Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2012年5月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
11/5土〜
2012年
5/18金
特集上映
【METライブビューイング 2011-2012シーズン】(なんばパークスシネマ、MOVIX京都、109シネマズHAT神戸)
3/3土〜
2013年
2/15金
特集上映
【第三回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ梅田、大津アレックスシネマ、TOHOシネマズ橿原、ジストシネマ和歌山)
4/14土
〜5/11金
特集上映
【特集:3.11以降を生きる】『子どもたちの夏 福島とチェルノブイリ』『第4の革命』『イエローケーキ』『friends after 3.11(劇場版)』(京都みなみ会館)
 ●4/14土 『第4の革命』木村啓二先生ゲストトーク
 ●4/21土 『こどもたちの夏 チェルノブイリと福島』守田敏也さんゲストトーク
4/21土
〜5/4金
特集上映
【小川紳介監督没後20年/小川紳介監督と小川プロダクション 全作品一挙上映!】『小さな幻影』『山に生きる子ら』『青年の海~四人の通信教育生たち』『圧殺の森〜高崎経済大学闘争の記録』『現認報告書〜羽田闘争の記録』『日本解放戦線・三里塚の夏』『パルチザン前史』『日本解放戦線・三里塚』『三里塚・第三次強制測量阻止闘争』『三里塚・第二砦の人々』『三里塚・岩山に鉄塔ができた』『三里塚・辺田部落』『どっこい!人間節〜寿・自由労働者の街』『クリーンセンター訪問記』『三里塚・五月の空 里のかよい路』『牧野物語・養蚕編』『牧野物語・峠』『ニッポン国古屋敷』『1000年刻みの日時計〜牧野村物語』『京都鬼市場・千年シアター』『映画の都〜山形国際ドキュメンタリー映画際89』、特別上映作品『映画作りとむらへの道』『小川プロ訪問記』『満山紅柿 上山〈かみのやま〉〜柿と人のゆきかい』(シネ・ヌーヴォ)
 ●4/21土 東陽一さん(映画監督)トークショー(予定)
 ●4/28土 原一男さん(映画監督)トークショー(予定)
4/27金
〜5/1火
特集上映
【トーマス・アルスラン監督特集】『兄弟』『売人』『晴れた日』『彼方より』『休暇』『イン・ザ・シャドウズ』(神戸映画資料館)
 ●4/28土 レクチャー:渋谷哲也(ドイツ映画研究者)
4/28土
〜5/4金
特集上映
【『コーマン帝国』公開記念!特集上映 夜コーマン】『ロックンロール・ハイスクール』『デス・レース2000年』『スペース・レイダース』『残虐全裸女収容所』(テアトル梅田)
4/28土
〜5/4金
特集上映
【ピンク・フロイド特集】『ピンク・フロイド/ザ・ウォール』『モア』『ラ・ヴァレ』『Swinging London:ロンドン66−67』(元町映画館)
4/30月
〜6/15金
特集上映
【GW.ハリウッドと喜劇の黄金時代】『月世界旅行』『バーニー・オールドフィールドの人生競争』『ファッティとミニー』『犬の生活』『キートンの大列車追跡』『笑國万歳』『愚なる妻』『サンセット大通り』『チャップリンの替玉』『キートンのセブンチャンス』『ハリーの結婚』『天国2人道中』『ジャズ・シンガー』ほか(プラネットプラスワン)
5/2水
〜6/3日
特集上映
【映画女優淡島千景追悼上映】『麦秋』『命美わし』『本日休診』『君の名は』『お茶漬の味』『にごりえ』『夫婦善哉』『早春』『日本橋』『黄色いからす』『蛍火』『駅前旅館』『暗夜行路』(京都府京都文化博物館)
5/3木
トーク
ショー
ドキュメンタリー『プロジェクトFUKUSHIMA!』上映+TALK & LIVE ゲスト:遠藤ミチロウ、大友良英、ムーン♀ママ(PIKA☆)、藤井光(予定)」(京都シネマ)
5/3木
〜6日
特集上映
【爆音映画祭@神戸】『デス・プルーフ in グラインドハウス』『ポーラX』『シガー・ロス inni』『エレファント』『未知との遭遇 特別編』『キック・アス』、特別イベント「アナログばか一代」(神戸アートビレッジセンター)
5/4金
〜6日
特集上映
【ゴールデンウィーク名画座/ジョン・フォード】『黄色いリボン』『肉弾鬼中隊』(神戸映画資料館)
5/5土
舞台挨拶
『SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者』入江悠監督、出演者による舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/5土
舞台挨拶
『−×−(マイナスカケルマイナス)』伊月肇監督、大島正華さん(出演)、谷口勝彦さん(出演)、河合良平さん(出演)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/5土
舞台挨拶
『珈琲とエンピツ』今村彩子監督舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
5/5土
〜11金
特集上映
【Mogen Sie Kino? 映画は好きですか? vol.1 京都の映画作家】『YESTERDAY ONCE MORE』『へばの』『切なき恋は待ちたれど』『笑う魚』『ラブホテル』『恋するクソ野郎』『赤い束縛』『包む』+『ひかりのおと』京都プレミア上映(京都みなみ会館)
 ●5/5土 松野泉監督「YESTERDAY ONCE MORE」舞台挨拶(予定)
 ●5/7月 月世界旅行社×映像家族yuccaゲストトーク(予定)
 ●5/8火 谷口恒平監督「恋するクソ野郎」、坂井圭絵監督「ラブホテル」×西尾孔志さん映画監督ゲストトーク(予定)
 ●5/9水 唐津正樹監督「赤い束縛」舞台挨拶
5/5土
〜6/1金
特集上映
【追悼特集 女優・淡島千景】『自由学校』『本日休診』『女の一生』『夫婦善哉』『チャッカリ夫人とウッカリ夫人(夫婦御円満の巻)』『早春』『日本橋』『鰯雲』『喜劇 駅前旅館』『歌麿をめぐる五人の女』『母のおもかげ』『赤坂の姉妹より 夜の肌』『もず』『喜劇 駅前団地』『女ばかりの夜』『白と黒』『台所太平記』『新・夫婦善哉』(シネ・ヌーヴォ)
 ●5/5土 伊良子序さん( 「昭和の女優〜今も愛される美神たち」著書/神戸100年映画祭顧問)トークショー(予定)
5/6日
トーク
ショー
『−×−(マイナスカケルマイナス)』伊月肇監督、松野泉さん(制作・共同脚本)トークショー+松野泉さんミニライブ(予定)(第七藝術劇場)
5/6日
特集上映
【没後30年 俳優志村喬の世界】『生きる』(京都府京都文化博物館)
5/12土
舞台挨拶
『NO NAME FILMS』伊月肇監督(『トビラを開くのは誰?』)、吉野耕平監督(『日曜大工のすすめ』)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/12土
〜18金
特集上映
【『SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者』公開記念/入江悠 監督作品特集】『SR サイタマノラッパー』『SR サイタマノラッパー2 女子ラッパー☆傷だらけのライム』(第七藝術劇場)
5/13日
舞台挨拶
『映画「紙兎ロペ」つか、夏休みラスイチってマジっすか!?』ロペ、アキラ先輩、内山勇士 監督、青池良輔 監督舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば 、 TOHOシネマズ梅田 、 TOHOシネマズ二条)
5/18金
特別上映
【『機動戦士ガンダムUC episode5』前夜祭】『機動戦士ガンダムUC episode4、episode5』上映+キャスト・スタッフからのビデオメッセージ(なんばパークスシネマ)
5/18金
・19土
特集上映
【シアターセブン特選クラシカルシネマ/ヒッチコック×名女優】『汚名』『断崖』(淀川文化創造館Theater Seven)
5/19土
舞台挨拶
『へんげ』大畑創監督、森田亜紀さん(出演)、信國輝彦さん(出演)、寒河江弘さん(ミニチュア制作)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/19土
舞台挨拶
『幸せな時間』武井彩乃さん(撮影)舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
5/19土
・20日
特集上映
【戦後の大衆文化】『サザエさん 七転八起の巻』『煉獄に咲く花』『女体の放射能』『七彩の花吹雪』(神戸映画資料館)
5/19土
・20日
舞台挨拶
『DX(ディスレクシア)な日々 〜美んちゃんの場合〜』谷光章監督、砂長宏子さん(美んちゃん)舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
5/19土
〜6/1金
特集上映
【ジャン=リュック・ゴダール + ジガ・ヴェルトフ集団 WEEK】『ウイークエンド』『東風』『万事快調』『ありきたりの映画』『たのしい知識』『ウラジミールとローザ』(シネ・リーブル梅田)
5/19土
〜6/8金
特集上映
【生誕百年記念/谷口千吉監督特集】『銀嶺の果て』『ジャコ萬と鉄』『曉の脱走』『吹けよ春風』『潮騒』『33号車應答なし』『乱菊物語』『黒帯三国志』『不良少年』『嵐の中の男』『遙かなる男』『男対男』『やま猫作戦』『独立機関銃隊未だ射撃中』『大盗賊』『国際秘密警察 鍵の鍵』『馬鹿と鋏』『奇巌城の冒険』『国際秘密警察 絶体絶命』『カモとねぎ』(シネ・ヌーヴォ)
 ●5/19土 梶山弘子さん(スクリプター)トークショー(予定)
5/19土
〜6/22金
特集上映
【青春Hシリーズセカンドシーズン 全10作一挙上映】『超・悪人』『若きロッテちゃんの悩み』『絵のない夢』『ソーローなんてくだらない』『花つみ』『半分処女とゼロ男』『Wold Flower』『エレナー電気工業』『ぱぴぃオールドマン』『狼の生活』(シネ・ヌーヴォX)
5/20日
特別上映
『気まぐれな唇』配給期限切れ最終上映(シネマート心斎橋)
5/25金
〜27日
映画祭
【第5回ひめじ国際短編映画祭】(イーグレひめじあいめっせホール、姫路文学館講堂ほか)
5/26土
特別上映
『美輪明宏〜黒蜥蜴を求めて〜』1回限定上映(シネ・ヌーヴォ)
5/26土
舞台挨拶
『Bolero ボレロ』田島基博監督舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
5/26土
舞台挨拶
『珈琲とエンピツ』出演・太田辰郎さん舞台挨拶(予定)(淀川文化創造館Theater Seven)
5/26土
オール
ナイト
【『BLOOD-C The Last Dark』公開記念・BLOOD-C TVシリーズ無修正版オールナイト上映会】(大阪ステーションシティシネマ)
5/26土
特集上映
【松江哲明監督セレクション シアター☆ジャック 覆面ナイト】4本立てオールナイト+松江哲明監督トークショー(予定)(京都みなみ会館)
5/26土
・27日
特集上映
【映画館の闇「映画を見に行く普通の男」刊行記念】『巨人ゴーレム』『ローレル&ハーディ集』『吸血鬼』『フリークス』(神戸映画資料館)
 ●5/26土 神戸映画資料館レクチャー:映画の内/外 第9回 映画の夜と戦争3 ゲスト:丹生谷貴志、聞き手:井上正昭
5/26土
〜6/3日
特集上映
【トーマス・アルスラン特集2012】『イン・ザ・シャドウズ』『休暇』『彼方より』『兄弟』『売人』『晴れた日』(プラネットプラスワン)
 ●5/26土 渋谷哲也さん(ドイツ映画研究者)(予定)
5/26土
〜6/8金
特集上映
【桃まつり presents すき】『帰り道』『フィガロの告白』『the place named』『春まで十日間』『口腔盗聴器』『最後のタンゴ』『さめざめ』『LATE SHOW』『SAI-KAI』(プラネットプラスワン)
5/27日
舞台挨拶
『オロ OLO,The boy from Tibet』岩佐寿弥監督舞台挨拶付き特別プレミア上映(予定)(シネ・ヌーヴォ)
5/27日
舞台挨拶
『機動戦士ガンダムUC episode5福井晴敏、内山昂輝さん、藤村歩さん舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
5/27日
トーク
ショー
『らもトリップ』中島美代子さん(中島らも夫人)、八幡英一郎さん(らもさんの作品にY君で登場する高校時代の友人)、鈴木創士さん(「中島らも列伝」著者)トークショー(予定)(元町映画館)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
5/1火
〜4金
・6日
大阪市
GW親子映画祭り『つるにのって』『極北のナヌー』(大阪国際平和センターピースおおさか)
5/2水
河内長野市
シネマdeラブリー『天国からのエール』上映会(ラブリーホール)
5/5土
・12土
・19土
・26土
大阪市
ピースおおさかウィークエンドシネマ『地球交響曲ガイアシンフォニー 第五番』(大阪国際平和センターピースおおさか)
5/10木
寝屋川市
映画『一枚のハガキ』上映会(寝屋川市立市民会館)
5/11金
・12土
大阪市
名画鑑賞会『書道ガールズ!!わたしたちの甲子園』(よみうり文化センター)
5/12土
大阪市
谷口千吉監督生誕百年特別上映会『わが映画人生〜谷口千吉編』上映+八千草薫さんトークショー(大阪歴史博物館)
5/12土
大阪市
みんぱく映画会『僕たちは世界を変えることができない。But, we wanna build a school in Cambodia.』(国立民族学博物館講堂)
5/18金
吹田市
名作映画劇場メイシアターシネマ『サンセット大通り』上映会(吹田メイシアター)
5/18金
富田林市
すばるワンコインシネマ『素晴らしき哉、人生』上映会(すばるホール3Fプラネタリウム室)
5/18金
大阪市
PEAS(PEtit Animation Show)上映会(ART HOUSE)
5/18金
枚方市
昭和名作シネマ劇場『幸福の黄色いハンカチ』『愛と死を見つめて』上映会(枚方市市民会館大ホール)
5/19土
大阪市
第22回弁天シネマ倶楽部『自転車泥棒』上映会(弁天町市民学習センター講堂)
5/19土
大阪市
映画『日本はイラクで戦争をした−問われる謝罪と補償』ほか上映会(エル大阪606号室)
5/19土
大阪市
10minutes Movie Factory Presents『へんげ』関西上陸記念! 『DUST#3』『わたしの赤ちゃん』『ラップ現象』上映+大畑創監督、森田亜紀さん(出演)、信國輝彦さん(出演)、寒河江弘さん(ミニチュア制作)スペシャルトークライブ(予定)(ライブシアターなんば紅鶴)
5/20日
守口市
ムーブ21名画座『市民ケーン』上映会(守口市生涯学習センター・ムーブ21)
5/20日
大東市
映画『日本はイラクで戦争をした−問われる謝罪と補償』ほか上映会(大東市立文化情報センターDIC21)
5/20日
大阪市
完成記念上映会『もういいかい』(阿倍野区民センター大ホール)
5/22火
大阪市
フードインクの監督が語るアメリカの食と農の現状〜今日のごはん選びが必ず変わります!〜 映画『フード・インク』上映+ロバート・ケナー監督講演、ほか(大阪国際交流センター小ホール)
5/24木
枚方市
映画『一枚のハガキ』上映会(枚方市市民会館大ホール)
5/24木
茨木市
茨木シネマクラブ例会『ツレがうつになりまして。』上映会(茨木市市民総合センターホール)
5/24木
〜26土
大阪市
韓国映画特別上映会『グッバイ、マザー』『私の愛、私のそばに』『朝鮮名探偵〜トリカブトの秘密』上映会(韓国文化院)
5/26土
大阪市
映画『日本はイラクで戦争をした−問われる謝罪と補償』ほか上映会(大阪市立西区民センター3F第4会議室)
5/26土
大阪市
ドキュメンタリー映画『JAM DOCU江汀』上映会(KCC会館)
5/26土
大阪市
映画『チョコラ!』上映&小林茂監督・松下照美さん(映画に登場するモヨ・チルドレン・センター主宰)のお話(サンクスホール)お問い合わせ:sugapan5889@yahoo.co.jp(足立)
5/31木
河内長野市
シネマdeラブリー『ツレがうつになりまして。』上映会(ラブリーホール)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/6日
尼崎市
いきいきシルバーサロン・第72回市民名画会『毎日かあさん』上映会(尼崎労働福祉会館)
5/10木
神戸市
ピフレ★シネマサロン『奇跡』上映会(ピフレホール)
5/12土
たつの市
サタデーシネマ『ステキな金縛り』上映会(赤とんぼ文化ホール)
5/13日
加東市
かとうきらめきシネマ『一枚のハガキ』上映会(滝野文化会館)
5/15火
神戸市
松方ホールシネマ・クラシックスシリーズ21『レベッカ』上映会(神戸新聞松方ホール)
5/16水
神戸市
『カンタ!ティモール』リリース記念上映会 in 神戸 広田奈津子監督舞台挨拶、ほか(けんみんホール)
5/18金
・19土
神戸市
新神戸オリエンタル劇場・映画鑑賞会 シネマ・セレクション20 〜2周年記念 アンコール上映会〜『カサブランカ』『レベッカ』『シェルブールの雨傘』『ガス燈』(新神戸オリエンタル劇場)
5/18金
・19土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場40周年記念『明りを灯す人』上映+伊藤千尋さん講演会(神戸産業振興センターホール)
5/19土
小野市
小野名画劇場『グレン・ミラー物語』上映会(小野市民会館)
5/19土
西宮市
フレンテ映画サロン『奇跡』上映会(フレンテホール)
5/19土
芦屋市
いきいきシネマサロン『小川の辺』上映会(芦屋市民センター)
5/20日
神戸市
第3回ありまホール映画サロン『ディア・ドクター』(北神区民センターありまホール)
5/22火
姫路市
プレミアムセレクトシネマ〜よみがえる名画座〜『安城家の舞踏会』『浮雲』(キャスパホール)
5/23水
加古川市
加古川シネマクラブ第60回例会『木洩れ日の家で』上映会(加古川総合文化センター)
5/24木
神戸市
神戸ファミリー劇場『小川の辺』上映会(神戸文化ホール中ホール)
5/25金
神戸市
県美シネマクラシック『陽のあたる場所』上映会(兵庫県立美術館1Fミュージアムホール)
5/25金
・26土
姫路市
姫路シネマクラブ第90例会『サンザシの樹の下で』上映会(姫路キャスパホール)
5/26土
芦屋市
上宮川ワンコインシアター『モーツァルトの恋』上映会(芦屋市立上宮川文化センタ−)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
5/2水
〜6日
京都市
『一枚のハガキ』京都市内地域上映会 ※日程・会場などはこちら
5/4金
長岡京市
映画上映会『RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ』(長岡京記念文化会館)
5/5土
宮津市
みやづシネマ劇場『聯合艦隊指令長官 山本五十六 太平洋戦争70年目の真実』上映会(みやづ歴史の館文化ホール)
5/5土
京都市
アスニ−キッズシネマ(京都アスニー)
5/5土
京都市
『カンタ!ティモール』リリース記念上映会 in 京都(かぜのね)
5/6日
城陽市
パルクシネマ63『RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ』上映会(プラムホール)
5/6日
八幡市
映画『奇跡』上映会(八幡市文化センター大ホール)
5/7月
京都市
映像ホール上映会 "Fantasia" 『六ヶ所村ラプソディー』(京都造形芸術大学芸術文化情報センター)
5/10木
京都市
WOT映画上映《Hair Stylistics 無声映画Live Vol.2》『メトロポリス』演奏付き上映(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/11金
京都市
WOT映画上映《爆音映画祭 in 関西 京都編》『デーモンラヴァー』『愛の勝利を ムッソリーニを愛した女』上映+樋口泰人氏によるトーク(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/11金
京都市
ドキュメンタリー映画『JAM DOCU江汀』上映+ヤンドンギュ監督トーク(立命館大学朱雀キャンパス5階大講義室)
5/12土
・13日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『Belle epine (美しき棘)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
5/12土
・13日
京都市
京都精華大学映像コース2回生有志展「えにし」(kara-Sスタジオスペース)
5/14月
京都市
映像ホール上映会 "Fantasia" 『色を奏でいのちを紡ぐ:染色家志村ふくみ・洋子の世界』(京都造形芸術大学芸術文化情報センター)
5/15火
京都市
クローバーシアター《日・EUフレンドシップウィーク/フランス編》『舞台の獣』『二十歳の死』『夏時間の庭』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
5/17木
京都市
WOT映画上映《上京区憲法月間 映画のつどい》『ふたたび SWING ME AGAIN』『アントキノイノチ』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/19土
京都市
『文楽 冥途の飛脚』上映会(シルクホール)
5/19土
京丹後市
丹後映画大好き劇場『聯合艦隊指令長官 山本五十六 太平洋戦争70年目の真実』上映会(京都教育文化センター)
5/19土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ12・「窓としてのスポーツ 鏡としてのスポーツ》『コーチ・カーター』上映+大家友和さん(プロ野球選手)× 漆原良(立命館大学産業社会学部准教授)対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
5/19土
・20日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『La Famille Wolberg (ヴォルベルグ一家)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
5/20日
宇治市
宇治シネマ劇場『大鹿村騒動記』上映会(宇治市文化センター大ホール)
5/20日
綾部市
中丹映画大好き劇場『聯合艦隊指令長官 山本五十六 太平洋戦争70年目の真実』上映会(中丹文化会館)
5/20日
・21月
京都市
京都映画サークル協議会5月例会『誰がため』上映会(京都教育文化センター)
5/21月
京都市
映像ホール上映会 "Fantasia" 『トロッコ』 (京都造形芸術大学芸術文化情報センター)
5/22火
京都市
クローバーシアター《日・EUフレンドシップウィーク/ドイツ編》『M』『ヴェロニカ・フォスのあこがれ』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
5/24木
京都市
WOT映画上映《カプリッチ・フィルムズ特集1》『騎士の名誉』『労働者たち、農民たち』『鳥の歌』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
5/26土
京都市
アスニ−シネマ『哀愁』(京都アスニー)
5/26土
京都市
第11回 ハートフルシネマ『はやぶさ 遥かなる帰還』(ハートピア京都3階大会議室)
5/26土
京都市
【関西クィア映画祭2012 まであと4ヶ月 プレ企画 その1】性別ってなんだろう トランスジェンダーとフェミニズムの経験から考えてみる『トランス物語に抗して』上映ほか(東山いきいき市民活動センター)
5/26土
・27日
京都市
シネクラブ@関西日仏学館『N'oublie pas que tu vas mourir (君も死ぬということを忘れるな)』上映会(関西日仏学館稲畑ホール)
5/27日
京都市
『ロス暴動の真実―コリアタウンはなぜ襲われたか―』上映会&ノンフィクション作家・高賛侑さんトーク(ひと・まち交流館京都第5会議室)お問い合わせ:ピースムービーメント実行委員会 090-2359―9278(松本)、anc49871@nifty.com(山崎)
5/28月
京都市
映像ホール上映会 "Fantasia" 『スープ・オペラ』 (京都造形芸術大学芸術文化情報センター)
5/29火
京都市
クローバーシアター《日・EUフレンドシップウィーク/カプリッチ・フィルムズ特集2》『猫、聖職者、奴隷』『映画作家ストローブ=ユイレ/あなたの微笑みはどこに隠れたの?』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
5/31木
京都市
WOT映画上映《日・EUフレンドシップウィーク Events of May》『木漏れ日の家で』上映+トーク(タデウュ・アダム・オジュグ氏/NIPPO代表、同志社大学教員)(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
5/12土
・13日
奈良市
奈良シネマクラブ『アイガー北壁』上映会(ならまちセンター)
5/10土
香芝市
サタデーシネマ『聯合艦隊司令長官 山本五十六 太平洋戦争70年目の真実』上映会(ふたかみ文化センター市民ホール)
5/22火
〜24木
奈良市
秋篠音楽堂名画鑑賞会『ツリー・オブ・ライフ』上映会(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
5/3木
田辺市
『カンタ!ティモール』リリース記念上映会 in 和歌山 広田奈津子監督舞台挨拶、ほか(紀南文化会館小ホール)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
5/26土
講演会
寺脇研教授特別講演会「韓国映画をもっと愉しむために!」(韓国文化院ヌリホール)
5/27日〜
10月末
ワーク
ショップ
監督スキルアップワークショップ(東成区民センター604教室)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
5/5土
公開
ベイビーズ 〜いのちのちから〜 
宇宙兄弟 
テイク・シェルター 
孤島の王 
トゥルース or デア 密室デスゲーム 
SR サイタマノラッパー ロードサイドの逃亡者 
−×− マイナス・カケル・マイナス 
DO NORMAL ド・ノーマル 
カムイと生きる 
●HIT SO HARD 
王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件 
珈琲とエンピツ 
5/11金
公開
幸せの教室 
5/12土
公開
恋と愛の測り方 
ポテチ 
貞子3D 
ロボット 
レンタネコ 
フェイシズ 
映画「紙兎ロペ」つか、夏休みラスイチってマジっすか!? 
キラー・エリート 
ビターコーヒーライフ 
NO NAME FILMS 
レイトオータム 
●中島みゆきLIVE「歌旅劇場版」 
REC/レック3 ジェネシス 
LOFT ー完全なる嘘(トリック)ー【未体験ゾーンの映画たち2012】 
れっしゃだいこうしん ザ☆ムービー しんかんせん☆とっきゅう大集合 
5/18金
公開
ファミリー・ツリー 
5/19土
公開
虹色ほたる 〜永遠の夏休み〜 
ダーク・シャドウ 
ザ・マペッツ 
機動戦士ガンダムUC(ユニコーン)episode5「黒いユニコーン」 
極秘指令 ドッグ×ドッグ 
レオナルド・ダ・ヴィンチ展 in シアター 
エターナル【未体験ゾーンの映画たち2012】 
オレンジと太陽 
へんげ/同時上映『大拳銃』 
幸せな時間 
ゾンビ・ヘッズ 死にぞこないの青い春 
さあ帰ろう、ペダルをこいで 
Coming Out Story 〜カミング アウト ストーリー〜 
DX(ディスレクシア)な日々 〜美んちゃんの場合〜 
実演!バグ/ダイナソーJR 
5/25金
公開
メン・イン・ブラック3 
5/26土
公開
ミッドナイト・イン・パリ 
ガール 
MY HOUSE 
ヴィダル・サスーン 
HESOMORI―ヘソモリ― 
サニー 永遠の仲間たち 
コネクション マフィアたちの法廷【未体験ゾーンの映画たち2012】 
だんらん にっぽん 愛知・南医療生協の奇跡 
メランコリックな宇宙 ドン・ハーツフェルト作品集 
ミッドナイトFM 
ブラックパワー・ミックステープ〜アメリカの光と影〜 
Bolero ボレロ 
はさみ hasami 
傷跡 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●イメージフォーラム・フェスティバル2012 in 東京
(4/28-5/14)
●第5回ひめじ国際短編映画祭
(5/25-27)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved