Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2011年12月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
10/29土
〜12/2金
特集上映
【浪花の映画ファイナル&名優・三國連太郎特集】『善魔』(特別上映)『泥だらけの青春』『自分の穴の中で』『むかしの歌』『残菊物語』『都会という港』ほか(シネ・ヌーヴォ)
11/3木
〜12/11日
特集上映
【ドン・シーゲル特集】『ドラブル』『アルカトラズからの脱出』『抜き撃ち二挺拳銃』『第十一監房の暴動』『ラスト・シューティス』『盗まれた街/ボディスナッチャー』『ラフカット』『突破口!』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
11/12土
〜12/2金
特集上映
【感謝と希望が増えるムービーセレクション PART3】『JAZZ爺MEN』『ドーバーばばぁ 織姫たちの挑戦』(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●11/20日 『ドーバーばばぁ』中島久枝監督トークショー(予定)
 ●12/2金 ドーバーばばぁ出演者を囲んでのお茶会(予定)
11/26土
〜12/2金
特集上映
【黒坂圭太短編集】『変形作品第1番』『変形作品第2番』『変形作品第3番』『ソナタ第1番』ほか(シネ・ヌーヴォ)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【韓流新世代スター特集】『イテウォン殺人事件』『ボクとマウミの物語』(シネマート心斎橋)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【“識”シリーズ その四】『オレの心は負けてない』『終わらない戦争』(第七藝術劇場)
 ●11/26土 宋神道さん、川田文子さんのお話(予定)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【“セルジュ・フォー・エヴァー”〜わたしたちのミューズ、バーキン〜】『ガラスの墓標』『ジュ・テーム・モア・ノン・プリュ』(京都みなみ会館)
11/26土
〜12/9金
特集上映
【映画の國名作選3/ロベール・ブレッソンの芸術】『スリ(ニュープリント版)』『ラルジャン』(京都シネマ)
11/28月
〜12/2金
特集上映
【Project YamaKen Presents】『KARAKURI』『イヤータグ』上映会(淀川文化創造館Theater Seven)
12/1木
〜27火
特集上映
【生誕100年記念・森一生監督特集】『わたしの名は情婦』『赤胴鈴之助 三つ目の鳥人』『薄桜記』『次郎長富士』『不知火検校』『大菩薩峠』『大菩薩峠 竜神の巻』『大菩薩峠 完結編』『新源氏物語』『ある殺し屋』(京都府京都文化博物館)
12/2金
〜4日
特集上映
【2011大阪韓国映画週間】『朝鮮名探偵:トリカブトの秘密』『二階の悪党』『ブラボー! ジャズ ライフ』『牛と一緒に7泊8日』(シネマート心斎橋)
12/3土
舞台挨拶
『マジック&ロス』リム・カーワイ監督、杉野希妃(女優兼プロデューサー)、ヤン・イクチュン(『息もできない』監督・主演)、キム・コッピ(『息もできない』主演)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
12/3土
舞台挨拶
『アジアの純真』片嶋一貴監督、主演の韓英恵さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場元町映画館
12/3土
舞台挨拶
『蜘蛛の糸』秋原正俊監督、山路敦司さん(作曲家)、木村ハルヨさん(テーマソングの二胡演奏)舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
12/3土
舞台挨拶
『青空どろぼう』阿武野監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
12/3土
〜9金
特集上映
【シアターセブン クラシカル シネマ シリーズ No.6】『望郷』『大いなる幻影』(淀川文化創造館Theater Seven)
12/3土
〜9金
特集上映
【黒坂圭太監督 短編作品】『春子の冒険』『箱の時代』ほか(京都シネマ)
12/3土
〜9金
特集上映
【沖縄国際映画祭 地域発信型映画】『謝謝OSAKA』『ホルモン女』ほか(テアトル梅田)
12/3土
〜11日
特集上映
【第3回神戸ドキュメンタリー映画祭 3.11後を生きる 早く、遅く。】『なみのおと』『相馬看花 奪われた土地の記憶』『明日』『東日本大震災 東北朝鮮学校の記録 2011.3.15-3.20』ほか(神戸映画資料館)
 ●12/3土 ゲストトーク 濱口竜介、酒井耕(「なみのおと」共同監督)(予定)
 ●12/10土 トークセッション コマプレス(「東日本大震災 東北朝鮮学校の記録」制作)、金千秋(FMわぃわぃ総合プロデューサー)(予定)
12/3土
〜23金
特集上映
【没後十五年・特集上映 小林正樹の世界】『この広い空のどこかに』『壁あつき部屋』『黒い河』『人間の條件』『からみ合い』『上意討ち─拝領妻始末─』『日本の青春』『いのちぼうにふろう』『化石』『燃える秋』『東京裁判』(シネ・ヌーヴォ)
 ●12/10土 『人間の條件』全六部オールナイト一挙上映
 ●12/18日 梶山弘子さん(『化石』スクリプター)舞台挨拶(予定)
 ●12/20火 小笠原清さん(『東京裁判』脚本、監督補佐)舞台挨拶(予定)
12/4日
舞台挨拶
『アジアの純真』片嶋一貴監督、井上淳一さん(脚本)トークショー(予定)(京都みなみ会館)
12/4日
舞台挨拶
『ちづる』赤崎正和監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
12/5月
特別上映
映画版『鳴るほど』先行プレミア上映(TOHOシネマズ梅田)
12/6火
舞台挨拶
『地域発信型映画』岩尾望さん舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
12/9金
〜11日
舞台挨拶
『ホッテントットエプロン・スケッチ サウンド・リミックス版』(神戸アートビレッジセンター)
 ●12/9金・10土・11日 阿久根裕子さん(主演)来場(予定)
 ●12/10土 七里圭監督来場(予定)
12/10土
トーク
ショー
『天皇ごっこ 見沢知廉・たった一人の革命』鈴木邦男さん(一水会最高顧問)、雨宮処凛さん(作家)トークショー(予定)(元町映画館)
12/10土
オール
ナイト
【京都怪獣映画祭ナイト】『怪獣大戦争』『大魔神』『大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス』上映+久保明さんトークショー・サイン会ほか(京都みなみ会館)
12/10土
・11日
舞台挨拶
『地球防衛ガールズP9』河崎実監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田)
12/10土
〜23金
特集上映
【トリコロール三部作 配給期限切れ最終上映】『トリコロール/青の愛』『トリコロール/白の愛』『トリコロール/赤の愛』(シネマート心斎橋)
12/10土
〜23金
特集上映
【新海誠監督 10years Anniversary 全作上映】『星を追う子ども』『彼女と彼女の猫』『ほしのこえ』『雲のむこう、約束の場所』『秒速5センチメートル』(淀川文化創造館Theater Seven)
12/10土
〜30金
特集上映
【ニコラス・レイ特集】『エヴァグレイスを渡る風』『にがい勝利』『追われる男』『ラスティ・メン/死のロデオ』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/11日
舞台挨拶
『追悼のざわめき』松井良彦監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
12/11日
舞台挨拶
『仮面ライダー×仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGA MAX』福士蒼汰さん、高橋龍輝さん、清水富美加さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7、T・ジョイ京都)
12/11日
トーク
ショー
『天皇ごっこ 見沢知廉・たった一人の革命』大浦信行監督、鈴木邦男さん(一水会最高顧問)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
12/12月
舞台挨拶
『天皇ごっこ 見沢知廉・たった一人の革命』大浦信行監督舞台挨(予定)(元町映画館)
12/14水
〜23金
特集上映
【ヘルツォーク傑作選】『フィッツカラルド』『小人の饗宴』ほか(京都みなみ会館)
12/15木
トーク
ショー
『マジック&ロス』リム・カーワイ監督、山崎樹一郎さん(『ひかりのおと』監督)トークショー(予定)(シネ・ヌーヴォ)
12/16金
トーク
ショー
『アジアの純真』荒井晴彦さん(脚本家、映画芸術編集長)寺脇妍さん(映画評論家)トークショー(予定)(京都みなみ会館)
12/17土
舞台挨拶
『天使突抜六丁目』山田雅史監督、真鍋拓さん舞台挨拶(予定)(梅田ガーデンシネマ)
12/17土
舞台挨拶
『カリーナの林檎〜チェルノブイリの森〜』今関あきよし監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター、京都みなみ会館)
12/17土
舞台挨拶
『映画 けいおん!』日笠陽子さん、佐藤聡美さん舞台挨拶(予定)(MOVIX京都、大阪ステーションシティシネマ)
12/17土
オール
ナイト
【『サウダーヂ』関西プレミア上映会スペシャルオールナイト】『サウダーヂ』『Furusato2009』『国道20号線』上映+空族(富田克也、相澤虎之介)、吉川正文、野口雄介ほかによるトークショー(予定)(シネ・ヌーヴォ)
12/17土
トーク
ショー
映画『源氏物語 千年の謎』公開記念講演会 講師:高木和子さん(関西学院大学 文学部教授)(宝塚シネ・ピピア)
12/17土
・18日
特別上映
【ソヴィエト映画会(1)】『嘆くな!』(神戸映画資料館)
 ●12/18日 神戸映画資料館レクチャー:映画の内/外 第6回 『不思議惑星キン・ザ・ザ』と知られざるダネリヤの宇宙 講師:東海晃久
12/17土
・18日
特集上映
【シネディーヴァ scene1/ゾンビだ!ホラー大宴会!!】『ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド』『メシア・オブ・ザ・デッド 〜ゾンビの群れ〜』『ミュータント・ゾンビ・オブ・ザ・デッド』ほか(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●12/18日 トークショ−「ゾンビ・サミット」浅尾典彦(夢人塔) × 阿見松ノ介(WHD JAPAN)
12/17土
〜23金
特集上映
【ワン・ビン(王兵)傑作選 in 関西】『鉄西区』『鳳鳴−中国の記憶』『名前のない男』『世界の現状』(第七藝術劇場)
12/17土
〜23金
特集上映
【勝手にしやがれ/気狂いピエロ】『勝手にしやがれ』『気狂いピエロ』(梅田ガーデンシネマ)
12/17土
〜26月
映画祭
【第33回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸】(神戸アートビレッジセンター)
12/17土
〜30金
特集上映
【原田芳雄追悼上映】『父と暮せば』『新世界+竜馬暗殺』(京都シネマ)
12/17土
〜1/6金
特集上映
【アラン・ドロン生誕75周年記念映画祭】『若者のすべて』『黒いチューリップ』『世にも怪奇な物語』『地下室のメロディー』『あの胸にもういちど』(元町映画館)
12/18日
舞台挨拶
『王様ゲーム』熊井友理奈さん(Berryz工房)、鈴木愛理さん(℃-ute)舞台挨拶付き先行上映(予定)(シネ・リーブル梅田)
12/18日
舞台挨拶
『ちづる』赤崎正和監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
12/18日
舞台挨拶
『源氏物語 千年の謎』生田斗真さん、鶴橋康夫監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズ二条、OSシネマズミント神戸)
12/21水
〜26月
特集上映
【映画の國名作選1・イタリア編】『暗殺の森』『フェリーニの道化師』『ロベレ将軍』(神戸アートビレッジセンター)
12/22木
特集上映
【映画&トーク ―語りあう夕べ― いま“人間である”ために!】『POSTER GIRL』『IVAW 明日へのあゆみ』(淀川文化創造館Theater Seven)
12/23金
舞台挨拶
『八月のラヴソング』パク・ジョンミン舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
12/24土
舞台挨拶
『ムーラン・ルージュの青春』田中じゅうこう監督、築地容子さん(出演)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
12/24土
舞台挨拶
『聯合艦隊司令長官 山本五十六』役所広司さん、成島出監督舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7)
12/24土
〜30金
舞台挨拶
『新世界の夜明け』リム・カーワイ監督、メインキャストによるトークショー(予定)(シネ・ヌーヴォ)
12/24土
〜30金
特集上映
【X'mas クリスマスに観たい2本!】『マリアンの友だち』『フィニアンの虹』テクニカラープリントビスタ版(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/24土
〜1/4水
特集上映
【ワン・ビン(王兵)傑作選 in 関西】『鉄西区』『鳳鳴ー中国の記憶』『世界の現状』(京都みなみ会館)
12/24土
〜1/6金
特集上映
【カン・ドンウォン特集上映】『デュエリスト』『私たちの幸せな時間』『M』『義兄弟 secret reunion』(シネマート心斎橋)
12/24土
〜1/6金
特集上映
【『ピンク・フロイド ザ・ウォール』】『ピンク・フロイド ザ・ウォール』『モア』『ロンドン66-67』(シネ・ヌーヴォ)
12/24土
〜1/6金
特別上映
【今敏監督 追悼上映】『千年女優』(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●12/30金 「パーフェクトブルー 竹内義和トークショー」(予定)
12/24土
特別上映
【小松左京氏追悼】『日本沈没(1973年版)』特別上映(シネ・ピピア)
12/28水
特集上映
【映画の誕生日 〜116年目のシネマトグラフ・リュミエール〜】『シネマトグラフ・リュミエール』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
12/30金
特別上映
【「トワノクオン」全六章 一挙上映in大阪】(梅田ブルク7)
12/30金
・31土
特別上映
ニコラス・レイ監督『孤独な場所で』特別上映(神戸映画資料館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
12/3土
・10土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『樺太 1945 年夏 氷雪の門』(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/4日
守口市
ムーブ21『宋家の三姉妹』上映会(守口市生涯学習情報センター・ムーブ21)
12/4日
東大阪市
第2回イコーラム・シネマ『女性監督にカンパイ!』『The Pot 壺〜イスラム社会を生きる女たち〜』上映会(東大阪市立男女共同参画センター・イコーラムホール)
12/4日
大阪市
《レイバーフェスタ2011OSAKA》『コカコーラ・ケース−多国籍企業の犯罪』『子どもたちを守れ−福島の闘い』上映ほか(クレオ大阪中央セミナーホール)
12/8木
大阪市
韓国映画定期上映会『私のチンピラのような恋人』上映会(韓国文化院ヌリホール)
12/9金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ『宋家の三姉妹』(阿倍野区民センター 小ホール)
12/9金
富田林市
すばる映画祭『小川の辺』上映会(すばるホール2Fホール)
12/9金
・10土
堺市
平成23年度ウェスティ優秀映画鑑賞会〜歌と笑いと夢にあふれた音楽・歌謡映画の決定版〜『エノケンの頑張り戦術』『ジャンケン娘』『大学の若大将』『君も出世ができる』上映会(ウェスティホール)
12/10土
東大阪市
アムネスティ・インターナショナル日本 ライティングマラソン in 大阪・多文化共生フェスティバル ドキュメンタリー映画『ピュア』上映+講演会、ほか(あいも文化交流会館)
12/10土
・11日
岸和田市
平成23年度優秀映画鑑賞推進事業・マドカ邦画名作劇場『白い巨塔』『飢餓海峡』上映会(マドカホール)
12/13火
河内長野市
シネマdeラブリー『最後の忠臣蔵』上映会(ラブリーホール)
12/16金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『マルタの鷹』上映会(吹田メイシアター)
12/16金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
12/16金
・17土
大阪市
12月の名画鑑賞会『風が強く吹いている』(よみうり文化センター)
12/18日
守口市
ムーブ21名画座『素晴らしき哉人生』上映会(守口市生涯学習センター・ムーブ21)
12/18日
大阪市
映画『めぐみ』上映会(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/20火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『うさぎドロップ』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
12/22木
・23金
大阪市
冬休み子ども祭り『ぼくは孫悟空〜手塚治虫物語+1』(大阪国際平和センターピースおおさか)
12/23金
大阪市
『GATE』上映+マット・テイラー監督講演会(中崎町ホール)
12/27火
大阪市
韓国映画定期上映会『僕の彼女を紹介します』上映会(韓国文化院ヌリホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
12/1木
西宮市
フレンテ映画サロン『最後の忠臣蔵』上映会(フレンテホール)
12/1木
伊丹市
映画『黒い雨』上映会(伊丹市立中央公民館)
12/2金
西宮市
映画『宋家の三姉妹』上映会(フレンテホール)
12/3土
芦屋市
ヒューマンライツシアター『100歳の少年と12通の手紙』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
12/7水
明石市
明石シネマクラブ第10回例会『ジュリエットからの手紙』上映会(明石市生涯学習センター)
12/8木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション15『断崖』『汚名』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
12/9金
川西市
人権週間映画会『スラムドッグ・ミリオネア』『ディア・ドクター』(みつなかホール)
12/9金
・10土
神戸市
KEN-Vi名画サロン「ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路』上映会(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
12/10土
芦屋市
第48回ふれ愛シネサロン『僕らのワンダフルデイズ』上映会(芦屋市民センター音楽室)
12/10土
たつの市
12月サタデーシネマ『僕と妻の1778の物語』上映会(赤とんぼ文化ホール)
12/11日
明石市
クリスマス子どもシアター『それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星』上映会(明石市民会館中ホール)
12/12月
神戸市
音を視る〜リュック・フェラーリとアメリカ実験音楽の巨匠たち〜 「アメリカ実験作曲家たち」トーク+『プリズムの色、時間のメカニック』上映会(神戸アートビレッジセンター)
12/15木
宝塚市
シネマインソリオ『武士の家計簿』上映会(宝塚ソリオホール)
12/16金
・17土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場12月例会『木洩れ日の家で』上映会(神戸産業振興センターホール)
12/17土
小野市
第6回小野名画劇場『スミス都へ行く』『その木戸を通って』上映会(小野市民会館)
12/17土
明石市
クリスマス子どもシアター『それいけ!アンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星』上映会(明石市立西部市民会館ホール)
12/17土
加古川市
かこむdeシネマ 名作映画上映会『黄昏』(東播磨生活創造センター「かこむ」)
12/17土
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第69回市民名画会『最後の忠臣蔵』上映会(尼崎労働福祉会館)
12/18日
加東市
東日本大震災支援上映会『エクレール お菓子放浪記』(滝野文化会館)
12/18日
加古川市
おとなもこどもも楽しもう!クリスマスフェスタ2011『おまえうまそうだな』(加古川総合文化センター)
12/18日
神戸市
第7回すずらん映画サロン『英国王のスピーチ』(神戸市立北区民センター・すずらんホール)
12/20火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『シャンハイ』(キャスパホール)
12/21火
多可町
映画『春との旅』上映会(多可町ベルディホール)
12/23金
豊岡市
とよおか・シネマオアシスvol.7『カーズ2』(豊岡市民会館)
12/24土
芦屋市
あしやティアフル映画祭・絵本をめくるように『まいごのペンギン』『Between us、ダーシェンカ』『こまねこのクリスマス』『アマールカ』上映会(ルナ・ホール)
12/25日
豊岡市
被災地支援上映会『エクレール・お菓子放浪記』(豊岡市民プラザ)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
12/1木
京都市
WOT『最後の忠臣蔵』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
12/1木
京都市
環on[わおん]映画会第28回『苺とチョコレート』(人環・総人図書館 環on)
12/1木
京都町
ドキュメンタリー映画『バベルの塔』上映会(呉竹文化センター創造活動室)
12/2金
京都市
シンポジウム「親子・暴力・越境――混成アジア映画の可能性」と『けつわり』参考上映 パネリスト/ヤン・イクチュン(映画監督/俳優)、松江哲明(映画監督)、キム・コッピ(女優)、杉野希妃(女優/プロデューサー)(京都大学芝蘭会館山内ホール)
12/2金
・3土
京都市
12月さるくびとシネマ/2011年リクエスト特集『アメリカ通り』『女と孤児と虎』『ナナイの涙』『カタロゥガン』『クアリ』『NOGADA』上映会(京都市東山いきいき市民活動センター2階)
12/3土
宮津市
みやづシネマ劇場『一枚のハガキ』上映会(みやづ歴史の館文化ホール)
12/3土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ10・「一粒の価値−珈琲が映す世界と人間−」》『おいしいコーヒーの真実』 上映+糸井優子さん(京都自家焙煎珈琲店カフェタイム代表)トーク(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
12/5月
京都市
ドキュメンタリー映画『バベルの塔』上映会(ハートピア京都)
12/5月
京都市
Fantasia【人気ドキュメンタリー作品特集】アンリ・カルティエ=ブレッソン『瞬間の記憶』(京都造形芸術大学映像ホール)
12/10土
・11日
京都市
京都映画サークル協議会12月例会『once ダブリンの街角で』上映会(京都教育文化センター)
12/10土
・11日
京都市
MoMAK Films @ home: 日本アニメーション映画『魔法のペン』『漫画の列国陸軍』『煙突屋ペロー』『フクチャンの潛水艦』ほか(京都国立近代美術館 1F 講堂)
12/10土
・11日
京都市
第5回京都造形芸術大学映画祭/第3回京都造形芸術大学アカデミー賞/学生フィルムコミュニケーションマーケット(元・立誠小学校)
12/11日
京都市
『ピュアー希望の鐘 難民キャンプの子どもたち』上映+ココラット(SCDB 代表)講演(キャンパスプラザ京都 第一講義室)お問い合わせ:メラウーキャンプ教育支援の会京都090-1913-2237、uri@m6.gyao.ne.jp
12/12月
京都市
Fantasia【人気ドキュメンタリー作品特集】『パリ・ルーブル美術館の秘密』(京都造形芸術大学映像ホール)
12/15木
京都市
WOT《ニコラス・レイ生誕百年記念上映会》『ウィ・キャント・ゴー・ホーム・アゲイン』『あまり期待するな』上映+加藤幹郎氏(映画批評家)レクチャー(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
12/17土
京都市
『フィガロの結婚』上映会(シルクホール)
12/17土
綾部市
中丹映画大好き劇場『ONE LIFE いのちをつなぐ物語』上映会(中丹文化会館)
12/18日
宇治市
宇治シネマ劇場『一枚のハガキ』上映会(宇治市文化センター大ホール)
12/18日
向日市
つくしキネマ2011『風が強く吹いている』上映会(向日市民会館)
12/19月
京都市
Fantasia【人気ドキュメンタリー作品特集】『パウル・クレー : 詩と夢、線と色彩』(京都造形芸術大学映像ホール)
12/24木
京都市
ウィングスシアター『殯の森(もがりのもり)』上映会(ウィングス京都)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
12/2金
奈良市
シネマ&ピアノミニリサイタル『モーツァルトの恋』上映会(学園前ホール)
12/10土
・11日
奈良市
奈良シネマクラブ『今夜、列車は走る』上映会(学園ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
12/3土
トーク
ショー
『セヴァンの地球のなおし方』上映特別企画トークショー&ダイアログ 登壇者:福嶋慶三(尼崎市理事)×太田航平(NPO地域環境デザイン研究所ecotone 代表理事)(予定)(kara-S)
12/18日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(高校生〜一般対象教室)(ピピアめふ5F会議室)
12/18日
映画講座
第7回大阪アジアン映画祭プレ企画/特別連続ゼミナール「アジア映画最前線、そして大阪アジアン映画祭」第3回 講師:暉峻創三(てるおか・そうぞう/映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館・4階第1研修室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
12/1木
公開
タンタンの冒険 〜ユニコーン号の秘密〜
50/50 フィフティ・フィフティ 
12/3土
公開
映画けいおん! 
RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ 
僕たちのバイシクル・ロード 〜7大陸900日〜 
ピザボーイ 史上最凶のご注文 
ちづる 
アジアの純真 
ラブ&ドラッグ 
ギャルバサラ 戦国時代は圏外です 
マジック&ロス 
寄生獣医 鈴音 GENESIS×EVOLUTION 
グレン・グールド 天才ピアニストの愛と孤独 
サルトルとボーヴォワール 哲学と愛  
恋谷橋  
WAYA! 宇宙一のおせっかい大作戦 
ゴメンナサイ 
レジェンド・オブ・フィスト 怒りの鉄拳 
12/9金
公開
リアル・スティール 
●ポール・マッカートニー THE LOVE WE MAKE9. 
12/10土
公開
源氏物語 〜千年の謎〜 
仮面ライダー フォーゼ&オーズ MOVIE大戦 MEGAA MAX  
THE BIG BANG ザ☆ビッグバン!! 
地球防衛ガールズP9 
クリスマスのその夜に 
天皇ごっこ 見沢知廉・たった一人の革命 
いちご白書〈35mmニュープリント&デジタルリマスター〉 
スウィッチ 
12/16金
公開
ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル 
12/17土
公開
friends もののけ島のナキ 
私だけのハッピー・エンディング 
CUT 
エイリアン・ビキニの侵略 
フェイク・クライム 
るろうに剣心ー明治剣客浪漫譚ー新京都編(前編) 
ヴァンパイア・ストーリーズ BROTHERS 
ヴァンパイア・ストーリーズ CHASERS 
天使突抜六丁目 
ヤクザガール 二代目は10歳 
12/21水
公開
ワイルド7 
12/23金
公開
ニューイヤーズ・イブ 
劇場版 イナズマイレブン GO 究極の絆 グリフォン 
聯合艦隊司令長官 山本五十六 
永遠の僕たち 
宇宙人ポール 
幕末太陽傳《デジタル修復版》 
●八月のラヴソング 
12/24土
公開
無言歌 
ロンドン・ブルバード 
ミラノ、愛に生きる 
エル・ブリの秘密 世界一予約のとれないレストラン 
ムーランルージュの青春 
GOMORRA ゴモラ 
人喰猪、公民館襲撃す! 
地球にやさしい生活 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第33回ぎふアジア映画祭
(11/11-12/4)
●函館港イルミナシオン映画祭2011
(12/2-4)
●第33回ぴあフィルムフェスティバル in 神戸
(12/17-26)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved