Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年10月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
9/18土
〜10/1金
特集上映
【ジュリー映画特集Vol.2】『パリの哀愁』『カタクリ家の幸福』ほか(シネ・ヌーヴォ)
9/18土
〜10/1金
特集上映
【生誕100年記念 マザー・テレサ映画祭】『母なることの由来 デジタル修復版』『母なるひとの言葉』『マザー・テレサと生きる』『マザー・テレサとその世界』『マザー・テレサの祈り 生命それは愛』『マザー・テレサの遺言』『すばらしいことを神さまのために』(京都シネマ)

9/18土
〜10/1金
特集上映
【シャブロル生誕80周年記上映】『美しきセルジュ』『いとこ同志』(京都みなみ会館)

9/20月
〜10/3日
映画祭
【駅ビルシネマ 第7回ラテン・ビート映画祭】『愛する人』『キューバ音楽の歴史』『大男の秘め事』『家政婦ラケルの反乱』『10月の奇跡』『国境の南』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
9/25土
〜10/8金
特集上映
【『何も変えてはならない』公開記念 ペドロ・コスタ&ジャンヌ・バリバール作品集】『何を変えてはならない』『ヴァンダの部屋』『コロッサル・ユース』ほか(シネ・ヌーヴォ)
9/25土
〜10/8金
特集上映
【市川準の新・東京物語】『あしたの私のつくり方』『BU・SU』『市川準の背中』『東京兄妹』『人を観るよろこび』『東京夜曲』『ざわざわ下北沢』『東京マリーゴールド』『トニー滝谷』ほか(第七藝術劇場)
9/30木
〜10/31日
特集上映
【没後40年−内田吐夢監督を回顧する】『汗』『仇討選手』『天国その日帰り』『土』『たそがれ酒場』『どたんば』『飢餓海峡』(京都文化博物館映像ホール)

10/2土
舞台挨拶
『おみすてになるのですか 〜傷痕の民〜』林雅行監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/2土
〜8金
特集上映
【イエジー・スコリモフスキ'60年代傑作選】『身分証明書』『不戦勝』『バリエラ』『手を挙げろ!』(神戸アートビレッジセンター)
10/2土
〜8金
特集上映
【映画で見る戦争の真実】『ハーツ・アンド・マインズ ベトナム戦争の真実』『ウィンター・ソルジャー ベトナム帰還兵の告白』(神戸アートビレッジセンター)
10/2土
〜8金
特集上映
【アフリカドキュメンタリー特集】『アフリカ、痛みはいかがですか?』『7925キロ』『コンゴ・リバー』『ユッスー・ンドゥール 魂の帰郷』(元町映画館)
10/2土・
8土・9日
映画祭
【第8回インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル ICAF2010 in 京都】(京都国際マンガミュージアム)
10/2土
〜13水
特集上映
【ルノワール、ヴィダーとアメリカ映画のリアリズム】『真昼の欲情(神の小さな土地)』『麦秋(むぎのあき)』『ジョニー・ベリンダ』『南部の人』『ピクニック』(プラネット・プラスワン)
10/2土
〜22金
特集上映
【煌めく日本映画の女優たちvol.3】『愛染かつら』『宗方姉妹』『今ひとたびの』『舞姫』『ノンちゃん雲に乗る』『驟雨』『妻は告白する』『しとやかな獣』『絶唱』『執炎』『キューポラのある街』『光る海』(宝塚シネ・ピピア)
10/3日
舞台挨拶
『THE LAST MESSAGE 海猿』伊藤英明さん、加藤あいさん、羽住英一郎監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田)
10/3日
舞台挨拶
『怪談新耳袋 怪奇』真野恵里菜さん舞台挨拶(予定)(敷島シネポップ)
10/3日
舞台挨拶
『ビルマVJ 消された革命』アシン・ターワラ師舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

10/3日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
10/5火
〜19火
映画祭
【駅ビルシネマ 鉄道映画特集〜映画が走る、列車に乗って〜 鉄道のある風景】《日本篇》『点と線』『特急にっぽん』『遠い雲』『首』『集金旅行』『その恋待ったなし』『執炎』『雪国』《世界篇》『ジャライノール』特別先行上映、『今夜、列車は走る』『珈琲時光』『ミス・ポター』『ミツバチのささやき』『グッド、バッド、ウィアード』『イノセントワールド』『明日へのチケット』『霧の中の風景』『恋恋風塵』(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
10/6水
〜11月
映画祭
【第7回京都映画祭】(祇園会館、MOVIX京都、京都会館第一ホール)
10/7木
〜10日
特集上映
【松竹下加茂撮影所火災より60年−今、蘇る映画−】『十字路』『残菊物語』『鳥辺山心中』『黒手組助六』『切られ与三』「玩具映画から復元された下加茂作品集」『風雲城史』『美丈夫左京(恋慕薩摩飛脚)』ほか、活弁・トークなどあり(京都文化博物館映像ホール)

10/9土
舞台挨拶
『風が舞う〜台湾・九分物語〜』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/9土
舞台挨拶
『名前のない女たち』桜一菜さん、しじみさん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
10/9土
講演会
『スラヴォイ・ジジェクによる倒錯的映画ガイド』鑑賞ガイド 講師:丹生谷貴志氏(神戸市外国語大学教授)(予定)(元町映画館)
10/9土
映画祭
【CGアニメコンテスト上映会・CGアニカップ】(立命館朱雀キャンパス5Fホール)

10/9土
・10日
舞台挨拶
『ミツバチの羽音と地球の回転』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/9土 鎌仲ひとみ監督
 ●10/10日 山戸孝さん 
10/9土
〜11月
特集上映
【アピチャッポン・ウィーラセタクン特集上映】『真昼の不思議な物体』『トロピカル・マラディ』(京都みなみ会館)

10/10日
・11月
映画祭
【BANFF Mountain Film Festival in Japan 2010 in KYOTO】(上賀茂神社屋外特設会場)

10/11月
舞台挨拶
『THE LAST MESSAGE 海猿』三浦翔平さん舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば)
10/11月
舞台挨拶
『恋の正しい方法は本にも設計図にも載っていない』中川翔子さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
10/13水
・20水
・27水
特集上映
【CO2コネクトスクリーニング】『美しい術』『ゆめの楽園、嘘のくに』『死ぬほど好きだよ、お姉ちゃん』『Chain』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)※11月以降も上映あり
10/14木
〜17日
特集上映
【キモノ大正ロマン−鈴木清順監督作品に舞う着物】『ツィゴイネルワイゼン』『夢二』(京都文化博物館映像ホール)

10/14木
〜28木
特集上映
【ラング、ウルマーとフィルムノワール】『恐怖の廻り道(まわり道)』『暗黒街の弾痕』『浜辺の女』『影を追う男』『ビッグ・コンボ(暴力団)』(プラネット・プラスワン)
10/15金
映画祭
【世界のCMフェスティバル in OSAKA】(梅田芸術劇場)

10/15金
〜17日
特集上映
【京都メディアアート週間2010】(カラス/COCON烏丸3F)
10/16土
舞台挨拶
『ぴんくりんく緊縛篇』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/16土
舞台挨拶
『まほらの糸』うだしげきさん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/16土
・17日
舞台挨拶
『アヒルの子』小野さやか監督、大澤一生プロデューサー舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/16土
・17日
舞台挨拶
『LINE』小谷忠典監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/16土
特集上映
『バック・トゥ・ザ・フューチャー』 25周年記念 “期間限定”緊急上映(敷島シネポップ)
10/16土
〜22金
特集上映
【東映時代劇傑作選(その一)〜内田吐夢、月形龍之介の没後40年回顧上映】『血槍富士』『水戸黄門』『大菩薩峠』『大菩薩峠 第二部』『大菩薩峠 完結篇』『浪花の恋の物語』『一心太助 男の中の男一匹』『宮本武蔵』『宮本武蔵 般若坂の決斗』『宮本武蔵 二刀流開眼』『天下の御意見番』、連日トークあり(T・ジョイ京都)
10/16土
〜22金
特集上映
【ブラジル映画祭2010】『僕のことを話そう』『魔法じかけの言葉』『フッチボールブラジル』ほか(シネ・ヌーヴォ)
10/16土
〜23土
映画祭
【第6回大阪ミナミ映画祭】(精華小劇場、法善寺庫裏、トリイホールほか)

10/17日
舞台挨拶
『nude』みひろさん舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
10/17日
映画祭
【BANFF Mountain Film Festival in Japan 2010 in OSAKA】(松下IMPホール)

10/22金
舞台挨拶
DOR@MO the MOVIE『ヒカリ、その先へ』江原慎太郎監督、松下優也さん舞台挨拶付き先行上映会(予定)(梅田ブルク7)
10/22金
映画祭
【京都国際インディーズ映画祭2010】(新風館)
10/22金
・23土
特集上映
【第5回UNHCR難民映画祭2010】『扉をたたく人』『君のためなら千回でも』(ワーナー・マイカル・シネマズ三田ウッディタウン)
10/22金
・29金
特集上映
【CO2コレクション】『ネコ ハコベ フジワラさん』『bluebird』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)※11月以降も上映あり
10/23土
舞台挨拶
『さよなら夏休み』緒形直人さん、立花美優さん、白竜さん、宮村優さん、伊藤元昭さん、小林要監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
10/23土
舞台挨拶
『ぴんくりんく緊縛篇』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/23土
舞台挨拶
『朱鷺島 創作能「トキ」の誕生』三宅流監督、津村禮次郎さん(観世流能楽師)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/23土
・24日
舞台挨拶
『さよなら夏休み』舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
 ●10/23土 緒形直人さん、立花美優さん、白竜さん、宮村優さん、伊藤元昭さん、小林要監督舞台挨拶
 ●10/24日 立花美優さんトーク&ミニライブ
10/23土
・24日
特集上映
【川本喜八郎追悼 『蓮如とその母』と人形アニメーション】『蓮如とその母』『草原の唄』『手』『リトル・ドラマー・ボーイ』『マッド・モンスター・パーティ』(神戸映画資料館)
10/23土
〜25月
舞台挨拶
公開講座 シネマで学ぶ「人間と社会の現在」特別編 ささえる、生きる、そだつ ―家族の絆と発達障がい―(京都シネマ)
 ●10/23土 『星の国から孫ふたり〜「自閉症」児の贈りもの〜』上映+槇坪多鶴子監督舞台挨拶ほか
 ●10/24日 『モーツァルトとクジラ』上映、解説付き
 ● 10/25月 『彼女の名はサビーヌ』上映、解説付き
10/23土
〜29金
映画祭
【第32回ぴあフィルムフェスティバル in 京都】(京都シネマ)
10/23土
〜11/7日
映画祭
【駅ビルシネマ イタリア映画祭】『道化師 デジタルリマスター版』『暗殺の森 デジタルリマスター版』『ロべレ将軍 デジタルリマスター版』『ひまわり』『ふたりのトスカーナ』『ボッカチオ'70』『ポー川のひかり』『8 1/2』『ラ・ボエーム』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
10/23土
〜11/12金
特集上映
【中国映画の全貌2010 セレクション】『北京の自転車』『ドキュメンタリー胡同の理髪師』『ドキュメンタリー胡同の精神病院』『ドキュメンタリー胡同のモツ鍋店』『芙蓉鎮』『一瞬の夢』ほか(シネ・ヌーヴォ)
10/23土
〜11/12金
特集上映
【『ミツバチの羽音と地球の回転』公開記念・地球環境映画特集2010】『こつなぎ 〜山を巡る百年物語〜』『The Sense Of Wonder レイチェル・カーソンの贈りもの』『六ヶ所村ラプソディー』『椿山 焼畑に生きる』『イヨマンテ 熊おくり』『ミツバチの羽音と地球の回転』(シネ・ヌーヴォX)
10/23土
〜11/12金
特集上映
【よしもとLaugh & Peaceムービーフェスタ】『宇宙で1番ワガママな星』『お墓に泊まろう!』『クロサワ映画』『無知との遭遇 CLOSE ENCOUNTERS OF THE STUPID』『明日やること ゴミ出し 愛想笑い 恋愛。』(梅田ブルク7、T・ジョイ京都) ※期間中舞台挨拶あり
10/27水
〜11/20土
映画祭
【第15回神戸100年映画祭】(神戸新聞松方ホール、ピフレホール、兵庫県民会館、神戸アートビレッジセンター)
10/29金
舞台挨拶
『ぴんくりんく緊縛篇』ダーティ工藤監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/29金
〜31日
特集上映
【日本映画の再発見】『襤褸の旗』『忍術千一夜』ほか(神戸映画資料館)
10/29金
〜31日
映画祭
【第8回新開地映画祭】(神戸アートビレッジセンター)
10/29金
〜31日
特集上映
【MOVIE LOVERS Vol.5】(大阪市立芸術創造館)
10/30土
舞台挨拶
『さらば愛しの大統領』世界のナベアツ監督、宮川大輔さん、ケンドーコバヤシさん、柴田大輔監督舞台挨拶(予定)(関西7劇場にて)
10/30土
舞台挨拶
『+1 plus one vol.3』山川直人監督『驚かさないでよ!』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/30土
舞台挨拶
『名前のない女たち』第一回団鬼六賞受賞・藩金蓮(花房観音)さん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
10/30土
・31日
特集上映
【トーマス・アルスラン特集/大阪ヨーロッパ映画祭】『兄弟』『売人』『晴れた日』(プラネット・プラスワン)
 ●10/31日 渋谷哲也氏講演
10/30土
〜11/5金
映画祭
【第11回宝塚映画祭】(宝塚シネ・ピピア2、ほか)
10/30土
〜11/5金
特集上映
【ブリジット・バルドー生誕祭】『素直な悪女』『裸で御免なさい』『殿方ご免遊ばせ』『月夜の宝石』『わたしのお医者さま』(第七藝術劇場)
10/30土
〜11/5金
特集上映
【世にも怪奇な物語】『黒馬の哭く館』『影を殺した男』『悪魔の首飾り』(第七藝術劇場)
10/30土
〜11/5金
特集上映
【ぴんくりんく緊縛篇】『ぴんくりんく緊縛篇 第壱部』『ぴんくりんく緊縛篇 第弐部』(プラネット・プラスワン)
 ●10/30土 伊沢涼子、ダーティ工藤監督来館
10/30土
〜11/23火金
映画祭
【第17回大阪ヨーロッパ映画祭】(イシハラホール、梅田芸術劇場、イーマビル他)
10/31日
舞台挨拶
『牙狼GARO THE MOVIE 3D 〜RED REQUIEM〜』小西遼生さん、雨宮慶太監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
10/31日
舞台挨拶
『マザーウォーター』小林聡美、小泉今日子、もたいまさこ舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマなんばパークスシネマ京都シネマ
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
10/1金
・2土
大阪市
ドキュメンタリー映画『ここにおるんじゃけぇ』上映+佐々木千津子さん(予定)&下之坊修子監督トークショー(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
10/2土
大阪市
関西レインボーパレード協賛上映会『パレード』上映+討論会(大阪市立北区民センター)
10/2土
大阪市
ドキュメンタリー映画『1985年 花であること 聞き取り―華僑2世徐翠珍的在日』上映会(エル・おおさか南ホール)お問い合わせ/06-7777-4935(市民共同オフィスSORA)
10月の土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『ヤカオランの春』『壁の中の少女たち』『アフガンに命の水を』(大阪国際平和センターピースおおさか)
10/6水
吹田市
メイシアターオペラ映画フェスティバル 〜モーツァルト特選三大オペラ〜『フィガロの結婚』上映会(吹田メイシアター)
10/8金
・9土
大阪市
10月の名画鑑賞会『ブロードウェイ♪ブロードウェイ』(よみうり文化センター)
10/9土
大阪市
日独仏実験映画祭3からはじまる「実験映画の夕べ」 (ビジュアルアーツ専門学校アーツホール)
10月
大阪府
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』大阪上映会 ※上映の詳細はこちら
10/10日
大阪市
第16回コミュニティシネマ『地球交響曲第一番』『地球交響曲第七番』上映+トーク「ぼくたちは何を失おうとしているのか〜ホンネの生物多様性」話題提供:関口威人さん(ジャーナリスト) 聞き手:弘本由香里さん(應典院本堂ホール)
10/11月
大阪市
ドキュメンタリー映画『しみじみと歩いてる』上映+島田暁監督トーク(大阪NPOプラザ100号)
10/12火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
10/13水
大阪市
ドイツ映画上映会『善き人のためのソナタ』(在大阪・神戸ドイツ総領事館)
10/14木
大阪市
韓国映画定期上映会『ホリデー』上映会(韓国文化院ヌリホール)
10/14木
・15金
富田林市
平成22年度優秀映画鑑賞推進事業〜なつかしの映画鑑賞大会〜『カルメン故郷に帰る』『二十四の瞳』 『野菊の如き君なりき』『喜びも悲しみも幾歳月』上映会(すばるホール2Fホール)
10/15金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『紳士協定』上映会(吹田メイシアター)
10/16土
守口市
エナジー懐かしの映画名作選『純愛物語』『青い山脈』『また逢う日まで』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
10/17日
枚方市
映画『オーシャンズ』上映会(枚方市市民会館大ホール)
10/20水
富田林市
すばるワンコインシネマ『若草物語』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
10/21木
茨木市
茨木市民文化の会『ずっとあなたを愛してる』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
10/21木
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『二人でお茶を』上映会(堺市民会館 小ホール)
10/21木
河内長野市
シネマdeラブリー『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(ラブリーホール)
10/22金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・文藝作品特集『嵐が丘』『若草物語』上映会(阿倍野区民センター 小ホール)
10/23土
高槻市
『ONE SHOT ONE KILL』ほか上映+藤本幸久監督トーク(本澄寺)
10/24日
富田林市
ショパン生誕200年特別企画「映画」と「音楽」でたどるショパンの軌跡 映画『別れの曲』上映会+丸山耕路ピアノ・リサイタル(すばるホール2Fホール)
10/26火
大阪市
韓国映画定期上映会『黄眞伊』上映会(韓国文化院ヌリホール)
10/31日
守口市
ムーブ21 名画座 Vol.19『若草物語』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/2土
神戸市
イベント「多民族・多文化共生社会を考える」 Re:C制作の映像上映+座談会(神戸映画資料館)
10/2土
・3日
宝塚市
映画『いのちの山河〜日本の青空2〜』上映会(宝塚ソリオホール)
10/8金
・9土
神戸市
第52回KEN-Vi名画サロン『ヴィクトリア女王 世紀の愛』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
10/9土
たつの市
10月サタデーシネマ『ゼロの焦点』上映会(赤とんぼ文化ホール)
10/9土
神戸市
映画『ミツバチの羽音と地球の回転』上映+鎌仲ひとみ監督トークショー(兵庫県民会館けんみんホール)
10/9土
加古川市
かこむdeシネマ『ローマの休日』上映会(東播磨生活創造センターかこむ)
10/10日
神戸市
すずらん映画サロン『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(すずらんホール)
10/15金
神戸市
ドキュメンタリー映画『1985年 花であること 聞き取り―華僑2世徐翠珍的在日』上映会(神戸学生青年センター)お問い合わせ/06-7777-4935(市民共同オフィスSORA)
10/16土
神戸市
第8回ホームムービーの日「思い出すこと、あるいは見つめなおすこと」一般公募ホームムービー+「左義長」上映(神戸映画資料館)
10/16土
小野市
第5回小野名画劇場『イヴの総て』『帰郷』(小野市民会館)
10/16土
西宮市
フレンテ映画サロン『ディア・ドクター』上映会(フレンテホール)
10/19火
神戸市
松方ホールシネマvol.24『クララ・シューマン 愛の協奏曲』上映会(神戸新聞松方ホール)
10/21木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション3 〜オードリー・ヘプバーン特集〜『ローマの休日』『シャレード』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
10/21木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ドン・ジョヴァンニ 天才劇作家とモーツァルトの出会い』(キャスパホール )
10/21木
西宮市
第8回国際反戦デー映画会『ジョニーは戦場へ行った』上映会(フレンテホール)お問い合わせ:西宮市教職員組合0798-34-2341
10/21木
・22金
宝塚市
シネマインソリオ『おとうと』上映会(宝塚ソリオホール)
10/22金
・23土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場10月例会『ずっとあなたを愛してる』上映会(神戸産業振興センターホール)
10/22金
・23土
姫路市
姫路シネマクラブ第80回例会『ずっとあなたを愛してる』上映会(姫路キャスパホール)
10/24日
神戸市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(神戸総合福祉センター4F第一会議室)
10/24日
神戸市
『ONE SHOT ONE KILL−兵士になるということー』ほか上映+藤本幸久監督講演会(神戸学生青年センター)
10/30土
川西市
第12回みつなか名画鑑賞会『さまよう刃』(みつなかホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/2土
宮津市
みやづシネマ劇場『RAILWAYS 〜49歳で電車の運転士になった男の物語〜』(みやづ歴史の館文化ホール)
10/3日
京田辺市
『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会&鎌仲ひとみ監督トーク(キララホール)
10/4月
京都市
Fantasia10月【アート・ドキュメンタリー特集1】『オランダの光』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
10/5火
京都市
クローバーシアター《歴史の授業6 プロパガンダ!「ハリウッド vs. ヒトラー」レニとヒトラーとオリンピック》『民族の祭典』ほか上映会(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
10/7木
京都市
What's on Thursdays《映画監督 市川崑の世界(センス)》『おとうと』ニュープリント版、『ぼんち』『東京オリンピック』『野火』上映会 ポスターや脚本、資料などの展示あり(同志社大学今出川校地寒梅館B1ハーディーホール)
10/7木
京都市
映画『花はどこへいった』『Out of Time』上映会と坂田雅子監督トーク(同志社大学今出川校舎新町学舎臨光館・301番教室)
10/7木
・14木
京都市
《持続可能な開発》『小屋丸 冬と春』上映会(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
10/8金
〜10日
精華町
第215回けいはんな映画劇場『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(けいはんなプラザ)
10/9土
・10日
京都市
MoMAK Films @ home: 日本映画『鏡(SPIEGEL)』『春(IM FRUHLING - EIN FILM VON JAPANISCHEN FRUHLINGSFESTEN)』『荻野コレクション』『月よりの使者』『兄いもうと』『からゆきさん』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
10/11月
京都市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(ひとまち交流館京都)
10/11月
・12火
京都市
京都映画サークル協議会10月例会『のんちゃんのり弁』上映会(京都教育文化センター)
10/12火
京都市
クローバーシアター《歴史の授業6 プロパガンダ!「ハリウッド vs. ヒトラー」ヒッチコックと反ナチとベートーヴェン》『海外特派員』ほか上映会(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
10/12火
京都市
ウィングスシアター『女だけの都』上映会(ウィングス京都)
10/14木
京都市
What's on Thursdays『RAYLWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(同志社大学今出川校地寒梅館B1ハーディーホール)
10/16土
八幡市
映画『春との旅』上映会(八幡市文化センター)
10/16土
京都市
ピンクリボン『希望のちから』上映会+NPO法人キャンサーネット・ジャパン事務局長・柳沢昭浩トークショー、ほか(ウィングス京都)
10/16土
京都市
『赦し ―その遥かなる道』上映&フリートーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/090-2199-5208(大須賀)
10/17日
宇治市
宇治シネマ劇場『春との旅』(宇治市文化センター大ホール)
10/17日
京丹後市
丹後映画大好き劇場No.25『それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌』(京都府丹後文化会館)
10/18月
京都市
Fantasia10月【アート・ドキュメンタリー特集2】『Isamu Noguchi』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
10/19火
京都市
クローバーシアター《祝・ブラジル映画祭 魅惑のブラジル》『モロ・ノ・ブラジル』ほか上映会(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
10/20水
京都市
第19回 環on(わおん)映画会『東京物語』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
10/21木
京都市
映画『地球交響曲ガイアシンフォニー第7番』上映会(府立文化芸術会館)
10/23土
京都市
国際交流基金京都支部・アニメ上映会(英語字幕付き)『太陽の王子 ホルスの大冒険』(京都市国際交流会館 イベントホール)
10/25月
京都市
Fantasia10月【アート・ドキュメンタリー特集3】『マイクロスケープ : Shapes of the invisible』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
10/26火
京都市
クローバーシアター《世界は恐怖する−8月6日に生まれて》『六ヶ所村ラプソディー』ほか上映会(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
10/28木
京都市
What's on Thursdays《映画監督・舩橋淳のエコーズ(微かな響き)》『echoes』『BIG RIVER』『谷中暮色』『福祉』上映+シンポジウム ゲスト:舩橋淳監督、クリス・フジワラ(映画評論)、大澤浄(映画学)、宮岡秀行(スタジオ・マラパルテ主宰)(同志社大学今出川校地寒梅館B1ハーディーホール)
10/30土
京都市
《国際アニメーションデー 日仏の融合》「児童向けプログラム」「アニメーション映画、学生作品」「実力派アーティスト作品」上映、日本人アーティスト永岡大輔とフランス人アニメーション作家ジェローム・ブルベスの討論会ほか(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
10/30土
京都市
《自立障害者グループ「ペンギンの会」31周年記念企画》ドキュメンタリー映画『ここにおるんじゃけぇ』上映会&トーク「障害者、いま、これから」(京都教育文化センター101号室)お問い合わせ075-755-8177 pengin.kai@gmail.com
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/22金
京都市
甲賀シネマパーティー企画上映作品 at 水口アレックスシネマ『『ちょんまげぷりん』『バグダッド・カフェ ニュー・ディレクターズ・カット版』上映会(水口アレックスシネマ)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
10/9土
・10日
奈良市
奈良シネマクラブ第174回上映会『ミツバチのささやき』上映会(学園前ホール)
10/23土
香芝市
第2回ふたかみ映画サロン『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
10/23土
・24日
桜井市
《自然農映画上映、講演、シンポジウム》「人類の明日を悟る2」−いのちの道、人の道。人類普遍の道を得る−『自然農 川口由一の世界 1995年の記録』上映会、ほか(桜井市民会館)
10/26火
〜28木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『サヨナライツカ』上映会(秋篠音楽堂)
10/30土
・31日
奈良市
追悼 川本喜八郎監督『試写の書』上映会(當麻寺)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
10月
ワーク
ショップ
第7回CO2ワークショップ/俳優コース、技術コース、制作・その他コース(CO2事務局)
10/3日
・12/5日
・1/30日
映画講座
《大阪アジアン映画祭・特別連続ゼミナール》「アジア映画最前線、そして大阪アジアン映画祭」講師:暉峻創三(映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館4階研修室)
10/3日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフ アニメワークショップ(神戸青木サンシャインワーフ・ゆめのはこミュージアム)
10/15金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
10/17日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
10〜11月
ワーク
ショップ
レイバーフェスタ大阪「3分間作品をつくろう!」(ビデオ工房AKAME)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
10/1金
公開
大奥 
ガフールの伝説 
●ローリング・ストーンズ 「レディース アンド ジェントルメン」  
パンドラム 
10/2土
公開
ゲキ×シネ 蛮幽鬼(ばんゆうき) 
怪談新耳袋 怪奇「ツキモノ」「ノゾミ」 
シングルマン 
ヌードの夜/愛は惜しみなく奪う 
スープ・オペラ 
KING GAME キングゲーム 
美人図 
ベンダビリリ! 〜もうひとつのキンシャサの奇跡〜 
scope 
●新釈 四畳半襖の下張り 
DOR@MO the MOVIE「恋の正しい方法は本にも設計図にも載っていない」 
10/8金
公開
アイルトン・セナ 音速の彼方へ 
10/9土
公開
鬼神伝 
死刑台のエレベーター 
ナイト&デイ 
乱暴と待機  
REDLINE 
七瀬ふたたび 
七瀬ふたたび プロローグ 
名前のない女たち 
SL日和 大井川鐵道物語/山口線物語 
美女と野獣/ディズニーデジタル3D 
ナイト・トーキョー・デイ 
風を聴く 〜台湾・九分物語〜 
雨が舞う 〜金瓜石残照〜 
ミツバチの羽音と地球の回転 
プチ・ニコラ 
ようこそ、アムステルダム国立美術館へ 
遠くの空 
半次郎 
スラヴォイ・ジジェクによる倒錯的映画ガイド 
10/11月
公開
8UPPERS FEATURE MUSIC FILM 
10/16土
公開
シネマ歌舞伎「大江戸りびんぐでっど」 
桜田門外ノ変 
エクスペンダブルズ 
インシテミル 7日間のデス・ゲーム 
おまえうまそうだな 
アバター〈特別編〉 
アヒルの子 
LINE 
朱鷺島ー創作能「トキ」の誕生 
●まほらの糸 
nude 
ペルシャ猫を誰も知らない 
●《タカラヅカ レビュー シネマ第3弾》スカーレット・ピンパーネル 
ぴんくりんく 緊縛篇 
10/22金
公開
雷桜 ーRaiouー 
10/23土
公開
脇役物語 
さよなら夏休み 
トラブル・イン・ハリウッド 
国家代表!? 
ANPO 
冬の小鳥 
遠距離恋愛 彼女の決断 
●我が闘争 
DOR@MO the MOVIE ヒカリ、その先へ 
Dear Girl〜Stories〜THE MOVIE 
10/29金
公開
怪盗グルーの月泥棒 3D 
10/30土
公開
SP THE MOTION PICTURE 野望篇 
ハートキャッチプリキュア!花の都でファッションショー‥ですか!?
マザーウォーター 
牙狼〈GARO〉THE MOVIE 3D 〜RED REQUIEM〜 
クロッシング 
義兄弟 
ソウ ザ・ファイナル 3D 
ブレイクブレイド 第四章 惨禍ノ地 
エル・トポ 製作40周年デジタルリマスター版 
●続・我が闘争/勝者と敗者 
さらば愛しの大統領 
+1 puls one vol.3 

    『大奥』(C)男女逆転「大奥」製作委員会
『シングルマン』(C)2009 Fade to Black Productions, Inc. All Rights Reserved.
『スープ・オペラ』(C)スープの会
『アイルトン・セナ 音速の彼方へ』(C)2010 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED. Photographer:Angelo Orsi
『ナイト&デイ』(C)2010 TWENTIETH CENTURY FOX
『REDLINE』(C)2010 石井克人・GASTONIA・マッドハウス/REDLINE委員会
『プチ・ニコラ』(C) 2009 Fidelite Films - IMAV Editions - Wild Bunch - M6 Films - Mandarin Films - Scope Pictures - Fidelite Studios
『桜田門外ノ変』(C)2010『桜田門外ノ変』製作委員会
『おまえうまそうだな』(C)宮西達也/ポプラ社・おまえうまそうだな製作委員会
『雷桜ーRaiouー』(C)2010「雷桜」製作委員会
『脇役物語』(C)2010 Dream On Productions
『怪盗グルーの月泥棒 3D』(C)2009 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED
『マザーウォーター』(C)2010パセリ商会
『義兄弟』(C)2010 SHOWBOX / MEDIAPLEX ALL RIGHTS RESERVED.
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●しまね映画祭2010
(9/11-11/20)
●第7回ラテン・ビート映画祭 in 京都
(9/20-10/3)
●第8回インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル in 京都
(10/2,8,9)
●第7回京都映画祭
(10/6-11)
●第5回札幌国際短編映画祭
(10/6-11)
●第16回KAWASAKIしんゆり映画祭2010 (10/9-17)
●世界自然・野生生物映像祭 in 名古屋
(10/9-10)
●第32回ぴあフィルムフェスティバル in 京都(10/23-29)
●第23回東京国際映画祭
(10/23-31)
●第15回神戸100年映画祭
(10/27-11/20)
●第8回新開地映画祭
(10/29-31)
●第13回小津安二郎記念・蓼科高原映画祭(10/30-31)
●第11回宝塚映画祭
(10/30-11/5)
●第9回はままつ映画祭2010
(10/30-11/7)
●第17回大阪ヨーロッパ映画祭
(10/30-11/23)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved