Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2012年1月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
2/5土〜
2012年
1/20金
特集上映
【第二回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ西宮OS)
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
12/17土
〜1/6金
特集上映
【アラン・ドロン生誕75周年記念映画祭】『若者のすべて』『黒いチューリップ』『世にも怪奇な物語』『地下室のメロディー』『あの胸にもういちど』(元町映画館)
12/24土
〜1/6金
特集上映
【カン・ドンウォン特集上映】『デュエリスト』『私たちの幸せな時間』『M』『義兄弟 secret reunion』(シネマート心斎橋)
12/24土
〜1/6金
特集上映
【『ピンク・フロイド ザ・ウォール』】『ピンク・フロイド ザ・ウォール』『モア』『ロンドン66-67』(シネ・ヌーヴォ)
1/2月
舞台挨拶
『天使突抜六丁目』真鍋拓さん、瀬戸夏実さん、山田雅史監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
1/2月
〜13金
特集上映
【『CUT』公開記念・西島秀俊特集】『帰郷』『真木栗ノ穴』『2/デュオ』『好きだ、』(シネマート心斎橋)
1/2月
〜20金
特集上映
【ブルース・リー生誕祭2012 ETERNAL LEGEND】『ドラゴン危機一発』『ドラゴン怒りの鉄拳』『ドラゴンへの道』『燃えよドラゴン(ディレクターズカット版)』『ブルース・リー死亡遊戯』(シネマート心斎橋)
 ●1/15日 『ドラゴン怒りの鉄拳』出演・勝村淳さんトークショー(予定)
1/2月
〜27金
特集上映
【生誕百年記念/巨匠・今井正の世界】『青い山脈』『また逢う日まで』『どっこい生きてる』『山びこ学校』『ひめゆりの塔』『にごりえ』『米』『キクとイサム』『にっぽんのお婆あちゃん』『武士道残酷物語』『橋のない川』ほか(シネ・ヌーヴォ)
 ●1/14土 トークショー「今井正の戦前と戦後」講師:崔盛旭(チェ・ソンウク)さん(映画研究家)
1/4水
〜29日
特集上映
【自由を求めて!−戦後日本映画の探求】『自由学校(松竹版)』『自由学校(大映版)』『太陽とバラ』『狂った果実』『裸の大将』『愛と希望の街』『不良少年』『砂の女』『けんかえれじい』『エロ事師たちより 人類学入門』『肉弾』『薔薇の葬列』(京都府京都文化博物館)
1/6金
舞台挨拶
『琉神マブヤー THE MOVIE 七つのマブイ』山田親太朗、佐野智樹監督、琉神マブヤー、龍神ガナシ―舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば)
1/7土
特別上映
【井上陽一の活弁映画シリーズ(7)】『特急三百哩』弁士付き上映会 井上陽一(弁士)(神戸映画資料館)
1/7土
舞台挨拶
『フォーゴットン・ドリームス』川岡大次郎さん(出演)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/7土
舞台挨拶
『魚介類 山岡マイコ』高見こころさん、梶野竜太郎監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
1/7土
〜9日
特集上映
【鉄道映画の魅力】『特急三百哩』『中支那鉄道 建設の記録』『夜行郵便』(神戸映画資料館)
1/7土
〜20金
特集上映
【ポルノチック】『フォーゴットン・ドリームス』『惑星のかけら』『夕闇ダリア』(第七藝術劇場)
1/7土
〜27金
特集上映
【感謝と希望が増えるムービーセレクション PART4】『私たちの時代』『がんばっぺフラガール! 〜フクシマに生きる。彼女たちのいま〜』(淀川文化創造館Theater Seven)
1/9月
舞台挨拶
『魚介類 山岡マイコ』高見こころさん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
1/9月
舞台挨拶
『CUT』 アミール・ナデリ監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
1/9月
〜27金
特集上映
【新年に観る大作】『ラスト・タイクーン』『ルナ』(プラネット・スタジオ・プラス・ワン)
1/14土
舞台挨拶
『トーキョードリフター』松江哲明監督、前野健太さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/14土
舞台挨拶
『天使突抜六丁目』主演の真鍋拓さん舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
1/14土
・15日
舞台挨拶
『追悼のざわめき デジタルリマスター版』舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
 ●1/14土 松井良彦監督
 ●1/15日 仲井(河添)まみ子さん(出演)
1/14土
・15日
特集上映
【東日本大震災復興支援上映プロジェクト/Cinema with Us ともにある in 神戸 PART-1】『すぐそばにいたTOMODACHI』『二つの悲劇─東日本大震災とスローフード運動』ほか(神戸映画資料館)
1/14土
〜27金
特集上映
【阪神・淡路大震災15年特別企画作品】『その街のこども』(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●1/17火 京田光広さん(『その街のこども』プロデューサー)トークショー(予定)
1/15日
舞台挨拶
『マイウェイ 12,000キロの真実』オダギリジョーさん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7)
1/15日
舞台挨拶
『ドーバーばばぁ』中島久枝監督舞台挨拶(予定)(元町映画館)
1/20金
舞台挨拶
『荒川アンダー ザ ブリッジ』林遣都さん、駿河太郎さん舞台挨拶付先行上映会(予定)(大阪ステーションシティシネマ、なんばパークスシネマ)
1/20金
・21土
特集上映
【シアターセブン クラシカル シネマ】『風と共に去りぬ』(淀川文化創造館Theater Seven)
1/20金
〜24火
特別上映
『久高オデッセイ ─生章─』(神戸映画資料館)
1/21土
舞台挨拶
『月光ノ仮面』板尾創路監督舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
1/21土
舞台挨拶
『UNDERWATER LOVE ─おんなの河童』いまおかしんじ監督、正木佐和さん(出演)ほか舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
1/21土
・22日
舞台挨拶
『王様ゲーム』熊井友理奈さん(Berryz工房)/鈴木愛理さん(℃-ute)舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
1/21土
〜27金
特集上映
【東日本大震災復興支援上映プロジェクト/Cinema with Us ともにある in 神戸 PART-2】『フレーフレー山田ー忘れないための映像記録ー』『桧枝岐歌舞伎 やるべえや』ほか(神戸アートビレッジセンター)
1/21土
〜2/3金
特集上映
【ケネス・アンガー作品集/マジック・ランタン・サイクル】『ルシファー・ライジング』『スコピオ・ライジング』ほか(淀川文化創造館Theater Seven)
1/21土
〜3/16金
特集上映
【2011年秀作映画特集】『一命』『漫才ギャング』『幸せパズル』『あぜ道のダンディ』『未来を生きる君たちへ』『ミケランジェロの暗号』『蜂蜜』『SOMEWHERE』『海洋天堂』『ゴーストライター』(宝塚シネ・ピピア)
1/22日
舞台挨拶
『きみはペット』キム・ハヌルさん、チャン・グンソクさん舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズなんば)
1/23月
舞台挨拶
『キツツキと雨』沖田修一監督、役所広司さん、小栗旬さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、大阪ステーションシティシネマ)
1/27金
特別上映
【2012年 新春はぁとふるムービー】『ドーバーばばぁ 織姫たちの挑戦』上映+チーム織姫のメンバー来場(淀川文化創造館Theater Seven)
1/27金
舞台挨拶
『牙狼〜MAKAISENKI〜』小西遼生さん舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田)
1/28土
舞台挨拶
『トーキョードリフター』松江哲明監督、主演・前野健太さん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
1/28土
舞台挨拶
『メンゲキ!』青柳翔さん(劇団EXILE)、金山一彦さん、小野真弓さん舞台挨拶付き上映会(予定)(梅田ブルク7、ワーナー・マイカル・シネマズりんくう泉南、T・ジョイ京都、ワーナー・マイカル・シネマズ草津)
1/28土
・29日
舞台挨拶
『人形のいる風景 ―ドキュメント・オブ・百鬼どんどろ』『VEIN ―静脈―』渡邊世紀監督舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
1/28土
・29日
舞台挨拶
『“私”を生きる』土井敏邦監督舞台挨拶、トークショー(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
1/28土
〜2/10金
特集上映
【クォン・サンウ祭2012】『同い年の家庭教師』『恋する神父』『青春漫画〜僕らの恋愛シナリオ〜』『悲しみよりもっと悲しい物語』(シネマート心斎橋)
1/28土
〜2/24金
特集上映
【ハリウッド名女優・悪女の軌跡】『キャット・ピープル』『月光の女』『偽りの花園』『ハイ・シエラ』『枯葉』『大砂塵』『雨』(プラネットプラスワン)
1/29日
舞台挨拶
『普通に生きる』小林不二夫さん(でら〜と・らぽ〜と所長)ミニトークショー(予定)(シネ・ヌーヴォ)
1/31火
〜3/4日
特集上映
【ぶんぱく青春映画祭 − ヨリ道ノススメ】『春秋一刀流』『風の又三郎』『泥の河』『ルパン三世 カリオストロの城』『銀河鉄道999』『シコふんじゃった』『オネアミスの翼 王立宇宙軍』『裸足のピクニック』『イノセンス』『下妻物語』ほか(京都府京都文化博物館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
1/5木
〜7土
大阪市
冬休み子ども祭り『ぼくは孫悟空〜手塚治虫物語+1』(大阪国際平和センターピースおおさか)
1/7土
〜9月
大阪市
MOVIE LOVERS FILM FES 2012・冬(大阪市立芸術創造館)
1/7土
・14土
・21土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『命のビザ』(大阪国際平和センターピースおおさか)
1/13金
・14土
大阪市
1月の名画鑑賞会『イエロー・ハンカチーフ』(よみうり文化センター)
1/14土
吹田市
みんぱくワールドシネマ『今夜、列車は走る』上映会 ・解説付き(国立民族学博物館)
1/19木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『ジュリエットからの手紙』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
1/20金
富田林市
すばるワンコインシネマ『三つ数えろ THE BIG SLEEP』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
1/20金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
1/20金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『学校2』上映会(吹田メイシアター)
1/21土
大阪市
弁天シネマ倶楽部 第20回『嵐が丘』上映会(弁天町市民学習センター 講堂)
1/24火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『シャンハイ』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
1/26木
枚方市
映画『再会の食(字幕版)』上映会(枚方市民会館)
1/28木
大阪市
韓国映画定期上映会『太極旗を翻して(ブラザーフッド)』上映会(韓国文化院)
1/28土
吹田市
関西大学東西学術研究所特別講演会/比較映像文化班研究例会 シンポジウム「震災と映像」+ドキュメンタリー映画『無常素描』上映(関西大学千里山キャンパス以文館4階セミナースペース)
1/28土
・29日
大阪市
リバティシネマ「優秀映画鑑賞推進事業」『弁天小僧』『眠狂四郎殺法帖』『水掛時次郎遊侠一匹』『反逆児』上映会(大阪人権博物館リバティおおさか)
1/30月
大阪市
貧困問題連続市民講座『渋谷ブランニューデイズ』特別上映会+遠藤大輔監督トークショー(大阪弁護士会館2階201-202号室)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/13金
・14土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場1月例会『わたしを離さないで』上映会(神戸産業振興センターホール)
1/14土
西宮市
フレンテ映画サロン『ゲゲゲの女房』上映会(フレンテホール)
1/14土
たつの市
1月サタデーシネマ『忍たま乱太郎』上映会(赤とんぼ文化ホール)
1/14土
神戸市
『第4の革命 ーエネルギー・デモクラシー』1/14全国一斉上映会@神戸(神戸アートビレッジセンター)
1/17火
三木市
東日本大震災支援上映会『エクレール・お菓子放浪記』(三木市立市民活動センター)
1/20金
宝塚市
第17回懐かしの名画劇場『ガス燈』上映会(宝塚市立国際・文化センター)
1/21土
小野市
小野シネマナビ『一枚のハガキ』上映会(小野市民会館)
1/21土
加古川市
かこむdeシネマ 名作映画上映会『断崖』(東播磨生活創造センター「かこむ」)
1/21土
芦屋市
ヒューマンライツシアター 映画『おにいちゃんのハナビ』上映会(芦屋市立上宮川文化センター)
1/21土
・22日
川西市
みつなか名画シアター「不朽の名作 いま再び」『煙突の見える場所』『お早よう』『裸の島』『名もなく貧しく美しく』(みつなかホール)
1/21土
・22日
宝塚市
映画『祝の島』上映と纐纈あや監督お話(小林聖心女子学院ロザリオ・ヒル)
1/25水
神戸市
松方ホールシネマ・クラシックスシリーズ19『巴里のアメリカ人』上映会(神戸新聞松方ホール)
1/25水
加古川市
加古川シネマクラブ第58回例会『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会(加古川総合文化センター)
1/26木
神戸市
ピフレ★シネマサロン「禅 ZEN』上映会(ピフレホール)
1/27金
・28土
姫路市
姫路シネマクラブ第88例会『アメイジング・グレイス』上映会(姫路キャスパホール)
1/28土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『ガス燈』上映会(ラスタホール)
1/28土
神戸市
日本国際連合協会兵庫県本部・映画DAY『シリアの花嫁』上映会(神戸アートビレッジセンター)
1/28土
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第70回市民名画会『きな子〜見習い警察犬の物語』上映会(尼崎労働福祉会館)
1/31火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ハウスメイド』(キャスパホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
1/7土
・8日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Le Bal des actrices(女優たちの宴)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
1/9月
長岡京市
映画『1/4(よんぶんのいち)の奇跡』上映会+あらい舞ライブwithメロディブランコ(長岡京記念文化会館)
1/9月
京都市
第10回ハートフル・シネマ『英国王のスピーチ』上映会(ハートピア京都)
1/13金
〜15日
精華町
第229回けいはんな映画劇場『デンデラ』上映会(けいはんなプラザ)
1/14土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ11・「男のみち(未知・道)ー等身大の表象ー」》『酔いがさめたら、うちに帰ろう』 上映+山上徹二郎さん(株式会社シグロ代表)トーク(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
1/14土
京都市
『第4の革命 ーエネルギー・デモクラシー』1/14全国一斉上映会@京都(ひと・まち交流館京都2階大会議室)
1/14土
・15日
京都市
『文楽 冥途の飛脚【日本語原文字幕付】』上映会(府立文化芸術会館)
1/14土
・15日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Clara et moi(メトロで恋して)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
1/15日
・16月
京都市
京都映画サークル協議会1月例会『その街のこども』上映会(京都教育文化センター)
1/16月
京都市
Fantasia【日本映画特集】『草迷宮』(京都造形芸術大学映像ホール)
1/21土
宇治市
宇治シネマ劇場『はやぶさ HAYABUSA』上映会(宇治市文化センター大ホール)
1/21土
八幡市
映画『一枚のハガキ』上映会(八幡市文化センター大ホール)
1/12土
京都市
『六ヶ所村通信no.1』上映+池島芙紀子さん(ストップ・ザ・もんじゅ代表)講演 (ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ:ピースムービーメント実行委員会090-2359-9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
1/21土
・22日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Solutions locales pour un desordre global』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
1/21土
〜29日
京都市
京都精華大学映像コース三回生有志展 in 立誠小学校「スクランブル!!」(元・立誠小学校)
1/23月
京都市
Fantasia【日本映画特集】『blue』(京都造形芸術大学映像ホール)
1/23月
京都市
プロジェクトじんぶん56 纐纈あや監督講演+『祝の島』上映会(京都精華大学)
1/28土
京都市
シネオペラ『カルメン(ドミンゴ出演)』上映会(シルクホール)
1/28土
京都市
アスニーシネマ『お茶漬の味』上映会(アスニーホール)
1/28土
・29日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Les Petits Ruisseaux』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
1/29日
綾部市
中丹映画大好き劇場『最後の忠臣蔵』上映会(中丹文化会館)
1/30月
京都市
Fantasia【日本映画特集】『石井のおとうさんありがとう:岡山孤児院:石井十次の生涯』(京都造形芸術大学映像ホール)
1/30月
京都市
環on[わおん]映画会第29回『リチャードを探して』(人環・総人図書館 環on)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
1/11水
〜13金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ナンネル・モーツァルト 哀しみの旅路』上映会(秋篠音楽堂)
1/14土
・15日
奈良市
奈良シネマクラブ『ナンネル・モーツアルト 哀しみの旅路』上映会(ならまちセンター)
1/21土
香芝市
サタデーシネマ『大奥』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
1/28土
生駒市
映画『パートナーズ』上映会(生駒市南コミュニティセンター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
1/15日
ワーク
ショップ
ピピアめふこどもアニメ教室/ピピアめふアニメーション教室(高校生〜一般対象教室)(ピピアめふ5F会議室)
1/20金
交流会
自主映画制作者の交流場所【KINEMIC/キネミック】自主映画人のための交流会、映画制作・上映企画 主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
1/2月
公開
TESE 
1/7土
公開
マジック・ツリーハウス 
哀しき獣 
カルテット! ―Quartet!― 
琉神マブヤー THE MOVIE 七つのマブイ 
灼熱の魂 
フライトナイト/恐怖の夜 
牙狼〈GARO〉〜MAKAISENKI〜 
UGLY 
ホーボー・ウィズ・ショットガン 
ミステイクン 
インビテーション フロム スパイク・ジョーンズ 
瞳は静かに 
魚介類 山岡マイコ 
マイティ・ウクレレ 
王様ゲーム 
セイクリッドセブンー銀月の翼ー 
かすかな光へ 
1/13金
公開
デビルズ・ダブル−ある影武者の物語− 
1/14土
公開
マイウェイ 12,000キロの真実 
運命の子 
月光ノ仮面 
BUNRAKU ブンラク 
ヒミズ 
パーフェクト・センス 
ロボジー 
パンツの穴 THE MOVIE〜童貞喪失ラプソディ〜 
トーキョードリフター 
今日と明日の間で 
三国志英傑伝 関羽 
●テトロ 過去を殺した男 
白夜行−白い闇の中を歩く− 
1/20金
公開
久高オデッセイ ─生章─ 
1/21土
公開
ALWAYS 三丁目の夕日 '64 
シネマ歌舞伎「天守物語」 
サラの鍵 
きみはペット 
ブラッディ・パーティ 
海賊戦隊ゴーカイジャーVS宇宙刑事ギャバン 
ひまわり〈ニュープリント&デジタルリマスター〉 
UNDERWATER LOVE ─おんなの河童─ 
チベット犬物語 〜金色のドージェ〜 
ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬 
ドットハック セカイの向こうに 
ジャックとジル 
オジー降臨 
1/27金
公開
DOCUMENTARY OF AKB48 Show must go on 
1/28土
公開
劇場版 テンペスト3D 
麒麟の翼 〜劇場版 新参者〜 
J・エドガー 
しあわせのパン 
ダーク・フェアリー 
歴史は女で作られる〈デジタル・リマスター完全復元版〉 
普通に生きる〜自立をめざして〜 
ブリューゲルの動く絵 
●宇宙戦艦ヤマト 復活篇 ディレクターズカット 
吉祥寺の朝日奈くん 
犬の首輪とコロッケと 
メンゲキ! 
ストリートダンス TOP OF UK 
英雄伝説 空の軌跡 THE ANIMATION 第2話 
ルルドの泉で 
善き人  
VEIN〜静脈〜/人形のいる風景〜ドキュメント・オブ・百鬼どんどろ〜 
“私”を生きる 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
 
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved