Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年5月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/6土〜
2011年
6/17金
特集上映
【MET ライブ・ビューイング 2010-2011】(MOVIX京都、なんばパークスシネマ。109シネマズHAT神戸)
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
3/5土〜
特集上映
【ワールド・クラシック@シネマ 2011〜映画館で楽しむ オペラとバレエの世界紀行〜】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7、TOHOシネマズ西宮OS)
3月〜
特集上映
【夢の勢揃い!世界6巨匠 cine響kyo】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7)
4/2土
〜5/6金
特集上映
【追悼特集 女優 高峰秀子】『綴方教室』『秀子の車掌さん』『カルメン故郷に帰る』『二十四の瞳』『浮雲』『流れる』『娘・妻・母』『放浪記』『乱れる』ほか(シネ・ヌーヴォ)
4/23土
〜5/6金
特集上映
【真!韓国映画祭 2011】『ソウルのバングラデシュ人』『小さな池1950年・ノグンリ虐殺事件』『キュレーター、ジョンフンさんの恋愛日記』『坡州 パジュ』『ただよう想い。』『ささやきの夏』 (第七藝術劇場)
4/29金
〜5/8日
特集上映
【ストローブ=ユイレの21世紀】『労働者たち、農民たち』『放蕩息子の帰還/辱められた人々』『ルーブル美術館訪問』『あの彼らの出会い』ほか(神戸映画資料館)
4/29金
〜5/13金
特集上映
【新しいアニメーションのかたち/アニメーションズ・フェスティバル/和田淳と世界のアニメーション】(京都みなみ会館)
 ●4/29金 『ゲゲゲの女房』鈴木卓爾監督、和田淳監督ゲスト・トーク(予定)
 ●4/30土 和田淳監督、寺田めぐみさん(アニメーション作家)ゲスト・トーク(予定)
 ●5/1日 植草航監督ゲスト・トーク(予定)
4/29金
〜5/20金
特集上映
【シネスタディ/映画クラシック入門】『田舎司祭の日記』『フリークス 怪物團』『大列車強盗』『月世界旅行』『女性』『チャップリンの総理大臣/キャバレエ御難の巻』『キートンの警官騒動』『ヘンリー八世の私生活』『市民ケーン』『春秋一刀流』『第3逃亡者』『瞼の母』『折鶴お千』『忘れられた人々』ほか(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
4/30土
〜5/6金
特集上映
【モトマチセレクションvol.3 元町が俺を呼んでるぜ!】『赤い波止場』『麻薬3号』『街に・映画館を・造る』(元町映画館)
4/30土
〜5/13金
特集上映
【ゴダール・ソシアリスム】『ゴダール・ソシアリスム』『映画史特別篇「選ばれた瞬間」』(神戸アートビレッジセンター)
4/30土
〜5/13金
特集上映
【マクナイーマとシネマ・ノーヴォ特集】『マクナイーマ』『リオ40度』『乾いた人生』『夫婦間戦争』『わ切られた首』(神戸アートビレッジセンター)
4/30土
〜5/13金
特集上映
【高槻ジャズストリート開催記念 〜高槻セレクトシネマ×MUSIC〜】『ジャズ大名』『ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ』『ペルシャ猫を誰も知らない』『ベンダ・ビリリ!〜もう一つのキンシャサの奇跡』(高槻セレクトシネマ)
5/1日
トーク
ショー
『君はなぜ戦争に行った?』特別作品『ポスターガール』上映+SANAテレビバグダッド支局長 サーレフ・アル・イラキさんトークショー(予定) (シネ・ヌーヴォ)
5/1日
舞台挨拶
『ダンシング・チャップリン』周防正行監督、草刈民代さん(主演)舞台挨拶(予定)(テアトル梅田、京都シネマ)
5/6金
〜8日
特集上映
【カンパニー松尾 豊田道倫 映像集+】『豊田道倫 映像集3』『YOGA 上映版』『ライブテープ』『加地等がいた〜僕の歌を聴いとくれ〜』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
5/7土
舞台挨拶
『ルパンの奇巌城』秋原正俊監督、山寺宏一さん(主演)舞台挨拶(予定)(シネパレス山陽座)
5/7土
舞台挨拶
『Three☆Points』山本政志監督、SNIPE、SEVEN、KOYO−TE、BETTY、平島美香舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
5/7土
舞台挨拶
『劇場版神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ』森下くるみさん、劔樹人さん舞台挨拶(予定) (京都みなみ会館)
5/7土
・8日
映画祭
【イタリア映画祭2011 in 大阪】 (ABCホール)
5/7土
〜14金
特集上映
【『光男の栗』『びおん』 公開記念/山崎都世子とチャオ・イエの軌跡】『ジャライノール』『馬烏甲(マー・ウージャ)』『たまゆら』『サボテンと木』ほか(シネ・ヌーヴォX)
 ●5/7土 『馬烏甲』山崎都世子監督、趙曄監督(北京)スカイプトークショー
 ●5/8日 『たまゆら』阿久根裕子さん(主演)舞台挨拶
 ●5/14土 山崎都世子監督と渡邊崇さん(音楽プロデューサー)トークショー、阿久根裕子さん(『たまゆら』主演)舞台挨拶
5/7土
〜20金
特集上映
【没後五十周年 スター赤木圭一郎の魅力】『素っ裸の年令』『拳銃無頼帖 抜き射ちの竜』『打倒(ノック・ダウン)』『邪魔者は消せ』『霧笛が俺を呼んでいる』『錆びた鎖』『紅の拳銃』ほか(シネ・ヌーヴォ)
5/7土
〜27金
特集上映
【ゴダール・ソシアリスム公開記念 ジャン=リュック・ゴダール映画祭】『勝手にしやがれ』『はなればなれに』『気狂いピエロ』『ゴダール・ソシアリスム』ほか(京都シネマ)
 ●5/14土 浅田彰氏(批評家・京都造形芸術大学学院長)レクチャー「ジャン=リュック・ゴダールの肖像」(予定)
5/7土
〜27金
特集上映
【真!韓国映画祭2011】『ソウルのバングラデシュ人』『小さな池』『披州 パジュ』『キュレーター、ジョンフンさんの恋愛日記』『ただよう想い。』『ささやきの夏』(元町映画館)
5/8日
舞台挨拶
『岳−ガク−』小栗旬さん、長澤まさみさん、片山修監督舞台挨拶(予定) (TOHOシネマズ梅田)
5/8日
舞台挨拶
『星を追う子ども』新海誠監督舞台挨拶(予定) (梅田ブルク7)
5/8日
舞台挨拶
『劇場版神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ』森下くるみさん、劔樹人さん舞台挨拶(予定) (シネ・リーブル梅田)
5/13金
ティーチ
イン
【第23回7gei-spirito】《原発「安全神話」溶融》『なぜ警告を続けるのか 〜京大原子炉実験所・異端の研究者たち』上映+小出裕章(京大原子炉実験所助教)ティーチイン(第七藝術劇場)
5/14土
舞台挨拶
『歓待』深田晃司監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
5/14土
舞台挨拶
『愛しきソナ』ヤン・ヨンヒ監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/14土
・15日
舞台挨拶
『SHINSEKAI 〜あなたの愛を見つける街〜』OSAKA翔GANGSさん(主演)舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォ)
5/14土
・15日
特別上映
【東北応援カフェ 神戸の巻 We Are the ONE】宮沢賢治童話のアニメ映画&『雨ニモマケズ』上映、ほか(神戸映画資料館)
5/14土
〜19木
舞台挨拶
『人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女』(予定)(シネ・リーブル梅田)
 ●5/14土 加藤行宏監督、山田真歩さん、牧野琢也さん、石川誠さん舞台挨拶
 ●5/16月 加藤行宏監督、加藤行宏監督、土田英生さん(劇作家、劇団MONO代表)トークショー
 ●5/17火 加藤行宏監督、永野宗典さん(俳優、劇団ヨーロッパ企画所属)トークショー
 ●5/18水 加藤行宏監督、大森一樹さん(映画監督)トークショー
 ●5/19木 加藤行宏監督、よこえとも子さん(『善人』出演)舞台挨拶
5/14土
〜27金
特集上映
【大雷蔵祭 in 大阪 其の参】『薄桜記』『若親分』『破戒』『続忍びの者』『眠狂四郎 勝負』『蛇姫様』『第三の影武者』『鯉名の銀平』『陸軍中野学校』『人肌孔雀』『ぼんち』『博徒一代 血祭り不動』(梅田ガーデンシネマ)
5/14土
〜6/3金
特集上映
【シネ・ピピア女優シリーズvol.7/追悼特集・女優 高峯秀子】『馬』『細雪』『カルメン故郷に帰る』『二十四の瞳』『浮雲』『女が階段を上る時』『娘・妻・母』『名もなく貧しく美しく』『乱れる』『華岡青洲の妻』『恍惚の人』『喜び悲しみも幾歳月』(宝塚シネ・ピピア)
5/15日
舞台挨拶
『コネコノキモチ』遠藤舞さん(アイドリング!!!)舞台挨拶付き先行上映会(予定)(梅田ガーデンシネマ)
5/21土
特集上映
【『スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団』公開記念エドガー・ライト監督作品連続上映イベント】『ショーン・オブ・ザ・デッド』『ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!』『スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団』(テアトル梅田)
5/21土
舞台挨拶
『未来の記録』岸健太朗監督舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォX)
5/21土
舞台挨拶
『女忍 KUNOICHI』三元雅芸さん(出演)、千葉誠治監督舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォX)
5/21土
舞台挨拶
『歓待』杉野希妃さん主演&板倉善之(映画監督『にくめ、ハレルヤ!』)舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
5/21土
〜27金
特集上映
【日本映画入門篇】『国士無双』『御誂子次郎吉格子』『瞼の母』『兄とその妹』『汗』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
5/21土
〜6/3金
特集上映
【山下敦弘監督特集】『ばかのハコ船』『リアリズムの宿』『リンダ リンダ リンダ』『松ヶ根乱射事件』(シネマート心斎橋)
5/21土
〜6/10金
特集上映
【日活ロマンポルノ名作選】『団地妻 昼下りの情事』『白い指の戯れ』『八月はエロスの匂い』『エロスは甘き香り』『花と蛇』『実録阿部定』『残酷 黒薔薇私刑』『天使のはらわた 赤い教室』『夢犯』ほか(シネ・ヌーヴォ)
5/22日
特別上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
5/22日
〜26木
特集上映
【アヴァンギャルド映画入門】『アンダルシアの犬』『ダダ』『黄金時代』『新学期・操行ゼロ』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
5/24火
舞台挨拶
『マイ・バック・ページ』妻夫木聡さん、松山ケンイチさん、山下敦弘監督舞台挨拶付き上映会(予定) (大阪ステーションシティシネマ)
5/25水
舞台挨拶
『帰還証言 ラーゲリから帰ったオールドボーイたち』いしとびたま監督舞台挨拶(予定) (京都シネマ)
5/25水
・27金
舞台挨拶
『SHINSEKAI〜あなたの愛を見つける街〜』OSAKA翔GANGSのメンバーの皆さん舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォ)
5/28土
・29日
特別上映
【外国映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
5/28土
〜6/3金
特集上映
【ドキュメンタリー “識(しる)” シリーズ その壱 〜原子力マフィア、偽りの証言〜】『核分裂過程』『第八の戒律』 (第七藝術劇場)
5/28土
〜6/11金
特集上映
【市川崑監督特集】『黒い十人の女』『おとうと』『さようなら、今日は』『穴』『日本橋』『あの手この手』(高槻セレクトシネマ)
5/28土
〜6/11金
特集上映
【がんばれ!東北】『津軽百年食堂』『ゴールデンスランバー』『わが心の銀河鉄道』(宝塚シネ・ピピア)
 ●5/28土 『津軽百年食堂』大森一樹監督トークショー(予定)
5/28土
〜6/17金
特集上映
【73年。アメリカンニューシネマの俳優たち/自由と憂鬱】『アリスの恋』『突破口!』『人形の家』ほか(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
5/29日
舞台挨拶
『幸せの太鼓を響かせて 〜INCLUSION〜』細川佳代子さん舞台挨拶舞台挨拶(予定) (梅田ガーデンシネマ)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
4/30土
〜5/13金
大阪市
緊急上映 福島第一レベル7の現在から【原発映画特集】『アレクセイと泉』『祝の島』『ナージャの村』『生きてるうちが花なのよ死んだらそれまでよ党宣言』『原子力発電の夜明け』『原発切抜帖』『海盗りー下北半島・浜関根』『へばの』『夏休みの宿題は終わらない』(Theater SevenBOX2)
5月中の
土曜
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『父と暮せば』(大阪国際平和センターピースおおさか)
5/12木
大阪市
韓国映画定期上映会『私は幸せです』上映会(韓国文化院ヌリホール)
5/13金
・14土
大阪市
5月の名画鑑賞会『きな子〜見習い警察犬の物語〜』(よみうり文化センター)
5/15日
豊中市
『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会&監督の鎌仲ひとみさん講演会(大阪)(とよなか国際交流協会)
5/16月
河内長野市
シネマdeラブリー『ふたたび SWING ME AGAIN』上映会(ラブリーホール)
5/17火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『武士の家計簿』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
5/18水
茨木市
茨木シネマクラブ例会『オカンの嫁入り』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
5/20金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『太平洋ひとりぼっち』上映会(吹田メイシアター)
5/20金
大阪府
『砂漠で歌う女〜A woman singing in the desert』上映会(メディアスタジオSANA)
5/20金
富田林市
すばるワンコインシネマ『雨に唄えば』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
5/20金
・21土
大阪市
第41回ドーン・シネマクラブ『葦牙〜子どもが拓く未来〜』上映会+トーク(ドーンセンター視聴覚スタジオ)
5/21土
大阪市
ドキュメンタリー映画『タケオ ダウン症ドラマーの物語』上映会+ライブ演奏(大阪市立こども文化センター)
5/21土
大阪市
弁天シネマ倶楽部 第16回『陽のあたる場所』上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
5/21土
島本町
映画『降りてゆく生き方』in 大阪2011(島本町ふれあいセンター)
5/21土
・22日
大阪府
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』ほか大阪上映会 ※詳しくはこちら
5/21土
〜6/3金
大阪市
《沖縄映画特集》『やぎの冒険』『あじまぁのウタ』『ナビィの恋』『やさしいにっぽん人』『ナミイと唄えば』『琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス。』(淀川文化創造館Theater Seven)
5/22日
大阪府
映画『幸せの経済学』100ヶ所上映会 ※会場・詳細はこちら
5/24火
大阪市
韓国映画定期上映会『永遠なる帝国』上映会(韓国文化院ヌリホール)
5/25水
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『ゲゲゲの女房』上映会(堺市民会館 小ホール)
5/25水
枚方市
映画『マザーウォーター』上映会(枚方市民会館)
5/26木
大阪市
『大丈夫。』上映会+細谷亮太先生&伊勢真一監督トークショー (大阪大学中之島センター)
5/27金
富田林市
すばる映画祭『武士の家計簿』上映会(すばるホール2Fホール)
5/28土
吹田市
みんぱくワールドシネマ『海を飛ぶ夢』上映会 ・解説付き(国立民族学博物館)
5/28土
大阪市
コリアン・マイノリティ研究会『潤の街』上映会 (オリーブガーデン)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/10火
神戸市
松方ホールシネマ・クラシックスシリーズ15『禁じられた遊び』上映会(神戸新聞松方ホール)
5/12木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『オカンの嫁入り』(ピフレホール)
5/13金
〜22日
神戸市
《アース・ビジョン in 神戸・岡本 〜岡本ハッピーバトン〜》(好文園ホール、ファームハウスカフェ、ミドリカフェ、甲南大学岡本キャンパス)
5/14土
たつの市
5月サタデーシネマ『武士の家計簿』上映会(赤とんぼ文化ホール)
5/17火
加古川市
加古川シネマクラブ第54回例会『冬の小鳥』上映会(加古川総合文化センター)
5/19木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション8『晩春』『東京物語』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
5/20金
宝塚市
第13回 懐かしの名画劇場『誰がために鐘は鳴る』上映会(宝塚市立国際・文化センター)
5/20金
・21土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場5月例会『カティンの森』上映会(神戸産業振興センターホール)
5/20金
・21土
姫路市
姫路シネマクラブ第84回例会『川の底からこんにちは』上映会(姫路キャスパホール)
5/21土
小野市
小野名画劇場『招かれざる客』上映会(小野市民会館)
5/21土
芦屋市
春の特別展「四姉妹の昭和―よみがえる「細雪」の世界」『細雪』上映会(ルナホール)
5/21土
芦屋市
第17回上宮川ワンコインシアター『別れの曲』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
5/22日
神戸市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』ほか上映会(神戸総合福祉センター第1会議室)
5/22日
多可町
ベルディーシネマ『武士の家計簿』上映会(多可町文化会館ベルディーホール)
5/22日
兵庫県
映画『幸せの経済学』100ヶ所上映会 ※会場・詳細はこちら
5/22日
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第63回市民名画会『オカンの嫁入り』上映会(尼崎労働福祉会館)
5/26木
西宮市
フレンテ映画サロン『かもめ食堂』上映会(フレンテホール)
5/27金
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『100歳の少年と12通の手紙』(キャスパホール )
5/27金
神戸市
第15回県美シネマクラシック『汚名』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
5/28土
宍粟市
サンホールシネマ『武士の家計簿』上映会(宍粟市山崎文化会館)
5/28土
芦屋市
いきいきシネマサロン『武士の家計簿』上映会(ルナホール)
5/28土
〜6/3金
明石市
明石シネマクラブ第7回例会『冬の小鳥』上映会(明石東宝)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/1日
〜3火
京都府

映画『オカンの嫁入り』京都上映会 ※会場・日時はこちら

5/1日
八幡市
映画『武士の家計簿』上映会(八幡市文化センター)
5/1日
京都市
映画『辺野古不合意─名護の14年とその未来へ』上映会(ウィングス京都2Fセミナー室B)お問い合わせ;アジェンダ・プロジェクト京都090-9998-9245
5/5木
城陽市
パルクシネマ57『武士の家計簿』上映会(文化パルク城陽)
5/5木
長岡京市
映画上映会『武士の家計簿』(長岡京記念文化会館)
5/6金
〜8日
京都市
京都精華大学有志短編映像祭「ムゲン」(京都COCON烏丸kara-Sスタジオスペース)
5/7土
宮津市
みやづシネマ劇場『相棒―劇場版2― 警視庁占拠!特命係の一番長い夜』(みやづ歴史の館文化ホール)
5/9月
京都市
Fantasia【バラエティ・シネマ・セレクション3】『カラスの飼育』(京都造形芸術大学映像ホール)
5/10火
京都市
《アサダ・アキラ・アカデミア ―この人を見よ この映像を見よ―》モデレーター:浅田彰(京都造形芸術大学瓜生山キャンパス望天館B-11)
 ●5/10火 『カメラになった男 写真家 中平卓馬』上映と小原真史トーク
 ●5/21土 平倉圭『ゴダール・ソシアリスム』分析
5/10火
京都市
クローバーシアター《『ゴダール・ソシアリスム』京都公開記念/ゴダール映画祭2011plus》『カラビニエ』『パリところどころ』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
5/11水
京都市
ドキュメンタリー『ショージとタカオ』上映と井手洋子監督、桜井昌司さん、杉山卓男さんトーク(同志社大学今出川校地寒梅館ハーディーホール)
5/12木
京都市
What's on Thursdays『誰がために鐘は鳴る』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/13金
〜15日
精華町
第222回けいはんな映画劇場『バーレスク』上映会(けいはんなプラザ)
5/14土
京都市
第7回ショートショートムービーフェスティバル 〜SF映画大会〜 ヨーロッパ企画予選会(京都府立文化芸術会館)
5/14土
綾部市
中丹映画大好き劇場『信さん 炭坑町のセレナーデ』上映会(中丹文化会館)
5/14土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ9・「私のなかのあなたたち、だからわたしはひとりになれる」》『ハチミツとクローバー』上映+カワキタカズヒロさん(漫画家)トーク(京都シネマ)
5/14土
京都市
『祝(ほうり)の島』上映+お話(ひと・まち交流館京都第4・第5会議室)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
5/14土
京都市
映画『戦争と人間』第一部「運命の序曲」上映会(京都教育文化センターホール)お問い合わせ:京都映画センター075-256-1707
5/15日
京都市
『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会&監督の鎌仲ひとみさん講演会(京都)(同志社中学校・高等学校)
5/15日
京丹後市
丹後映画大好き劇場No.27『最後の忠臣蔵』上映会(丹後文化会館)
5/15日
京都市
長編ドキュメンタリー映画『無言館』完成披露記念上映会+安齋育郎氏(立命館大学名誉教授)舞台挨拶(同志社大学寒梅館ハーディーホール)お問い合わせ:関西プロデュースセンター075-581-0066
5/15日
・16月
京都市
京都映画サークル協議会5月例会『ずっとあなたを愛してる』上映会(京都教育文化センター)
5/16月
京都市
Fantasia【バラエティ・シネマ・セレクション4】『彼女の名はサビーヌ』(京都造形芸術大学映像ホール)
5/17火
京都市
クローバーシアター《『ゴダール・ソシアリスム』京都公開記念/ゴダール映画祭2011plus》短篇『ゴダールのマリアのためのささやかな覚書』『マリーの本』『ゴダールのマリア』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
5/18水
京都市
東日本大震災被災者応援「映画を観て歌う集い」 『荒木栄の歌が聞こえる』上映会(京都教育文化センター)お問い合わせ:075-761-3213(全日本年金者組合京都府本部)
5/19木
京都市
What's on Thursdays《上京区憲法月間 映画のつどい》『おとうと』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/20金
〜22日
京都市
映像作品上映会「MOVING」(京都シネマ)
5/21土
京都市
立命館土曜講座【白川静の世界】映画『京都太秦物語』上映+冨田美香映像学部准教授による解説(立命館大学衣笠キャンパス以学館1号ホール)
5/22日
京都市
映画『幸せの経済学』100ヶ所上映会 ※会場・詳細はこちら
5/23月
京都市
Fantasia【バラエティ・シネマ・セレクション5】『夏時間の庭』(京都造形芸術大学映像ホール)
5/23月
京都市
What's on Thursdays《EUフィルムデーズ in 京都》特別企画『身分証明書』『手を挙げろ!』上映+イエジー・スコリモフスキ監督トーク(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/24火
京都市
ウィングスシアター『逢いたくてヴェニス』上映会(ウィングス京都)
5/24火
京都市
クローバーシアター《『ゴダール・ソシアリスム』京都公開記念/ゴダール映画祭2011plus》『映画史』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
5/25水
京都市
ドキュメンタリー映画『帰還証言:ラーゲリから帰ったオールドボーイたち』上映会+いしとびたま監督舞台挨拶(京都シネマ)お問い合わせ:09054603110(いしとびたま)
5/25水
京都市
第34回映像なんでも観る会『OUR LIFE―僕らの難民キャンプの日々』上映会(京都大学稲盛財団記念館3階大会議室)
5/27金
京都市
環on(わおん)映画会『アレクセイと泉』上映会(京都大学人間・環境学研究科総合人間学部図書館分室)
5/28土
宇治市
宇治シネマ劇場『最後の忠臣蔵』(宇治市文化センター大ホール)
5/29日
京都市
さるくびとシネマ5月上映会第一回(キックオフ企画)『女と孤児と虎』上映会+トーク:きむうぢゃ(立命館大学国際言語文化研究所客員研究員、非常勤講師)、司会:太田航平(NPO法人地域環境デザイン研究所ecotone代表理事)(京都市東山いきいき市民活動センター2階)
5/30月
京都市
Fantasia【バラエティ・シネマ・セレクション6】『ポー川のひかり』(京都造形芸術大学映像ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/22日
近江八幡市
映画『幸せの経済学』100ヶ所上映会(安土文芸セミナリヨホール)
5/28土
甲賀市
甲賀シネマパーティー『ベンダ・ビリリ!〜もう一つのキンシャサの奇跡』上映+&森圭一郎ライブ(甲賀市碧水ホール)
5/28土
東近江市
『春との旅』字幕付き上映会(東近江市八日市文化芸術会館)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
5/21土
香芝市
サタデーシネマ『武士の家計簿』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
5/21土
・22日
奈良市
奈良シネマクラブ『鏡の奥の秘密』上映会(ならまちセンター)
5/22日
天理市
映画『幸せの経済学』100ヶ所上映会(天理市文化センター)
5/25水
〜27金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『毎日かあさん』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
5/22日
田辺市
映画『幸せの経済学』100ヶ所上映会(天龍神市民センター)
5/28土
紀美野町
映画『降りてゆく生き方』in 和歌山(紀美野町文化センターみさとホール)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5/7日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフアニメーション教室(サンシャインワーフ神戸)
5/15日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
5/20金
交流会
自主映画制作者の交流場所【KINEMIC/キネミック】自主映画人のための交流会、映画制作・上映企画 主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔)
5/21土
ワーク
ショップ
animation soup cafe コマ撮りアニメーションワークショップ(PANORAMA)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
5/6金
公開
ジャッカス3D 
5/7土
公開
岳 ーガクー 
ルパンの奇巌城 
昼間から呑む 
星を追う子ども 
アンノウン 
マイキー&ニッキー 
CHATROOM/チャットルーム 
再生の朝に ある裁判官の選択 
ジャスティン・ビーバー ネヴァー・セイ・ネヴァー3D 
スリー☆ポイント 
5/11水
公開
ブラック・スワン 
5/14土
公開
大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇 
少女たちの羅針盤 
スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団 
悲しみのミルク 
ザ・ホークス ハワード・ヒューズを売った男 
富江 アンリミテッド 
歓待 
ジュリエットからの手紙 
●SHINSEKAI〜あなたの愛を見つける街〜 
名前のない少年、脚のない少女 
人の善意を骨の髄まで吸い尽くす女 
5/20金
公開
パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉 
5/21土
公開
戦火のナージャ 
四つのいのち 
さくら、さくら −サムライ化学者 高峰譲吉の生涯− 
処刑教室 
レッドバロン 
ファースター 怒りの銃弾 
ゲンスブールと女たち 
未来の記録 
インサイド・ジョブ 世界不況の知られざる真実 
アウェイク 
5/27金
公開
アジャストメント 
5/28土
公開
プリンセス トヨトミ 
手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく 
マイ・バック・ページ 
処刑剣 14BLADES 
幸せの太鼓を響かせて 〜INCLUSINON〜 
レイチェル・カーソンの感性の森 
心中天使 
100,000年後の安全 
モーツァルトの恋 
女忍 KUNOICHI 
アバター 
キミとボク 
TAKAMINE 〜アメリカに桜を咲かせた男〜 
    『ジャッカス3D』(C)2010 Paramount Pictures. All Rights Reserved.
『岳 ーガクー』(C)2011「岳 ーガクー」製作委員会 (C)2005石塚真一/小学館
『星を追う子ども』(C)Makoto Shinkai/CMMMY
『ブラック・スワン』(C)2010 Twentieth Century Fox
『大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇』(C)映画「大木家のたのしい旅行 新婚地獄篇」製作委員会
『歓待』(C)2010「歓待」製作委員会
『パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉』(C)Disney Enterprises, Inc.
『戦火のナージャ』(C)2010, GOLDEN EAGLE.
『四つのいのち』(C)Vivo film,Essential Filmproduktion,Invisibile Film,ventura film.
『アジャストメント』(C)2011 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『プリンセス トヨトミ』(C)2011 フジテレビジョン 関西テレビ放送 東宝
『マイ・バック・ページ』(C)2011映画『マイ・バック・ページ』製作委員会
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●イタリア映画祭2011 in 東京
(4/29-5/4)
●イメージフォーラム・フェスティバル2011 in 東京(4/29-5/8)
●イタリア映画祭2011 in 大阪
(5/7-8)
●第5回TOHOシネマズ学生映画祭決勝
(5/8)
●第23回すかがわ国際短編映画祭
(5/14-15)
●東京学生映画祭
(5/27-29)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved