Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年4月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/6土〜
2011年
6/17金
特集上映
【MET ライブ・ビューイング 2010-2011】(MOVIX京都、なんばパークスシネマ。109シネマズHAT神戸)
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
2/19土
〜4/1金
特集上映
【大成龍祭 2011】『ポリス・ストーリー』『サンダーアーム/龍兄虎弟』『プロジェクトA』『奇蹟 ミラクル』ほか(敷島シネポップ)
3月〜
特集上映
【夢の勢揃い!世界6巨匠 cine響kyo】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7)
3/16水
〜4/1金
特集上映
【ジェリー・ルイス特集/生誕85年記念】『底抜け大学教授』『底抜け便利屋小僧』『紐育ウロチョロ族』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
3/19土
〜4/1金
特集上映
【メモワール・ルノワール】『素晴らしき放浪者』『フレンチ・カンカン』(京都みなみ会館)
3/19土
〜4/1金
特集上映
【リアル!未公開映画祭】『ジーザス・キャンプ〜アメリカを動かすキリスト教原理主義〜』『ビン・ラディンを探せ!〜スパーロックがテロ最前線に突撃!〜』『ステロイド合衆国〜スポーツ大国の副作用〜』ほか(元町映画館)
 ●3/19土〜21月、25金〜27日、4/1金 トークショーあり(予定)
3/5土〜
特集上映
【ワールド・クラシック@シネマ 2011〜映画館で楽しむ オペラとバレエの世界紀行〜】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7、TOHOシネマズ西宮OS)
4/2土
トーク
ショー
『YOYOCHU sexと代々木忠の世界』花房観音さん、桜一菜さんトークショー(予定) (第七藝術劇場)
4/2土
舞台挨拶
『オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー』渡部秀(火野映司/仮面ライダーオーズ役)、三浦涼介さん(アンク役)、高田里穂(泉比奈役)、てらそままさき(声優・キンタロス役)、遊佐浩二さん(声優・ウラタロス役)、他舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、あべのアポロシネマ8、梅田ブルク7、ワーナー・マイカル・シネマズ茨木、MOVIX京都、T・ジョイ京都)
4/2土
舞台挨拶
『堀川中立売』柴田剛(監督)、祷キララ(出演)、堀田直蔵(出演)、野口雄介(出演)舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
4/2土
〜8金
特集上映
【『平成ジレンマ』公開記念/東海テレビ ドキュメンタリー〈傑作選〉】『光と影 〜光市母子殺害事件 弁護団の300日〜』『罪と罰 娘を奪われた母 弟を失った兄 息子を殺された父』『約束 〜日本一のダムが奪うもの〜』ほか (第七藝術劇場)
4/2土
〜8金
特集上映
【青春Hシリーズ 第1弾】『ゴーストキス』『making of LOVE』 (第七藝術劇場)
4/2土
〜15金
特集上映
【ゴダール映画祭2011】『勝手にしやがれ』『気狂いピエロ』『はなればなれに』『ウィークエンド』『右側に気をつけろ』ほか(元町映画館)
 ●4/10日 トークショー「シネフィルでない人のためのゴダール入門」浅田彰氏(京都造形芸術大学大学院長)、市田良彦氏(神戸大学国際文化学部教授)(予定)
4/2土
〜5/6金
特集上映
【追悼特集 女優 高峰秀子】『綴方教室』『秀子の車掌さん』『カルメン故郷に帰る』『二十四の瞳』『浮雲』『流れる』『娘・妻・母』『放浪記』『乱れる』ほか(シネ・ヌーヴォ)
4/3日
舞台挨拶
『高校デビュー』大野いとさん、菅田将暉さん、TKO木本さん、TKO木下さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7、OSシネマズミント神戸、ジストシネマ和歌山)
4/3日
特別上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
4/3日
〜8金
特集上映
【YOYOCHU傑作選 in 大阪】『ザ・面接 こいつぁ上玉だぜ!』『チャネリングFUCK 悪霊と精霊たち』ほか(第七藝術劇場)
4/6水
舞台挨拶
『まほろ駅前多田便利軒』瑛太さん、松田龍平さん舞台挨拶付き上映会(予定)(梅田ガーデンシネマ、なんばパークスシネマ)
4/9土
舞台挨拶
『世界のどこにでもある、場所』『津軽百年食堂』大森一樹監督、早織さん舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
4/9土
舞台挨拶
『9月11日』大宮浩一監督舞台挨拶(予定) (第七藝術劇場)
4/9土
舞台挨拶
『KG カラテガール』木村好克監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
4/9土
・10日
特集上映
【忘れられた映画の再発見 収蔵作品より】『ターチャンの海底旅行』『ノンキなトウサン竜宮参り(夢の浦島)』『美の誕生』『アナタハン島の眞相はこれだ!』(神戸映画資料館)
4/9土
・16土
舞台挨拶
『堀川中立売』『おそいひと』柴田剛(監督)、出演者による舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
4/9土
〜22金
特集上映
【アイヌ・ネノ・アン・アイヌ 1971-2010 人間らしくある人間】『TOKYOアイヌ』『アイヌの結婚式』『チセアカラーわれらいえをつくるー』『沙流川アイヌ・子どもの遊び』『シシムリカのほとりで-アイヌ文化伝承の記録』(シネ・ヌーヴォX)
4/9土
〜22金
特集上映
【ジョン・フォード劇場】『男の敵』『果てなき航路』『タバコ・ロード』『ミスタア・ロバーツ』『ドノバン珊瑚礁』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
4/16土
舞台挨拶
『デストロイ・ヴィシャス』中井正樹、デカルコマリィ、安藤八主博(ザ たこさん)、流血ブリザード、西原由起、川本三吉、島田角栄監督舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォ)
4/16土
・17日
特集上映
【エジプト映画の巨匠 ユーセフ・シャヒーン】『アレキサンドリアWHY?』『放蕩息子の帰還』(神戸映画資料館)
4/16土
〜22金
特集上映
【『コリン LOVE OF THE DEAD』公開記念/ゾンビ映画を知るための7つの方法】『ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド(デジタル修復版)』『ゾンビ(米国劇場公開版)』『サンゲリア(デジタル・リマスター版)』ほか (第七藝術劇場)
 ●4/16土 江戸木純氏(映画評論家/配給会社エデン代表)+ミルクマン斉藤氏(映画評論家)トークショー(予定)
4/16土
〜29金
特集上映
【小特集・西河克己 日活時代】『四つの恋の物語』『有難や節 あゝ有難や有難や』『美しい庵主さん』(高槻セレクトシネマ)
4/16土
〜29金
特集上映
【イタリア映画界の異端児 アゴスティの世界】『ふたつめの影』『快楽の園』『シルヴァーノ・アゴスティ見えないものを見る人』ほか(元町映画館)
 ●4/16土 大阪ドーナッツクラブ代表・野村雅夫氏による「アゴスティ入門」トークショー(予定)
 ●4/23土 京都大学人文科学研究所研究員・松嶋健氏によるトークショー(予定)
4/17日
舞台挨拶
『へヴンズ ストーリー』瀬々敬久監督舞台挨拶(予定) (第七藝術劇場)
4/17日
舞台挨拶
『名探偵コナン 沈黙の15分(クオーター)』高山みなみさん(江戸川コナン役)、山崎和佳奈さん(毛利蘭 役)、小山力也さん(毛利小五郎 役)舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズ二条)
4/23土
舞台挨拶
『おかっぱちゃん旅に出る』Boojil(主演)+ナガタタケシ監督舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォX)
4/23土
舞台挨拶
『びおん』山崎都世子監督、『光男の栗』『びおん』河瀬直美プロデューサー舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォ)
4/23土
舞台挨拶
『劇場版神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ』入江悠監督舞台挨拶(予定) (シネ・リーブル梅田)
4/23土
舞台挨拶
『阪急電車 片道15分の奇跡』中谷美紀、宮本信子、南果歩、谷村美月、三宅喜重監督舞台挨拶(予定) (TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズなんば)、中谷美紀、戸田恵梨香、宮本信子、南果歩、谷村美月、三宅喜重監督、有川先生(予定)(TOHOシネマズ西宮OS)
4/23土
〜28木
特集上映
【花開くコリア・アニメーション2011/大阪】(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
4/23土
〜29金
特集上映
【Love and Eros CINEMA COLLECTION】『愛するとき、愛されるとき』『島田陽子に逢いたい』『老人の恋 紙の力士』ほか (第七藝術劇場)
4/23土
〜29金
特集上映
【島田角栄特集上映】『JAP THE ROCK REVOLVER』『電撃BOPのセクシーマザーファッカーズに!!』『家族ロック』『デストロイ・ヴィシャス』(シネ・ヌーヴォX)
 ●4/29金 島田角栄監督トークショー(予定)
4/23土
〜5/6金
特集上映
【真!韓国映画祭 2011】『ソウルのバングラデシュ人』『小さな池1950年・ノグンリ虐殺事件』『キュレーター、ジョンフンさんの恋愛日記』『坡州 パジュ』『ただよう想い。』『ささやきの夏』 (第七藝術劇場)
4/24日
トーク
ショー
『YOYOCHU sexと代々木忠の世界』石岡正人監督、花房観音さんトークショー(予定) (京都みなみ会館)
4/24日
特別上映
『ミッシング』『コウノトリが…』完成披露上映会(神戸映画資料館)
4/29金
〜5/8日
特集上映
【ストローブ=ユイレの21世紀】『労働者たち、農民たち』『放蕩息子の帰還/辱められた人々』『ルーブル美術館訪問』『あの彼らの出会い』ほか(神戸映画資料館)
4/29金
〜5/13金
特集上映
【新しいアニメーションのかたち/アニメーションズ・フェスティバル/和田淳と世界のアニメーション】(京都みなみ会館)
 ●4/29金 『ゲゲゲの女房』鈴木卓爾監督、和田淳監督ゲスト・トーク(予定)
 ●4/30土 和田淳監督、寺田めぐみさん(アニメーション作家)ゲスト・トーク(予定)
 ●5/1日 植草航監督ゲスト・トーク(予定)
4/29金
〜5/20金
特集上映
【シネスタディ/映画クラシック入門】『田舎司祭の日記』『フリークス 怪物團』『大列車強盗』『月世界旅行』『女性』『チャップリンの総理大臣/キャバレエ御難の巻』『キートンの警官騒動』『ヘンリー八世の私生活』『市民ケーン』『春秋一刀流』『第3逃亡者』『瞼の母』『折鶴お千』『忘れられた人々』ほか(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
4/30土
舞台挨拶
『劇場版 おかっぱちゃん旅に出る』寺山直哉さん(プロデューサー)、学生参加スタッフ舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォX)
4/30土
舞台挨拶
『ダンシング・チャップリン』周防正行監督、草刈民代さん(主演)舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル神戸 )
4/30土
〜5/6金
特集上映
【モトマチセレクションvol.3 元町が俺を呼んでるぜ!】『赤い波止場』『麻薬3号』『街に・映画館を・造る』(元町映画館)
4/30土
〜5/13金
特集上映
【ゴダール・ソシアリスム】『ゴダール・ソシアリスム』『映画史特別篇「選ばれた瞬間」』(神戸アートビレッジセンター)
4/30土
〜5/13金
特集上映
【マクナイーマとシネマ・ノーヴォ特集】『マクナイーマ』『リオ40度』『乾いた人生』『夫婦間戦争』『わ切られた首』(神戸アートビレッジセンター)
4/30土
〜5/13金
特集上映
【高槻ジャズストリート開催記念 〜高槻セレクトシネマ×MUSIC〜】『ジャズ大名』『ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ』『ペルシャ猫を誰も知らない』『ベンダ・ビリリ!〜もう一つのキンシャサの奇跡』(高槻セレクトシネマ)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
3/22火
〜4/8金
大阪市
ピースおおさか春休み子ども映画祭り『クロがいた夏』『北極のナヌー』(大阪国際平和センターピースおおさか)
4/1金
大阪市
シネマサーカスvol.2関西ロードショー「THE STAGE FILM SHOW feat.???」映画上映ほか(ライブハウス KING COBRA)
4月中の
土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『赤錆び色の空 大空襲の悲しみに捧げる鎮魂譜』(大阪国際平和センターピースおおさか)
4/2土
大阪市
「台湾への誘い」 〜日台の絆を確かめる『台湾ノスタルジア/懐かしい日本に出会う旅』上映(大阪市立難波市民学習センター 第2研修室)
4/2土
大阪市
『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(大阪淡路教会)お問い合わせ:06-6328-5969(オリーブガーデン)
4/3日
大阪市
アニメーションスープ上映会(ミリバールマルシェ)
4/9土
大阪市
カネミ油症ドキュメンタリー『食卓の肖像』関西上映会(市民交流センターなにわ集会室202)お問い合わせ/090-1793-6627(金子)、080-3417-9354(木村)
4/14木
大阪市
韓国映画定期上映会『10億』上映会(韓国文化院ヌリホール)
4/15金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『オズの魔法使い』上映会(吹田メイシアター)
4/15金
・16土
大阪市
4月の名画鑑賞会『そんな彼なら捨てちゃえば?』(よみうり文化センター)
4/18月
河内長野市
シネマdeラブリー『ゴースト もういちど抱きしめたい』上映会(ラブリーホール)
4/19火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『マザーウォーター』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
4/21木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『トイレット』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
4/24日
大阪府
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』大阪上映会 ※詳しくはこちら
4/26火
大阪市
韓国映画定期上映会『我が心のオルガン』上映会(韓国文化院ヌリホール)
4/27水
枚方市
映画『ハーモニー 心をつなぐ歌』上映会(枚方市民会館)
4/29金
守口市
ムーブ21 名画座 Vol.22『地上より永遠に』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
4/30土
大阪市
《第3回戦争と貧困をなくす国際映像祭》(エルおおさか)
4/30土
〜5/13金
大阪市
緊急上映 福島第一レベル7の現在から【原発映画特集】『アレクセイと泉』『祝の島』『ナージャの村』『生きてるうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言』『原子力発電の夜明け』『原発切抜帖』『海盗りー下北半島・浜関根』『へばの』『夏休みの宿題は終わらない』(Theater SevenBOX2)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
4/3日
神戸市
シネマサーカスvol.2関西ロードショー「KOBE元町映画デモクラシー」映画上映+トーク(こうべまちづくり会館 2階ホール)
4/3日
神戸市
講演会&上映会「平和以外に何でもある国コンゴ〜その紛争の実態と平和への展望〜」米川正子氏(宇都宮大学特任准教授)講演会+映画上映『リポーター』(神戸学生青年センターホール)
4/8金
・9土
神戸市
第55回KEN-Vi名画サロン『ショコラ』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
4/9土
たつの市
4月サタデーシネマ『悪人』上映会(赤とんぼ文化ホール)
4/9土
神戸市
すずらん映画サロン『武士の家計簿』上映会(北区民センター・すずらんホール)
4/10日
丹波市
ポップアップシネマ『ゲゲゲの女房』上映会(ポップアップホール)
4/14木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション7『望郷』『禁じられた遊び』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
4/15金
・16土
姫路市
姫路シネマクラブ第83回例会『終着駅 トルストイ最後の旅』上映会(姫路キャスパホール)
4/15金
・16土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場4月例会『こまどり姉妹がやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!』上映会(神戸産業振興センターホール)
4/16土
西宮市
フレンテ映画サロン『RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語』上映会(フレンテホール)
4/16土
小野市
小野シネマナビ4月映画会『十三人の刺客』上映会(小野市民会館)
4/19火
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『武士の家計簿』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
4/20水
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『最後の忠臣蔵』(キャスパホール)
4/20水
明石市
春季特別企画展「親鸞展」関連イベント『親鸞 白い道』上映会(明石市立文化博物館)
4/21木
宝塚市
シネマインソリオ『その木戸を通って』上映会(宝塚ソリオホール)
4/23土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『その木戸を通って』上映会(ラスタホール)
4/23土
宍粟市
サンホールシネマ『十三人の刺客』上映会(宍粟市山崎文化会館)
4/23土
・24日
神戸市
シネマサーカスvol.2関西ロードショー「ARTCOMPLEX1928 experiri#1 関西ロードショーツアーFINAL ― TRIP TIME THEATER ―」映画上映+トークほか(ART COMPLEX 1928)
4/23土
・30土
神戸市
『アンダンテ〜稲の旋律〜』上映会(県民会館9階けんみんホール)
4/29金
西宮市
《第3回戦争と貧困をなくす国際映像祭》(西宮市立勤労会館)
4/30土
姫路市
『アンダンテ〜稲の旋律〜』上映会(姫路あいめっせホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
4/2土
宮津市
みやづシネマ劇場『武士の家計簿』(みやづ歴史の館文化ホール)
4/10日
京都市
カネミ油症ドキュメンタリー『食卓の肖像』京都上映+金子サトシ監督トーク(ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ/ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(マタガワ)
4/10日
長岡京市
映画上映会『茂山千之丞と篝狂言』(長岡京記念文化会館)
4/10日
・11月
京都市
京都映画サークル協議会4月例会『牛の鈴音』上映会(京都教育文化センター)
4/12火
長岡京市
第4回長岡京音楽祭プレイベント映画『裸の島』上映会(長岡京記念文化会館)
4/15金
〜17日
精華町
第221回けいはんな映画劇場『武士の家計簿』上映会(けいはんなプラザ)
4/17日
京丹後市
丹後映画大好き劇場No.26『武士の家計簿』上映会(丹後文化会館)
4/18月
京都市
Fantasia【バラエティ・シネマ・セレクション1】『マイライフ・アズ・ア・ドッグ』(京都造形芸術大学映像ホール)
4/19火
京都市
クローバーシアター《新島襄と同志社》『西部戦線異状なし』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
4/19火
〜22金
京都市
オペラ映画フェスティバル2011『プラシド・ドミンゴin Films』上映会(京都府立文化芸術会館)
4/21木
京都市
What's on Thursdays《新島襄と同志社》『大地の詩〜留岡幸助物語〜』京都初上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
4/22金
〜24日
京都市
京都シネマ・カレッジウィークvol.15「嵯峨芸術大学上映会」(京都シネマ)
4/23土
・24日
京都市
MoMAK Films @ home: スイス『魂を失へる男』『山の焚火』『ローズヒルの女』『イカれたロミオに泣き虫ジュリエット』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
4/24日
宇治市
宇治シネマ劇場『武士の家計簿』(宇治市文化センター大ホール)
4/25月
京都市
Fantasia【バラエティ・シネマ・セレクション2】『1000の言葉よりも:報道写真家ジブ・コーレン』(京都造形芸術大学映像ホール)
4/26火
京都市
クローバーシアター《新島襄と同志社》『神の道化師、フランチェスコ』『ナサリン』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
4/28木
京都市
What's on Thursdays《新島襄と同志社》『カサブランカ』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
4/28木
京都市

2011年度第2回ジェンダー研究会『女と孤児と虎』上映+ジェーン・ジン・カイスン監督、ガストン・ソンディン・クン(共同制作者)トーク(立命館大学衣笠キャンパス諒友館2階829教室)

4/29金
草津市
映画『ひろしま』上映会〜東日本大震災・原発を考える〜 スペシャルライブ、ディスカッションあり(立命館大学びわこ・くさつキャンパス エポックホール)
4/29金
・30土
京都府

映画『オカンの嫁入り』京都上映会 ※会場・日時はこちら

4/30土
綾部市
中丹映画大好き劇場『犬とあなたの物語 いぬのえいが』上映会(中丹文化会館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
4/17日
草津市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(草津市市民交流プラザ会議室1)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
4/9土
奈良市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』『IFCは全占領軍の撤退を要求する−イラク占領7周年集会−』上映会(奈良県文化会館第3会議室)
4/20水
〜22金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『バーレスク』上映会(秋篠音楽堂)
4/22金
・23土
奈良市
奈良シネマクラブ『川の底からこんにちは』上映会(奈良市立学園前ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
4/9日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフアニメーション教室(サンシャインワーフ神戸)
4/16土
ワーク
ショップ
animation soup cafe コマ撮りアニメーションワークショップ(PANORAMA)
4/17日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
4/22金
交流会
自主映画制作者の交流場所【月イチ金曜会】自主映画人のための交流会。主催:PLANET+1(扇町公園)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
4/1金
公開
婚前特急 
オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー 
高校デビュー 
4/2土
公開
SOMEWHERE(サムウェア) 
津軽百年食堂 
ファンタスティック Mr. Fox 
市民ポリス 69 
●QUEEN シネマライブ 
4/4月
公開
終わらないツアー ーフラワーカンパニーズ結成20周年とその後ー
4/9土
公開
ミス・ギャングスター 
アメイジング・グレイス 
イリュージョニスト 
●ROCK & RULE ロックン・ルール 
9月11日 
SUCK サック 
4デイズ 
バレッツ 
ガクドリ 
神々と男たち 
ビー・デビル 
管制塔《DOR@MO the MOVIE》 
ザ・ライト 〜エクソシストの真実〜 
4/15金
公開
エンジェル ウォーズ 
ガリバー旅行記 
4/16土
公開
ダンシング・チャップリン 
映画クレヨンしんちゃん・嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦 
名探偵コナン・沈黙の15分(クォーター) 
キラー・インサイド・ミー 
デストロイ・ヴィシャス 
素晴らしい一日 
フリークアウト 
コリン LOVE OF THE DEAD 
●ドクター・フィールグッド オイル・シティ・コンフィデンシャル 
落語物語 
4/22金
公開
抱きたいカンケイ 
4/23土
公開
阪急電車 片道15分の奇跡 
まほろ駅前多田便利軒 
GANTZ PERFECT ANSWER 
イヴ・サンローラン 
少年マイロの火星冒険記3D 
ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路 
きかんしゃトーマス ミスティアイランド レスキュー大作戦  
孫文の義士団 
おかっぱちゃん 旅に出る 
光男の栗 
びおん 
劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ 
前橋ヴィジュアル系 
4/29金
公開
豆富小僧 
八日目の蝉 
キッズ・オールライト 
ブルーバレンタイン 
生き残るための3つの取引 
鬼神伝 
4/30土
公開
マーラー 君に捧げるアダージョ 
これでいいのだ!映画★赤塚不二夫 
ピュ〜ぴる 
愛しきソナ 
ミスター・ノーバディ 
    『世界侵略:ロサンゼルス決戦』
『婚前特急』(C)2011「婚前特急」フィルム・パートナーズ
『SOMEWHERE(サムウェア)』(C)2010 - Somewhere LLC
『津軽百年食堂』(C)2011「津軽百年食堂」製作委員会
『アメイジング・グレイス』(C)2006 BRISTOL BAY PRODUCTIONS LLC. ALL RIGHTS RESERVED.
『イリュージョニスト』(C)2010 Django Films Illusionist Ltd/Cine B/France 3 Cinema All Rights Reserved.
『ガリバー旅行記』(C)2010 Twentieth Century Fox
『ダンシング・チャップリン』(C)2011 FUJITELEVISION, TOHO.ALTAMIRA PICTURES, DENTSU and SUO's
『映画クレヨンしんちゃん・嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦』(C)臼井儀人/双葉社・シンエイ・テレビ朝日・ADK 2011
『サンクタム』(C)2011 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED
『阪急電車 片道15分の奇跡』(C)2011 「阪急電車」製作委員会
『孫文の義士団』(C)2009 Cinema Popular Ltd. All Rights Reserved.
『八日目の蝉』(C)2011映画「八日目の蝉」製作委員会
『これでいいのだ!映画★赤塚不二夫』(C)2011「これでいいのだ!!」製作委員会
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第25回高崎映画祭
(3/26-4/10)
●ひろしま映像展2011
(4/9)
●イタリア映画祭2011 in 東京
(4/29-5/4)
●イメージフォーラム・フェスティバル2011 in 東京(4/29-5/8)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved