Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年2月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/6土〜
2011年
6/17金
特集上映
【MET ライブ・ビューイング 2010-2011】(MOVIX京都、なんばパークスシネマ。109シネマズHAT神戸)
1/15土
〜2/4金
特集上映
【アラン・ドロン 生誕75周年記念映画祭】『若者のすべて』『あの胸にもういちど』ほか(シネマート心斎橋)
1/15土
〜2/4金
特集上映
【ルイ・マル監督特集】『死刑台のエレベーター』『地下鉄のザジ』『さよなら子供たち』(京都シネマ)
1/22土
〜2/4金
特集上映
【韓流特集vol.1 イ・ビョンホン】『話が心のオルガン』『パンジージャンプする』(京都みなみ会館)
1/22土
〜2/18金
特集上映
【『マクナイーマ』&シネマ・ノーヴォ特集】『マクナイーマ』『夫婦間戦争 デジタルリマスター版』『乾いた人生』『リオ40度』『切られた首』(シネ・ヌーヴォ、シネ・ヌーヴォX)
1/29土
〜2/11金
特集上映
【リアル!未公開映画祭】『金正日/キムジョンギリア』『ジャンデック〜謎のミュージシャンの正体を追う〜』『ビーイング・ボーン〜驚異のアメリカ出産ビジネス〜』『ビン・ラディンを探せ!〜スパーロックがテロ最前線に突撃!〜』ほか (第七藝術劇場)
1/29土
〜3/11金
特集上映
【2010年映画傑作選&音楽映画特集】『インセプション』『瞳の奥の秘密』『パーマネント野ばら』『孤高のメス』『クレイジー・ハート』『ノーウェアボーイ』『ペルシャ猫を誰も知らない』『アルゼンチンタンゴ 伝説のマエストロたち』『川の底からこんにちは』『必死剣鳥刺し』『息もできない』『プレシャス』 (宝塚シネ・ピピア)
2/3木
ティーチ
イン
『冷たい熱帯魚』園子温監督ティーチイン付先行上映(予定)(シネ・リーブル梅田)
2/3木
〜13日
特集上映
【70年代アクションの軌跡〜シーゲル、アルドリッチ、ペキンパー】『刑事マディガン』『ワイルド・アパッチ』『キラー・エリート』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
2/4金
・11金
・18金
特集上映
【CO2コレクション】『ゴリラの嘘』『C.J.シンプソンはきっとうまくやる』『やくたたず』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
2/5土
舞台挨拶
『ワラライフ!!』村上純さん(しずる)、木村祐一監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田T・ジョイ京都
2/5土
レクチャー
『シチリア!シチリア!』野村雅夫さん(FM802DJ、大阪ドーナッツクラブ代表)レクチャー(予定)(京都シネマ)
2/5土
舞台挨拶
『玄牝 げんぴん』河瀬直美監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
2/5土
・6日
舞台挨拶
『ラン アンド ラン』間寛平さんアースマラソン★トークショーつき上映(予定)
 ●2/5土 MOVIX八尾
 ●2/6日 109シネマズHAT神戸
2/5土
〜11金
特集上映
【空族特集 覚醒の夜】『Furusato2009』『他界』『国道20号線』『雲の上』『かたびら街』『花物語バビロン』(シネ・ヌーヴォ)
 ●2/5土 樋口泰人(boid/映画批評家)&空族(富田克也、相澤虎之介、高野貴子)トークショー
2/5土
〜16水
特集上映
【リアル!未公開映画祭】『金正日/キムジョンギリア』『ジャンデック〜謎のミュージシャンの正体を追う〜』『ビーイング・ボーン〜驚異のアメリカ出産ビジネス〜』『ビン・ラディンを探せ!〜スパーロックがテロ最前線に突撃!〜』ほか (京都みなみ会館)
2/5土
〜18金
特集上映
【浪花の映画の物語 その1】『王将』『いとはん物語』『大阪の女』『細雪』『当たりや大将』『卍 まんじ』(シネ・ヌーヴォ)
2/5土
〜25金
特集上映
【『ゴダール・ソシアリスム』公開記念/ゴダール映画祭 2011】『勝手にしやがれ』『はなればなれに』『気狂いピエロ』『ウィークエンド』『右側に気をつけろ』『JLG/自画像』『フレディ・ビュアシュの手紙』『フォーエバー・モーツアルト』『映画史 特別編 選ばれた瞬間』(第七藝術劇場)
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
2/6日
舞台挨拶
『ケータイ刑事THE MOVIE 3 モーニング娘。救出大作戦!〜パンドラの箱の秘密』大政絢さん、岡本あずささん、岡本杏理さん舞台挨拶付先行上映(予定)(シネ・リーブル梅田)
2/6日
特集上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
2/11金
舞台挨拶
『May'n THE MOVIE -phonic Nation-』May'n舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
2/11金
〜25金
特集上映
【アルノー・デプレシャン監督特集】『クリスマス・ストーリー』『そして僕は恋をする』(京都みなみ会館)
2/12土
舞台挨拶
『369のメトシエラ 奇跡の扉』阿部百合子さん、大垣知哉さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
2/12土
〜25金
特集上映
【『死刑台のエレベーター』ニュープリント+ルイ・マル作品連続上映】『死刑台のエレベーター ニュープリント』『恋人たち』『地下鉄のザジ』『鬼火』『好奇心』『ルシアンの青春』『ブラック・ムーン』『さよなら子供たち』『五月のミル』(神戸アートビレッジセンター)
2/12土
〜25金
特集上映
【シネマ・ノーヴォ特集】『マイクナイーマ』『リオ40度』『乾いた人生』『夫婦間戦争 デジタルリマスター版』『切られた首』(京都みなみ会館)
2/12土
〜25金
特集上映
【純情可憐 岩下志麻】『秋刀魚の味』『古都』『雪国』『暖流』『智恵子抄』『女の一生』(高槻セレクトシネマ)
2/12土
〜3/4金
特集上映
【特集・天皇の世紀】第1〜13話一挙上映(シネ・ヌーヴォX)
2/18金
舞台挨拶
『ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人』佐々木芽生監督舞台挨拶&ティーチ・イン(予定)(梅田ガーデンシネマ)
2/19土
舞台挨拶
『ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人』佐々木芽生監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
2/19土
・20日
特集上映
【走れ!喜劇王キートン】『キートンのセブン・チャンス(キートンの栃麺棒)』『キートンの警官騒動』『キートンの鍛冶屋』『キートンの囮(おとり)』『キートンの大学生』(神戸映画資料館)
2/19土
〜3/4金
特集上映
【キューティー映画フェスティバル】『ノッティングヒルの恋人』『恋とニュースのつくり方』『ロイヤル・セブンティー』(T・ジョイ京都)
2/19土
〜3/18金
特集上映
【映画の國名作選1/イタリア編】『暗殺の森』『フェリーニの道化師』『ロベレ将軍』(シネ・ヌーヴォ)
2/19土
〜3/18金
特集上映
【映画の國名作選1/イタリア編】『暗殺の森』『フェリーニの道化師』『ロベレ将軍』(京都みなみ会館)
2/19土
〜4/1金
特集上映
【大成龍祭 2011】『レッド・ドラゴン 新・怒りの鉄拳』『ファイナル・ドラゴン』『ジャッキー・チェンの飛龍神拳』『ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門』ほか(敷島シネポップ)
2/21月
〜27日
映画祭
【第7回シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション】(HEP HALL、シネ・ヌーヴォ)
2/22火
〜24木
特集上映
【フィンランド映画祭2010】『僕はラストカウボーイ』『ツイステッド・ルーツ』『危険なレシピ』『ハートビーツ』『禁じられた果実』(シネプレックス枚方)
2/24木
〜27日
特集上映
【松江哲明特集】『あんにょんキムチ』『カレーライスの女たち』『童貞。をプロデュース』『独立宣言』ほか(京都みなみ会館)
 ●2/26金 「松江哲明と明かす京都の夜」オールナイト ゲスト:松江哲明監督、谷口恒平監督
2/28月
〜3/6日
特集上映
【初期ゴダールとヌーヴェルヴァーグの短編1954-1964】『コンクリート作戦』『あこがれ』『男の子は皆パトリックという名前なのね』『チキン』『パリのナジャ』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
2/4金
大阪市
第40回ドーン・シネマクラブ『心理学者 原口鶴子の青春〜100年前のコロンビア大留学生が伝えたかったこと〜』(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
2/4金
・5土
大阪市
2月の名画鑑賞会『バレンタインデー』(よみうり文化センター)
2/5土
大阪市
映画『『君はなぜ戦争に行った?―イラク戦争帰還兵士の沖縄―』上映+池住義憲さん(立教大学大学院教授・元自衛隊イラク派兵差止訴訟の会代表)講演会(阿倍野市民学習センター)
2/5土
・6日
大阪市
ワン・ワールド・フェスティバル『アイ・コンタクト』『あしがらさん』『赦し その遙かなる道』『消された革命 ビルマの民主化と難民』ほか上映会(大阪国際交流センター)
2/5土
・19土
・26土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『人間の翼 最後のキャッチボール』(大阪国際平和センターピースおおさか)
2/6日
大阪市
animation soup cafe、日野さんのコマ撮りアニメ広場(PANORAMA)
2月
大阪府
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会 ※会場など詳細はこちら
2/10木
大阪市
韓国映画定期上映会『ソウルの屋根の下』上映会(韓国文化院ヌリホール)
2/13日
守口市
ムーブ21 名画座 Vol.21『二人でお茶を』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
2/13日
・19土
大阪市
2/13日 2011淀川映像祭り(淀川区民センター)
2/19土 2011淀川映像祭り・第2回市民グランプリ作品上映会(第七藝術劇場)
2/15火
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『ディア・ドクター』上映会(堺市民会館 小ホール)
2/16水
大阪市
ドイツ映画上映会『クラバート 闇の魔法学校』(在大阪・神戸ドイツ総領事館)
2/17木
茨木市
茨木市民文化の会『ちょんまげぷりん』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
2/18金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『汚名』上映会(吹田メイシアター)
2/18金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・名曲を奏でるヨーロッパ名作映画特集『別れの曲』『禁じられた遊び』上映会(阿倍野区民センター 小ホール)
2/18金
堺市
洋画鑑賞会第3弾『カサブランカ』『嵐が丘』(栂文化会館ホール)
2/18金
大阪市
外国語字幕付き日本映画上映会『ビリケン』(大阪国際交流センター小ホール)
2/19土
・20日
枚方市
名誉市民・森繁久彌映画祭『次郎長三国志第八部 海道一の暴れん坊』『続社長道中記』『桂春団治』『喜劇 駅前茶釜』上映+トークショー(牧野生涯学習市民センター、菅原生涯学習市民センター)
2/20日
堺市
コインDEシネマ −松本清張シリーズ1・ミステリー編−『ゼロの焦点』『天城越え』(西文化会館ウェスティホール)
2/21月
〜23水
吹田市
ビジュアルアーツ専門学校卒業展(第七藝術劇場)
2/22火
大阪市
韓国映画定期上映会『将軍の息子2』上映会(韓国文化院ヌリホール)
2/24木
枚方市
映画『オカンの嫁入り』上映会(枚方市民会館)
2/24木
河内長野市
シネマdeラブリー『オーケストラ!』上映会(ラブリーホール)
2/26土
吹田市
みんぱくワールドシネマ『あなたなしでは生きていけない』上映会 ・解説付き(国立民族学博物館)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/22土
〜2/4金
明石市
明石シネマクラブ第5会例会『オーケストラ!』上映会(明石東宝)
2/4金
・5土
神戸市
第54回KEN-Vi名画サロン『コーラス』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
2/5土
芦屋市
映画『安保』上映会(上宮川文化センター)
2/6日
姫路市
姫路シネマクラブ第82回例会『樺太1945年夏 氷雪の門』上映会(姫路市市民会館大ホール)
2/7月
神戸市
第4回なでしこ月曜シネマ『オカンの嫁入り』上映会(神戸市・西区民センター2階なでしこホール)
2/10木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション5 『心の旅路』『嵐が丘』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
2/11金
伊丹市
平和映画会『陸に上った軍艦』上映会(伊丹市立中央公民館)
2/11金
〜13日
神戸市
move〜神戸芸術工科大学 先端芸術学部 メディア表現学科 映画専攻 カオス2011 卒展 映画上映会(兵庫県立美術館2Fミュージアムホール)
2/12土
たつの市
2月サタデーシネマ『春の雪』上映会(赤とんぼ文化ホール)
2/12土
・13日
小野市
懐かしの名画鑑賞会『不知火検校』『次郎長三国志』『網走番外地』『人生劇場 飛車角と吉良常』(小野市民会館)
2/14月
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『ローマの休日』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
2/15火
加古川市
『RAILWAYSレイルウェイズ』上映会(加古川総合文化センター)
2/17木
宝塚市
シネマインソリオ『別れの曲』上映会(宝塚ソリオホール)
2/17木
太子町
『RAILWAYSレイルウェイズ』上映会(太子町立文化会館)
2/18金
神戸市
第2回UD映画祭・日本語字幕音声ガイドつき『春との旅』上映会(ピフレホール)
2/18金
・19土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場2月例会『フローズン・リバー』上映会(神戸産業振興センターホール)
2/19土
加古川市
かこむdeシネマ『若草物語』上映会(東播磨生活創造センターかこむ)
2/19土
川西市
川西市環境市民会議『オーシャンズ』上映会+講演会、ほか(川西市役所7階大会議室)
2/19土
・20日
西宮市
第16回にしのみやアジア映画祭『海角七号 君想う、国境の南』『牛の鈴音』『狙った恋の落とし方。』『クロッシング』『ビルマVJ 消された革命』上映会(フレンテホール)
2/20日
神戸市
見ることから始める国際協力 JICA兵庫映画鑑賞会『Garment Girls』上映会+講演会「バングラデシュの繊維産業の背景と現実」(JICA兵庫ブリーフィング室)
2/22火
神戸市
松方ホールオペラ映画シリーズ4『コシ・ファン・トゥッテ』上映会(神戸新聞松方ホール)
2/23水
神戸市
神戸ファミリー劇場『RAILWAYSレイルウェイズ』上映会(垂水レバンテホール)
2/24木
神戸市
神戸ファミリー劇場『RAILWAYSレイルウェイズ』上映会(けんみんホール)
2/26土
姫路市
姫路フィルムコミッション・シネマDay『火垂るの墓』『隠し剣鬼の爪』上映会(姫路文学館講堂)
2/27日
宝塚市
宝塚大学映画コース・卒業制作展(宝塚ソリオホール)
2/27日
神戸市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(神戸総合福祉センター)
2/28月
姫路市
映画『RAILWAYSレイルウェイズ』上映会(姫路市市民会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
2/4金
・5土
京都市
京都芸術デザイン専門学校情報デザイン総合コース2010年プランニング作品上映会「たぐりいと」『ゆらゆら』『ビスキュイ』上映会(京都造形芸術大学芸術文化センター映像ホール)
2/5土
宮津市
みやづシネマ劇場『オカンの嫁入り』(みやづ歴史の館文化ホール)
2/6日
京都市
『恨ハンを解いて、浄土を生きる』京都初上映&金城実さんトーク(ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
2/11金
京都市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(ひとまち交流館京都)
2/11金
・12土
京都市
MoMAK Films @ home: 韓国『京城』『君と僕』『若き姿』『心の故郷』『達磨はなぜ東へ行ったのか』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
2/11金
〜13日
京都市
第1回グローバリゼーションとひとの移動映画祭@きょうと
 ●2/11金 『昨日、今日、そして明日へ… Yesterday Today Tomorrow』『アンナの道 〜私から あなたへ…』ほか(ひと・まち交流館第五会議室)
 ●2/12土 『わたしとフクロウ』『ある沖縄女性の物語』ほか(ひと・まち交流館第五会議室)
 ●2/13日 『遥かなる火星への旅』ジャーリード地区の人々〜イラク国内難民は訴える』ほか(キャンパスプラザ京都第四講義室)
2/12土
宇治市
宇治シネマ劇場『オカンの嫁入り』(宇治市文化センター大ホール)
2/12土
京都市
土曜こどものつどい〜アスニーキッズシネマ〜『マッチうりの少女』『もったいない』『うばすて山<日本昔話>』『おおきなかぶ』上映会(京都アスニー)
2/12土
〜18金
京都市
第4回京都造形芸術大学映画祭クロージング企画・京都シネマカレッジウィークVol.13「学生シネマ」(京都シネマ)
2/13日
・14月
京都市
京都映画サークル協議会2月例会『カティンの森』上映会(京都教育文化センター)
2/16水
京都市
第22回シネオペラ『椿姫』上映会(京都コンサートホール・アンサンブルホールムラタ)
2/16水
京都市
CGアニカップ2010 リバイバル上映会(京都国際マンガミュージアム 多目的ホール)
2/16水
〜20日
京都市
京都精華大学 卒業・修了制作展2010(京都市美術館、京都国際マンガミュージアム)
2/17木
京都市
ウィングスシアター『殯の森(もがりのもり)』上映会(ウィングス京都)
2/18金
〜20日
精華町
第219回けいはんな映画劇場『オーケストラ!』上映会(けいはんなプラザ)
2/19土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ7・「挑発する女たち−アートの臨界−」》映画『≒草間彌生わたし大好き』上映+対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大講義室)
2/19土
京都市
『フクギの雫』上映&京都沖縄県人会・呉屋宏さんトーク(ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
2/19土
京都市
第42回人権交流京都市研究集会『TOKYOアイヌ』上映+浦川治造さん講演(大谷大学京都キャンパス)
2/20日
京都市
ドキュメンタリー映画『1985年花であること』上映&徐翠珍さん、金成日監督トーク(ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
2/20日
京都市
冬の子ども映画会『それいけ!アンパンマン ブラックノーズと魔法の歌』上映会(京都アスニー)
2/21月
京都市
第23回 環on(わおん)映画会『獅子座』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
2/23水
〜25金
京都市
2010年度立命館大学映像学部卒業制作展(T・ジョイ京都)
2/24木
〜3/6日
京都市
京都造形芸術大学映画学科卒業制作展(京都造形芸術大学高原校舎)
2/25金
城陽市
パルクシネマ55・ショパン生誕200年『別れの曲』シネマ&ミニコンサート(文化パルク城陽)
2/25金
城陽市
ドキュメンタリー映画『哲学への権利−国際哲学コレージュの軌跡−』上映会&討論会(立命館大学衣笠キャンパス充光館301号教室)
2/26土
長岡京市
映画上映会『オカンの嫁入り』(長岡京記念文化会館)
2/26土
京都市
アスニーシネマ『東京物語』上映会(京都アスニー)
2/26土
〜3/4金
京都市
京都シネマカレッジウィークVol.14「大阪成蹊大学・ハダカ2」(京都シネマ)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
2/13日
大津市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(ピアザ淡海・滋賀県立県民交流センター)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
2/7月
〜9水
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『食べて、祈って、恋をして』上映会(秋篠音楽堂)
2/12土
・13日
奈良市
奈良シネマクラブ『樺太1945年夏 氷雪の門』上映会(学園前ホール)
2/26土
奈良市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(奈良県文化会館)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
2/3木
映画講座
《西宮東高校・木曜講座「映画戎」》「映画を愉しむ!」講師:小山康之(パルシネマしんこうえんオーナー)(なるお文化ホール)
2/4金
合評会
『帰還証言 ラーゲリから帰ったオールドボーイたち』いしとびたま監督との合評会(こうべまちづくり会館6階第一会議室)
2/6日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフ アニメワークショップ(神戸青木サンシャインワーフ・ゆめのはこミュージアム)
2/10木
映画講座
《西宮東高校・木曜講座「映画戎」》「アート系ミニシアターの将来とドキュメンタリー映画の魅力」講師:松村厚(第七藝術劇場支配人)(なるお文化ホール)
2/18金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔・PLANET+1/1F)
2/20日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
2/4金
公開
ウォール・ストリート 
2/5土
公開
ジーン・ワルツ 
毎日かあさん 
ザ・タウン 
私の愛、私のそばに 
ティーンエイジ・パパラッチ 
冷たい熱帯魚 
ワラライフ!! 
ジャライノール 
ヤコブへの手紙 
たまの映画 
君を想って海をゆく 
2/11金
公開
洋菓子店コアンドル 
太平洋の奇跡ーフォックスと呼ばれた男ー 
あしたのジョー 
パラノーマル・アクティビティ2 
幸せの始まりは  
2/12土
公開
369のメトシエラ 奇跡の扉 
サビ男サビ女 
ゴダール・ソシアリスム 
ソウル・キッチン 
ケータイ刑事 THE MOVIE 3 モーニング娘。救出大作戦!〜パンドラの箱の秘密 
愛する人 
2/19土
公開
戦火の中へ 
ヒア アフター 
男たちの挽歌 A BETTER TOMORROW 
はんなり Geisha Modern 
やぎの冒険 
ブローン・アパート 
ネスト 
180°SOUTH 
れっしゃだいこうしん ザ・ムービー しんかんせん大集合 
2/25金
公開
ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島 
恋とニュースのつくり方 
2/26土
公開
劇場版マクロスF 恋離飛翼 〜サヨナラノツバサ〜 
悪魔を見た 
シリアスマン 
kocorono 
●安重根 伊藤博文を撃つ 
MAD探偵 7人の容疑者 
英国王のスピーチ 
再会の食卓  
フード・インク【食の社会見学:第1弾 アメリカ編】 
    『ウォール・ストリート』(C) 2010 TWENTIETH CENTURY FOX
『ジーン・ワルツ』(C) 2011「ジーン・ワルツ」製作委員会
『毎日かあさん』
『ワラライフ!!』(C)2010「ワラライフ!!」製作委員会
『洋菓子店コアンドル』(C)2010「洋菓子店コアンドル」製作委員会
『太平洋の奇跡 ーフォックスと呼ばれた男ー』(C)2011「太平洋の奇跡」製作委員会
『369のメトシエラ 奇跡の扉』
『ソウル・キッチン』
『戦火の中へ』(C)2010 LOTTE ENTERTAINMENT & TAEWON ENTERTAINMENT. All Rights Reserved
『ヒア アフター』(C)2010 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.
『やぎの冒険』
『恋とニュースのつくり方』(C) 2010 Paramount Pictures. All rights reserved
『悪魔を見た』(C)2010 PEPPERMINT&COMPANY CO., LTD. ALL RIGHTS RESERVED.
『英国王のスピーチ』(C)2010 See-Saw Films. All rights reserved.
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第14回文化庁メディア芸術祭
(2/2-13)
●第32回ヨコハマ映画祭
(2/6)
●第3回みゆき野映画祭 in 斑尾2011
(2/11-12)
●第20回あきた十文字映画祭
(2/11-13)
●第21回にいがた国際映画祭
(2/12-20)
●第3回恵比寿映像祭
(2/18-27)
●第7回シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション
(2/21-27)
●ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2011(2/24-28)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved