Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年8月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
3/5土
〜9/9金
特集上映
【ワールド・クラシック@シネマ 2011〜映画館で楽しむ オペラとバレエの世界紀行〜】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7、TOHOシネマズ西宮OS)
3月〜
特集上映
【夢の勢揃い!世界6巨匠 cine響kyo】(T・ジョイ京都、梅田ブルク7)
7/9土
〜8/3水
特集上映
【京都映画リクエスト上映と映画『祇園祭』上映】『ぼんち』『炎上』『古都』『祇園祭』『切腹』『剣』『破戒』『華岡青洲の妻』『大殺陣 雄呂血』『大江戸の侠児』『火宅の人』(京都文化博物館映像ホール)
7/9土
〜8/5金
特集上映
【特集上映/サイクルロードレースの世界】『ブラッド・スウェット&ギアーズ』『ビヨンド・ザ・プロトン 2009』『ビヨンド・ザ・プロトン 2010』『チェイジング・レジェンド』(シネ・ヌーヴォX)
7/9土
〜8/5金
特集上映
【映画話法の展開/サイレントから喜劇の黄金時代】『熱砂の舞』『聖ペテルスブルグの最後』『キートンの将軍』『東への道』『愚なる妻』『血と砂』『キングオブキングス』ほか(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
7/23土
〜8/5金
特集上映
【反原発×映画 反原発映画特集】『原子力戦争』『生きてるうちが花なのよ、死んだらそれまでよ党宣言』『人魚伝説』『一年の九日』(シネ・ヌーヴォ)
7/23土
〜8/5金
特別上映
30周年記念《魔法のプリンセス ミンキーモモ PARTY》『魔法のプリンセス ミンキーモモ 夢の中の輪舞』『MINKY MOMO IN 夢にかける橋』『MINKY MOMO IN 旅だちの駅』(シネマート心斎橋)
7/23土
〜9/2金
特集上映
【浪花の映画 大特集】『ビリケン』『岸和田少年愚連隊』『ゴジラVSビオランテ』『ガキ帝国』『ゴジラの逆襲』『わが町』『浪花の恋の物語』『背徳のメス』『悪名』『白い巨塔』『一条さゆり 濡れた欲情』『じゃりン子チエ』『細雪』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●8/6土 大森一樹監督トークショー「大阪で映画を作る」
 ●8/6土 オールナイト〈浪花の逆襲オールナイト〉『ゴジラの逆襲』『ゴジラVSビオランテ』『じゃりン子チエ』『ガキ帝国』
7/30土
〜8/12金
特集上映
【『歓待』公開記念特集  深田晃司と杉野希妃】『東京人間喜劇』『ざくろ屋敷』『少年少女』『マジック&ロス』『まぶしい一日』『避けられる事』(元町映画館)
 ●7/30土 杉野希妃さん舞台挨拶(予定)
 ●8/3水 深田晃司監督舞台挨拶(予定)
7/30土
〜8/12金
特集上映
【原田芳雄追悼上映】『反逆のメロディー』『ツィゴイネルワイゼン』『われに撃つ用意あり READY TO SHOOT』『父と暮せば』(テアトル梅田)
7/30土
〜8/26金
特集上映
【ジェラール・フィリップ特集】『赤と黒』『パルムの僧院』『肉体の悪魔』『危険な関係』(京都シネマ)
7/30土
〜9/2金
特集上映
【シベリア・樺太・広島・沖縄、そして日本全国―戦争の悲劇と命の尊さを語り継ぐために―】『無言館』『ひめゆり』『夕凪の街 桜の国』『氷雪の門』『ムッちゃんの詩』(淀川文化創造館Theater Seven)
8/2火
〜7日
特集上映
【内田伸輝監督特集】『えてがみ』『かざあな』(京都みなみ会館)
8/5金
〜7日
映画祭
【第17回京都国際子ども映画祭】(京都文化博物館3Fフィルムシアター)
8/6土
舞台挨拶
『海賊戦隊ゴーカイジャー THE MOVIE 空飛ぶ幽霊船2D』小澤亮太、山田裕貴、市道真央、清水一希、小池唯、池田純矢舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7)
8/6土
ティーチ
イン
『アトムの足音が聞こえる』冨永昌敬監督ティーチ・イン(予定)(京都シネマ)
8/6土
オール
ナイト
【PFF スカラシップナイト〜園子温×内田けんじ×李相日×石井裕也〜】『自転車吐息』『運命じゃない人』『BORDER LINE』『川の底からこんにちは』(京都みなみ会館)
8/6土
・7日
特集上映
『恐るべき子供たち』『蜂の巣の子供たち』上映(神戸映画資料館)
8/6土
〜19金
特集上映
【映画の國2/クロード・ シャブロル未公開傑作選】『甘い罠』『最後の賭け』『悪の華』(京都みなみ会館)
8/6土
〜9/2金
特別上映
【「琉神マブヤー」シーズン1、シーズン2 特別上映】(シネ・ヌーヴォX)
8/6土
〜9/16金
特集上映
【原田芳雄追悼上映】『スリ』『黄金花〜秘すれば花、死すれば蝶〜』『新世界』『美しい夏キリシマ』『火垂るの墓』(淀川文化創造館Theater Seven)
8/7日
舞台挨拶
『劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル』渡部秀(火野映司/仮面ライダーオーズ 役)、高田里穂(泉比奈 役)、三浦涼介さん(アンク/泉信吾 役)舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7、ワーナー・マイカル・シネマズ茨木、高槻アレックスシネマ、シネプレックス枚方、イオンシネマ久御山、T・ジョイ京都)
8/7日
トーク
ショー
『鯨とり』『風吹く良き日』上映記念・村山俊夫さん(「アン・ソンギ ー韓国「国民俳優」の肖像ー」著者)トークショー(予定)(元町映画館)
8/9火
舞台挨拶
『日輪の遺産』堺雅人さん、佐々部清監督舞台挨拶付き上映会(予定)(梅田ブルク7)
8/9火
〜14日
特集上映
【映画俳優・長門裕之 追悼上映】『無法松の一生』『太陽の季節』『にあんちゃん』(京都文化博物館映像ホール)
8/12金
〜16火
特別上映
『黒い雨』特別上映(シネ・ヌーヴォ)
8/13土
舞台挨拶
『劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル』渡部秀(火野映司/仮面ライダーオーズ 役)、高田里穂(泉比奈 役)、岩永洋昭(伊達明/仮面ライダーバース役) 、君嶋麻耶(後藤慎太郎/仮面ライダーバース 役)舞台挨拶付き(予定)(MOVIX京都、T・ジョイ京都、TOHOシネマズ 伊丹)
8/13土
オール
ナイト
TVアニメーション「シュタインズ・ゲート」 第1話〜第14話オールナイト一挙上映会(梅田ガーデンシネマ)
8/13土
特別上映
【京都国際学生映画祭プレ企画/KISFVF × 京都文化博物館 〜京都国際学生映画祭名作セレクト上映〜】『おってくらんし』『Martina and the moon』『無』『世界グッドモーニング!!』(京都文化博物館映像ホール)
8/13土
・14日
特集上映
【ホラー・マニアックス2/お盆だよ! イタリアン・ホラー・スペシャル!!!】『マンハッタン・ベイビー』『マーダロック』『ルチオ・フルチのザ・サイキック』『影なき淫獣』上映+ホラートーク(淀川文化創造館Theater Seven)
8/13土
〜19金
特集上映
【ジブリの原点・東映まんがまつり!】『太陽の王子 ホルスの大冒険』『長靴をはいた猫』(高槻セレクトシネマ)
 ●8/13土 「大人のまんがまつり!ジブリの原点オールナイト!!」『太陽の王子 ホルスの大冒険』『長靴をはいた猫』『ルパン三世 カリオストロの城』
8/13土
〜26金
特集上映
【チャン・グンソク祭】『待ちくたびれて』『ドレミファソラシド』『楽しき人生』『赤ちゃんと僕』(シネマート心斎橋)
8/13土
〜26金
特集上映
【グラウベル・ローシャ ベスト・セレクション】『バラベント』『黒い神と白い悪魔』『狂乱の大地』『アントニオ・ダス・モルテス』『大地の時代』(第七藝術劇場)
8/13土
〜9/9金
特集上映
【ユスフ三部作完結記念一挙上映】第一部『卵』、第二部『ミルク』、第三部『蜂蜜』(シネ・リーブル梅田)
8/14日
特別上映
【日本映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
8/16火
〜9/25日
特集上映
【東映創立60周年記念特集】『ひめゆりの塔』『新諸国物語 笛吹童子』『鳳城の花嫁』『白蛇伝』『ひばり捕物帖 かんざし小判』『浪花の恋の物語』ほか(京都文化博物館映像ホール)
8/17水
トーク&
ライブ
『アトムの足音が聞こえる』大野松雄さんトーク&ライヴ(予定)(京都シネマ)
8/19金
〜23火
特別上映
『AI〜ある彼女の世界征服!?』特別上映(神戸映画資料館)
8/20土
舞台挨拶
『抜けない女』長江隆美監督、主演・艶堂しほりさん舞台挨拶(予定) (シネ・ヌーヴォX)
8/20土
舞台挨拶
『たまの映画』滝本晃司さん舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
8/20土
・21日
特集上映
【佐藤央作品集】『シャーリーの好色人生』『結婚学入門』『月曜日にはゲバラを殺せ』『MOANIN`(モーニン)』『MISSING』、『お城が見える』特別上映(神戸映画資料館)
 ●8/20土 佐藤央監督トークショー(予定)
8/20土
〜26金
特集上映
【モトマチセレクションvol.5】『ミツバチのささやき』『エル・スール』(元町映画館)
8/20土
〜26金
特集上映
【Theater Seven Classical Cinema Series/アカデミー賞主要部門受賞映画特集】『陽のあたる場所』『地上より永遠に』(淀川文化創造館Theater Seven)
8/20土
〜26金
特集上映
【MOOSIC LAB/はんなり京都編】『庭にお願い』『クラチ課長の凡な日常の非凡』『あとのまつり』ほか(京都みなみ会館)
 ●8/20土 『こぼれっぱなし』宮本杜朗監督舞台挨拶(予定)
 ●8/25木 『THE Magichan』mark監督・脚本・出演・音楽による舞台挨拶(予定)
8/20土
〜26金
特集上映
【MOVIE LOVERS FILM FES 2011・夏】(シネ・リーブル梅田)
8/21日
特別上映
【京都国文祭「京都映像フェスティバル」プレ企画・東日本震災復興支援チャリティ・アニメ上映会/アニメ、東北に届けでおじゃる in 京都】『まかせてイルか』『おじゃる丸・約束の夏』『すごいよ!!マサルさん』ほか上映+大地丙太郎監督、齋藤彩夏(女性声優/『まかせてイルか』の空役、「おじゃる丸」の貧ちゃん役)トークショー(京都文化博物館別館ホール)
8/23火
・24水
特集上映
【戦後六十六年 慰霊上映】『帰還証言 ラーゲリから帰ったオールドボーイたち』(淀川文化創造館Theater Seven)
8/26金
トーク
ショー
『抜けない女』大阪上映記念「官能巨匠対談!花房観音×長江隆美」(予定) (シネ・ヌーヴォX)
8/26金
特別上映
「金曜ロードショー劇場版 ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 TV版」特別上映(梅田ブルク7)
8/26金
〜28日
特集上映
【神戸・長田が生んだ人情ピンク作家・小松公典 特集!】『悩殺若女将 色っぽい腰つき』『不純な制服 悶えた太もも』『潮吹き花嫁の性白書』(神戸映画資料館)
 ●8/26金 小松公典監督+倖田李梨さんトークショー(予定)
 ●8/27土 小松公典監督+古本奇納子さんトークショー(予定)
 ●8/28日 小松公典監督+町田翠さんトークショー(予定)
8/26金
〜28日
特集上映
『ぴんくりんく緊縛篇 第壱部・第弐部』神戸初公開(神戸映画資料館)
 ●8/27土・28日 ダーティ工藤監督舞台挨拶(予定)
8/26金
〜28日
映画祭
《ヒューマンドキュメンタリー映画祭・阿倍野2011》(阿倍野区民センター大ホール)
8/27土
トーク
ショー
『ふたりのヌーヴェルヴァーグ  ゴダールとトリュフォー』小田島等(イラストレーター)、辺口芳典(写真家)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
8/27土
・28日
特集上映
【第6回映画フィルム復元ワークショップ作品上映】『長恨』『銀輪』『ロッパの水戸黄門』『地獄門』(デジタルリマスター版)(京都文化博物館映像ホール)
8/27土
〜9/2金
特集上映
【イエジー・スコリモフスキ60年代傑作選/ポーランドのヌーヴェル・ヴァーグ】『身分証明書』『不戦勝』『バリエラ』『手を挙げろ!』(第七藝術劇場)
8/27土
〜9/9金
特別上映
【京都映画制作団体 セレクト作品上映会】(T・ジョイ京都)
8/27土
〜9/2金
特集上映
【追悼・原田芳雄 特別上映】『野良猫ロック 暴走集団'71』『新世界』(シネマート心斎橋)
8/27土
〜9/30金
特集上映
【アラン・ドロン特集】『若者のすべて』『地下室のメロディー』『黒いチューリップ』『世にも怪奇な物語』『あの胸にもういちど』(京都シネマ)
8/28日
〜9/16金
特集上映
【夏の終わりのホークス特集】『男性の好きなスポーツ』『ハタリ!』『リオ・ロボ』『赤ちゃん教育』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
8/2火
大阪市
『がんばれスイミー』映画上映+テーマ「ひとりじゃないよ」についてのお話(弁天町市民学習センター)
8/3水
〜25木
大阪市
ピースおおさか・夏休み子ども映画&紙芝居まつり『夏服の少女たち』『ヒロシマに一番電車が走った』『ハチドリのひとしずく』『ちいちゃんのかげおくり』ほか(大阪国際平和センターピースおおさか)
8/4木
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ・忘れてはならない名作映画『黒い雨』『父と暮せば』(阿倍野区民センター 小ホール)
8/5金
・6土
大阪市
8月の名画鑑賞会『マーシャル博士の恐竜ランド(日本語吹き替え版)』(よみうり文化センター)
8/6土
吹田市
市民平和のつどい2011・夏休み特選映画劇場『英国王のスピーチ』上映会(吹田メイシアター)
8/6土
大阪市
『アレクセイと泉〜百年の泉の物語』映画上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
8/6土
・13土
・20土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『火垂るの墓』(大阪国際平和センターピースおおさか)
8/7日
守口市
ムーブ21 アカデミー賞主要部門独占最多4冠!『英国王のスピーチ』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
8/11木
大阪市
韓国映画定期上映会『キングコングを持ちあげる』上映会(韓国文化院ヌリホール)
8/13土
〜19金
大阪市
【EED production 第1回上映会】『蠢く魚たちの背中』『LOVE AFTER』『SOBAR WARS』上映会(シネ・ヌーヴォX)
8/14日
大阪市
終戦の日・平和記念事業・開館20周年記念「学童疎開」少国民と今の子どもたち『ボクちゃんの戦場』上映+シンポジウム、ほか(大阪国際平和センターピースおおさか)
8/19金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『深夜の告白』上映会(吹田メイシアター)
8/19金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
8/19金
茨木市
茨木シネマクラブ例会『酔いがさめたら、うちに帰ろう』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
8/20土
大阪市
リバティシネマ『人間の街ー大阪被差別部落』上映会(大阪人権博物館リバティおおさか)
8/21日
守口市
ムーブ21 名画座 Vol.24『レベッカ』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
8/21日
吹田市
みんぱくワールドシネマ『サムソンとデリラ』上映会 ・解説付き(国立民族学博物館)
8/25木
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『ブタがいた教室』上映会(堺市民会館 小ホール)
8/26金
河内長野市
シネマdeラブリー『英国王のスピーチ』上映会(ラブリーホール)
8/30火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『八日目の蝉』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
8/30火
大阪市
韓国映画定期上映会『下女』上映会(韓国文化院ヌリホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
8/6土
小野市
東日本大震災支援上映会『エクレール お菓子放浪記』上映会(小野市民会館)
8/10水
明石市
明石シネマクラブ第8回例会『人生に乾杯』上映会(明石市生涯学習センター)
8/12金
宝塚市
非核平和映画会『ひろしま』上映+小林一平プロデューサートークショー(ピピアめふ6F和風ホール)
8/13土
神戸市
「借りぐらしのアリエッティ×種田陽平展関連企画」東日本大震災チャリティ映画上映会『フラガール』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
8/13土
たつの市
8月サタデーシネマ特別鑑賞会『トイストーリー3』上映会(赤とんぼ文化ホール)
8/13土
・27土
神戸市
神戸ビエンナーレ2011・プレ企画 特別展「日本のアニメーション美術の創造者 山本二三展」―天空の城ラピュタ、火垂るの墓、時をかける少女―(神戸市立博物館)
 ●7/16土 記念講演会「師は自然 〜私が背景画を続けてこられた理由」講師:山本二三(背景画家・美術監督)
 ●8/11木 こどものためのワークショップ「アニメ背景画に挑戦!」ほか
 ●8/13土 映画上映会(解説付)『火垂るの墓』
 ●8/27土 映画上映会(解説付)『時をかける少女』
8/18木
宝塚市
シネマインソリオ『オカンの嫁入り』上映会(宝塚ソリオホール)
8/18木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション11『第三の男』『黄昏』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
8/19金
・20土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場8月例会『パチャママの贈り物』上映会(神戸産業振興センターホール)
8/25木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『毎日かあさん』(キャスパホール )
7/22金
神戸市
KEN-Vi名画サロン・特別上映会「小津安二郎の世界」『麦秋』『彼岸花』『東京物語』『秋刀魚の味』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
8/27土
小野市
小野シネマナビ8月映画会『英国王のスピーチ』上映会(小野市民会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
8/6土
京都市
『ジャビルカ』上映&細川弘明さん(京都精華大学教授・映画『ジャビルカ』日本語版監修)のお話(ひと・まち交流館京都第4会議室)お問い合わせ/ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
8/6土
宮津市
みやづシネマ劇場『わさお』上映会(みやづ歴史の館文化ホール)
8/6土
京都市
第3回さるくびとシネマ『遥かなる火星への旅』『外泊 weabak』上映会(京都市東山いきいき市民活動センター2階)
8/13土
城陽市
パルクシネマ59『英国王のスピーチ』上映会(文化パルク城陽)
8/19金
・20土
京都市
MoMAK Films @ home: 実験映画『狂熱』『貝殻と僧侶』『塔』『鋼鉄交響樂』『アッシャー家の末裔』『イタリア麦の帽子』(京都国立近代美術館 1F 講堂)
8/19金
〜21日
精華町
第225回けいはんな映画劇場『英国王のスピーチ』上映会(けいはんなプラザ)
8/20土
京都市
夏の鴨川座・カモシネマ7(京都の鴨川河川敷)
8/26金
長岡京市
映画上映会『英国王のスピーチ』(長岡京記念文化会館)
8/26金
京都市
映画『いのちの林檎』上映+「見えない危険:化学物質過敏症について」講演会(北文化会館大ホール)
8/27土
京都市
第4回さるくびとシネマ『NoGaDa 土方』『女と孤児と虎』上映会(京都市東山いきいき市民活動センター2階)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
8/20土
・21日
奈良市
奈良シネマクラブ『ヤコブへの手紙』上映会(学園ホール)
8/21日
五條市
『オーシャンズ』上映会(五條市民会館)
8/24水
・25木
奈良市
『ベストキッド』上映会(学園前ホール)
8/24水
〜26金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『八日目の蝉』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
6〜8月
ワーク
ショップ
シネアスト・オーガニゼーション・大阪エキシビション 映画ワークショップ
 ●連続ワークショップ…俳優コース/企画・脚本・制作コース
 ●単発ワークショップ…映画入門講座/映画技術講座
 ●夏休み・子供映画ワークショップ
7/16土

9/25日
美術展
講演会
ワーク
ショップ
神戸ビエンナーレ2011・プレ企画 特別展「日本のアニメーション美術の創造者 山本二三展」―天空の城ラピュタ、火垂るの墓、時をかける少女―(神戸市立博物館)
 ●7/16土 記念講演会「師は自然 〜私が背景画を続けてこられた理由」講師:山本二三(背景画家・美術監督)
 ●8/11木 こどものためのワークショップ「アニメ背景画に挑戦!」ほか
 ●8/13土 映画上映会(解説付)『火垂るの墓』
 ●8/27土 映画上映会(解説付)『時をかける少女』
7/22金
〜8/14日
展覧会
リニューアル特別企画 「ヤン&エヴァ シュヴァンクマイエル展 前期: the works for Japan」(京都文化博物館・別館ホール)
7/23土
〜9/25日
展覧会
『借りぐらしのアリエッティ』×種田陽平展関連企画(兵庫県立美術館企画展示室)
8/6土
ワーク
ショップ
animation soup cafe コマ撮りアニメーションワークショップ(PANORAMA)
8/7日
ワーク
ショップ
神戸子どもアニメーター教室(神戸市看護大学教育棟北館1階・情報処理教室)
8/7日
ワーク
ショップ
サンシャインワーフアニメーション教室(サンシャインワーフ神戸)
8/13土
〜15月
ワーク
ショップ
2011年神戸映画ワークショップ/3日間の短期集中講座(企画、撮影、編集)(神戸映画資料館)
8/19金
交流会
自主映画制作者の交流場所【KINEMIC/キネミック】自主映画人のための交流会、映画制作・上映企画 主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔)
8/20土
ワーク
ショップ
《京都国文祭「京都映像フェスティバル」プレ企画/夏休み!オモシロ映像体験ヤタイ祭!まゆまろも来るよ!》アニメーション体験ヤタイ、インターバル撮影ヤタイ、タイムスライス撮影体験ほか(京都文化博物館 別館ホール)
8/21日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(ピピアめふ5F会議室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
8/5金
公開
モールス 
8/6土
公開
こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE 〜勝どき橋を封鎖せよ!〜 
劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル
海賊戦隊ゴーカイジャー THE MOVIE 空飛ぶ幽霊船 
二重被曝〜語り部 山口彊の遺言 
乱反射/スノーフレーク 
行け!男子高校演劇部 
遙かなるふるさと 旅順・大連 
この愛のために撃て 
メタルヘッド 
マルドゥック・スクランブル 圧縮 完全版 
ドライブ・アングリー3D 
8/12金
公開
ツリー・オブ・ライフ 
8/13土
公開
一枚のハガキ 
メカニック 
SUPER スーパー! 
陰謀の代償 N.Yコンフィデンシャル 
トワノクオン 第3章「夢幻の連座」 
ヒマラヤ 運命の山 
オープン・ウォーター 赤い珊瑚礁 
エクソシズム 
8/19金
公開
カンフー・パンダ2 
イースターラビットのキャンディ工場  
8/20土
公開
うさぎドロップ 
シャンハイ 
リメンバー・ミー 
エッセンシャル・キリング 
七つまでは神のうち 
ワンヴォイス ハワイの心を歌にのせて 
エイリアン VS ニンジャ《SUSHI TYPHOON まつり》 
人生、ここにあり! 
グッド・ハーブ 
●ひろしま 
恐怖新聞 
抜けない女 
8/27土
公開
日輪の遺産 
神様のカルテ 
ハンナ 
劇場版魔法先生ネギま! ANIME FINAL/劇場版ハヤテのごとく! HEAVEN IS A PLACE ON EARTH 
ホームランが聞こえた夏 
未来を生きる君たちへ 
レイン・オブ・アサシン 
ヘルドライバー《SUSHI TYPHOON まつり》 
ピラニア3D 
アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ 
ふたりのヌーヴェルヴァーグ ゴダールとトリュフォー 
インシディアス 
あしたが消える ―どうして原発?― デジタルリマスター版 
    『モールス』(C)2010 Hammer Let Me In Production.LLC
『こちら葛飾区亀有公園前派出所 THE MOVIE 勝どき橋を封鎖せよ!』(C)秋本治・アトリエびーだま/集英社 (C)2011「こちら葛飾区亀有公園前派出所THE MOVIE」製作委員会
『行け!男子高校演劇部』(C)2011 実写版「忍たま乱太郎」製作委員会
『メタルヘッド』(C)2010 Hesher Productions, LLC.
『ツリー・オブ・ライフ』(C)2010. Cottonwood Pictures, LLC. All rights reserved.
『一枚のハガキ』(C)2011「一枚のハガキ」近代映画協会/渡辺商事/プランダス
『ヒマラヤ 運命の山』(C)Nanga Parbat Filmproduktion GmbH & Co. KG 2009
『カンフー・パンダ2』(C)Photo credit: Courtesy of DreamWorks Animation KUNG FU PANDA 2TM & (C) 2011 DreamWorks Animation LLC. All Rights Reserved.
『イースターラビットのキャンディ工場』(C)2011 Universal Studios. ALL RIGHTS RESERVED.
『うさぎドロップ』(C)うさぎドロップ製作委員会
『シャンハイ』(C)2009 TWC Asian Film Fund, LLC. All rights reserved.
『エッセンシャル・キリング』(C)
『日輪の遺産』(C)2011「日輪の遺産」製作委員会
『ハンナ』(C)
『ホームランが聞こえた夏』(C)2011 CJ Entertainment Inc. All Rights Reserved
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第10回世界自然・野生生物映像祭
(8/4-7)
●第17回京都国際子ども映画祭
(8/5-7)
●第19回キンダー・フィルム・フェスティバル
(8/12-21)
●第36回湯布院映画祭
(8/24-28)
●ヒューマンドキュメンタリー映画祭・阿倍野2011
(8/26-28)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved