Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2012年4月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
3/3土〜
2013年
2/15金
特集上映
【第三回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ梅田、大津アレックスシネマ、TOHOシネマズ橿原、ジストシネマ和歌山)
3/12月
〜4/6金
映画祭
【シネ・ドライヴ2012】(プラネット・スタジオ・プラス・ワン、シアターセブン、第七藝術劇場)
3/13火
〜4/1日
特集上映
【没後30年 俳優志村喬の世界】『赤西蛎太』『江戸最後の日』『姿三四郎』『酔いどれ天使』『野良犬』『生きる』『七人の侍』『生きものの記録』『ゴジラ』(京都府京都文化博物館)
3/17土
〜4/29日
特集上映
【70年代アクションの軌跡】『ウォーキング・トール』『荒野のストレンジャー』『マジェスティック』『デリンジャー』『重犯罪特捜班/ザ・セブン・アップス』『傷だらけの挽歌』『レイト・ショー』『北国の帝王』ほか(プラネットプラスワン)
3/19月
〜4/6金
特集上映
【没後十年・相米慎二の世界】『翔んだカップル』『セーラー服と機関銃』『ションベン・ライダー』『魚影の群れ』『台風クラブ』『雪の断章 情熱』『光る女』『東京上空いらっしゃいませ』『お引越し』『夏の庭 The Friends』『あ、春』『風花』+『朗読紀行 にっぽんの名作 「月山」』特別上映(シネ・ヌーヴォ)
 ●3/24土 大森一樹監督トークショー(予定)
3/19月
〜4/6金
特集上映
【足立正生の宇宙】『椀』『鎖陰』『堕胎』『避妊革命』『胎児が密猟する時』『銀河系』『性地帯 セックスゾーン』『性遊戯』『女学生ゲリラ』『略称・連続射殺魔』『叛女/夢幻地獄』『噴出祈願/15才の売春婦』『セックス・ジャック』『赤軍―PFLP・世界戦争宣言』『幽閉者 テロリスト』(シネ・ヌーヴォ)
 ●3/24土 足立正生監督トークショー(予定)
 ●3/31土 オールナイト『避妊革命』『銀河系』『性地帯』『噴出祈願/15才の売春婦』『赤軍-PFLP・坂井戦争宣言』
3/24土
〜4/6金
特別上映
『ブエノスアイレス』最終上映(シネ・ヌーヴォ)
3/31土
〜4/20金
特集上映
【映画の貴公子 ボリス・バルネット傑作選】『帽子箱を持った少女』『国境の町』『青い青い海』『騎手物語』『レスラーと道化師』(京都みなみ会館)
4/1日
トーク
ショー
『“私”を生きる』土肥信雄さん(出演者)トークショー(予定)(神戸映画資料館)
4/7土
舞台挨拶
『ほんがら』長岡野亜監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォX)
4/7土
舞台挨拶
『結い魂』監督・スタッフ一同舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
4/7土
・8日
舞台挨拶
『ひかりのおと』山崎樹一郎監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
4/7土
〜13金
特集上映
【死刑映画週間】『死刑弁護人』『少年死刑囚』『サルバドールの朝』『私たちの幸せな時間』(京都シネマ)連日アフタートークあり
4/8日
舞台挨拶
『私の叔父さん』細野辰興監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
4/8日
トーク
ショー
特別企画「地域映画をめぐるスペシャル・トークショー(仮題)」ゲスト:原一男監督(『結い魂』企画・監修)、長岡野亜監督(『結い魂』)、山崎樹一郎監督(『ひかりのおと』)(予定)(シネ・ヌーヴォ)
4/8日
特別上映
【ウルトラマンティガ15th Anniversary上映会】3話「悪魔の預言」、25話「悪魔の審判」、37話「花」、22話「霧が来る」、メイキング映像上映(TOHOシネマズなんば)
4/8日
トーク
ショー
『friends after 3.11』出演・藤波心さんトークショー(予定)(神戸アートビレッジセンター)
4/8日
舞台挨拶
『大津波のあとに』森元修一監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
4/14土
舞台挨拶
『ひかりのおと』山崎樹一郎監督、ほか舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
4/14土
舞台挨拶
『不良少年 3,000人の総番』宮野ケイジ監督舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
4/14土
・15日
舞台挨拶
『世界最後の日々』舞台挨拶(予定)(シネ・ヌーヴォ)
 ●4/14土 山本直樹さん(原作者)、ジョンミョンさん(出演)、今泉ちえこさん(出演)、桑原麻紀さん(出演)
 ●4/15日 今泉ちえこさん(出演)、桑原麻紀さん(出演)
4/14土
〜5/11金
特集上映
【特集:3.11以降を生きる】『子どもたちの夏 福島とチェルノブイリ』『第4の革命』『イエローケーキ』『friends after 3.11(劇場版)』(京都みなみ会館)
 ●4/14土 『第4の革命』木村啓二先生ゲストトーク
 ●4/21土 『こどもたちの夏 チェルノブイリと福島』守田敏也さんゲストトーク
4/17火
〜27金
特集上映
【第10回新京極映画祭協賛企画/花に嵐、惜別の映画】『御誂治郎吉格子』『たそがれ酒場』『ビルマの竪琴』『関の弥太っぺ』『赤い天使』『男はつらいよ』『悪名市場』(京都府京都文化博物館)
4/21土
・22日
特集上映
【ドイツ映画の名作】『死の銀嶺』『ガソリン・ボーイ三人組』(神戸映画資料館)
4/21土
〜5/4金
特集上映
【小川紳介監督没後20年/小川紳介監督と小川プロダクション 全作品一挙上映!】『小さな幻影』『山に生きる子ら』『青年の海~四人の通信教育生たち』『圧殺の森〜高崎経済大学闘争の記録』『現認報告書〜羽田闘争の記録』『日本解放戦線・三里塚の夏』『パルチザン前史』『日本解放戦線・三里塚』『三里塚・第三次強制測量阻止闘争』『三里塚・第二砦の人々』『三里塚・岩山に鉄塔ができた』『三里塚・辺田部落』『どっこい!人間節〜寿・自由労働者の街』『クリーンセンター訪問記』『三里塚・五月の空 里のかよい路』『牧野物語・養蚕編』『牧野物語・峠』『ニッポン国古屋敷』『1000年刻みの日時計〜牧野村物語』『京都鬼市場・千年シアター』『映画の都〜山形国際ドキュメンタリー映画際89』、特別上映作品『映画作りとむらへの道』『小川プロ訪問記』『満山紅柿 上山〈かみのやま〉〜柿と人のゆきかい』(シネ・ヌーヴォ)
 ●4/21土 東陽一さん(映画監督)トークショー(予定)
 ●4/28土 原一男さん(映画監督)トークショー(予定)
4/22日
舞台挨拶
『映画名探偵コナン 11人目のストライカー』高山みなみさん(江戸川コナン)、山崎和佳奈さん(毛利蘭)、小山力也さん(毛利小五郎)舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズ梅田、大阪ステーションシティシネマ、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ二条、MOVIX京都)
4/22日
舞台挨拶
『×ゲーム2』多田愛佳(AKB48、渡り廊下走り隊)/山田雅史監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
4/25水
〜30月
特集上映
【グラウベル・ローシャ・ベスト・セレクション】『バラベント』『黒い神と白い悪魔』『狂乱の大地』『アントニオ・ダス・モルテス』『大地の時代』(神戸アートビレッジセンター)
4/27金
〜5/1火
特集上映
【トーマス・アルスラン監督特集】『兄弟』『売人』『晴れた日』『彼方より』『休暇』『イン・ザ・シャドウズ』(神戸映画資料館)
 ●4/28土 レクチャー:渋谷哲也(ドイツ映画研究者)
4/28土
特集上映
【相米慎二ナイト】『翔んだカップル』『セーラー服と機関銃』『台風クラブ』『お引越し』(京都みなみ会館)
4/28土
〜5/4金
特集上映
【『コーマン帝国』公開記念!特集上映 夜コーマン】『ロックンロール・ハイスクール』『デス・レース2000年』『スペース・レイダース』『残虐全裸女収容所』(テアトル梅田)
4/28土
〜5/4金
特集上映
【ピンク・フロイド特集】『ピンク・フロイド/ザ・ウォール』『モア』『ラ・ヴァレ』『Swinging London:ロンドン66−67』(元町映画館)
4/29日
舞台挨拶
『仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦』井上正大(門矢士/仮面ライダーディケイド役)、小澤亮太(キャプテン・マーベラス/ゴーカイレッド役)ほか舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ、梅田ブルク7、シネプレックス枚方、TOHOシネマズ二条、T・ジョイ京都)
4/30月
〜6/15金
特集上映
【GW.ハリウッドと喜劇の黄金時代】『月世界旅行』『バーニー・オールドフィールドの人生競争』『ファッティとミニー』『犬の生活』『キートンの大列車追跡』『笑國万歳』『愚なる妻』『サンセット大通り』『チャップリンの替玉』『キートンのセブンチャンス』『ハリーの結婚』『天国2人道中』『ジャズ・シンガー』ほか(プラネットプラスワン)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
3/22木
〜4/8日
大阪市
春休み子ども映画祭り「野坂昭如戦争童話集」『焼跡の、お菓子の木』『ぼくの防空壕』ほか(大阪国際平和センターピースおおさか)
4/6金
・7土
大阪市
4月の名画鑑賞会『毎日かあさん』(よみうり文化センター)
4/7土
大阪市
第23回日本と台湾を考える集い映画『緑の海平線』と元少年工インタビュー(難波市民学習センター)
4/7土
・14土
・21土
・28土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『地球交響曲ガイアシンフォニー 第四番』(大阪国際平和センターピースおおさか)
4/12木
河内長野市
ラブリーホール開館20周年記念事業/名作洋画無料上映会シネマdeラブリー『風と共に去りぬ』上映会(ラブリーホール)
4/14土
大阪市
韓国映画定期上映会『YMCA野球団』上映会(韓国文化院)
4/19木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『海洋天堂』上映会(茨木市市民総合センターホール)
4/20金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『ビルマの竪琴(総集編)』上映会(吹田メイシアター)
4/20金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
4/20金
堺市
もう一度見たい映画・見逃した映画『奇跡』上映会(堺市民会館 小ホール)
4/20金
大阪市
緊急イベント・新作海外ドキュメンタリー『Hibakusha 〜広島から福島へ続く原子力ビジネス〜』上映&トーク(エルおおさか606)
4/21土
大阪市
第4回戦争と貧困をなくす国際映像祭・大阪会場(エルおおさか 南ホール)
4/23月
大阪市
韓国映画定期上映会『怪物』上映会(韓国文化院)
4/24火
守口市
エナジー名作キネマ劇場『RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ』上映会(守口文化センター・エナジーホール)
4/27金
大阪市
阿倍野コミュニティシネマ/ハリウッド名優特集2『欲望という名の電車』『マルタの鷹』(阿倍野区民センター 小ホール)
4/28土
大阪市
ドキュメンタリー映画『ロス暴動の真実―コリアタウンはなぜ襲われたか―』上映+高賛侑さん(コウ・チャニュウ。ノンフィクション作家)講演会(東成区民センター小ホール)
4/30月
大阪市
関西初上映!ドキュメンタリー映画『生野のアリラン』(オリーブガーデン)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
4/6金
三田市
さとのねシネマ『一枚のハガキ』上映会(郷の音ホール)
4/11水
明石市
明石シネマクラブ第12回例会『アンダンテ〜稲の旋律〜』上映会(明石東宝)
4/11水
神戸市
朝鮮史セミナー/ドキュメンタリー映画『ロス暴動の真実―コリアタウンはなぜ襲われたか―』上映+高賛侑さん(コウ・チャニュウ。ノンフィクション作家)講演会(神戸学生青年センターホール)
4/12木
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション18『サンセット大通り』『モーツァルトの恋』上映会(新神戸オリエンタル劇場)
4/13金
神戸市
日本の文豪映画シリーズ・日本文学大全第2巻 宮本輝『泥の河』上映会(神戸新聞松方ホール)
4/13金
神戸市
舞子ビラ神戸シネマ倶楽部『奇跡』上映会(舞子ビラ神戸本館2Fあじさいホール)
4/13金
・14土
神戸市
KEN-Vi名画サロン『ルートヴィヒ』上映会(兵庫県立美術館1Fミュージアムホール)
4/14土
たつの市
4月サタデーシネマ『星守る犬』上映会(赤とんぼ文化ホール)
4/14土
神戸市
第8回すずらん映画サロン『奇跡』上映会(神戸市北区民センターすずらんホール)
4/14土
神戸市
ベンジャミン・クレーム招聘関西委員会上映会『新しい文明が始まる』上映会(神戸アートビレッジセンター)お問い合わせ:06-773-1231(ベンジャミン・クレーム招聘関西委員会)
4/19木
宝塚市
シネマインソリオ『一枚のハガキ』上映会(宝塚ソリオホール)
4/20金
・21土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場4月例会『トロッコ』上映会(神戸産業振興センターホール)
4/21土
小野市
小野シネマナビ『ステキな金縛り』上映会(小野市民会館)
4/21土
姫路市
シネマ窟Vol.4自主映画定期上映会@姫路『《ジダイ》の復讐』上映会(書肆 風羅堂(しょし ふうらどう))
4/21土
・22日
尼崎市
いきいきシルバーサロン特別上映会『もういいかい』上映会(尼崎女性センタートレピエ、尼崎労働福祉会館)
4/22日
宍粟市
サンホールシネマ『ステキな金縛り』上映会(宍粟市山崎文化会館)
4/22日
姫路市
映画『ミツバチの羽音と地球の回転』上映会(姫路市市民会館)
4/22日
神戸市
緊急イベント・新作海外ドキュメンタリー『Hibakusha 〜広島から福島へ続く原子力ビジネス〜』上映&トーク(こうべまちづくり会館ホール)
4/22日
尼崎市
第4回戦争と貧困をなくす国際映像祭・兵庫会場(尼崎市女性センター・トレピエ トレピエホール)
4/26木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ゲーテの恋〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜』(キャスパホール)
4/28土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『一枚のハガキ』上映会(ラスタホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
3/31土
・4/1日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Mariees mais pas trop(仮題「結婚してもほどほどに」)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
4/6金
京都市
映画人九条の会/反戦名作映画連続上映 第1弾『沖縄・第一部』上映会(東京・文京区民センター2A)
4/7土
八幡市
映画『RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ』上映会(八幡市文化センター大ホール)
4/7土
京都市
シネクラブ@関西日仏学館 アフリカ映画特集『河のきまぐれ』『叫ぶ男』『ルルンバ』上映会+講演と対談(関西日仏学館稲畑ホール)
4/8日
京都市
『東日本大震災 東北朝鮮学校の記録 2011.3.15-3.20』 上映+コマプレストーク(ひと・まち交流館京都第5会議室) お問い合わせ:ドキュメンタリー・フィルム・ライブラリー075-344-2371(又川)
4/9月
〜14土
京都市
京都精華大学人文学部卒業生・高谷昂佑監督『疫病神紀行』上映会(京都精華大学情報館1Fメディアセンターホール) ※13金・14土は上映後に監督によるトークあり
4/10火
〜18水
京都市
シネクラブ特別企画:アラン・レネ特集『六つの心』『夜と霧』『恋するシャンソン』『巴里の恋愛協奏曲』『アメリカの伯父さん』『去年マリエンバートで』(関西日仏学館稲畑ホール)
4/14土
〜20金
京都市
第2回学生シネマ(京都シネマ、元・立誠小学校)
4/15日
京丹後市
丹後映画大好き劇場『一枚のハガキ』上映会(京都教育文化センター)
4/15日
・16月
京都市
京都映画サークル協議会4月例会『英国王のスピーチ』上映会(京都教育文化センター)
4/16月
京都市
映像ホール上映会 "Fantasia" 『M.C.エッシャー』(京都造形芸術大学芸術文化情報センター)
4/17火
京都市
クローバーシアター《冤罪/無実 という罪》『第3逃亡者』『アルチバルド・デラクルスの犯罪的人生』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
4/19木
京都市
WOT映画上映『真昼の暗黒』(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
4/20金
〜22日
精華町
第232回けいはんな映画劇場『マネーボール』上映会(けいはんなプラザ)
4/21土
宇治市
宇治シネマ劇場『奇跡』上映会(宇治市文化センター大ホール)
4/21土
京都市
シネオペラ『こうもり』上映会(シルクホール)
4/21土
・22日
京都市
MoMAK Films @ home: 村山知義特集『朝から夜中まで』『雪崩』『地平線』『人間』上映会(京都国立近代美術館)
4/22日
京都市
第4回戦争と貧困をなくす国際映像祭・京都会場(ひと・まち交流館 京都 大会議室)
4/23月
京都市
映像ホール上映会 "Fantasia" 『Hibakusha : ヒバクシャ : 世界の終わりに』(京都造形芸術大学芸術文化情報センター)
4/24火
京都市
クローバーシアター《今だから観ておきたい 原発映画特集》『原発、ほんまかいな?』『フクシマからのメッセージ』『こんにちは貢寮(こんりゃお)』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
4/26木
京都市
WOT映画上映『100,000年後の安全』(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
4/27金
・28土
京都市
ドキュメンタリー映画『プリピャチ』上映会(京都精華大学水上ステージ特設上映会場
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
4/14土
奈良市
奈良シネマクラブ『エリックを探して』上映会(ならまちセンター)
4/25水
〜27金
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『プッチーニの愛人』上映会(秋篠音楽堂)
4/29日
香芝市
ふたかみ映画サロン『RAILWAYS〜愛を伝えられない大人たちへ〜』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
4/28土
映画講座
えいがのみかた#3「えいがの宣伝会議」講師:田辺ユウキ(フリーの映画宣伝・ライター)、ゲスト:華崎陽子(編集者)(神戸アートビレッジセンター)
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
4/7土
公開
宇宙戦艦ヤマト2199 
KOTOKO 
アーティスト 
ラーメン侍 
海燕ホテル・ブルー 
タイタニック 3D 
ひかりのおと 
結い魂 
ほんがら 
劇場版SPEC〜天〜 
ルート・アイリッシュ 
キリング・ショット 
篤姫ナンバー1 
私の叔父さん 
寒冷前線コンダクター《富士見二丁目交響楽団シリーズ》 
バンバン・クラブ ー真実の戦場ー【未体験ゾーンの映画たち2012】 
ザ・チャイルド:悪魔の起源【未体験ゾーンの映画たち2012】 
第九軍団のワシ 
すべては「裸になる」から始まって 
4/13金
公開
ジョン・カーター 
バトルシップ 
4/14土
公開
映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス 
映画名探偵コナン 11人目のストライカー 
決闘の大地で 
ニーチェの馬 
イップ・マン 誕生 
レッド・ティアーズ 
鬼に訊け 宮大工 西岡常一の遺言 
不良少年 3000人の総番 
世界最後の日々 
ブラッドレイン 血塗られた第三帝国【未体験ゾーンの映画たち2012】 
HIDDEN ヒドゥン【未体験ゾーンの映画たち2012】 
別離 
マンイーター 
アポロ18 
ヴァルハラ・ライジング 
4/20金
公開
Black & White ブラック&ホワイト 
4/21土
公開
ももへの手紙 
僕等がいた(後編) 
タイタンの逆襲 
仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦  
捜査官X 
裏切りのサーカス 
新しき土 
ビースト・ストーカー/証人 
HUNTERS ハンターズ【未体験ゾーンの映画たち2012】 
キリング・フィールズ 失踪地帯【未体験ゾーンの映画たち2012】 
コーマン帝国 
少年と自転車 
アンネの追憶 
ザ・レッジ 12時の死刑台 
4/28土
公開
わが母の記 Chronicle of My Mother 
HOME 愛しの座敷わらし 
テルマエ・ロマエ 
きかんしゃトーマス ディーゼル10の逆襲 
モンスターズクラブ 
ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン 
ジョイフル♪ノイズ 
カエル少年失踪殺人事件 
ル・アーヴルの靴みがき 
●実演 ! 淫力魔人 イギー&ザ・ストゥージズ 
×ゲーム2 
ル・アーヴルの靴みがき 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●シネ・ドライヴ2012
(3/12-4/6)
●第26回高崎映画祭
(3/24-4/8)
●イメージフォーラム・フェスティバル2012 in 東京
(4/28-5/14)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved