Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年11月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
10/23土
〜11/7日
映画祭
【駅ビルシネマ イタリア映画祭】『道化師 デジタルリマスター版』『暗殺の森 デジタルリマスター版』『ロべレ将軍 デジタルリマスター版』『甘い生活』『復活』『ボッカチオ'70』『ココ・シャネル』『8 1/2』『怒りの荒野』『続・荒野の用心棒』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
10/23土
〜11/12金
特集上映
【中国映画の全貌2010 セレクション】『北京の自転車』『ドキュメンタリー胡同の理髪師』『ドキュメンタリー胡同の精神病院』『ドキュメンタリー胡同のモツ鍋店』『白髪魔女伝/キラーウルフ』『さらば、わが愛/覇王別姫』ほか(シネ・ヌーヴォ)
10/23土
〜11/12金
特集上映
【『ミツバチの羽音と地球の回転』公開記念・地球環境映画特集2010】『こつなぎ 〜山を巡る百年物語〜』『The Sense Of Wonder レイチェル・カーソンの贈りもの』『六ヶ所村ラプソディー』『椿山 焼畑に生きる』『イヨマンテ 熊おくり』『ミツバチの羽音と地球の回転』(シネ・ヌーヴォX)
10/23土
〜11/12金
特集上映
【よしもとLaugh & Peaceムービーフェスタ】『宇宙で1番ワガママな星』『お墓に泊まろう!』『クロサワ映画』『無知との遭遇 CLOSE ENCOUNTERS OF THE STUPID』『明日やること ゴミ出し 愛想笑い 恋愛。』(梅田ブルク7、T・ジョイ京都) ※期間中舞台挨拶あり
10/27水
〜11/20土
映画祭
【第15回神戸100年映画祭】(神戸新聞松方ホール、ピフレホール、兵庫県民会館、神戸アートビレッジセンター)
10/30土
〜11/5金
映画祭
【第11回宝塚映画祭】(宝塚シネ・ピピア2、ほか)
10/30土
〜11/5金
特集上映
【ブリジット・バルドー生誕祭】『素直な悪女』『裸で御免なさい』『殿方ご免遊ばせ』『月夜の宝石』『わたしのお医者さま』(第七藝術劇場)
10/30土
〜11/5金
特集上映
【世にも怪奇な物語】『黒馬の哭く館』『影を殺した男』『悪魔の首飾り』(第七藝術劇場)
10/30土
〜11/23火金
映画祭
【第17回大阪ヨーロッパ映画祭】(イシハラホール、梅田芸術劇場、イーマビル他)
11/1月
・10水
・17水
・24水
特集上映
【CO2コネクトスクリーニング】『After All These Years』『美しい術』『ゆめの楽園、嘘のくに』『死ぬほど好きだよ、お姉ちゃん』『Chain』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)※12月も上映あり
11/4木
〜28日
特集上映
【京都文化博物館リニューアル記念企画・京都映画名作セレクションと京都映画リクエスト上映】『狂った一頁』『丹下左膳余話 百万両の壺』『無法松の一生』『羅生門』『大江戸五人男』『西鶴一代女』『瞼の母』『薄桜記』※12月にリクエスト上映あり(京都文化博物館映像ホール)

11/5金
〜7日
映画祭
【第32回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸】(神戸アートビレッジセンター)
11/5金
〜7日
映画祭
【田辺・弁慶映画祭2010】(紀南文化会館小ホール)
11/6土
舞台挨拶
『不食の時代』白鳥哲監督、森美智代さん(出演)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/6土
舞台挨拶
『キャタピラー』若松孝二舞台挨拶(予定)(高槻ロコ9プラスシネマ)
11/6土
・7日
舞台挨拶
『憐れみムマシカ』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/6土
・7日
特集上映
【タカシ時間 vol.7】『伊丹 2009年初夏−晩秋』 (神戸映画資料館)
11/6土
〜12金
特集上映
【ポルノフィクション-2/ピンク映画発掘プロジェクト】『紅壺』『婦女暴行事件 不起訴』『真赤な獣欲』『好色坊主 四八十手斬り』『強烈! 性を好む女』『ぼくらの季節』『グッバイ・ボーイ』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
11/6土
〜26金
特集上映
【ブリジット・バルドー生誕祭・世にも怪奇な物語】『素直な悪女』『裸で御免なさい』『殿方ご免遊ばせ』『月夜の宝石』『わたしのお医者さま』ほか(京都みなみ会館)
11/6土
〜19金
特集上映
【フルスクリーンデジタルシネマお披露目・映画館が10倍楽しくなる14日間】『燃える闘魂アントニオ猪木50年の軌跡』『羅生門 デジタル完全版』『ゲキ×シネ「SHIROH」』『スパイダーマン3』『里山』ほか(梅田ブルク7、Tジョイ京都)
11/6土〜
2011年
6/17金
特集上映
【MET ライブ・ビューイング 2010-2011】(MOVIX京都、なんばパークスシネマ。109シネマズHAT神戸)
11/7日
特集上映
【河内家菊水丸映画祭inシネ・ヌーヴォ】『河内家菊水丸の民族的遡行』『少年河内音頭取り物語』『河内フーテン族』ほか(シネ・ヌーヴォ)
11/7日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
11/8月
・9火
・12金
特集上映
『河内フーテン族』特別上映(シネ・ヌーヴォ)
11/10水
舞台挨拶
『信さん 炭坑町のセレナーデ』平山秀幸監督舞台挨拶付き先行プレミア上映会(予定)(シネ・ヌーヴォ)
11/12金
〜19金
特集上映
【ポルトガル映画祭2010】『アニキ・ボボ』『春の劇』『過去と現在 昔の恋、今の恋』『カニバイシュ』『神曲』『黄色い家の記憶』『ラスト・ダイビング』『神の結婚』『トラス・オス・モンテス』『骨』『トランス』『私たちの好きな八月』(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
11/13土
舞台挨拶
『Dear Girl〜Stories〜THE MOVIE』小林ちゃんこちゃんこさん、諏訪勝さん、内田浩之監督舞台挨拶付上映会(予定)(シネ・リーブル梅田)
11/13土
舞台挨拶
『玄牝ーげんぴん−』河瀬直美監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ橿原)
11/13土
・14日
特集上映
【GEIDAI-ANIMATION 01 + in KOBE】『四ッ谷いろは』『賢者の贈り物』ほか上映会(神戸映画資料館)
 ●11/13土 トークショー 大見 明子(『収集家の散歩』)、北村 愛子(『服を着るまで』)
11/13土
・14日
特集上映
【アニメーション発掘】大藤信郎『春の唄』、政岡憲三『ターチャンの海底旅行』『茶釜音頭』、『ウィリー・マックビーンの冒険』ほか(神戸映画資料館)
11/13土
〜19金
特集上映
【ブラジル映画祭2010】『僕のことを話そう』『魔法じかけの言葉』『フッチボールブラジル』ほか(京都シネマ)
 ●11/19金 阿部浩二さん演奏あり
11/13土
〜26金
特集上映
【追悼特集 名優・小林桂樹】『サラリーマン出世太閤記』『裸の大将』『黒い画集 あるサラリーマンの証言』『がんばれ!盤嶽』『江分利満氏の優雅な生活』『白と黒』『首』『ぶらりぶらぶら物語』『父ちゃんのポーが聞こえる』(シネ・ヌーヴォ)
11/13土
〜26金
特集上映
【『ANPO』と「安保闘争」映画特集】『ANPO』『流血の記録・砂川』『安保条約』『くずれる沼 画家山下菊二』『1960年安保闘争〜不滅の足跡』『1960年6月安保への怒り』(シネ・ヌーヴォX)
11/14日
舞台挨拶
『ふたたび SWING ME AGAIN』塩谷俊監督、鈴木亮平さん、RIOさん(司会)舞台挨拶(予定)(京都シネマ)

11/17水
舞台挨拶
『憐れみムマシカ』大森一樹監督×松田健太郎トークイベント(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/19金
・26金
特集上映
【CO2コレクション】『都会の夢 』『僕達は死んでしまった』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)※12月以降も上映あり
11/20土
舞台挨拶
『マルドゥック・スクランブル 圧縮』林原めぐみさん、工藤進監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
11/20土
舞台挨拶
『ハリー・ポッターと死の秘宝Part1』ルパート・グリント(ロン役)、ボニー・ライト(ジニー役)、イバンナ・リンチ(ルーナ役)舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
11/20土
レクチャー
『ふたたび SWING ME AGAIN』虫賀宗博さん(「論楽社」代表)レクチャー(予定)(京都シネマ)

11/20土
舞台挨拶
『アヒルの子』小野さやか監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
11/20土
トーク
ショー
『ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人 』公開記念トークセッション at graf ゲスト:佐々木芽生(『ハーブ&ドロシー』監督) 、服部滋樹(graf)(予定)(graf)
11/20土
・21日
特集上映
【ヨーロッパ企画の京都ニューシネマ・新作再上映会】『監督くん』『アルファがベータをイプシロン』『翼よごらんあれが恋の灯だ』(京都シネマ)
11/20土
〜23火
特集上映
【GEIDAI-CINEMA #4 in KOBE】『海への扉』『cage』『テト』『浮雲』『真夜中の羊』(神戸映画資料館)
 ●11/20土 トークショー 第4期生監督:大橋礼子、栗本慎介、後閑広、長谷部大輔、ヤング ポール ゲスト:黒沢清(映画監督)
11/20土
〜23火
特集上映
【濱口竜介作品集】『PASSION』『永遠に君を愛す』『何食わぬ顔』『はじまり』『Friend of the Night』『記憶の香り』(神戸映画資料館)
11/20土
〜26金
特集上映
【フィンランド映画祭2010】『ツイステッド・ルーツ』『僕はラスト・カウボーイ』『禁じられた果実』『ハートビーツ』『危険なレシピ』(梅田ガーデンシネマ)
11/20土
〜26金
特集上映
【真!韓国映画祭】『飛べ、ペンギン』『空を歩く少年』『今、このままがいい』『ビバ!ラブ』(元町映画館)
 ●11/20土・21日 『飛べ、ペンギン』主演男優チェ・ギュファンさん舞台挨拶(予定)
11/20土
〜30火
特集上映
【ホークスと最後の西部劇】『リオ・ロボ』『ミズーリ・ブレイク』『ギャンブラー』『大いなる勇者』『ジュニア・ボナー 華麗なる挑戦』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
11/20土
〜12/17金
特集上映
【大映の巨匠とスターたち】『お遊さま』『雨月物語』『祇園囃子』『山椒大夫』『近松物語』『噂の女』『赤線地帯』『お遊さま』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
11/20土
〜1月
特集上映
【ルキノ・ヴィスコンティ特集】『若者のすべて』『ルートヴィヒ−完全復元版−』『イノセント−完全復元&無修正版−』『山猫−イタリア語・完全復元版−』(京都みなみ会館)
11/24水
トーク
ショー
『憐れみムマシカ』清水艶監督×松田健太郎トークイベント(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/24水
舞台挨拶
『Myway Highway』トータス松本さん、須藤晃監督舞台挨拶付き上映会(予定)(梅田ブルク7)
11/27土
舞台挨拶
『レオニー』松井久子監督舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ)
11/27土
〜30火
特集上映
【2010大阪韓国映画週間】『グランプリ』『故郷(さと)の母』『食客2』『坡州(パジュ)』(シネマート心斎橋)
11/27土
〜12/4土
映画祭
【第13回京都国際学生映画祭】(京都シネマ、ほか)
11/27土
〜12/10金
特集上映
【水俣から沖縄へ 西山正哲フィルモグラフィー展】『みちことオーサ』『おもしろ学校のいち日〜名取弘文の公開授業』『ゆんたんざ沖縄』『しがらきから吹いてくる風』『水からの速達』『梅香里(メヒャンニ)』『ぬちどぅ魂の声〜韓国・沖縄・日出生台』『水俣わが故郷〜ほっとはうす流もやい直し』『米軍再編・岩国の選択』シリーズ 『知花昌一・沖縄読谷平和学』『チビチリガマから日本国を問う!』他(シネ・ヌーヴォ)
 ●連日、西山正啓監督のトークショー開催
 ●11/28日 石丸次郎さん(アジアプレス・インターナショナル大阪オフィス代表)&西山正啓監督対談
 ●11/29月 西谷文和さん(フリージャーナリスト、「イラクの子どもを救う会」代表)&西山正啓監督対談
11/27土
〜12/10金
特集上映
【中国映画祭 in 元町】『北京の自転車』『プラットホーム』『ドキュメンタリー胡同の理髪師』『ドキュメンタリー胡同の精神病院』『ドキュメンタリー胡同のモツ鍋店』『北京の恋 四郎探母』『トゥヤーの結婚』『心の香り』『紅いコーリャン』 『上海アニメ』他(元町映画館)
11/28日
舞台挨拶
【ANIME FES"VS"バトル1開幕記念】花澤香菜さん、浅沼晋太郎さん、寿美菜子さん、橘正紀監督、川越淳監督、森田修平監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7Tジョイ京都
11/28日
舞台挨拶
【7gei-spirito 第17回世界に蔓延る人権侵害を止めろ】『アンナへの手紙』上映+土井香苗さん(弁護士/ヒューマン・ライツ・ウォッチ日本代表)ティーチイン(予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
11/3水
吹田市
みんぱくワールドシネマ 第7回上映会『トゥルーヌーン―イワノビッチの村』上映会 ・解説付き(国立民族学博物館)
11/6土
・7日
大阪市
U.M.I Film Makers 第一回作品 『生活と嘘』上映会(天劇キネマトロン)
11月の土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『樺太1945年夏 氷雪の門』(大阪国際平和センターピースおおさか)
11/10水
吹田市
メイシアターオペラ映画フェスティバル 〜モーツァルト特選三大オペラ〜『ドン・ジョバンニ』上映会(吹田メイシアター)
11/11木
大阪市
韓国映画定期上映会『今、このままがいい』上映会(韓国文化院ヌリホール)
11/12土
大阪市
第39回ドーン・シネマクラブ『母の道、娘の選択』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
11/12土
・13日
堺市
巨匠シリーズ第5弾 −生誕100周年記念− 「黒澤 明の世界」『静かなる決闘』『羅生門』『まあだだよ』(栂文化会館ホール)
11/16火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『春との旅』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
11/16火
枚方市
映画『アンダンテ〜稲の旋律〜』上映会(枚方市市民会館大ホール)
11/17水
大阪市
ドイツ映画上映会『ブリントゲンガー』(在大阪・神戸ドイツ総領事館)
11/18木
河内長野市
シネマdeラブリー『孤高のメス』上映会(ラブリーホール)
11/19金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『故郷』上映会(吹田メイシアター)
11/19金
富田林市
すばるワンコインシネマ『嵐が丘』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
11/19金
茨木市
茨木市民文化の会『幸福(しあわせ)のスイッチ』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
11/19金
・20土
大阪市
11月の名画鑑賞会『ワールド・オブ・ライズ』(よみうり文化センター)
11/21日
大阪市
シネマ&トーク『百合祭』上映+浜野佐知監督トーク(市民交流センターひがしよどがわ)
11月
大阪府
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』大阪上映会 ※上映の詳細はこちら
11/23火
守口市
ショパン生誕200年に贈る映画『別れの曲』上映とピアノミニコンサート(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
11/27土
大阪市
弁天シネマ倶楽部 第13回『望郷』上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
11/27土
大阪市
映画『with…若き女性美術作家の生涯』上映&榛葉健監督トークライブ(金光教大阪センター4Fアムホール)
11/27土
吹田市
映画『フツーの仕事がしたい』上映&土屋トカチ監督トーク(関西大学千里山キャンパス第一学舎B10)
11/28日
大阪府
『手をつなぐ沖縄・アメリカー戦争と貧困のない世界を』上映会(ドーンセンター視聴覚スタジオ)お問い合わせ:090-8162-3004(川島)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/6土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『戦場のアリア』上映会(ラスタホール)
11/6土
尼崎市
いきいきシルバーサロン/第59回市民名画会『別れの曲』上映会(尼崎労働福祉会館)
11/7日
神戸市
JICA兵庫映画鑑賞会第15回『TAIZO』上映会(JICA兵庫ブリーフィング室)
11/8月
神戸市
第3回なでしこ月曜シネマ『禅 ZEN』上映会(神戸市西区民センター2階なでしこホール)
11/9火
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
11/10水
加古川市
加古川シネマクラブ第51回例会『のんちゃんのり弁』上映会(加古川総合文化センター)
11/10水
神戸市
ドキュメンタリー映画『葦牙(あしかび)』上映会(神戸市産業振興センター3Fハーバーホール)
11/13土
たつの市
11月サタデーシネマ『きな子 〜見習い警察犬の物語〜』上映会(赤とんぼ文化ホール)
11/13土
神戸市
かこむdeシネマ『カサブランカ』上映会(東播磨生活創造センター)
11/14土
西宮市
フレンテ映画サロン・昔懐かしの洋画名画セレクション『ローマの休日』『シャレード』上映会(フレンテホール)
11/14土
宍粟市
映画『折り梅』上映会(宍粟市山崎文化会館)
11/17水
神戸市
松方ホールオペラ映画シリーズ3『ばらの騎士』上映会(神戸新聞松方ホール)
11/20土
小野市
第6回小野名画劇場『心の旅路』『切腹』(小野市民会館)
11/21日
三田市
第17回大阪ヨーロッパ映画祭 兵庫EU協会創立20周年記念特別上映・ヤスミラ・ジュバニッチ監督特集『サラエボの花』『サラエボ、希望の街角』上映+ゲストディスカッション、サイン会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
11/23火
京都市
『911の子どもたちへ』上映+藤森美広プロデューサートークショー(健康道場サラ・シャンティ)
11/25木
神戸市
神戸ファミリー劇場『春との旅』上映会(神戸文化ホール中ホール)
11/26金
神戸市
第13回県美シネマクラシック『オズの魔法使』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
11/26金
・27土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場11月例会『千年の祈り』上映会(神戸産業振興センターホール)
11/27土
神戸市
第15回アニメーション神戸上映会『サマーウォーズ』『パプリカ』(地域人材支援センター)
11/27土
神戸市
新作『Midori』上映会 同時上映『岸辺の情景』(神戸映画資料館)
11/27土
芦屋市
第16回上宮川ワンコインシアター『心の旅路』(上宮川文化センター)
11/27土
〜30火
明石市
明石シネマクラブ『マルタのやさしい刺繍』上映会(明石東宝)
11/28日
神戸市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(神戸映画資料館)
11/29月
姫路市
懐かしのクラシック名画シアター『断崖』『紳士協定』(姫路市市民会館)
11/30火
神戸市
神戸ファミリー劇場『春との旅』上映会(垂水レバンテホール)
11/30火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『オカンの嫁入り』(キャスパホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/2火
京都市
クローバーシアター《[+]上映会》映画上映+対談「ある加速 ―エクスペリメンタルシネマの新時代―」牧野貴(映画作家)× 阪本裕文(映像研究家、中継による参加)(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
11/4木
京都市
What's on Thursdays《HIROSHIMAの声に、耳をすます》野木京子 エッセイ集「空を流れる川――ヒロシマ幻視行」刊行記念 『チェチェンへ アレクサンドラの旅』『生きていてよかった』『アナタハン』上映+野木京子(詩人)講演(同志社大学今出川校地寒梅館B1ハーディーホール)
11/5金
京都市
第20回 環on(わおん)映画会『ピグマリオン』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
11/6土
宮津市
みやづシネマ劇場『春との旅』(みやづ歴史の館文化ホール)
11/6土
福知山市
映画『おとうと』上映会(福知山市民会館)
11/7日
舞鶴市
映画『おとうと』上映会(舞鶴市民会館)
11/7日
京都市
辺野古を考える全国上映キャラバン in 京都『アメリカ−戦争する国の人びと 』上映&藤本幸久監督トーク(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
11/8月
京都市
Fantasia11月【五十嵐匠監督特集1】『HAZAN』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
11/9火
京都市
クローバーシアター《ジャンヌ・イン・ワンダーランドvol.2》演奏付き上映『裁かるるジャンヌ』、上映『裁かるるジャンヌ デンマーク語字幕オリジナル版』(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
11/11木
京都市
What's on Thursdays『春との旅』上映(同志社大学今出川校地寒梅館B1ハーディーホール)
11/11木
・12金
京都市
国際交流基金京都支部・アニメ上映会(英語字幕付き)(京都市国際交流会館 イベントホール)
 ●11/11木 『おんぼろフィルム』『ジャンピング』『展覧会の絵』
 ●11/12金 『火の鳥2772 愛のコスモゾーン』
11/12金
〜14日
精華町
第216回けいはんな映画劇場『孤高のメス』上映会(けいはんなプラザ)
11/13土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ6 “今日の夕食何にしようか?−食べることの「政治」』”》映画『ダーウィンの悪夢』上映+対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
11/13土
京都市
ドキュメンタリー映画『ピュア』上映+講演(キャンパスプラザ京都 第一講義室)お問い合わせ/メラウーキャンプ教育支援の会・京都(090-1913-2237、uri@m6.gyao.ne.jp)
11/13土
与謝野町
映画『おとうと』上映会(野田川わーくぱる)
11/13土
京都市
『夢と恐怖のはざまで』上映&岡真理さん(京都大学大学院教員・現代アラブ文学)トーク「パレスチナ・今伝えたいこと」(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
11/14日
京都市
京都テルサ・キネマの一日 無声映画鑑賞会『御誂次郎吉格子』活動弁士・ひさご亭遊花による弁士付き上映会+講談(京都テルサ)
11/15月
京都市
ウィングスシアター『殯の森(もがりのもり)』上映会(ウィングス京都)
11/15月
京都市
Fantasia11月【五十嵐匠監督特集2】『みすゞ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
11/16火
京都市
クローバーシアター《WOT 11/11「春との旅」関連企画 子供たちの時間》『ワカラナイ』上映、参考作品の試写(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
11/17水
京都市
《カポディモンテ美術館展》関連企画・アートフィルム上映会『苦悩の快楽〜カラヴァッジョのしぐさ〜』上映+イタリア文化会館ロマーニ館長講演(京都文化博物館別館ホール)
11/18木
京都市
第21回シネオペラ『ばらの騎士』上映会(京都コンサートホール・アンサンブルホールムラタ)
11/19金
〜21日
京都市
第5回RiCKS韓国映画フェスティバル《ソル・ギョング ー100の顔−ペルソナーをもつ男》『ペパーミント・キャンディー』『オアシス』『力道山』ほか上映、ソル・ギョング監督来館(立命館大学朱雀キャンパス5階大講堂)
11/20土
綾部市
中丹映画大好き劇場『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(中丹文化会館)
11/20土
〜23火
京都市
『911の子どもたちへ』『GOBAKU−アメリカは誰と戦っているのか?』『ルースチェンジ』上映会(京都大学吉田キャンパス本部構内)
11/21日
城陽市
パルクシネマ53『春との旅』上映会(文化パルク城陽)
11/21日
・22月
京都市
京都映画サークル協議会11月例会『さよなら。いつかわかること』上映会(京都教育文化センター)
11/22月
京都市
Fantasia11月【五十嵐匠監督特集3】『長州ファイブ』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
11/27土
宇治市
宇治シネマ劇場『孤高のメス』(宇治市文化センター大ホール)
11/27土
・28日
京都市
第4回京都造形芸術大学映画祭(京都芸術劇場春秋座)
11/28日
京都市
中東映画研究会(Mefist)第1回研究会 映画『太陽の男たち』上映+作家・徐京植さん講演「難民と国民のあいだ〜パレスチナ人と在日朝鮮人〜」(京都大学吉田南キャンパス 人間・環境学研究科棟 地下講義室)お問い合わせ/PJ21kyoto@gmail.com
11/30火
京都市
クローバーシアター《武満徹POP SONGの夕べ トーク&ミニライブ&上映》佐藤英和作品『サンプリング・タケミツ(仮)』上映(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/27土
大津市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(ピアザ淡海206会議室)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
11/6土
・7日
奈良市
追悼 川本喜八郎監督『試写の書』上映会(當麻寺)
11/20土
香芝市
第4回サタデーシネマ『今度は愛妻家』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
11/23火
奈良市
第7回奈良名作映画祭『晩春』『ローマの休日』『劔岳 点の記』上映会(奈良県橿原文化会館大ホール)
11/27土
奈良市
奈良シネマクラブ・奈良名作映画祭『あすなろ物語』『トロッコ』『海角七号君想う 国境の南』上映会(県文化会館)
11/28日
奈良市
第7回奈良名作映画祭『次郎物語』『幸福の黄色いハンカチ』『風の又三郎ガラスのマント』上映会(奈良県文化会館国際ホール)
11/28日
奈良市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかう-真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をした−イラク戦争検証委員会設置を実現しよう! −』上映会(奈良県文化会館第3会議室)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
10〜11月
ワーク
ショップ
レイバーフェスタ大阪「3分間作品をつくろう!」(ビデオ工房AKAME)
11〜12月
ワーク
ショップ
てれれ秋の映像制作講座「暮らしを軽くする豊かなシニアライフをめざして『老前整理』」(映像発信てれれ事務所)
11/7日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフ アニメワークショップ(神戸青木サンシャインワーフ・ゆめのはこミュージアム)
11/19金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
11/21日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室・こどもアニメ教室(ピピアめふ5F会議室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
11/1月
公開
サウンド・オブ・ミュージックHDニューマスター版 
11/5金
公開
ノーウェア・ボーイ ひとりぼっちのあいつ 
11/6土
公開
マルドゥック・スクランブル 圧縮 
パートナーズ 
装甲騎兵ボトムズ ケースアービン《ボトムズ・フェスティバル》 
[リミット] 
玄牝 −げんぴん− 
隠された日記 〜母たち、娘たち〜 
わたしの可愛い人 ― シェリ 
不食の時代〜愛と慈悲の少食〜 
ジャーロ 
憐れみムマシカ 
マリア様がみてる 
エクリプス/トワイライト・サーガ 
マチェーテ 
裁判長!ここは懲役4年でどうすか 
●Amplified Gesture 
劇場版 ほんとうにあった怖い話 3D 
ビッチ・スラップ 危険な天使たち 
11/13土
公開
ゴースト もういちど抱きしめたい 
ふたたび swing me again 
劇場版3Dあたしンち 情熱のちょ〜超能力♪母大暴走! 
クレイジーズ 
ラスト・ソルジャー 
ロストパラダイス・イン・トーキョー 
月あかりの下で ある定時制高校の記憶 
ここにおるんじゃけぇ 
ソフィアの夜明け 
リトル・ランボーズ 
リプレイガールズ 
100歳の少年と12通の手紙 
神の子どもたちはみな踊る 
11/19金
公開
ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1 
11/20土
公開
行きずりの街 
レオニー 
バトル・ロワイヤル3D 
その街のこども 劇場版 
ブロンド少女は過激に美しく(同時上映:シャルロットとジュール) 
約束の葡萄畑−あるワイン醸造家の物語 
スプリング・フィーバー 
ドアーズ/まぼろしの世界 
パラノーマル・アクティビティ 第2章 TOKYO NIGHT 
●ホーリー・マウンテン デジタルリマスター版 
11/27土
公開
アメリア 永遠の翼 
信さん 炭鉱町のセレナーデ 
《ANIME FES.”VS” Presented by BANDAI VISUAL》.hack//Quantum 第1話/マジンカイザーSKL 第1話/コイセント 
黒く濁る村 
デイブレイカー 
うまれる 
ルイーサ 
    『ノーウェア・ボーイ ひとりぼっちのあいつ』(C)2009 Lennon Films Limited Channel Four Television Corporation and UK Film Council. All Rights Reserved.
『玄牝−げんぴん−』(C)Kumie
『わたしの可愛い人ーシェリ』(C)TIGGY FILMS LIMITED & UK FILM COUNCIL 2009
『エクリプス/トワイライト・サーガ』TM&(C)2010 Summit Entertainment, LLC. All Rights Reserved
『裁判長!ここは懲役4年でどうすか』(C)2010「裁判長!ここは懲役4年でどうすか」製作委員会
『ゴースト もういちど抱きしめたい』(C)2010「ゴースト」製作委員会
『ソフィアの夜明け』
『ハリー・ポッターと死の秘宝PART1』(C) 2010 Warner Bros. Ent. Harry Potter Publishing Rights (C) J.K.R. Harry Potter characters, names and related indicia are trademarks of and (C) Warner Bros. Ent. All Rights Reserved.
『行きずりの街』(C)2010「行きずりの街」製作委員会
『レオニー』(C)レオニーパートナーズ合同会社
『約束の葡萄畑 あるワイン醸造家の物語』(C)2009Ascension Film Kortex Acajou Films
『信さん 炭鉱町のセレナーデ』(C)「信さん・炭坑町のセレナーデ」製作委員会
『黒く濁る村』(C)2010 CJ Entertainment Inc. All Rights Reserved
『うまれる』(C)2010「うまれる」パートナーズLLP
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第15回神戸100年映画祭
(10/27-11/20)
●第11回宝塚映画祭
(10/30-11/5)
●第9回はままつ映画祭2010
(10/30-11/7)
●第17回大阪ヨーロッパ映画祭
(10/30-11/23)
●第32回ぴあフィルムフェスティバル in 福岡(11/4-7)
●第32回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸(11/5-7)
●田辺・弁慶映画祭2010
(11/5-7)
●第6回山形国際ムービーフェスティバル2010(11/12-14)
●沖縄映像祭2010
(11/19-21)
●第10回伊参スタジオ映画祭
(11/20-22)
●第11回東京フィルメックス
(11/20-28)
●第20回TAMA CINEMA FORUM
(11/20-28)
●第32回ぴあフィルムフェスティバル in 名古屋(11/25-28)
●北信濃小布施映画祭2010
(11/27-28)
●第13回京都国際学生映画祭
(11/27-12/4)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved