Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2012年3月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
1/21土
〜3/16金
特集上映
【2011年秀作映画特集】『海洋天堂』『ゴーストライター』ほか(宝塚シネ・ピピア)
1/28土
〜3/8木
特集上映
【ハリウッド名女優・悪女の軌跡】『キャット・ピープル』『月光の女』『偽りの花園』『ハイ・シエラ』『枯葉』『大砂塵』『雨』(プラネットプラスワン)
1/31火
〜3/4日
特集上映
【ぶんぱく青春映画祭 − ヨリ道ノススメ】『百万円と苦虫女』『SR サイタマのラッパー』『その街のこども 劇場版』『武士道シックスティーン』ほか(京都府京都文化博物館)
2/4土
〜3/16金
特集上映
【単館系傑作セレクション】『エンディングノート』『海洋天堂』(淀川文化創造館Theater Seven)
2/18土
〜3/2金
特集上映
【鈴木清順監督“浪漫三部作”】『ツィゴイネルワイゼン』『陽炎座』『夢』(京都みなみ会館)
2/25土
〜3/2金
特集上映
【『サウダーヂ』関西公開記念上映/空族、世界の作家と繋がれ!!】『青の稲妻』『ヴァンダの部屋』『コロッサル・ユース』『ブンミおじさんの森』(第七藝術劇場)
2/25土
〜3/23金
特集上映
【映画の貴公子 ボリス・バルネット傑作選】『帽子箱を持った少女』『国境の町』『青い青い海』『騎手物語』『レスラーと道化師』(第七藝術劇場)
 ●3/10土・11日 『帽子箱を持った少女』生演奏付き上映 演奏: 村治進(スティールパン)、西條渉(ギター)
2/27月
〜3/2金
特集上映
【選べ失え行け! 空族特集上映2012】『花物語バビロン』『かたびら街』『雲の上』『国道20号線』『FURUSATO2009』+『他界』おみゆきCHANNEL feat. stillichimiya『莫逆の家族』PV 特別上映(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●3/2金 富田克也監督、相澤虎之助監督トークショー(予定)
3/3土
トーク
ショー
『サウダーヂ』空族 + ゲストによるトークショー(予定)(第七藝術劇場)
3/3土
舞台挨拶
『小さな町の小さな映画館』森田惠子監督舞台挨拶(予定)(元町映画館)
3/3土〜
舞台挨拶
『CUT』アミール・ナデリ監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
3/3土
・4日
特別上映
ドキュメンタリー『ダストー塵ー』(神戸映画資料館)
3/3土
〜9金
特集上映
【3.11から1年〜東北映画特集】『小原庄助さん』『命美わし』『花の白虎隊』『幻の馬』『東北の神武たち』『春の山脈』『地方記者』『こころの山脈』『津軽じょんがら節』『3.11 A Sense of Home Films』『3.11 明日』『気仙沼伝説』(シネ・ヌーヴォ)
 ●3/3土 『気仙沼伝説』小林政広監督トークショー(予定)
 ●3/4日・6火 『3.11A Sense of Home』山崎都世子監督舞台挨拶(予定)
 ●3/8木 『気仙沼伝説』小林政広監督トークショー(予定)
3/3土
〜9金
特集上映
【『生きてるものはいないのか』公開記念特別上映】『狂い咲きサンダーロード』(元町映画館)
 ●3/3土 石井岳龍監督舞台挨拶(予定)
 ●3/5月 石井岳龍監督×市田良彦氏(神戸大学国際文化学研究科教授)トークショー(予定)
3/3土
〜23金
特集上映
【モトマチセレクション】『小さな町の小さな映画館』『3.11 A Sense Of Home Films』『すぐそばにいたTOMODACHI』『ビルマVJ』(元町映画館)
 ●3/18日 中尾恵子氏(日本ビルマ救援センター代表)、箱田徹氏(ビルマ情報ネットワーク・ディレクター、立命館大学博士研究員)スペシャルトーク(予定)
3/3土〜
2013年
2/15金
特集上映
【第三回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ梅田、大津アレックスシネマ、TOHOシネマズ橿原、ジストシネマ和歌山)
3/4日
舞台挨拶
『小さな町の小さな映画館』森田惠子監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
3/5月
〜16金
特集上映
【『死ね!死ね!シネマ』公開記念/篠崎誠監督「小」特集 恐怖×活劇+愛】『留守番ビデオ』『忘れられぬ刑事たち(完全版)』『映画とは何か?』ほか(淀川文化創造館Theater Seven)
3/6火
舞台挨拶
『幸運の壺〜Good Fortune〜』ほっしゃん。舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
3/6火
〜11日
特集上映
【追悼・野村惠一監督特集】『森の向う側』『真夏の少年』『ザ・ハリウッド』『二人日和』『小津の秋』(京都府京都文化博物館)
 ●3/11日 座談会「野村惠一監督を偲ぶ」ゲスト:中村努氏、豊島啓氏、栗塚旭氏 コーディネーター:山田哲夫
3/9金
〜18日
映画祭
【第7回大阪アジアン映画祭】(ABCホール、大阪歴史博物館、ほか)
3/10土
舞台挨拶
『土の記憶』『狂夏の烙印 在韓被爆者になった日から』イトウソノミ監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
3/10土
舞台挨拶
『3.11 A Sense of Home Films』山崎都世子監督舞台挨拶(予定)(元町映画館)
3/10土
舞台挨拶
『FLY! 〜平凡なキセキ〜』小藪千豊さん、相武紗希さん、温水洋一さん、天竺鼠さん、桜 稲垣早希さん、近藤真広監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
3/10土
舞台挨拶
『FLY! 〜平凡なキセキ〜』小藪千豊さん、相武紗希さん、温水洋一さん、なるみさん、海原やすよともこさん、近藤真広監督舞台挨拶(予定)(ワーナー・マイカル・シネマズ茨木)
3/10土
〜23金
特集上映
【鈴木清順“浪漫三部作”】『ツィゴイネルワイゼン』『陽炎座』『夢二』(梅田ガーデンシネマ)
3/10土
〜23金
特集上映
【『NINIFUNI FULL VOLUME ver.』公開記念/真利子哲也監督特集:虚・々・実・々】『イエローキッド』『極東のマンション』『マリコ三十騎』ほか(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●3/17土 真利子哲也監督来館(予定)
3/11日
特集上映
【黒坂圭太のミラクル・アート・アニメーション】『春子の冒険』『個人都市』『みみず物語』『海の唄』『変形作品第5番〈レンブラント主題による変形解体と再構成〉』『餅兵衛』『ワタシノカオ』(神戸映画資料館)
3/12月
舞台挨拶
『KOTOKO』塚本晋也監督舞台挨拶付き先行上映(予定)(シネ・リーブル梅田)
3/12月
〜4/6金
映画祭
【シネ・ドライヴ2012】(プラネット・スタジオ・プラス・ワン、シアターセブン、第七藝術劇場)
3/13火
〜4/1日
特集上映
【没後30年 俳優志村喬の世界】『赤西蛎太』『江戸最後の日』『姿三四郎』『酔いどれ天使』『野良犬』『生きる』『七人の侍』『生きものの記録』『ゴジラ』(京都府京都文化博物館)
3/16金
トーク
ショー
『サウダーヂ』寺脇研さん(映画評論家)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
3/16金
・17土
特集上映
【シアターセブン特選クラシカルシネマ】『山河遥かなり』(淀川文化創造館Theater Seven)
3/17土
トーク
ショー
『汽車はふたたび故郷へ』ギオルギ・バブアゼさん(関西フィルハーモニー管弦楽団コンサートマスター)トークショー(予定)(テアトル梅田)
3/17土
舞台挨拶
『孤独な惑星』筒井武文監督舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
3/17土
トーク
ショー
『チェルノブイリ・ハート』エイディ・ロッシュさん(出演)トークショー(予定)(京都シネマ)
3/17土
舞台挨拶
『焦げ女、嗤う』瀬川浩志監督舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
3/17土
トーク
ショー
『ピープル vs ジョージ・ルーカス』平野秀朗さんトークイベント(予定)(シネマート心斎橋)
3/17土
舞台挨拶
『モテキ』大根仁監督舞台挨拶(予定)(新京極シネラリーベ)
3/17土
・18日
特集上映
【戦後復興期の白黒映画】『やぐら太鼓』『魔の口紅』『山河を越えて』(神戸映画資料館)
3/17土
〜23金
映画祭
【第33回ぴあフィルムフェスティバル in 京都】(京都シネマ)
3/17土
〜25日
特集上映
【フレデリック・ワイズマン レトロスペクティヴ2】『チチカット・フォーリーズ』『法と秩序』『福祉』『モデル』『視覚障害』『聴覚障害』『適応と仕事』『多重障害』『動物園』『パブリック・ハウジング』ほか(神戸アートビレッジセンター)
3/17土
〜4/29日
特集上映
【70年代アクションの軌跡】『ウォーキング・トール』『荒野のストレンジャー』『マジェスティック』『デリンジャー』『重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス』『傷だらけの挽歌』『レイト・ショー』『北国の帝王』ほか(プラネットプラスワン)
3/17土
〜30金
特集上映
『大津波のあとに』『槌音』2本立て上映(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●3/24土 森元修一監督『大津波の後に』、大久保愉伊監督『槌音』舞台挨拶(予定)
 ●3/24土 トークイベント「被災の現場から −報道で伝えきれないこと−」 ゲスト:森元修一監督『大津波の後に』、大久保愉伊監督『槌音』、佐藤武光監督『立入禁止区域 双葉 〜されど我が故郷〜』
3/18日
舞台挨拶
『桜蘭高校ホスト部』川口春奈さん、山本裕典さん、竜星涼さん、高木心平さん、高木万平さん、大東駿介さん舞台挨拶(予定)(大阪ステーションシティシネマ)
3/19月
〜4/6金
特集上映
【没後十年・相米慎二の世界】『翔んだカップル』『セーラー服と機関銃』『ションベン・ライダー』『魚影の群れ』『台風クラブ』『雪の断章 情熱』『光る女』『東京上空いらっしゃいませ』『お引越し』『夏の庭 The Friends』『あ、春』『風花』+『朗読紀行 にっぽんの名作 「月山」』特別上映(シネ・ヌーヴォ)
 ●3/24土 大森一樹監督トークショー(予定)
3/19月
〜4/6金
特集上映
【足立正生の宇宙】『椀』『鎖陰』『堕胎』『避妊革命』『胎児が密猟する時』『銀河系』『性地帯 セックスゾーン』『性遊戯』『女学生ゲリラ』『略称・連続射殺魔』『叛女/夢幻地獄』『噴出祈願/15才の売春婦』『セックス・ジャック』『赤軍―PFLP・世界戦争宣言』『幽閉者 テロリスト』(シネ・ヌーヴォ)
 ●3/24土 足立正生監督トークショー(予定)
 ●3/31土 オールナイト『避妊革命』『銀河系』『性地帯』『噴出祈願/15才の売春婦』『赤軍-PFLP・坂井戦争宣言』
3/23金
舞台挨拶
『サウダーヂ』出演・川瀬陽太さん、野口雄介さん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
3/23金
〜25日
特別上映
『ぼくのアントワーヌおじさん』特別上映(シネ・ヌーヴォ)
3/24土
トーク
ショー
『マイブリッジの糸』山村浩二監督×竹熊健太郎さん(編集家、京都精華大学マンガ学部教授 多摩美大学非常勤講師)トークショー(予定)(京都みなみ会館)
3/24土
舞台挨拶
『大丈夫。ー小児科医・細谷亮太のコトバー 』伊勢真一監督舞台挨拶(予定)(京都シネマ)
3/24土
・25日
特集上映
【ソヴィエト映画会2/革命と映画】『聖ペテルブルグの最後』『十月』(神戸映画資料館)
3/24土
・25日
特集上映
【爆音Go West Vol.2 神戸の巻「ヘルマン/ヴェンダース」】『断絶』『果てなき路』『パレルモ・シューティング』(神戸アートビレッジセンター)
3/24土
・25日
特集上映
【春休み特別2本立て上映/“私”を生きる人々 森達也×綿井健陽×松林要樹×安岡卓治】『A』『A2』『Little Birds』『花と兵隊』(淀川文化創造館Theater Seven)
3/24土
・25日
舞台挨拶
『ストライクウィッチーズ 劇場版』門脇舞以(サーニャ・V・リトヴャク役)、大橋歩夕(エイラ・イルマタル・ユーティライネン役)舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズ西宮OS)
3/24土
〜30金
特集上映
【311 公開記念特集上映/「311」の男たち】『“私”を生きる』『田中さんはラジオ体操をしない』(淀川文化創造館Theater Seven)
 ●3/24土 奥野泰孝さん(大阪府立学校教員)、辻谷博子さん(大阪府立学校教員)ゲストトーク(予定)
3/24土
〜30金
特集上映
【アニメミライ】『BUTA』『わすれなぐも』『しらんぷり』『南海のジュジュ(仮)』(梅田ブルク7)
3/24土
〜4/6金
特別上映
『ブエノスアイレス』最終上映(シネ・ヌーヴォ)
3/24土
〜4/6金
特別上映
【「宇宙戦艦ヤマト2199」発進式〜俺たちのヤマトSP〜】(なんばパークスシネマ)
3/27火
舞台挨拶
『ももへの手紙』舞台挨拶付先行上映会(なんばパークスシネマ)
3/29木
トーク
ショー
『大丈夫。ー小児科医・細谷亮太のコトバー 』細谷亮太さん(小児科医)×伊勢真一監督トークショー(予定)(京都シネマ)
3/30金
舞台挨拶
『海燕ホテル・ブルー』『11・25自決の日 三島由紀夫と若者たち』若松孝二監督舞台挨拶付2本立先行上映会(予定)(テアトル梅田)
3/31土
舞台挨拶
『ウルトラマンサーガ』DAIGOさん、ウルトラマンゼロ舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、MOVIX八尾)
3/31土
舞台挨拶
『寮フェス!〜最後の七不思議〜』重岡大毅さん、神山智洋さん、藤井流星さん、小瀧望さん、 竹本慎平さん、新垣佑斗さん(以上、7WEST)、金内柊真さん、向井康二さん(以上、関西ジャニーズJr.)舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
3/31土
〜4/20金
特集上映
【映画の貴公子 ボリス・バルネット傑作選】『帽子箱を持った少女』『国境の町』『青い青い海』『騎手物語』『レスラーと道化師』(京都みなみ会館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
3/1木
〜4/6金
大阪市
E-ma Academix Vol.04:Film Battle Royal(E-ma/ディーバ、梅田ブルク7、南エントランス)
3/2金
富田林市
すばる映画祭『はやぶさ/HAYABUSA』上映会(すばるホール2Fホール)
3/2金
大阪市
映画『サウターヂ』関西公開記念HIPHOPイベント「サウダーヂ NIGHT in OSAKA」(難波ROCKETS)
3/3土
・4日
大阪市
『きみのこえ』『雲と空』上映会+監督・出演者舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
3/3土
・10土
・17土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『第五福竜丸』(大阪国際平和センターピースおおさか)
3/5木
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『シェーン』上映会(堺市民会館 小ホール)
3/5木
大阪市
最新報告会「金正恩時代の北朝鮮はどこへ向かうのか」&ドキュメンタリー映画『ノースコリア VJ』上映会 講師:石丸次郎・李鎮洙(アジアプレス)(エルおおさか6階606)
3/10土
大阪市
韓国映画定期上映会『ラジオスター』上映会(韓国文化院)
3/10土
大阪市
今里アニメーションストリート vol.1(新道パトリ)
3/11日
大阪市
開館20周年・東日本大震災復興支援事業『エクレール・お菓子放浪記』上映会(大阪国際平和センターピースおおさか)
3/15木
枚方市
映画『アントキノイノチ』上映会(枚方市民会館)
3/16金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
3/16金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『神坂四郎の犯罪』上映会(吹田メイシアター)
3/18日
大東市
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』上映会(大東市立文化情報センターDIC21)
3/22木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『アメイジング・グレイス』上映会(茨木クリエイトセンター センターホール)
3/22木
〜4/8日
大阪市
春休み子ども映画祭り「野坂昭如戦争童話集」『ふたつの胡桃』『キクちゃんとオオカミ』ほか(大阪国際平和センターピースおおさか)
3/23金
富田林市
すばるワンコインシネマ『汚名』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
3/23金
・24土
大阪市
3月の名画鑑賞会『ナニー・マクフィーと空飛ぶ子ブタ』(よみうり文化センター)
3/24土
大阪市
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』上映会(大阪市立西区民センター3F 第6会議室)
3/26月
大阪市
韓国映画定期上映会『あなたは遠いところに』上映会(韓国文化院)
3/27火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『アントキノイノチ』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
3/2金
三田市
さとのねシネマvol.17『別れの曲』『未完成交響曲』上映会(郷の音ホール)
3/10土
たつの市
3月サタデーシネマ『神様のカルテ』上映会(赤とんぼ文化ホール)
3/10土
多可町
映画『エクレール・お菓子放浪記』上映会(ベルディーホール)
3/10土
芦屋市
ヒューマンライツシアター『毎日かあさん』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
3/10土
稲美町
コスモホール名画シアター『その木戸を通って』(稲美町コスモホール)
3/14水
川西市
みつなか名画鑑賞会『一枚のハガキ』(みつなかホール)
3/15木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション17『イヴの総て』『未完成交響曲 〜シューベルトの恋〜』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
3/15木
西宮市
フレンテ映画サロン『一枚のハガキ』上映会(フレンテホール)
3/16金
・17土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場3月例会『蜂蜜』上映会(神戸産業振興センターホール)
3/17土
姫路市
アフリカ映画『ベンダ・ビリリ!〜もう一つのキンシャサの奇跡〜』上映+JICAボランティアセミナーin ひめじ(イーグレひめじ)
3/17土
芦屋市
いきいきシネマサロン『一枚のハガキ』上映会(ルナ・ホール)
3/17土
小野市
小野シネマナビ『ツレがうつになりまして。』上映会(小野市民会館)
3/18日
神戸市
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』上映会(神戸市立総合福祉センター第2会議室)
3/23金
神戸市
県美シネマクラシック『モーツァルトの恋』上映会(兵庫県立美術館1Fミュージアムホール)
3/23金
加古川市
加古川シネマクラブ第59回例会『歩いても 歩いても』上映会(加古川総合文化センター)
3/23金
宝塚市
平成23年人権映画会『毎日かあさん』上映会(宝塚ソリオホール)
3/24土
・25日
神戸市
KEN-Vi名画サロン・特別上映会『もういいかい〜ハンセン病と三つの法律〜』上映会(兵庫県立美術館1Fミュージアムホール)
3/27火
神戸市
松方ホールシネマ・クラシックスシリーズ20『紳士は金髪がお好き』上映会(神戸新聞松方ホール)
3/27火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ〜よみがえる名画座〜『細雪』『雪国』(キャスパホール)
3/30金
・31土
姫路市
姫路シネマクラブ第89例会『ソウル・キッチン』上映会(姫路キャスパホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
2/25土
〜3/2金
京都市
大阪成蹊大学芸術部 映像作品展・MADELER2(京都シネマ)
3/2金
〜4日
精華町
第231回けいはんな映画劇場『告白』上映会(けいはんなプラザ)
3/2金
〜10土
京都市
京都造形芸術大学卒業修了制作展2011/畳谷哲也 ANIMATION EXHIBITION "Goodnight, darling." (T・ジョイ京都)
3/3土
宮津市
みやづシネマ劇場『はやぶさ/HAYABUSA』上映会(みやづ歴史の館文化ホール)
3/3土
・4日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Ma poubelle est un tresor(仮題「希望のくずかご」)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
3/3土
〜9金
京都市
京都精華大学 seika-EIZO.festa2012 CRYSTAL IMAGE(京都シネマ)
3/4日
京都市
原発震災・ニューズリール「フクシマ後の世界」ドキュメンタリー『海の汚染、魚の汚染』『内部被曝の基礎知識』上映(京都市東山いきいき市民活動センター2F集会室) お問い合わせ:ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(又川)
3/9金
城陽市
パルクシネマ62『一枚のハガキ』上映会(プラムホール)
3/9金
〜17土
京都市
さるくびとシネマ『しみじみと歩いてる』『ココデナイドコカ』『30年のシスターフッド』『In 沖縄エロス外伝ーモトシンカカランヌー』『Dear Tari』『アリランのうたーオキナワからの証言』上映会(京都市東山いきいき市民活動センター2階)
3/10土
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Illegal(イリーガル)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
3/10土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ11・「男のみち(未知・道)ー等身大の表象ー」》『迂路(うろ)』 上映+おおだて のぶひろさん(プロディア代表)トーク(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
3/10土
京都市
フランコフォニー映画の現在 〜『灼熱の魂』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
3/10土
京都市
アスニ−キッズシネマ(京都アスニー)
3/11日
宇治市
宇治シネマ劇場『RAILWAYS〜愛を伝えられない大人たちへ』上映会(宇治市文化センター大ホール)
3/18日
・19月
京都市
京都映画サークル協議会3月例会『ハーモニー 心をつなぐ歌』上映会(京都教育文化センター)
3/20火
綾部市
中丹映画大好き劇場『RAILWAYS〜愛を伝えられない大人たちへ』上映会(中丹文化会館)
3/24土
京都市
アスニーシネマ『仁義 LE CERCLE ROUGE』上映会(京都アスニー)
3/24土
京都市
ドキュメンタリー映画『ロス暴動の真実―コリアタウンはなぜ襲われたか―』上映+高賛侑さん(コウ・チャニュウ。ノンフィクション作家)講演会(京都府中小企業会館805会議室)
3/24土
・25日
京都市
『父さんへのポストカード』上映会+すぎむらなおみさん(養護教諭)おはなし会
 ●3/24土 会場:かぜのね
 ●3/25日 会場:ひと・まち交流館 第五会議室
3/31土
・4/1日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Mariees mais pas trop(仮題「結婚してもほどほどに」)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
3/4日
大津市
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』上映会(ピアザ淡海 滋賀県立県民交流センター206会議室)
3/24土
大津市
甲賀シネマパーティーpresents『一万年愛してる』上映+北村豊晴監督トークショー(しがぎんホール)
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
3/14水
〜16金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『RAILWAYS〜 愛を伝えられない大人たちへ』上映会(秋篠音楽堂)
3/17土
奈良市
奈良シネマクラブ『人生、ここにあり!』上映会(ならまちセンター)
3/17土
香芝市
サタデーシネマ『きな子 〜見習い警察犬の物語〜』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
3/18日
奈良市
アートシネマフェスタ2012 奈良前衛映画祭 『あなたにゐてほしい Soar 』プレミアム上映会+原将人監督トークイベント(スタジオワルハラ)
3/24土
奈良市
イラク平和テレビ局 in Japan『米軍撤退−世界は変わる』『オキュパイ シカゴ!』上映会(奈良県女性センター)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
3/5月
公開講座
『311』大阪公開記念・森達也監督特別公開講座(ビジュアルアーツ大阪 新館3階アーツホール)
3/10土
映画講座
えいがのみかた#2「えいがのおしごと ラテン流!」講師:比嘉世津子(Action Inc.代表)(神戸アートビレッジセンター)
3/10土
・11日
映画講座
アニメ・映像制作ワークショップ 東北の子どもたちにとどけ!ビデオメッセージを作ろう!(京都文化博物館 別館2階講義室)
3/12月
映画フォーラム
韓日インディペンデント映画制作フォーラム(韓国文化院4Fヌリホール)
3/17土
トーク
ライブ
COFFEE ACT vol.2/映画『モテキ』Blu-ray&DVD発売記念 大根仁監督&渡辺俊美さんスペシャルトーク&ライブ(Cafe Phalam)
3/18日
ワーク
ショップ
ピピアめふこどもアニメ教室/ピピアめふアニメーション教室(高校生〜一般対象教室)(ピピアめふ5F会議室)
3/25日
ワーク
ショップ
映画『道−白磁の人−』公開記念/白磁の人「浅川 巧」への序(プロローグ)特別トーク 講師:高麗美術館研究所・山本俊介氏(T・ジョイ京都)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
3/1木
公開
ヒューゴの不思議な発明
3/2金
公開
戦火の馬 
3/3土
公開
ライアーゲーム ー再生ー 
映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜 
ポエトリー アグネスの詩 
最高の人生をあなたと 
恋人たちのパレード 
風にそよぐ草 
世界最古の洞窟壁画 3D 忘れられた夢の記憶 
ザ・トーナメント 
●3.11 A Sense of Home Films 
3/10土
公開
おかえり、はやぶさ 
シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム 
スクライド オルタレイション 後編 
汽車はふたたび故郷へ 
SHAMEーシェイムー 
アーチ&シパック 世界ウンコ大戦争 
医(いや)す者として 
土の記憶 
狂夏の烙印 在韓被爆者になった日から 
ゾンビアス 
FLY!〜平凡なキセキ〜 
らもトリップ 
3/16金
公開
STAR WARS エピソード1/ファントム・メナス 3D 
マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙 
3/17土
公開
シネマ歌舞伎「高野聖」 
桜蘭高校ホスト部 
僕等がいた(前篇) 
超能力者 
長靴をはいたネコ 
映画プリキュアオールスターズNS(ニューステージ)みらいのともだち 
種まく旅人〜みのりの茶〜 
ストライクウィッチーズ 劇場版 
孤独な惑星 
ピナ・バウシュ 夢の教室 
フラメンコ・フラメンコ 
昼下がり、ローマの恋 
ピープル VS ジョージ・ルーカス 
●ウィーン・フィル&ティーレマン ベートーヴェン第九シネコンサート 
焦げ女、嗤う(同時上映『蛾意虫』) 
大津波のあとに 
槌音 
3/24土
公開
ウルトラマンサーガ 
僕達急行 A列車で行こう 
マリリン 7日間の恋 
サルベージ・マイス 
魔弾の射手 
ミツコ感覚 
トロール・ハンター 
ゴーストライターホテル 
こびと劇場 
セットアップ 
キリン POINT OF NO-RETURN! 
friends after 3.11《劇場版》 
311 
果てなき路 
禁断メルヘン 眠れる森の美女【未体験ゾーンの映画たち2012】 
フクシマ2011 被爆に晒された人々の記録 
預言者 
青い塩 
3/31土
公開
ドライヴ 
スーパー・チューズデー〜正義を売った日〜 
明日に架ける愛 
センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島 
ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜 
アリラン 
●寮フェス!〜最後の七不思議〜 
《ドワーフのアニメ映画まつり プログラム2》 
デビルズ・ダブル ーある影武者の物語ー 
ライフ・イズ・デッド 
ヘルレイザー:レベレーション【未体験ゾーンの映画たち2012】 
カウボーイ&ゾンビ【未体験ゾーンの映画たち2012】 
父の初七日 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第23回調布映画祭2012
(3/7-11)
●第7回大阪アジアン映画祭
(3/9-18)
●シネ・ドライヴ2012
(3/12-4/6)
●第33回ぴあフィルムフェスティバル in 京都
(3/17-23)
●第6回TOHOシネマズ学生映画祭
(3/18)
●アース・ビジョン第20回地球環境映像祭
(3/16-18)
●第26回高崎映画祭
(3/24-4/8)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved