Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年6月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/6土〜
2011年
6/17金
特集上映
【MET ライブ・ビューイング 2010-2011】(MOVIX京都、なんばパークスシネマ。109シネマズHAT神戸)
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
3/5土〜
特集上映
【ワールド・クラシック@シネマ 2011〜映画館で楽しむ オペラとバレエの世界紀行〜】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7、TOHOシネマズ西宮OS)
3月〜
特集上映
【夢の勢揃い!世界6巨匠 cine響kyo】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7)
5/14土
〜6/3金
特集上映
【シネ・ピピア女優シリーズvol7/追悼特集・女優 高峯秀子】『馬』『細雪』『カルメン故郷に帰る』『二十四の瞳』『浮雲』『女が階段を上る時』『娘・妻・母』『名もなく貧しく美しく』『乱れる』『華岡青洲の妻』『恍惚の人』『喜び悲しみも幾歳月』(宝塚シネ・ピピア)
5/21土
〜6/3金
特集上映
【山下敦弘監督特集】『ばかのハコ船』『リアリズムの宿』『リンダ リンダ リンダ』『松ヶ根乱射事件』(シネマート心斎橋)
5/21土
〜6/10金
特集上映
【日活ロマンポルノ名作選】『団地妻 昼下りの情事』『白い指の戯れ』『八月はエロスの匂い』『エロスは甘き香り』『花と蛇』『実録阿部定』『残酷 黒薔薇私刑』『天使のはらわた 赤い教室』『夢犯』ほか(シネ・ヌーヴォ)
5/28土
〜6/3金
特集上映
【ドキュメンタリー “識(しる)” シリーズ その壱 〜原子力マフィア、偽りの証言〜】『核分裂過程』『第八の戒律』 (第七藝術劇場)
5/28土
〜6/11金
特集上映
【市川崑監督特集】『黒い十人の女』『おとうと』『さようなら、今日は』『穴』『日本橋』『あの手この手』(高槻セレクトシネマ)
5/28土
〜6/11金
特集上映
【がんばれ!東北】『津軽百年食堂』『ゴールデンスランバー』『わが心の銀河鉄道』(宝塚シネ・ピピア)
 ●5/28土 『津軽百年食堂』大森一樹監督トークショー(予定)
5/28土
〜6/17金
特集上映
【73年。アメリカンニューシネマの俳優たち/自由と憂鬱】『アリスの恋』『突破口!』『人形の家』『さらば冬のカモメ』『チャイナタウン』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
6/3金
特別上映
【ドリパス】『REDLINE』大音量特別上映(梅田ブルク7)
6/4土
舞台挨拶
『ヘヴンズ ストーリー』瀬々敬久監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
6/4土
舞台挨拶
『おかっぱちゃん旅に出る』ナガタタケシ監督、制作スタッフ舞台挨拶(予定)(元町映画館)
6/4土
舞台挨拶
『もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら』前田敦子さん、瀬戸康史さん、峯岸みなみさん、池松壮亮さん、川口春奈さん、田中誠監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田)
6/4土
オール
ナイト
【松田龍平ナイト】『ナイン・ソウルズ』『恋の門』『46億年の恋』『青い春』(京都みなみ会館)
6/4土
〜10金
映画祭
【イメージフォーラム・フェスティバル2011 in 京都】(京都シネマ)
6/4土
〜10金
特別上映
【ゲキ×シネ『薔薇とサムライ』公開記念】『五右衛門ロック』1週間限定リバイバル上映(T・ジョイ京都、梅田ブルク7)
6/4土
〜17金
特集上映
【モトマチセレクションvol.4/原発の「安全神話」を考える】『ナージャの村』『祝の島』(元町映画館)
 ●6/11土 纐纈あや監督&小出裕章氏(京都大学原子炉研究所)トークショー(予定)
6/5日
特別上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
6/11土
舞台挨拶
『劇場版カルテット』松下優也さん舞台挨拶付き特別上映(梅田ブルク7)
6/11土
オール
ナイト
【ス★コ★ピ★ル★ 公開記念オールナイト!!!】『スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団』『ショーン・オブ・ザ・デッド』『ホット・ファズ ―俺たちスーパーポリスメン!―』(高槻セレクトシネマ)
6/11土
・12日
特集上映
【アルトーと映画】『裁かるゝジャンヌ』『ナポレオン生誕 映画革命児アベル・ガンス』(神戸映画資料館)
 ●6/11土 神戸映画資料館レクチャー:映画の内/外「第1回文学芸術全方位トークセッション」ゲスト:第一部 鈴木創士×丹生谷貴志、第二部 佐藤薫(EP-4)×鈴木創士×丹生谷貴志
6/11土
〜15水
トーク
ショー
『未来の記録』トークショー(予定)(京都みなみ会館)
 ●6/11土 岸建太朗監督、西尾孔志さん(映画監督)
 ●6/12日 岸建太朗監督、松田正隆さん(マレビトの会主宰)、西尾孔志さん(映画監督)
 ●6/14火 岸建太朗監督、伊藤拓さん(France_Pan主宰)
 ●6/15水 岸建太朗監督、桑折現さん(dots主宰)
6/11土
〜17金
特集上映
【青春Hシリーズ】『Date デート』『狼の時代』(第七藝術劇場)
6/11土
〜7/8金
特集上映
【生誕百年記念 森一生映画旅】『薄桜記』『不知火検校』『化身』『ある殺し屋』『銭形平次』『朱雀門』『次郎長富士』『大魔神逆襲』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●6/11土 講演会「あまりに面白い!森一生作品の魅力」 講師=山根貞男さん(映画評論家)
6/12日
舞台挨拶
『奇跡』前田航基さん、前田旺志郎さん、是枝裕和監督舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7、大阪ステーションシティシネマ)
6/12日
舞台挨拶
『ゴーカイジャー ゴセイジャー スーパー戦隊199ヒーロー大決戦』小澤亮太さん(ゴーカイレッド)、山田裕貴さん(ゴーカイブルー)、市道真央さん(ゴーカイイエロー)、清水一希さん(ゴーカイグリーン)、小池唯さん(ゴーカイピンク)舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7、なんばパークスシネマ、ワーナ・マイカル・シネマズ茨木、高槻アレックスシネマ、シネプレックス枚方、イオンシネマ久御山、T・ジョイ京都)
6/12日
〜7/8金
特集上映
【『ドリーム・ホーム』公開記念 パン・ホーチョン、お前は誰だ!?】『夏休みの宿題』『ビヨンド・アワ・ケン』『AV』『イザベラ』『些細なこと』(シネ・ヌーヴォ、シネ・ヌーヴォX)
6/13月
トーク
ショー
『歓待』杉野希妃さん(主演)&山本博之さん(京都大学)トークショー(予定)(京都みなみ会館)
6/16木
アニメー
ション
ライブ
【モリイクエのアニメーションライブ/黄表紙プロジェクト】出演:モリイクエ(アニメーション、エレクトロニクス)、巻上公一(語り、口琴、テルミン)、YOSHIMI(パーカッション 他)(第七藝術劇場)
6/18土
舞台挨拶
『それでも花は咲いていく』前田健監督舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォ)
6/18土
舞台挨拶
『半次郎』榎木孝明さん舞台挨拶(予定) (元町映画館)
6/18土
・19日
舞台挨拶
『マジでガチなボランティア』舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
 ●6/18土 里田剛監督、国際ロータリー2660地区のメンバーの皆さん
 ●6/19日 学生国際協力団体SIVIO
6/18土
〜20月
特集上映
【和田淳と世界のアニメーション】『夢現』『笛』『このマヨネーズはゆるすぎる』『kiro no hito』ほか(神戸アートビレッジセンター)
 ●6/18土 CALFトークショー 出演:和田淳、水江未来、土居伸彰(予定)
6/18土
〜20月
特集上映
【アニメーションズ・フェスティバル】『頭山』『スキゼン』『フライング・ナンセン』『雨のダイバー』ほか(神戸アートビレッジセンター)
6/18土
〜24金
特集上映
【ドキュメンタリー “識(しる)” シリーズ その弐 〜『六ヶ所村ラプソディー』のその後〜】『六ヶ所村通信 No.4』 (第七藝術劇場)
6/18土
〜7/1金
特集上映
【『魔法少女を忘れない』公開記念・すぅちゃん祭り】『魔法少女を忘れない』『戦闘少女〜血の鉄仮面伝説〜』『YOSHIE ZERO〜戦闘少女外伝』(京都みなみ会館)
 ●6/19日 森田涼花さん舞台挨拶&サイン会(予定)
6/18土
〜7/1金
特集上映
【『あぜ道のダンディ』公開記念 石井裕也監督特集上映〜石井式ダンディの世界〜】『川の底からこんにちは』『君と歩こう』『ばけもの模様』ほか(テアトル梅田)
 ●6/25土 ティーチインイベント ゲスト:石井裕也監督、桂米紫さん(落語家)、前野朋哉さん、中村無何有さん(予定)
6/18土
〜7/1金
特集上映
【シネスタディ/アヴァンギャルド映画入門】『メリエスの魔術』『カリガリ博士』『狂熱』『メニルモンタン』『ナポレオン生誕 映画革命児アベル・ガンス』『チャールストン』『リズム21』『幕間』『皆殺しの天使』ほか(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
6/18土
・25土
・26日
・7/2土
トーク
ショー
『無言館』トークショーほか(予定)(京都シネマ)
 ●6/18土 十河陽一さん(音楽監督)、佐藤真子さん(歌手)トークライブ
 ●6/25土 高谷光雄さん(精華大学名誉教授・染色作家)トークショー
 ●6/26日 岡田毅さん(美術評論・洋画家)トークショー
 ●7/2土 フルイミエコさん(画家・臨床美術士)トークショー
6/18土
〜7/8金
特集上映
【香港電影天堂SPECIAL】『男たちの挽歌』シリーズ『チャイニーズ・ゴースト・ストーリー』シリーズ『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ』シリーズ『狼/男たちの挽歌・最終章』『過ぎゆく時の中で』ほか(シネマート心斎橋)
6/19日
舞台挨拶
『劇場版 戦国BASARA−The Last Party−』野村和哉監督、小林裕幸さん(原作監修)、山本真さん(原作監修)、和田丈嗣プロデューサー舞台挨拶(予定) (なんばパークスシネマ)
6/19日
舞台挨拶
『魔法少女を忘れない』森田涼花さん、堀禎一監督舞台挨拶(予定) (シネ・リーブル梅田)
6/19日
舞台挨拶
『トワノクオン』神谷浩史さん、鳥海浩輔さん、南雅彦プロデューサー舞台挨拶付き(予定)(梅田ブルク7)
6/19日
舞台挨拶
『奇跡』是枝裕和監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
6/24金
〜28火
特集上映
【映画の旅_現代日本映画を代表する3監督】『2001年 映画と旅』『新世界』『すでに老いた彼女のすべてについては語らぬために』(神戸映画資料館)
 ●6/26日 神戸映画資料館レクチャー:映画の内/外「第2回 帝国の映画_青山真治×丹生谷貴志対談」
6/25土
トーク
ショー
『鯨とり』『風吹く良き日』公開記念 村山俊夫さん(「アン・ソンギ韓国「国民俳優」の肖像」著者)ミニトークショー(予定) (シネ・ヌーヴォ)
6/25土
特別上映
【ドリパス】『This is it』大音量特別上映(シネ・リーブル梅田T・ジョイ京都
6/25土
舞台挨拶
『あぜ道のダンディ』石井裕也監督、森岡龍さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
6/25土
舞台挨拶
『見えないほどの遠くの空を』榎本憲男監督、森岡龍さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
6/25土
オール
ナイト
【「Michael's Charity」マイケル・ジャクソン追悼イベント】『THIS IS IT』『MOONWALKER』上映ほか(TOHOシネマズ伊丹)
6/25土
〜29水
トーク
ショー
『ベオグラード1999』舞台挨拶 & 5 DAYS バトルトーク(予定)(第七藝術劇場)
 ●6/25土 金子遊(『ベオグラード1999』監督)舞台挨拶
 ●6/26日 岸田将幸さん(詩人)トークショー
 ●6/27月 寺脇研さん(映画評論家)トークショー
 ●6/28火 鈴木邦男さん(作家・一水会最高顧問)トークショー
 ●6/29水 原一男さん(映画監督)トークショー
6/25土
〜7/3日
特集上映
【監督と見る世界の今】(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●6/25土 土井敏邦監督と見るパレスチナ『ガザ ―「和平合意」はなぜ崩壊したのか― 』ほか上映+オープニング・パーティ
 ●6/26日 中井信介監督と見るフィリピン『ナナイの涙』ほか上映+トーク
 ●6/27月 藤本幸久監督と見るアメリカ『アメリカばんざい -crazy as usual-』ほか上映+トーク
 ●6/28火 木村修監督と見るアメリカ反戦運動『立ち上がるイラク帰還兵』ほか上映+トーク
 ●6/29水〜7/2土 藤本幸久監督と影山あさ子プロデューサーと見る原発震災「原発震災・ニューズリールNo.1〜No.9」上映
 ●7/3日 今岡良子と見るモンゴル『四季 遊牧−ツェルゲルの人々』上映
6/26日
特別上映
「銀河英雄伝説 外伝 ミッターマイヤー・ロイエンタール編」公演 映画館上映(TOHOシネマズ なんば、TOHOシネマズ西宮OS)
6/28火
特別上映
シネマサンシャイン大和郡山オープン記念『マイケル・ジャクソン THIS IS IT』IMAX版特別上映会(シネマサンシャイン大和郡山)
6/28火
特別上映
『チョン・ウチ 時空道士』先行有料上映会(シネマート心斎橋)
6/29水
トーク
ショー
『ショージとタカオ』桜井昌司さんトークショー(予定)(第七藝術劇場)
6/30木
トーク
ショー
『阪急電車 片道15分の奇跡』三宅喜重監督トークショー(予定)(宝塚シネ・ピピア)
6/30木
舞台挨拶
『アンダルシア 女神の報復』織田裕二さん、西谷弘監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマ 梅田、TOHOシネマズ二条、OSシネマズミント神戸)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
5/21土
〜6/3金
大阪市
《沖縄映画特集》『やぎの冒険』『あじまぁのウタ』『ナビィの恋』『やさしいにっぽん人』『ナミイと唄えば』『琉球カウボーイ、よろしくゴザイマス。』(淀川文化創造館Theater Seven)
6月
大阪府
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』ほか大阪上映会 ※詳しくはこちら
6/4土
・11土
・18土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『明治大帝 御一代記(前編)世界最強の帝国がそこにあった』(大阪国際平和センターピースおおさか)
6/9木
大阪市
韓国映画定期上映会『夢はかなう』上映会(韓国文化院ヌリホール)
6/11土
大東市
『靖国の檻』『帰還証言ラーゲリから帰ったオールドボーイたち』上映会(大東市立文化情報センター)
6/11土
大阪市
《ソフィア・ローレン作品上映会・写真展》『昨日・今日・明日』『あゝ結婚』『ひまわり』上映+大森一樹・吉岡敏夫対談「イタリア映画史におけるソフィア・ローレン」(ABCホール )
 ●6/10金〜17金 写真展(大阪芸術大学ほたるまちキャンパス)
6/11土
〜17金
大阪市
田中好子主演『0(ゼロ)からの風』追悼上映会(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●6/11土 塩屋俊監督舞台挨拶(予定)
6/12日
大阪市
《すべての命を守ろう未来は私たちがつくる/戦争と貧困、原発をなくそう上映&ライブ》『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』上映+ライブ(エルモ西淀川)
6/17金
茨木市
茨木シネマクラブ例会『冬の小鳥』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
6/17金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『アフリカの女王』上映会(吹田メイシアター)
6/17金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
6/17金
大阪市
ドキュメンタリー『姉妹よ、まずかく疑うことを習え』関西初上映(ドーンセンター)
6/19日
大阪市
《Animation Factory Animation Festival 2011》
・上映会(玉造さんくすホール)
・子供向けワークショップ(東成区役所内 ふれ愛パンジー)
・アニメーションライブ(トロイカ&リビエラ)
6/21火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『毎日かあさん』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
6/23木
大阪市
《沖縄慰霊の日・記念上映会》『MABUI』ほか上映会(淀川文化創造館シアターセブン)お問い合わせ:06-6786-6485マブイ・シネコープ
6/23木
枚方市
映画『毎日かあさん』上映会(枚方市民会館)
6/24金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ『市民ケーン』『深夜の告白』(阿倍野区民センター 小ホール)
6/24金
・25土
大阪市
6月の名画鑑賞会『ココ・アヴァン・シャネル』(よみうり文化センター)
6/26日
守口市
ムーブ21 名画座 Vol.23『巴里のアメリカ人』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
6/28火
大阪市
韓国映画定期上映会『終電で来た客たち』上映会(韓国文化院ヌリホール)
6/28火
河内長野市
シネマdeラブリー『武士の家計簿』上映会(ラブリーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
6/2木
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『ゲゲゲの女房』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
6/2木
神戸市
神戸ファミリー劇場『武士の家計簿』上映会(神戸文化ホール)
6/7火
神戸市
文楽シネマ『冥途の飛脚』上映会(神戸新聞松方ホール)
6/7火
川西市
第14回みつなか名画鑑賞会『武士の家計簿』(みつなかホール)
6/10金
三田市
さとのねシネマvol.15『オカンの嫁入り』上映会(三田市総合文化センター郷の音ホール)
6/10金
・11土
神戸市
第56回KEN-Vi名画サロン『モンパルナスの灯』(兵庫県立美術館 ミュージアムホール)
6/11土
たつの市
6月サタデーシネマ『死刑台のエレベーター』上映会(赤とんぼ文化ホール)
6/11土
神戸市
神戸ファミリー劇場『武士の家計簿』上映会(垂水レバンテホール)
6/11土
芦屋市
『地球交響曲 第七番』上映+龍村仁監督トークショー(芦屋ルナ・ホール)
6/13月
神戸市
なでしこ月曜シネマ『若草物語』『シャレード』上映会(西区民センターなでしこホール)
6/16木
宝塚市
シネマインソリオ『ガス燈』上映会(宝塚ソリオホール)
6/16木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション9『雨に唄えば』『オズの魔法使』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
6/17金
・18土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場6月例会『ピリペンコさんの手作り潜水艦』上映会(神戸産業振興センターホール)
6/17金
・18土
神戸市
ホラー映画向上委員会 MebiusRing 上映会『コリン LOVE OF THE DEAD』上映会(神戸映画資料館)
6/18土
小野市
第1回小野名画劇場『戦場にかける橋』『最後の忠臣蔵』上映会(小野市民会館)
6/18土
神戸市
第3回「りんごの生き方 in 神戸/映画『降りてゆく生き方』上映+木村秋則氏特別講演(神戸文化ホール大ホール)
6/18土
西宮市
フレンテ映画サロン『武士の家計簿』上映会(フレンテホール)
6/19日
姫路市
CALF in 姫路(姫路文学館講堂)
6/21火
加古川市
神戸ファミリー劇場『武士の家計簿』上映会(加古川総合文化センター)
6/22水
姫路市
懐かしのクラシック名画シアター『別れの曲』『未完成交響曲シューベルトの恋』上映会(姫路市市民会館)
6/22水
〜24金
姫路市
ひめじ国際短編映画祭2010年度コンペ入選作品上映会(シアターバル)
6/23木
赤穂市
神戸ファミリー劇場『春との旅』上映会(赤穂ハーモニーホール)
6/25土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『ハーモニー 〜心をつなぐ歌』上映会(ラスタホール)
6/25土
神戸市
見ることから始める国際協力・JICA兵庫映画鑑賞会(第17回)『ツバル 大切なものに導かれて』上映会(JICA兵庫ブリーフィング室)
6/27月
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『しあわせの雨傘』(キャスパホール)
6/27月
神戸市
《パラレルワールド2011 迷路〜MAZE〜》神戸芸術工科大学 映画専攻の学生による一夜限りのレイトショー(シネ・リーブル神戸)
6/28火
西宮市
シンポジウム・映画上映会・講演会「侯孝賢映画から知る台湾、アジア」『恋恋風塵』上映+侯孝賢監督講演「私の映画人生」ほか(関西学院大学西宮上ケ原キャンパス関西学院会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
6月
京都府

映画『武士の家計簿』京都上映会 ※会場・日時はこちら

6/2木
京都市
What's on Thursdays《EUフィルムデーズ in 京都》『アンナと過ごした4日間』上映会+北野圭介氏トーク(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
6/4土
宮津市
みやづシネマ劇場『最後の忠臣蔵』(みやづ歴史の館文化ホール)
6/5日
綾部市
中丹映画大好き劇場『毎日かあさん』上映会(中丹文化会館)
6/5日
京都市
チャリティー上映会『男はつらいよ 紅の花』上映会(同志社大学寒梅館)
6/6月
京都市
Fantasia【ルイ・マル監督作品1】『死刑台のエレベーター』(京都造形芸術大学映像ホール)
6/6月
〜12日
京都市
講演会&上映会「稲葉卓也 自らの作品を語る」講師:稲葉卓也(アニメーション作家)(京都精華大学情報館)
6/7火
京都市
クローバーシアター《EUフィルムデーズ関連企画・The Outsiders1》『Flat Jungle』『Die Nordkalotte』上映+赤坂太輔氏(映画評論)トーク(同志社大学寒梅館クローバーホール)
6/9木
・10金
京都市
What's on Thursdays《EUフィルムデーズ in 京都》『ツイステッド・ルーツ』『副王家の一族』『プリンセス マヤ』『ソフィアの夜明け』上映会+中原耕氏トーク(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
6/11土
・12日
京都市
MoMAK Films @ home: 外国アニメ映画『西遊記 鉄扇公主の巻(中国)』『珍説 酒は呑むべしの巻(イギリス)』『 ジャックと豆の木(イギリス)』『猫とネズミ(ポーランド)』『銀行ギャング(ユーゴスラビア)』『手袋/ミトン(ソ連)』『フリッツ・ザ・キャット(アメリカ)』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
6/11土
〜17金
京都市
京都シネマ・カレッジウィークvol.16「seika-EIZO.festa 2011」(京都シネマ)
6/13月
京都市
Fantasia【ルイ・マル監督作品2】『さよなら子供たち』(京都造形芸術大学映像ホール)
6/14火
京都市
クローバーシアター《EUフィルムデーズ関連企画・The Outsiders2》『時の擁護』『ヨーロッパ2005年、10月27日』『ジョアシャン・ガッティ』『コルネイユ=ブレヒト』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
6/15水
京都市
《私たちの食べものに何する気?【遺伝子組み換え作物編】》映画『食の未来』上映会(東山いきいき市民活動センター)
6/16木
京都市
What's on Thursdays《EUフィルムデーズ in 京都 関連企画 スコリモフスキ監督特集上映》『水の中のナイフ』『バリエラ』(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
6/17金
〜19日
精華町
第223回けいはんな映画劇場『ソーシャル・ネットワーク』上映会(けいはんなプラザ)
6/18土
・19日
京都市
ULTRA FACTORYアトミック・カフェ「鎌仲ひとみ監督作品上映会」『六ヶ所村ラプソディ』『ミツバチの羽音と地球の回転』上映+鎌仲ひとみ監督 トーク「日本の原発を取り巻く現状と問題点」(京都芸術劇場春秋座)
6/19日
京都市
映画『RED RED RIVER 2』上映+対談「映画と歴史について」 ゲスト:野上享介(映像作家・監督)田中希生(歴史学博士)(スタジオスペース)
6/19日
・20月
京都市
京都映画サークル協議会6月例会『トロッコ』上映会(京都教育文化センター)
6/20月
京都市
Fantasia【ルイ・マル監督作品3】『五月のミル』(京都造形芸術大学映像ホール)
6/21火
京都市
クローバーシアター《『アンチクライスト』公開記念・映画の秘蹟》『ヨーロッパ』『鏡』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
6/23木
京都市
ウィングスシアター『母をたずねて1800マイル』上映会(ウィングス京都)
6/25土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ9・「私のなかのあなたたち、だからわたしはひとりになれる」》『ニライカナイからの手紙』上映+岡本直子さんトーク(京都シネマ)
6/25土
京都市
『福島の子どもたちへ』上映&「京都から被災者支援・福島現地調査報告」(ひと・まち交流館京都第4会議室)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
6/27月
京都市
Fantasia【ルイ・マル監督作品4】『地下鉄のザジ』(京都造形芸術大学映像ホール)
6/28火
京都市
クローバーシアター《FLAME/FRAME ダブル・フレーム》『Flame』『Frame]』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
6/30木
京都市
映画『別れの曲』上映会(同志社大学寒梅館)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
6/19日
長浜市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』ほか上映会(長浜勤労者総合福祉センター第一会議室)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
6/4土
奈良市
SANAフィルムフェスタ『君はなぜ戦争に行った?−イラク戦争帰還兵の沖縄−』ほか上映会(奈良県文化会館)
6/15水
〜17金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『シチリア!シチリア!』上映会(秋篠音楽堂)
6/16木
奈良市
『鶴彬 こころの軌跡』上映会+講演会(ならまちセンター )
6/25土
・26日
奈良市
奈良シネマクラブ『トイレット』上映会(奈良市立学園前ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
6/4日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフアニメーション教室(サンシャインワーフ神戸)
6/4日〜
7/31日
展覧会
野口久光 シネマ・グラフィックス展(西宮市大谷記念美術館)
6〜8月
ワーク
ショップ
シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション 映画ワークショップ
 ●連続ワークショップ…俳優コース/企画・脚本・制作コース
 ●単発ワークショップ…映画入門講座/映画技術講座
 ●夏休み・子供映画ワークショップ
6/10金
〜17金
展覧会
《ソフィア・ローレン作品上映会・写真展》写真展(大阪芸術大学ほたるまちキャンパス)
6/16木
木曜講座
木曜講座「浅野潜さんと映画を楽しむ会」(シネ・ヌーヴォX)
6/17金
交流会
自主映画制作者の交流場所【KINEMIC/キネミック】自主映画人のための交流会、映画制作・上映企画 主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔)
6/19日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
6/19日
ワーク
ショップ
《Animation Factory Animation Festival 2011》子供向けワークショップ(東成区役所内 ふれ愛パンジー)
6/25土
ワーク
ショップ
animation soup cafe コマ撮りアニメーションワークショップ(PANORAMA)
6/26日
連続講座
『100,000年後の安全』公開記念企画・連続講座(予定)(kara-S)
 ●6/26日 ゲスト:海南友子さん(映画監督)ドキュメンタリー監督が見た「フクシマ」
 ●7/6水 ゲスト:大島堅一さん(立命館大学教授)「原発は安い」のカラクリについて
 ●7/18月 ゲスト:浅野健一さん(同志社大学大学院教授)東電原発「事件」はどのように報道されたか
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
6/4土
公開
軽蔑 
パラダイス・キス Paradise Kiss 
劇場版 戦国BASARA−The Last Party− 
亡命 
もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら 
CHLOE/クロエ 
メアリー&マックス 
クラシコ 
4月の涙 
リセット 
ドリーム・ホーム 
くノ一忍法帖 影ノ月 
ヤバい経済学 
6/10金
公開
赤ずきん 
劇場版カルテット 
6/11土
公開
さや侍 
奇跡 
愛の勝利を ムッソリーニを愛した女 
星守る犬 
ゴーカイジャー ゴセイジャー スーパー戦隊199ヒーロー大決戦 
X-MEN:ファースト・ジェネレーション 
エクレール・お菓子放浪記 
テンペスト 
魔法少女を忘れない 
ソリタリー・マン 
木洩れ日の家で 
6/13月
公開
劇場リミックス版アップルシード XIII 〜遺産〜 
6/18土
公開
スカイライン ー征服ー 
127時間 
東京公園 
トワノクオン 第1章「泡沫の花弁」
ロシアン・ルーレット 
あなたの初恋探します 
それでも花は咲いていく 
アリス・クリードの失踪 
光のほうへ 
パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会 
マジでガチなボランティア 
ロスト・アイズ 
BIG RETURNS ロックミュージシャンという生き方の選択 
共喰山 ともぐいやま 
6/24金
公開
SUPER8/スーパーエイト 
6/25土
公開
アンダルシア 女神の報復 
劇場版そらのおとしもの 時計じかけの哀女神(エンジェロイド) 
ゲキ×シネ「薔薇とサムライ」 
あぜ道のダンディ 
酔拳 レジェンド・オブ・カンフー 
大地の詩 留岡幸助物語 
シネマ歌舞伎 「女殺油地獄」 
デンデラ 
風吹く良き日《韓国ニュー・ウェーブ再発見》 
鯨とり ナドヤカンダ《韓国ニュー・ウェーブ再発見》 
映画版 犬飼さんちの犬 
美しい青年パク・ヨンハの最後の願い(同時上映『作戦 The Scam』) 
バビロンの陽光 
はやく起きた朝は…オンステージ THE MOVIE 
見えないほどの遠くの空を 
ピンク・スバル 
ナチス、偽りの楽園 ハリウッドに行かなかった天才 
ベオグラード1999 
庭にお願い 
ショージとタカオ 
    『軽蔑』(C)2011 『軽蔑』製作委員会
『劇場版 戦国BASARA−The Last Party−』(C)荒川弘/HAGAREN THE MOVIE 2011
『メアリー&マックス』(C)2008 Screen Australia, SBS, Melodrama Pictures Pty Limited, and Film Victoria
『赤ずきん』(C)2011 WARNER BROS. ENTERTAINMENT INC.
『奇跡』(C)2011「奇跡」製作委員会
『エクレール・お菓子放浪記』(C)2011「エクレール・お菓子放浪記」製作委員会
『劇場リミックス版アップルシード XIII 〜遺産〜』(C)2011 士郎正宗/青心社・「アップルシードXIII」製作委員会
『127時間』(C)2010 TWENTIETH CENTURY FOX
『あなたの初恋探します』(C)2010 CJ Entertainment Inc. All Rights Reserved
『それでも花は咲いていく』(C)2011「それでも花は咲いていく」フィルムパートナーズ
『SUPER8/スーパーエイト』Copyright (C) 2011 Paramount Pictures. All Rights Reserved.
『アンダルシア 女神の報復』(C)2011 フジテレビジョン/東宝/電通/ポニーキャニオン/日本映画衛星放送/アイ・エヌ・ピー
『あぜ道のダンディ』(C)2011「あぜ道のダンディ」製作委員会
『デンデラ』(C)2011「デンデラ」製作委員会
『風吹く良き日』(C)東亜輸出公司
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●イメージフォーラム・フェスティバル2011 in 京都(6/4-10)
●フランス映画祭2011
(6/23-26)
●第14回 ゆふいん文化・記録映画祭/第4回 松川賞
(6/24-26)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved