Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年11月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
10/22土
〜11/4金
特集上映
【ヤン・シュヴァンクマイエル傑作選】『オテサーネク 妄想の子供』『悦楽共犯者』『アリス』ほか(京都みなみ会館)
10/28金
〜11/19土
映画祭
【第16回神戸100年映画祭】(ピフレホール、神戸アートビレッジセンター)
10/29土
〜11/4金
特集上映
【シリーズ 原発を考える2】『ミツバチの羽音と地球の回転』『バベルの塔』(淀川文化創造館Theater Seven)
10/29土
〜11/4金
特集上映
【『僕たちのアフタースクール』公開記念 超新星映画リバイバル上映】『超新星 LIVE MOVIE in 3D "CHOSHINSEI SHOW 2010"』(TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ二条)
10/29土
〜11/4金
特集上映
【ブラジル映画祭2011】『クリチバ0℃』『オンナの快感』『MPB 1967』『ノエル・ホーザ〜 リオの詩人』『ガールズトリップ』『この世の先に』『ジューサーの考察』『あの日の幸せ』(京都シネマ)
10/29土
〜11/5土
トーク
ショー
『新世界の夜明け』リム・カーワイ監督ほか連日トークイベント開催(予定) (シネ・ヌーヴォ)
10/29土
〜11/6日
特集上映
【フレデリック・ワイズマン・レトロスペクティブ 第一期上映17作品】『チチカット・フォーリーズ』『基礎訓練』『パナマ運河地帯』『ミサイル』『セントラル・パーク』ほか(神戸アートビレッジセンター)
 ●11/4金 フレデリック・ワイズマン監督トークショー(予定)
10/29土
〜11/6日
映画祭
【京都映像フェスティバル×文化庁メディア芸術祭京都展】(京都府京都文化博物館3階フィルムシアター、別館ホール)
10/29土
〜11/11金
特集上映
【映画の國名作選3/ロベール・ブレッソンの芸術】『スリ〈ニュープリント版〉』『ラルジャン〈ニュープリント版〉』(第七藝術劇場)
10/29土
〜12/2金
特集上映
【浪花の映画ファイナル&名優・三國連太郎特集】『善魔』(特別上映)『泥だらけの青春』『自分の穴の中で』『むかしの歌』『残菊物語』『都会という港』ほか(シネ・ヌーヴォ)
11/1火
舞台挨拶
『MADE IN JAPAN こらッ!』主演・大西礼芳さん舞台挨拶&サイン会(予定)(第七藝術劇場)
11/1火
トーク
ショー
7gei-spitito第25回『未来を写した子どもたち』上映+ザナ・ブリスキ監督トークショー(予定)(第七藝術劇場)
11/3木
〜12/11日
特集上映
【ドン・シーゲル特集】『ドラブル』『アルカトラズからの脱出』『抜き撃ち二挺拳銃』『第十一監房の暴動』『ラスト・シューティス』『盗まれた街/ボディスナッチャー』『ラフカット』『突破口!』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
11/5土
舞台挨拶
『わたしたちの夏』福間健二監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
11/5土
〜11金
特集上映
【第12回宝塚映画祭】(宝塚シネ・ピピアほか)
11/5土
〜11金
特集上映
【シアターセブン クラシカル シネマ シリーズ No.5】『レベッカ』『第三の男』(淀川文化創造館Theater Seven)
11/5土
特集上映
【セミフ・カプランオール監督特集】『卵』『ミルク』(京都みなみ会館)
11/5土
〜18金
特集上映
【三大映画祭週間2011】『ハッピー・ゴー・ラッキー』『唇を閉ざせ』『夏の終止符』『宇宙飛行士の医者』『キナタイ-マニラ・アンダーグラウンド』『恋愛社会学のススメ』『終わりなき叫び』『中国娘』『我らが愛にゆれる時』(元町映画館)
11/5土
〜25金
特集上映
【脱原発ドキュメンタリー映画特集】『脱原発 いのちの闘争』『10年後の空へ ーOKINAWAとフクシマー』『24000年の方舟』(シネ・ヌーヴォ)
 ●11/6土 『24,000年の方舟』高橋一郎監督ミニトークショー(予定)
 ●11/11金 『脱原発 いのちの闘争』山本太郎さん(俳優)、西山正啓監督 トークショー(予定)
11/6日
特別上映
【第2回河内家菊水丸映画祭 in ヌーヴォ】『河内家菊水丸 けうけうの生』『田中徳三監督 少年河内音頭取り物語』『サラリーマン専科 単身赴任』『河内のオッサンの唄』上映+トークショー(シネ・ヌーヴォ)
11/8火
〜30水
特集上映
【「お江とその時代展」記念上映/お江の生きた時代を描く】『出世太閤記』『独眼龍政宗』『笛吹川』『家光と彦左と一心太助』『反逆児』『忍びの者』『千利休 本覺坊遺文』『柳生一族の陰謀』(京都府京都文化博物館)
11/10木
特集上映
【映画テレビ技術者協会上映会】『人間失格』(京都府京都文化博物館)
11/11金
トーク
ショー
【脱原発ドキュメンタリー映画特集】『脱原発 いのちの闘争』山本太郎さん(俳優)、西山正啓監督 トークショー(予定)(シネ・ヌーヴォ)
11/12土
トーク
ショー
『予告する光 gozoCine』吉増剛造さん(詩人・映画監督)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
11/12土
・13日
舞台挨拶
『森聞き』柴田昌平監督舞台挨拶 & 交流会(予定)(第七藝術劇場)
11/12土
〜14月
特別上映
『クスクス粒の秘密』特別上映(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
11/12土
〜25金
特集上映
【吉田光希監督特集】『家族X』『症例X』(京都みなみ会館)
11/12土
〜12/2金
特集上映
【感謝と希望が増えるムービーセレクション PART3】『JAZZ爺MEN』『ドーバーばばぁ 織姫たちの挑戦』(淀川文化創造館Theater Seven)
11/15火
トーク
ショー
『予告する光 gozoCine』吉増剛造さん(詩人・映画監督)×金時鐘さん(詩人)×八角聡仁さん(批評家)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
11/16水
舞台挨拶
クォン・サンウ『痛み』ジャパンプレミア in OSAKA クォン・サンウさん舞台挨拶(予定)(堺市民会館)
11/18金
〜23水
映画祭
【第18回大阪ヨーロッパ映画祭】(エルセラーンホール)
11/19土
舞台挨拶
『恋の罪』園子温監督、千葉義紀プロデューサー舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
11/19土
オール
ナイト
【U.K.ロック×映画ナイト】『トレインスポッティング』『コントロール』『グラストンベリー』『 (500)日のサマー』(京都みなみ会館)
11/19土
・20日
特集上映
【日本未公開B級映画1】(神戸映画資料館)
 ●11/19土 連続講座:映画批評_新しい映画と観客のために「第3回 仮面と影──カーペンター的活劇空間について」講師:井上正昭
11/19土
〜25金
特集上映
【ハイパーミニマルムービーズ!in Osaka】『進化』『ぱんいち夫婦』『超・暴力人間』『ハイパーミニマルムービーズ!』ほか(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
11/19土
〜25金
舞台挨拶
『新世界の夜明け』リム・カーワイ監督ほか、連日舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
11/19土
〜26土
映画祭
【京都国際学生映画祭2011】(京都シネマ、京都文化博物館)
11/19土
〜30水
特集上映
【グラウベル・ローシャ・ベスト・セレクション】『バラベント』『黒い神と白い悪魔(完全版)』『狂乱の大地』『アントニオ・ダス・モルテス』『大地の時代』(京都みなみ会館)
11/19土
〜12/1木
映画祭
【京都ヒストリカ国際映画祭】(東映京都撮影所・松竹撮影所・東映太秦映画村、京都文化博物館)
11/20日
舞台挨拶
『機動戦士ガンダムUC<ユニコーン> episode4「重力の井戸の底で」』福井晴敏さん、内山昴輝さん、藤村歩さん、浪川大輔さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ大阪ステーションシティシネマ
11/20日
舞台挨拶
『カリーナの林檎 チェルノブイリの森』今関あきよし監督舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ)
11/22火
舞台挨拶
『ステキな金縛り』三谷幸喜監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田)
11/25金
トーク
ショー
『見えないほどの遠くの空を』片岡大樹さん(月世界旅行社代表)トークショー(予定)(京都みなみ会館)
11/25金
〜27日
映画祭
【田辺・弁慶映画祭2011】(紀南文化会館)
11/26土
舞台挨拶
『トワノクオン 第六章 永久の久遠』神谷浩史さん、白石涼子さん、南雅彦プロデューサー舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
11/26土
トーク
ショー
『緑子 MIDORI-KO』黒坂圭太監督、伊藤高志さん(実験映像作家・京都造形芸術大学教授)スペシャル対談(予定)(京都シネマ)
11/26土
トーク
ショー
『ゲンスブールと女たち』サエキけんぞうさんトーク&ミニライブ(予定)(京都シネマ)
11/26土
・27日
特集上映
【50年代 白黒映画の女優たち】『殺されたスチュワーデス 白か黒か』『坊ちゃんの野球王』(神戸映画資料館)
11/26土
〜12/2金
特集上映
【黒坂圭太短編集】『変形作品第1番』『変形作品第2番』『変形作品第3番』『ソナタ第1番』ほか(シネ・ヌーヴォ)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【韓流新世代スター特集】『イテウォン殺人事件』『ボクとマウミの物語』(シネマート心斎橋)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【“識”シリーズ その四】『オレの心は負けてない』『終わらない戦争』(第七藝術劇場)
 ●11/26土 宋神道さん、川田文子さんのお話(予定)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【“セルジュ・フォー・エヴァー”〜わたしたちのミューズ、バーキン〜】『ガラスの墓標』『ジュ・テーム・モア・ノン・プリュ』(京都みなみ会館)
 ●11/26土 サエキけんぞうさんのトーク&ライブ(予定)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【映画の國名作選3/ロベール・ブレッソンの芸術】『スリ(ニュープリント版)』『ラルジャン』(京都シネマ)
11/27日
舞台挨拶
『追悼のざわめき』河添まみこさん(主演)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
11/27日
舞台挨拶
『緑子 MIDORI-KO』黒坂圭太監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
11/27日
舞台挨拶
『クロサワ映画2011〜笑いにできない恋がある〜』黒沢かずこさん、村上知子さん、大島美幸さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
11/27日
ライブ
『緑子 MIDORI-KO』坂本弘道さん(音楽)ライブ(予定)(京都シネマ)
11/28月
〜12/2金
特集上映
【Project YamaKen Presents】『KARAKURI』『イヤータグ』上映会(淀川文化創造館Theater Seven)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
11/3木
守口市
ムーブ21『三つ数えろ』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
11/5土
大阪市
船場アートカフェ上映会 UPDATING(船場アートカフェ)
11/5土
・12土
・19土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『青葉学園物語』(大阪国際平和センターピースおおさか)
11/8火
大阪市
ドキュメンタリー映画『うたごころ』上映会(玉水記念館)
11/9水
枚方市
映画『奇跡』上映会(枚方市民会館)
11/9水
〜11金
河南町
インター・カレッジ・アニメーション・フェステバル2011上映会(大阪芸術大学7号館映画館)
11/10木
大阪市
韓国映画定期上映会『故郷(さと)の母』上映会(韓国文化院ヌリホール)
11/17木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『森崎書店の日々』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
11/18金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
11/18金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『泥だらけの純情』上映会(吹田メイシアター)
11/18金
富田林市
すばるワンコインシネマ『紳士協定』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
11/18金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
11/18金
・19土
大阪市
11月の名画鑑賞会『HACHI 約束の犬』(よみうり文化センター)
11/22火
大阪市
韓国映画定期上映会『最後の証人』上映会(韓国文化院ヌリホール)
11/24木
大阪市
應典院コミュニティ・シネマ・シリーズVol.18映画『3.11 A Sense Of Home Films』上映+河瀬直美監督ティーチイン+ディスカッション(應典院本堂ホール)
11/26土
大阪市
弁天シネマ倶楽部 第19回『別れの曲』上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
11/29火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『マイ・バック・ページ』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/1火
・2水
神戸市
日本の文豪映画シリーズ・日本文学大全第1巻〜生誕125年記念〜谷崎潤一郎『春琴抄』『細雪』上映会(神戸新聞松方ホール)
11/7月
神戸市
なでしこ月曜シネマ『武士の家計簿』上映会(西区民センターなでしこホール)
11/7月
神戸市
神戸ファミリー劇場『その木戸を通って』上映会(神戸市立垂水勤労市民センターレバンテホール)
11/8火
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション14『幸福の黄色いハンカチ』『家族』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
11/11金
・12土
姫路市
姫路シネマクラブ第87例会『彼女が消えた浜辺』上映会(姫路キャスパホール)
11/11金
・12土
神戸市
【タカシ時間 vol.9】『諫早湾』(神戸映画資料館)
11/12土
たつの市
11月サタデーシネマ特別上映会『エクレール お菓子放浪記』上映会(赤とんぼ文化ホール)
11/13日
淡路市
東日本大震災支援上映会『エクレール お菓子放浪記』(淡路市サンシャインホール)
11/15火
神戸市
神戸ファミリー劇場『宋家の三姉妹』上映会(神戸文化ホール中ホール)
11/18金
・19土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場11月例会『クレアモントホテル』上映会(神戸産業振興センターホール)
11/19土
小野市
第5回小野名画劇場『地上(ここ)より永遠に』『細雪』上映会(小野市民会館)
11/19土
神戸市
JICA兵庫映画鑑賞会(第19回)『おじいさんと草原の小学校』(JICA兵庫講堂)
11/19土
芦屋市
いきいきシネマサロン『オカンの嫁入り』上映会(ルナ・ホール)
11/19土
加古川市
かこむdeシネマ 名作映画上映会『第三の男』(東播磨生活創造センター「かこむ」)
11/19土
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第68回市民名画会『若草物語』『心の旅路』上映会(尼崎労働福祉会館)
11/22火
加古川市
加古川シネマクラブ第57回例会『ジュリエットからの手紙』上映会(加古川総合文化センター)
11/25金
神戸市
県美シネマクラシック『黄昏』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
11/26土
川西市
第16回みつなか名画鑑賞会『英国王のスピーチ』日本語字幕付上映会(みつなかホール)
11/26土
芦屋市
第20回上宮川ワンコインシアター『若草物語』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
11/26土
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『パートナーズ〜盲導犬チエの物語〜』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
11/27日
尼崎市
2011あまがさき女性フォーラム『姉妹たちよ、まずかく疑うことを習え ―山川菊栄の思想と活動』『レオニー』上映会(尼崎市女性センター・トレピエ)
11/28月
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ツリー オブ ライフ』(キャスパホール )
11/29火
神戸市
松方ホールシネマ・クラシックスシリーズ18『黄昏』上映会(神戸新聞松方ホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/1火
京都市
クローバーシアター《祝“爆音上映会 in 京都” 映画の授業/予習編》『太平洋航空作戦』『童年往事 時の流れ』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
11/5土
精華町
ドキュメンタリー映画『バベルの塔』上映会(精華町地域福祉センターかしのき苑大ホール)お問い合わせ:0774-94-5062(原発とエネルギー問題を考える精華の会)
11/5土
・6日
京都市
《アメリカの偉大なドキュメンタリー映画作家〜ワイズマンと出会う》『Titicut Follies(チチカット・フォーリーズ)』『La Derniere lettre(最後の手紙)』『Boxing Gym(ボクシング・ジム)』ほか上映+ワイズマン監督特別講演(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
11/7月
京都市
Fantasia【エリック・ロメール監督特集1】『美しき結婚』(京都造形芸術大学映像ホール)
11/10木
京都市
WOT《爆音上映会 in 京都》『憂鬱な楽園』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
11/12土
宮津市
みやづシネマ劇場『小川の辺』上映会(みやづ歴史の館文化ホール)
11/12土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ10・「一粒の価値−珈琲が映す世界と人間−」》『コーヒー&シガレッツ』 上映+岡田章宏さん(小川珈琲株式会社・バリスタチャンピオン)トーク(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
11/12土
京都市
『ぼくたちは見たーガザ・サムニ家の子どもたちー』上映+岡真理さん(京都大学大学院人間・環境学研究科教授)お話(ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ:ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
11/12土
・16木
・25金
京都市
セルジュ・ゲンスブール特集『スローガン』『マドモアゼルa Go Go』『赤道』上映+トークショー(関西日仏学館)
11/14月
京都市
Fantasia【エリック・ロメール監督特集2】『満月の夜』(京都造形芸術大学映像ホール)
11/15火
京都市
クローバーシアター《 inter MEDIA―“記録”と“記憶”の間(あわい)―》アント・ファーム『Media Burn』サラ・ビアギーニ『I Swim Now』ヨハン・グリモンプレ『Dial H-I-S-T-O-R-Y』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
11/18金
向日市
『別れの曲』上映会(向日市民会館)
11/18金
〜20日
精華町
第228回けいはんな映画劇場『ブラック・スワン』上映会(けいはんなプラザ)
11/20日
・21月
京都市
京都映画サークル協議会11月例会『東京原発』上映会(京都教育文化センター)
11/21月
京都市
Fantasia【エリック・ロメール監督特集3】『緑の光線』(京都造形芸術大学映像ホール)
11/23水
宇治市
宇治シネマ劇場『小川の辺』上映会(宇治市文化センター大ホール)
11/23水
綾部市
中丹映画大好き劇場『一枚のハガキ』上映会(中丹文化会館)
11/24木
京都市
WOT『モーツァルトの恋』ピアノ演奏付き上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
11/25金
長岡京市
映画上映会『ローマの休日』(長岡京記念文化会館)
11/28月
京都市
Fantasia【エリック・ロメール監督特集4】『レネットとミラベルの四つの冒険』(京都造形芸術大学映像ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
11/6日
甲賀市
ドキュメンタリー映画『107+1 天国はつくるもの』上映+てんつくマン監督講演会(碧水ホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
11/8火
〜10木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ブラック・スワン』上映会(秋篠音楽堂)
11/11金
奈良市
オペラ映画『椿姫』上映会(学園前ホール)
11/12土
奈良市
映画『弁護士 布施辰治』上映会(ならまちセンター )
11/12土
奈良市
十五夜の宴 映画上映『1000年の山古志』(西大寺興正殿)
11/16水
奈良市
ならしん映画祭・東日本大震災チャリティー上映『3.11 A Sense of Home Films』 (秋篠音楽堂)
11/19土
香芝市
サタデーシネマ『ロビン・ フッド』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
11/26土
・27日
奈良市
第8回奈良名作映画祭(奈良県文化会館国際ホール)
 ●11/26土 『夜の河』、『レオニー』+松井久子監督講演、『しあわせの雨傘』
 ●11/27日 『雪国』、『最後の忠臣蔵』、『ディア・ドクター』
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
11/8火
映画講座
第7回大阪アジアン映画祭プレ企画「映画字幕翻訳講座 in 大阪大学箕面キャンパス」 講師:鈴木真理子さん(字幕翻訳家)、堀三郎さん(アテネフランセ文化センター) (大阪大学箕面キャンパス 図書館AVホール)
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
11/1火
公開
パラノーマル・アクティビティ3 
11/3木
公開
サラリーマンNEO 劇場版(笑) 
11/5土
公開
1911 
カイジ2 人生奪回ゲーム 
ハラがコレなんで 
ラビット・ホール 
スリーピング ビューティー 禁断の悦び 
わたしたちの夏 
タケオ〜ダウン症ドラマーの物語 
マーガレットと素敵な何か
僕たちのアフタースクール 
トワノクオン【第五章】双絶の来復  
ウォーリアー&ウルフ  
11/11金
公開
インモータルズ 神々の戦い 
マネーボール 
11/12土
公開
恋の罪 
機動戦士ガンダムUC(ユニコーン)episode4「重力の井戸の底で」 
森聞き 
一騎当千 集鍔闘士血風録 
かすかな光へ 
【吉増剛造 映像作品 2006 - 2011】予告する光 gozoCine 
アンダーグラウンド デジタルリマスター版 
緑子/MIDORI-KO 
第7鉱区 
コンテイジョン 
ベルリンフィル3D“音楽の旅” 
11/19土
公開
アントキノイノチ 
指輪をはめたい 
●天安艦沈没 
ラブ・アゲイン 
新少林寺/SHAOLIN 
スクライド オルタレイション 前編 
神☆ヴォイス〜THE VOICE MAKES A MIRACLE〜 
カリーナの林檎 〜チェルノブイリの森〜  
ジョージ・ハリスン/リヴィング・イン・ザ・マテリアル・ワールド 
QUEEN ROCK MONTREAL cinesound ver. 
スパルタの海 
《映画監督・横浜聡子 最・新・作×2》『おばあちゃん女の子』『真夜中からとびうつれ』
孔子の教え 
幼なじみ 
UN-GO episode:0 因果論 
11/23水
公開
アーサー・クリスマスの大冒険 
11/26土
公開
映画 怪物くん 
ハッピーフィート2 踊るペンギンレスキュー隊 
ハードロマンチッカー 
アンダー・コントロール 
沈黙の春を生きて 
家族の庭 
アサシン 
目を閉じてギラギラ 
TAKERS テイカーズ 
忌野清志郎 ナニワ・サリバン・ショー 〜感度サイコー!!!〜 
シネマ落語「落語研究会 昭和の名人 参」 
クロサワ映画2011 〜笑いにできない恋がある〜 
追悼のざわめき デジタルリマスター版 
ヒカリ 
トワノクオン【第六章】永久の久遠 
カメリア 
    『1911』(C)2011 JACKIE & JJ PRODUCTIONS LTD. ALL Rights Reserved.
『アントキノイノチ』(C)2011「アントキノイノチ」製作委員会
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●しまね映画祭2011
(9/10-11/20)
●第16回神戸100年映画祭
(10/28-29、11/17-19)
●京都映像フェスティバル×文化庁メディア芸術祭京都展
(10/29-11/6)
●第12回宝塚映画祭
(11/5-11)
●第7回山形国際ムービーフェスティバル2011
(11/11-13)
●第33回ぎふアジア映画祭
(11/11-12/4)
●第18回大阪ヨーロッパ映画祭
(11/18-23)
●オホーツク網走フィルムフェスティバル 2011
(11/19-20)
●第22回伊参スタジオ映画祭
(11/19-20)
●京都国際学生映画祭2011
(11/19-25)
●第12回東京フィルメックス
(11/19-27)
●第21回TAMA CINEMA FORUM
(11/19-27)
●第10回はままつ映画祭2011
(11/19-27)
●京都ヒストリカ国際映画祭
(11/19-12/1)
●田辺・弁慶映画祭2011
(11/25-27)
●第23回すかがわ国際短編映画祭
(11/26)
●北信濃小布施映画祭
(11/26-27)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved