Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2010年12月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/6土〜
2011年
1/21金
特集上映
【午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
11/6土〜
2011年
6/17金
特集上映
【MET ライブ・ビューイング 2010-2011】(MOVIX京都、なんばパークスシネマ。109シネマズHAT神戸)
11/20土
〜12/17金
特集上映
【大映の巨匠とスターたち】『王将』『地獄門』『月形半平太』『無法松の一生』『雪之丞変化』『黒の試走車』『しとやかな獣』『女は二度生まれる』ほか(京都駅ビル7F東広場北ピロティ)
11/20土
〜1月
特集上映
【ルキノ・ヴィスコンティ特集】『ルートヴィヒ−完全復元版−』『イノセント−完全復元&無修正版−』『山猫−イタリア語・完全復元版−』(京都みなみ会館)
11/27土
〜12/4土
映画祭
【第13回京都国際学生映画祭】(京都シネマ、ほか)
11/27土
〜12/10金
特集上映
【水俣から沖縄へ 西山正哲フィルモグラフィー展】『みちことオーサ』『おもしろ学校のいち日〜名取弘文の公開授業』『ゆんたんざ沖縄』『しがらきから吹いてくる風』『水からの速達』『梅香里(メヒャンニ)』『ぬちどぅ魂の声〜韓国・沖縄・日出生台』『水俣わが故郷〜ほっとはうす流もやい直し』『米軍再編・岩国の選択』シリーズ 『知花昌一・沖縄読谷平和学』『チビチリガマから日本国を問う!』他(シネ・ヌーヴォ)
 ●連日、西山正啓監督のトークショー開催
11/27土
〜12/10金
特集上映
【中国映画祭 in 元町】『北京の自転車』『プラットホーム』『ドキュメンタリー胡同の理髪師』『ドキュメンタリー胡同の精神病院』『ドキュメンタリー胡同のモツ鍋店』『北京の恋 四郎探母』『トゥヤーの結婚』『心の香り』『紅いコーリャン』 『上海アニメ』他(元町映画館)
12/1水
特集上映
【CO2コネクトスクリーニング】『After All These Years』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/1水
〜3金
特集上映
【プラネット・スタジオプラス・ワン15周年記念上映】『極北のナヌーク』『カメラを持った男』 『東への道』『曠原の志士』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/2木
〜5日
特集上映
【京都文化博物館リニューアル記念企画・京都映画名作セレクションと京都映画リクエスト上映】『ぼんち』『炎上』『古都』『切腹』(京都文化博物館映像ホール)

12/3金
・10金
・17金
特集上映
【CO2コレクション】『脚の生えたおたまじゃくし』『そうなんだ』『こんなに暗い夜』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)※1月以降も上映あり
12/4土
舞台挨拶
『ヘヴンズ ストーリー』瀬々敬久監督、山崎ハコさん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
12/4土
トーク付
オール
ナイト
『ヘヴンズ ストーリー』瀬々敬久監督+春岡勇二さん(映画ライター)トークショー付きオールナイト上映(予定)(第七藝術劇場)
12/4土
〜11土
特集上映
【大阪アジアン映画祭2011プレイベント「アジアン 昨日、今日、明日」】大阪アジアン映画祭2009・2010 セレクション上映『ゴーン・ショッピング!』『サイアム・スクエア』『100』『見捨てられた青春』『KJ 音楽人生』『好猫/グッド・キャット』『トロピカル・マニラ』『それから』(シネ・ヌーヴォ)
12/4土
〜16木
特集上映
【ハメット、チャンドラー、ロス・マクドナルドと探偵映画特集】『マルタの鷹』『動く標的』『新・動く標的』『大いなる眠り』『ハメット』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/5日
トーク
ショー
『樺太1945年夏 氷雪の門』二木てるみさんトークショー(予定)(宝塚シネ・ピピア)
12/10金
舞台挨拶
『その街のこども』森山未來さん&渡辺あやさん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル神戸)
12/10金
〜12日
映画祭
【HISTORICA 2010】『最後の忠臣蔵』『チョン・ウチ』『小さなバイキング ビッケ』『クイーン・オブ・ランカスカ』『エリザベス』上映、ほか(東映京都撮影所第一試写室、松竹京都撮影所試写室、東映太秦映画村、大映通り商店街)
12/11土
舞台挨拶
トーク
『デスカッパ』原口智生監督、平田弥里さん(出演)舞台挨拶&トークショー(予定)(第七藝術劇場)
12/11土
舞台挨拶
『ライトノベルの楽しい書き方』須藤茉麻さん舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
12/11土
・12日
舞台挨拶
トーク
『地球交響曲 第七番』(元町映画館)
 ●12/11土 龍村仁監督舞台挨拶(予定)
 ●12/11土・12日 服部先生講演(予定)
12/11土
・12日
特集上映
【大阪アジアン映画祭2011プレイベント「アジアン 昨日、今日、明日」】特集イベント「グル・ダットとキム・テシク」(大阪歴史博物館4階講堂)
 ●12/11土 『賭け』『渇き』上映+ミルクマン斉藤さん(映画評論家)トークショー
 ●12/12日 『東京タクシー ディレクターズ・カット版』『妻の愛人に会う』『家族シネマ』上映+キム・テシク監督トークショー
12/11土
〜17金
特集上映
【ホラーマニアックス!】『怪奇!血のしたたる家』『ビヨンド』『地獄の門』『墓地裏の家』『ザ・リッパー』『悪魔の墓場』(シネ・ヌーヴォX)
 ●12/11土・12日 浅尾典彦さん(夢人塔代表)、矢澤利弘さん映画批評家)トークショー
12/11土
〜17金
特集上映
【『デスカッパ』公開記念・ TOKYO SHOCKシリーズ見参!!】『片腕マシンガール』『hajiraiマシンガール』『東京残酷警察』(第七藝術劇場)
12/11土
〜17金
特集上映
【タマフル必修映画セレクション in 梅田ブルク7】『グラインドハウス』『エレクション』『エレクション〜死の報復〜』(梅田ブルク7)
12/11土
〜27月
特集上映
【ポルトガル映画祭2010】『アニキ・ボボ』『春の劇』『過去と現在 昔の恋、今の恋』『カニバイシュ』『神曲』『黄色い家の記憶』『ラスト・ダイビング』『神の結婚』『トラス・オス・モンテス』『骨』『トランス』『私たちの好きな八月』(神戸アートビレッジセンター)
12/11土
〜30木
特集上映
【『死刑台のエレベーター ニュープリント版』公開記念 ルイ・マル監督特集】『恋人たち』『地下鉄のザジ』『鬼火』『好奇心』『ルシアンの青春』『ブラック・ムーン』『さよなら子供たち』『五月のミル』『死刑台のエレベーター ニュープリント版』(シネ・ヌーヴォ)
12/11土
〜30木
特集上映
【ペドロ・コスタ特集】『何も変えてはならない』『コロッサル・ユース』『ヴァンダの部屋』ほか(京都みなみ会館)
12/11土
〜1/7金
特集上映
【サンライズフェスティバル2010冬銀河】「ボトムズ+08+W」「勇者+逆シャア」「富野由悠季+劇場作品」「富野由悠季+アーリーサンライズ」「レイズナー・ザブングル・ダグラム+Ζ」ほか(テアトル梅田)
 ●12/19日 富野由悠季スペシャルトークショー
12/12日
舞台挨拶
『劇場版BLEACH 地獄篇』森田成一さん(黒崎一護役)舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ二条TOHOシネマズ梅田TOHOシネマズ伊丹
12/16木
〜21火
特集上映
【パルシネマ40周年記念特集・欧州カルト3本立て!】『トレインスポッティング』『ラン・ローラ・ラン』『ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ』(パルシネマしんこうえん)
12/18土
舞台挨拶
『ある夜のできごと』鈴木聖史監督舞台挨拶付きプレミア上映会(予定)(シネ・ヌーヴォX)
12/18土
舞台挨拶
『愛のえじき 女教師ハルカの告白』範田紗々さん(主演)舞台挨拶(予定)(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/18土
〜31金
特集上映
【『ヘヴンズ ストーリー』公開記念・瀬々ワールド/実録・犯罪・事件】『黒い下着の女 雷魚』『汚れた女』『肌の隙間』『サンクチュアリ』(第七藝術劇場)
12/18土
〜1/14金
特集上映
【メリー・クリスマス&ハッピーニューイヤー特集】『Oヘンリの人生模様』『善人サム』『シナラ』『素晴らしき休日』『ステージ・ドア』『トップハット』『踊るニュウ・ヨーク』『アメリカ交響楽』『失われた地平線』『ボー・ジェスト』『マルクス一番乗り』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/19日
舞台挨拶
『君へのメロディー』佐藤永典さん舞台挨拶付きプレミア上映会(予定)(シネ・ヌーヴォ)
12/19日
舞台挨拶
『愛のえじき 女教師ハルカの告白』範田紗々さん(主演)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
12/19日
舞台挨拶
『仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE』渡部秀さん(火野映司/仮面ライダー000役)、三浦涼介さん(アンク役)、高田里穂さん(泉比奈役)舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7、なんばパークスシネマ)
12/21火
対談
【小川国夫生誕祭】『デルタ 小川国夫原作オムニバス』上映+司修(作家・画家・装丁家)、仲田恭子(舞台演出家、映画『デルタ』企画・製作者)対談(シネ・ヌーヴォ)
12/22水
〜29水
特集上映
【パルシネマ40周年記念特集・パルしん伝説の一挙上映を再び!】『インファナル・アフェア 無間道』『インファナル・アフェア2無間序曲』『インファナル・アフェア3終極無間』(パルシネマしんこうえん)
12/23木
舞台挨拶
『ゲゲゲの女房』宮藤官九郎さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
12/23木
トーク
ショー
『スプリング・フィーバー』平野広朗氏トークイベント(予定)(元町映画館)
12/23木
・25土
・26日
朗読
イベント
『デルタ 小川国夫原作オムニバス』朗読イベント(シネ・ヌーヴォ)
 ●12/23木 井澤佑治(舞踏家・俳優/仲田恭子演出「逸民」で鳥として出演)
 ●12/25土 広田ゆうみ(俳優/演劇ユニット「このしたやみ」で活躍)
 ●12/26日 断寝俊太郎(劇団舞台処女代表/演出家)
12/23木
〜26日
特集上映
【初期の鈴木卓爾 誰も寝てはならぬ上映会】『にじ』「ワンピースプロジェクト」、初期短編作品ほか(神戸映画資料館)
 ●12/25土・26日 鈴木卓爾監督トークショー
12/25日
舞台挨拶
『ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!べリアル銀河帝国』濱田龍臣さん(少年ナオ役)、アベユーイチ監督、ウルトラマンゼロ舞台挨拶(予定)(MOVIX京都、なんばパークスシネマ、MOVIXココエあまがさき)
12/25日
舞台挨拶
『相棒−劇場版2−』水谷豊さん、及川光博さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7)
12/28月
特集上映
【映画生誕115年〜シネマトグラフ・リュミエール】『淋しい別荘』『放棄』『女の叫び』『最後の一滴』『ピッグアレーの銃士たち』『女性』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
12/4土・
18土・
25土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『ドキュメンタリー太平洋戦争』(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/5日
大阪市
『デルタ 小川国夫原作オムニバス』関西先行上映イベント、湯浅学・倉田めば 対談、朗読パフォーマンスあり(ビジュアルアーツ専門学校大阪・新館三階アーツホール)
12/5日
守口市
ムーブ21 名画座 Vol.20『断崖』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
12/5日
大東市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をしたーイラク戦争検証委員会設置を実現しよう! ー』上映会(大東市立生涯学習センターアクロス4Fメディア研修室)
12/5日
大阪市
ビルマカフェ映画と講演の夕べ・ドキュメンタリー『ピュア』上映会+ココラットさん他、講演(大阪市中央公会堂大会議室)お問い合わせ:RAFIQ(在日難民との共生ネットワーク)FAX:072-684-0231  e-mail: rafiqtomodati@yahoo.co.jp
12/8水
枚方市
映画『孤高のメス』上映会(枚方市市民会館大ホール)
12/9木
吹田市
メイシアターオペラ映画フェスティバル 〜モーツァルト特選三大オペラ〜『魔笛』上映会(吹田メイシアター)
12/9木
大阪市
韓国映画定期上映会『ギャクマン』上映会(韓国文化院ヌリホール)
12/9木
枚方市
枚方市人権週間事業・映画会『学校3』上映+山田洋次監督講演会「自分とは・生きがいとは」(枚方市市民会館大ホール)
12/10金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・時代劇名作映画特集『丹下左膳余話 百万両の壷』『幕末太陽傳』上映会(阿倍野区民センター 小ホール)
12/10金
吹田市
2010城北・東人権フェスティバル協賛事業 しろきたシネマ『おくりびと』上映会(大阪市立 城北市民学習センター)
12/10金
・11土
大阪市
12月の名画鑑賞会『おくりびと』(よみうり文化センター)
12/11土
大阪市
ドキュメンタリー映画『三池 終わらない炭鉱(やま)の物語』上映+熊沢誠氏講演(エル・おおさか6階606号室)
12/11土
大阪市
北朝鮮人権侵害問題啓発週間・映画会『めぐみ(アニメ)』『めぐみー引き裂かれた家族の30年』(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/11土
・12日
大阪市
【大阪アジアン映画祭2011プレイベント「アジアン 昨日、今日、明日」】特集イベント「グル・ダットとキム・テシク」(大阪歴史博物館4階講堂)
 ●12/11土 『賭け』『渇き』上映+ミルクマン斉藤さん(映画評論家)トークショー
 ●12/12日 『東京タクシー ディレクターズ・カット版』『妻の愛人に会う』『家族シネマ』上映+キム・テシク監督トークショー
12/12日
大阪市
2010ジャーナリズムフェスタ特別企画「テレビ対映画 境界を超え、オンライン時代に備えよ!ドキュメンタリーのゆくえ〜独立映画とTVの秀作上映、原一男との闘論〜」(ビジュアルアーツ専門学校ホール)
12/14火
河内長野市
シネマdeラブリークラシック『ローマの休日』上映会(ラブリーホール)
12/15水
大阪市
ドイツ映画上映会『ポルスカ・ラブ・セレナーデ』(在大阪・神戸ドイツ総領事館)
12/17金
吹田市
名作映画劇場 メイシアター・シネマ in 2010『三つ数えろ』上映会(吹田メイシアター)
12/17金
茨木市
茨木市民文化の会『しあわせの隠れ場所』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
12/17金
・18土
岸和田市
優秀映画鑑賞推進事業・マドカ邦画名作劇場『おかしな奴』『喜劇・大安旅行』『吹けば飛ぶよな男だが』『あゝ軍歌』上映会(マドカホール)
12/18土
吹田市
ドキュメンタリー映画『FOR THE NEXT GENERATIONS』上映会+西田晶子さんお話「「13人のグランマザー第8回 国際会議in霧島」に参加して」(ももの家)お問い合わせ:鹿島さゆり 09064823201 ciel-infini/sayuri@k.vodafone.ne.jp
12/19日
大阪市
SANAフィルムフェスタ『イラク 占領に立ちむかうー真実を映す民衆のメディア・サナテレビ』『僕はイラクで戦争をしたーイラク戦争検証委員会設置を実現しよう! ー』上映会(コミュニティスペース「ポポロ」)
12/19日
大阪市
《レイバーフェスタ2010 OSAKA》『女工哀歌』、ほか上映+趙博トーク&ライブ(エルおおさか南館ホール)
12/12火
大阪市
韓国映画定期上映会『バンジージャンプをする』上映会(韓国文化院ヌリホール)
12/23木
大阪市
今泉光司監督来日記念『アボン・小さい家』上映会(天劇キネマトロン)
12/26日
大阪市
酸炭素映画祭3(天劇キネマトロン)
12/26日
大阪市
animation soup cafe(PANORAMA)
12/28火
〜31金
・1/3月
大阪市
第41回釜ヶ崎越冬闘争・ドキュメンタリー上映会「釜ヶ崎から―沖縄・朝鮮・在日―を考える!」(三角公園、ふるさとの家)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
12/3金
・4土
姫路市
姫路シネマクラブ第81回例会『千年の祈り』上映会(姫路キャスパホール)
12/4土
芦屋市
ヒューマンライツシアター『約束の旅路』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
12/4土
芦屋市
いきいきシネマサロン『ディア・ドクター』上映会(芦屋市民センター)
12/7火
神戸市
松方ホールシネマクラシック12『心の旅路』上映会(神戸新聞松方ホール)
12/8水
神戸市
日々の生活と人権を考える集い2010 映画『折り梅』上映会+松井久子監督講演(芦屋ルナ・ホール)
12/9木
神戸市
日本国際連合協会 兵庫県本部 映画DAY『亀も空を飛ぶ』上映会(神戸アートビレッジセンター)
12/10金
川西市
映画『BOX袴田事件 命とは』(川西市みつなかホール)
12/10金
・11土
神戸市
第53回KEN-Vi名画サロン『モリエール 恋こそ喜劇』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
12/11土
たつの市
12月サタデーシネマ『オカンの嫁入り』上映会(赤とんぼ文化ホール)
12/11土
尼崎市
いきいきシルバーサロン/第60回市民名画会『その木戸を通って』上映会(尼崎労働福祉会館)
12/11土
加古川市
かこむdeシネマ『イヴの総て』上映会(東播磨生活創造センターかこむ)
12/12日
伊丹市
映画『嗚呼満蒙開拓団』上映会(伊丹市人権啓発センター)
12/12日
伊丹市
映画『しかし、それだけではない。加藤周一 幽霊と語る』上映会(兵庫県保険医協会)
12/16木
宝塚市
シネマインソリオ『60歳のラブレター』上映会(宝塚ソリオホール)
12/16木
神戸市
松方ホールシネマvol.25 ショパン生誕200年 映画『別れの曲』上映+ミニリサイタル(神戸新聞松方ホール)
12/17金
神戸市
『ヒバクシャとボクの旅』上映&国本隆史監督トーク(神戸市勤労会館)
12/17金
・18土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場12月例会『女の子ものがたり』上映会(神戸産業振興センターホール)
12/18土
小野市
第7回小野名画劇場『夫婦善哉』『おとうと』(小野市民会館)
12/18土
明石市
クリスマス子どもシアター『それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌』上映会(明石市立西部市民会館ホール)
12/18土
・19日
神戸市
『"re:magick"〜Re:ありがとう〜』上映+ライブ(神戸映画資料館)
12/19日
神戸市
「人生はやけっぱちだ!!」映像上映会 特別ゲスト:いまおかしんじ(映画監督)(神戸映画資料館)
12/19日
豊岡市
シネマパラダイス・X'mas映画会『トイ・ストーリー3』上映会(豊岡市民会館文化ホール)
12/19日
明石市
クリスマス子どもシアター『それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌』上映会(明石市立市民会館中ホール)
12/21火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『キャタピラー』(キャスパホール )
12/23木
加古川市
加古川こども映画会『それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌』上映会(加古川市民会館 中ホール)
12/23木
明石市
ドキュメンタリー映画『葦牙(あしかび)』上映会(明石市生涯学習センター)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
12/3金
京都市
ウィングスシアター『ルイーズとケリー』上映会(ウィングス京都)
12/3金
京都市
第21回 環on(わおん)映画会『扉の向こう』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
12/4土
宮津市
みやづシネマ劇場『孤高のメス』(みやづ歴史の館文化ホール)
12/4土
京都市
映画『しかしそれだけではない加藤周一幽霊と語る』上映+対談 桜井均(本作品製作プロデューサー、映像学部客員教授)&安齋育郎(立命館大学国際平和ミュージアム名誉館長・国際関係学部教授)(立命館大学衣笠キャンパス 以学館2号ホール)
12/4土
・5日
京都市
MoMAK Films @ home: 東欧映画『ハンニバル教授』『メリー・ゴー・ラウンド』『エヴァは眠りたい』『出発』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
12/4土
・5日
京都市
流浪の映像まつり 温故知新〜ちょっこしドラマ・実験&ドキュメンタリー編〜(京都 遊子庵)
12/5日
京都市
ドキュメンタリー『緑の海平線〜台湾少年工の物語』上映&藤田修平氏トーク(慶応大学教員)(京都シネマ)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
12/5日
京都市
能勢克男8mm映画全作品上映(立命館大学衣笠キャンパス充光館301教室)お問い合わせ/立命館大学国際言語文化研究所075-465-8164 genbun@st.ritsumei.ac.jp
12/6月
京都市
Fantasia12月【ジャン・ルノワール監督特集1】『ピクニック』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
12/7火
京都市
クローバーシアター《エリックM&メカス上映会》『グリーンポイントからの手紙』「エリックM作品セレクション」上映+トーク エリックM&宮岡秀行(スタジオ・マラパルテ主催)(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
12/9木
京都市
What's on Thursdays《エリックM×原田雅嗣LIVE 2/Duo》『ステップ・アクロス・ザ・ボーダー』上映+ライブ(同志社大学今出川校地寒梅館B1ハーディーホール)
12/9木
長岡京市
映画上映会『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』(長岡京記念文化会館)
12/10金
〜12日
精華町
第217回けいはんな映画劇場『マイケル・ジャクソン THIS IS IT』上映会(けいはんなプラザ)
12/11土
京都市
短編映画『悲しみは地下鉄で』完成披露上映会(クラブメトロ)
12/12日
・13月
京都市
京都映画サークル協議会12月例会『ラースと、その彼女』上映会(京都教育文化センター)
12/13月
京都市
Fantasia12月【ジャン・ルノワール監督特集2】『黄金の馬車』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
12/14火
京都市
クローバーシアター《「マイ・ラスト・ソング」映画篇》『モロッコ』『悲情城市』上映会(同志社大学今出川校地寒梅館クローバーホール)
12/16木
京都市
山本薩夫監督生誕100年記念『白い巨塔』上映会(同志社大学寒梅館)
12/16木
京都市
映画『911の子どもたちへ』上映&西谷文和さんイラク・アフガニスタン最新取材報告、ほか(同志社大学今出川校地新町学舎臨光館301番教室)
12/17金
京都市
映画『ANPO』上映&シンポジウム パネリスト:リンダ・ホーグランド監督、石内都(写真家)、やなぎみわ(美術作家)(京都精華大学情報館)
12/18土
京都市
『GOBAKU』上映&西谷文和さんアフガニスタン最新取材報告会(ひと・まち交流館京都)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
12/18土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ6 “今日の夕食何にしようか?−食べることの「政治」』”》映画『いのちの食べかた』上映+対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
12/19日
宇治市
宇治シネマ劇場『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』(宇治市文化センター大ホール)
12/19日
京都市
《シネマデー/ヴィラ九条山レジデント映画作品上映会》チャーラ・ゼンジルジ&ギヨーム・ジョヴァネッティ映画上映、ヴァレリー・ムレジェン映画上映、ジュディット・カエン映画上映(関西日仏学館 - 稲畑ホール)
12/20月
京都市
Fantasia12月【ジャン・ルノワール監督特集3】『ジャン・ルノワールの小劇場』上映(京都造形芸術大学映像ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
12/8土
奈良市
ショパン生誕200年『別れの曲』上映&ミニリサイタル(西部会館市民ホール)
12/13月
〜15水
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『オーケストラ!』上映会(秋篠音楽堂)
12/16木
大和郡山市
ショパン生誕200年『別れの曲』上映&ミニリサイタル(やまと郡山城ホール)
12/17土
・18日
奈良市
奈良シネマクラブ『密約・外務省機密漏洩事件』上映会(学園前ホール)
12/25土
奈良市
『チョコラ!』上映会(奈良市男女共同参画センターあすなら)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
10/3日
・12/5日
・1/30日
映画講座
《大阪アジアン映画祭・特別連続ゼミナール》「アジア映画最前線、そして大阪アジアン映画祭」講師:暉峻創三(映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館4階研修室)
11〜12月
ワーク
ショップ
てれれ秋の映像制作講座「暮らしを軽くする豊かなシニアライフをめざして『老前整理』」(映像発信てれれ事務所)
12/5日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフ アニメワークショップ(神戸青木サンシャインワーフ・ゆめのはこミュージアム)
12/6月
学習会
神戸映画サークル学習会「KAVCシアターから発信する映画の魅力〜ポルトガル映画祭を中心とした映画の数々〜」講師:樋野香織氏(神戸アートビレッジセンター スタッフ)(グストハウスギャラリー)
12/7
〜12日
ワーク
ショップ
京都映画若手才能育成ラボ(東映京都撮影所、松竹京都撮影所、ほか)
12/10金
映画講座
【大阪アジアン映画祭2011プレイベント「アジアン 昨日、今日、明日」】映画字幕翻訳講座 in 大阪大学箕面キャンパス 講師:松岡葉子さん(字幕翻訳家・映画翻訳家協会会員)、堀三郎さん(アテネフランセ文化センター) (大阪大学箕面キャンパス 研究講義棟E棟E106講義室)
12/13月
交流会
神戸映画サークル・シネサロン(神戸映画サークル事務所)
12/17金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
12/19日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
12/26日
トーク
【7gei-spirito 第18回 丁々発止・個性派美女3人が2010年の邦画を語る】春野恵子(浪曲師)、KIYOMI (DJ)、阿久沢悦子(新聞記者) (予定)(第七藝術劇場)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
12/1水
公開
SPACE BATTLESHIP ヤマト 
12/3金
公開
キス&キル 
GAMER:ゲーマー 
442 日系部隊 アメリカ史上最強の陸軍 
12/4土
公開
武士の家計簿 
劇場版BLEACH4 地獄篇 
ボトムズ ファインダー《ボトムズ・フェスティバル》 
ゲゲゲの女房 
Myway Highway 
ヘヴンズ ストーリー 
酔いがさめたら、うちに帰ろう。 
エクスぺリメント 
ライトノベルの楽しい書き方 
森崎書店の日々 
ショパン 別れの曲 
ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人 
フラレラ〈BONNIE PINK 15周年企画 リレー式ショートムービー〉 
超強台風 
12/10金
公開
ロビン・フッド 
12/11土
公開
ノルウェイの森 
ストーン 
未完成交響曲〜シューベルトの恋〜 
《エロバリ》ナース夏子の熱い夏 
《エロバリ》私の調教日記 
デスカッパ 
クリスマス・ストーリー 
ある夜のできごと 
12/17金
公開
トロン:レガシー 
12/18土
公開
最後の忠臣蔵 
シュレック フォーエバー 
チェブラーシカ/くまのがっこう 〜ジャッキーとケイティ〜 
バーレスク 
仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE 
モンガに散る 
7級公務員 
キック・アス 
白いリボン 
シチリア!シチリア! 
君へのメロディー 
愛のえじき 女教師ハルカの告白 
ばかもの 
12/21火
公開
デルタ 小川国夫原作オムニバス 
12/23木
公開
ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国 
相棒−劇場版2−警視庁占拠!特命係の一番長い夜 
劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来 
きみがくれた未来 
12/25土
公開
蒼穹のファフナ HEAVEN AND EARTH 
《ANIME FES.”VS” Presented by BANDAI VISUAL》.hack//Quantum 第2話/マジンカイザーSKL第2話 
デザートフラワー 
人生万歳! 
    『キス&キル』(C) 2010 Lions Gate Films Inc. All Rights Reserved.
『武士の家計簿』(C)2010「武士の家計簿」製作委員会
『ヘヴンズストーリー』(C)2010ヘヴンズ プロジェクト
『酔いがさめたら、うちに帰ろう。』(C)2010 シグロ/バップ/ビターズ・エンド
『ロビン・フッド』(C)2010 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『ノルウェイの森』(C)2010「ノルウェイの森」村上春樹/アスミック・エース、フジテレビジョン
『クリスマス・ストーリー』(C)Why Not Productions - France 2 Cinema
『トロン:レガシー』(C)Disney Enterprises, Inc. All Rights Reserved.
『シュレック フォーエバー』Shrek Forever After TM &(C)2010 DreamWorks Animation LLC. All Rights Reserved.
『バーレスク』
『モンガに散る』(C)2010 Green Days Film Co. Ltd. Honto Production All Rights Reserved
『デルタ 小川国夫原作オムニバス』
『相棒ー劇場版2ー』(C)2010「相棒ー劇場版2ー」パートナーズ 
『こまねこのクリスマス 〜迷子になったプレゼント〜』(C)TYO/dwarf・こまねこフィルムパートナーズ (C)アミ・ドゥ・こまねこ
『デザートフラワー』(C)Desert Flower Filmproductions GmbH
『人生万歳!』(C)2009 GRAVIER PRODUCTIONS, INC.
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第13回京都国際学生映画祭
(11/27-12/4)
●函館港イルミナシオン映画祭2010
(12/3-5)
●飛騨国際メルヘンアニメ映像祭2010
(12/4-5)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved