土
舞台挨拶
『×ゲーム』荒木宏文さん(D−BOYS)舞台挨拶付き先行上映(予定)(敷島シネポップ、TOHOシネマズ西宮OS)

8/21土
舞台挨拶
『シロメ』ももいろクローバー舞台挨拶イベント(予定)(なんばパークスシネマ)

8/21土
トーク
ショー
『ヒロシマ・ピョンヤン 棄てられた被爆者』伊藤孝司監督トークショー(予定)(京都シネマ)

8/21土
舞台挨拶
『トロッコ』川口浩史監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

8/21土
舞台挨拶
『聖家族』片桐仁さん(ラーメンズ)、秋原正俊監督舞台挨拶(予定)(新京極シネラリーベ)

8/21土
〜9/10金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2010〜新しい風】『10億』『オガムド〜五感度〜』『亀、走る』『パパは女の人が好き』『マリン・ボーイ』『カン・チョルジュン 公共の敵1-1』『アラン』『ガールフレンズ』『浮気日和』『グッバイ、マザー』『イテウォン殺人事件』(シネマート心斎橋)
8/25水
〜29日
映画祭
【奈良国際映画祭】(奈良県文化会館国際ホール、ほか)
8/26木
〜29日
特集上映
【第5回映画フィルム復元ワークショップ作品上映】『チャップリンとクーガン』『闇の手品』『893愚連隊』『紅葉狩』『史劇 楠公訣別』『広島・長崎における原子爆弾の影響』(京都文化博物館映像ホール)

8/27金
〜29日
特集上映
【竹中労の仕事パート1】 『江戸怪賊伝 影法師』『右門一番手柄 南蛮幽霊』『欲情の河』『狂った牝猫』『大殺陣 にっぽん剣優列伝』『山上伊太郎ノート』『わが映画人生 並木鏡太郎監督』(神戸映画資料館)
 ●8/28土 「並木鏡太郎とマキノ映画」山際永三(映画監督)×鈴木義昭(ルポライター)トークショー&参上作品上映『夜討曽我』
 ●8/29日 「団徳麿と東映京都」宮崎博(元東映俳優、「チャンバラ人生」著者)×鈴木義昭(ルポライター)トークショー&参考作品上映『野情』
8/28土
オール
ナイト
【『石井輝男映画魂』公開記念 特集上映・石井輝男の世界オールナイト】『黄色い風土』『いれずみ突撃隊』『網走番外地』『網走番外地 大雪原の対決』(シネ・ヌーヴォ)
8/28土
トーク
ショー
『チャンドマニ 〜モンゴルホーミーの源流へ〜』亀井岳監督、古木洋平さん(撮影)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
8/28土
特集上映
【チェコアニマツェ! 〜チェコアニメーション上映と旅のお話〜】FAMU(プラハ芸術アカデミー映画学部)作品&講師でもあるミハエラ・パヴラートヴァー監督の短編アニメーションを上映(天劇キネマトロン)
8/28土
・29日
映画祭
【EIZO FES PART13】(神戸アートビレッジセンター)
8/28土
〜9/10金
特集上映
【ブラジル映画祭2010プレ企画・珠玉の音楽ドキュメンタリー傑作選】『ミステリーオブサンバ』『カルトーラ』『シャメ・ジェンチ』(シネ・ヌーヴォX)
8/28土
〜9/12日
特集上映
【駅ビルシネマ《ワールドシネマ第2弾 フランス映画祭》】『シルビアのいる街で』関西先行上映、『ぼくの伯父さん』『ジャック・ロジエ短編3作品』『シェルブールの雨傘』『夏時間の庭』『フレンチ・カンカン』『恋の秋』『夏時間の庭』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
8/29日
舞台挨拶
『ルー=ガルー』SCANDAL舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
8/29日
舞台挨拶
『トイレット』荻上直子監督、もたいまさこさん、タチアナ・マズラニー舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ、なんばパークスシネマ、京都シネマ)

8/29日
ティーチ
イン
【第14回7gei-spirito「生活の支え、居場所としての識字学級・夜間中学」】『泣いたらアカン!ナニワの夜間中学物語』上映+ティーチイン(予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
8/3火
〜27金
大阪市
《夏休み映画祭り・野坂昭如戦争童話集》『ふたつの胡桃』『キクちゃんとオオカミ』『焼跡の、お菓子の木』『ぼくの防空壕』(大阪国際平和センターピースおおさか1階講堂)
8/6金
枚方市
夏休み児童映画大会『カールじいさんの空飛ぶ家』上映会(枚方市民会館大ホール)
8/6金
・7土
大阪市
8月の名画鑑賞会『きつねと私の12ヶ月』(よみうり文化センター)
8/7土
泉南市
ドキュメンタリー映画『こんにちは、貢寮』上映+トークショー(大阪府泉南市樽井公民館)
8/7土
・8日
大阪市
《関西食映画祭》(天劇キネマトロン)
8/12木
大阪市
韓国映画定期上映会『ソナギ』上映会(韓国文化院ヌリホール)
8/15日
大阪市
《終戦の日・平和祈念事業2 玉音放送と学童疎開〜あれから65年》映画『ボクちゃんの戦場』上映+奥田継夫(原作者)講演会、ほか(大阪国際平和センターピースおおさか1階講堂)
8/17火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『悲しみよりもっと悲しい物語』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
8/18水
富田林市
すばるワンコインシネマ『山河遥かなり〜The Search〜』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
8/19木
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『旭山動物園物語 ペンギンが空をとぶ』上映会(堺市民会館 小ホール)
8/19木
茨木市
茨木市民文化の会『花よりもなほ』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
8/20金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『地上より永遠に』上映会(吹田メイシアター)
8/20金
河内長野市
シネマdeラブリー『オーシャンズ』上映会(ラブリーホール)
8/21土
・28土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『エイジアン・ブルー浮島丸サコン』(大阪国際平和センターピースおおさか)
8/24火
大阪市
韓国映画定期上映会『8月のクリスマス』上映会(韓国文化院ヌリホール)
8/25水
大阪市
ドキュメンタリー映画『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会+鎌仲ひとみ監督トークショー(クレオ大阪西1階ホール)
8/27金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・ミュージカル名作特集『地上より永遠に』『陽のあたる場所』上映会(阿倍野区民センター 小ホール)
8/29日
守口市
ムーブ21 シネマ劇場 Vol.18『嵐が丘』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
8/29日
堺市
チェコアニメ鑑賞会上映会『カバのティリーネック』『イモムシくんは大スター』ほか(堺市立文化館ギャラリー)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
8/1日
神戸市
ドキュメンタリー映画『こんにちは、貢寮』上映+トークショー(サラ・シャンティ)
8/3火
三田市
さとのねシネマvol.12『オーシャンズ』上映会(三田市総合文化センター郷の音ホール)
8/5木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション 2 〜ヴィヴィアン・リー特集〜『哀愁』『欲望という名の電車』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
8/7土
宍粟市
サンホールシネマ『沈まぬ太陽』上映会(サンホールやまさき)
8/7土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『おとうと』上映会(ラスタホール)
8/7土
西宮市
映画『オーシャンズ』上映会(なるお文化ホール)
8/11水
宝塚市
平和映画会『明日への遺言』上映会(宝塚ソリオホール)
8/14土
たつの市
8月サタデーシネマ『ルーキーズ〜卒業〜』上映会(赤とんぼ文化ホール)
8/18水
神戸市
松方ホールオペラ映画シリーズ2『ドン・ジョヴァンニ』上映会(神戸新聞松方ホール)
8/18水
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『てぃだかんかん〜海とサンゴと小さな奇跡〜』(キャスパホール )
8/19木
宝塚市
シネマインソリオ『オーシャンズ』上映会(宝塚ソリオホール)
8/20金
・21土
神戸市
《平成22年度文化庁優秀映画鑑賞推進事業・アニメ映画特集》『西遊記』『太陽の王子 ホルスの大冒険』『長靴をはいた猫』『火垂るの墓』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
8/27金
・28土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場8月例会『牛の鈴音』上映会+山上徹二郎(映画プロデューサー)講演会(神戸産業振興センターホール)
8/27金
・28土
神戸市
第51回KEN-Vi名画サロン『道』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
8/27金
・28土
姫路市
姫路シネマクラブ第79回例会『パチャママの贈りもの』上映会(姫路キャスパホール)
8/29日
神戸市
映画『降りてゆく生き方』 in 神戸(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
8/6金
京都市
特別展観「没後200年 上田秋成」開催記念・映画『雨月物語』野外鑑賞会(京都国立博物館 丸池付近)
8/20金
〜22日
精華町
第213回けいはんな映画劇場『てぃだかんかん 〜海とサンゴと小さな奇跡〜』上映会(けいはんなプラザ)
8/21土
京都市
カモシネマ6【夏の鴨川座】『色即ぜねれいしょん』野外上映(鴨川西岸河川敷)
8/21土
宇治市
宇治シネマ劇場『てぃだかんかん』(宇治市文化センター大ホール)
8/21土
綾部市
中丹映画大好き劇場『春との旅』上映会(中丹文化会館)
8/21土
京都市
『フラッシュ・オブ・ホープ−世界を航海するヒバクシャたち』『ヒバクシャとボクの旅』上映&国本隆史監督トーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
8/21土
・22日
京都市
MoMAK Films @ home: 音楽映画上映会『ブルックリン物語(MOVIE MOVIE)』『急げ!若者』『ミュージカル女優(BHUMIKA/THE ROLE)』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
8/22日
長岡京市
映画『オーシャンズ』上映会(京都府長岡京記念文化会館)
8/22日
・23月
京都市
京都映画サークル協議会8月例会『グラン・トリノ』上映会(京都教育文化センター)
8/28土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ5 “ひとりだけど、ひとりじゃない。ー虚構というリアルー”》映画『トニー滝谷』上映+団士郎教授×神谷雅子教授対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
8/28土
城陽市
パルクシネマ52『おとうと』上映会(文化パルク城陽)
8/28土
京都市
国際交流基金京都支部・アニメ上映会(英語字幕付き)『おこんじょうるり』『注文の多い料理店』(京都市国際交流会館 イベントホール)
8/29日
京都市
ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー23周年記念上映会「戦後65年、戦争とはなんだ」 『戦争を教えてください 沖縄編/満州編/韓国編』(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
8月
奈良県
映画『オーシャンズ』奈良県8月上映会 ※会場・日程はこちらをご覧下さい。
8/7土
天理市
夏休み映画会『ボルト(日本語吹替版)』上映会(天理市文化センター文化ホール)
8/7土
大和郡山県
映画『奇跡の夏』上映会(やまと郡山城ホール)
8/14土
・15日
奈良市
奈良シネマクラブ第172回上映会『牛の鈴音』上映会(学園前ホール)
8/25水
〜27金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ジュリー&ジュリア』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
8/1日
・5日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
8/1日
〜6金
映画講座
【スクーリング・パッド映画学部関西サテライト俳優コース】講師:吉田康弘監督、滝本憲吾監督 ゲスト:阪本順治監督(大阪市福島区福島5-1-1 若杉西梅田ビル2F)
8/20金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
8/21土
ワーク
ショップ
映画館ワークショップ in みなみ会館(京都みなみ会館)
5〜9月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ 2010年前期講座【脚本コース】【演出・制作コース】【俳優コース】(神戸映画資料館)
5〜9月
映画関連
講座
ドイツ語講座「映画の中のドイツ・−ビールとソーセージの向こう側−」特別コース(神戸国際会館17階)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
8/1日
公開
明日やること ゴミ出し 愛想笑い 恋愛。《Laugh & Peace ムービーフェスタ》 
お墓に泊まろう!《Laugh & Peace ムービーフェスタ》 
クロサワ映画《Laugh & Peace ムービーフェスタ》 
宇宙で1番ワガママな星《Laugh & Peace ムービーフェスタ》 
無知との遭遇 CLOSE ENCOUNTERS OF THE STUPID《Laugh & Peace ムービーフェスタ》 
8/2月
公開
おみすてになるのですか〜傷痕の民〜 
8/7土
公開
ヒックとドラゴン 
劇場版 仮面ライダーW/天装戦隊ゴセイジャー THE MOVIE 
ガールフレンド・エクスペリエンス 
Bubble/バブル 
闇の列車、光の旅  
老人と海 ディレクターズ・カット版 
ストーンズ・イン・エグザイル〜「メイン・ストリートのならず者」の真実 
ネコを探して 
係長 青島俊作 THE MOBILE 事件は取調室で起きている!
日本のいちばん長い夏  
8/13金
公開
魔法使いの弟子 
8/14土
公開
ベスト・キッド 
きな子〜見習い警察犬の物語〜 
キャタピラー 
ヤギと男と男と壁と 
シスタースマイル ドミニクの歌 
グラン・ブルー完全版 ーデジタル・レストア・バージョン− 
Ruffn' Tuff ラフン・タフ 〜永遠のリディムの創造者たち〜 
石井輝男映画魂 
弁護士 布施辰治 
8/20金
公開
特攻野郎Aチーム THE MOVIE 
8/21土
公開
ハナミズキ 君と好きな人が百年続きますように 
劇場版 怪談レストラン 
劇場版メタルファイト ベイブレードVS太陽 灼熱の侵略者ソルブレイズ 
劇場版デュエル・マスターズ 炎のキズナXX 
カラフル 
NECK ネック 
キャッツ&ドッグス 地球最大の肉球大戦争 
ぼくのエリ 200歳の少女 
瞳の奥の秘密  
アトランティス ーデジタル・レストア・バージョン− 
愛の言霊 世界の果てまで 
●後悔なんてしない 
宮〜Love in Palace〜 THE MOVIE 
シロメ 
8/28土
公開
トイレット 
ルー=ガルー 
東京島 
ショパン 別れの曲 
フローズン  
サブウェイ ーデジタル・レストア・バージョン− 
チャンドマニ 〜モンゴル ホーミーの源流へ〜 
花と蛇3 
    『クロサワ映画』(C)吉本興業/フジテレビジョン
『ヒックとドラゴン』
『闇の列車、光の旅』(C)2008 Focus Features LLC. All Rights Reserved.
『魔法使いの弟子』(C) 2009 Disney Enterprises, Inc. and Jerry Bruckheimer, Inc. All rights reserved.
『きな子/見習い警察犬の物語』(C)2010「きな子/見習い警察犬の物語」製作委員会
『ヤギと男と男と壁と』(C) 2009 Westgate Film Services, LLC. All Rights Reserved
『インセプション』(C)2010 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.
『カラフル』(C) 2010 森絵都/「カラフル」製作委員会
『ぼくのエリ 200歳の少女』(C) EFTI_Hoyte van Hoytema
『ルー=ガルー』(C)京極夏彦/ルー=ガルー製作委員会
『東京島』(C) 2010「東京島」フィルムパートナーズ
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2010
(7/23-8/1)
●第16回京都国際子ども映画祭
(8/6-8)
●ひめじ国際短編映画祭2010
(8/7-8)
●広島国際アニメーションフェスティバル
(8/7-11)
●第18回キンダー・フィルム・フェスティバ(8/10、19-22)
●第8回ヒューマンドキュメンタリー映画祭・阿倍野(8/20-22)
●第35回湯布院映画祭
(8/25-29)
●なら国際映画祭2010
(8/25-29)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved