Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2012年2月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
1/21土
〜2/3金
特集上映
【ケネス・アンガー作品集/マジック・ランタン・サイクル】『ルシファー・ライジング』『スコピオ・ライジング』ほか(淀川文化創造館Theater Seven)
1/21土
〜3/16金
特集上映
【2011年秀作映画特集】『一命』『漫才ギャング』『幸せパズル』『あぜ道のダンディ』『未来を生きる君たちへ』『ミケランジェロの暗号』『蜂蜜』『SOMEWHERE』『海洋天堂』『ゴーストライター』(宝塚シネ・ピピア)
1/28土
〜2/10金
特集上映
【クォン・サンウ祭2012】『同い年の家庭教師』『恋する神父』『青春漫画〜僕らの恋愛シナリオ〜』『悲しみよりもっと悲しい物語』(シネマート心斎橋)
1/28土
〜3/8木
特集上映
【ハリウッド名女優・悪女の軌跡】『キャット・ピープル』『月光の女』『偽りの花園』『ハイ・シエラ』『枯葉』『大砂塵』『雨』(プラネットプラスワン)
1/31火
〜3/4日
特集上映
【ぶんぱく青春映画祭 − ヨリ道ノススメ】『風の又三郎』『泥の河』『ルパン三世 カリオストロの城』『銀河鉄道999』『シコふんじゃった』『オネアミスの翼 王立宇宙軍』『裸足のピクニック』『イノセンス』『下妻物語』ほか(京都府京都文化博物館)
2/3金
〜5日
舞台挨拶
『アフター・オール・ディーズ・イヤーズ』『新世界の夜明け』(元町映画館)
 ●2/3金 『アフター・オール・ディーズ・イヤーズ』リム・カーワイ監督舞台挨拶(予定)
 ●2/4土 『新世界の夜明け』リム・カーワイ監督と主要キャストによる舞台挨拶(予定)
 ●2/5日 『新世界の夜明け』リム・カーワイ監督&神戸華僑歴史博物館事務局長・林宏仁氏トークショー(予定)
2/4土
舞台挨拶
『犬の首輪とコロッケと』長原成樹監督、鎌苅健太さん、ちすんさん、山口智充さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
2/4土
・5日
ティーチ
イン
『不惑のアダージョ』井上都紀監督ティーチイン(予定)(テアトル梅田)
2/4土
〜10金
特集上映
【世界インディフィルム決戦】『ZOOT WOMAN-WE WON'T BREAK』『ロックアウト』『IMAGINING LOVE』『BRU-CE-KAE!』『狂い面』(シネ・ヌーヴォX)
 ●2/4(土)『狂い面』月足栄一監督舞台挨拶(予定)
 ●2/4(土)『ロックアウト』高橋康進監督、『狂い面』月足栄一監督、富岡邦彦(プラネット+1代表)トークショー(予定)
2/4土
〜3/16金
特集上映
【単館系傑作セレクション】『人生、ここにあり!』『木洩れ日の家で』『エンディングノート』『海洋天堂』(淀川文化創造館Theater Seven)
2/10金
・11土
特集上映
【アニメーション・アーティスト・イン・レジデンス東京2011-2012 in 関西】(kara-S、プラネットプラスワン)
2/11土
・12日
特別上映
【外国映画名画鑑賞会】(神戸映画資料館)
2/11土
〜17金
特集上映
【2011京都シネマBEST10 アンコール上映】『未来を生きる君たちへ』『冷たい熱帯魚』『キック・アス』(京都シネマ)
2/11土
〜17金
特集上映
【ピンク・フロイド特集】『ピンク・フロイド/ザ・ウォール』『モア』『SWINGING LONDON:ロンドン66-67』(京都みなみ会館)
2/11土
〜24金
特集上映
【鈴木清順監督“浪漫三部作”】『ツィゴイネルワイゼン』『陽炎座』『夢』(元町映画館)
2/12日
舞台挨拶
『サウダーヂ』空族(富田克也、相澤虎之助)、田我流、川瀬陽太、野口雄介、小田島等(イラストレーター)舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
2/12日
舞台挨拶
『すべての女に嘘がある』浅居円さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
2/12日
舞台挨拶
『ちづる』赤崎監督舞台挨拶(予定)(元町映画館)
2/12日
舞台挨拶
『ドーバーばばぁ』大河内二三子さん、原田京子さん、中島久枝監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
2/16木
舞台挨拶
『セイジ−陸の魚−』伊勢谷友介監督舞台挨拶付き先行上映(予定)(テアトル梅田)
2/16木
特集上映
【グラインド・カフェ/Juso 第2回】『奇蹟人間』『ヒーローショー』 ホスト:浅尾典彦(夢人塔)、阿見松ノ介(WHDジャパン)(淀川文化創造館Theater Seven)
2/17金
・18土
特集上映
【シアターセブン 特選 クラシカルシネマ】『誰が為に鐘は鳴る』(淀川文化創造館Theater Seven)
2/17金
〜25土
特集上映
【映画で知る朝鮮】『安重根 伊藤博文を撃つ』『天安艦沈没』『花を売る乙女』(神戸映画資料館)
2/18土
舞台挨拶
『シェアハウス』喜多一郎監督、主演・佐伯めぐみさん舞台挨拶(予定)(元町映画館)
2/18土
舞台挨拶
『すべての女に嘘がある』範田紗々さん舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
2/18土
舞台挨拶
『UNDERWATER LOVE おんなの河童』梅澤嘉郎さん(青木哲也=河童・役)舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
2/18土
舞台挨拶
『ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター』黒木瞳さん、木村多江さん、山崎静代さん、真矢みきさん、星田良子監督舞台挨拶(予定)(テアトル梅田、TOHOシネマズ西宮OS)
2/18土
〜21火
特集上映
【真利子哲也監督作品集】『極東のマンション』『マリコ三十騎』『イエローキッド』ほか(京都みなみ会館)
2/18土
〜24金
特集上映
【映画の國名作選3/ロベール・ブレッソンの芸術】『スリ』『ラルジャン』(神戸アートビレッジセンター)
2/18土
〜24金
特別上映
【ホイットニー・ヒューストン 追悼上映】『ボディーガード』(梅田ブルク7)
2/18土
〜3/2金
特集上映
【鈴木清順監督“浪漫三部作”】『ツィゴイネルワイゼン』『陽炎座』『夢』(京都みなみ会館)
2/19日
舞台挨拶
『POV〜呪われたフィルム〜』志田未来さん、川口春奈さん、鶴田法男監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば)
2/25土
舞台挨拶
『NINIFUNI FULL VOLUME ver.』真利子哲也監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田、京都みなみ会館)
2/25土
舞台挨拶
『明日泣く』汐見ゆかりさん、マービン・レノアさん舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館、元町映画館)
2/25土
舞台挨拶
『生きてるものはいないのか』石井岳龍監督舞台挨拶(予定)(シネ・リーブル梅田、シネ・リーブル神戸)
2/25土
トーク
ショー
『ルルドの泉で』土井健司さん(関西学院大学神学部教授)講演会(予定)(元町映画館)
2/25土
〜3/2金
特集上映
【『サウダーヂ』関西公開記念上映/空族、世界の作家と繋がれ!!】『一瞬の夢』『青の稲妻』『ヴァンダの部屋』『コロッサル・ユース』『ブンミおじさんの森』(第七藝術劇場)
2/25土
〜3/23金
特集上映
【映画の貴公子 ボリス・バルネット傑作選】『帽子箱を持った少女』『国境の町』『青い青い海』『騎手物語』『レスラーと道化師』(第七藝術劇場)
 ●3/10土・11日 『帽子箱を持った少女』生演奏付き上映 演奏: 村治進(スティールパン)、西條渉(ギター)
2/26日
トーク
ショー
『サウダーヂ』寺脇研さん(映画評論家、京都造形芸術大学教授)ミニトークショー(予定)(シネ・ヌーヴォ)
2/26日
舞台挨拶
『マイブリッジの糸』山村浩二監督舞台挨拶&ティーチイン(予定)(梅田ガーデンシネマ)
2/27月
〜3/2金
特集上映
【選べ失え行け! 空族特集上映2012】『花物語バビロン』『かたびら街』『雲の上』『国道20号線』『FURUSATO2009』+『他界』おみゆきCHANNEL feat. stillichimiya『莫逆の家族』PV 特別上映(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●3/2金 富田克也監督、相澤虎之助監督トークショー(予定)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
2/2木
〜8水
大阪市
第4回渡辺文樹映画祭『三島由紀夫』『赤報隊』『天皇伝説』『腹腹時計』ほか上映会(油野美術館)
2/3金
河内長野市
シネマdeラブリー『うさぎドロップ』上映会(ラブリーホール)
2/3金
・4土
大阪市
第45回ドーン・シネマクラブ 山形国際ドキュメンタリー映画祭2011 女性作品コレクションPart2『柔らかな河、鉄の橋』『わたしの町』上映会(ドーンセンター)
2/4土
大阪市
韓国映画定期上映会『冬の旅人』上映会(韓国文化院)
2/4土
・11土
・18土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『きけ、わだつみの声』(大阪国際平和センターピースおおさか)
2/5日
大阪市
ワン・ワールド・フェスティバル・プログラム企画『This Prison Where I Live 私が住む、この監獄』上映+宇田有三さん(フォト・ジャーナリスト)の解説・報告会(大阪国際交流センター)
2/10金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ『素晴らしき哉、人生!』『オズの魔法使』(阿倍野区民センター 小ホール)
2/11土
柏原市
『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会+鎌仲ひとみ監督トークショー(リビエールホール小ホール)
2/13月
大阪市
韓国映画定期上映会『一日(エンジェル・スノー)』上映会(韓国文化院)
2/15水
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『その木戸を通って』上映会(堺市民会館 小ホール)
2/16木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『大鹿村騒動記』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
2/16木
枚方市
映画『さや侍』上映会(枚方市民会館)
2/17金
堺市
〜フェスティバル in 栂〜洋画鑑賞会第4弾 『黄昏』『雨に唄えば』上映会(栂文化会館ホール)
2/17金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
2/17金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『未完成交響曲』上映会(吹田メイシアター)
2/17金
・18土
大阪市
2月の名画鑑賞会『大奥』(よみうり文化センター)
2/19日
吹田市
みんぱくワールドシネマ『パチャママの贈りもの』上映会 ・解説付き(国立民族学博物館)
2/21火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『日輪の遺産』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
2/21火
大阪市
コリアン・マイノリティ研究会第99回月例研究会・ドキュメンタリー『ロス暴動の真実―コリアタウンはなぜ襲われたかー』上映会、高賛侑(コチャニュ)さん(ノンフィクション作家)(オリーブガーデン)
2/23木
河内長野市
シネマdeラブリー『日輪の遺産』上映会(ラブリーホール)
2/24金
大阪市
猪飼野おとな塾・第20回記念映画上映会/ドキュメンタリー映画『祝の島』上映会+纐纈(はなぶさ)あや監督のお話(東成区民センター小ホール)
2/24金
・25土
大阪市
映像作品上映展「Biotope」(天劇キネマトロン)
2/25土
堺市
コインDEシネマ 松本清張シリーズ2 〜社会派編〜『鬼畜』『わるいやつら』上映会(ウェスティホール)
2/25土
・26日
大阪府
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』大阪府内上映会 ※詳細はこちら
2/25土
・26日
大阪市
ビジュアルアーツ卒業制作作品上映会(第七藝術劇場、シアターセブン)
2/26日
守口市
ムーブ21名画座『ローマの休日』上映会(守口市生涯学習センター・ムーブ21)
2/27月
大阪市
韓国映画定期上映会『国家代表』上映会(韓国文化院)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
2/4土
稲美町
コスモホール名画シアター『英国王のスピーチ』(稲美町コスモホール)
2/6月
神戸市
映画『ふたたび SWING ME AGAIN』上映会(西区民センターなでしこホール)
2/9木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション16『若草物語』『陽のあたる場所』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
2/9木
明石市
明石シネマクラブ第11回例会『ヤコブへの手紙』上映会(明石市生涯学習センター)
2/11土
たつの市
2月サタデーシネマ『新ドラえもん のび太と鉄人兵団〜はばたけ天使たち〜』上映会(赤とんぼ文化ホール)
2/11土
神戸市
未来へ続く道〜宮田雪(きよし)一周忌によせて〜『ホピの予言』『ナワカミッグ/インディアンドラムは鳴りやまず』『Canta! Timor』『祝(ほうり)の島』『浄化の時代を迎えて』上映会(神戸市立王子動物園ホール)
2/11土
宍粟市
福祉映画会『星守る犬』上映会(山崎文化会館)
2/11土
神戸市
ありまホール映画サロン『その木戸を通って』(北神区民センターありまホール)
2/11土
姫路市
シネマ窟『あばうとあがーる』(書肆 風羅堂)
2/14火
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『毎日かあさん』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
2/16木
宝塚市
シネマインソリオ『未完成交響曲〜シューベルトの恋〜』上映会(宝塚ソリオホール)
2/17金
・18土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場2月例会『バビロンの陽光』上映会(神戸産業振興センターホール)
2/17金
・18土
神戸市
KEN-Vi名画サロン『悲しみのミルク』上映会(兵庫県立美術館1Fミュージアムホール)
2/18土
加古川市
かこむdeシネマ名作映画上映会『嵐が丘』(東播磨生活創造センター「かこむ」)
2/18土
神戸市
市民社会フォーラム第71回例会『“私”を生きる』上映会&トーク(神戸アートビレッジセンター)
2/18土
・19日
西宮市
第17回にしのみやアジア映画祭『海洋天堂』『遙かなるふるさと 旅順・大連』『ハーモニー 心をつなぐ歌』『バビロンの陽光』(西宮市フレンテホール)
2/20月
神戸市
映画『山桜』上映会(加古川総合文化センター)
2/20月
太子町
映画『山桜』上映会(太子町あすかホール)
2/21火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ミケランジェロの暗号』(キャスパホール)
2/23木
稲美町
コスモホール名画シアター『春との旅』(稲美町コスモホール)
2/24金
明石市
映画『山桜』上映会(明石市生涯学習センター)
2/25土
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第71回市民名画会『ゲゲゲの女房』(尼崎労働福祉会館)
2/25土
小野市
小野シネマナビ『春との旅』上映会(小野市民会館)
2/26日
神戸市
ワールドキッズコミュニティRoots2Film映画祭(神戸アートビレッジセンター)
2/26日
神戸市
こうして戦争の危機は作られたー『天安艦沈没』上映会&講演 「韓国民衆のたたかいと朝鮮半島の平和」康宗憲さん(韓国問題研究所所長)(兵庫県私学会館206号室)
2/26日
西宮市
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』上映会(西宮市勤労会館)
2/28火
姫路市
映画『英国王のスピーチ』上映会(姫路市市民会館)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
2/3金
〜6月
京都市
第7回さるくびとシネマ/ずっと観た かった映画がきっとココにある!『姉妹よ、まずかく疑うことを習え』『妻はフィリピーナ』『障害とセックスとビデオテープ』『In God's House』『沖縄のハルモニ〜証言・従軍慰安婦』『ルッキング・フォー・フミコ』上映会、ほか(京都市東山いきいき市民活動センター2階)
2/4土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ11・「男のみち(未知・道)ー等身大の表象ー」》『手紙』 上映+深田麗美さん、深田美知子さん(京都リップル)トーク(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
2/5日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Indigenes(デイズ・オブ・グローリー)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
2/5日
京都市
ドキュメンタリー『大地の女たち』上映会(ひとまち交流館京都第4会議室 )
2/6月
京都市
Fantasia【ルイス・ブニュエル監督特集】『忘れられた人々』(京都造形芸術大学映像ホール)
2/10金
長岡京市
映画上映会『一枚のハガキ』(長岡京記念文化会館)
2/11土
宇治市
宇治シネマ劇場『大地の詩』上映会(宇治市文化センター大ホール)
2/11土
京都市
土曜こどものつどい〜アスニーキッズシネマ〜『おじゃる丸《おじゃるゴルフをする》』『みそ買い橋《日本昔ばなし》』『命の水《グリム名作劇場》』『むくはとじゅうの名犬物語』上映会(アスニーホール)
2/11土
〜17金
京都市
京都嵯峨芸術大学・嵯峨闇鍋(京都シネマ)
2/12日
京都市
上京ワークハウス上映会『海洋天堂』(ハートピア京都)
2/12日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Rapt(仮題「誘拐の果て」)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
2/12日
亀岡市
『ホピの予言』追悼上映&Frying Dutchmanライブ(亀岡市役所市民ホール)
2/12日
・13月
京都市
京都映画サークル協議会2月例会『君を想って海をゆく』上映会(京都教育文化センター)
2/13月
・14火
京都市
ともにある - Cinema with Us 東日本大震災復興支援上映プロジェクト in 京都1(京都造形芸術大学映像ホール)
2/15水
・16木
京都市
ともにある - Cinema with Us 東日本大震災復興支援上映プロジェクト in 京都2(立命館大学 衣笠キャンパス 充光館地下301号教室)
2/17金
京都市
環on[わおん]映画会第30回『緋牡丹博徒 お竜参上』(人環・総人図書館 環on)
2/17金
〜19日
精華町
第230回けいはんな映画劇場『ツレがうつになりまして。』上映会(けいはんなプラザ)
2/18土
宇治市
第3回アジア・アフリカとびっきり映画祭 in 宇治『裸足の1500マイル』『タレンタイム』上映+トーク(京都文教大学同唱館)
2/18土
・19日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Tout ce qui brille(きらきらしてる)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
2/19日
京都市
『それいけアンパンマン すくえ!ココリンと奇跡の星』上映会(京都アスニー視聴覚センター)
2/20月
京都市
Fantasia【ルイス・ブニュエル監督特集】『ビリディアナ』(京都造形芸術大学映像ホール)
2/21火
京都市
栗塚旭のとっておきシネマ『二人日和』上映+栗塚旭さんトークショー(シルクホール)
2/25土
京都市
【フューチャー・ショート・フェスティバル】(旅@Cafe&Dining おでかけ日和)
2/25土
京都市
アスニーシネマ『黄昏』上映会(京都アスニー視聴覚センター)
2/25土
・26日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Dernier etage, gauche, gauche (仮題「危険な誕生日」)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
2/25土
〜3/2金
京都市
大阪成蹊大学芸術部 映像作品展・MADELER2 ケミカルオーダー(京都シネマ)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
2/15水
〜17金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『木洩れ日の家で』上映会(秋篠音楽堂)
2/18土
・19日
奈良市
奈良シネマクラブ『Beautiful Islands〜ビューティフルアイランズ』上映会(学園前ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
2/5日
映画講座
第7回大阪アジアン映画祭プレ企画/特別連続ゼミナール「アジア映画最前線、そして大阪アジアン映画祭」第4回 講師:暉峻創三(てるおか・そうぞう/映画評論家、大阪アジアン映画祭プログラミング・ディレクター)(大阪歴史博物館・4階第1研修室)
2/17金
交流会
自主映画制作者の交流場所【KINEMIC/キネミック】自主映画人のための交流会、映画制作・上映企画 主催:PLANET+1(カフェ太陽ノ塔)
2/18土
研究発表
1950年代日本〈映画ー文学〉相関研究会(立命館大学衣笠キャンパス学而館第3研究会室)
2/19日
ワーク
ショップ
ピピアめふアニメーション教室(高校生〜一般対象教室)(ピピアめふ5F会議室)
2/26日
映画講座
神戸映画資料館レクチャー:映画の内/外 第7回ロバート・スミッソンのフィルム《スパイラル・ジェティ》について レクチャー:小西信之(美術批評家)、対談:小西信之×丹生谷貴志(神戸映画資料館)
2/26日
映画講座
えいがのみかた#1 「映画演技セミナー The lessen by Directer ISHII GAKURYU」講師:石井岳龍(神戸アートビレッジセンター)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
2/3金
公開
ペントハウス 
2/4土
公開
荒川アンダー ザ ブリッジ 
ベルセルク 黄金時代篇1 覇王の卵 
ピアノマニア 
日本列島 いきものたちの物語 
ハンター 
不惑のアダージョ(併映『大地を叩く女』)
明日泣く 
アコースティック Acoustic 
忍道ーSHINOBIDOー 
タンタンと私 
東京プレイボーイクラブ 
マメシバ一郎3D 
●幸せの行方…【未体験ゾーンの映画たち2012】 
●ラバー【未体験ゾーンの映画たち2012】 
2/10金
公開
ドラゴン・タトゥーの女 
死ね!死ね!シネマ 
2/11土
公開
はやぶさ 遥かなる帰還 
キツツキと雨 
ドラゴンエイジ ―ブラッドメイジの聖戦― 
痛み 
よみがえる琉球芸能 江戸上り 
逆転裁判 
マシンガン・プリーチャー 
グッド・ドクター 禁断のカルテ 
サウダーヂ 
ブルックリン橋をわたって 
ゾンビ処刑人 
ゾンビ大陸 アフリカン 
子どもたちの夏 チェルノブイリと福島 
第4の革命 エネルギー・デモクラシー 
すべての女に嘘がある 
51(ウーイー) 世界で一番小さく生まれたパンダ 
●ザ・フィールド【未体験ゾーンの映画たち2012】 
●タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら【未体験ゾーンの映画たち2012】 
2/17金
公開
メランコリア 
TIME/タイム 
2/18土
公開
ものすごくうるさくて、ありえないほど近い 
アフロ田中 
シネマ歌舞伎「海神別荘」
セイジ 陸の魚 
イエロー・ケーキ クリーンなエネルギーという嘘  
ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター 
人生はビギナーズ 
POV 〜呪われたフィルム〜 
ピラミッド 5000年の嘘 
おとなのけんか 
アニマル・キングダム 
ネムリユスリカ Sleep 
ビーストリー 
シェアハウス 
ミュージックソンTHE MOVIE 〜オードリーの爆笑24時間宣言〜 
オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン 
2/24金
公開
アンダーワールド 覚醒 
2/25土
公開
トワイライト・サーガ/ブレイキング・ドーン Part.1 
Pina/ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち 
顔のないスパイ 
生きてるものはいないのか 
ヤング≒アダルト 
NINIFUNI  FULL VOLUME ver. 
小さな町と小さな映画館 
海と自転車と天橋立 
英雄の証明 
フェイク・クライム 
セルビアン・フィルム 
マイブリッジの糸 
幸運の壺〜Good Fortune〜  
TOURNAMENT 
よみがえりのレシピ 
ラブポリス〜ニート達の挽歌〜 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第33回ヨコハマ映画祭
(3/5)
●第4回恵比寿映像祭
(3/10-26)
●トーキョーノーザンライツフェスティバル2012
(2/11-17)
●第21回あきた十文字映画祭
(2/17-19)
●第22回にいがた国際映画祭
(2/18-26)
●ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2012
(2/23-27)
●第5回大倉山ドキュメンタリー映画祭
(2/25-26)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved