Community Cinema OsakaNPO法人コミュニティシネマ大阪
2012年10月の関西映画情報
※下記の上映会・イベントは終了しました。
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
特集上映・映画祭 舞台挨拶・トークショー
3/3土〜
2013年
2/15金
特集上映
【第三回・午前十時の映画祭 何度見てもすごい50本】(TOHOシネマズ梅田、大津アレックスシネマ、TOHOシネマズ橿原、ジストシネマ和歌山)
9/14金
〜10/19金
特集上映
【ヒッチコック40年代】『巌窟の野獣』『レベッカ』『スミス夫妻』『疑惑の影』『白い恐怖』『パラダイン夫人の恋』「ヒッチコック劇場〜酒造〜」『サイコ』(プラネットプラスワン)
9/22土
〜10/12金
特集上映
【追悼特集 女優・山田五十鈴】『浪華悲歌 なにわエレジー』『祇園の姉妹』『鶴八鶴次郎』『蛇姫様(総集篇)』『婦系図(総集篇)おんなけいず』『待って居た男』『芝居道』『或る夜の殿様』『箱根風雲録』『現代人』『女ひとり大地を行く』『愛のお荷物』『愛すればこそ【ニュープリント】』『流れる』『おしどりの間』『東京暮色』『下町 ダウンタウン』『母三人』『悪女の季節』『必殺!』(シネ・ヌーヴォ)
9/28金
〜10/1月
特集上映
【昭和桃色映画館 50年目の幻のフィルムと活動屋たち 後編】「プロ鷹クロニクル PART-1」『好色魔』『灼熱の暴行』『或る色魔』、「プロ鷹クロニクル PART-2」『娼婦』『広域重要指定犯108号 嬲りもの』『裸体の街』(神戸映画資料館)
 ●9/1土 鈴木義昭(映画史家・ルポライター)トークショー「本木荘二郎と桃色映画の50年を考える 後篇:桃色映画を撮り続けて死んだ活動屋が残したものとは」(予定)
9/29土
〜10/12金
特集上映
【映画の國名作選 VI/ホセ・ルイス・ゲリン映画祭】『ベルタのモチーフ』『影の列車』『シルビアのいる街の写真』『シルビアのいる街で』『イニスフリー』『工事中』『ゲスト』『メカス×ゲリン 往復書簡』(第七藝術劇場)
10/2火
〜8月
映画祭
【第8回京都映画祭】(祇園会館、東映京都撮影所第1試写室、京都府京都文化博物館)
10/2火
〜28日
特集上映
【時代映画の巨匠 伊藤大輔監督特集】『御誂治郎吉格子』『鞍馬天狗』『素浪人罷通る』『王将』『われ幻の魚を見たり』『治郎吉格子』『王将一代』『下郎の首』『明治一代女』『弁天小僧』(京都府京都文化博物館)
10/5金
特別上映
『マジカル・ミステリー・ツアー』〜世界で最も有名な4人がビッグスクリーンに帰ってくる!〜 1夜限定上映(TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズなんば)
10/5金
トーク
ショー
『チャップリン・ザ・ルーツ傑作短編集 完全デジタルリマスター』公開記念 桂米團治さん(落語家)×大野裕之さん(日本チャップリン協会会長)トークショー(予定)(シネ・リーブル梅田)
10/5金
対談
『いわさきちひろ 〜27歳の旅立ち〜』特別企画/海南友子監督×上野千鶴子さん対談(予定)(京都シネマ)
10/6土
トーク
ショー
『ミラクル・ツインズ』アナベル・万里子さん、イサベル・百合子さんトークショー付き特別先行上映(予定)(第七藝術劇場)
10/6土
舞台挨拶
『くそガキの告白』鈴木太一監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
10/6土
〜12金
特集上映
【インディアン・フィルム・フェスティバル】『Cocktail(カクテル)』『Main hoon na(俺がここにいるから)』『Vicky Donor(ドナーはビッキー)』『Devdas(デーブダース)』『Zindagi Na Milegi Dobara(人生は一度きり)』『Veer(勇者)』『Rockstar(ロックスター)』『TEZZ(スピード)』『BOL(声を上げて)』『Nouka Dubi(船の転覆)』『Love Aaj Kal(今時の恋愛)』『Krrish(クリシュ)』『Chalo Dilli(デリーに行こう)』『Apna Sapna Money Money(夢はカネ、カネ)』『Mausam(季節)』『Love Wrinkle Free(愛に年齢は関係なし)』『Yuvraaj(ユブラージ)』『Meherjaan(メヘルジャーン)』『Teri Meri Kahaani(君と僕の物語)』(シネ・ヌーヴォ)
10/6土
〜12金
特集上映
【生誕百年・木下恵介監督特集】『お嬢さん乾杯』『カルメン故郷に帰る』『女の園』『二十四の瞳』『野菊の如き君なりき』『楢山節考』『永遠の人』(宝塚シネ・ピピア)
 ●10/7日 「木下恵介監督の世界」講演会(予定)
10/6土
〜14日
特集上映
【第1回中之島ごはん映画祭】『ペンギン夫婦の作りかた』『eatrip』『ディナーラッシュ』デジタル・リマスター版『転々』『未来の食卓』『しあわせのパン』『南極料理人』『オカンの嫁入り』『かもめ食堂』『プロヴァンスの贈りもの』『バグダッド・カフェ』ニュー・ディレクターズ・カット版『アメリ』『青いパパイヤの香り』『アンティーク〜西洋骨董洋菓子店〜』(梅田ガーデンシネマ、中之島BANKS)
10/6土
〜19金
特集上映
【日活映画 100年の青春】『丹下左膳餘話 百萬兩の壺』『月曜日のユカ』『狂った果実』『鴛鴦歌合戦』『太陽の季節』『錆びたナイフ』『洲崎パラダイス 赤信号』『狂熱の季節』『拳銃(コルト)は俺のパスポート』『豚と軍艦』『上を向いて歩こう』『伊豆の踊子』『野良猫ロック セックスハンター』『東京流れ者』『嵐を呼ぶ男』『害虫』『愛と死をみつめて』『カリスマ』『キューポラのある街』『憎いあンちくしょう』『霧笛が俺を呼んでいる』『愛の渇き』『ビルマの竪琴 総集編』『野獣の青春』『行き止まりの挽歌 ブレイクアウト』『海の野郎ども』『東京の暴れん坊』『八月の濡れた砂』(シネ・リーブル梅田)
10/6土
〜26金
特集上映
【ジョン・カサヴェテス レトロスペクティヴ】『ラヴ・ストリームス[ニュープリント]』『こわれゆく女 [ニュープリント]』『アメリカの影』『フェイシズ』『チャイニーズ・ブッキーを殺した男』『オープニング・ナイト』(京都シネマ)
10/7日
舞台挨拶
『夢売るふたり』笑福亭鶴瓶さん、西川美和監督舞台挨拶(予定)(なんばパークスシネマ)
10/7日
舞台挨拶
『生き抜く 南三陸町 人々の一年』森岡紀人監督、井本里士プロデューサー舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/8月
トーク
ショー
『生き抜く 南三陸町 人々の一年』金平茂紀さん(TBS「報道特集」キャスター)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
10/8月
舞台挨拶
『モバイルハウスの作り方』本田孝義監督舞台挨拶(予定)(京都みなみ会館)
10/8月
舞台挨拶
『くろねこルーシー』塚地武雅さん、亀井亨監督舞台挨拶(予定)(T・ジョイ京都、梅田ブルク7、シネマート心斎橋)
10/11木
ティーチ
イン
『希望の国』園子温監督ティーチイン付き先行プレミア上映会(予定)(なんばパークスシネマ)
10/12金
特別上映
『宇宙戦艦ヤマト2199 第三章』前夜祭(予定)(なんばパークスシネマ)
10/12金
〜14日
映画祭
【関西クィア映画祭2012 in 京都】(京大西部講堂)
10/13土
トーク
ショー
『グレートラビット』と世界のアニメーション傑作選 和田淳監督トークショー(予定)(第七藝術劇場、神戸アートビレッジセンター)
10/13土
舞台挨拶
『劇場版魔法少女まどか☆マギカ[後編]永遠の物語』悠木碧さん、斎藤千和さん、水橋かおりさん、喜多村英梨さん、野中藍さん、加藤英美里さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7、T・ジョイ京都)
10/13土
舞台挨拶
『くそガキの告白』鈴木太一監督舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
10/13土
・14日
トーク
ショー
『ぬちがふぅ 命果報 ー玉砕場からの証言ー』大城盛俊さん((証言者)、郭辰雄さん(コリアNGOセンター代表理事)トークショーと写真展(予定)(シネ・ヌーヴォX)
10/13土
〜19金
特集上映
【ブラジル映画祭2012】『エリス・レジーナ 〜ブラジル史上最高の歌手〜』『トゥー・ラビッツ』『バイアォンに愛を込めて 』『センチメンタルなピエロの旅』『ホチュアー 〜笑いの遣いのインディオ〜』『サッカーに裏切られた天才、エレーノ』『孤独なツバメたち 〜デカセギの子どもに生まれて〜』『茜色の約束 〜サンバ Do 金魚〜』(シネ・ヌーヴォ)
 ●10/13土 『茜色の約束〜サンバ Do 金魚〜』塩崎祥平監督、大出奈々子さん(出演)舞台挨拶(予定) 
 ●10/14日 『孤独なツバメたち〜デカセギの子どもに生まれて〜』中村真夕監督舞台挨拶(予定)
10/13土
〜26金
特集上映
【映画の國名作選 VI/ホセ・ルイス・ゲリン映画祭】『ベルタのモチーフ』『影の列車』『シルビアのいる街の写真』『シルビアのいる街で』『イニスフリー』『工事中』『ゲスト』『メカス×ゲリン 往復書簡』(京都みなみ会館)
10/14日
舞台挨拶
『劇場版 TIGER&BUNNY -The Biginning-』平田広明さん、森田成一さん、米たにヨシモト監督舞台挨拶(予定)(大阪ステーションシティシネマ、梅田ブルク7)
10/14日
トーク
ショー
『生き抜く 南三陸町 人々の一年』纐纈あやさん(『祝の島』監督)、井本里士さん(本作プロデューサー)トークショー(予定)(シアターセブン BOX1)
10/16火
〜27土
特集上映
【フレデリック・ワイズマン&ダンス映画特集!】『パリ・オペラ座のすべて』『エルドラド・プレルジョカージュ』『コメディ・フランセーズ 演じられた愛』『白雪姫』(アンスティチュ・フランセ関西・稲畑ホール)
10/17水
・18木
特別上映
レッド・ツェッペリン 『祭典の日(奇跡のライヴ)』2夜連続限定上映(TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ鳳、TOHOシネマズ二条、TOHOシネマズ西宮OS、TOHOシネマズ橿原)
10/18木
〜21日
特集上映
【第9回ラテンビート映画祭】『Loxoro』『Peru Sabe』『Sugar Man(仮題)』『シングー』『悪人に平穏なし』『ママと私のグローイング・プラン』『俺たちサボテン・アミーゴ』『As Luck would have it(英題)』『EVA』『Estudiante』『トロピカリア』『ヴィオレータ、天国へ』『マリアの選択』『ホワイト・エレファント』『獣たち』(梅田ブルク7、T・ジョイ京都)
10/18木
〜21日
映画祭
【インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル2012( ICAF2012)京都】(京都国際マンガミュージアム)
10/19金
トーク
ショー
『グレートラビット』と世界のアニメーション傑作選 和田淳監督、山本精一さん(音楽)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
10/19金
〜28日
映画祭
【第4回神戸ドキュメンタリー映画祭】「伝説の映画集団NDUと布川徹郎」「発掘された自主映画」「ホームムービーの日 in 神戸」「ワークショップ」など(神戸映画資料館、神戸市立地域人材支援センター)
10/20土
トーク
ショー
『ドキュメント灰野敬二』小田島等さん(イラストレーター)トークショー(予定)(第七藝術劇場)
10/20土
特別上映
【ワイルドに吠えるぜ!ナイト】『劇場版 TIGER & BUNNY -The Beginning-』上映(なんばパークスシネマ)
10/20土
〜26金
特集上映
【ブラジル映画祭2012】『エリス・レジーナ 〜ブラジル史上最高の歌手〜』『トゥー・ラビッツ』『バイアォンに愛を込めて 』『センチメンタルなピエロの旅』『ホチュアー 〜笑いの遣いのインディオ〜』『サッカーに裏切られた天才、エレーノ』『孤独なツバメたち 〜デカセギの子どもに生まれて〜』『茜色の約束 〜サンバ Do 金魚〜』(京都シネマ)
 ●10/20土 『孤独なツバメたち』浜松学院大学現代コミュニケーション学部教授・津村公博(本作共同監督)舞台挨拶(予定)
 ●10/21日 『茜色の約束』塩崎祥平監督、大出奈々子さん(出演)舞台挨拶(予定)
10/20土
〜26金
特集上映
【ヤン・ヨンヒ監督特集/ひとつのかぞく、ふたつのくに】『かぞくのくに』『ディア・ピョンヤン』『愛しきソナ』(元町映画館)
 ●10/20土 ヤン・ヨンヒ監督トークショー(予定)(まちづくり会館2階ホール)
10/20土
〜11/2金
特集上映
【スクリーンで観る舟木一夫と時代を彩ったスターたち】『高校三年生』『学園広場』『高原のお嬢さん』『絶唱』『その人は昔』『君に幸福を センチメンタル・ボーイ』『家族ゲーム』『ザ・タイガース ハーイ!ロンドン』『シュート!』『モスラ』『ウナ・セラ・ディ東京』『急げ!若者』『非行少年 若者の砦』『時をかける少女』(シネ・ヌーヴォ)
10/20土
〜11/9金
特集上映
【追悼 テオ・アンゲロプロス】『こうのとり、たちずさんで』『エレニの旅』『旅芸人の記録』(京都シネマ)
10/20土

11/25日
特集上映
【40年代フィルムノワールの彼方に Part-1】『青髭』『狩人の夜』『夜の人々』『ローラ殺人事件』『アスファルト・ジャングル』『ウィンチェスター'73』「悪魔のような女」『市民ケーン』(プラネットプラスワン)
10/21日
舞台挨拶
『宇宙刑事ギャバン THE MOVIE』石垣佑磨さん、滝裕可里さん舞台挨拶(予定)(梅田ブルク7)
10/21日
舞台挨拶
『かぞくのくに』アンコール上映&ヤン・ヨンヒ監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
10/21日
舞台挨拶
『私立バカレア高校』森本慎太郎さん、松村北斗さん、ルイス・ジェシーさん、京本大我さん、田中樹さん、高地優吾さん舞台挨拶(予定)(TOHOシネマズなんば、TOHOシネマズ梅田、TOHOシネマズ鳳)
10/21日
舞台挨拶
『生き抜く 南三陸町 人々の一年』井本里士さん(本作プロデューサー)舞台挨拶(予定)(神戸アートビレッジセンター)
10/22月
〜28日
トーク
ショー
えいがのみかた#7「KAVC みーつ ELEMI〜コマ撮りアニメ制作集団SOVAT THEATERのお仕事」『電信柱エレミの恋』上映+展示(旧グッケンハイム邸)
 ●10/27土 中田秀人監督トークイベント「エレミに学ぶコマ撮りアニメの世界」(予定)
10/24水
特別上映
英国ロイヤル・バレエ団「白鳥の湖」特別上映(TOHOシネマズなんば、ワーナー・マイカル 茨木、ワーナー・マイカル 高の原、T・ジョイ京都、TOHOシネマズ西宮OS)
10/26金
〜30火
特集上映
【2012大阪韓国映画週間】『建築学概論』『合唱』『Hana 〜奇跡の46日間〜』『ダンシング・クイーン』『サニー 永遠の仲間たち』(シネマート心斎橋)
 ●10/26金・27土 チョ・アルム(俳優)、ハム・ヒョンサン(俳優、音楽監督)トークショー(予定)
10/27土
舞台挨拶
『バイオハザード ダムネーション』神谷誠監督、菅正太郎さん(脚本)、小林裕幸さん(プロデューサー)舞台挨拶(予定)(大阪ステーションシティシネマ)
10/27土
舞台挨拶
『演劇1』『演劇2』想田和弘監督、平田オリザさん舞台挨拶(予定)(第七藝術劇場)
10/27土
オール
ナイト
【変態(メタモルフォーゼ)アニメーションオールナイト】CALF・水江未来さん、土居伸彰さんトークショー付き 『草上の朝食』『群れ』『ボビー・イエー』ほか(京都みなみ会館)
10/27土
トーク
ショー
【メランコリックな宇宙 ドン・ハーツフェルト作品集】土居伸彰さん(アニメーション研究・評論)トークショー(予定)(京都みなみ会館)
10/27土
トーク
ショー
【『グレートラビット』と世界のアニメーション傑作選】和田淳監督、水江未来さん、土居伸彰さんトークショー(予定)(京都みなみ会館)
10/27土
・28日
映画祭
【第1回国際どうぶつ映画祭 in 神戸】『君がくれた翼(仮題)』『クイール』『ココシリ』『旭山動物園物語ペンギンが空を飛ぶ』『トゥー・ブラザーズ(日本語吹き替え版)』「世界のCMフェスティバル PRESENTS 動物CMセレクション」ほか(神戸新聞松方ホール)
10/27土
〜11/9金
特集上映
【生誕百年・久松静児の世界】『安宅家の人々』『神阪四郎の犯罪』『裸の町』『女の暦』『雑居家族』『つづり方兄妹』『警察日記』『女囚と共に』『河内風土記 おいろけ説法』『渡り鳥いつ帰る』『雨情』『喜劇・駅前温泉』(宝塚シネ・ピピア)
 ●10/27土 『つづり方兄妹』梶山弘子さん(スクリプター)トークショー(予定)
 ●10/27土 『警察日記』二木てるみさん(女優)トークショー(予定)
 ●11/4日 『おいろけ説法』辻井康一監督&板坂靖彦監督トークショー(予定)
10/27土
〜11/9金
特集上映
【シッチェス映画祭 ファンタスティック・コレクション】『レッド・ステイト』『EVAエヴァ』『夜明けのゾンビ』『人狼村 史上最悪の田舎』『恐怖ノ黒電話 』『スリーピング・ビューティー 禁断の悦び 』(梅田ガーデンシネマ)
10/28日
舞台挨拶
『天心の譜』細川佳代子さん(製作総指揮)、小栗謙一監督舞台挨拶(予定)(シネマート心斎橋)
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
上映会
大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 和歌山  このページのトップへ
10/2火
河内長野市
お客様にお選びいただいた名作洋画無料上映会『ローマの休日』(ラブリーホール)
10/5金
・6土
大阪市
名画鑑賞会『ロビン・フッド』(よみうり文化センター)
10/6土
・20土
・27土
大阪市
ウィークエンドシネマ『亀も空を飛ぶ』(ピースおおさか)
10/10水
堺市
もう一度見たい映画 見逃した映画〜ちょっとなつかしシネマへようこそ〜 『小川の辺』上映会(堺市民会館 小ホール)
10/12金
富田林市
すばる映画祭『わが母の記』(すばるホール2Fホール)
10/13土
大阪市
韓国映画定期上映会『春香伝』(大阪韓国文化院)
10/13土
守口市
懐かしの映画名作選『おかしな奴』『喜劇・大安旅行』『吹けば飛ぶよな男だが』(エナジーホール)
10/13土
・14日
堺市
平成24年度 ウェスティ優秀映画鑑賞会〜市川崑・日本映画の刷新を試み続けた監督〜 『野火』『おとうと 《銀残し復元版》』『東京オリンピック』『細雪』上映会(ウェスティホール)
10/17水
大阪市
ドイツ映画上映会『リラ・リラ』(在大阪・神戸ドイツ連邦共和国総領事館)
10/18木
枚方市
国際シネマ劇場『アーティスト』上映会(枚方市市民会館大ホール)
10/18木
寝屋川市
映画『HOME 愛しの座敷わらし記』上映会(寝屋川市立市民会館)
10/19金
吹田市
メイシアターオペラ映画シリーズ〜プラシド・ドミンゴ〜『トスカ』上映会(吹田メイシアター)
10/19金
大阪市
Petit Animation Show上映会(ART HOUSE)
10/19金
河内長野市
シネマdeラブリー『LOVE まさお君が行く!』上映会(ラブリーホール)
10/22月
大阪市
韓国映画定期上映会『ハーモニー』(大阪韓国文化院)
兵庫 大阪 京都 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/6土
神戸市
えいがのみかた#6「海の見える洋館で、月夜のシネマ・コンサート」『月世界旅行』[カラー復刻版:デジタル]生演奏つき上映+映画音楽の演奏会(旧グッケンハイム邸)
10/6土
神戸市
見ることから始める国際協力!第22回JICA関西映画鑑賞会『happy-しあわせを探すあなたへ』(JICA関西)
10/10水
明石市
明石シネマクラブ例会『人生、ここにあり!』(明石市生涯学習センター)
10/11木
神戸市
シネマ・セレクション 24『天井桟敷の人々』(新神戸オリエンタル劇場)
10/13土
神戸市
KEN-Vi名画サロン『アーティスト』(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
10/13土
姫路市
シネマ窟vol.7 自主映画定期上映会@姫路 “東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻第三期生修了作品特集”(書肆 納屋工房)
10/13土
たつの市
サタデーシネマ『わが母の記』上映会(赤とんぼ文化ホール)
10/13土
神戸市
ありまホール映画サロン『午後の遺言状』上映会(ありまホール)
10/14日
宍粟市
サンホールシネマ『わが母の記』上映会(サンホールやまさき)
10/14日
稲美町
コスモホール名画シアター『わが母の記』上映会(コスモホール)
10/17水
神戸市
神戸ファミリー劇場『新しき土』上映会(神戸文化ホール)
10/18木
宝塚市
シネマ イン ソリオ『新しき土』上映会(ソリオホール)
10/18木
加古川市
映画『ひまわり』上映会(加古川総合文化センター)
10/19金
・20土
神戸市
神戸映画サークル協議会 市民映画劇場例会『おじいさんと草原の小学校』上映会(神戸産業振興センターホール)
10/20土
小野市
小野名画劇場『死刑台のエレベーター』『八甲田山』上映会(小野市民会館)
10/20土
神戸市
すずらん映画サロン『佐賀のがばいばあちゃん』上映会(すずらんホール)
10/20土
加古川市
かこむdeシネマ名作上映会『巴里のアメリカ人』(東播磨生活創造センター「かこむ」講座研修室)
10/23火
神戸市
ファミリークラシック名画劇場『心の旅路』上映会(垂水勤労q市民センターレバンテホール)
10/25木
姫路市
プレミアムセレクトシネマ『ヘルプ 心がつなぐストーリー』上映会(キャスパホール)
10/25木
三田市
さとのねシネマ『新しき土』上映会(郷の音ホール)
10/26金
川西市
第19回みつなか名画鑑賞会『新しき土』上映会(みつなかホール)
10/27土
たつの市
追悼:新藤兼人監督『一枚のハガキ』上映会(たつの市総合文化会館アクアホール)
10/27土
伊丹市
ラスタ映画倶楽部『山桜』上映会(ラスタホール)
10/27土
神戸市
【キュレーターからのメッセージ2012 現代絵画のいま展関連事業】「石田尚志映像上映会」(兵庫県立美術館ミュージアムホール)
京都 大阪 兵庫 滋賀 奈良 和歌山 このページのトップへ
10/1月
京都市
Fantasia「アブ・アイワークス (世界アニメーション映画史)」(京都造形芸術大学芸術文化情報センター映像ホール)
10/4木
京都市
What's on Thursdays『奇跡』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/6土
・7日
京都市
京都SFフェスティバル2012(京都教育文化センター、旅館さわや本店)
10/9火
京都市
クローバーシアター《小津が/を愛した映画たち》『結婚哲学』『家宝』上映会(同志社大学寒梅館クローバーホール)
10/11木
京都市
What's on Thursdays『アーティスト』上映会(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/13土
宇治市
宇治シネマ劇場『道―白磁の人―』上映会(宇治市文化センター大ホール)
10/14日
綾部市
中丹映画大好き劇場『英国王のスピーチ』『アーティスト』上映会(京都府中丹文化会館)
10/14日
・15月
京都市
京都映画サークル協議会例会『愛する人』上映会(京都教育文化センター)
10/15月
京都市
Fantasia「芹沢けい介の美の世界」(京都造形芸術大学芸術文化情報センター映像ホール)
10/16火
〜27土
京都市
シネクラブ:フレデリック・ワイズマン&ダンス映画特集『パリ・オペラ座のすべて』『コメディ・フランセーズ演じられた愛』『エルドラド・プレルジョカージュ』『白雪姫』(アンスティチュ・フランセ関西)
10/18木
京都市
What's on Thursdays《バール・フィリップスと―音楽をめぐる映画》『ルート1』『無人地帯』『MUSICAL NOTES』『I'll be your eyes, you'll be mine』上映会 バール・フィリップ氏ほかによる舞台挨拶あり(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/19金
〜21日
京都市
《京都メディアアート週間2012》作品集「皆のお気に入り(Everybody s Favourites)」「ドイツ短編映画に夢中(A Crush on German Short Films)」インターリンク=学生映像作品展(Kara-S)
10/20土
京都市
《公開講座シネマで学ぶ「人間と社会の現在」シリーズ13・「父親と発達障がい》『海洋天堂』上映+対談(立命館大学朱雀キャンパス5F大ホール)
10/21日
八幡市
丹後映画大好き劇場『それいけ!アンパンマン よみがえれバナナ島』上映会(丹後文化会館)
10/22月
京都市
Fantasia「土と炎と人と : 清水卯一のわざ」(京都造形芸術大学芸術文化情報センター映像ホール)
10/23火
京都市
クローバーシアター《ジャン=クロード・ルソー監督特集》『Festival』『Saudade』『Dernier Soupir』『Nuite Blanche』上映会 赤坂太輔(映画評論)トークあり(同志社大学寒梅館クローバーホール)
10/25木
長岡京市
映画『わが母の記』上映会(長岡京記念文化会館)
10/25木
京都市
What's on Thursdays《小津安二郎の世界》『麦秋』『東京物語』『彼岸花』『秋刀魚の味』(同志社大学寒梅館ハーディーホール)
10/26金
〜28日
京都市
けいはんな映画劇場『一枚のハガキ』上映会(けいはんなプラザメインホール)
10/27土
京都市
第24回CGアニメコンテスト入選作品上映会/CGアニカップ2012(京都コンピュータ学院京都駅前校本館大ホール)
10/29月
京都市
Fantasia『ロスト・ワールド』(京都造形芸術大学芸術文化情報センター映像ホール)
10/30火
京都市
クローバーシアター《松本俊夫の蟷螂の斧》松本俊夫氏、大木裕之氏トークあり(同志社大学寒梅館クローバーホール)
滋賀 大阪 兵庫 京都 奈良 和歌山 このページのトップへ
 
 
奈良 大阪 兵庫 京都 滋賀 和歌山 このページのトップへ
10/13土
・14日
奈良市
奈良シネマクラブ『モリエール 〜恋こそ喜劇〜』上映会(学園前ホール)
10/17水
〜19金
奈良市
名画鑑賞会『幸せの教室』(秋篠音楽堂)
和歌山 大阪 兵庫 京都 滋賀 奈良 このページのトップへ
 
 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
映画講座・ワークショップ・映像展など
10/13土
・14日
ワーク
ショップ
映画24区KYOTO2012・俳優ワークショップ第3回(元・立誠小学校)
10/14日
講演会
芸創ゼミvol.56「入選する映画、落選する映画」講師:西尾孔志(映画監督)(芸術創造館演劇練習室大)
10/31水
〜12/24月
映画ポス
ター展
講演会
日本の映画ポスター芸術(京都国立近代美術館)
 ●11/25日 「印刷表現から見た日本の映画ポスター」講演会 寺本美奈子氏(印刷博物館学芸員・本展企画協力)
 ●12/8土 監督映画上映記念 和田誠氏(イラストレーター・映画監督)によるアフタートーク
 ※関連映画上映あり
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
新作映画公開情報
10/6土
公開
アウトレイジ ビヨンド 
ツナグ 
ロラックスおじさんの秘密の種 
劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[前篇]始まりの物語 
新しい靴を買わなくちゃ 
コンフィデンスマン/ある詐欺師の男 
くろねこルーシー 
神秘の法 
ウェイバック ー脱出6500kmー 
生き抜く 南三陸町 人々の一年 
KILLER MOTEL 
HAPPY しあわせを探すあなたへ 
10/12金
公開
推理作家ポー 最期の5日間 
10/13土
公開
SAFE/セイフ 
劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[後篇]永遠の物語 
宇宙戦艦ヤマト2199 第三章「果てしなき航海」 
キック・オーバー 
命果風 ぬちがふう ー玉砕場からの証言ー 
劇場版 私立バカレア高校 
イラン式料理本 
やがて哀しき復讐者《ニュー香港ノワール・フェス Part.1》 
コンシェンス/裏切りの炎《ニュー香港ノワール・フェス Part.1》 
強奪のトライアングル《ニュー香港ノワール・フェス Part.1》 
バレエに生きる 〜パリ・オペラ座のふたり〜 
短い記憶 
これは映画ではない 
【『グレートラビット』と世界のアニメーション傑作】 
ぬちがふう(命果報)ー玉砕場からの証言ー 
●ロビイストの陰謀 
中島みゆきLIVE「歌姫」劇場版 
岸部町奇談 〜探訪編〜 
10/20土
公開
エクスペンダブルズ2 
希望の国 
伏 鉄砲娘の捕物帳 
宇宙刑事ギャバン THE MOVIE 
マクロスFB7 銀河流魂 オレノウタヲキケ! 
天心の譜(しらべ) 
ペンギン夫婦の作りかた 
赤い季節 
思秋期 
ドキュメント 灰野敬二 
最終目的地 
夏の祈り 
INFINITE CONCERT SECOND INVASION EVOLUTION THE MOVIE 3D 
10/26金
公開
アルゴ 
10/27土
公開
009 RE:CYBORG 
バイオハザード ダムネーション 
映画スマイルプリキュア!絵本の中はみんなチグハグ! 
終の信託 
旅の贈りもの 明日へ 
危険なメソッド  
情熱のピアニズム 
ファステスト 
演劇1/演劇2 
シーソー SEESAW/救命士 
4:44 地球最期の日 
桃さんのしあわせ 
アノソラノアオ 
THE RAID ザ・レイド 
ル・コルビュジエの家 
Venus In Eros 天使たちの詩歌 
●スクワッド 荒野に棲む悪夢【特集!コロンビアの迷宮】 
●ヒドゥン・フェイス【特集!コロンビアの迷宮】 
シャドー・チェイサー 
【特集上映・映画祭・舞台挨拶・トークショー】   【上映会】
【映画講座・ワークショップ】  【新作映画公開情報】  このページのトップへ
今月の全国映画祭
●第8回京都映画祭
(10/2-8)
●インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル2012札幌会場
(10/11-14)
●関西クィア映画祭2012 京都
(10/12-14)
●インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル2012京都会場
(10/18-21)
●第4回神戸ドキュメンタリー映画祭
(10/19-28)
●第25回東京国際映画祭
(10/20-28)
●第1回国際どうぶつ映画祭 in 神戸
(10/27-28)
 
 
 
community cinema osaka all rights reserved