Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年9月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
8/14土
〜9/10金
特集上映
【激動の20世紀/戦争とプロパガンダ】『激動の20世紀』『独裁者』『戦火のかなた』『ふたりの女』『日本万国博』ほか(プラネット・プラスワン)
8/14土
〜9/10金
特集上映
【『石井輝男映画魂』公開記念 特集上映・石井輝男の世界】『鋼鉄の巨人』『網走番外地』『恐怖奇形人間』『無頼平野』ほか(シネ・ヌーヴォ)
8/14土
〜9/10金
特集上映
【『キャタピラー』公開記念・若松監督特集】『水のないプール』『実録連合赤軍・あさま山荘への道程』『赤目四十八瀧心中未遂』ほか(高槻ロコ9プラスシネマ)
 ●9/4土 若松孝二監督舞台挨拶
8/21土
〜9/10金
特集上映
【韓流シネマフェスティバル2010〜新しい風】『10億』『オガムド〜五感度〜』『亀、走る』『パパは女の人が好き』『マリン・ボーイ』『カン・チョルジュン 公共の敵1-1』『アラン』『ガールフレンズ』『浮気日和』『グッバイ、マザー』『イテウォン殺人事件』(シネマート心斎橋)
8/28土
〜9/10金
特集上映
【ブラジル映画祭2010プレ企画・珠玉の音楽ドキュメンタリー傑作選】『ミステリーオブサンバ』『カルトーラ』『シャメ・ジェンチ』(シネ・ヌーヴォX)
8/28土
〜9/12日
特集上映
【駅ビルシネマ《ワールドシネマ第2弾 フランス映画祭》】『PARIS』『シェルブールの雨傘』『夏時間の庭』『フレンチ・カンカン』『恋の秋』『夏時間の庭』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
9/2木
〜12日
映画祭
【文化庁メディア芸術祭 京都展】(京都芸術センター、京都国際マンガミュージアム)
9/2木
〜26日
特集上映
【《第9回新京極映画祭協賛企画》夢と現実−戦国・乱世を生きる】『気まぐれ冠者』『出世太閤記』『戦国群盗伝』『雨月物語』『ジャン有馬の襲撃』『反逆児』『大魔神』『千利休 本覺坊遺文』(京都文化博物館映像ホール)

9/3金
トーク
ショー
『チャンドマニ 〜モンゴルホーミーの源流へ〜』亀井岳監督、等々力政彦さん(ホーメイ唱者)トークショー&ミニライブ(予定)(第七藝術劇場)
9/3金
舞台挨拶
『キャタピラー』若松孝二監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
9/3金
〜5日
映画祭
【関西クィア映画祭2010 in 大阪】(HEP HALL)
9/4土
舞台挨拶
『キャタピラー』若松孝二監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田第七藝術劇場
9/4土
対談
『もうひとりの女 京都・清滝にて』高林陽一監督&松井良彦さん(映画監督)対談(予定)(京都シネマ)

9/4土
舞台挨拶
『トロッコ』川口浩史監督舞台挨拶(予定)(元町映画館)
9/4土
・5日
特集上映
【タカシ時間 vol.6】 『春松さんの話』『2007年夏−秋』(神戸映画資料館)
9/4土
〜10金
特集上映
【無限の大陸 アフリカを旅する3つのフィルム】『アフリカ、痛みはいかがですか?』『7915キロ』『コンゴ・リバー』(シネ・ヌーヴォ)
9/10金
〜12日
映画祭
【関西クィア映画祭2010 in 京都】(京都大学西部講堂)
9/11土
特別上映
【青山真治監督最新短篇『だうん』関西初上映】 『だうん』その他1本(神戸映画資料館)
 ●9/11土 青山真治 × 丹生谷貴志 対談
9/11土
・12日
特集上映
【2010優秀映画鑑賞会 森繁久彌と戦後喜劇映画特集】『駅前旅館』『喜劇・女は男のふるさとヨ』『本日休診』『ニッポン無責任時代』(大阪歴史博物館4階講堂)
 ●9/11土 トークショー:今村荘三さん(演芸評論家)
 ●9/12日 トークショー:浅野潜さん(映画評論家)
9/11土
〜24金
特集上映
【続マカロニ・ウエスタン大特集】『皆殺しのガンファイター』『群盗荒野を裂く』『盲目ガンマン』『さすらいの一匹狼』『ハチェット無頼』『黄金無頼』『さいはての用心棒』『必殺の用心棒』(シネ・ヌーヴォ)
9/11土
トーク
ショー
『ゾンビランド』「ゾンビショップ・ジョージ」代表・安倍さん&ヨーロッパ企画・中川晴樹さんトークショー(予定)(京都シネマ)

9/12日
舞台挨拶
『君が踊る、夏』溝端淳平さん、木南晴夏さん、香月秀之監督舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ梅田ブルク7
9/12日
舞台挨拶
『祝(ほうり)の島』纐纈あや監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
9/15水
〜19日
特集上映
【駅ビルシネマ ワールドシネマ第3弾 メキシコ・モザイク】『レイク・タホ』『パンズ・ラビリンス』『エル・パトレイロ』『ルド and クルシ』『ダック・シーズン』『アモーレス・ペロス』『メキシコ無宿』『フリーダ』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
9/15水
〜24金
特集上映
【70年代アクションの系譜/アルドリッチ、シ−ゲル、ペキンパー】『ゲッタウェイ』『アルカトラズからの脱出』『カリフォルニア・ドールス』(プラネット・プラスワン)
9/17金
トーク
ショー
『トイレット』山脇唯さんトークショー(予定)(京都シネマ)

9/18土
舞台挨拶
『神様ヘルプ!』加藤和樹さん、松田悟志さん、佐々木詳太監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
9/18土
舞台挨拶
『ヒロシマ・ピョンヤン』伊藤孝司監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
9/18土
舞台挨拶
『樺太 1945年 夏 氷雪の門』二木てるみさん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
9/18土
舞台挨拶
『永遠の語らい』林田雅至氏トークショー「リヴェイラを語る」(予定)(元町映画館)
9/18土
〜24金
特集上映
【キューバ映画祭 in KOBE 2010】『ルシア』『ある官僚の死』『12の椅子』『低開発の記憶ーメモリアスー』『苺とチョコレート』『永遠のハバナ』『シュガー・カーテン』『恋人たちのハバナ』ほか(神戸アートビレッジセンター)
 ●9/18土 比嘉世津子さん(Action Inc.代表)トークショー
9/18土
〜24金
特集上映
【ヨーロッパ企画の京都ニューシネマVOL.1】(京都シネマ)

9/18土
〜26日
特集上映
【第2回神戸ドキュメンタリー映画祭 記録映画に生きる 土本典昭の軌跡】 『ドキュメント路上』『パルチザン前史』『水俣 患者さんとその世界』『不知火海』『よみがえれカレーズ』ほか(神戸映画資料館)
 ●9/19日 ゲストトーク 大津幸四郎(監督/撮影監督)、小林茂(監督/撮影監督) 聞き手:山根貞男(映画評論家)
 ●9/20月 ゲストトーク 松本俊夫(映像作家) 聞き手:山根貞男
 ●9/25土 座談会 土本基子(土本監督夫人)、伏屋博雄(プロデューサー)、安井喜雄(神戸映画資料館館長)、ほか
9/18土
〜10/1金
特集上映
【ジュリー映画特集Vol.2】『ザ・タイガース 世界はボクらを待っている』『ザ・タイガース 華やかなる招待』『ザ・タイガース ハーイ!ロンドン』『パリの哀愁』『魔界転生』『カタクリ家の幸福』(シネ・ヌーヴォ)
9/18土
〜10/1金
特集上映
【生誕100年記念 マザー・テレサ映画祭】『母なることの由来 デジタル修復版』『母なるひとの言葉』『マザー・テレサと生きる』『マザー・テレサとその世界』『マザー・テレサの祈り 生命それは愛』『マザー・テレサの遺言』『すばらしいことを神さまのために』(京都シネマ)

9/18土
〜10/1金
特集上映
【シャブロル生誕80周年記上映】『美しきセルジュ』『いとこ同志』(京都みなみ会館)

9/19日
舞台挨拶
『×ゲーム』菊地あやかさん(AKB48)、仲川遥香さん(AKB48)舞台挨拶(予定)(敷島シネポップTOHOシネマズ 西宮OS
9/19日
舞台挨拶
『劇場版 機動戦士ガンダム00-A wakening of the Trailblazer-』宮野真守、三木眞一郎、吉野裕行、神谷浩史、中村悠一、水島精二監督舞台挨拶(予定)(MOVIX京都梅田ピカデリーなんばパークスシネマ
9/20月
〜10/3日
特集上映
【駅ビルシネマ 第7回ラテン・ビート映画祭】『レボリューション』『ルラ、ブラジルの息子』『僕らのうちはどこ?ー国境を目指す子供たちー』『アベルの小さな世界』『ファベーラ物語』『テトロ』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
9/21火
舞台挨拶
『遠くの空』内山理名さん舞台挨拶付き先行上映(予定)(シネマート心斎橋)
9/22水
舞台挨拶
『桜田門外ノ変』大沢たかおさん舞台挨拶付き有料試写会(予定)(梅田ブルク7)
9/24金
ライブ
【〜『ミック・マック』公開記念〜 『アメリ』とザッハトルテの夜】『アメリ』上映+アコースティック・トリオ「ザッハトルテ」のライブ(京都みなみ会館)
9/25土
トーク
ショー
『ヒロシマ・ピョンヤン』新屋英子(女優)さんトークショー「知られざる『チョゴリの被爆者』」(予定)(第七藝術劇場)
9/25土
舞台挨拶
『電信柱エレミの恋』中田秀人監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

9/25土
舞台挨拶
『立ちあがるイラク帰還兵』木村修監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

9/25土
〜10/8金
特集上映
【『何も変えてはならない』公開記念 ペドロ・コスタ&ジャンヌ・バリバール作品集】『何を変えてはならない』『ランジェ公爵夫人』『あなたの微笑みはどこに隠れたの?』ほか(シネ・ヌーヴォ)
9/25土
〜10/8金
特集上映
【市川準の新・東京物語】『BU・SU』『市川準の背中』『東京兄妹』『人を観るよろこび』『東京夜曲』『ざわざわ下北沢』『東京マリーゴールド』『トニー滝谷』ほか(第七藝術劇場)
 ●9/25土 市川幸子さんトークショー(予定)
9/26日
トーク
ショー
『ヒロシマ・ピョンヤン』市場淳子さん(韓国の原爆被害者を救援する市民の会)トークショー「最新報告!在朝被爆者の現状」(予定)(第七藝術劇場)
9/30木
〜10/31日
特集上映
【没後40年−内田吐夢監督を回顧する】『汗』『仇討選手』『天国その日帰り』『土』『たそがれ酒場』『どたんば』『飢餓海峡』(京都文化博物館映像ホール)

【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
9/3金
・4土
大阪市
第38回ドーン・シネマクラブ 世界をみるシリーズ2 イラン編『ペルセポリス』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
9/4土
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・特別上映会『クロッシング』(阿倍野区民センター 小ホール)
9/4土
大阪市
第13回日本と台湾を考える集い『風を聴く』上映会+林雅行監督のお話(大阪市立阿倍野市民学習センター講堂)
9月の土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『愛の黙示録』(大阪国際平和センターピースおおさか)
9/8水
大阪市
国際ソロプチミスト大阪−東 20周年記念映像フェスティバル・ファッションと女性『ココ・アヴァン・シャネル』上映会、トークショー(ドーンセンターホール)
9/9木
大阪市
韓国映画定期上映会『清潭菩薩』上映会(韓国文化院ヌリホール)
9/10金
・11土
大阪市
9月の名画鑑賞会『消されたヘッドライン』(よみうり文化センター)
9月
大阪府
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』大阪上映会 ※上映の詳細はこちら
9/11土
大阪市
第7回花と爆弾ピースライブ&ドキュメンタリー『911の子どもたちへ』『やんばるからのメッセージ』上映+ライブほか(BARのこされ島)
9/11土
・12日
大阪市
《2010優秀映画鑑賞会 笑った泣いた、森繁久彌と戦後喜劇映画特集》『駅前旅館』『喜劇・女は男のふるさとヨ』『本日休診』『ニッポン無責任時代』上映+今村荘三氏(演芸評論家)、浅野潜氏(映画評論家)トークショー(大阪歴史博物館)
9/16木
大阪市
いのちと出会う会・ドキュメンタリー映画『にくのひと』上映+満若勇咲監督トーク(應典院本堂ホール)
9/17金
富田林市
すばるワンコインシネマ『若草物語』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
9/17金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『新・男はつらいよ(第4作)』上映会(吹田メイシアター)
9/17金
茨木市
茨木市民文化の会『花よりもなほ』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
9/18土
大阪市
弁天シネマ倶楽部 第12回『シャレード』上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
9/19日
大阪市
《バクト大阪2010・バクトシネマ》伊藤高志監督作品『SPACY』『THUNDER』ほか上映(名村造船場跡地)
9/20月
富田林市
すばる映画祭『春との旅』上映会(すばるホール2Fホール)
9/21火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『花のあと』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
9/22水
大阪市
ドキュメンタリー映画『ANPO』プレミア上映+リンダ・ホーグランド監督トークショー(ドーンセンター)
9/24金
枚方市
映画『春との旅』上映会(枚方市市民会館大ホール)
9/26日
堺市
シネマコンサート『イタリアの麦藁帽子』〜活動弁士とアコーディオンで楽しむフランス無声映画〜(堺市立西文化会館)
9/28火
大阪市
韓国映画定期上映会『同感』上映会(韓国文化院ヌリホール)
9/30木
河内長野市
シネマdeラブリー『てぃだかんかん 〜海とサンゴと小さな奇跡〜』上映会(ラブリーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
9/2木
加古川市
加古川シネマクラブ第50回例会『牛の鈴音』上映会(加古川総合文化センター)
9/3金
・4土
神戸市
映画『ゾンビチャイルド』上映会(神戸アートビレッジセンター)
9/4土
小野市
第4回小野名画劇場『山の郵便配達』『不毛地帯』(小野市民会館)
9/4土
宍粟市
サンホールシネマ『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』(山崎文化会館)
9/4土
尼崎市
いきいきシルバーサロン/第58回市民名画会『オーシャンズ』上映会(尼崎労働福祉会館)
9/4土
姫路市
骨髄バンクチャリティ映画会『オーシャンズ』上映会(姫路市市民会館)
9/5日
神戸市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(神戸映画資料館)
9/9木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『劔岳 点の記』(ピフレホール)
9/9木
赤穂市
映画『おとうと』上映会(赤穂市文化会館ハーモニーホール)
9/11土
たつの市
9月サタデーシネマ『沈まぬ太陽』上映会(赤とんぼ文化ホール)
9/12日
三田市
さとのねシネマvol.13『おとうと』上映会(三田市総合文化センター郷の音ホール)
9/12日
西宮市
フレンテ映画サロン『明日への遺言』上映会(フレンテホール)
9/12日
豊岡市
シネマパラダイス・秋の名画鑑賞会『おとうと』上映会(豊岡市民会館文化ホール)
9/14火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『クロッシング』(キャスパホール )
9/15水
神戸市
神戸ファミリー劇場『その木戸を通って』上映会(すずらんホール)
9/17金
神戸市
第12回県美シネマクラシック『自転車泥棒』上映会(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
9/17金
明石市
明石シネマクラブ『歩いても歩いて』上映会(明石市生涯学習センター)
9/17金
宝塚市
第9回懐かしの名画鑑劇場『昼下りの情事』上映会(宝塚市立国際・文化センター)
9/18土
芦屋市
いきいきシネマサロン『その木戸を通って』上映会(芦屋市民センター)
9/18土
多可町
ベルディシネマ『60歳のラブレター』上映会(多可町文化会館ベルディホール)
9/21火
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『ディア・ドクター』上映会(舞子ビラ神戸・本館2Fあじさいホール)
9/22水
姫路市
懐かしのクラシック名画シアター『若草物語』『駅馬車』上映会(姫路市市民会館 大ホール)
9/24金
・25土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場9月例会『恋するバルセロナ』上映会(神戸産業振興センターホール)
9/25土
芦屋市
第14回上宮川ワンコインシアター『ガス燈』(上宮川文化センター)
9/25土
宝塚市
布施辰治生誕130年 韓国併合100年を考える9・25映画のつどい『弁護士布施辰治』上映会(宝塚市立西公民館 3階セミナー室)
9/26日
神戸市
県美シネマクラシック特別上映会『別れの曲』上映+井上麻紀さんトークショー(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
9/26日
神戸市
GREAT ENTERTAINMENT『山本』『青年』『荒神山』『非情の掟』上映会(神戸アートビレッジセンター)
9/28火
・29水
明石市
しおさい名画劇場 なつかしの名作映画鑑賞会『黒い画集 あるサラリーマンの証言』『飢餓海峡』『張込み』『白い巨塔』上映会(明石市民会館大ホール)
9/29水
神戸市
松方ホールシネマクラシック11『雨に唄えば』上映会(神戸新聞松方ホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
9/4土
・5日
宮津市
みやづシネマ劇場・平成22年度優秀映画鑑賞推進事業『弁天小僧』『眠狂四郎殺法帖』『反逆児』『沓掛時次郎遊峡一匹』(みやづ歴史の館文化ホール)
9/4土
〜10金
京都市
《シネマサーカスvol.1目撃せよ!平成生まれの監督たち!》(Tジョイ京都)
9/5日
京都市
『チビチリガマから日本国を問う!』上映&金城実さんトーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
9/6月
京都市
Fantasia9月【ロシア映画特集1】『鏡』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
9/11土
京都市
『冬の兵士パート1』上映&フリートーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
9/12日
綾部市
中丹映画大好き劇場『花のあと』上映会(中丹文化会館)
9/12日
・13月
京都市
京都映画サークル協議会9月例会『扉をたたく人』上映会(京都教育文化センター)
9/16木
京都市
ウィングスシアター『百合祭』上映会(ウィングス京都)
9/17金
〜19日
精華町
第214回けいはんな映画劇場『春との旅』上映会(けいはんなプラザ)
9/18土
宇治市
宇治シネマ劇場『その木戸を通って』(宇治市文化センター大ホール)
9/18土
綾部市
映画『アンを探して』上映+宮平貴子監督トークショー(綾部市中央公民館)
9/18土
京都市
映画『ブタがいた教室』ユニバーサル上映会(ハートピア京都3F大会議室)
9/19日
城陽市
映画『荒木栄の歌が聞こえる』を観て歌う集い(鴻の巣会館3Fホール)
9/19日
美山町
映画『アンを探して』上映+宮平貴子監督トークショー(美山農業振興総合センター)
9/24金
京都市
映画『別れの曲』上映+ピアニスト・佐竹裕介のミニリサイタル(京都コンサートホール・アンサンブルホールムラタ)
9/26日
京都市
ドキュメンタリー映画『石おじさんの蓮池』上映&石田紀郎さん(人間環境大学環境教育センター特任教授)トーク「農薬とつきあって40年」(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
9/27月
京都市
Fantasia9月【ロシア映画特集2】『戦艦ポチョムキン』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
9/19日
彦根市
映画『しかしそれだけではない。加藤周一 幽霊と語る』上映会(ひこね燦ぱれす)
9/20月
大津市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(ピアザ淡海206会議室)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
9/11土
橿原市
映画『いのちの山河〜日本の青空2』上映会(橿原文化会館)
9/17土
大和郡山市
映画『アンを探して』上映会(やまと郡山城ホール)
9/17金
・18土
奈良市
奈良シネマクラブ第173回上映会『ずっとあなたを愛してる』上映会(ならまちセンター)
9/18土
香芝市
第3回サタデーシネマ『2012』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
9/22水
〜24金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『シャネル&ストラヴィンスキー』上映会(秋篠音楽堂)
9/25土
生駒市
映画『ブタがいた教室』上映会(生駒市北コミュニティセンターISTAはばたきホール)
9/26日
奈良市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(奈良県立文化会館)
9/30木
大和郡山市
映画『いのちの山河〜日本の青空2』上映会(郡山城ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5〜9月
ワーク
ショップ
神戸映画ワークショップ 2010年前期講座【脚本コース】【演出・制作コース】【俳優コース】(神戸映画資料館)
9月
ワーク
ショップ
第7回CO2ワークショップ/俳優コース、技術コース、制作・その他コース(CO2事務局)
9/3金
講演会
「佐藤純彌監督、桜田門外の変を語る。」(大阪歴史博物館4F講堂)
9/5日
・19日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
 ●9/5日 高校生〜一般対象教室
 ●9/19日 午前:こどもアニメ教室
       午後:特別講座「関西自主アニメ40年史」
9/17金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
5〜9月
映画関連
講座
ドイツ語講座「映画の中のドイツ・−ビールとソーセージの向こう側−」特別コース(神戸国際会館17階)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
9/4土
公開
BECK 
オカンの嫁入り 
トルソ 
電信柱エレミの恋 
小さな村の小さなダンサー  
コップ・アウト 刑事(デカ)した奴ら 
Mr.Children “Split The Difference”
ハーツ・アンド・マインズ ベトナム戦争の真実〈デジタル修復バージョン〉 
ウィンター・ソルジャー ベトナム帰還兵の告白 
ゴスロリ処刑人 
9/10金
公開
バイオハザード4 アフターライフ  
9/11土
公開
君が踊る、夏 
恋するナポリタン〜世界で一番おいしい愛され方〜 
悪人 
バード★シット 
ハロルドとモード 少年は虹を渡る 
フェアウェル さらば、哀しみのスパイ 
ミレニアム2 火と戯れる女 
終着駅 トルストイ最後の旅 
リサとガスパール とびきりキュートなパリの住人 
シルビアのいる街で 
セラフィーヌの庭 
9/17金
公開
食べて、祈って、恋をして  
9/18土
公開
劇場版 機動戦士ガンダム00 ーA wakening of the Trailblazerー 
THE LAST MESSAGE 海猿 
ミックマック 
Xゲーム(バツゲーム) 
彼女が消えた浜辺 
こわれかけのオルゴール 
シークレット 
神様ヘルプ! 
ヒロシマ・ピョンヤン 棄てられた被爆者 
テコンV 
9/25土
公開
十三人の刺客 
君に届け 
恋愛戯曲 〜私と恋におちてください。〜 
おにいちゃんのハナビ 
TSUNAMI ツナミ 
何も変えてはならない 
ブレイクブレイド 第三章 凶刃ノ痕 
メッセージ そして、愛が残る 
ラブコメ 
ルンバ! 
アイスバーグ! 
ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士 
純情 
    『オカンの嫁入り』(C)2010「オカンの嫁入り」製作委員会
『トルソ』(C)2009 “Torso” Film Partners
『バイオハザード4 アフターライフ』
『君が踊る、夏』(C) 2010「君が踊る、夏」製作委員会
『悪人』(C)2010「悪人」製作委員会
『食べて、祈って、恋をして』
『劇場版 機動戦士ガンダム00 ーA wakening of the Trailblazerー』(C)創通・サンライズ・毎日放送
『ミックマック』2009 (C)EPITHETE FILMS-TAPIOCA FILMS-WARNER BROS. PICTURES-FRANCE 2 CINEMA-FRANCE 3 CINEMA
『君に届け』 (C)2010映画「君に届け」製作委員会 (C)椎名軽穂/集英社
『何も変えてはならない』
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●関西クィア映画祭2010 in 大阪
(9/3-5)
●中津川映画祭シネマジャンボリー2010
(9/3-5,12)
●第15回長岡アジア映画祭
(9/6-12)
●あいち国際女性映画祭2010
(9/8-12)
●関西クィア映画祭2010 in 京都
(9/10-12)
●しまね映画祭2010
(9/11-11/20)
●ショートピース!仙台短篇映画祭2010
(9/17-20)
●第20回アジアフォーカス・福岡国際映画祭(9/17-26)
●第14回水戸短編映像祭
(9/18-20)
●第15回SHINTOKU 空想の森映画祭
(9/19-20)
●第7回ラテン・ビート映画祭 in 京都
(9/20-10/3)
●第8回インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル in 京都
(10/2,8,9)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved